Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...47484950
Автор
Тема: Рассказы про собак
Паршев
1-11-2010 10:29 Паршев первое сообщение в теме:
Свои и чужие. Тема моя, офтопик тру сам, не дожидаясь перитонита

Лопатка
Знакомый охотник угостил меня медвежатиной. Мы её сварили, а лопатку отдали Ларьке, всё равно он постоянно что-то грызет - так пусть уж лучше косточку, чем провод от утюга. Она такая - по размеру как туристическая лопатка без ручки, или как мастерок у каменщика, только потолще.
Унёс он её в прихожую и трудится. Подхожу, присаживаюсь - а он на меня рычит, не отрываясь. А вот это уже не дело. На хозяина собака рычать не имеет права. Легонько шлепаю его по морде и косточку отбираю. А потом отдаю обратно - я же не жадный, просто принципиальный. Но на всякий случай звоню знакомому натасчику. Он, правда, с собаками строгий, поэтому не все советы его я могу применить, пороть собаку как-то у меня не получается, хотя иногда надо бы. А он и говорит: <ты, дескать, косточку-то поотбирай со словами <Дай!>, а потом обратно давай, с командой <Возьми>. А если он уж он совсем оборзевший, рычит и кусается - ты его легонько оттолкни, но не бей - щенков бить нельзя, чего бы они ни делали>. Н-да...
Позанимался я с Ларькой, как натасчик велел, больше он не сопротивлялся, но не очень ему это понравилось, ушел в комнату косточку полировать. А через час с работы пришла жена. Выбежал её Ларька встречать, тут же вернулся в комнату, вынес лопатку и положил к её ногам.
< - Я ведь тоже не жадный, просто привычка такая: у нас в стае надо было уметь за себя постоять, а то голодный останешься>.

edit log

Лютый Волк
30-5-2019 13:06 Лютый Волк
Сегодня на улице школьница попросила погладить Гафсу, я разрешил. А та зарычала и попыталась её укусить. Я, решив, мол, ачотакова ("Если человек идиот, то это надолго") попробовал её удержать. и когда девчонка всё же попыталась к ней прикоснуться, она завизжала так, что я чуть не оглох (первых раз такой звук от неё слышал). Понятно, что после такого уже не позволил. Но вот мне интересно - за что она людей-то не любит? В детстве те humanизм, что ли, к ней проявляли? Но ведь я её нашёл, когда её только месяц от силы был, ЧТО она могла с того времени помнить?
З.Ы. Правда, она вообще людей почему-то не любит. Только для меня почему-то сделала исключение, когда увидела. Но это, конечно, не говорит о том, что я чем-то от других отличаюсь...
71ЯГД71
1-6-2019 17:49 71ЯГД71
Ну и тогда от меня, 5коп. Прошлым летом, приверно в июле, жена подобрала щенка. А оказался, черный элкхуд(норвежска лосиная лайка) Фоты куда то делись! Но не факт ! Очень редкая лайка, что надо в голове иметь, чтоб 2х месячного щенка высадить из машины и уехать? Вообщем, у меня только не печатные выражения, в адрес его прежних владельцев! Так и остался,он у нас,а поскольку норвег , назвали Тор.( Тор топор,мотор,монитор и т.д и п.п.) Очень умный пес! Но шкодит,и похоже делает это из принципа ! Теперь Тору год, вырос со мной и моим ягдом. У меня напрочь рабочий ягд!Но у него на 10 году жизни , проснулся педогагический талант!
 x
click for enlarge 1840 X 3264 204.4 Kb

edit log

71ЯГД71
1-6-2019 18:08 71ЯГД71
А вообще хочу сказать, человек загордился собой! Но не мы выбираем,собаку, а она нас! Случай из жизни, к сожаленю,очень давно было, и этот ягд, давно ушел в созвездие гончих псов! Мне тогда,было лет 20наверно,может чуть меньше. Хотел ягодного терьера,непременно кобеля. Приезжаю, ощенились две суки, практически одновременно. Смотрю,щенков,одного,второго ,третьего.Глядь смотрю кобелек поперек ноги улегся и лежит. Вроде не понравился,ищу себе парня, среди щенков. Глядь,а этот же кобель опять у меня поперек ноги улегся! Ну хозяину говорю, этого,раз сам выбрал! Вырос. И что интересно, в городе он был собакой, а на охоте, он четко давал понять : напарник! Я на двух и с ружьём, а он на четырех лапах и с зубами, 42 ножа в пасти.
Рустамчик
8-6-2019 11:26 Рустамчик
Еще вчера скучавшая поляна
Встречай соцветием буйных трав своих гостей.
И пару дней здесь будет сытно, пьяно
И шутки сменят гам восторженных речей

-'Привет!', -'Здорово!', -'Очень рад дружище!'
-'Как пес? Семья? Как сам ты брат лихой?
Садись за стол, отведай с нами пищи.
Возьми стакан накатим по одной'.

Цыганским табором раскинулись палатки.
Горит костер, кипит уха в котле.
Кому то в кружки терпкий, крепкий, сладкий.
Кому то кажется, что истина в вине.

А завтра в поле, завтра будем спорить.
Кто лучше, кто быстрей, кому везет
Кого фортуна баллами одарит
Кому угонка славу принесет

Закат с рассветом полчаса разделит
И будь то бы не спал, но видел сон
Что поле - океан и он безбрежен
И мы с тобой на ветер в нем плывем.

Пора вставать, хлебну горячий кофе
-"Ваш жребий" от экспертов донеслось.
Выходим, ты дрожишь от нетерпения
Ну наконец то. С Богом. Началось.

Степан31
10-6-2019 08:11 Степан31
Класс!
Лютый Волк
11-6-2019 06:30 Лютый Волк
Сегодня смешно было. Гафса спала, вдруг собачка нижних соседей залаяла, по батарее всё слышно было. Гафса проснулась, насторожилась, сначала долго прислушивалась, потом начала бегать по комнате, искать ту собаку, потом возмутилась, что уже батареи лают Пожалел, что не догадался взять камеру и снять это
Рустамчик
24-6-2019 20:07 Рустамчик
Если бы знал я количество тех комаров
На лугах за речушкой Ольчинкой.
Я остался бы дома, я б кушал пирог
С овощной или рыбной начинкой.

А однажды застряв в непролазной грязи
Под колеса подсовывал лапник
Вспоминал я уютный и мягкий диван
Теплый плед с окантовкою в бантик.

Промокал до трусов, и не раз и не два
Каждый раз проклиная погоду,
Я хотел оказаться на русской печи
И ни разу не слышать про воду.

Замерзая в снегу я жару вспоминал
Знойным летом о вьюгах мечталось
И куда не копни, сам себя я ругал
Что за хобби такое досталось.

Но будильник звенит, в щеку тычется нос
Я ж сова, мне поспать бы хотелось
А приходится снова в низину, в покос,
Где мошка ждет вкуснейшее тело.)))

edit log

Дмитрий 19681968
9-9-2019 20:19 Дмитрий 19681968
Полевая и болотно-луговая.

Клочья предрассветного тумана с Волги начали постепенно таять и исчезать в лучах восходящего солнца. Синоптики не обманули - сегодня ожидался прекрасный осенний день, когда по утрам уже достаточно прохладно, а днем всё ещё тепло. Такие погоды принято называть - 'бабье лето'. В старину, в эту декаду полностью был завершон сбор урожая и женщинам (бабам) можно было расслабиться, 'перевести дыхание' и не много отдохнуть перед приходом зимних холодов. От туда и пошло название этого короткого сезона - 'бабье лето'.
Как хотелось бы мне сейчас, что-бы Вы, мои уважаемые читатели, оказались в этот момент рядом со мной и полностью погрузились в атмосферу этой осени, этого прекрасного утра. Но, понимая, что это совершенно не возможно, давайте тогда я хотя бы попытаюсь передать Вам мои ощущения и поделиться своими чувствами. А на сколько это получится, судить только Вам.
Утром на почве уже случаются заморозки, травы покрываются ледяными кристаликами и словно маленькие искорки горят в лучах рассветного солнца, хрустя под ногами. Перелётные паутиновые нити соревнуются с перелётными птицами, но проигрывают в скорости, медленно планируя по ветру повисают на травах и ветках кустарника так и не увидев тёплых стран. Окрестности расскрашивают себя в самые смелые осенние тона, и природа в нескольких тёплых днях прощается с летом, готовясь к трудным зимним временам.
В это время приходит понимание того, что впереди долгая зима, и многим становится не много грустно от этого, и Ваш покорный слуга не исключение. В подобные дни особенно хочется "продлить" тепло и хотя бы не на долго вернуться в лето. Побродить по полям-лугам с легавой в поисках птицы, дать возможность собаке набегаться как следует и получить совместное удовольствие от такого потрясающего занятия, как охота по перу.
С некоторых пор у меня произошёл 'перелом' в сознании, связанный, как раз с подобной охотой. Если вернуться всего на каких-нибудь пару месяцев назад, то наблюдая меня в поле с собакой, Вы могли бы отметить тот факт, что охотник из меня был, прямо скажем какой-то не правильный. Это только сейчас мне стало понятно, как на самом деле должна проходить охота с легавой. Раньше всё у меня выглядело примерно следующим образом - я, как не нормальный постоянно свистел в свисток, нервируя собаку и себя, всякий раз отзывая свою 'боевую подругу' в то место, которое казалось мне более перспективным для встречи с птицей, совершенно не ориентировался на ветер и палил из ружья во все стороны даже в те моменты, когда сам случайно натыкался на дичь. А если подитожить все мои действия и разумеется грубейшие ошибки, можно было-бы выразить всё это одним словом - КОШМАР !
Но я учился! Мне было интересно понять, как этот процесс должен происходить правильно и по-настоящему. Я стремился воплотить в жизнь все свои мечты и надежды, связанные с охотой с подружейной собакой. Перечитал множество соответствующей литературы, смотрел и пересматривал всевозможные обучающие ролики в интернете, слушал и выполнял все советы бывалых легашатников, в итоге - ПРОЗРЕЛ и ПОНЯЛ, как ПРЕКРАСНА ОХОТА с ЛЕГАВОЙ !!! И пожалуй первое, что я вынес для себя было то, что в поле ЛИДЕР - СОБАКА, а не охотник. А если принять этот, без всякого сомнения, неопровержимый факт, то в какой-то момент всё встанет на свои места. Собаке не надо мешать! Можно только чуть-чуть подправлять её действия. Собаку не нужно учить охотится! Достаточно только один раз, в начале пути натаски обучить её правильно двигаться и нужным командам. Собака лучше человека знает 'где сидит фазан'. Она сама Вас научит и покажет, как надо охотиться правильно!
'ТУВА' и только 'ТУВА'!!! 'Т'-терпение, 'У'-удовольствие, 'В'-вера и 'А'-анализ! Это не я придумал, но совершенно с этим согласен. Это придумал один ОЧЕНЬ уважаемый в мире охотников с легавыми человек, а я подхватил и пользуюсь его наставлениями практически каждый день.
Собака же живое существо! И как любое живое существо проявляет чувства, имеет настроение и на конец может просто плохо себя чувствавать физически. Собака не робот и надо чётко это понимать! Не стремитесь доминировать над ней, не общайтесь с ней свысока, а лучше поймите и подружитесь. С легавой собакой 'надо обрести связь'. Помните, как в фильме 'Аватар'? Обрети с ней связь, пойми её и она поймёт тебя! И никогда, запомните - НИКОГДА не ходите в поле с плохим настроением. Охота это ПРАЗДНИК! Празднуйте его всякий раз вместе со своим питомцем, ибо Вы и заметить не успеете, как всё пройдёт и праздник кончится.
А когда Вы станете одним целым и обретёте полное взаимопонимание - мир охоты с легавой, уж поверьте на слово, заиграет совсем другими красками и Вы поймёте, что значит получать высшее наслаждение от этого процесса!
Я не в праве считать себя профессиональным натасчиком, но кое-что в этой области понимаю. А если бы не собственная лень, уверен, что настоящего и хорошего результата мы с Кирой добились бы значительно раньше. Но как-бы там нибыло, то, что мы с ней 'показываем' на охоте сейчас, будь то в поле или лесу, заслуживает вполне высокой оценки.

