Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Неспешно оценивается/идентифицируется, предположительно, ТОЗ-Б ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Неспешно оценивается/идентифицируется, предположительно, ТОЗ-Б
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Trucunsa
24-7-2012 14:46 Trucunsa
Добрый день.
В семейных загашниках найдена курковая двухстволка 16-го калибра в нерабочем состоянии. Давным-давно подарили то ли деду, то ли прадеду. Делалось в Туле, семейная легенда гласит, что ручная работа. Ни разу не стреляла по вышеупомянутой причине, лет 50 с момента дарения пролежала бережно завернутой в бумагу и тряпочку.
Год производства неизвестен. Возможно знатоки по фото смогут понять. Заранее извиняюсь за качество.

Что за модель? Сколько это ружьё сейчас может стоить? Неспешно изучаю спрос.

UPD. Картинки увеличены, первый пост подправлен, убраны мои домыслы насчёт модели.
UPD 2. Ружьё перефотографировано

edit log

Zhanklen
24-7-2012 15:13 Zhanklen
Это не МЦ-9, больше похоже на ТОЗ-Б
bdm2009
24-7-2012 15:21 bdm2009
С чего вообще ТС взял что это МЦ-9? Судя по чему?бойки спилены?

edit log

Trucunsa
24-7-2012 15:27 Trucunsa
Долго гуглил и сравнивал фото. Если есть способ узнать наверняка, дайте знать.
баба_маня
24-7-2012 15:29 баба_маня
да и бойки на спиленные не похожи...
а дерево приличное, и насечка недурственная... если это Б-ха, то ооочень не обычная.
надо полагать, что это не "ружье", а "ММГ"... жаааааль, красявое!
Trucunsa
24-7-2012 15:35 Trucunsa
http://www.wikihunt.ru/%D0%9C%D0%A6-9

Вот тут фото один в один это ружьё, плюс я ещё где-то нашёл фотки крупнее. Везде сказано, что это МЦ-9.
История простая. Я и всё семейство из Тулы. Лет 50 назад это ружьё подарили деду или прадеду друзья или какие-то ученики с оружейного завода. Семейная легенда гласит, что оно ручного изготовления. Лежало себе, бережно завёрнутое в бумагу и какие-то тряпки.
Если надо, то на выходных могу сделать приличные фото нужных частей, если это поможет опознать.

edit log

баба_маня
24-7-2012 15:47 баба_маня
quote:
Семейная легенда гласит, что оно ручного изготовления.

очень похоже на то, что легенда не врет! и это были не руки, а РУКИ!
а следующее за процитированным предложение потрите через "редактирование".
Bekas62
24-7-2012 15:59 Bekas62
МЦ9 выпускалось 12к.И форма курков и клейма не МЦ9.
Trucunsa
24-7-2012 16:04 Trucunsa
quote:

wikihunt говорит: "Кроме ружья 12-го калибра, было сконструировано ружье МЦ 9 и других калибров - 10-го, 16-го, 28-го, 32-го весом от 3,75 кг до 2,27 кг, с длиной стволов от 900 до 600 мм. Серийно такие ружья не выпускали."
Trucunsa
24-7-2012 16:06 Trucunsa
Есть надёжный способ определить модель? Может в Туле кто из местных гуру живёт и может очно изучить?
Bekas62
24-7-2012 16:28 Bekas62
Смотрел своё МЦ9,очень отличается от Вашего фото.
Trucunsa
24-7-2012 16:53 Trucunsa
OK. Заменил фотки на полноразмерные. Может поможет в опознании.
Кстати, чем её почистить и привести в порядок?

edit log

Sergey_63
24-7-2012 17:33 Sergey_63
На МЦ-9 колодка снизу закрытая, а судя по Вашему второму фото, она у Вас сквозная. Больше похоже на ТОЗ-Б.
Trucunsa
24-7-2012 17:37 Trucunsa
quote:
На МЦ-9 колодка снизу закрытая, а судя по Вашему второму фото, она у Вас сквозная. Больше похоже на ТОЗ-Б.

Ничего не могу сказать, ибо не знаю, что такое колодка :-)
Там ещё деревянная резная фигня есть, что это всё вместе фиксирует, не знаю, как называется. Та, что снизу у основания ствола сразу от места перелома идёт.
баба_маня
24-7-2012 17:42 баба_маня
цевьё.
а колодка, это большая железная штука в середине ружья, к которой всё-всё прикрепляется
evgen_48
24-7-2012 17:55 evgen_48
Ни фига не МЦ.
А цена зависит от наличия документов и желания их получить.
Sergey_63
24-7-2012 17:56 Sergey_63
quote:

click for enlarge 653 X 490  32.3 Kb picture
Trucunsa
24-7-2012 18:00 Trucunsa
quote:
Ни фига не МЦ.

