Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
В Красную книгу Курской области хотят внести п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Красную книгу Курской области хотят внести перепела, вальдшнепа, дупеля, куропатку.

дядя Ваня
P.M.
2-3-2012 03:06 дядя Ваня
Был на собрании легашатников. Дали прочитать проект Курской Красной книги от местного какого-то комитета. Такое чувство, что туда просто переписали список из книги птицы Курской области.
Перепел, который мигрирующий вид и интересен, только легашатникам.
На численность, которого влияет погода и химизация сельского хозяйства. И которого не спортивно, как у нас, а мясозаготовительно бьют на зимовке. И его пока реально много, хотя и не каждый год.
Вальдшнепа в Курской области местного почти нет (лесостепи и сушь).Охотим пролетного и только с собачками. И это мизер в сравнении с добычей в Италии, Франции, Испании. Там счет идет на миллионы.
То же с дупелем.
Согласен, возможно, лишь с куропаткой, оседлый зимующий вид. По наблюдениям охотников в каких то районах области много, где то мало. И не одинаково по годам. Точного учета -точно нет.
Что делать, братцы? Перепел наш основной вид! Дупель и вальдшнеп - мечта и основа охоты с легавой!
Как объяснить это неведомым людям из администрации, которые хотят изобразить видимость полезной деятельности?

------
Легавая оборзела - гонит!!

дядя Ваня
P.M.
2-3-2012 03:49 дядя Ваня
Областной департамент экологической безопасности и природопользования готовит к выходу новое издание Красной книги.

СПИСОК ВИДОВ И ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ,
НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ К ИХ СОСТОЯНИЮ В
ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ, ДЛЯ ЗАНЕСЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ
К КРАСНОЙ КНИГЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПТИЦЫ
1. Цапля большая белая - Casmerodius albus (Linnaeus, 1758)
2. Зимняк (мохноногий канюк) Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
3. Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
4. Белобрюхая белозубка - Crocidura leucodon Hermann, 1780
5. Аист белый - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)*
6. Куропатка серая - Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
7. Перепел - Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)*
8. Улит большой - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)*
9. Дупель - Gallinago media (Latham, 1787)*
10. Вальдшнеп - Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
11. .Веретенник большой - Limosa limosa (Linnaeus, 175.
12. Крачка речная - Sterna hirundo Linnaeus, 1758
13. Овсянка садовая - Emberiza hortulana Linnaeus, 1756
* - отмечены виды, включенные в Приложение 3 КК России


------
Легавая оборзела - гонит!!

HILLMAN
P.M.
2-3-2012 08:36 HILLMAN
Да, грустно
Seregka
P.M.
2-3-2012 09:07 Seregka
Вы не первые - eng-setter.ru
ВЭН ЧИК
P.M.
2-3-2012 09:52 ВЭН ЧИК
Что делать, братцы?

Обратитесь в РОГ к ФокинуС.Ю.
Alex196
P.M.
2-3-2012 11:35 Alex196
Что делать, братцы?

В Красную книгу (по крайней мере, Ломоносовского района, где я провожу больше всего времени на охоте) Ленинградской области дупель и гаршнеп уже занесены.
Могу ответить только анекдотом:
- Мужик, ты что? Это ж ... дупель (вальдшнеп, куропатка, перепел ... (нужное подставить)). Он же в Красную книгу занесен!
- Так, а кто его туда заносит? Вот я и несу!
Хуже, если в Красную книгу занесут легавых. А власти наши и ноль промилей сходу принимают (вот летом обещают отменить), и часы по своему усмотрению переводят - не переводят, часовые пояса перераспределяют. Поэтому, на всякие анкеты "зеленых" орнитологов не отзываюсь. А мой знакомый егерь называет правильными охотниками тех, которые в путевках пишут "без добычи".

Вальдшнепа в Курской области местного почти нет (лесостепи и сушь).Охотим пролетного и только с собачками. И это мизер в сравнении с добычей в Италии, Франции, Испании. Там счет идет на миллионы.
То же с дупелем.