Перепел давно мигрировал на юг, вальдшнеп последовал следом. "Открылся" заяц, но я не любитель охотить зайца по чернотропу. Что остаётся? Остаётся - куропатка, осення, жирнющая, куропатка!
Синоптики не обманули - температура воздуха, предсказана ими накануне оказалась верной и столбик термометра застыл на отметке +9 градусов. Ветер юго-восточный 5-7 м\с, переменная облачность, без осадков. А такая погода на мой взгляд - идеальные условия для охоты с легавой в поле. И как же приятно "забить" на всё и вся, позволив себе провести этот день за любимым занятием - ОХОТОЙ, наедине с ветром, запахами осени, собакой, дичью и хорошим настроением. Просто преступление упускать такие дни! Они, к сожалению, не так часто выпадают на нашу долю. Семья, работа и всё такое прочее... Не успеешь оглянуться, как и вся жизнь пройдёт за рутиной. Годы и время неумолимы. Как бы этого нам не хотелось, но всё же надо понимать и принимать это обстоятельство.
Однако мы отвлеклись...
Осень. Утро. Поле. Легавая и я.

Пару недель назад мы с Кираой нашли в поле, не далеко от нашей деревни, очень интересную стаю куропаток, особей 20-ть примерно. Птицы в той стае не сбивались в кучку, а наоборот были рассредоточены на площади примерно ста - ста тридцати квадратных метров. Они по какой-то, наверное только им ведомой причине, не срывались с места толпой, все и сразу, как это свойственно им поздней осенью.
Помятуя об этой стае сегодня мы вновь разыскали её и это было совершенно не трудно, птицы находились практически на том же самом месте, что и двумя неделями ранее. Достаточно хорошо изучив местные угодья и куропачьи повадки, имея некоторый опыт в плане охоты по полевой дичи, поиск этой птицы не составляет особого труда.
Шикарная стая! (да простят меня отдельные её осыби). Из-за особенностей рельефа охота сегодня проходила, как говорят - в пол-ветра. Кира работала - ИДЕАЛЬНО! Потяжка - стойка, подьём, выстрел - трофей. Взлетают две - три особи, а остальные, ещё не обнаруженные, мирно пасуться себе не по-далёку. С такой не обычной стаей я вообще столкнулся впервые.
Очень интересно и любопытно наблюдать за работающей собакой по такой группе куропаток. Сделав одну работу, она через пару секунд опять стоит в стойке по следующей птице. Двигается, как бы рывками, такими нервными рывками, постоянно на потяжке или на стойке через каждые 5-10 метров.
Куропатка давольно таки крупная пернатая полевая дичь и взлетая производит много шума своим чириканьем и хлопаньем крыльями, что является серьёзным раздрожителем для любой, пусть даже очень опытной легавой собаки. Адреналин просто зашкаливает в такие мгновенья и у Киры, и у меня! Бывает достаточно проблематично остановить её на месте после подъёма птицы и удержать от погонки. Но мы сегодня не на состязаниях или испытаниях, мы сегодня на охоте, мы просто отдыхаем и многое можем простить друг-другу. Я прощаю Кире погонку, она прощает мне промахи и всё у нас складывается наилучшим образом. Состязания легавых это своего рода олимпиада или чемпионат мира, судьи там не простят нам и малейшую оплошность, а в реальной жизни и охоте можно закрыть на них глаза.
Всего в то утро и за считанные минуты нами была поднята вся стая, стрелять мне довелось аж целых десять раз, а так как куропатки взлетали не все одновременно, а как-бы по очереди, я совершенно спокойно успевал перезарядиться. Итог - 8 метких и два косых выстрела (за промахи простил себя, списав всё на стрельбу против солнца)
И наохотившись вдоволь мы устроили себе часок отдыха прямо в поле в тени одиноко растущей ветлы. Скромный обед из захваченных с собою бутербродов оказался очень своевременным и совершенно не лишним, а ставшая уже традиционной фотосессия - закрепила и без того прекрасное настроение.
На обратном пути к дому мы с Кирой по традиции всегда делаем не значительный крюк и посещаем маленькую речушку, мирно катящую свои воды к могучей Волге. Там мы купаемся, остываем и смываем с себя накопивщуюся усталость. Дратхаары просто обожают водные процедуры, и понимая куда мы направляемся моя Кира по команде 'вперёд' с лаем бросается плескаться и утолять жажду в прохладной воде. Но в этот раз не добежав десяток метров до водоёма её словно подкинуло и развернуло в сторону одинокого, сиротливо стоящего кустика шиповника. Она уткнулась в него носом и застыла в стойке, позабыв обо всём на свете.
- Дай!!! Традиционно в таких случаях скомандовал я, подбежав к ней сзади и уже поднимая ружьё в нужном направлении.
И тут я умудрился 'выдать' вполне себе замечательный дуплет! Коростель. Два Коростеля стали завершающими трофеям этого дня!
С некоторых пор я стал 'охотиться' ещё и за красивым выстрелом, а тем более если удаётся сделать дуплет, так это вообще замечательно. Бывают минуты, когда я чувствую, что промахнусь или выстрел выйдет не таким эфектным, как хотелось бы, и в такие моменты вообще просто опускаю стволы и провожаю дичь лишь взглядом. А в этот раз - всё получилось, как нельзя великолепно и жаль, что только я один мог это видеть...
Да простит меня всяк читающий эти строки (охотник поймёт), дуплет - это, что-то возможно сравнимое пожалуй (не побоюсь этого слова) с оргазмом, некая ЖИРНАЯ точка в завершении охотничьего дня!!!

Наверное я выпью сегодня!
Выпью портвейн. Водка точно не для сегодняшнего вечера. Водка хороша для веселья и шумного застолья, а портвейн наводит на размышления, медленно согревает и не менее медленно расслабляет, а это именно то, что мне сегодня и нужно! Решено, пусть это будет именно портвейн, добрый, старый портвейн. И непременно сигара, припасённая впрок. Разведу огонь в камине, буду медленно цедить благородный напиток и попыхивать дымом сигары.
ОТЛИЧНО! Так и поступим!

У ног дремлет моя верная охотничья спутница, любимая Кира, получившая двойной ужин. Она несомненно заслужила его сегодня.
Мне всегда интересно наблюдать как она засыпает. Некоторое время повизгивает, лает, "бежит" куда-то, подёргивая лапами. Потом слышен глубокий вздох-выдох и всё, она спит. Надеюсь, как и я она видит охотничьи сны.
Почищу ружьё и буду смотреть на тлеющие поленья. Буду проигрывать в памяти сегодняшнюю охоту, планировать новую и думать о том, что наверное я самый счастливый человек на свете, раз Бог послал мне жизнь, собаку, охоту, осень и Вас, мои друзья..

К О Н Е Ц

Дмитрий 19681968
9-9-2019 20:20 Дмитрий 19681968
Вальдшнеп, лесной кулик.

Вальдшнеп (лат. Scolopa rusticola) - вид птиц
семейства бекасовых, гнездящихся в умеренном
и субтропическом поясе Евразии.
Википедия.

Разумеется, оставив всю другую пролётную дичь,
истинный охотник бросится за вальдшнепом,
и добрая легавая собака, не горячая,
приимущественно вежливая, будет ему очень полезна.

С.Т.Аксаков.

