Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Дорогонах уже Купил вертикалку или горизонталку - много букв.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дорогонах уже Купил вертикалку или горизонталку - много букв.
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
vinnikov
18-9-2016 17:06 vinnikov
Всем привет!
Крики и вопли коллекционеров, перекупов, владельцев дорогих и заграничных дудок, желающих продать свое ружье очень удачно и прочих приветствуются!

Итак, начнем! Вброс первой порции го..на на лопасти вентилятора, или давайте обсудим как купить первое ружье 12 калибра новичку дорогонаху при скудных финансовых возможностях.
Зачем мне ружбай: как бы это ни прискорбно звучало для супруги, но, в дополнение к походам и разного рода рыбалкам на далекие и не очень расстояния, её мужа с годами стало тянуть еще и на охоту.
Собственно, на кого собираемся охотиться: коллеги и друзья зовут на разного рода дичь и пернатых с завидной регулярностью вот уже несколько лет, останавливали в основном лень и финансовые ограничения.
Но однажды утром, осознав, что пора приобщать себя к столь не простому и не дешевому увлечению, решил таки попытать счастье и, собравшись с мыслями и заначкой, за пару дней преодолел все тяготы и невзгоды создаваемые Российским законодательством для получения лицензий на ОО и подал документы в ЛРО.
И Вот уже подошел момент, когда через систему уведомлений на портале государственных услуг мне пришло приглашение забрать свои лицензии, собственно поэтому я и начинаю нашу дискуссию!
Не без помощи известных мне любителей поохотится было принято решение, что первым в моей жизни ружьем будет скорей всего двустволка 12 калибра.
После первого похода по оружейным магазинам, увидев цены на новые двустволки, я приуныл, мое вожделенное желание стать охотником немного приостыло, но отступать было уже поздно!
Сопоставив свои желания и возможности обратил свой взор на рынок комиссионного огнестрельного гладкоствольного оружия.
По ценам в магазине понял только одно - даже страшно представить за какие гроши туда сдают люди свои ружья. После чего я начал обкуривать ветку 'купля-продажа - ружья' на Ганзе. Но и тут, среди массы перекупов, владельцев дорогих и заграничных дудок, желающих продать свое ружье очень удачно, оказалось крайне сложно найти ружье, подпадающее по среднестатистические требования (о них позднее) по приемлемой для меня цене и на вполне доступном расстоянии. Ружья без значительных нареканий по приемлемым ценам появляются раз в пару дней и улетает за 5-8 часов. Да и со временем меня стали терзать сомнения о достоверности некоторых объявлений вида '100 выстрелов, новое, ни разу на охоту не ходило' с затертыми до дыр об крышку сейфа прикладом и цевьем.
И Тут в голову закралась мысль, что на Ганзе все-таки, водятся охотники, в значительной мере умеющие общаться с интернетом. А вот как найти тех людей, которые на закате своей охотничьей карьеры-таки сдают свои старенькие ружбаи в комиссионки и на утиль в ЛРО и слыхам не слыхивали про интернеты и всякие там Ганзы. Или же стоит отправиться подальше из московского региона, дабы узнать сколько стоят комиссионные ружья в Туле/Владимире/Твери?

Теперь о среднестатистических требованиях.
В общих чертах, (или в моем понимании) требования к комиссионным ружьям можно разделить на две группы, а именно: сохранность и характеристики стрельбы. Но если требования из первой группы проверить визуально при наличии должного опыта возможно, то определить характеристики стрельбы без отстрела практически не реально. Поскольку выбор стоит за бюджетным ружьем то требовать от приобретаемого ружья хорошую сохранность нелогично, но остается самое сложное, как выявить из менее сохранных ружей экземпляры с достойным боем, кучностью и не обладающих кривизной, да еще и в комиссионном магазине' в оружейной Мекке' - Туле, как сказал пользователь 'Задумчивый'?

О бюджете - есть 7-10 т.р. за которые готов купить вертикалку, или курковую горизонталку.
Также готов выделить день на поездки в соседние с МО области.

