Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рассказы про собак
Паршев
1-11-2010 10:29 Паршев
первое сообщение в теме:
Свои и чужие. Тема моя, офтопик тру сам, не дожидаясь перитонита

Лопатка
Знакомый охотник угостил меня медвежатиной. Мы её сварили, а лопатку отдали Ларьке, всё равно он постоянно что-то грызет - так пусть уж лучше косточку, чем провод от утюга. Она такая - по размеру как туристическая лопатка без ручки, или как мастерок у каменщика, только потолще.
Унёс он её в прихожую и трудится. Подхожу, присаживаюсь - а он на меня рычит, не отрываясь. А вот это уже не дело. На хозяина собака рычать не имеет права. Легонько шлепаю его по морде и косточку отбираю. А потом отдаю обратно - я же не жадный, просто принципиальный. Но на всякий случай звоню знакомому натасчику. Он, правда, с собаками строгий, поэтому не все советы его я могу применить, пороть собаку как-то у меня не получается, хотя иногда надо бы. А он и говорит: <ты, дескать, косточку-то поотбирай со словами <Дай!>, а потом обратно давай, с командой <Возьми>. А если он уж он совсем оборзевший, рычит и кусается - ты его легонько оттолкни, но не бей - щенков бить нельзя, чего бы они ни делали>. Н-да...
Позанимался я с Ларькой, как натасчик велел, больше он не сопротивлялся, но не очень ему это понравилось, ушел в комнату косточку полировать. А через час с работы пришла жена. Выбежал её Ларька встречать, тут же вернулся в комнату, вынес лопатку и положил к её ногам.
< - Я ведь тоже не жадный, просто привычка такая: у нас в стае надо было уметь за себя постоять, а то голодный останешься>.

edit log

Степан31
1-2-2011 11:26 Степан31
ветдоктор, спасибо за калссные рассказы
vetdoctor
2-2-2011 11:42 vetdoctor
На здоровье. Вот Вам ещё один, хотя может быть и не совсем корректно, но из песни слов не выкинешь.

УКРАДЕНЫЙ ДИПЛОМ

Май в том году выдался удачным на птицу. Перпела в полях было предостаточно не только для испытаний и состязаний, но и для натаски довольно большого количества собак.Вечером приехав в лагерь, пошёл с Атосом в поле неподалёку. Пустил в поиск. Сразу же на первой параллели кобель резко развернулся на ветер и застыл как изваяние с высоко поднятой головой. По посылу стремительно подал перпела в 14 метрах от стойки прямо по чутью и остался на месте самостоятельно. Походив ещё минут пять по полю, мы спустились к речке Идолге и я искупал собаку, бросая ему палки для аппорта. Вернувшись в лагерь попал на жеребьёвку. Нам выпал первый номер.

Утром судейская бригада (не буду называть участников по этическим сооображениям и из уважению к возрасту)уже ждала нас на поле. Дул лёгкий ветерок, но роса была ещё достаточно обильна. Проверив послушание собаки перед пуском нам с Атосом показали направление по которому стучал перепел.

Две великолепные параллели безукоризненного челнока с крыльями метров по 90 и собака "сломалась" на ветер, протянула прямолинейно около 15 метров и твёрдо стала принизив голову до уровня спины. -Посылайте-скомандовал главный эксперт. По повторной команде Атос прыгну и прямо из-под морды у него вылетел перепел. Выстрел и собака осталась на месте. Перепел переместился метров на 150 и сел в траву.

Описав работу эксперт скомандовал-Наводите на перемещённого. Опять прекрасный челнок, резкий разворот на параллели, потяжка прямолинейно около 11 метров и твёрдая стойка с высоко поднятой головой. По посылу бросок метров 5 и "выбивание" перепела прямо по чутью. -Похоже, он у нас Д.1 получит-сказали эксперты-но он ведь всего 7 минут работает, надо ещё посмотреть.

Атос 10 минут довольно широко и красиво челночил, приэтом подняв со стойкой двух коростелей и одного перепела. В это время начался дождь. -Пойдёмте в лагерь, сказали эксперты. Придя в лагерь и посовещавшись, он подошли к нашему столику и во всеуслышание сказали следующее: Мы в принципе уже определились, там диплом первой степени при 83-х баллах, но нам всё-таки хотелось бы ещё посмотреть чутьё.Уж очень нереально далеко собака причуивает. Мы такого никогда не видели. Давайте сходим ещё после дождя.

Не подозревая подвоха, я согласился на это условие. После дождя Атос пошёл быстрым галопом и вдруг упал и заскулил, после чего встал и захромал на левую переднюю лапу. Оказывается, в траве лежала борона и он ушиб об неё скакательный сустав. Я говорю судьям-Давайте пусть на трёх лапах ищет, чутьё-то всё равно покажет.

А они переглянулись и говорят-нет, ход нельзя измерить.-Так говорю-Вы же ход уже оценили. -Ну ладно говорят, Д,2 при тех же баллах. Родословной у меня с собой не было, забыл дома. -В среду-говорят в обществе будем награждать победителей в обществе-так и запишем. Придя в среду вижу, что эксперты глаза прячут. Подозвали и говорят-ну ты же на Всероссийскую выставку поедешь, а там посмотрят родословную и скажут-Что у Вас за эксперты, что при баллах на Д.1 Д.2 дают.

Вот мы посоветовались между собой и решили снизить некоторыую расценку. В общем, мы не совсем уверены в верности и поставили 875, ну и так с 83-х переделали на 79. -Не огорчайся, говорят-Атос всё равно полевой победитель стал.-Спасио, говорю, а должен был быть полевым чемпионом. Вот такая история. Сора из избы я выносить не стал, экспертам этим уже за 80, история всех рассудит.Хотел о собаке, а получилось как всегда о людях.

edit log

Al-markus
2-2-2011 16:21 Al-markus
Может где-то здесь уже было, но в этой теме быть должно непременно. Думаю Петрович будет не против...Спасибо ему за рассказ!
копировать не буду вот ссылочка http://dogexpert.ru/forum/topic/3085/
чинг
2-2-2011 16:25 чинг
Игорь, понравилось, весна, лето вспомнилось. А какую еденичку зажали, я бы после этого, руки не подал.

edit log

Степан31
2-2-2011 16:55 Степан31
Да уж... Дураков и *удаков в России всегда хватало(
КИМ видео
2-2-2011 19:01 КИМ видео
Слава Богу, тема опять проснулась. И рассказы... один лучше другого. Спасибо!
vetdoctor
3-2-2011 12:36 vetdoctor
А вот у Петровича про Ункаса... Очень пронзительно-трагичный рассказ. Ох люди, люди...
vetdoctor
4-2-2011 14:55 vetdoctor
Ну вот опять про гончих вспомнилось.Сейчас про эстонскую. Итак по порядку.

ДЖЕРРИ

Джерри была выжловкой эстонской гончей. В роду у неё было много рабочих собак. И всё было бы хорошо, но был у неё один порок, который записными гончатниками сводит на нет все остальные достоинства гончей-она нередко гоняла в пяту, особенно если след был не слишком свежий. Выяснилось это по белой тропе, где все действия участников спектакля читаются как на бумаге. По этой причине владелец никогда не выставлял собаку на испытания.

Джерри принадлежала моему приятелю-охотнику, который живёт в соседнем со мной доме. В начале девяностых я много раз приглашал Володю (так зовут владельца Джерри) на охоту по вальдшнепу с моим тогдашним молодым Атосом, ему нравилось, но стрелок по быстро взлетающей птице он был никудышный, поэтому легавой так и не обзавёлся. Но охота с гончими очень его влекла, к тому времени он уже был достаточно опытным охотником, поездив с другими гончатниками и в результате в его семье появилась маленькая эстонка.

Его младшая дочь,тогда ещё школьница, сразу назвала собачку Джерри в честь героев известного Диснеевского мультфильма и это имя так к ней и приклеилось. Весенняя нагонка прошла вроде бы успешно и осенью Володя пригласил меня на охоту по зайцу. В лесном овраге возле ручья Джерри подняла лису, которая была взята мной на первом кругу из раструбов ТОЗ-57 тройкой в контейнере. После наши охотничьи пути как-то разошлись и следующий раз пришлось поехать с ним уже зимой.

А надо сказать, что Володя человек очень незаурядный, с университетским образованием и энциклопедическими знаниями. В своё время, будучи ещё совсем молодым, он отработал три года консультантом в дружественном нам тогда Ираке и заработал на трёхкомнатную квартиру в центре города и новенькую "Волгу". К моменту описываемых событий у меня своей машины не было, а старенькую "Волгу" Владимир жалел и зимой на ней не ездил. Ездили мы с ним на перекладных. Обычно рано утром садились на междугородный толейбус и ехали через Волгу в соседний Энгельс, откуда с автовокзала уезжали на автобусе в какой-нибудь не очень отдалённый уголок, где водились зайцы. Чаще всего это были либо Энгельский, либо Ровенский районы, где тогда гончих держали мало, а автобраконьеров ловили местные охотоведы.