Всем легашатникам и моему другу Анатолию посвящается

Как же я всё таки люблю, господа, вот так вот поздним зимним вечером, когда за окнами завывает февральская вьюга, сидя на даче и заварив бокал крепкого чая, вспоминать свои охотничьи приключения, вновь переживая те захватывающие моменты, которыми сегодня и хочу поделиться с Вами! Взять в руки 'перо' и перенести свои чувства на лист бумаги. Возможно многие сейчас согласятся со мной - это ЗДОРОВО! Ну а получится у меня или нет оценить сможете только Вы.
Есть во мне одна особенность или черта характера (как Вам будет угодно) - досконально изучать и полностью понимать любое свое начинание связанное с изучением какой-нибудь новой для меня темы. Всё равно какой. Это может быть, что угодно, но в данном повествовании давайте поговорим об охоте на вальдшнепа с легавой собакой.
Вальдшнеп - наверное один из самых заветных и особенно желанных трофеев для любого охотника. Охот на вальдшнепа я знаю два вида. Один - весной на тяге, а второй - осенью с легавой собакой. И вот сегодня хотелось бы поговорить про второй способ, ибо лично мне он более симпатичен, особенно принимая во внимания, что я как раз и являюсь владельцем легавой собаки, дратхаара 4-х лет, Киры.

Начинал я свою охотничью 'карьеру', как и наверное многие из Вас, с охот на утку и зайца.
В то время у меня еще не было собаки и количество не найденных подранков, особенно утиных, повергало меня в жуткое уныние и муки совести. Уныние и расстройство было конечно связанно не с потерей мяса, а скорее с тем, что нет никакой возможности забирать чью-то жизнь просто так, без всякой цели. И если уж ты и решился стать охотником и отбираешь эту самую жизнь у птиц и зверей, то будь любезен использовать это обстоятельство с пользой. Трофей не только надо добыть, но не менее важно ещё сохранить и приготовить для употребления в пищу.
А принимая во внимание всё вышеизложенное, взвесив все 'ЗА' и не одного 'ПРОТИВ' мною было принято решение о приобретении охотничьей собаки! Но какой ?!
И тут я принялся изучать и сравнивать, 'подгоняя' под свои задачи, великое множество собак охотничьих пород. Но одно уже знал точно - это должна быть ЛЕГАВАЯ!

Дратхаар, курцхаар, пойнтер и сеттер... Остальные породы легавых, такие, как выжла, бритон, веймарайнер и т.д. почему-то сразу решил вообще не брать в расчёт. Возможно это было вызвано с тем обстоятельством, что они не так распространены в нашем регионе.
Курцхаар не для Саратовских морозов, пойнтер - слишком быстр и опять же не так плотно 'одет', сеттер, сеттер - хорош!!! Стильный, красивый, но, увы, не работает по всему. А веймарайнер показался мне слишком крупным для охотничьей собаки.(Да простят меня сейчас владельцы этой, без всякого сомнения прекрасной породы)

Перелопатив великое множество всевозможной литературы, просмотрев не один фильм про легавых собак, мой выбор пал на дратхаара! Конечно дратхаар, дратхаар и только ДРАТХААР, без малейших на то сомнений!!! Дратхаар - бородатое чудо! Танк среди собак, всепогодный, неприхотливый и универсальный собачий 'внедорожник'! А для верности посетив выставку охотничьих собак и 'перещупав' всех дратхааров, так сказать 'в живую', поговорив с их владельцами, моё желание окончательно упрочилось и я стал целенаправленно искать щенка дратхаара, девочку (непременное условие), хороших кровей и с хорошим 'анамнезом', связанным с охотничьими качествами родителей, бабок и дедок и т.д. И случай не заставил себя долго ждать! И вот у нас в доме появилась Кира, Кира вом Хоневерг.
Но мы отвлеклись и 'уходим' от основной темы этого повествования. Чего доброго придётся поменять его название с 'вальдшнепа' на 'дратхаар'.
Про собак я могу говорить сутками напролёт, но давайте оставим эту тему для другого времени, и другого повествования. А сегодня пусть нашей темой будет - ВАЛЬДШНЕП, лесной кулик. Сегодня мы хотим и будем говорить про него! Будем говорить про охоту на лесного кулика осенью с собаками легавых пород. А кто из Вас лишен такого удовольствия, и ещё не имеет возможность завести себе легавую, послушайте мой скромный совет - бросайте все свои дела и приложите максимум усилий для того, чтобы в самые кротчайшие сроки обзавестись НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ - СОБАКОЙ! И если Вы всё сделаете правильно, обучите, поставите её, не жалея времени, сил и денег, то уж поверьте на слово, Вам сторицей, а я уверен, что и более, вернется все в виде неописуемых ощущений и неповторимых моментов, связанных с радостью общения со своим четвероногим ДРУГОМ!
Охотник без собаки - только половина охотника. Это не я сказал, но полностью поддерживаю и разделяю это мнение!
Опять меня 'заносит не в ту степь'... Всё, давайте про вальдшнепа! Продолжим!

Тему охоты на осеннего вальдшнепа с легавой собакой я начал досконально изучать задолго до того момента как собирался воплотить в реалии это увлекательное занятие.
Прочитав множество профильных книг, статей и заметок, просмотрев огромное количество всевозможных познавательных фильмов в соответствующих разделах, я начинал уже более уверенно чувствовать себя в этом вопросе. И что-бы совсем уже уверовать в свои силы и познания - пару раз даже выпрашивал приглашения на вальдшнепиную охоту с профессионалами своего дела, вполне и давно состоявшимися охотниками, благо знаком со многими. Я просто ходил рядом с ними, за спиной у них, без собаки и ружья. Ходил - смотрел и учился. Затаив дыхание, как завороженный внимая всем наставлениям, тонкостям и премудростям ещё не известным мне, но хорошо известным им, моим товарищам, 'продвинутым' в этой области. И вот, когда я понял, что наверное уже и сам могу, без посторонней помощи делать это - решился попробовать.
Октябрь был в самом соку, в самом разгаре! Бесконечно можно описывать осеннюю пору с её красотами, с её не много грустной атмосферой уходящего тепла. Пропустим этот момент, ибо всем и так известны и понятны осенние красоты и осенние настроения, связанные с вышеупомянутым временем года.
И вот в один из таких октябрьских дней прошлого года, я и был приглашен на охоту по вальдшнепу моим товарищем Анатолием. Охота была спланирована им самим и должна была состояться в окрестностях г.Татищево, Саратовской области. Местные угодья он знает, как свою квартиру! Не минуты не колеблясь и с огромным удовольствием я принял его приглашение, которое он назвал, цитирую - 'ответным алаверды', ибо неоднократно и я устраивал наши с ним совместные охоты по перепелу и куропатке, но уже в 'подведомственных' мне полях, в непосредственной близости от моей дачи, в Марксовском районе Саратовской области.
Анатолий является владельцем прекрасного ирландского сеттера, девочки. Термин - сука, совершенно к ней не подходит, да я и вообще не люблю его применять. Зовут её - Бина. Анатолий, как и я, совершенно 'помешан', в хорошем смысле этого слова, на охоте с подружейной собакой. Собственно это обстоятельство и сыграло решающую роль в наших отношениях. Всегда очень приятно общаться с родственной душой, которая полностью разделяет с тобой твою страсть к охоте. Возможно именно на этой почве мы с ним и сошлись.

Всю ночь накануне нашей запланированной охоты моросил мелкий, но всё ещё теплый, осенний дождь. Не за долго до рассвета означенного дня небесные хляби, к огромному нашему удовольствию, наконец-то 'закрылись' и день обещал быть светлым и солнечным, так как в видимом обозрении на небе не виднелось ни одной даже мало-мальски 'опасной' тучки. Но за эту ночь дождь успел настолько пропитать влагой всё вокруг, землю, деревья, опавшие листья, что казалось мы находимся в каком-то не реальном мире, в каком-то заколдованном лесу. Стоял очень сильный туман и создавалось впечатление 100% влажности. Слишком много тумана, подумал я тогда, оглядевшись. Слишком много серого в этих ореолах мутноватого света, ставшего взвесью в мириадах крошечных капель, которыми был пропитан воздух. С деревьев капало, словно дождь всё ещё продолжался. Всё вокруг было окутано дымкой испарений. Но по мере того, как солнце начинало вступать в свои права и согревать землю и лес своими лучами - туман и все ночные призраки стали медленно, но верно исчезать. Капель с деревьев стала мало-помалу прекращаться, и это обстоятельство вселяло в нас надежду на удачную охоту.
Я где-то читал, что во время подобной погоды вальдшнеп старается избегать лесных участков. Возможно его пугают звуки падающих капель, да наверное и не совсем уютно он себя чувствует в подобной обстановке, когда на него постоянно капает и от этого он становится весь мокрый. Ну кому такое может понравиться? Уверен, что это сильно мешает его перемещению в пространстве. Но на наше охотничье счастье опасениям на этот счёт не сужден было сбыться! Но об этом чуть позже...
Прибыв в запланированные угодья и выйдя из машин мы сразу же окунулись в совершенно другой мир и как зачарованные стояли на перекрестке лесных дорог, наблюдая за восходом светила и за изменениями в природе, происходивших прямо на наших глазах. А пригретые первыми лучами травы и опавшие листья стали издавать такой приятный аромат, что пожалуй я даже и не возьмусь описать наши ощущения, связанные с запахами и благоуханием осеннего утра. Не возможно передать словами все наши ощущения в тот момент, их можно почувствовать только самому, находясь в подобной обстановке. Изморозь, туман и эти непередаваемые запахи осеннего леса, запахи осени.
А пока мы вот так стояли с разинутыми ртами на лесной дороге, между полем с озимыми и берёзовой рощей, любуясь вышеописанными красотами, позабыв на время ради чего мы сюда выбрались, собаки наши, предоставленные сами-себе (грубейшая ошибка) 'вытолкали' с ближайшего от нас края леса ЕГО, первого лесного кулика. Так за частую и бывает, 'закон подлости' в действии во всей своей 'красоте'.
Моментально вернувшись к реальности мы решили прибегнуть к следующей тактике - один из нас, а им благородно вызвался быть Анатолий, будет пробираться по лесу, в 20-25 метрах от дороги по которой, параллельно его курсу должен буду двигаться я, а собакам нашим отводилась роль 'утюжить' полосу леса между нами.
Кира старше Бины на 1,5 года и естественно дратхаар физически мощнее сеттера. И я подозреваю, что и однополость наших питомцев была виной тому, что между ними постоянно возникали стычки, инициированные естественно более крупной и уверенной в себе особью. По этим или иным, не ведомым мне причинам моя Кира постоянно начинала первой задираться к невинной и аристократической Бине, за что, признаюсь, мне бывало очень стыдно перед товарищем. Это обстоятельство очень огорчало нас обоих и уж никоим образом не могло способствовать совместным охотам. Но в это утро собак словно подменили. Полное взаимопонимание, уважение друг к другу, слаженность в работе не могли не порадовать их владельцев. Видимо и собаки вместе с нами прониклись атмосферой царящей вокруг, решив наконец-то для себя, что совместно искать дичь куда как интереснее, чем устраивать потасовки на 'ровном месте'. И скажу я Вам, ребята, что если удаётся достичь подобного баланса в работе собак в паре, это - дорогого стоит! И подобная охота, равно, как и просто наблюдение за легавыми, работающими в паре, уверен, не сможет оставить равнодушным не только понимающих охотников, но, пожалуй даже и лиц не имеющих к охоте ни какого отношения.