Вы сами ответили на свой вопрос.
КИМ видео
P.M.
2-3-2012 17:20 КИМ видео
Так ведь мясников вокруг развелось а вы им тут со своими глупостями,птичками,собачками мельтишить собрались. А вы говорите зелёные
Ну сколько с этого дупеля мяса возьмёшь.. . а денег за охоту?
дядя Ваня
P.M.
2-3-2012 21:50 дядя Ваня
Вроде, пригласили председателя нашего КОООиР и кинолога нашего на коммисию выслушать, а скорее доложить, что с ними согласовали. Скачал я ей статей несколько, спасибо за ссылку на Фокина. Мало нас легашатников по сравнению с рыбаками, наши голоса - не нужны? Грустно.
У нас в путевках у легашатников - перепел и голуби по норме. Голубей я за 7 лет случайно добыл одного. Если перепела убрать, то охоту с легавыми открывать не на кого. На две недели раньше у нас дают путевки перепел -голуби. А дупель, бекас только со всеми - позже вместе с уткой.
Все наши состязания испытания - только по перепелу.
Это убийство всего поголовья легавых и подружейных собак.
Мне кабаны, не нужны. Мне после работы на 2 часа вечером с собачкой по бурьянчику и по стерне пройтись полюбоваться 3д стереофильмом -работа курцхаара по перепелу. Мне до перепела 30 минут от дома ехать.
Переходить в разряд злостных браконьеров-перепелятников?

------
Легавая оборзела - гонит!!

element13
P.M.
2-3-2012 21:51 element13
Из всего этого "законотворчества" реально вижу только один огромный минус: могут закрыть весеннюю тягу. В остальном, если честно, - пофигу.
Petros
P.M.
2-3-2012 22:06 Petros
Originally posted by element13:

В остальном, если честно, - пофигу.



Почему?

Или

Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения?

А ведь по другому действительно никак. Дурдом полный.

element13
P.M.
2-3-2012 22:15 element13
Originally posted by Petros:

Почему? Или

Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения? А ведь по другому действительно никак. Дурдом полный.

Сами и ответили вобщем-то. Я противник браконьерства, насчет дичи не жадничаю никогда, но считаю, что 3-4 куропатки за сезон это не тот ущерб, о котором можно горевать. Хотя, честно говоря, куропаток не очень то люблю. Как дичь - глупые, как блюдо - запах не нравится. Вальш, перепел - совсем другое дело. И охотить интересно, и пожарить - вкусно

Petros
P.M.
2-3-2012 22:33 Petros
Что то мне кажется, что мои внуки уже не смогут охотится. Будет просто не накого и негде.

дядя Ваня
P.M.
2-3-2012 22:42 дядя Ваня
Почему не на кого?
Перепел есть и кроме легашатников никому не нужен.

------
Легавая оборзела - гонит!!

element13
P.M.
2-3-2012 22:46 element13
Originally posted by Petros:
Что то мне кажется, что мои внуки уже не смогут охотится. Будет просто не накого и негде.

Давайте не будем лицемерами. Вы что, ни разу тетерева не стреляли? Или может дупеля не пробовали? Если не изменится положение дел в охотхозяйствах, в первую очередь в МООиР (касается МО), то тогда Ваш внук будет видеть зверье только в зоопарке. А легашатник - не тот человек, кто может сильно навредить природе

Petros
P.M.
2-3-2012 23:31 Petros
Originally posted by element13:

Давайте не будем лицемерами. Вы что, ни разу тетерева не стреляли? Или может дупеля не пробовали? Если не изменится положение дел в охотхозяйствах, в первую очередь в МООиР (касается МО), то тогда Ваш внук будет видеть зверье только в зоопарке. А легашатник - не тот человек, кто может сильно навредить природе

Да я о другом совем. Места для охотников все меньше и меньше.

yandron
P.M.
2-3-2012 23:39 yandron
Я вот думаю, как было бы здорово занести в Красную книгу пипи.ку этого законотворца, охранять, беречь и никогда не пользоваться. Почему же наша земля носит на себе столько дебилов? Почему же они не вымирают по закону природы?
ВЭН ЧИК
P.M.
3-3-2012 11:44 ВЭН ЧИК
Мало нас легашатников

Так,Вы со спаниелистами объединитесь,их больше,вот и будет КОМАНДА!
ВЭН ЧИК
P.M.
3-3-2012 11:49 ВЭН ЧИК
спасибо за ссылку на Фокина.