Может все вот эти много букв не стоят сэкономленных 5-10 т.р. с покупки ружья, но все таки я ищу способ приобрести себе ружье без посредника, не в идеальном состоянии, но с достойными характеристиками боя, и еще хотелось бы услышать историю ружбая. Руки более или менее прямые с внешним видом чего нибудь придумаем.

Покурим тему?

С Уважением!

edit log

Titoff79
18-9-2016 18:34 Titoff79
Дружище - я уже около 2-3 лет хотел поймать себя на мысли о покупке достойного ружья, но увы за 10 ку сейчас ничего интересного не приобретёшь. Средняя цена в хорошем сохране как по виду так и по тх- это 20 -25т.₽. Последние мои приобретения ИЖ 59 за 27т.₽ и я доволен очень сохраном и практической работой данной модели. С уважением- желаю удачи. Даже сам что имею не продам за 10 т.к детский велосипед сейчас стоит дороже.
aleks3613
18-9-2016 19:07 aleks3613
Ищите иж 58, тоз бм,63, иж 43.за озвучиную вами сумму вполне найти по комисионным вариантам.
Отдельно про кривые стволы. Дробовое ружье изначально предназначено для стрельбы дробовыми патронами( русский максимализм обьеденить все в одном не всегда хорошо), так вот 95% бюджетных ружей выпущенных в ссср и России шли скажем так с неочень идиальными кольцами,поэтому на этом сильно не заморачивайтесь главное чтоб без крайностей.Отстрел с упором по 100 дольной зернова дробью 7 с 20 для правого и 35 метров для левого ствола сможет нарисовать вам реальную картину по осыпи. К пиимеру вот.
Третья с верху мишень- стрельба с рук а это значит что для начинающего охотника такая осыпь( увод в право в низ) может создать впечетление о кривых стволах!
Поэтому отстрел строго с упора,за мишенью установите сухую сосновую доску 20 мм чтоб проверить на сколько проникают дробины исходя из диаметра дробины( на 2-3 и более диаметра бой оч хор и отличный) пии 35 метрах для лев.ствола .Удачи в выборе.
click for enlarge 960 X 1280 151.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.3 Kb
Только не сравнивайте осыпь( количество дробин ) из отстреливаемых вами с мишенями здесь представленными ибо данные результаты получены патронами собственного домашнего снаряжения,это результат большой работы по подбору навесок пороха,дроби,подбору пыжей,итд.со временем если будет желание стрелять меньше за одну охоту а попадать и добывать больше тоже пиидете к самоснаряжению,но это все потом позже,может быть.
Пока на первом этапе смотрите при выборе на лоб колодки,проверьте узел запирания без цевья на предмет шата,работу спусковооо механизма,предохранителя( если есть таковой) состоянию дерева и вообще общий вид и степень износа,удачи.

edit log

fadeev
18-9-2016 19:07 fadeev
С Вашим неоспоримым писательским талантом, за сравнительно непродолжительный срок, можно и в разы увеличить бюджет на приобретение искомой вожделенной двухстволочки.
bmwod
18-9-2016 19:26 bmwod
И не лень столько писать? Во-первых Вы ошиблись разделом. Темы "где купить на грош пятаков?" уместнее в Гладкоствольном оружии. А вообще, какие нафиг требования при таком скудном бюджете? Берите, товарищ Графоман, любую отечественную комиссионную каркалыгу. В бюджет влезут в основном постсоветские поделки. Либо сссровские с тяжелой судьбой. Кстати, стрелять вполне успешно можно из всего вышеперичисленного.

edit log

Griggen
18-9-2016 20:34 Griggen
Курковую горизонталку в 12 калибре, а именно ТОЗ-Б/БМ, 66, 80 меньше чем за 20 в достойном сохране не взять. Даже в Туле.

