Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Это Вы кому сказали "фас"?! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Это Вы кому сказали "фас"?!    (просмотров: 2516)
 версия для печати
Piligrimus
posted 22-10-2011 01:41    
Собираюсь в командировку.
Инструктирую жену: "Будешь гулять с Джеком в тёмное время суток и в безлюдных местах - непременно бери "Осу" и в случае чего - стреляй на поражение". - "А Джек разве не будет меня защищать от хулиганов?" - "Это его самого надо защищать от хулиганов..."
Джек - курцхар, типичный "ботаник". Сторожевых качеств не проявляет. Правда, недавно в лесу встал в угрожающую позу и рыкнул на появившегося грибника, но потом спрятался у моей ноги. типа "Давай, Шеф, разберись с ним".
Разумеется, от легаша я не требую сторожевых качеств овчарки.

Тем не менее, вспомнился Некрасов ("Крестьянские дети"):
"...Вчера, утомлённый ходьбой по болоту
Забрёл я в сарай и заснул глубоко..."
Там его обнаружили сельские тинейджеры.
"Эй, воры идут! - закричал я Фингалу.
Украдут, украдут! Ну, прячь поскорей!
Фингалушка скорчил серьёзную мину,
Под сено пожитки мои закопал,
(особо старательно спрятал дичину)
У НОГ МОИХ ЛЁГ И СЕРДИТО РЫЧАЛ".

Ясен перец, что на болоте Некрасов охотился не с борзой. С легашом, разумеется. И его Фингал явно владел основами Защитно-Караульной Службы. Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан:
1) возможно ли обучение легавой основам ЗКС?
2) не повредит ли это охотничьим качествам собаченции?

Заранее прошу не швырять тапками типа "Негодяй! прекратите издеваться над собачкой! испортите!"
Я вовсе не намерен делать из собакевича маленького монстра. Я и сам могу кого угодно защитить. Вопрос интересует чисто в теоретическом аспекте. Вот у Некрасова же пёс мог!
Всем удачи!
click for enlarge 1920 X 1440 236,1 Kb picture

Maxim1967
posted 22-10-2011 09:13    
Мой например охраняет машину, если в ней сидит (особо от гайцов), и дом в деревне. Хрен во двор кто зайдет.
CACIA
posted 22-10-2011 09:43    
Как-то я наблюдала на площадке, как обучали какую-то служебную собаку охранять ребенка. И тогда сам инструктор сказал такую вещь: обучив этому собаку, не удивляйтесь, если собака будет охранять ребенка от вас (родителей). Подумайте, сможете ли Вы потом ездитоь на охоты в компании. Свободно гулять, приглашать домой гостей и тд. Добрая собака (порода) злобнее не станет
Maxim1967
posted 22-10-2011 11:40    
P.S Я естественно его ничему такому не учил, это у него как то само образовалось.
Андреевич
posted 22-10-2011 13:24    
В молодости жил в таких условиях, что собаку мог держать только вне дома. Был у меня РОС Филя. Я ему сделал загончик (не крытый такой вольерчик) из сетки "Рабица" и там будку. Когда уходил на работу приходили соседи - два армянчонка лет 11 и 13 со своими собаками и травили моего молодого Филю этими псами. Один кобель был выродок немецкой овчарки, а второй тоже выродок, немного напоминающий боксёра. Короче они натренировали моего Филю драться по взрослому. Мне это не нравилось, но что поделаешь.
К людям РОС Филя относился безразлично, но пацанов 10-14 лет люто ненавидел и при возможности пытался укусить. Также невозможно было при нём похвалить или погладить другую собаку, не взирая на породу и комплекцию - драка была гарантирована.
В остальном это был прекрасный охотник и компаньон.
Piligrimus
posted 22-10-2011 14:07    
quote:
Подумайте, сможете ли Вы потом ездитоь на охоты в компании. Свободно гулять, приглашать домой гостей

Конечно! я держал служебных собак, и скажу Вам. что правильно обученная собака "без команды не стреляет".
Однако же, у всех собак врождённое качество - охранять "свою" территорию: дом, двор, машину. У Джека я этого не наблюдаю
Piligrimus
posted 22-10-2011 14:09    

quote:
Добрая собака (порода) злобнее не станет

Вот об этом и топик!
1) возможно ли обучить ЗКС дружелюбную к людям породу?
2) не вредит ли это чисто охотничьим кач-вам
quote:
это был прекрасный охотник и компаньон.

