Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских) ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских)
Sergey I
18-1-2012 23:19 Sergey I
первое сообщение в теме:
Конечно есть тема "Островные легавые ...", но там как-то всё больше про пойнтеров, при всем моём уважении к данной породе.
Огромная просьба не засорять тему дискуссиями по вопросам ФТ и Правил 81г.
Glasha
3-10-2019 21:16 Glasha
quote:
Originally posted by nataliy-09:

Изначально написано Glasha:
Раза в два ошиблись... а здесь тоже под ногами путается?
https://www.youtube.com/watch?...4OHeh49VgBNt L4g

Допустим здесь ~200-220 метров.А что же так собачка отработала птицу? что она у нее сзади ушла. Вы же радеете за правильную отработку, тем более дупеля

Не. не допустим... точность люблю. Как думаете, у мужчины среднего роста сколько шагов приходится на 10 м? Ну уж точно не 20 с лишним... Вот и посчитайте...
Скажу Вам по секрету, что угадать куда полетит птица, поднятая собакой, не всегда удается ( даже когда охотишься с 2 - 3 собаками.) Есть хитрецы, которые умудряются обмануть. Если птиц не демонстрирует склонность к побегу, спокойно, не спеша выбираю удобное место и лишь затем даю команду на подъем.
Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант. Подошел и послал. И что характерно, подходить я моу С ЛЮБОЙ стороны, а не обязательно сзади. И уж стрелять над головой точно никогда не буду.

nataliy-09
3-10-2019 21:59 nataliy-09
quote:

Не. не допустим... точность люблю. Как думаете, у мужчины среднего роста сколько шагов приходится на 10 м? Ну уж точно не 20 с лишним... Вот и посчитайте...

По секрету😆шаг чела среднего роста 70см.( поправила ошиблась чутка) Считайте вы же великий математик.

edit log

Belli_gerent
3-10-2019 23:29 Belli_gerent
quote:

Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант

Пиши, что лично для тебя.

Maxim1967
4-10-2019 07:20 Maxim1967
quote:
Originally posted by Glasha:

Кода птица поднимается при подходе, как навязывают спортсмены - самый неудачный вариант.

во первых никто никому ничего не навязывает.
во вторых самый неудачный вариант приучать собаку выбивать птицу, как спаниель.
отсюда и гоньба, и доработки отбежавших птичек по следу - что конкретно видно на твоих видео.
спаниель...
поэтому и нет ни одного видео с поиском собаки, потому как ковырялка.

Glasha
4-10-2019 23:01 Glasha
quote:
Originally posted by nataliy-09:

И если Правила Вы осилили наконец, то где с них сказано о том, где должен находиться ведущий, давая команду?

В правилах этого нет, но все таки охотник должен на мой взгляд максимально приблизиться к собаки, дабы совершить уверенный выстрел. У вас же дальночуты и птица может бежать...тогда вы останетесь без ужина.

Зачем? я уверен, что мои собаки выполнят команду на подъем, независимо от того, где я нахожусь и значит место я выбираю не относительно собаки, а предпологаемого местонахождения птицы.
" У вас же дальночуты и птица может бежать..." - посмотрите еще раз видео с трайлов в НН: у спортсменов-короткочутов птицы на чутье ни разу не оказалось, как бы быстро ведущие не пытались добежать до собаки... И посмотрите мои видео: никто никуда не бежит до нашего подхода. Вы что-то опять напутали...
Попробуйте осмыслить главное: собака с дальним чутьем обычно работает с длинной потяжкой, потому что стремится стать мах близко к птице, поэтому при охоте на тетерева / фазана потяжки в 25 - 30 м - дело обычное, а именно дальнее причуивание дает возможность вежливой собаке незаметно подкрасться.