В ваш бюджет единственное что вписывается -это ИЖ-27 (МР-27) или ИЖ-43 (МР-43). Косяков прилично у них конечно бывает, но для охоты они вполне пригодны

amatol
18-9-2016 21:21 amatol
quote:
Originally posted by vinnikov:

О бюджете - есть 7-10 т.р. за которые готов купить вертикалку, или курковую горизонталку.

ИЖ-81 в состоянии "коренной житель сейфа" при этом бюджете(и даже меньшем-товарищу недавно в разрешиловке выловил за 2000р-в утиль принесли,ружье вообще без настрела) можно купить и охотиться с ним.не бог весть какое ружье,но стреляет и попадает исправно.в общем-с разрешителем вашим пообщайтесь,в утиль иногда достойные внимания ружья несут

edit log

sena1976
18-9-2016 21:42 sena1976
Можно иж27 или тоз34 прикупить нормальный за 10 тр,год назад дед в раменском тоз34 сувенирный 94 года практически без на стрела за 10тр продавал,вот ижак в ваш бюджет подходит. http://www.doska.ru/msg/entert...ting/njphn.html ,вот иж43 советский за 4тр http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=20608 вот чуть дороже,зато в тулу не надо ехать ,один спуск и настрел 70 (новый) с торгом,как раз за десятку купите http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=20739&Town= вот Пять раз стрельнуло советское, тоже (новое)http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=20736

edit log

amatol
18-9-2016 21:47 amatol
quote:
Originally posted by sena1976:

вот ижак

с виду достойный ружбай(внутри скорее всего тоже),в бюджет ТСа укладывается.
inter-mebel34
18-9-2016 21:48 inter-mebel34
Даже сам что имею не продам за 10 т.к детский велосипед сейчас стоит дороже.

P.M. Ц
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

oldhunt
18-9-2016 21:49 oldhunt
quote:

Также готов выделить день на поездки в соседние с МО области.

Все же как ни ругают Шнура, а подметил он довольно точно... это я про строки из песни "Любят наши люди г-вно..." Недавно дали послушать... Смех... сквозь слезы... Это каким "любителем г." надо быть, чтобы за "потертой халявой" поехать в другую область + истратить еще где-то такую же сумму за поездку + "убить целый день"???
Денег поднакопите и купите, к примеру, (только продавалось на Ганзе) в идеальном состоянии за 30 т.р. ИЖ 58(или аналог) в Москве.

DrakeRulo
18-9-2016 22:12 DrakeRulo
В Туле (говорю как житель этого города) до 10к найти ружье можно. Все мои ружья были куплены в пределах этой суммы. Хотя искать приходится, а особенно часто сталкиваюсь с тем, что "да, было 100500 ружей только утром, но их уже выкупили оптом товарищи с Москвы".
Дубнинец
18-9-2016 23:31 Дубнинец
Ищущий да обрящет. ТОЗ БМ, ТОЗ 63 имеют большую склонность к появлению шата стволов. ТОЗ 66 я вообще за ружье не считаю, разве что застрелиться и то, с первого раза может не выйти.
Вместо написания прозы на Ганзе, Вам бы помониторить хоть эту же Ганзу. Про Тердо, Доску и Медведь молчу уж совсем...
Вот, как пример, https://forum.guns.ru/forummessage/112/1915377.html Сразу скажу, меня не устроил год в этом ИЖ 39, но Вам-то этот год так важен? Важно что там 18,4 , а не 18,2? Нет. Почему Вы еще не купили или хотя бы не запросили подробные фото сего девайса? Непонятно....
Ладно, не хотите ИЖ 39, хрен бы с ним, периодически всплывают ИЖ 27, очень редко ИЖ 12 за 10 или чуть больше т.р. Вас как-то не видно в этих темах. 27 Ежиков как говна за баней, неужели Вы не можете найти этот Ижак за десятку?
Проехали Ежики. ТОЗ 34. Кучное, резкое, перечокнутое. Легкое, не любит больших навесок, ну да проще тему покурить чем я тут буду все пересказывать. Сделали их тоже как того самого за баней. Комиссионки, ЛРО... Рядовой ТОЗик найти за эти деньги можно. Да, геморойный механизм, но на Ганзе по нему все настолько разжевали по 100 раз, что в случае поломки Вы легко все исправите. Опять же, проще тут писать. Кстати, 34 ку главное взять без раковин, остальное меняется самостоятельно, ну пластину лба только может быть у оружейника менять (притирать все по уму), это если она с прогарами будет, а Вам захочется красоты.
43-й и 58-й отметаем, т.к. техническое задание ТС не подразумевает бескурковых горизонталок. 54 и 57 тоже, т.к. за 10 т.р. это будут 90% дрова.
Честно говорю, если хочешь ружье за 10ть - его найти РЕАЛЬНО! В нормальном сохране.
vinnikov
19-9-2016 11:45 vinnikov
Друзья, Большое спасибо Вам за то что уделили внимание и ответили.
Для меня было важно собрать разные точки зрения, для того чтобы убедиться в правильном ли направлении я концентрирую свои усилия по поиску ружья!