- судя по данному сообщению - не вредит.
Кто ещё желает высказаться?
CACIA
posted 22-10-2011 15:35    
Вот вспомнилось, недавно обсуждали. Нравится Вам такое?
http://www.youtube.com/watch?v=ZEUPibRsgDA
huntdogs
posted 22-10-2011 18:31    
quote:
Originally posted by CACIA:

Вот вспомнилось, недавно обсуждали

Комменты рулят.
А можно ссылочку на обсуждение? Хочется знать чья собачка, чтобы при встрече мимо миски подальше обходить))))))))))))

edit log

Катейка
posted 22-10-2011 20:50    
Наш тоже ни чего не охраняет. Один раз зарычал на девушку-хендлера,которая приехала его готовить к первой выставке. Я частенько ток говорю,что эта морда еще и коврик свой поможет ворам до лифта донести.
У меня кошка сиамка,так вот она рычит если кто чужой к двери подходит))))))
CACIA
posted 22-10-2011 21:26    
quote:
Originally posted by huntdogs:

Комменты рулят.
А можно ссылочку на обсуждение? Хочется знать чья собачка, чтобы при встрече мимо миски подальше обходить))))))))))))

не стОит. С пойнтерами и их мисками разберитесь

Piligrimus
posted 22-10-2011 22:05    
quote:
[B][/B]

Piligrimus
posted 22-10-2011 22:12    
quote:
Вот вспомнилось, недавно обсуждали. Нравится Вам такое?

Да, очень нравится. если собаченция. помимо охоты, способна выполнять функции ЗКС без ущерба для основной своей задачи, это замечательно! В противном случае её может украсть любой пройдоха, или обидеть любой гопник.
Поэтому научил жену пользоваться "Осой".
click for enlarge 1920 X 1440 196,2 Kb picture
Piligrimus
posted 22-10-2011 22:24    
quote:
Нравится Вам такое?

Ещё раз посмотрел: не очень нравится. При травле на условного противника НЕЛЬЗЯ ЦЕПЛЯТЬ СОБАКУ ЗА ОШЕЙНИК!!!!!!Это мешает ей атаковать, нужна ШЛЕЙКА С КРЕПЛЕНИЕМ НА СПИНЕ!
И корд должен позволять собаке схватить рукав, а не сдерживать собаку!
Катейка
posted 22-10-2011 23:28    
Хотите я вам свое мнение скажу... Эхххх...Наш собакин оказался дааааалеко не трусом, неделю назад на мужа в парке на прогулке напал сорвавшийся с поводка алабай...Ланс перехватил его и отвлек на себя.В итоге...перегрызаная передняя лапа.20 см кости просто как в мясорубку попала...Лапу собрали,сейчас ожидание срастется или нет. Что имеем. Кобель 3 лет,в экстерьерном плане чемпион (уже всего на свете), в охоте-(не знаю как написать,сами знаете,только вошел в самый раж). Что имеем,пока не загадываем,но то что останется инвалидом-это факт.
Мы его не бросим ни когда. Каким бы он калекой не остался!!!! Но я думаю,что года на два охота для него закрыта...........Вот и подумаешь после этого,что лучше....
Piligrimus
posted 23-10-2011 09:56    
quote:
Originally posted by Катейка:

Вот и подумаешь после этого,что лучше....

Лучше носить с собой "Стример" или "Осу" на случай появления диких кавказцев, стаффордов и алабаев )
Ерунда
posted 23-10-2011 11:04    
quote:
Originally posted by Катейка:

Что имеем,пока не загадываем

Выздоравливайте! Очень-очень желаем!