Места наших охот чаще всего были в оврагах, буграх, посадках и пашнях, изрезаных мелиоративными каналами. Несмотря на то, что Джерри иногда гоняла в пяту, по свежему следу она шла довольно успешно, а на сколах Владимир помогал ей разбираться. Поэтому не было ни разу, чтобы мы приехали с охоты без зайца.Как раз в это время отец подарил мне Дефурни и оно не раз радовало меня дальними и результативными выстрелами. Где-то в 4 часа дня мы обычно уже стояли на трассе, на остановке и ждали обратный автобус. Маленькая собачка никому не мешала, да и места много в автобусе не занимала. Так мы и катались несколько лет, пока Володя не стал начальником отдела информатики в НИИ Геофизики. После этого возможности наши расширились и нас стал возить водитель-охотник на УАЗе-буханке с компанией их институтских охотников. Но всё это было позже.

А в описываемое мною время так мы и продолжались кататься на автобусах и бродить по заснеженным полям, не удаляясь далеко от трассы, чтобы вовремя успеть на обратный автобус.

Как-то после одной из таких охот ко мне заглянул мой давний знакомый сеттерист-пенсионер и попросился с нами на охоту. Я позвонил Володе и он не отказал в просьбе старому заслуженному человеку. Всеволод Георгиевич (так звали дедушку)сказал, чтобы мы не беспокоились, а он повезёт нас на свою дачу на своей машине на два дня.Поскольку он был полковник в отставке и бывший военпред авиационного завода, то дача его была вполне приспособлена для зимнего проживания. Голому собраться-только подпоясаться. Нас как нельзя лучше устраивало это предложение и мы с большой радостью согласились.

Утром видавшая виды "Нива" подъехала к дому Владимира. Поехали сначала чуть дальше, чем мы обычно забирались пешком. Возле системы мелиоративных каналов по бугам высились вышки ракетных точек со шлагбаумами и запрещающими надписями. Заячьих маликов было море. При подъезде к лесополосе мы увидели, как из неё выскочил довольно крупный русак, который поскакал по дороге вдоль посадки. Мы оставили машину около стога сена, а Всеволода Георгиевича поставили на номер в разрыве между посадками. Пустили Джерри по свежему следу. Начался гон. Голосок у Джерри был не ахти какой музыкальный, достаточно глухой, но доносчивый. Собачка она была не паратая, поэтому заяц под ней шёл почти шагом и недалеко впереди собаки на очень малых кругах.

Через 20 минут мы услышали дуплет и радостный крик старика:-Дошёёёлл.
В это время Джерри подняла ещё сразу двух зайцев, лежавших рядом и погнала по зрячему одного из них. Второй шумовой, выскочил на дорогу и попал под выстрел Володи. Гонный заяц начал нарезать круги: канал-пашня-скидка-лёжка-посадка. Володя исправно помогал выправлять собаке гон и поскольку след был свежим, Джерри гнала в нужном направлении.

Так продолжалось почти полдня. За это время, перебегая под гоном, я взял шумового зайца, поднявшегося на поле прямо из-под ног. Наконец гонный заяц забился в непролазные камыши искусственного пруда, вдоль оросительного канала и гон смолк. Джерри в очередной раз скололась, причём с довольно длительной премолчкой. Уставший от беготни по пашням Володя подошёл ко мне и затрубил в рог. Обычно очень позывистая собака на этот раз проигнорировала сигнал на снятие с гона. Пролезть через высокие сухие, засыпанные снегом камыши мы никак не смогли, поэтому стали трубить и кричать. Вдруг в середине камышей раздался яростный взбрёх Джерри и тут же камыши рядом с нами закачались, после чего в пяти метрах от нас по бетонной стенке канала бодро проскакал заяц, а за ним, в трёх метрах, истошно голосящая Джерри. Четыре выстрела слились почти в один, подняв снежную пыль и одуревший от выстрелов испуганный заяц стремглав понёсся по заснеженному полю.

Джерри продолжила гон и скрылась за зайцем в посадке, откуда раздался выстрел и радостный возглас старого охотника:-Доооошшёёёёлл!!!.

Уже смеркалось. Мы сидели в "Ниве", пили обжигающе горячий чай из термоса, закусывали бутербродами с салом, а Всеволод Георгиевич не уставал повторять: -Какая собачка! А на вид такая маленькая! И скармливать Джерри приготовленный женой вкусный пирог с мясом. Давно нет ни Джерри, ни Всеволода Георгиевича, давно уже мы не ездим на пригородном автобусе за зайцами, но память время от времени возврашает меня к тем очень счастливым для меня временам.

Брюзга
4-2-2011 16:03 Брюзга
Рассказ,
Фантастический. Но про собак.
Назевается ШАМПУНЬ.

Утро, пахнет росой, цветами, чем-то ещё:.
Но некогда отвлекаться. Искать, Искать.
Кусты, будь они не ладны. Колючие. Вот тот в стороне, особенно с крапивой, там посмотреть.
Ы-ХЫ, Ы-ХЫ, Ы-ХЫ.
Попить бы, чуток, жарко. А вот, пахнет гнилой травой. Там вода.
Ы-ХЫ, Ы-ХЫ, Ы-ХЫ.
Но, стоп, вот, она, да кажется, точно, так, ближе, ещё немного:
ХОЗЯИ-И-И-Н.
Стоять. Там где-то , точно, там она. Стоять.
Где его черти носят? Сколько можно так стоять? Он что слепой?
Так повернуться осторожно, где он? Нет! За кустами не видно.
Но она же там, впереди. Стоять. Стоять.
Хозяин иди сюда.
Посмотри на меня, ну где ты?
Ага, свистит, зовет, зачем зовешь, иди сюда.
Нет, зовёт, надо идти. А она там. Но завёт. Ладно, иду. Иду уже, не ори.
Вот он, злой. Зачем злой?
Там хозяин, ну иди, там она. Вот я тебе покажу. Вот встаю, смотри там:.
Ну, долго я опять буду тебя звать? Лапы затекли.
Не пыхти, руки в ноги и ко мне бегом.
Как будешь готов стрелять, скажи ПИЛЬ!
Ну?
- ПИЛЬ.
А ура!!! Вот я тебя сейчас..
По своему, матерно ругаясь, взлетел бекас.
УХ ТЫ Птица-а-а-а, надо сесть.
- ДАУН!!!!
Сам ты Даун, уже лежу давно. Стреляй, давай.
Выстрел.
МИМО!
Выстрел и опять мимо.
Э-ех, мазила.
Да чтобы я ещё хоть раз за тобой пошла, и тебя звала, да лучше бы сама её подняла.
Но может там ещё одна рядом есть, надо проверить, понюхать, тут, тут, тут:

Хозяин был счастлив, ещё бы, АНОНС! За это можно было и выпить. За первый и последний анонс собаки. Два повода в одном.

Степан31
5-2-2011 09:38 Степан31
Улыбнуло!Супер!
КИМ видео
5-2-2011 10:00 КИМ видео
quote:
Брюзга

Очень правильный взгляд. Может откроем новый раздел "Охота глазами собаки"
Степан31
5-2-2011 12:49 Степан31
quote:
Originally posted by КИМ видео:

раздел "Охота глазами собаки"

Было бы интересно
vetdoctor
7-2-2011 15:31 vetdoctor
Ну пока наш зоопсихолог борется с ветряными мельницами в соседней теме, напишу ещё один рассказик про гончих. На этот раз про русских пегих или как это нынче принято называть, анло-русских.

МЕТЕЛЬ

Такие гончие рождаются очень редко. В ней было всё: чутьё, паратость, нестомчивость, ум, позывистость. Была она собакой егеря в элитном охотхозяйстве, поэтому почти не посещала выставок, испытаний и состязаний, хотя в её родословной были прекрасные заслуженные собаки.
Начав гонять на первом году жизни, она обслуживала охоты высокого начальства и гостей. За первый год из-под неё было взято больше восьмидесяти зайцев.

Очень много рассказов слышал я от разных охотников про эту удивительную собаку, но в деле долго увидеть её не удавалось. Однажды меня попросили привить щенков в этом охотхозяйстве. Думая, что вернуться придётся быстро, я даже не предупредил жену, что поеду далеко от города.