Позже, а точнее пару дней спустя, анализируя наш сегодняшний выход в угодья, я понял, какое стечение обстоятельств сыграло нам на руку и позволило в полной мере насладиться охотой на лесного кулика, подарив массу не стираемых из памяти моментов.
Дождь. Ночной дождь. Он промочил всё вокруг - подсыхающую траву, опавшие листья и даже сухие ветки. Все эти атрибуты осеннего леса предательски хрустят под ногами и выдают присутствие человека и собаки за долго до того, как мы успеваем приблизиться на расстояние уверенного выстрела. Сухие листья хрустят под ногами не смотря на максимальную осторожность и вспугивают всю дичь на недосягаемом расстоянии. Но сегодня, к нашему глубокому удовлетворению было не так. Ночной дождь сделался нашим союзником, размягчив своими струями всю лесную подстилку. И звуки наших шагов, и беготня собак тонули в этой влажной массе опавших листьев, что несомненно было нам на руку.
СТОЙКА!!! Вот ОНО!!!
Стойка - квинтэссенция и самый вожделенный момент высшего нервного напряжения, как для охотника, так, тем паче и для собаки!
Куст на краю берёзовой рощи, с одной стороны в него носом 'упёрлась' Бина, а с пртивоположной стороны моя Кира. Неописуемая красота! Остановись мгновенье - ты прекрасно! ОН там!!! Там в кусту, без всяких сомнений сейчас затаился ОН, вальдшнеп!
Дай!!!

И обе собаки одновременно буквально прыгают в этот кус с разных сторон, выталкивая при этом заветного кулика, эту маленькую коричневую птичку из-за которой, собственно говоря весь этот 'сыр-бор' и 'разгорелся'.
Выстрел, другой и.... Промах. Досадный промах.

Собаки смотрят на нас и друг на друга с недоумением, переглядываются и 'говорят' нам (я прям слышал) - Как так?! Как такое возможно?! Вот мазилы....
Перекурив мы двинулись дальше, в точности придерживаясь плана охоты и выбранной нами тактике.
Следующим нашим не добытым трофеем оказался заяц-русак.
Обе легавые кинулись с неистовым лаем в погоню за ним и в скором времени превратились в едва заметные точки на горизонте, прилично отставая от неожиданного обитателя этого леса.
А, что же Вы хотели? Заячья "столовая" - поле с озимыми, под боком, в лесу можно комфортно укрыться от посторонних глаз. Нам надо было ожидать подобный вариант развития событий. А собачья гоньба за зайцем, косулями и т.п. в исполнении наших питомцев - обычное дело. Охотничий азарт штука сложная и имеет место быть и у людей, что там говорить про собак.

Я конечно ругаю свою воспитанницу за подобные проявления несдержанности, а с другой стороны думаю - да Бог с ним... Плохая собака та, которая не имеет охотничьего азарта совсем. Уж лучше пусть гоняет, чем не отходит от меня, крутится между ног и совершенно не идёт в поиск. Я видел подобные проявления у легавых. Гоньбу, при желании не так уж трудно и убрать, а вот привить собаке желание охотиться куда как сложнее, а порой и вообще невозможно. Так, что из двух зол, я выбираю первый вариант. И ещё мне не нужен "робот с хвостом". Мне нужна - "боевая" подруга, которая являясь живым существом и имеет право на ошибку. Имеет право на ошибку, чувства и темперамент!
Многие охотники-собаководы говорят мне, как правило с некоторым упреком, что я мол очеловечиваю собаку.
А я отвечаю им - ДА!, я очеловечиваю и совершенно отдаю себе в этом отчёт, при этом ещё и совершенно уверен, что поступаю правильно, в согласии с самим собой! И пусть все оставят при себе свои мнения на наш с Кирой счёт и не пытаются учить меня, навязывая мне свое мнение. Это моя собака и как нам с ней жить и охотиться, уж поверьте - наше и только наше с ней дело. Я живу так и так для себя решил!
Доводилось ли Вам, мои уважаемые читатели, мёрзнуть ранней весной в насквозь промокшей одежде в палатке, которую буквально срывает ураганный ветер с дождём и снегом? В промокшем спальном мешке кто Вас согреет?
Это же так здорово прижать к себе теплую собаку и дрожать, стуча зубами от холода с ней в унисон!
А провалиться в полынью?
Сначала ты выпихиваешь из полыньи собаку, а потом она вытягивает тебя на своём собственном поводке! Как Вам такой расклад?
А нести собаку 3 км. до машины, когда она сломала лапу?
Или когда ты оттяпаешь себе острым ножом пол пальца, (один из моих друзей должен помнит эту историю), а она скулит, переживая за хозяина и зализывает тебе рану.
После всего того, что мы с Кирой пережили вместе, как я должен к ней относиться, как я себя должен вести? Да мне её и собакой после всего этого, как то не удобно называть. Кира, доча, бородёнка, моя девочка - так вот и зову её. Так вот мы и живём, и никого не слушаем.

Что-то расчувствовался я совсем, вспоминая и переживая наши с Кирой приключения и вновь понимаю, что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю её! И совершенно уверен, что у нас с ней всё взаимно!
Перечитал сейчас всё, что написано мною выше и понял, что опять меня "заносит в не ту степь" и мы совершенно "уходим" от основной темы повествования.
Пожалуй пора продолжить про вальдшнепа.
Поднятый легавыми русак, остался целым и невредимым, скрывшись в дальнем овраге. Запыхавшиеся собаки в скором времени вернулись. От них валил пар, и с вываленными до земли языками они просто попадали на землю и какое-то время никак не могли отдышаться.
Дав им немного отдохнуть и вдоволь навалятся во влажной листве мы решили продолжить охоту и заняли, согласно "боевого расчета", исходные позиции, каждый свою - я на дороге, Анатолий "исчез" в лесу, а Бина с Кирой начали поиск между нами.
Пройдя, каких-то метров пятьдесят, находясь в предвкушении следующей встречи с птицей, вся наша собачья команда, надо отдать ей должное, "взяла себя в лапы" и начала вести себя подобающим дипломированным легавым образом.
"Собачью работу" в лесу, пусть и не шибко густом, трудно назвать "челноком". Скорее это подобие "челнока", но некоторые моменты присущие поиску на открытой местности, опытному глазу легашатника всё же можно и распознать.

Мне вот например безумно нравится, когда моя "доча" поищет-поищет, а потом остановится и посмотрит на меня с вопросом - "Ну, что мол, хозяин? Что делаем дальше?"
В это момент ей надо показать рукой направление движения и она, всё понимая, делает то, что ты от неё хочешь и начинает искать в том самом месте, на которое охотник возлагает свои надежды.
Именно так произошло и в этот раз.
Кирина стойка и подъём вальдшнепа произошли практически одновременно. Вопреки "традиции" кулик не метнулся в чащу леса, а вылетел на чистое место, на озимку. Отличная мишень! В этот раз я уже не сплоховал, уложив его с первого выстрела. И первый сегодняшний вальдшнеп был с удовольствием приторочен мною к поясу, в сетку для пернатой дичи.
И практически, одновременно с моим, раздался и Толин выстрел. До меня донеслись сначала его чертыхания, а потом и его победный клич.
Два, есть уже два! Не плохое начало, а точнее продолжение осеннего утра - подумалось мне.

А потом наша охота, как говорится заладилась, всё "пошло и поехало" и охотничья "карусель" закрутилась по полной программе.
Высыпка, высыпка вальдшнепа, хорошая, полноценная - мечта любого охотника!
И наша мечта - продолжала сбываться!
Собаки метались от одной вальдшнепиной сидки к другой с невероятной прытью, работая то верхним, то нижним чутьём, а порой в своём азарте и вовсе "спарывая" потенциальную добычу. Но разве можно ругать их в такие минуты? В такие минуты ты и сам прибываешь в таком состоянии адреналинового перевозбуждения, что перестаешь замечать что-либо вокруг и забываешь обо всём на свете.

Я например первым делом после выстрела стараюсь как можно быстрее перезарядиться, так как всякое может произойти и ты должен быть всегда готов к следующим действиям.
Так вот на этой охоте, отдуплетившись и думая, что перезарядился, я по запарке вставил обратно в стволы уже отстрелянные гильзы, а приготовленные новые патроны автоматически запихал в ягдаш к уже лежащим там использованным. Но понял я об этом несколько позже, когда стрелял по следующему кулику. "Нормально" получилось.