Glasha
4-10-2019 23:58 Glasha
А это в тему, как пояснение сказанного, из старого:

Есть стойка или у наших не бывает?

https://www.youtube.com/watch?v=YiHxjS7VGYI

https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=XbenOsnOZ3s

Снято, чтобы объяснить что такое СТОЙКА.
Те, у кого есть глаза, могут увидеть, что врожденное анонсирование никак не повлияло на твердость стойки. Некоторое пояснение:
"По видео, 97: Пока иду, пропускаю машины, чтобы чего не подумали, иду и прикидываю где птица и где удобнее встать для стрельбы, ведь на такие лужайки приходится менее 20 процентов охот. Никогда не подхожу к собаке вплотную и сзади и не стреляю над головой: по ушам бьет, так нельзя. Да и собаки, ждущие команды на подъем, как ее не дай: морганием левым глазом, кивком головы или движением стволов, выполнят ее молниеносно. Настеганный пролетный дупель очень осторожен, бывает, что взлетает без видимых причин от мертво стоящей на расстоянии м 15-20 собаки. Опытная чутьистая собака в таких условиях подстраховывается и стоит далеко. Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.

Здесь я уверен, что птица в самой глубокой колее в 12-15 м строго по чутью, к этому месту и иду, чтобы быть мах близко к птице в момент взлета. Ошибся, птица была существенно дальше и момент подачи строго в птицу оказался за спиной. Но птица от меня поднялась м в 15, что весьма удобно. А вот если подходил бы сзади (никогда так не делаю), то птица была бы м в 30 - 35, далековато... Понятно изложил?"

Maxim1967
5-10-2019 07:01 Maxim1967
Прав Мацокин, с Глашей нужно завязывать всякие дискуссии,а то сам дебилом станешь...глазом он левым посылает на подводку....пи@дец
Maxim1967
5-10-2019 07:20 Maxim1967
quote:

Опытная чутьистая собака в таких условиях подстраховывается и стоит далеко. Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.

к хорошему говну ты привык... покажи поиск собаки, Андрюня давно обещал, да всё никак не снимет что то

kabola
5-10-2019 10:33 kabola
quote:

Для моих при хороших условиях дальность по дупелю / бекасу в 25-30 м - обычная хорошая работа (напомню, 10 баллов за дальность это 24 м). У меня такие собаки 20 (двадцать) лет, к хорошему привыкаешь.

Где документальное подтверждение? Или -

хотя слюнявая брехня это обычное для тебя состояние.

Maxim1967
5-10-2019 18:51 Maxim1967
quote:
Originally posted by kabola:

хотя слюнявая брехня это обычное для тебя состояние.

http://www.huntdogs.ru/dog_dip...c_tovar_id=3664

не, ну а чё - отличная собака...
и главное что с подтверждённой "дальночутостью"...

Belli_gerent
5-10-2019 20:14 Belli_gerent
quote:

а именно дальнее причуивание дает возможность вежливой собаке незаметно подкрасться.

... к глухой птице-инвалиду, если каким-то чудом ее раньше лисы не сожрали ))
Глаша, не равняй птицу с собой. Любой кто помоложе легко слышит топот, шуршание травы и дыхание бегущей собаки на этой дистанции, не говоря уже о птице!

Maxim1967
5-10-2019 20:39 Maxim1967
quote:

Снято, чтобы объяснить что такое СТОЙКА.

тебя кто-то просил что-то объяснять???

кто эти люди???)))))))

DIM-KA
5-10-2019 22:01 DIM-KA
Без Глаши здесь скукотища. Тоска одним словом, а так хоть "поржать" можно. У него еще лыжный сезон не начался?
Maxim1967
6-10-2019 19:56 Maxim1967
quote:
Originally posted by DIM-KA:

У него еще лыжный сезон не начался?

да он похоже даже спит в лыжах )))
DIM-KA
6-10-2019 19:58 DIM-KA
Толи лыжи не едут, толи июль месяц.

edit log

Maxim1967
7-10-2019 21:39 Maxim1967

576 x 324
Maxim1967
8-10-2019 08:43 Maxim1967

576 x 324
Belli_gerent
8-10-2019 17:25 Belli_gerent

click for enlarge 1280 X 1280 243.8 Kb
Glasha
8-10-2019 21:46 Glasha
Belli_gerent
участник

ЭТО что???