Иван, хозяин Метели, сказал, что УАЗик, который привёз меня, срочно уехал в город и предложил мне остаться у него в гостях. Тем более это были последние выходные зимнего охотничьего сезона.

Мы позвонили в город и предупредили домашних о моей задержке. Утром Иван выделил мне резиновые сапоги,тёплые ватные брюки, вязанные перчатки и старенький ТОЗ-34 с десятком патронов.

На улице была оттепель после пороши-прекрасная погода для охоты с гончей. Метель без сворки пошла рядом с Иваном у ноги, что сильно меня удивило. Поднявшись от охотбазы метров на двести по лесной дороге, Иван сказал Метели:-Иди пошарь, моя умница. Тут он где-то, степашка эдакий. Метель внимательно посмотрела на хозяина умными карими глазами и ушла в полаз. -Выбирай место на дороге-сказал Иван-Сейчас Метла степана поднимет. Мы разошлись в разные стороны. И тут такой зарёв, метрах в двустах от меня, что у меня даже мурашки по коже пошли.Без перемолчек, очень быстро Метель прогнала зайца кругом с полкилометра и завернула назад. Ах!!! Какой это был концерт в зимнем лесу!!! Гон буквально летел как на крыльях и заяц выскочил на меня по дороге с такой скоростью, что первым выстрелом я обзадил и отбил ему заднюю лапу. Второй выстрел остановил зверька. Метель вынеслась из-за поворота, посмотрела на меня, лизнула зайца и тут же ушла опять в полаз. -С полем, барин!-поздравил меня Ваня-Вешай косого на дерево, потом на снегоходе соберём. Метель тем временем опять ярко погнала. Чувствуя, что опаздываю, бегу на перехват. Впереди метрах в семидесяти мелкий осинник-карандашник. Именно оттуда и льются звуки гона.

Вижу зайца, летящего по осиннику во весь опор и почти висящую на хвосте, метрах в пяти сзади, гончую. Опережаю метра на два. Жму спуск. Заяц кувыркнулся и ползёт. Не успел я выстрелить второй раз, как Метель посмотрела в мою сторону и видя, что я опустил ружьё, деловито придушила зайца, после чего не останавливаясь, снова ушла в поиск.

-Ну сегодня у тебя фарт-сказал подошедший Иван-а я не успел подвалить. Смотри, опять погнала. В это время гон стал еле слышен. Гончая ушла вниз к озёрам в пойму Медведицы.- Пойдём к базе, сейчас она его начнёт по озёрам кружить, там и перехватим-сказал Иван. И добавил-это профессор, на кабаньи лёжки собак уводит. Метель первый раз возле базы гоняет.

Спустившись в пойму, поняли, что заяц ходит на малых кругах по камышам близлежащих озёр. -А кабаны Метель не травмируют?-спросил я.-Да она умная, копыта не гоняет-ответил Ваня.

С дороги видимость была очень плохая, все озёра окружены ивовыми кустами и плотно заросли камышом. Удивительно, но собака гоняла уже больше часа по таким густым местам, а сколов не было. Такого раньше я никогда не видел.

Гон приближался к нам, но различить ничего было нельзя. Наконец в сплетении веток я разглядел какое-то движение. Это был крупный заяц. Он сидел и слушал приближающуюся к нему собаку. До него было метров семь.Я решился и выстрелил через ветки в голову зайцу.

Когда осыпалась снежная кухта, я увидел бьющегося косого и подвалившую Метель. Подошедший Иван вынес наш третий трофей и спросил собаку: -Метла, домой пойдём? Метель вздохнула, подошла к хозяину и пошла рядом с ним у ноги.

Придя на базу, Ваня получил известие, что его жена Нина родила ему дочку.
-Ну давай, располагайся. Я за водкой в деревню поеду на Буране. Заодно и твоих зайцев соберу по дороге. Витя, сынок, иди Метлу покорми и с дядей Игорем ужин сварганьте. Я мигом.

Уже ночью Ванька приехал вовсю "весёлый", чуть не упал со снегохода. Оказывется, он по пути заезжал к соседнему егерю и наугощался. Витя первым делом спросил:-Пап, а степашек привёз?-Привёз, сынок, привёз-ответил Иван, откупоривая свежую бутылку.

Ночью приехали ещё охотники, приглашали назавтра опять на охоту, а я уже ничего не хотел.Во сне мне привиделся зимний лес и в ушах моих звучал необычайный концерт под названием Метель...

edit log

Брюзга
7-2-2011 17:37 Брюзга
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Ну пока наш зоопсихолог борется с ветряными мельницами в соседней теме,

Антон_Белореченск
quote:

Такие гончие рождаются очень редко

Хороший содержательный рассказ с Волжских берегов!!!
vetdoctor
9-2-2011 17:23 vetdoctor
Ну вот ещё один добавлю. О легавых.

МАРТ. КАЗАХСТАНСКАЯ ЭПОПЕЯ.

Однажды в начале восьмидесятых годов мы большой компанией поехали на охоту в соседнюю с нами Уральскую область. Тогда ещё живые мой отец и его друг, известный врач-травматолог Л.В.Маторин поехали к аспиранту Льва Владимировича, который работал хирургом в местной районной больнице.

Решено было поехать в туман вдоль газопровода и в результате заблудились в степи. Наконец в тумане стала вырисовываться овечья кошара и мальчик лет десяти, стоящий у дороги.

-Как проехать в Джангалу?-спросили мы мальчугана.-Моя жанакала нэ знай-было ответом.-А мама где?-Мамы нет.-А папа?.-А папа баран. Дружный смех от такого бесхитростного ответа ребёнка был ответом и мы поехали дальше не солоно хлебавши. Сергей, мой товарищь по охотам, долго не мог сдержать смеха, повторяя раз за разом-ПППАААПППААА ББББААРРРАААННН!!!ХА!ХА!ХА!

К вечеру, изрядно поплутав по степи, мы наконец приехали к месту нашего назначения. Аман, местный доктор, встретил нас очень хлебосольно. А нас влекло на обещанную охоту. Нам уже виделись куропатки, фазаны, гуси и утки.

Переехав в другое место и взяв путёвки у местного егеря, узнали, что пеганку здесь стрелять можно, когда у нас она числилась краснокнижной уткой. И гусей с 1 октября можно стрелять без всяких норм. Поскольку приехали мы на неделю, то план охоты был таков: кто без собак охотятся на водоёме по уткам и гусям, самые отъявленные гусятники роют окопы в степи, собачники утром и днём охотятся по куропаткам и фазанам, а вечером стоят зорьку со всеми на озёрах.

Стан наш расположился около воды большого степного солёного озера. Поскольку в степи дров нет, нам привезли кизяки, а остальную еду готовили на таганках с помощью паяльных ламп.

Утром наш проводник Айтуган, брат Амана и местный охотник, повёл нас с собаками в угодья. Два наших пойнтера, Март и Веста Льва Владимировича, на красивом челноке обыскивали барханы с кустиками саксаула и перекати-поле, а также прибрежные камыши и кусты колючек держи-дерева.

Мы с Сергеем пошли в одну сторону с Мартом, а отец с Львом Владимировичем и Вестой в другую. Вдруг на красивом поиске с высоко поднятой головой Март протянул метров пятьдесят на ветер и замер в картинной стойке в направлении края камышей. Мы приготовили ружья и послали собаку. Из камышей с характерным квохтаньем взмыло сразу три красавца петуха-фазана. Прогремело четыре выстрела и Март одного за другим подал нам всех трёх петухов.

За утро мы взяли ещё пару петухов и восемь куропаток. Прийдя на стан, узнали, что отец с Маториным ещё не возвращались. Пошли в ту сторону, куда они ушли и увидели следующую картину: вокруг куста держи-дерева бегали наши охотники, пытаясь помочь собаке кого-то поймать. Подойдя, выяснили, что Веста никак не может поймать бегающего подранка гуся, которого отец сбил из Дефурни мелкой дробью.

Пока продолжалась вся эта кутерьма, Март вышел из камышей метрах в ста от места поисков с живым гусём в пасти. Радости отца и нашей гордости за собаку не было предела.

Вечером на заре я сбил восемь широконосок, которых Март исправно подал.Все были с добычей, а бессобачники попросили пойти найти им битых уток и подранков. Собачки наши потрудились на славу: возле палаток образовалась довольно приличная горка из взятых уток. При свете костра из сильно и едко дымящих кизяков, мы пили кто чай, кто водку и как всегда слушали рассказы бывалых о том, что раньше и метр был длинней, и килограмм тяжелей.