Ну как-бы там ни было, поохотились мы с Анатолием, Биной и Кирой на славу!
Чуть позже встретившись с Толей на лесной опушке в конце нашего маршрута, отозвав собак, мы принялись, постоянно перебивая друг-друга, обмениваться впечатлениями, восторгами и подводить предварительный итог нашего мероприятия.
Он добыл пятерых, а Ваш покорный слуга, четырёх куликов. По мне так вполне себе приличный результат для нашей местности и наших угодий. А если принять во внимание сколько всего вальдшнепов нам удалось посмотреть и по которым мы безБожно мазали, то можно вполне себе считать, нашу сегодняшнюю вылазку очень удачной, азартной и продуктивной.

Какое же это, доложу я Вам, увлекательное занятие - обсуждать, хвалиться друг перед другом удачными выстрелами, показывать трофеи, нахвалить собаку, естественно только свою, постоянно перебивать своего собеседника, ну и конечно приврать "с три короба" (а как же без этого?) Но в конце этой в высшей степени эмоциональной беседы всё же прийти к общему знаменателю, вполне устраивающему все стороны, что сегодняшняя охота без всякого сомнения была удачной и все мы, четыре особи - МОЛОДЦЫ !
Надеюсь сейчас многие солидарны со мной!
Но наступало время обеда.
Мы вернулись к машинам, разложили походные столик и стулья, достали термоса, бутерброды, яйца и т.п., а затем переглянулись с Анатолием, словно читая мысли друг-друга. Да ну её, всю эту супермаркетовую еду к такой-то матери! У нас же есть ОН, вальдшнеп, король всей пернатой дичи! И мы принялись в две руки ощипывать наши трофеи.
Развели костёр, посолили, поперчили и начали, пуская слюнки и предвкушая результат, жарить птиц и хлеб на только-что соструганных прутиках.
Романтика!

Ох и жирён, доложу я Вам, осенний вальдшнеп! А запах... Боже, какой запах распространяется от капающего на уголья жира! А ХРУСТЯЩАЯ КОРОЧКА!!!
Я "сломался" первым...
Всегда в машине вожу с собой "дежурную" бутылку водки. Вожу так, на всякий "пожарный" случай, хуже от этого не бывает, а пригодиться может частенько, как например и в этот раз.
Мы изначально, вечером, после охоты собирались разъехаться по домам и выпивать совершенно не входило в наши планы, но при таком раскладе, как сейчас, мнения наши, "к обоюдному не противлению сторон", совпали в пользу обратного. Остаться "сухим" после отличной охоты это с родни тому, что совершить маленькое издевательство над самим собой.
Мы пили и закусывали, пили прямо из горлышка, так как рюмок у нас с собой не оказалось, да они и не были "запланированы".

По известным причинам мы не стали возвращаться домой, решив заночевать в машинах, а поутру продолжить охоту. Нет никакой возможности уехать домой в такие дни, уехать от осенней природы, от костра, от охоты! Особенно, если ещё принять во внимание то, что осенние высыпки вальдшнепа бывают довольно таки скоротечны и кто знает, когда тебе вот так может повезти в следующий раз. Когда ещё предоставится возможность послать ко всем Чертям всю нашу нескончаемую бытовую рутину, выбраться в угодья и насладиться в полной мере своим любимым времяпрепровождением. Мы отзвонились и предупредили жён, чтобы не ждали к ужину, и с чистой душой продолжили наши мужские посиделки у костра.

А когда все разговоры и охотничьи байки стали потихоньку кончаться, водка была выпита, становилось уже зябко, а костёр еле-еле мерцал остатками углей, мы разошлись спать по машинам.

Спал я в ту ночь, как "убитый", обнявшись с тёплой и вздрагивающей во сне Кирой. Обожаю такие наши, совместные с ней ночёвки! Мне даже иногда кажется, что мы с ней видим одинаковые сны. Обожаю её запах, запах влажной шерсти!
А на утро выпал снег. Первый снег этого года.
Конечно же мы предприняли ещё одну утреннюю попытку поохотиться, но увы, это была только попытка... Попыткой она и осталась. Всё было тщетно, весь вальдшнеп слетел в более приемливые для него места. Всего-то и было у нас два подъёма за не полные три часа поисков, да и те прошли без выстрела.
Селяви, так бывает...
А на мой взгляд в этом то возможно и кроется вся прелесть, и вся интрига охоты. Возможно мы и любим охоту за её непредсказуемость. Возможно в этом то и кроется секрет нашей страсти. Кто знает... Но как бы там ни было, эта наша совместная с Анатолием, осеняя охота, пожалуй запомнится мне ой, как на долго, ибо была она просто - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ!!!
Огромное спасибо ему и низкий поклон!

А теперь только и остаётся - ждать следующей осени, следующего охотничьего сезона, следующих высыпок и следующего шанса, шанса прекрасно провести время на охоте с другом и легавыми собаками по осеннему вальдшнепу, лесному кулику.

К О Н Е Ц.

Степан31
10-9-2019 11:41 Степан31
Ну, наконец то, ожила тема! Спасибо, Дмитрий!
quote:
[B][/B]

Lady Hunt
10-9-2019 15:48 Lady Hunt
Дмитрий, прекрасно! Сидя на работе, побывала в осеннем лесу и порадовалась добытым трофеям!) И даже запах влажной собачьей шерсти ощутила
кентярик 777
11-9-2019 09:20 кентярик 777
У меня спаниелька по кличке Бони полуторогодовалая не различает лай собак настоящий и по телевизору. Только в телеке кто залает она сразу или на балкон несется если дома или в огород если на даче. Это все собаки так реагируют или она "особо одаренная"?
Lady Hunt
11-9-2019 09:25 Lady Hunt
quote:
Originally posted by кентярик 777:

все собаки так реагируют или она "особо одаренная"?

Моя тоже сразу готова к разборкам)
Дмитрий 19681968
12-9-2019 14:04 Дмитрий 19681968
Спасибо и Вам, ребята!
Подкинуть ещё?
Дмитрий 19681968
12-9-2019 14:34 Дмитрий 19681968
Про Киру, зайцев и меня.

В тот день, точнее в ту ночь - валил снег, второй снег в этом году, а под утро случилась оттепель, как это не редко происходит в конце февраля.
В старину, а порой и в наши дни, матёрые охотники называют подобное явление природы - "печатная пороша". "Печатная пороша", на мой взгляд, самое благоприятное время для того, чтобы потрапить зайца! В такие дни "читаешь" снег и следы на нём, как открытую книгу! Даже начинающий, самый неискушенный охотник, только ещё постигающий азы следовой охоты, без труда сможет определить - КТО, КУДА и ЗАЧЕМ ходил этой ночью. ГДЕ ел, "ПИЛ" и ГДЕ потом нашел себе удобное место и приют на "днёвку".
Просто невозможно усидеть дома таким утром!
Что касается лично меня, то я не сторонник охотить зайца с легавой. То-ли дело с гончей, хорошей гончей.
Бытует мнение, что и легавая хорошо ведет себя на охоте по зайцу. Ну не знаю... Не уверен... Многие легашатники хвалятся, что мол вот моя собака великолепно отрабатывает "косого", стоит в стойке по 15 минут и всё такое. А мне вот кажется, что все эти разговоры не более чем обычные охотничьи байки, бахвальство и ничем не обоснованный выпендрёж перед собутыльниками и друзьями-охотниками.
Ну как бы там ни было, из наверное 15 моих охот с Кирой по русаку, 13 - она просто запорола, так сказать - "на всю катушку". То ли заяц пошёл ноне матёрый, то ли она не опытна, а то ли я ни хрена не понимаю, что скорее всего.
Только в двух из пятнадцати случаев всё прошло, как по нотам - зайцы "держали стойку" и были добыты к их полному не удовольствию. В остальных же случаях срывались метров за двадцать от уже идущей на потяжках Киры, и как "ошпаренные" улепётывали с лёжки за долго до того, как я успевал подойти на расстояние для уверенного выстрела.

Но мы отвлеклись...

В то утро, по вышеизложенным причинам я принял решение не брать с собой на охоту собаку. Хотелось просто походить и пораспутывать хитросплетения заячьих ночных набродов, как говориться - "с чувством, с толком, с расстановкой" и получить удовольствие от этого щекотящего нервы занятия.

Упаковав в рюкзак термос и "дежурные" бутерброды, проверив патроны и ружьё, и мысленно уже намечая маршрут предстоящего дня и предстоящей охоты, стал одеваться и тут...
И тут я встретился взглядом с Кирой, лежащей на своём коврике, поскуливающей и всё понимающей!
Кто видел глаза собаки, которой уже объявили, что она остаётся дома? Кто видел ЭТИ глаза - поймёт! Обида, разочарование и мольба - вот какие чувства читаются в глазах собаки остающейся дома, без охоты.
Это - не правильно, это - плохо, это, в канце концов - не честно так поступать с любимым тобою существом. И я изменил своё решение.
- "Ко мне", "рядом", поехали!
И тут Кира просто "взорвалась" от счастья, а я в очередной раз убедился, что преданнее неё наверное нет у меня ни кого в моём окружении. Жёны, за частую бросают нас, друзья - предают, дети вырастают и им становится уже не до родителей. А собака, собака, моя милая, любимая и единственная собака - это НАВСЕГДА и ПО-ЧЕСТНОМУ!!!
Кто не согласен со мной? Надеюсь все согласны?
Ну и славно!
"Поедем" далее? Ок, как скажете.

Есть в 10 км. от нашей деревни заброшенный яблоневый сад. Он, по какой-то не ведомой причине, редко посещается охотниками, как местными, так и "залётными". Обожаю этот сад! По периметру этого сада - не большие овраги, пахота, плотные посадки и пруд. Обожаю это место! Если бы я был зайцем, наверное жил бы именно в этом саду. И в это утро они, зайцы, были со мной солидарны во мнении о выборе места жительства...

Но мы забегаем вперёд и так исчезнет вся интрига, развернувшаяся на пару часов позже настоящего времени.

Зима. Февраль. Снег. Утро. Кира. Зайцы. И я.