Belli_gerent
8-10-2019 23:14 Belli_gerent
quote:
Belli_gerent
участник

ЭТО что???

Вальдшнеп ... изучай по фото
Ты такую птичку наверное только на фото и встречаешь?

edit log

Glasha
8-10-2019 23:20 Glasha
Тузик этот какое отношение к теме имеет?
Belli_gerent
9-10-2019 13:04 Belli_gerent
Тузик и вальдшнепы
Потихоньку набирается опыту
click for enlarge 1359 X 1280 225.6 Kb

edit log

Покет
9-10-2019 14:28 Покет
Илья, с полем!
Покет
9-10-2019 14:36 Покет
Господа легашатники. Островники! вы же надежда России. Не плюйтесь в рожу друг-друга. Честное слово читать неприятно. ну зачем мне знать какой рот у глаши, а у Ильи не сеттер, а Тузик? да и другим, думаю эти знания ума не прибавят. Красивая интеллигентная охота, а ведете себя как гопники!
basaev
10-10-2019 09:02 basaev
quote:
Честное слово читать неприятно

Любезнейший Дмитрий!
Только врождённая интеллегентность🤓 и два высших образования, а так же риск обнаружения себя в парилке, не позволяют применять нецезурные словосочетания в отношение умственно деградированного, в силу преклонного возраста и побочных действий анксиолитического средства, персонажа.
Впредь постараюсь не переходить на оценку его личности в свете когнитивных и интеллектуальных способностей.
Искренне надеюсь, что читая эти строки и испивая утренний кофе, он был горяч и Вам не придётся сегодня наказывать лакея негритёнка.
С глубоким почтением В.К.

quote:
[B][/B]

edit log

Maxim1967
10-10-2019 09:03 Maxim1967
quote:
Originally posted by Покет:

ну зачем мне знать какой рот у глаши,

)))
он большой )))
для определённых действий ))))
Maxim1967
10-10-2019 09:29 Maxim1967
quote:
Originally posted by basaev:

Уважаемый Дмитрий!
Только врождённая интеллегентность🤓 и два высших образования, а так же риск обнаружения себя в парилке, не позволяют применять нецезурные словосочетания в отношение умственно деградированного, в силу преклонного возраста и побочных действий анксиолитического средства, персонажа.

витя, ну ты дал джазу )))
а у тебя два высших ?
я половину слов не понял, видимо потому что у меня одно )))
kabola
10-10-2019 10:26 kabola
quote:

Островники! вы же надежда России.

Ну вот, только и остается теперь, перевешать всю континентальную шушеру, да и забастовать!)))
Belli_gerent
10-10-2019 15:24 Belli_gerent
Свежая фоточка ТУЗика, для Глаши, надеюсь кровь глазом пойдет.
click for enlarge 1280 X 1280 210.4 Kb

edit log

Винченсо
11-10-2019 02:56 Винченсо
Надеюсь простят меня гуру охоты на вальдшнепа и обладатели неоспоримо лучших собак, но вопрос у меня довольно "крестьянский". На наших дальневосточных выселках проблема такая. Есть фазан, и сразу скажу, что он не такой как на западе страны. Можете поспорить, но если не бывали на охоте в Приморье или Хабаровском крае, то не станете. Я охотился под Ростовом и точно скажу, что поведение птиц очень разное. У нас можно сказать фазан не останавливается никогда. Видимо, это от мест кормёжки и отдыха зависит. До уборки сои он круглосуточно (в основной массе), в непролазных дальневосточных кущах, после уборки сои выходит на края полей. Но ни там, ни там его нельзя "закрыть". Про чистое поле думаю не нужно объяснять, а вот про кущи... Это не тростник, не камыш, а просто биомасса бывшей зелени, связанная лианами и высотой от полутора метров. Собственно, вопрос. Уместно ли легавую (островную в моем случае) использовать на такой охоте? Собака либо не успевает за птицей, либо птица совершенно не останавливается. Про плохих собак прошу не стоит, это не одного меня проблема а всех легавых на ДВ. Моя в таких местах становится спаниелью, которая сначала пытается вставать, но после трёх пустых мест начинает их просто выкуривать из кустов. Только, в отличии от спаниеля, она не перестает работать широко((. Как быть? Настрелять то птиц мы можем, но хочется сделать это правильно, не ломая представления собаки о мире.
Винченсо
11-10-2019 03:35 Винченсо
Тон в начале сообщения посвящен надменным спорам последних 30-ти страниц)
Belli_gerent
11-10-2019 07:32 Belli_gerent
quote:
Изначально написано Винченсо:
Уместно ли легавую (островную в моем случае) использовать на такой охоте?
Моя в таких местах становится спаниелью,
Как быть?