Дубнинец
19-9-2016 12:39 Дубнинец
https://forum.guns.ru/forums/ic...65/16265261.jpg
Звоните, спрашиваете что в стволах и вперед на осмотр. Прогары есть на лбу, но постреляете маленько и отремонтируете или продадите. Зато приданое дают к ружью, что тоже денег стоит. ТС, мониторьте сайты, Ваша хотелка не из области фантастики.
TeRz
19-9-2016 22:46 TeRz
quote:
Originally posted by sena1976:

Можно иж27 или тоз34 прикупить нормальный за 10 тр

146%

по поводу Кривых СССРовских ружей - песдешь.

edit log

АнтитерроР
19-9-2016 23:47 АнтитерроР
Оружие новичка это тоз34 или иж27. Кто этого не понимает бабки выкидывает на ветер. На съэкономленое бабло лучше научиться стрелять.
это Хант
27-9-2016 14:07 это Хант
quote:
Originally posted by АнтитерроР:

Оружие новичка это тоз34 или иж27. Кто этого не понимает бабки выкидывает на ветер.

Согласен.И добавлю:если ружьё покупается для регулярных охот,а не съездить раз за лето на стенд или шашлыки/пьянку со стрельбой рубля не дам лишнего за отсутствие коцек на дереве и идеальное воронение на стволах/колодке.
Весь блеск убьётся за сезон,ружьё для охоты-это такой же инструмент,как молоток или кухонный нож,вещь для работы,а не любования,
А при работе любая вещь изнашивается,
При выборе двудулки для охоты смысл смотреть есть только работоспособность механизма да состояние стволов.Коцки на дереве-пёс с ними,лишь бы не трещины.Нет коцек-сами ж их нахватаете на ПЕРВОЙ же вальдшнепиной тяге,сунувшись в потьмах за подранком,или на ПЕРВОМ же глухарином току-ночной лес очень к царапкам располагает.
Даже шат стволов ничуть не влияет на пользовательские характеристики дробовика,был у меня ТОЗ 66 ,в котором чуть не спичка лезла меж стволами и колодкой-мело любую дичь как веником,да и отремонтировать не так уж дорого вышло.
Ржа в стволах,прогары у бойков-это хуже,но опять же по единственной причине-больше возни с чисткой,чем когда всё в хроме и гладенько.
Хотя и тут не всё просто:своими глазами видел,как угандонивают новые ИЖ 27 -попросту не почистив раз-другой после мокрого леса.Мол,хрена ли ему будет,там же ХРОМ...Стволам-то нет ничего,кто б спорил,а колодки ржавеют махом.
Старенькое ружьё без хромировки в этом плане дисциплинирует:не почистил раз-сходу рыжина лезет.
Ну и если ружьё именно ПЕРВОЕ,и - повторюсь-человек намеревается СЕРЬЁЗНО охотиться-тем более есть резон взять б/у за недорого.Передумает-не так жаль будет потраченных денег,нет-купит себе что-то более современное,новое и интересное.
В прошлые годы 99 процентов так и начинали охотиться:со старенькими отцовскими берданками да бм-ками,переходя на другой качественный уровень с годами.
А найти вполне пригодное для охоты ружьё за 10-12 тысяч сложностей не представляет.
Дубнинец
27-9-2016 18:45 Дубнинец
ТС уже купил картинки с пейзажами луны в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/112/1830202-m45663990.html Так что советуй-не советуй.... Поздравляю с покупкой, ибо теперь ругать поздно, надо поздравлять.
vinnikov
27-9-2016 19:34 vinnikov
quote:
Originally posted by Дубнинец:

ТС уже купил картинки с пейзажами луны в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/112/1830202-m45663990.html Так что советуй-не советуй.... Поздравляю с покупкой, ибо теперь ругать поздно, надо поздравлять.

да именно так, поехав выбирать ружбай к хозяйке вдове данного зауэра я не смог от него отказаться(курковые двудулки никак покоя не дают). Купив данный зауэр я понял что мои приключения не закончились и, находясь в получасе езды от Тулы, заехал в волшебный магазин Динамо, где мне был предложен видавший виды улучшенный ТОЗ-34ЕР, но с зеркалом в стволах!
Отдельное большое спасибо, Андрею, Дмитрию, Сергею Ивановичу, и всем кто делился советами!
в Бюджет практически уложился.

а Вот и ТОЗ
click for enlarge 1707 X 1280 147.2 Kb

для ТОЗ-34ЕР с холодной пристрелкой на расстоянии более 70 метров (подправил) отклонение от прицельной линии для обоих стволов в пределах ширины половины фонарного столба у основания.

Спасибо друзья!

ps как говорят ценители это не лунные краторы а апельсиновая корка.

edit log

Дубнинец
27-9-2016 20:36 Дубнинец
quote:

и ТОЗ

Ну вот, о чем Вам и говорили Вот теперь можно поздравить, теперь есть из чего стрелять на охоте и можно коллекционировать
quote:

апельсиновая корка

для души
Если 34ка с "зеркалом", то хватит надолго, а видавший виды - это нормально, разобрать, отмочить, почистить, подшкурить, перепропитать - все это вполне делается своими руками без новомодных хреновин. Будет вообще красота.
это Хант
28-9-2016 07:57 это Хант
Поздравляю.И с курковкой-тоже.
Я субъективен,конечно,плюс курковка была моим первым,на четырнадцатилетие подаренным ружьём.5 лет с ней охотился и сейчас беру весной на глухарей,по старой памяти.
Хотя положа руку на сердце не могу сказать,что курковка удобна.В любом случае устарела она морально,уступает бескурковым ружьям во многом,но харизмы не отнять.
У меня их сейчас 4 ,и ни с одной нет желания расстаться,хотя 3 из них в лесу небыли лет 5 уже...
Будете плотно охотиться-соберёте необходимый арсенал.
Что надо-то для полного счастья из гладкоствола ?
1) Полуавтомат для весеннего гуся и осеннего утиного пролёта.Пока у меня его небыло-вполне обходился двудулкой.Как только появился-понял,сколь многое терял раньше.У нас мало гуся весной,бывает что за целый день сидения в скрадке всего один добрый налёт.Больше одного из двустволки с одного налёта я никогда не брал.С полуавтомата несколько раз брал четырёх.После первого выстрела гуси "замирают" и идут вверх,бей как в тире-а ты в это время лихорадочно двустволку перезаряжаешь...досада.
Осенью неоднократно с бобровых запруд поднимал стаи до полутора сотен крякашей.Двух выстрелов тоже мало...У меня было несколько отечественных полуавтоматов и турок,в оконцовке вернулся к первому,что был-купил МЦ 21-12,газоотводки не впечатлили.
2) Классическая бескурковая двустволка.Просто нравятся.Были импортные немки и бельгийки,сейчас два ижа ,54 и 26.С легавой за куропатками,весной на тягу вальдшнепиную.Классика.
3) Помповушка,просто чтоб валялась в машине да в лодке.Самообороняться мне не от кого,но чтоб была.Хоть по бутылкам пострелять,хоть зайца на обочине сгрести-грешен,могу.Езжу очень много,и всегда не асфальтом.
4) Ну и вертикалка-она перекрывает все прочие задачи.Заек из-под гончих,уток в августе-сентябре,а больше и охот-то у нас нет.
Всё прочее-для души.У меня это курковки и фроловка 32-го калибра.
Каб не наше глупое законодательство-ещё и старых бескурковок собрал бы десяток,но тупо хранить их без регистрации-скучно,хотя купить не проблема,их полно ещё по деревням,а коллекционку делать-мешкотно и проблемно.На меня и так уже разрешители волком смотрят после того как оформил супруге охотничий билет и вооружил с ног до головы...)))
Дубнинец
28-9-2016 12:43 Дубнинец
quote:
Originally posted by это Хант:

Что надо-то для полного счастья из гладкоствола ?

1) Соглашусь, сейчас буду пробовать новенькое, есть задумки Но на гусака я не езжу, поэтому не так важно.
2) Не ложатся гады. И ружья были хорошие, но не ложатся. Ну не смог я в них, не смог. Если с выцеливанием все нормально, то навскидку совсем никак. 43-й ИЖак (первое ружье свое официальное) продал тут за 5 тыщ, до сих пор жалею. Сказочный ИЖак был, но не шла стрельба из него навскидку, что я только не делал. Продал потому что устал мазать с него. Другие горизонталки тоже были, тоже не смог. И курковка была, бой был неплохой, но как же она (ТОЗ 66) сношала мозг! То, мля, осечка, то клин запирающего механизма. Ушла в утиль, хотя и была внешне в идеале, совесть отцу (на нем была) не позволила продать это недоразумение орпрома. Да и неудобная она.
3) Помпы не понимаю, но не навязываю. Если под сиденье, то ТОЗ 106.Дешево, сердито и на 15 метров попадет куда надо. А суперкороткие помпы у нас низя, а то ЛРО а-та-та сделает.
4) Вертикалка-горизонталка это кому что, с вертикалкой нормально дружится. Их может быть две. Одну на тарелки (ломик), вторую (можно и горизонталку), полегче на загончик, да на прогулки по лесам.
5) Одностволка. Можно и прогуляться, можно и на засидку, можно и весной на селезня (если место тихое и не стоит канонада вокруг) Курковая одностволка гораздо удобнее курковой двудулки. И безопасна совершенно, и проста как тапок. Пару раз, шатаясь по кустам была неприятность с предохранителем на двудулках, привычка есть проверять, а так и до беды недалеко.
Да, кстати, несколько раз видел простреленный потолок в машинах (не в своих). Это про обочины и лесные дороги, когда зайчика сильно хочется... С курковкой такое сделать тяжело, даже по пьяной лавочке. Тапками не кидать, я так не делаю и машина у меня пузотерка, просто видел-слышал
А вот все прочее для души
это Хант
28-9-2016 14:26 это Хант
quote:

И курковка была, бой был неплохой, но как же она (ТОЗ 66) сношала мозг! То, мля, осечка, то клин запирающего механизма. Ушла в утиль, хотя и была внешне в идеале, совесть отцу (на нем была) не позволила продать это недоразумение орпрома. Да и неудобная она.