И? Барабанная дробь...... Что это за ружьё?
Заряжающий
24-7-2012 18:11 Заряжающий
Trucunsa
Возьмите за шейку ложи в правую руку ту часть ружья, что изображена на последнем(третьем) фото. Указательным пальцем нажмите передний спусковой крючок. Левой рукой нажмите на спицу правого курка вперёд в направлении противоположном направлению взведения. Почти уверен, вы увидите как изо лба колодки миллиметра на два-три выйдет правый боёк. То же самое проделайте и с левым курком. Если это так, то бойки в норме.
При не нажатых спусках курки, при надавливании на них вперёд, не должны выталкивать бойки наружу за плоскость лба колодки. В противном случае имеет место неисправность предохранительных взводов курков и ружьё опасно.
Проверить состояние боевых пружин и бойков можно методом монетно-потолочного теста(в смысле испытания) . Для этого взведите правый курок, поставьте ложу с колодкой вертикально. На горизонтально расположенный лоб колодки над правым бойком положите пятирублёвую монету и нажмите передний спуск. Если монета подлетит вверх на метр и более, пружина и боёк в норме. Аналогично проверьте работу левого замка.
И фото выкладывайте лучше прямо сюда, а не на радикал. Сейчас по вашим фото могу сказать, что форма курков на вашем ружье уж больно простовата для МЦ-9. Да и форма яблок колодки у вас больше на сливу смахивает.
Вот МЦ-9
click for enlarge 1920 X 1440 266,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 723 176.1 Kb picture
Кроме того под яблоком колодки вашего ружья имеется волнообразный прилив - рудимент колодок капсюльных ружей, защищавший когда то стрелка от искр и осколков капсюлей. По словам Трофимова это характерный признак ТОЗ-Б довоенного производства. На ТОЗ-БМ этого выступа уже нет. Равно как и на МЦ-9.
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture

Поэтому предположу, что это всё-таки ТОЗ-Б. Взгляните ещё раз на фото МЦ-9 в теме https://forum.guns.ru/forummessage/60/476257-2.html .

Посмотрите ещё тему https://forum.guns.ru/forummessage/1/197650.html , что и как фотографировать.

edit log

Сергей2010
24-7-2012 18:19 Сергей2010
quote:
Originally posted by Trucunsa:

И? Барабанная дробь...... Что это за ружьё?

Не рвите сердце и кожу на барабанах!)))ТОЗ-б или бм.Точнее скажу как только добавите нормальных фото.)

баба_маня
24-7-2012 18:25 баба_маня
курки и кнопочное цевье - это врятли БМ. очень красивая Б, наверное.
Сергей2010
24-7-2012 18:35 Сергей2010
quote:
Originally posted by баба_маня:
курки и кнопочное цевье - это врятли БМ. очень красивая Б, наверное.

Курки как раз Бэшкины,а цевьё кнопочное где?

Sergey_63
24-7-2012 18:37 Sergey_63
Написал в PM!
баба_маня
24-7-2012 18:42 баба_маня
quote:
цевьё кнопочное где?

а по крюку не видно???
Сергей2010
24-7-2012 18:52 Сергей2010
quote:
Originally posted by баба_маня:

а по крюку не видно???

По этим фото не вижу,а радикал не увеличивает.Кстати, на тоз-б тоже были цевья на кнопках.

Rekon
24-7-2012 19:15 Rekon
Однозначно ТОЗ-Б. Посмотрел свою базу. Моя датировка по году выпуска 1922 - 1925.
СергейСПб
24-7-2012 19:18 СергейСПб
Кнопочное цевье, колодка с мостиком, правильная спусковая скоба... в любом случае это Тоз-Б дореволюционной конструкции. Сделать могли и на Цкибе и назвать МЦ-9 но по клеймам не похоже. Вернее всего довоенная работа. ТОЗ, но тогда должны быть заводские клейма на стволах, или какая нибудь артель в Туле, их было там до войны...
Само ружье классическая Тулка в отличном исполнении. Дешевле 50т.р. я бы не отдал. Если хотите узнать подробней сфоткайте все клейма и надписи, исправьте в названии темы модель на "неизвестный ТОЗ-Б" сразу подтянутся знатоки любители тулок и расставят все и всех по местам)))

edit log

Antrecot
24-7-2012 19:23 Antrecot
отмечусь. красивое ружьё, отличный сохран( не плохо рассказать как в стволах)
Rekon
24-7-2012 19:34 Rekon
Фото цевья (внутреннюю часть), стволы - патронники сверху (там клеймо тоза должно быть) сделайте. На патронниках, думаю, такое будет:

click for enlarge 402 X 420 17.5 Kb picture

edit log

Заряжающий
24-7-2012 20:12 Заряжающий
quote:
...Дешевле 50т.р. я бы не отдал. ...