Следов было очень много не смотря на то обстоятельство, что снег перестал идти примерно в четыре часа ночи (или утра, как Вам будет угодно)
Изрядно побродив по следам - изрядно запутались в хитросплетениях заячьих жировочных набродов. Я специально завёл собаку в самый "центр событий", тем самым преследовав цель - дать ей набегаться, нанюхаться и сбить свой азарт.
Походили по саду - ни кого, походили по пашне - ни кого, прочесали пару соседствующих посадок, результат - НОЛЬ! Да, чтож такое то? Всё "убито" набродами, а "косой", как "сквозь землю".
И было принято, на мой взгляд, единственно верное и "мужественное" решение - попробовать поискать зайца в ...

С некоторых пор появилась у меня одна примета - не брать с собой на охоту большое количество патронов.
Попытаюсь объяснить почему же я так решил для себя и так поступаю. Тому наверное есть несколько причин.
Первая - это лишний вес. Собираясь пройти 10-15 км. это немаловажно.
Вторая - я не плохо стреляю. Сейчас не хвалюсь, но "настрелял" в своё время на КМСа.
Третья причина - сколько раз замечал, что стоит только взять с собой патронташ с десятком патронов, как дичи и "след простыл"... Закон подлости ещё не отменил никто.
В четвёртых - если и есть у тебя с собой много боеприпасов, то зачем тебе столько трофеев?
Дичь у меня в семье почему-то не в почете. Только я да сын предпочитаем её мясу из супермаркета. Соответственно нет абсолютно никакого смысла забивать морозилку трофеями. Мясо хорошо свежее, а не пролежавшее какое-то время, пусть даже и при минусовой температуре.
Ну и на конец пятая причина. Вам никогда не доводилось встречать в угодьях "РЭМБО" ? Идёт такой, важный весь, в камуфляже, опоясанный крест-на крест патронташами, с наверное доброй сотней патронов всех мастей, наверное на случай ядерного удара противника. Пятизарядка и суровое лицо, для дополнения образа - обязательны!
Я едва скрываю улыбку встречаясь с "РеМБАМИ" на охотничьих тропинках. Стараюсь как можно меньше походить на таких "охотников".

Вот и в этот раз два патрона - тройку с единицей зарядил в стволы и такой же набор опустил в карман куртки. Три разА поплевал через левое плечо и пустил Киру в полаз. Мы двинулись поискать зайцев в овраги, как бы окаймляющие "наш" заброшенный яблоневый сад.
Овраги эти представляли собой русла когда-то протекавших здесь весенних паводковых вод, местами уже заросшие камышом и мелким, редким кустарником. Довольно таки харизматичное местечко, приятное глазу во всех отношениях и вселяющее надежду на то, что и объекту нашей сегодняшней охоты оно могло приглянуться для дневного отдыха.

Упс... Чуть было не упустил один моментик.
Между посадками, которые мы с Кирой только-что прочесали вдоль, и "немного поперек" и вышеупомянутым оврагом растянулся не большой, давно скошенный луг, по которому сейчас пролегал наш путь. Так вот, на этом самом лугу, как принято говорить, мирно пасся табун лошадей. Особей 12 - 15 примерно. Завидев наше приближение от табуна отделился, судя по всему вожак, доминантный самец. Охраняя своих кобыл от непрошеного вторжения гостей он галопом, ржа и фыркая, устремился в нашу сторону с угрожающим видом! Признаться я не на шутку труханул. Взяв собаку на поводок, и не дожидаясь дальнейшего развития событий, был вынужден произвести поочерёдно два предупредительных выстрела в воздух. Это подействовало незамедлительно и конь быстро понял, что пожалуй силы не равны, что я не интересуюсь его гаремом и совершенно не претендую на патриархат в его стаде. Для порядка он побил землю копытом, в каких-нибудь 50 метрах от нас и благоразумно ретировался, высоко и с глубоким чувством достоинства держа свою голову. Уверен, что все его "наложницы" оценили гневный посыл своего вожака в наш адрес в наивысшей степени положительно, что упрочило и без того его лидирующую роль в лошадином прайде.

Пустив Киру в поиск на ветер по противоположному склону оврага, сам стал двигаться параллельно "своим берегом", стараясь не отставать и в тоже время не заходить вперед работающей собаки.
И косой, словно услышав мои молитвы, не заставил себя ждать!
Через какую-нибудь сотню метров нашего пути вдоль оврага Кира, как кобра, подняла голову, моментально переключаясь с нижнего чутья на верхнее и потянула, потянула в сторону засохшего пня с подмытыми корнями.
Стойки и в этот раз не было.
Может заяц ещё не так крепко успел заснуть, может мы где подшумели, не знаю, но сорвался он с лёжки, как выпущенный из пращи камень! Кира - за ним, я за ними. Вообщем ничего нового... Я едва смог остановить и вернуть её обратно, костеря всех её и заячьих предков до пятого колена.

Перекурив, успокоив себя и собаку, мы двинулись по гонному следу, благо, повторюсь - пороша сегодня была хороша и следы на снегу пропечатались с предательской для русака отчетливостью.
Примерно в пятиста метрах от того места, где мы повстречались с долгожданным русаком, в чистом поле рос огромный куст терновника.
За частую и как "правило", когда вокруг чисто поле и негде больше укрыться, зайцы стараются поскорее спрятаться именно там.
Одинокий куст в чистом поле это для него своего рода - "мишень".
Туда-то и тянулся гонный след нашего знакомца и нам не составляло большого труда определить дальнейший план действия.
Куст терновника представлял собой довольно таки "плотное образование", (если такое сравнение можно применить к кусту) площадью примерно метров триста квадратных и совершенно непроходимый для человека. Но не для собаки!
Киру не надо было уговаривать, она всё уже понимала и рвалась по свежему следу в самую чащу этого куста. Охотничий инстинкт, азарт и адреналин переполняли наши сердца!
Легавая скрылась в кусту, а я оббежал его вокруг и встал на номер, подстраиваясь под Кирин гон. Внутри куста пролегала едва заметная тропинка, сплошь утоптанная заячьими лапами. Вот на этот лаз я и встал, благо и гон шел в этом же направлении.
Я не просто так выше упоминал про количество патронов взятых с собой. А после "поединка" с ревнивым конём их и вовсе осталось всего только два.
И - вот ОН!!! Матёрый! Не спеша, постоянно оглядываясь, прислушиваясь к приближающемуся лаю, уверенный в себе, выбирал себе маршрут бегства. Одного он конечно не мог знать - тут его уже стерегли.
Он шёл ко мне под углом градусов в сорок пять. Расстояние между нами неумолимо сокращалось. "Давай, давай же, родной, ещё чуть-чуть, ближе-ближе", уговаривал я его в своих мыслях. 40 метров, 35, еще ближе... "Включив" все остатки своего хладнокровия, выждав "до верного", я спустил курок.
ГОТОВ!!! Вырвался у меня крик "победы"! Крик этот вырвался абсолютно не произвольно. Не могу сейчас объяснить почему и для кого я так заорал в тот момент. Для Киры, для себя? Наверное для всего мира и слышно меня было, без всякого сомнения, за многие вёрсты вокруг.

Секундой позже из кустов "вылетела" и моя верная спутница Кира, вся в репьях и колючках, но счастливая не менее моего.
И только мы принялись осматривать наш трофей, как вдруг... ЧТО?! ЧТО ТАКОЕ?!
Где-то, ещё очень далеко, едва различимо, начал раздаваться перелив другого гона. По голосу уже можно было понять, что где-то по следу идёт гончая.
Начиная вглядываться в том направлении, я заметил и не поверил своим глазам. Прямо на нас, на наш куст, с другого, противоположного конца поля на махах несётся ещё один заяц! Куст то - один, одна "мишень"!
Не делая ни одного резкого движения, не сходя с места, взяв собаку на поводок, я сел на корточки, прислонясь плечом к соседнему дереву, затаил дыхание и уже начал выцеливать и ждать приближения косого, продолжавшего нестись во весь опор к нам, не замечая ничего вокруг.
"Один патрон, последний патрон... Единственный шанс... Я не имею права на ошибку..." - стучало в моих висках.
Ба-бах! ЕСТЬ!!! Есть ВТОРОЙ!!! Ёлки-палки... Бывает же такое???
Пол дня проходили в пустую и нате вам - два зайца с двух выстрелов не сходя с места за пару минут!

Около часа мы простояли у "счастливого куста" в ожидании хозяина гончей, "законного владельца" добытого нами зайца, что-бы по традиции выменять его на патрон, но увы, всё было тщетно, никто так и не появился.

А когда мы возвращались обратно к машине, я почему-то эгоистично подумал - а чегой-то я тащу на себе оба наши трофея.
Соорудив, из Кириного поводка что-то наподобие упряжки, я "впрег" её в зайцев и так она и волокла их добрый километр, при этом нисколечко не расстраивалась от тяжелой ноши.

Много было ещё у нас с Кирой заячьих охот, разные были ситуации и случаи, были и другие трофеи, случались и досадные промахи...
Но ЭТОТ охотничий день наверное никогда не сотрётся из моем памяти!
Вот и сейчас, заканчивая это повествование, вновь и вновь переживаю всё заново, как будто это происходило вчера. Забыть тот солнечный, февральский день просто не возможно, да я и не хочу его забывать, не смотря на то, что прошел почти уже целый год с той поры.

P.S. Вечером, уже по возвращении домой, Кира получила свои, заслуженные гачи. И больше уже никогда не оставалась дома одна, грустить без охоты.
К О Н Е Ц

edit log

вулливорм
12-9-2019 14:57 вулливорм
конечно!
Lady Hunt
13-9-2019 09:03 Lady Hunt
quote:
Originally posted by Дмитрий 19681968:

Про Киру, зайцев и меня.

Классно! Больше всего трогает "человеческое", а не потребительское отношение к собаке. Надо, обязательно надо, прощать им ошибки, радоваться за их успехи. И, да, мне совесть тоже не позволяет БЕЗ собаки на охоту ехать. Чувство вины и предательства испортит любую, даже самую удачную поездку.
Дмитрий 19681968
13-9-2019 21:22 Дмитрий 19681968
Не много не по теме, но мне этот мой рассказик нравится.