Фокин С.Ю.,тоже спаниелист.Он,что то писал по поводу закрытия весенней охоты после вступления в Е.Союз.

дядя Ваня
P.M.
5-3-2012 13:04 дядя Ваня
Как сказал наш кинолог количество спаниелистов в Курске увеличилось
в три раза . Их теперь - трое.
В воскресенье на городской выставке был один спаниель..
дядя Ваня
P.M.
5-3-2012 13:10 дядя Ваня
Сильно выросло поголовье сельских дратхаров за счет гончих. Говорят, типа, сидит в той же будке, меньше теряется. Гоняет за кабанами и вытаптывает утку.
Как легавую их там не используют,
да и Красными книгами в деревне не заморачиваются.
Ganser
P.M.
5-3-2012 13:37 Ganser
Сильно выросло поголовье сельских дратхаров за счет гончих. Говорят, типа, сидит в той же будке, меньше теряется. Гоняет за кабанами и вытаптывает утку.
Как легавую их там не используют,
да и Красными книгами в деревне не заморачиваются.

в соседней белгородской области тоже очень мало собак, с которыми охотятся на перепела и др. куропатка в красной книги, хотя народ говорит её очень много и она зимует на окраинах города в полях (сам лично не смог в этом убедиться были дожди и снега не было).
дядя Ваня
P.M.
5-3-2012 14:05 дядя Ваня
Обсуждение этой темы в Курской ветке.
КраснаяКнига Кур.обл.-куропатка и перепел под запретом!

------
Легавая оборзела - гонит!!

Андреевич
P.M.
5-3-2012 18:02 Андреевич
Originally posted by element13:

Давайте не будем лицемерами. Вы что, ни разу тетерева не стреляли? Или может дупеля не пробовали?


Можете записывать меня в лицемеры: тетерева сам никогда не стрелял, но видел и ел, а дупеля не пробовал и даже не видел! Перепел, вальдшнеп, голубь-вяхирь, уточки, даже баклан - это наше!
Мы, лицемеры, такие!
Андреевич
P.M.
5-3-2012 18:07 Андреевич
Originally posted by дядя Ваня:
Красными книгами в деревне не заморачиваются.

-Почему русский мужик пел в церковном хоре?
Да просто потому, что до Большого театра ему было далеко ехать!
Паршев
P.M.
11-3-2012 15:45 Паршев
Originally posted by Ganser:

народ говорит её очень много и она зимует на окраинах города в полях (сам лично не смог в этом убедиться были дожди и снега не было).

Сразу за МКАДом много куропатки. Или она мигрирует, не знаю, но около каждого кустика бурьяна снег истоптан. Поднимал на окраине Мытищ (у кладбища), на объездном шоссе у Балашихи, за Кожухово.
Ей сейчас лафа - бурьяна много, удобрений и пахоты нет. Единственно, не травится ли она солью с обочин...

дядя Ваня
P.M.
11-3-2012 23:15 дядя Ваня
У нас в советское время куропатка была в красной книге курской области, она поедала насекомых, угрожающих сахарной свекле - главной культуре черноземья.
Потом соседние области отменили запрет на охоту на куропатку. Пару лет назад и у нас ее разрешили, как лицензионный вид -по 10 руб. Я взял 10 лицензий на 100 р. Но началась жара, угрозы пожаров. Охоту открыли к октябрю и куропатки нам не встретились. Но некоторые говорят, что подальше от города её было много.
Но в целом многие согласились бы с охраной куропатки. Наш основной вид по путевкам - перепел. Пара попутных куропаток - приятное дополнение, но не основа.