А взяли бы почём?
Тут вы вероятно, как и автор темы, простую курковую тулку с МЦ-9 перепутали. Или погорячились из большой любви к этой модели. Разве можно так оценивать, поглядев только на фото фрагментов ружья, которое много лет проработало, а потом ещё пол века пролежало завёрнутое в тряпочку?
Хотя конечно лоб колодки чистый и цветная калка в хорошей сохраннсти. Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15 рублей просить можно. Хотя, если найдётся большой любитель то может и удастся продать дороже. Но прежде чем оценивать надо смотреть и щупать товар в реале.

edit log

evgen_48
24-7-2012 21:48 evgen_48
quote:
Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15

А можно и 20-25 если внутри - зеркало.
ТОЗ-Б это. Даже если и собран на ЦКИБ.
VNagaev
24-7-2012 22:31 VNagaev
А есть ли какие надписи на прицельной планке?
Уж не Императорская ли это Тулка? Уж больно приливы на колодке симпатичные.
И ещё вопрос, а оно зарегистрировано?
GSN65
24-7-2012 22:40 GSN65
Пожалуйста, бросьте свой тел. на gni-sergej@yandex.ru
Rekon
24-7-2012 23:36 Rekon
quote:
Originally posted by VNagaev:

Уж не Императорская ли это Тулка?

Посмотрите на крюк, там такое же клеймо, только плохочитаемое на фото

click for enlarge 499 X 292 78.7 Kb picture

edit log

Goltfreed
25-7-2012 00:55 Goltfreed
Чтобы продать данное ружье хоть за 15 хоть за 50, его, судя по всему, еще легализовать надо.
bdm2009
25-7-2012 03:27 bdm2009
Ещё одна тема не о чём,страниц на 10...
СергейСПб
25-7-2012 03:45 СергейСПб
quote:
А взяли бы почём?
Тут вы вероятно, как и автор темы, простую курковую тулку с МЦ-9 перепутали. Или погорячились из большой любви к этой модели. Разве можно так оценивать, поглядев только на фото фрагментов ружья, которое много лет проработало, а потом ещё пол века пролежало завёрнутое в тряпочку?
Хотя конечно лоб колодки чистый и цветная калка в хорошей сохраннсти. Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15 рублей просить можно. Хотя, если найдётся большой любитель то может и удастся продать дороже. Но прежде чем оценивать надо смотреть и щупать товар в реале.

Я не влзял бы и даром, мне просто не нужна тулка, никакая, я как раз эту модель недолюбливаю)
Вы мое сообщение вооще полностью прочитали? Я ясно написал что это точно ТОЗ-Б и скорее всего довоенная. И я не считаю что МЦ-9 должна стоить дороже ТОЗ-Б в таком исполнении, скорее наоборот. МЦ-9 производства ЦКИБ у меня была в свое время, из "преимуществ" над этим ТОЗом только пайка стволов "демиблок", а так тяжелая, колодка без мостика, гринер меньше отверстия в хвостовике на полмиллиметра... потом я его подарил более благодарному владельцу)

Но любому ружью есть своя цена.
Человек просил оценить я оценил.
Ружье редкое в таком сохране, если стволы без раковин то 15 т.р. это воровство.
Более знающие любители тулок поправят если надо.
Если автор выложит больше фоток и информации о состоянии ружья а не об истории его владения, тогда и тема будет содержательной, всетаки хороший пример как умели делать недорогие ружья в Отечестве.

edit log

Наум
25-7-2012 03:46 Наум
При попытке легализации ,судя по тому что ТС "не в теме", будет подарок инспектору ЛРО. ИМХО
VNagaev
25-7-2012 08:40 VNagaev
quote:
Посмотрите на крюк, там такое же клеймо, только плохочитаемое на фото

Вы правы, недосмотрел .

Srat
25-7-2012 09:12 Srat
quote:

На ганзе лет 5 назад продавалось МЦ-9 32 калибра.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Неспешно оценивается/идентифицируется, предположительно, ТОЗ-Б ( 1 )