Утром Март ушёл в барханы с отцом, а я остался кашеварить в лагере. Надо было вынуть кишки из битой птицы и присолить.Хотя был уже октябрь, но мухи ещё не заснули. Часть птицы было решено приготовить на обед. Пока я сидел на стульчике и занимался готовкой, надо мной на недосягаемой высоте прошли тысячные стаи серых гусей, которые сели где-то в километре от стана среди камыша. Отец пришёл с охоты, очень хвалил Марта и принёс девять петухов фазана. Я расказал отцу про гусей, но он отмахнулся от меня, как от надоедливой мухи.

Вечером я пошёл в место предполагаемой днёвки гусей и обнаружил там мелкий заливчик с куртинами рогоза и стрелолиста, весь покрытый гусиными перьями и пухом. Наскоро соорудив скрадок, пошёл на стан. Наши "полевые" гусятники приехали с охоты, взяв на троих одного гуся, жалуясь на неправильно выбранное место.

Утром я взял Марта, вытряхнул из рюкзака все патроны с дробью крупнее тройки и набил ими патронташ. Многозначительно мигая, отозвал отца от застолья и предложил ему составить мне компанию.Он наотрез отказался, сказав, что это утопия и он лучше пойдёт с Л.В. и Вестой по фазанам с куропатками.

Подойдя к месту, я зарядил ружьё единицей и нулёвкой, после чего залез в скрадок и взял туда с собой кобеля. Ровно в 11.30 первый косяк гусей неожиданно незаметно на большой скорости вылетел из-за спины метрах в двадцати от меня. Совершенно не целясь, сдуплетил и вывалилось сразу четыре гуся. Два из них подранки. Март около десяти минут гонялся по камышу за подранками, наконец все четыре гуся оказались на тороках.

С интервалами в десять-пятнадцать минут на меня стали налетать табунки гусей. Март не успевал подавать. Наконец обнаружилось, что патронташ пуст, а гуси всё летели и летели. И тут я отрезвел. Гусей оказалось шестнадцать штук, так что утащить их на стан, преодолев 200 метров прокоса в камышах и почти километр по краю озера мне было явно не под силу. За час мы с Мартом кое-как дошли до берега. Вспомнилась картина "Бурлаки на Волге". И так я шёл по мелководью, таща на бечеве волоком по воде связанных за шею гусей.

Март как умная собака трусил рядом по берегу, изредка поглядывая на хозяина. Через три часа мы были на стане, чем вызвали необычайный фуррор. Все сразу кинулись собирать профиля, отбирая гусиные патроны. И лишь отец тихо посмеивался, нервно куря. -С полем, сын, -сказал он наконец-смотрю Вы у меня с Мартышкой выросли совсем.

Больше в ту поездку гусей никто не взял, поэтому при дележе добычи все были очень признательны нам с Мартом, а мы с отцом ещё и горды за великолепную охотничью собаку...

edit log

Антон_Белореченск
Да уж,,, Игорек-очень хороший рассказ!
Ну а если - бы с тобой не пойнтер,а дратхаар он бы и тебя и гусей вынес бы к стану. (шутка)!
чинг
9-2-2011 23:28 чинг
quote:
Originally posted by Антон_Белореченск:

Ну а если - бы с тобой не пойнтер,а дратхаар он бы и тебя и гусей вынес бы к стану.

Еще бы ощипал и выпотрошил.(тоже шутка)
vetdoctor
11-2-2011 15:22 vetdoctor
Ну вот опять Остапа понесло (с). Опять память возвращает в прошлое.

МАРТ.НОЯБРЬСКИЕ ГАРШНЕПЫ

Было это в начале восьмидесятых годов. С моим одноклассником Виталием как-то после школы мы долго не виделись. Он занимался инструментальной музыкой и играл на гитаре в ресторане по вечерам, а я работал ординатором на кафедре акушерства в Альма Матер.

И вот однажды в начале ноября мы совершенно случайно встретились в обществе охотников в очереди за путёвками по зайцам. Разговорились и он начал меня склонять поехать на моторке последний раз на Волгу, пока ещё не закончился птичий сезон и не вся утка улетела. Поскольку ноябрь начался без морозов, то была надежда найти и вальдшнепов на островах.
Я конечно же согласился.

Ехать решили на его "Прогрессе", так как в нём удобнее ночевать, не связываясь с палаткой. Сказано-сделано. Завезли на автобусе на базу три канистры бензина, моторное масло, спальники, одежду и стали дождаться пятницы. Днём в пятницу приехали налегке, с ружьями, патронами и едой. Погузились, отчалили, завели мотор и в путь.

Март как всегда стоял на сиденье между нами и смотрел вперёд.
Под гул старенького "Вихря" пересекли коренную Волгу и вошли в протоки вдоль левого берега. Очарование поздней осени с уже почти облетевшей листвой на деревьях по островам вдоль бортов захватила нас сразу. Март тоже разделял наше настроение. Ведь это была последняя поездка сезона.

В одном месте решили покидать спиннинг. В результате на ужин в садке оказалось три довольно приличных щуки. Вокруг входа в Генеральские луга кружились стайки чернетей, гоголей и кряквы, перелетавших с места на место.

Пройдя длинный прокос в камыщах, наш катер вошёл в луга.
Виталик прибавил газ и старенький "Прогресс" задрав нос, полетел по протокам. Казалось что-то нереальное в этих бегущих по сторонам пожухших камышах и прозрачной чистой воде, рассекаемой форштевнем нашего "дредноута".

Ещё пара поворотов такой знакомой протоки и мы прибыли на место, называемое нами в шутку Гавайскими островами. Вот и место нашей постоянной стоянки. Причаливаем, набираем дров на вечер, разжигаем костёр и вешаем заслуженный прокопченный чайник. Поздней осенью быстро темнеет и мы не мешкая, заварив чай, отправились на зорьку.

Встали метрах в двухстах от стана на первом мелком озерке.
Зарядили ружья.Темнота стала подкрадываться незаметно.
Уже растворились во тьме деревья дубовой гривы напротив озера, плохо видно дальние камыши. Собрались уже уходить, как вдруг утка как из мешка посыпалась. За какие-нибудь пятнадцать минут нами было сделано не меньше тридцати выстрелов, а взято всего четыре утки.
Зато каких!!! На моём ягдташе красовались три зеленоголовых кряковых красавцев-селезней, причём один из них размером почти с белолобого гуся. Мартышка уже в полной темноте при попадании сразу же плыл в камыши и выносил очередную добычу. У Виталика тоже был селезень шилохвоста. Что-то не припомню, чтобы на Волге шилохвость летела так поздно. Это была несомненная удача.

На стану, насухо вытерев мокрую собаку, покормили её и сели ужинать. Попив чаю и закусив домашними припасами, достали заветную фляжечку кафедрального медицинского спирта, разбавили его забортной водой и выпили за охоту, за встречу и наконец, с полем. Костёр весело трещал сухими дровами, Март дремал возле огня на старой телогрейке, а мы рассказывали, рассказывали, вспоминали школу, свои тогдашние мечты, одноклассниц, в которых поочерёдно влюблялись когда-то.
За разговорами пролетело полночи и мы пошли укладываться в катер на разложенную постель.

Утром проспали зарю. Встали и удивились: всё в инее, а напротив большая скошенная луговина со стогами сена. Наскоро попив чаю, решили пройтись по луговине и только отошли от костра на пятьдесят метров, Мартышка сделал стойку с краю камыша накоротке. Подойдя,я послал собаку. Вылетел, как мне показалось, очень мелкий бекас и его начало бросать ветром, как спичечный коробок. Мы промазали из четырёх стволов (а я тогда стрелял из двадцатки ИЖ-58 со стандартными чоковыми сужениями). Не успели мы перезарядиться, как новая стойка, опять взлёт, три промаха и четвёртое попадание. Март подал куличка и тут мы разобрались, что это не бекас, а гаршнеп.

Гаршнепа оказалось на редкость много. Расстреляв по патронташу и взяв около десятка птиц,мы пошли на стан и выгребли все оставшиеся патроны, большинство из которых было с утиной шестёркой.
Второй заход дал куда как более существенный результат.
Март работал как часы: параллель-стойка-подъём, опять параллель-стойка-подъём. За два часа было расстреляно 67 патронов на двоих и взято 27 гаршнепов и один вальдшнеп, каким-то образом забравшийся на луговину и сидевший в камыше.

Вечером приготовили шулюм из куликов и поскольку заветная "кафедраловка" ещё оставалась, нам показалось, что ничего вкуснее мы в жизни не ели.
На утиную зорю мы не пошли, а прогорланили под гитару песни Розенбаума, закусили жаренными щуками, попили чаю и чувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете. Пьяный Виталик всё время лез целоваться к Марту, а я разводил и разводил "кафедраловку".

