Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...4647484950
Автор
Тема: Рассказы про собак
Паршев
1-11-2010 10:29 Паршев первое сообщение в теме:
Свои и чужие. Тема моя, офтопик тру сам, не дожидаясь перитонита

Лопатка
Знакомый охотник угостил меня медвежатиной. Мы её сварили, а лопатку отдали Ларьке, всё равно он постоянно что-то грызет - так пусть уж лучше косточку, чем провод от утюга. Она такая - по размеру как туристическая лопатка без ручки, или как мастерок у каменщика, только потолще.
Унёс он её в прихожую и трудится. Подхожу, присаживаюсь - а он на меня рычит, не отрываясь. А вот это уже не дело. На хозяина собака рычать не имеет права. Легонько шлепаю его по морде и косточку отбираю. А потом отдаю обратно - я же не жадный, просто принципиальный. Но на всякий случай звоню знакомому натасчику. Он, правда, с собаками строгий, поэтому не все советы его я могу применить, пороть собаку как-то у меня не получается, хотя иногда надо бы. А он и говорит: <ты, дескать, косточку-то поотбирай со словами <Дай!>, а потом обратно давай, с командой <Возьми>. А если он уж он совсем оборзевший, рычит и кусается - ты его легонько оттолкни, но не бей - щенков бить нельзя, чего бы они ни делали>. Н-да...
Позанимался я с Ларькой, как натасчик велел, больше он не сопротивлялся, но не очень ему это понравилось, ушел в комнату косточку полировать. А через час с работы пришла жена. Выбежал её Ларька встречать, тут же вернулся в комнату, вынес лопатку и положил к её ногам.
< - Я ведь тоже не жадный, просто привычка такая: у нас в стае надо было уметь за себя постоять, а то голодный останешься>.

edit log

Паршев
28-12-2018 13:49 Паршев
Это про некоторых легавых и спаниелей говорят: "вязок, но не поимист".

(это которые птичку гоняют самозабвенно)

edit log

Alex196
28-12-2018 15:34 Alex196
И Жене, и Рустаму - все просто здорово! Всех обитателей темы от всей души с наступающим Новым годом. Хотя, прав Рустам в своих стихах - у нас настоящий новый год начинается в апреле.
Всем здоровья и реализации новых творческих идей! Тему опускать нельзя. Пусть всегда наверху будет!
ратоборец
31-12-2018 14:26 ратоборец

click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb
ратоборец
5-1-2019 16:43 ратоборец
Джек И Максимыч

Был у нас в городке один человек о котором мне очень хотелось бы Вам рассказать.

.....На сколько мне известно до войны он был великолепным охотником и мастерски стрелял из ружья, но при освобождении Сталинграда был тяжело ранен и ослеп, это был Максимыч большой знаток охоты со спаниэлем и отличный баянист. Однажды его внуку, моему старому другу, предложили щенка, его отказывыались брать ввиду того что правый глаз щенка был с дефектом, и я так понимаю он им не видел ,то есть слепым на один глаз. Его хотели застрелить но Максимыч не дал, просто велел его нам с Саней забрать, назвали мы его "ДЖЕК". Максимыч на Новогодние праздники всегда приглашался на мероприятия где попахивая корвалолом давал такого жару на баяне. Я долго не понимал почему так от него пахло корвалолом, но сейчас мне ясно. Он таким образом скрывал запах водки, и пребывал в прекрасном настроении играя на баяне. Мне и моему другу Сане велели его водить по разного рода детским садам и школам,дед играл на баяне а мы с Саней получали по кульку конфет а Максимычу бутылка столичной и какие-то рублики. Про войну он ненавидел разговаривать , но обожал рассказывать нам про охоту, и мы слушали его с открытыми ртами. Когда Сане исполнилось 13 дед подарил ему ИЖ 58 ну а я уже имел приличное Тульское ружье ТОЗ-Б и наполовину слепой пес поднимал нам фазанов и куропаток и мы учились охоте..... Это были лучшие годы моей жизни. Когда мы возвращались домой со своими трофеями Максимыч всегда ставил самовар и слушал наши эмоциональные рассказы, с неподдельной улыбкой, и какой то жадностью и все спрашивал про то как ведет себя Джек,но позже ухотил за баню и тихо по вольчи плакал..............Нет не правильно ,он скорее выл..............Что он чуствовал я не представляю........
Максимыч умер зимой и могилу копать ему пришлось разогревая землю зажжеными покрышками. Джек выл наверное до 9 дней Максимыча... Прошло нескольтко лет и Саня помотавшись по всякого рода работам и вахтам стал горько пить... ушла от него жена вместе с сыном но охоту не бросил он по сей день и однажды сильно перебрав он вышел во двор и решил присесть покурить, ну и задремал....... мороз был градусов 25. Джек стал кусать его за уши и нос что бы разбудить и разбудил.... так Саня отсался живой... Как же давно все это было.................

Karay77
6-1-2019 21:08 Karay77
Песня. Реквием...