У меня тоз66 уже 27 лет.Первые 5 лет только оно одно и было,да и потом немало таскал.Сейчас за глухарями беру.Тысяч 5-6 я из неё выстрелил точно.Может,и больше.За всё время с пяток осечек-ВСЕ по вине капсюлей.
Ни единой по вине ружья.Пружины и бойки родные.ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ ???
Не представляю,что Вы могли делать с пожалуй что лучшей курковой "тулкой",что у Вас она превратилась в "недоразумение"...
Дубнинец
28-9-2016 15:01 Дубнинец
quote:

что Вы могли делать с пожалуй что лучшей курковой "тулкой"

А в том и дело, что ничего особенного. Ружье было из-под дивана в состоянии 5го ружья дедушки. Т.е. нульц. Все чистенькое, все родное, никаких самодеятельностей. Но крови попила, левый ствол стрелял 1 раз из трех, тогда кроме Жевело и ЦБ ничего не было. Потом болт Гринера заклинил, путем открывания в болоте, по уши в воде, он остался болтаться туда-сюда... Достреляли открытие, примотав его изолентой (чтоб не запирался) и пошла она в утиль, куда ей и дорога. Не, надо было разобрать, отремонтировать, продать. Но если ружье ТАК сношает мозг сразу, то лучше от него избавиться. Бой был неплохой, скажем так, стволы на 4+ чуть рвало осыпь крупняком, поэтому не 5, а колодка - твердая 1. Ружье было рядовое, в состоянии нового. Настрел с этого ружья сейчас не вспомню, ну около 150 с запасом, плюс первый владелец ну пусть 30 раз стрельнул (и то сомнительно, он с Зауэром на охоту выбирался). ЛРОшники может и продали его потом, не знаю.
это Хант
28-9-2016 15:27 это Хант
Левый ствол 100 процентов осекался из-за разбухшего дерева под замком,у меня такая беда была на ТОЗ63,лечится разборкой и острым ножичком.По закрыванию-не знаю,таких проблем не встречал.А курковок в своей жизни подержал в руках десятки.
Эх,каб не наши законы...
В 90-е годы жил напротив ЕДИНСТВЕННОГО в почти миллионном городе охотничьего магазина.С хозяином этого магазина дружили,вместе охотились.
Практически ВСЕ комиссионные ружья,что туда приносили в руках подержал.
А приносили их охапками,людям жрать было нечего,ни зарплат ни пенсий.
Сдавали на комиссию за копейки,на нонешние деньги в среднем примерно так тысячи 3 б вышло,не больше.
А я тогда в сутки на таксовке столько зарабатывал...
Можно было вместо забора дом ружьями огородить,любыми,от трофейных немок до цкибовских штучников...
Дубнинец
28-9-2016 16:34 Дубнинец
quote:

Можно было вместо забора дом ружьями огородить,любыми,от трофейных немок до цкибовских штучников...

Знал бы где упасть... Когда в (не скажу каком городе) стрелковый спорт разваливаться стал, там такое можно было урвать за копейки... И даже оформить без проблем, но знал бы где упасть.... Да и молод я был совсем, а батя скромный слишком где не надо. А возможность была. Чего теперь жалеть, это называется "просрал момент". Сейчас, ориентируясь на Ганзовские цены, понимаю, что момент был жирный... Ну зато он мне пулек привозил для пневматики тыщами, хоть настрелялся что до сих пор не тянет на воздушки Периодически маленькие кусочки того жирного куска в продаже встречаю, в том числе и на Ганзе, завидую черной завистью тем, кто сообразил.
quote:

подержал в руках десятки

Подержал достаточно, ну неудобные они. Идешь-идешь, топчешь протоки, поднимается утка и? И надо взвести курки, причем оба, иначе смысл от этой двудулки. И со взведенными курками я как-то не приучен ходить, мало ли споткнулся, да и вообще. А тем более когда не один. Ну их.
это Хант
28-9-2016 19:13 это Хант
quote:

Идешь-идешь, топчешь протоки, поднимается утка и?

В целом согласен,но у меня условия другие были.Бобровые запруды да сенокосные поляны,утки да тетерева.Всегда знаешь,куда нужно подходить с взведёнными курками,а где спустить да на плечо повесить.Из внезапной дичи разве что зайка.
На засидках ,токах и облавах пофиг какие курки...
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Дорогонах уже Купил вертикалку или горизонталку - много букв.