Утром пошли по луговине и ни одного гаршнепа Мартышка больше не нашёл. Кончилась высыпка. На обратном пути заехали на острова и побродили в поисках вальдшнепа. Март сделал шесть великолепных работ, но мы взяли только двух, а всех остальных промазали.
Зато при подходе к лодке из-за деревьев на нас налетело штук десять крякв и двумя дуплетами мы умудрились выбить трёх уток.

Назад пришлось переваливать Волгу в сильное волнение, на базу мы пришли все мокрые и дрожащие. Подняв лодку на подъёмник и сгрузив вещи, выяснили, что на соседней базе приехал на машине сын дежурного, который вызвался отвезти нас домой. Мы допили последние глотки "кафедраловки", погрузились и поехали. В благодарность предложили отдать подвозившему крякового селезня, но тот отказался.

Гаршнепы вызвали гастрономический восторг у моей мамы, а отец долго расспрашивал, где и как мы охотились. Больше ни разу в жизни не пришлось мне попасть на такую высыпку гаршнепа, а последние годы луга на островах не косят, поэтому ни бекаса, ни дупеля давно встречать не приходилось.

Встречаясь время от времени с Виталиком, неизменно вспоминаем ту прекрасную гаршнепиную охоту...

edit log

Антон_Белореченск
Хороший рассказ, как будто побывал в Саратове!
И навеяло настальгией (о вальдшнепиной охоте)

vetdoctor
11-2-2011 17:41 vetdoctor
А сверху бекасик или дупелёк?
Антон_Белореченск
[QUOTE]Originally posted by vetdoctor:
[B]
А сверху бекасик или дупелёк?

Гаршнеп!

vetdoctor
15-2-2011 17:16 vetdoctor
УДИВИТЕЛЬНОЕ КУРОПАТЧИНОЕ ЦАРСТВО

Отгремела седьмая Всероссийская в Питере. Наладились новые связи с пойнтеристами из разных городов. Как-то летом был я проездом в Москве в командировке и решил обзовонить вечерком знакомых охотников. Первый же звонок Виталию Ефимовичу Шварцу и тут же следует категоричное приглашение в гости. Приезжаю на Ленинский проспект и вижу знакомую фигуру, прогуливающую Катерину. Познакомились с его женой, пообедали, после чего гостеприимный хозяин предложил остаться ночевать у него.

Утром я уехал по делам в Минск, а на обратном пути через неделю опять заехал к Шварцу. После этого, бывая в Москве, я почти каждый раз гостил у него. На следующий год осенью Виталий Ефимович со своим другом Сергеем и двумя собаками приехали ко мне в Саратов. Водитель кооператива, где я тогда работал, отвёз нас в пригородную деревеньку Буркин, где я снимал дачу у вдовы покойного пойнтериста.

Приехавший с Виталием Ефимовичем Сергей оказался очень интерсным человеком творческой профессии-он был художником-реставратором. Собака его была старым английским коккер-спаниелем по кличке Итон с одним оставшимся в уличных собачьих боях глазом. Хорошо устроившись, пообедали и пошли на охоту.

Охота начиналась уже на другом берегу ручья, поскольку вся деревня была окружена лесом. Атос нашёл вальдшнепа, которого мы взяли из раструбов МЦ-8. Следующая стойка Атоса, но не успел я подойти, как Кэт бросилась вперёд и спорола птицу, не дав мне выстрелить. Шварц объяснил это тем, что собака не выдерживает конкуренции. Разошлись и вскоре я услышал с их стороны пару дуплетов. Мы с Тошкой тоже нашли ещё пару вальдшнепов, которых взяли. Встретившись у дома выяснили, что Виталию Ефимовичу в этот день не везло, он мазал,а Сергей с Итоном отличились и взяли вальдшнепа.

За неделю, что мы жили там, вместе с ребятами взяли всего семнадцать вальдшнепов и десятка два куропаток. Видя, как загрустили охотнички, я предложил оставшуюся неделю посвятить экспедиции на остров, граничащий с Волгоградской областью, где всегда было много серой куропатки, по которой всерьёз никто в то время не охотился.

Мои гости воодушевились, но сказали, что тогда надо съездить в город на рынок и купить еды для себя и собак. Я уехал на электричке, а днём вернулся с водителем на машине. Мы загрузились, поехали на рынок, закупили всё необходимое и вечером отправились в путь.

Остров этот носит название Голодный и простирается вдоль фарватера на двенадцать километров. Ериком он отгорожен от левого Волгоградского берега, а через коренную Волгу в одиннадцати километрах правый берег и деревня Нижняя Банновка. Приехав, я попросил знакомых рыбаков за дефицитный тогда спирт "Ройал" отвезти нас на остров. Длинная рыбацкая "гулянка" со стареньким движком Л-6 почти за час привезла нас на верхний край острова.

Пока ехали, мы с Сергеем угощали рыбаков и угощались сами к негодованию
Виталия Ефимовича,справедливо считавшего, что сначала надо поставить лагерь, а потом выпивать и закусывать. Но мы были молоды и не очень-то прислушивались к словам опытного человека. Уезжая, рыбаки оставили нам на уху большого судака.

Уже начинало темнеть, а Сергей засыпал на ходу. Нам же надо было перетащить все вещи с берега на место постоянного стана в трёхстах метрах от берега вглубь острова. Перенеся туда посуду, рюкзаки и часть ружей, мы с В.Е. поняли, что на остальное нас двоих уже не хватит, а Сергея мы явно не дотащим, он уже спал на берегу, расстелив спальник. Пришлось разводить костёр,ставить палатку, затаскивать туда "груз 200" и стелить постель для самих.

Ночи в октябре на большой воде часто холодные, поэтому с наветреной стороны мы развели костёр, который согревал палатку. Виталий Ефимович по-стариковски ругался, костерил нас с Сергеем за несерьёзное отношение к жизни и переживал за оставленные нами в другом лагере ружья. Но остров был полностью необитаем и представить себе чтобы кто-то ночью попёрся в барханы воровать наше имущество мог только несведущий.

Утром первым делом сходили в другой лагерь и решили принести вещи назад, а палатку поставить между кустами недалеко от берега. Так и ветром не продувает, и когда уезжать, грузиться недалеко. Покончив с обустройством лагеря, пошли на охоту. Разошлись на 200-250 метров друг от друга. Остров весь сотоял из барханов высотой метров по сорок, между которыми были спрятаны низинки с ковылём, кусты и внутренние озёра-блюдца, по пятьдесят-семьдесят метров в диаметре.

Собак пришлось придерживать на поиске, так как за следующим барханом уже ничего не видно. Сначала пошли все вместе. Атос показывал прекрасный челнок. Засмотревшись на него, Шварц произнёс уважительно: -молотило! -и прозевал стойку Кати за кустами.

Куропатки веером брызнули после нашего подхода к стойке и мы в четыре ствола кое-как от неожиданности выбили всего двух птиц. После этого Виталий Ефимович пошёл по напралению улетевшего выводка, а мы с Атосом ближе к Сазаньему ерику с Волгоградской стороны. Тоша работал как часы. Я, соскучившийся по дичи в таком количестве, увлёкся и настрелял десяток куропаток.

Прийдя на стан обнаружилось, что и Сергей пожадничал. Один лишь старик взял только четыре штуки. После этого он устроил нам разнос, поскольку стрелять надо столько, сколько съедаем мы и собаки. Было решено: норма черыре штуки за утро и можно одного зайца, поскольку это сильно решало проблему разнообразного питания собак.

Однажды мы пошли вдвоём с Сергеем и мне пришлось наблюдать работу Итона. До этого я был не очень высокого мнения о рабочих качествах спаниеля. Атос как всегда показывал высокий класс работы. Вот он потянул на ветер и стал как античная статуя. Мы с Сергеем подошли и я послал собаку. Итон, не мешая, внимательно смотрел на Атоса и на нас.Подъём большого выводка, два дуплета и четыре сбитых птицы. Тоша подобрал двух и никак не хотел искать остальных. Итон совершенно по-деловому уткнул нос в след и поймал на пятачке двух подранков, принеся их Сергею. После этого я сильно зауважал маленькую собачку.

Шёл день за днём, мы наслаждались обилием дичи и работой собак. Однажды я решил пойти на утреннюю зорю пострелять уток на заливе. Одел траншейные стволы и в предрассветных сумерках пошёл на залив. Лёт был слабый и сбив пару серок, мы с Тошкой отправились на стан. На огромной песчанной поляне с выгоревшими кустами кобель вдруг стал ходить на потяжках в разные стороны. Не успел я подойти, как со всех сторон начали "взрываться" куропатки. Кобель ошалел и начал гоняться за ними под мою брань и "болезнь дауна". Наконец собака пришла в себя от потрясения. Разогнанно было не менее двухсот птиц. Я такого никогда не видел. Место было не кормное и зачем они там собрались, одному Богу известно. Это чем-то напоминало тетеревиное "порхалище".