Песни не стало. Пережили тяжело. И сейчас эти строки даются с большим трудом...Перефразируя Лема, помните Снаут в Солярисе? - Всё ни как не могу привыкнуть к этим воскрешениям... Я всё ни как не могу привыкнуть к этим расставаниям...Что ни говори, быть собачником, это и счастье и радость и ноша...

Вот и схоронил я свою Песню. Ушла в мир вечной Охоты. Подобные собаки это подарок судьбы для охотника. Беспредельная вязкость порой сильнее инстинкта самосохранения. Такой гончей скорее всего уже не будет в жизни. Жаль. Но хорошо, что была. За это ей и поклон до земли на могиле и вечная память о замечательной собаке, друге, беззаветном гонце и умнице- любимице Песне-Доче...
Схоронил в своем саду под яблонями, рядом с могилой ее матери Флейты. Проводили, как положено. И салют и рог. И помянули конечно...

Пожалуй единственная из всех моих собак, за всю жизнь которой не было ни одного отрицательного момента вообще. Ни в быту, ни в работе. Только светлые воспоминания! 
Песня была ярко выраженный бедоносец. Тут и вырванные с корнем когти, и еловые суки с карандаш вдоль кости между пальцев, и волчьи зубы, и болезни и отравления. 5 раз была под наркозом. 
Из под Песни в наших небогатых угодьях было добыто более 150 беляков, два десятка взяты без выстрела. Много ярких, памятных охот...

...
В тот день, как и в предыдущие последние дни, Песня чувствовала себя лучше, чем обычно. Весело тянула поводок на прогулке. Зад правда под закидывала как обычно. Я даже подумал, что даст Бог так и до осени доживёт, а может и больше. После обеденной прогулки она вдруг потеряла сознание. Её стало тошнить, повалился кал. Думал, что всё, отходит. Но она дышала. Дышала часто, живот ходил ходуном. Погрузили с соседом её в машину на одеяле. Уже в машине она стала приходить в себя. Пыталась встать. Падала. По дороге вставала и падала, шарахалась по машине. Словно чувствовала куда едет. Остановил машину, уложил и успокаиваю собаку, а она плачет...молча плачет. Натурально, слезами...Мелькнула мысль- вернуться. Но прогоняю эти мысли, собака явно мучается.Вспомнил, что последние две ночи мне снились всё какие-то похороны, смерть. Тело в простыне, почему то маленькое, что меня удивляло. Как я держал руку из под этой простыни...

Вытираю ей слёзы, решительно еду дальше. Спасибо ветеринарам- сделали всё хорошо. Песня заснула и постепенно её дыхание становилось всё реже и реже. Глажу собаку. Пытаюсь представить что сейчас чувствует она, что происходит в момент этого таинства, избежать которого не может ни что живое...Держу ладонь на носу. Мне хотелось, чтобы она до последнего вздоха чувствовала мой запах, знала, что я рядом. 
Вот и не дышит больше...Сердце почти не бьется. В эти секунды в памяти промелькнула вся её короткая, яркая, интересная, но очень не простая жизнь...Вспомнилась операция, когда кесарили её мать Флейту. Я помогал врачам. Принимал каждого щенка которого доставали из утробы, разрывал плёнку, рвал пуповину, дул в ноздри и пасть, быстро вытирал и в коробку. А потом, пока врачи заканчивали операцию, грел влажных, прохладных щенят теплом своего тела, распихав их себе за пазуху, где они успокаивались и ползали в поисках материнского соска...Вспомнил и первый выход с Песней в лес и первый гон и первого добытого беляка. Вереницей мелькнули в памяти яркие моменты охот, последний гон уже тяжело и неизлечимо больной Песни... 
Вот и остановилось сердце. Я тяжело вздыхаю, словно это я ухожу. Хотя безусловно уходит и часть меня. Как и уходит с каждой очередной собакой. Я держу в руках мощную Песнину лапу с культей вместо вырванного когда-то на охоте когтя. Вспомнилась та охота. Глажу Песню по шраму от волчьей хватки на боку, ещё теплое бархатное ухо. Перед глазами всплыла словно картина- чудной красоты осенний лес окутанный утренним туманом и влагой и по извилистой лесной дороге тонущей в этом лесу и тумане, уверенной рысью бежит туда, в туман Песня. И перед тем как раствориться в этом тумане, оглядывается и смотрит мне в глаза. И в глазах её покой и любовь. Вот и всё...

Вырыл могилу в трех шагах от могилы Флейты. Густо застелил свежим лапником, на который положил её подстилку. Перед тем, как накрыть уже закоченевшее тело, разгладил и поправил густую шерсть на загривине, ослабил, но не снял ошейник. Поправил лапы и гон. Опять лапник и хлёсткий дуплет улетел в солнечное ярко-голубое, по летнему красивое небо. Я не стал стрелять столько, сколько было лет. Рядом соседи с детьми. Трижды протяжно, на сколько хватало дыхания, протрубил в старую валторну. Прощай Песня и прости уж если что не так. Точнее- до встречи...