Всем любителям варминтинга и
просто любителям посвящается.

'Сурок (лат. Marmota) - млекопитающее,
представитель отряда грызунов, семейства беличьих.
Прародина сурков - Северная Америка.
Образует отчётливо выраженную группу из 14 видов.
Является переносчиком бубонной чумы.'
Википедия.

Напрягая слух, мне всё же удалось расслышать знакомый свист и не трудно стало понять, что место предстоящей охоты было выбрано верно. А приложив к глазам бинокль и обозрев все ближайшие окрестности, я без особого труда обнаружил парочку великолепных представителей местной фауны, которых в нашем регионе принято называть 'сурок', а в некоторых других его величают 'байбаком' и даже 'мёртвым человеком'.

Дальномер насчитал до предполагаемой цели порядка ста восьмидесяти метров с небольшим плюсом, что для меня являлось, пожалуй, самой любимой дистанцией для уверенного выстрела. Стараясь шуметь как можно меньше, но при этом и особо не мешкая, расчехлив винтовку и приладив к ней оптический прицел, установив его для начала на девятую кратность, я достал из багажника стульчик с треногой, расположился поудобнее, и отыскал в окуляр объект сегодняшней охоты.
Два сурка сидели на задних лапах возле своей норы, греясь на вечернем солнышке, что-то жевали и одновременно пересвистывались со своими соседями, совершенно не подозревая, что один из них, самое малое, как уже секунд тридцать находится в перекрестье моего прицела.

- Которого: правого или левого? Шёпотом спросил Клим (мой сын), находившийся всё это время подле меня и, не отрывая бинокль от глаз, вглядывался в предполагаемую цель, с замиранием сердца внимая всем приготовлениям.
- Не решил пока. Правый выглядит покрупнее.
- Кила на четыре-пять потянет!
- Не думаю. Трёха от силы, хотя...
Но более медлить с выстрелом было уже нельзя, напряжение нарастало и руки начинали подрагивать, а это могло привести к промаху. Солнце начинало неумолимо сваливаться к западу и многие соседние сурчины были уже пусты, их обитатили скрылись в своих уютных логовах для ночевки.
Выкрутив кратность на восемнадцать, замерев и тщательнейшим образом выцелив в голову правого животного, я выдохнул и плавно потянул спусковой крючок. Выстрел грохнул неожиданно. 'Всё правильно, я сделал всё правильно' - подумалось мне в тот момент. Так учил меня тренер по стрельбе: 'Ты не должен ждать выстрела! Выстрел отчасти должен напугать тебя. Если будешь его ждать, то будешь бояться отдачи, и твои шансы попасть туда, куда запланировал значительно сократятся'.

От произведённого выстрела карабин подкинуло вверх и я уже не мог видеть поражена или нет намеченная цель. Сын же, сидя на соседнем стульчике и наблюдая за жертвой в бинокль, с ехидным смешком и лёгким разочарованием в голосе вынес свой вердикт:
- Мимо... Ты промазал, папаша...
- Да ладно... Не может такого быть! Пошли-ка глянем.

Подойдя к только что обетованной сурчине и не обнаружив ни трофея, ни даже следов крови, на всякий случай посветив фонариком в недра норы, я с неохотой вынужден был признать своё поражение. Позор!!! Да ещё перед сыном. Промазать на его глазах... Я должен подавать пример и учить его стрелять правильно, а тут - на тебе, опростоволосился по-полной.
И этот ещё, как на зло стал подтрунивать над отцом:
- Лучше бы я стрелял! Я тебе говорил... Теперь без ужина останемся... В следующий раз я буду стрелять. И всё такое прочее, нуднейшим на свете голосом бурчал мой наследник на протяжении всего обратного пути к машине, тем самым совершенно развенчав меня в мазилы.

В тот момент я ещё подумал: 'И откуда в нём проявилась такая жестокость и стремление к убийству?!' Хотя может это и не жестокость вовсе, а извечная тягость нормального мужчины к оружию и охоте, поселившаяся в человеке десятки тысяч лет назад. Наверное, жестокость - это когда ты убиваешь всё подряд вокруг себя, совершенно не беря в расчёт то обстоятельство для чего ты это делаешь. Убиваешь ради забавы или для того, чтобы потешить своё эго. Да, пожалуй, вот это настоящая ЖЕСТОКОСТЬ. А у нас, надеюсь, и слава Богу, другой случай.

Клим с пелёнок приучен любить животных. В доме у нас кто только не жил: собаки, кошки, черепахи и рыбки всех мастей. Всех он кормил, лечил и играл с ними. Когда же ему исполнилось семь я стал брать его с собой на все мои вылазки, как можно чаще. Мы ездили с ним повсюду вместе: будь то рыбалка или охота, выставки или испытания охотничьих собак. Я учил его, как самому натаскивать легавую, как снаряжать патроны и как правильно обращаться с оружием. Не один мой визит в тир или на стрельбище не проходил без его присутствия и участия. Он приучен к этому с раннего детства и с пониманием принял ЗАКОН о том, что добываем (именно ДОБЫВАЕМ, а не УБИВАЕМ!) только тех рыб, птиц и животных, которых можем употребить в пищу. И ТОЛЬКО в необходимом количестве!
Своими действиями я готовил себе друга-охотника и доложу Вам без ложной скромности, мне вполне удалось достичь в этом плане определенных успехов. Надеюсь, многие отцы со мной сейчас полностью согласятся, что нет высшего наслаждения, чем видеть и понимать, что твой сын с тобой на 'ОДНОЙ ВОЛНЕ'! Лично для меня не существует ничего более приятного в жизни, как наблюдать за его эмоциями, когда он тащит спиннингом приличного жереха или только что исполнил завидный дуплет по паре куропаток. Об этом можно говорить бесконечно!
Нет, определённо, это в нем не жестокость, а скорее дух соперничества с отцом-учителем, желание быть лучше и показать, что и он в этой жизни кое-что уже может, что все преподанные ему уроки не были напрасными. Мальчик, будущий мужчина, на мой взгляд, не должен быть 'ботаником'. Пусть дерётся, лазает по деревьям, гоняет на велосипеде и разбивает себе коленки, хорошо плавает, стреляет и водит машину. Лично я хочу ТАКОГО сына и впредь буду прилагать все силы и знания к его воспитанию подобным образом! И что немаловажно и очень приятно - мама наша полностью на нашей стороне, поддерживая и благословляя абсолютно все наши с ним самые смелые начинания.
- Будешь ещё стрелять, будет у тебя такая возможность - вся жизнь впереди! Ну а первым делом, но только это уже завтра - прицел надо проверить, может настройки сбились. Вот этим по утру прежде всего и займёмся, а пока поехали лагерь ставить, да ужин готовить. На мне ужин, на тебе палатка и дрова.
- Ок.

Место под лагерь мы подискали себе ещё пару сезонов назад. Некий такой оазис посреди меловых гор, полей подсолнечника и кукурузы, березовая роща с прохладным прудом в конце. Места обитания объекта нашей охоты видно в бинокль прямо из лагеря и можно, не вставая из-за стола наблюдать в оптику время выхода байбака на жировку. Очень удобная позиция. Тень, вода и дрова, а главное, и что самое удивительное - полное отсутствие кровососущих насекомых. Что ещё можно желать для отдыха после проведённого дня под палящим солнцем.

Охота на сурка открывается у нас первого июля, в разгар лета, когда жара, порой, стоит просто невыносимая! А проведя целый день в угодьях, на солнцепёке, очень приятно вернуться в лагерь, запрыгнуть до полного остывания в пруд, не опасаясь при этом быть искусанным слепнями и комарами.
Ночь навалилась неожиданно, костёр догорал, а мы всё сидели с ним и говорили про охоту на сурка.

- Эх, жаль Киру с собой не взяли. Ей бы тут очень понравилось!
- Согласен. Но это не её охота. Она у нас на птичку 'заточена'. Основное предназначение легавой - охота по перу. А ещё мне рассказывали, что однажды дратхаар погнался за сурком и угодил на всей скорости лапой в нору.
- И что?
- Сломал лапу.
- Кошмар! Жалко. Ты поэтому её не взял с нами?
- Поэтому. Мне и тебя вполне достаточно. Смотри сам 'лапу' не сломай. Может спать пойдём?
- Неее, давай ещё посидим. Я сейчас дров подброшу.
И мой 'мужичок' десяти лет от роду деловито притащил пару увесистых полений, заправил их в кострище и предложил мне ещё чаю.
- Папань, а ты каким патроном сегодня стрелял? 'Оболочкой'?
- Да.
- А 'полуоболочку' взял?
- Взял.
- Попробуем завтра сравнить, как они себя 'ведут'? Я хочу завтра стрельнуть и тем и другим! Можно?
- Ок. Но только не по сурку! Сначала будешь экзамен мне сдавать на меткость по банкам со ста метров. Согласен?
- Конечно!

Наверное я сейчас крайне бы удивился, прими он другое решение. Что касается пострелять, а тем более из нарезного оружия для него является самым интересным занятием из всех возможных для пацана, которому через месяц исполнится только одиннадцать лет. Могу только представить, как в школе на переменах он хвастает перед одноклассниками своими 'подвигами'. Что поделать - весь в папочку...
На том и порешили, начав расходиться спать. Клим захотел ночевать в палатке, а я отправился в машину. Если есть такая возможность, мы делаем это в разных 'помещениях'. Я храплю, а он всю ночь возится, как 'уж на сковородке' и в итоге мы мешаем друг другу выспаться. А хорошенько выспаться в преддверии трудного охотничьего дня считаю просто необходимым!
- Клим, костёр не забудь потушить!
- По пионерски?
- Как хочешь. Спокойной ночи!
- Добрых снов!

Ночь прошла на удивление спокойно, если не брать во внимание тот факт, что на нашем озер в камышах всю ночь своим утробным голосом орала выпь.