Наконец разогнав куропаток, Атос стал на паремещённых. Подхожу, посылаю. Вылетает пара и летит строго угонно параллельно друг другу. Отпускаю метров на двадцать пять и делаю дуплет. Кобель стоит опять.
Опять подъём пары и следующий дуплет. Атос никак не может найти сбитых кур. Наконец находится по несколко фрагментов от вдребезги разбитых тушек.
Всё правильно,у меня ведь ведь траншейные стволы и контейнерная семёрка. Сожаление от зря загубленной птицы не покидало меня весь этот день. Даже зайца не стал стрелять , поднявшегося из-под стойки. Сергей, видя такое дело, выпросил у В.Е. двести грамм строго лимитируемого НЗ и под эгиду психотерапии и спасения товарища, мы с ним опять наклюкались.

Последние дни стреляли без нормы, чтобы ребята смогли увезти домой птицу.
В назначенный день и час за нами пришла рыбачья лодка и мы покинули гостеприимный остров. Было немножко грустно, но отпуска заканчивались и всех ждала работа.

На берегу, пока мы ждали машину из города, Виталий Ефимович взялся приготовить нам уху из подаренной рыбаками большой щуки. Уха получилась знатная и все смогли оценить гастрономические способности старого охотника.

На другой день, после небольшой экскурсии по городу, я провожал ставших такими близкими за эту охоту мне людей. Планировали обязательно ещё приехать на Голодный, но планам и мечтам так и не суждено было осуществиться. Зимой на остров по льду с суши перешли волки и куропатчиному царству пришёл конец, а на следующий год остров ощетинился нефтяными вышками. Так больше никому из нас и не удалось побывать на острове после той, такой памятной поездки.

Давно нет в живых Атоса, Кэт и одноглазого Итона, но встречаясь время от времени с Виталием Ефимовичем, с удовольствием и грустью вспоминаем эту поездку. Последний раз, встретившись в Тверской области на "Пойнтер-фестивале" Шварц подарил мне свою книгу охотничьих воспоминаний. Этот рассказ посвящается ему.

Al-markus
18-2-2011 16:36 Al-markus
Ветдоктору спасибо за рассказы! Продолжайте в том же духе!
Антон_Белореченск
Игорь ждем нового!
vetdoctor
18-2-2011 17:56 vetdoctor
quote:
Ветдоктору спасибо за рассказы! Продолжайте в том же духе!

quote:
Игорь ждем нового!

Идя на поводу некоторых читателей и в связи с тем, что об этом давно хотелось написать,попробую выдать ещё один рассказ из далёкого прошлого.

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВЫСЫПКА.МАРТ.

Посвящается покойному Саратовскому пойнтеристу, кандидату медицинских наук, доценту Л.В.Маторину, мс по фехтованию и другу моего отца.

Итак на пороге 1982 год. Я только что выписался из больницы после серьёзного нокаута на соревнованиях по боксу. Моё физиологическое состояние было вполне удовлетворительным, я учился в институте, на пятёрки сдал очередную сессию, но моё самолюбие никак не могло смириться с тем, что почти выигранный бой с тогдашним чемпионом СССР в полусреднем весе так трагично и бездарно закончится для меня и моего тренера.

Тренер сторонился разговоров о соревнованиях, советовал мне пока вообще не приходить в зал. В это время Лев Владимирович, как бы случайно прийдя к нам в гости, завёл разговор о том, что в давние времена в начале октября бывали высыпки вальдшнепов. Папа поддержал тему, правда сослался на занятость и обещал помочь с доставкой к месту охоты, дав нам своего верного водителя Валерия Николаевича, тоже охотника.

Но всё решилось иначе. У дядьки одного из аспирантов Льва Владимировича Сергея, который ныне вырос в очень авторитетного хирурга, а тогда ещё только закончил ординатуру, есть старенький, но надёжный "жигулёнок".К тому же старый человек, прошедший войну, был в душе легашатником, когда-то державшим курцхаара немецких кровей и показал нам при встрече изумительной красоты "Зауэр" с полными замками, привезённый им с войны.

Утром второго октября у моего подъезда просигналила машина и мы с Мартышкой спустились с восьмого этажа во двор. В машине сидели Лев Владимирович с молодой Вестой, Сергей, а за рулём был его дядька. Положив
ружьё на полочку перед задним стеклом я не обнару
жил ружья Сергея. Это стало для меня странным, поскольку он был зятем владельца отца Марта, ч.Гарсона, а сам Сергей регулярно постреливал на траншейной площадке стенда и входил к одну из команд ДСО "Луч".

На мой вопрос, почему нет Гарсона и ружья, Сергей ответил: -Да какие вальдшнепы второго октября? Я лучше грибочки пособираю.
За окном машины хлестал сильный дождь, стёкол и дороги почти не было видно. Подъехав к перезду через ж/д в районе станции Буркин, мы стояли около двух часов, пока дождь немного не стих. После этого решено было всё же пойти в лес.

Ни на что не надеясь, зашли со стороны опушки и тут же первая стойка обеих собак. Посыл и поднялось сразу четыре вальдшнепа, по которым мы успешно пропуделяли. Дальше начало твориться то, о чём я только читал в книжках. Март не искал, а просто двигался на потяжках от поляны к поляне, а Веста ему секундировала, поскольку охотничьего опыта у неё тогда не было и это была её первая охота в лесу. Из-под каждой стойки поднималось три-четыре птицы.

Первый раз я попал с тринадцатого выстрела, хотя Лев Владимирович за это время успел настрелять уже девять вальдшнепов. Стойка следовала за стойкой, взлетало неимоверное и непостижимое для моего понимания количество птицы, а а стрелял я из рук вон плохо. Очнулся я тогда, когда закончися патронташ. У Льва Владимировича ещё оставались патроны, поэтому охота была продолжена. Я шёл за ведущего работающей "егерьской" собаки, а Лев Владимирович исполнял роль гостя и стрелка.

Но наконец и у него патроны закончились (а ружья у нас были разных калибров) и мы пошли к машине за пополнением боезапаса. В этот раз я взял все патроны, бывшие в рюкзаке, а это патронтащ девятки+десяток утиной четвёрки и два патрона с дробью три ноля, всегда бывшие при мне на случай встречи с волком.

Сергей, увидев наши трофеи, завопил: -Дайте мне ружьё и хотя бв пару патронов. Что, я зря приехал? Я же охотник ит.д. На это Лев Владимирович ему с ухмылкой ответил: -Иди грибочки собирай! Нету вальдшнепов, это тебе мерешится! В конце концов мы сжалились, я дал Сергею свой ИЖ-58, два патрона и он сделал великолепный дуплет по сработанным Мартом вальдшнепам.

Перекусили и дождь закончился. Пошли опять. В этот раз решили разойтись, чтобы Веста смогла сама поймать вкус этой охоты. Когда ещё столько птиц увидишь? А между прочим, Веста происходила от чемпиона СССР Капура С.И. Кремера и однопомётницы моего Марта ч.Джины моего друга В.П. Костюка, который возил собаку на вязку в Тбилиси к Саркисову, купившему Капура у Кремера.

Стойка следовала за стойкой. Вальдшнепы сидели на полянах, на чистом месте, часто по две-три птицы рядом. Но азарт так захватил меня, что расстреляв патронташ и пачку четвёрки, чя зарядил ружьё оставшимися тремя нолями. Стойка, вылет пары, дуплет в ту сторону и к моему удивлению, одна из птиц падает на конце поляны, отлетев метров сто. Оказалось, что одна дробина тёхнулёвки вскользь попала по голове, в результате чего образовалась субдуральная гематома (прошу прощения за диагностические подробности), которая и решила летальный исход птицы на отлёте.

Взяв обазартившуюся собаку на поводок, я с разложенным ружьём проследовал к машине. Лев Владимирович уже давно был на месте. Он успел развести костёр, вскипятить чайник и достать из багажника фляжку с коньяком.

После этого он буквально настоял на том, чтобы я выпил и очень хвалил Марта и Весту. Взято нами было ровно сорок два вальдшнепа. Никогда, ни до, не после этого случая, такого количества этой птицы я не видел. Всего по ощущениям, собаки сделали не менее семидесяти работ, из-под которых было поднято не меньше двухсот птиц.