Popov
12-1-2019 00:57 Popov
quote:
Originally posted by Karay77:

Прощай Песня и прости уж если что не так. Точнее- до встречи...

...

Karay77
12-1-2019 07:52 Karay77
quote:
Изначально написано Popov:

...

Да. Именно так. Верю, что мы обязательно встретимся с ними там, в Мире Вечной Охоты. По этому поводу есть замечательный рассказ у А.А.Ливеровского в Озере Тихом- Ночной разговор.

pioner68
22-1-2019 12:36 pioner68
...
Юра-Харви
22-1-2019 17:33 Юра-Харви
...
ратоборец
10-2-2019 15:39 ратоборец
Вчера Саня умер....... внук Максимыча.............завтра похороним..... так же зимой как и дед.......
Бычихин
16-2-2019 22:46 Бычихин
Андрея Петровича - с днем Рождения! Многих лет, здравия и счастливых охотничьих дней, тех, которые в общий счет - не записываются!
Юра-Харви
16-2-2019 23:13 Юра-Харви
Андрей Петрович, С Днем Рождения!
Alex196
18-2-2019 09:44 Alex196
Андрей Петрович! Будьте здоровы, а с остальным, как-нибудь общими усилиями справимся! Правильной охоте быть!
dJango3
1-3-2019 14:36 dJango3
а у меня был фокстерьер. Бакс звали, отличный пес был. Правда только гонял, не рвал. Хотя с самого щенка его брал с собой на охоту. Не поверите, но мучные блины любил больше, чем колбасу. И любил часами сидеть на столе и смотреть на улицу. Много веселых моментов можно вспомнить. Был кабель и как всегда по весне сбегал, так один раз и не пришел домой. С тех пор фоксов не завожу(
Рустамчик
10-3-2019 15:38 Рустамчик
Весна наполнит трепетом сердца,
Капелью смоет скуку и унынье.
Я жду, когда раскрасят небеса
Свои полотна клином журавлиным.

Уйдет водою надоевший снег,
Открыв дорогу новой жизни скорой.
И станет юным самый старый лес,
Маня журчаньем ручейков задорных.

В груди родится пламенный восторг
И буйных поведет по топким кочкам.
К местам любимым радостных охот,
Где ивы ждут раскрытья новых почек.

Моя Весна прекрасна грязями дорог,
Ночевкой в поле и уставшими ногами.
Так интересно награждает Бог
Стремление к жизни мерить сапогами.

Покрутит кто-то пальцем у виска.
С усмешкой выдаст превосходства фразы.
Но так и не увидит свысока,
Моей Весны не скушные забавы.

Alex196
11-3-2019 13:04 Alex196
Рустамчик! Здорово! Весенняя охота - это наш Новый год!
Lady Hunt
15-3-2019 14:10 Lady Hunt
quote:
Originally posted by Alex196:

Весенняя охота - это наш Новый год!

Истинная правда!
Лютый Волк
19-5-2019 08:16 Лютый Волк
Жил у нас в деревне старик в старом доме. До этого я его видел, а в этом году смотрю - не вижу, один его пёс только выбегал из ограды, лая на мою собаку. И какая-то женщина сказала, что он умер, а пёс (вот сейчас вангую разрывы шаблонов у больных догхантерством на "Плакале", у которых душа только у людей есть) отказывается покидать двор и она его ходит подкармливать. И вчера проходил мимо дома старика, смотрю - точно, дом закрыт, один только старый пёс во дворе. Одинокий. "От такого пейзажика у меня стынет кровь" и так жалко его стало, что аж мочи нет!

А догхантеры небось, если бы узнали, что пёс один бегает, небось примчались бы его убивать... Ну так человечность, как известно, определяется отношением к животных, но у этих-то Росляковых она откуда?

Рустамчик
22-5-2019 22:00 Рустамчик
Что ты Осень моя золотая так скоро нагрянула
Отрывной календарь, как и прежде, стремится к концу.
Ветер чешет деревья и кружит с отжившими листьями.
И холодный туман растворится, оставив на травах росу.

Запах меда в полях Осень сменит на запахи прелые,
Их вдохнув, вспомню снова я лица любимых друзей.
Тех, что были со мною всегда молодыми и смелыми.
А остались лишь даты не теле гранитных камней.

Пробежал по Весне, не считая ни денег, ни времени.
Летом зрелым напился в объятиях нежных семьи.
А сегодня с усмешкой гляжу в свое отражение,
Размышляя над опытом все прибывающей седины.

Я пройду по окрайкам полей, загляну в рощи светлые.
За плечами двустволка, но пуст мой потертый рюкзак.
Я люблю тебя Осень, но тут ни чего не поделаешь -
За тобою Зима, и ее не прожить мне ни как.

Степан31
23-5-2019 18:21 Степан31
Глубоко. Заучу
всего страниц: 50 : 123...4647484950

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 49 )