Piligrimus,
Где-то год назад тоже поднимала этот вопрос. После того, как к нам во двор ломился пьяный(?)/обдолбанный(?) неадекват, а я дома была одна с младшими дочками. Страху натерпелась....Дошло до того, что собрала и зарядила оба ружья и приготовилась стрелять на поражение. В то время как собака вовсю виляла хвостом и изображала буйную радость в отношении "гостя".....
Подняла литературу, вынесла мозг мужу (бывшему кинологу-пограничнику), нашла кинологов-служебников....Начали заниматься.
В итоге: занятия охотничьим качествам не повредили, даже собака стала увереннее работать по вольерному кабану и барсуку, послушка стала лучше....НО охранять, в полном смысле этого слова (как это могут и делают служебные-охранные породы), собака так и не стала. Ну это как сравнить боевое оружие с игрушечным пистолетиком. В плюсе - равнодушное отношение к посторонним (уже не несется облизать весь мир с ног до головы, не берет корм у чужих и не реагирует на их команды), ПО КОМАНДЕ может попытаться укусить человека, проявляющего агрессию, НО если давление на собаку (психологическое и физическое) будет достаточно сильным - отступит. Это надо учитывать. Не обольщаться, всегда быть готовым использовать другие средства самообороны.
Резюме : "Побрехать на посторонних" и "охрана" также далеки друг от друга, как "беганье за кошками" и "удушение кур" от "охоты". Глубоко ошибочно считать что охранять может любая собака.
Будут вопросы - всегда готова помочь.
Удачи!

H@SKY
posted 23-10-2011 16:46    
Не легавая конечно, но ЗКС тоже не его профиль, и тем не менее .
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgLDB3NiVgYdfh4N2XpxSdTSmgL9bIQUsSv8fv2mtS6PILzd1xaK6tqrwzq6Ov_yefNeIdv6WXNpIa3-D-0aF55nkmB-tlH1WFe5sB1SqkFHHR4onJ5EXeS0?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2JYbDVKdTMwVE1KUTlnN1Y0ZmllX1hpRTlDTVZUZTlZdGtCaFdQS0FjN29zUGdrdnFPaUM0OHM3NHk2c3dDTkY0b1Vab2ptS1ZGVV9GZEFLa1RlelYxUFlTTkdNUWdwNTVvTzRQV0Z4OTJuVlA3NFNKVjR4bw&b64e=2&sign=c2a56224f4bc4703156c8399ddf3e295&keyno=8&l10n=ru&mc=3688&i=5

edit log

Viksv
posted 23-10-2011 18:03    
Сцена увиденная мной сколько-то лет назад на ринге лаечников:
Ринг кобелей...
Массовка - несколько человек уже стоят с перевязанными окоровавленными бинтами руками, еще одному перевязывают.
На переднем плане эксперт с почтительного расстояния смотрит на кобеля.
Эксперт: - Он зубы то покажет?
Владелец: - Черт его знает.
Кобель (тихо):-р-р-р...
Эксперт:-Ну ты сам-то смотрел?
Владелец:-да вроде смотрел
Кобель (решительней):-р-р-р...
Эксперт:-Ну и как?
Владелец:-Да вроде нормально...
Эксперт(ассистенту, пряча руки за спиной):-Пиши "нормально".

Леагавую за такое р-р-р сразу снимать с ринга надо.
В быту проблем масса. Гулять надо все время на стреме. Зачем собаку озлоблять? А потом резинострела сейчас у придурков полно. Бреханет на кого, а тот и пальнет со страху.
Лучше, как Ерунда, сама ствол взяла и... объяснила товарисЧу, куда и как быстро надо следовать.
Кстати по поводу вольерного кабана.
Никак в ум невозьму, зачем легавую-то по кабану.
В нее же столько сил, времени и любви вкладывается для натаски, и подставлять ее под кабана? Ну хорошо, если кабанчик молодой, учебный.
А секач настоящий? Жалко и собачку и труды.

edit log

huntdogs
posted 23-10-2011 18:05    
quote:

не стОит.

Почему же?
quote:

С пойнтерами и их мисками разберитесь

А что с пойнтерами и их мисками не так? Я просто не в куРРРсе!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Это Вы кому сказали "фас"?! ( 1 )
guns.ru home