Назавтра я приехал в Буркин на поезде с двумя коробками заряженных патронов, по сто штук в бумажных гильзах. Пробродив с Мартом до темноты, мы нашли только пару птиц, которых взяли без промаха. Высыпка ушла, вальдшнепы, застигнутые погодой, улетели на юг.

На другой день я с удовольствием пришёл в зал и тренер поразился произошедшей во мне перемене. Через месяц я одними нокаутами выиграл очередной турнир и больше никаких сомнений в собственных силах у меня не возникало. Лев Владимирович же стал уговаривать отца на поездку в Казахстан. Но это уже другая история...

edit log

чинг
18-2-2011 18:53 чинг
quote:

После этого он буквально настоял на том, чтобы я выпил и очень хвалил Марта и Весту. Взято нами было ровно сорок два вальдшнепа. Никогда, ни до, не после этого случая, такого количества этой птицы я не видел. Всего по ощущениям, собаки сделали не менее семидесяти работ, из-под которых было поднято не меньше двухсот птиц.

Игорь, это беспредел, никогда такого не видел. Счастливчик.
Рассказ очень понравился, молодец.

Антон_Белореченск
Степан31
19-2-2011 09:23 Степан31
Мечта любого легашатника! Хоть бы раз так повезло)
vetdoctor
28-2-2011 14:41 vetdoctor
Вот ещё один рассказик про гончую.

ЛАДА.

В 1980-м году под закрытие зимнего сезона по зайцам приехали мы на границу с Волгоградской областью. Уже вечерело и в заброшенной деревушке Шмыглино горело только одно окно, в которое мы и постучались. Вышел высокий сухой парень лет тридцати на вид и не спрашивая кто мы и откуда, любезно пригласил в дом.

Во дворе из будки высунулась голова русской гончей и снова скрылась обратно. Прошли в дом, состоящий из длинной кухни, в которой стояла ванна, наполненная живыми щуками и двух комнат. В кухне была сложена огромная жарко натопленная печь. Хозяин представился Иваном и рассказал нам, что живёт один, родители переехали в соседнее село, а он работает сторожем турбазы, расположенной неподалёку.

Иван оказался страстным охотником-гончатником и рыбаком.
Зайцев в то время там было немеряно, поскольку через речку находился заказник, в котором зайцев время от времени отлавливали для расселения в другие районы.

Гончую выжловку звали легашачьим именем Лада, в честь одной из возлюбленных Ивана, жившей в соседней деревне. Иван верил в Бога, в горнице висели иконы, вся же остальная обстановка была типичной для холостяка-отшельника. Поскольку на дворе была уже ночь, Иван оставил нас у себя, предоставив в наше распоряжение кровать и печку.

Посиделки как всегда, затянулись допоздна, Лев Владимирович с отцом рассказывали различные жизненные и охотничьи истории. Мне же, Сергею и Ивану отводилась роль благодарных слушателей. Наконец веки у всех начали слипаться и мы разошлись по своим спальным местам.

Утром Иван встал раньше всех, протопил остывшую за ночь печь, подогрел завтрак из жаренной щуки с картошкой и свежезаваренного чая. Сходя на двор в туалет и умывшись, мы наскоро позавтракали и отправились на охоту.

Вокруг стояло зимнее великолепие. С одной стороны маленькой затерянной деревеньки бежала извилистая речка Еруслан, по берегам которой росли кусты краснотала и орешник. Другая же сторона представляла из себя цепь заснеженных холмов, на которых росли островки берёзового леса и сосняка.
В низинах серели осиновые колки. Снег играл под солнцем всеми цветами радуги, а сосны казались то зелёными, то голубыми, а то какими-то прозрачными неуловимо серовато-ситцевыми.

Каждая травинка на ветру раскачивалась в такт и всё это вместе с контрастирующим необъятным голубым небом приводило в восторг своим ощущением гармонии с окружающим миром.

Ваня показал нам своё ружьё. Это была видавшая виды курковая тулка двенадцатого калибра с очень неудобным, каким-то квадратным цевьём, модели ТОЗ-54. Иван принципиально не стрелял готовыми патронами, а заряжал их сам в металлические гильзы под капсуль Жевело и дымный порох, поскольку другого в магазинчике ближайшего райцентра не было. Пыжи он рубил сам из старых валенков, а дробовую прокладку заливал парафином.

Лада вышла из будки,потянулась всем своим ладным телом, подошла и познакомилась с нами, дружелюбно виляя гоном. На вопрос отца, как собачка, Иван лениво протянул:-Да гоняет, куда же ей деваться?

Только вышли из двора, как Лада скрылась в ближайшем осиновом колке. Мы не спеша пошли по дороге вдоль речки в сторону бугров. Прошло так минут десять. И тут началось!!! На очень тонкой визгливой ноте с плачем и воем выжловка унеслась в бугры и сошла со слуха.

Маленькая перемолчка и опять зарёв и плач, перемежающийся с визгом и воем. Казалось, что гоняют две собаки, а не одна. Под гон мы переместились в бугры и расставились по холмам, поскольку видимость была сильно ограничена. За спиной моей росли молодые сосны.
Я присел на ствол поваленной берёзы и стал наблюдать всё вокруг.

Гон гремел, пел, визжал и плакал, отражаясь в холмах, напрягая слух и создавая особое аккустическое воздействие. Слышу выстрел Сергея и его громкий мат. Понятно, мазать никому не хочется. Ещё выстрел, но гон продолжается. Наконец вижу, как отец, стоящий напротив меня метрах в двустах, поднимает ружьё. Выстрел, вижу зайца, несущегося в мою сторону во весь опор и скрывающегося между разделяющими нас холмами. Наконец выскакивает поющая свою песню Лада и тоже исчезает из видимости, спустившись в низину.

Гон по-прежнему ревёт, поёт и плачет в мою сторону, но ничего не видно. Наконец крупный, почти полностью белый русак выскакивает из-за берёзы, растущей в низинке и катит метрах в тридцати от меня боком. Первым позорно обзаживаю, но двойка из чока привычного ИЖ-58 16 калибра заставляет зайца сделать около шести пируэтов через голову и растянуться на ослепительно белом снегу. Лада вышла точно по следу косого, смолкла, облизала зайца и улеглась рядом на снег. Подошедший Иван отрезал пазанки и бросил собаке.

Ваня поздравил меня с полем, сказал, что у Сергея ружьё было на предохранителе, поэтому момент выстрела он упустил, а у отца первый патрон осёкся из-за старого капсюля. Спустились к речке и опять закипел-заплакал гон. Со стороны отца послышался торопливый дуплет, потом ещё один одиночный, Лада прогнала метров триста и всё стихло. Через пять минут опять гон закипел с новой силой, но снова прервался одиночным выстрелом. Когда сошлись на дороге, то у Сергея и отца за спиной висело по зайцу.

Лада снова погнала и опять выстрел на первом кругу. На этот раз отличился Иван. Повернули к дому. Не доходя метров двести до Ваниного огорода Лада поднимает ещё одного зайца, который выскочил на дорогу прямо под выстрел Льва Владимировича. Внизу хлопнула дверка и просигналила машина. Спустившись на дорогу вижу отца, подогнавшего уазик-буханку.

Садимся, пьём чай из термоса и решаем, что делать дальше. Ведь время всего только полдень, а у всех взято уже по зайцу. Иван просит съездить через заказник в большую деревню Дьяковка, которая находится уже в нашей Саратовской области и отвезти в обмен на продукты добытую им рыбу. Отец соглашается, мы грузим рыбу, запираем Ладу и едем в деревню. Постоянные покупатели Ивана быстро отдают ему много всякой всячины, не забывая и про спиртное, и мы едем назад.

Вечером едим щи из зайчатины, бутерброды с кабаньим салом, пьём дефицитный тогда индийский чай со слонами и наперебой, захлёбываясь от восторга, делимся впечатлениями от работы Лады. Оказывается, она очень известных кровей, но Иван никак не хочет выставлять её на выставки и испытания.А ему она досталась от умершего художника, когда-то купившему дом в Шмыглино.

Утром день выдался пасмурный, прошлого великолепия уже не наблюдалось, но охота на редкость выдалась удачной. Всего было взято девять зайцев и две лисы. За одним подранком отец прошёл почти полкилометра, расстреляв пять патронов, но Лада добрала зверька, дождалась охотника и не отходила от добычи, пока не получила пазанки.

Мы сдружились с Иваном. Я каждый год ездил к нему в зимние студенческие каникулы. Ловили рыбу подлёдной сеткой,отвозили её в деревню на санях с лошадкой, охотились на косых и слушали необычайные песни Лады. Много зайцев было взято из-под этой прекрасной собаки, ещё больше было замечательных эмоций. В конце моего пребывания Иван на этих же санях отвозил меня с дарами леса на железнодорожную станцию. Но всё когда-нибудь кончается. На восьмом году жизни Ладу снял с гона волк, причём не съел, а просто задрал и бросил.