------
Легавая оборзела - гонит!!

Михал Иваныч
P.M.
13-3-2012 15:53 Михал Иваныч
Красными книгами в деревне не заморачиваются.

в90-е европеские орннитологи весной приехали спасать коростеля на которого русские варварски охотятся их вывели на луг в пойме Клязмы так они по своим методам на одном только лугу насчитали коростеля больше чем в европе PS дай волю наши чинушы полевок в красную книгу занесут
Partner 2
P.M.
13-3-2012 18:33 Partner 2
Originally posted by дядя Ваня:
.. Что делать, братцы?

А хххто его знает.. . У нас уже внесли.

Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области(по состоянию на 1 декабря 2011г.)

94. Коростель - Crex crex 4
104. Дупель - Gallinago media 3
105. Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris 1
106. Большой кроншнеп - Numenius arquata 2

это ОН
P.M.
15-3-2012 23:28 это ОН
Так-же,собираются внести бобра и каменную куницу....
Там,где,я охочусь,бобры живут,чуть-ли не в каждой луже,только они нах.. никому не нужны. А,каким боком в список попала каменная куница,вообще непонятно.Теперь,что,курятники запретят на ночь закрывать,что-бы каменка не подохла с голода?
Alex196
P.M.
16-3-2012 12:40 Alex196
Ну, круче, чем отстрел волка только по платным лицензиям придумать что-либо сложно. Посмотрим за последствиями. Ну, а собак из зоны видимости точно выпускать не стоит. Браконьерство по волку - даже звучит как-то несуразно.
Partner 2
P.M.
16-3-2012 13:35 Partner 2
Originally posted by Alex196:
Браконьерство по волку - даже звучит как-то несуразно.

А ворона по разрешению на добычу охотресурсов, - это нормально?
Андреевич
P.M.
16-3-2012 13:44 Андреевич
Для российских чиновников, разрешающих охоту на перепела с холодным клинковым оружием, вполне!
127 x 220

дядя Ваня
P.M.
17-3-2012 00:54 дядя Ваня
Охоту весеннюю открыли с 17 марта, снег лежит везде. Ночью -10, днем -2. Лед 60 см.
Издевательство.
На фото открытие в прошлом году. Погода и условия совпадают.
------
Легавая оборзела - гонит!!
click for enlarge 1920 X 2560 452,9 Kb picture

это ОН
P.M.
8-4-2012 20:59 это ОН
Вчера в ста метрах от деревни,на краю болота,за тягу видел около 15ти вальдшнепов,причем стрелять мог по 8ми.Если 15,это мало,то,сколько,тогда норма?
element13
P.M.
8-4-2012 22:05 element13
Originally posted by это ОН:
Вчера в ста метрах от деревни,на краю болота,за тягу видел около 15ти вальдшнепов,причем стрелять мог по 8ми.Если 15,это мало,то,сколько,тогда норма?

Ну в Курской может и тянет. А у нас через 6 дней открытие, а снега по пояс. И ведь откроют же, сволочи. Опять как минимум 1 неделя мимо

это ОН
P.M.
9-4-2012 11:02 это ОН
Originally posted by element13:

Ну в Курской может и тянет. А у нас через 6 дней открытие, а снега по пояс. И ведь откроют же, сволочи. Опять как минимум 1 неделя мимо

Уважаемый,в Курской весь сезон мимо!!! А,тянуть начал,через неделю после закрытия сезона.

Андреевич
P.M.
9-4-2012 11:08 Андреевич
тянуть начал,через неделю после закрытия сезона.
Значит есть надежда на сохранении и преумножении популяции вальдшнепа!
это ОН
P.M.
9-4-2012 11:56 это ОН
Originally posted by Андреевич:
Значит есть надежда на сохранении и преумножении популяции вальдшнепа!

Да,его и так,как "говна за баней".

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
В Красную книгу Курской области хотят внести п ...