Мне кажется, в вашем же сообщении уже есть готовый ответ - становитесь спаниелистом.

edit log

Maxim1967
11-10-2019 10:42 Maxim1967
quote:

Тузик этот какое отношение к теме имеет?

знаток )))
тебе даже на поводке таких собачек не дадут подержать)))
Maxim1967
11-10-2019 10:46 Maxim1967
quote:
Originally posted by Винченсо:

Собственно, вопрос. Уместно ли легавую (островную в моем случае) использовать на такой охоте? Собака либо не успевает за птицей, либо птица совершенно не останавливается.

наверное не очень уместно...
basaev
11-10-2019 10:53 basaev
quote:
Надеюсь простят меня гуру охоты на вальдшнепа и обладатели неоспоримо лучших собак

Ошибаетесь уважаемый, типо))) "гуру" и обладатель "неоспоримо лучших" диагональных анонсистов по дупелю))) у нас один, про вальдшнепа он не знает)))

quote:
Мне кажется, в вашем же сообщении уже есть готовый ответ - становитесь спаниелистом.

Рецепт прост)))

JonnyDan
11-10-2019 11:59 JonnyDan
quote:
Изначально написано basaev:

"гуру" и обладатель "неоспоримо лучших" диагональных анонсистов по дупелю))) у нас один, про вальдшнепа он не знает)))

Да у него и собак то нет)))

Винченсо
11-10-2019 14:52 Винченсо
Спаниель хорошо, но я люблю бекасиков охотиться. Ну а так, по ощущениям и опыту, если собаку ежесезонно и в хвост и в гриву, как говорится, по болотно-луговой, модно погрешить недельку по кущам? Просто это моя первая легавая и я в нее вкладываюсь основательно. И не хочется растерять всего достигнутого. Вроде в прошлом году делали пару выездов, весной чуть подправил челнок и все хорошо опять. В этот год, планируется побольше выездов. Собаке чуть более двух лет. О проблемах со стойкой и широтой поиска слышали только в детстве)
Рустамчик
11-10-2019 15:24 Рустамчик
quote:
Изначально написано Винченсо:
О проблемах со стойкой и широтой поиска слышали только в детстве)

Двумя постами ранее Вы писали про работу без стоек. Как спаниель с широким поиском
Под разные задачи - разные породы,универсальность вредит специализации.

edit log

Покет
11-10-2019 17:37 Покет
quote:
Originally posted by basaev:

Любезнейший Дмитрий!
Только врождённая интеллегентность🤓 и два высших образования,

вот берите пример!! врожденные качества на высоте! правда в слове интеллигентность ошибся ))) от телеги видимо произошла
quote:
Originally posted by Maxim1967:

что у меня одно )

ээээээээээ.... ну ничего, ничего
тьфу на вас, парни, отвяжитесь от Глаши. сеттерист сеттеристу люпос ест?
kabola
11-10-2019 18:34 kabola
quote:

сеттерист сеттеристу люпос ест?

Обязательно ест, натурально.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских) ( 53 )