А утром, выбравшись из машины, я с удовольствием отметил, что сыночка моя уже вовсю суетится возле костра, прилаживая на треногу наш походный чайник.

Светало, с полей тянулся туман и на улице было немного свежо. Я очень люблю просыпаться на природе, выползать из машины или палатки и спросонок кутаться в тёплые вещи, предусмотрительно взятые с собой на случай вот такого, как сегодня, несмотря на июль, прохладного утра.
- Завтрак пОдан! Отрапортовал мой наследник, тоном не принимающим возражений, приглашая меня к столу. - Спасибо, молодец. Иду.
Здорово вот так вот пожинать плоды своих педагогических трудов! Просыпаешься, а 'поляна' уже накрыта заботливыми руками твоего наследника. Но положа руку на сердце, замечу, что производил он свои манипуляции с завтраком не по причине угодить папаше, а скорее из-за желания ускорить утренний процесс и что-бы как можно быстрее перейти к фазе отстрела оружия.
Хитрец, однако. Весь в папочку.

Отойдя от лагеря на приличное расстояние, мы установили заранее приготовленную мишень и три-четыре баночки 'Колы', отмерили дальномером ровно сто метров, установили стул и упор для винтовки. После чего папочка прочёл уже ставший традиционным инструктаж по технике безопасности и превратился в наблюдателя, в душе понимая, что сын наверное уже и не слышит меня вовсе, он весь сейчас ТАМ, он весь сейчас в СТРЕЛЬБЕ. Наверное он и сам мог бы прочитать подобный инструктаж, который уже как пару лет неоднократно слышит от меня и тренера, запомнив его, как 'отче наш'. Но не смотря на все свои не детские навыки от предвкушения стрельбы из карабина 243-го калибра Клима моего трясло, 'как осиновый лист'. Дав ему совет и время успокоиться, Ваш покорный рассказчик передал ему первый патрон с маркировкой 'полуоболочка'. Встав позади него, я не без удовольствия отметил для себя то, что действует он уже более хладнокровно, размеренно и профессионально. Настроив удобную для себя кратность, деловито дослал снаряд в патронник, а затем, найдя мишень в окуляре оптики, стал выцеливать её более тщательно, 'убрал луну', выдохнул и медленно спустил курок. После выстрела вернув прицел обратно к правому глазу и найдя в него на мишени пробоину от пули, он гордо доложил:
- 'ВОСЕМЬ', на 'пять часов'!
- Мачо! Пойдёт! Теперь 'оболочкой' туда же, а потом по баночкам чем хочешь.
Первый опыт стрельбы с ним произошёл в возрасте пяти лет. 'Умный' папа по пьяной лавочке уговорил его пальнуть из 12-го калибра. В результате - огромный синяк во всё плечо, навернувшиеся, но непророненые слёзы и полное нежелание подходить к огнестрельному оружию ещё года три. А мама наша, всякий раз на протяжении последних лет, косо поглядывая в мою сторону и накручивала пальцем у виска, памятуя ту историю.

Соответствующие выводы были сделаны и через два года был приобретён расточенный до 32-го калибра подержанный болтовой 'Маузер', к нему - набор юного релоадера, со всеми необходимыми аксессуарами для снаряжения патронов и чистки оружия. А спустя ещё годик, за 'скромные' деньги в его арсенале прибавилась ещё и мелкашка ТОЗ-78 с очень простеньким прицелом. Вышеперечисленное оружие имеет очень малый вес и практически не имеет никакой отдачи, хотя и является вполне себе серьёзным оружием. Что ещё надо подростку? В своём детстве я и мечтать не смел о подобном. Максимум, что пацаны могли тогда себе позволить это поджиги, собственноручно изготовленные из трубки и куска деревяшки.
И Клим, под неусыпным контролем с моей стороны начал постепенно 'возвращаться' в большой мир пострелушек и охоты. Мы стали регулярно посещать стрельбище и по прошествии некоторого времени он стал выдавать вполне себе приличный результат, как из гладкоствольного, так и из нарезного оружия. После полного понимания процесса стрельбы и мер безопасности с ним связанных он был допущен мною к полноценной охоте, где навыки его и продолжили раскрываться должным образом.

Положив три банки из четырёх с четырёх же попыток он, равно как и я, был доволен своим результатом и мы приняли совместное решение переместиться в угодья для продолжения задуманной охоты.

В тот день охота выглядела для нас следующим образом - взяв с собой всё необходимое, а именно - нарезной карабин, гладкоствольное ружьё (на всякий случай), патроны к ним, бинокль-дальномер, треногу, два стульчика и запас воды мы двинулись из лагеря на поиски добычи. Стреляли мы, как Вы наверное уже смогли догадаться, в тот день по-очереди. Не скрою, что на ряду с удачными выстрелами случались и досадные промахи. И к огромному нашему обоюдному разочарованию парочке байбаков повезло менее тех, кто был бит чисто, они были подранены и ушли в свои норы помирать от ран и кровопотери. Обидно и очень неприятно, что охота к сожалению не исключает подобных исходов. Но тут, как говорится - 'ничего уже не попишешь'... Клим расстраивался не менее моего и в глазах его читалось желание натренировать свои навыке по пулевой стрельбе ещё больше, дабы впредь сократить до минимума количество подранков, а то и вовсе свести их к нулю. Причём я абсолютно уверен, что переживал он не из-за потери мяса, а скорее из-за того, что незаслуженно искалеченное животное обречено на медленную смерть.

Добытых сурков мы свежевали прямо в поле, так было легче переносить их с собой в рюкзаках. И памятуя о том, что совершенно необходимо как можно скорее удалить потовые железы, находящиеся подмышками, мы отводили этому процессу главную роль. При несоблюдении вышеперечисленных действий, сурчиное мясо и жир моментально окисляются и становятся совершенно не пригодным для употребления в пищу.

В первый день охоты нами было добыто пять вполне приличных особей. Жир был вытоплен прямо в лагере на костре, на паровой бане и аккуратно разлит по баночкам. (а в последствии ещё и роздан друзьям - знакомым). Что касается мяса, то на ужин нами были приготовлены в копчёном виде четыре великолепных куска этого вкусного и питательного продукта. Остальные части добытых нами в тот день сурков были расфасованы по пакетам и убраны в автомобильный холодильник. У нашей Киры через пару недель ожидались щенки и мы должны были позаботиться о ней и её будущих детишках должным образом. А что может быть лучше и полезнее мяса привезённого с охоты, это Вам не чета мясу из супермаркета! Шкуры и потроха были зарыты в землю.

На второй и 'крайний' день мы приняли решение поохотиться уже с гладкостволом. Для этих целей я предпочитаю 20-ый калибр с сильными чоками и контейнерный патрон с дробью первого номера.
Высматриваешь ближайшую от себя особь в бинокль и начинаешь медленно скрадывать. Сначала идёшь согнувшись пополам, потом какое-то расстояние на четвереньках, а когда до цели остаётся метров сто, и вовсе начинаешь ползти в выбранном тобою направлении. Подкравшись подобным образом на расстояние уверенного выстрела, а это 15 - 20 метров, медленно встаёшь на колени, выцеливаешь и ...

Подобный приём зачастую получается не менее продуктивным, чем охота с большого расстояния посредством нарезного дальнобойного оружия, и лично мне она более симпатична, ведь кроме навыков стрельбы в ней ещё требуются и навыки маскировки, умение пользоваться складками местности и т.п.
На подобных охотах мы с сыном 'превращаемся во вьетконговцев'. Цвет камуфляжа подбираем под условия ландшафта, в наплечные погоны и панамы втыкаем пучки травы, а Клим, как 'истинный воин' ещё и физиономию себе разрисовывает специальным гримом. Со стороны посмотришь - ну прям диверсанты.

Некоторые сурки совершенно нас не боятся, а может и правда не замечают или им любопытно, кто это к ним ползёт, ведь в подобном обличии мы совершенно не походим на людей. Иные скрываются в своих норах с предостерегающим своих собратьев писком, не подпустив нас и на половину дистанции. Таких осторожных и продуманных порой приходится караулить у сурчины до сорока минут и не всегда ещё наше ожидание себя оправдывает, а примерно в половине случаев они и вовсе могут больше не показаться на поверхности.

Вот так мы с сыном и проводим свои совместные охоты на степного сурка. До нового сезона остаётся чуть менее двух месяцев, а мы уже начинаем планировать нашу вылазку, объезжаем знакомые угодья, проводя 'рекогносцировку местности', а если выражаться охотничьими терминами то - таксацию. Смотрим, что изменилось за прошедший год и подбираем место для предстоящей охоты.

В этом году мы решили сменить привычный район, так как численность байбака значительно снизилась в нём за последние несколько лет. В тех местах, где мы привыкли охотится его становится заметно меньше. Не хочу сказать, что это дело рук охотников, настоящие охотники никогда не будут истреблять всё вокруг себя 'под корень', а вот фермеры стали травить сурка всевозможными химикатами, оберегая свои посевы и бизнес.

Лет десять назад в Саратовской области степной сурок вообще был занесен в красную книгу и охота на него была закрыта. Со временем он восстановил свою численность и сурчиные колонии стали вновь доступны охотникам. Но на сегодняшний день популяция опять стала уменьшаться прямо на глазах и думаю, что в скором времени власти примут решение о прекращении истребления этого интересного и без всякого сомнения достойного животного.

- Ну, что сына? Давай сворачивать лагерь? Поехали домой? Наверное нас там уже заждались.
- Давай, а то Кира без нас родит. Угостим её свежей сурчатинкой.

И всю дорогу до дома я думал - как здорово, что всё ещё только начинается! Как здорово, что нас с Климом ждёт ещё много совместных охот, о которых я обязательно расскажу Вам в следующий раз!

Я - верю, я - знаю, что всё будет хорошо! Всё будет просто замечательно!!!

К О Н Е Ц.

всего страниц: 50 : 123...47484950

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 50 )