Ещё несколько лет ездили мы к Ивану. Заброшенная деревня доживала свои последние деньки и Ваня переехал в соседнюю деревню к матери.
У него постоянно бывали какие-нибудь гончие, охота проходила всегда успешно. Но такой собаки как Лада никто из нас уже никогда не увидел, а главное-не услышал...

edit log

spirikraft
28-2-2011 15:30 spirikraft
Юрий Казаков "Арктур, гончий пес."
http://bookz.ru/authors/kazakov-urii/arktur-_610/1-arktur-_610.html

На мой неискушенный взгляд-это лучшее из историй про собак.

У него есть еще "Тедди.история одного медведя." но это немного офф.А вдруг кто не читал.

edit log

CACIA
28-2-2011 17:53 CACIA
Все, что касается ирландских сеттеров, собрала здесь
http://www.irlsetter.narod.ru/knigi/l-proza.htm
Предупреждаю, там не только охотничьи рассказы. И некоторые очень длинные

edit log

чинг
28-2-2011 23:07 чинг
quote:

Вот ещё один рассказик про гончую.

Красота, как сам побывал на этой охоте.

vetdoctor
2-3-2011 17:04 vetdoctor
Вот стихи об этой охоте, написанные сразу по впечатлениям:

Холмы и ели, снег искристый
Внизу заснежена река
И воздух свеж,прозрачный,чистый
И серебристы облака

Идём. Нас пятеро сегодня
Хрустят лишь льдинки у ручья
Да лист дубовый прошлогодний
Под снегом замечаю я

Вот Лада юркнула в осинки
Проходит так минута, две
Заметно лишь дрожат травинки
Да солнце светит в синеве

Но вдруг над тихими холмами
Раздался тонкий, громкий крик
И мы, застыв меж валунами
Окаменели в этот миг

То приближаясь, нарастая
То удаляя звуки в лес
Казалось, меж холмов летает
Никем не виданный певец

Мы все расставились холмами
Я у начала сосняка
И дело лишь теперь за нами
То Лада гонит русака

Вот первым выстрелил Серёга
За ним отец, потом Иван
А я стоять замёрз немного
Присел погреться на чурбан

Гон поворачивает будто
И приближается ко мне
Хоть не промахивайся тут-то
Неслышно кто-то шепчет мне

Но показался русачишка
Из-за берёзы, что внизу
Дуплет гремит и как мальчишка
За лапы зайца я несу

И Лада следом прибежала
Лизнула кровь и улеглась
А в жилах моих кровь бежала
Душа и пела, и рвалась

Как жаль, что нет на память фото
Сегодня первый с полем я
Но здорово, что есть охота
И на охоте есть друзья...

Степан31
3-3-2011 09:27 Степан31
quote:

Вот стихи об этой охоте, написанные сразу по впечатлениям:

Браво!
Alex196
3-3-2011 10:10 Alex196
Кстати, многоуважаемый Игорь! Со всемирным днем писателя Вас! Безо всяких шуток. Писатель - не всякий, кто пишет, а кого хочется читать. И рассказы Ваши замечательные, а стихи, так Николай Алексеевич с его : "Мы с верным Фингалом грозу переждали и вышли искать дупелей..." просто отдыхает. Пишите! Все прочтем, не сомневайтесь!
vetdoctor
3-3-2011 13:11 vetdoctor
Спасибо! Ну тогда, если топикстартер не возражает, ведь ветка рассказов, а не стихов, то ещё по теме гончих одно своё старое стихотворение добавлю:

Поля, поля.В них серый мглистый сумрак
Вокруг земля, покрытая жнивьём
Но только гонит из домов нас страсть безумных
Бродить по тем полям с собакой и ружьём

Озимых изумрудный шёлк пленяет глаз
И таловых кустов вдали краснеет нить
Увидеть чудеса возможно только раз
Но прелести полей и раз не пережить

По пашням я шагал неведомо куда
И глазом всё искал невидимый предел
Но грустно было мне и брёл я в никуда
Стараясь отдохнуть от сущих дел

В кустах возможно,где-то заяц промелькнёт
Простелется стрелой коварная лиса
И грудь моя тогда взволнованно вздохнёт
И станут милыми поля и небеса

А может быть ещё,ружьё сорвав с плеча
Я выстрелом прерву зайчиный бег
Тогда быть может,я так просто,сгоряча
Орать буду как дикий печенег

Поля, поля.Я к вам вернусь зимой
О Бог Диана!Это ты узнай
И снова страсти закипят(о Боже мой)
И снова зазвучит в полях собачий лай...

КИМ видео
3-3-2011 19:36 КИМ видео
quote:
буду

Начну орать... сори
vetdoctor
3-3-2011 19:46 vetdoctor
quote:
Originally posted by КИМ видео:

Начну орать... сори

Уже не редактируем. Как пришло на ум, так и написал. Тем более лет мне было в то время чуть за двадцать.

Паршев
4-3-2011 01:11 Паршев
СТАРШИЙ СУДЬЯ
М.М.Пришвин
Люблю я собак! Первое,- люблю, конечно, охотиться и держу их для охоты, а еще - и это, может быть, даже больше охоты - люблю поговорить с ними, посмеяться, поиграть и, как говорят, "отвести душу"... Но выставлять своих собак я не люблю. Почему? Вот об этом я и расскажу...
Однажды назначили выставку собак, и мне позвонили из охотничьего общества, что выставлять необходимо.
Ну, если так, делать нечего! Привожу свою Нору.
Небольшая собачка эта Нора, величиной с зайца, на коротких ногах, и хвостик обрублен, а уши длинней сеттеровых, и если голову держит пониже, уши метут пыль на земле. Во время кормления надеваем колечко из старого чулка, и оно подхватывает уши и не дает им валиться в миску. Псовина у Норы сеттеровая, густая, волнистая, черная с белым, ножки в белых чулочках. На охоте у нас она годится только для уток, вытуривает их из тростников, приносит убитых, вылавливает подранков.
Смешна и мила эта собачка своей важностью: идет - от земли не видно, а сеттер - настоящий сеттер! Из человеческих свойств - у нее замечательная память на адреса, и, говорят, в Лондоне эта собачка, спаниэль, водит за собой слепых на веревочке. Привожу я свою Нору на выставку. За столиком сидит, регистрирует известнейший у нас главный судья охотничьих собак.
- А. А.,- говорю,- не хочется мне свою Нору показывать, если можно, зарегистрируйте и отпустите.
- Это почему? - отвечает.- Чумы боитесь? Не бойтесь! У нас на выставке все предусмотрено.
- Не чумы боюсь, а стыдно сказать: чужого глазу боюсь, сглазят.
Он откинулся назад, поглядел на меня, как глядят русские люди, когда догадываются, что собеседник задумал немного подурачиться, и принялся хохотать, приговаривая:
- Ох, уж эти мне охотничьи писатели!
Отсмеявшись, он положил мне руку на плечо и ладонью по шее потрепал, как лошадей треплют: любовно, с улыбкой дружбы. И, указав на мою спаниэльку, сказал:
- Золотая медаль! Я вам ручаюсь: такой другой сучки нет в городе, ей обеспечена золотая медаль. Я это вам как старший судья говорю.
Вот подумайте теперь, как тут совсем отказаться от суеверия? В этих собачьих золотых медалях нет ни малейшей частицы золота, это просто бумажка, на которой только слова. Но довольно было произнести слово "золото", чтобы какой-то яд вошел в меня. Яд вошел в меня в один миг и начал соблазнять меня. Мне вдруг ужасно захотелось получить золотую медаль. Но я знал один тайный порок Норы и сказал:
- Не получит Нора золотую медаль: у нее бульдожинка.
А. А. наклонился к Норе, оглядел ее осторожно, умело развел ей губы и потемнел в лице: зубы нижней челюсти у Норы выступали вперед, а верхние зубы заходили за них.
- Бульдожинка явственная,- сказал он.
- Так отпустите же меня, как я вас просил. Зачем мы будем выставлять собаку с бульдожинкой?
Он побыл немного в задумчивости, с темным лицом. Вдруг молния прорезала тьму, и чистое здоровое лицо его, как природа, обновилось после грозы.
- Отчего же не выставлять? - спросил он.- Не я буду сегодня спаниэлей судить, а судьи наши, может быть, и проглядят.
С великим изумлением и смущением я поглядел на него.
Лет тридцать уже я знаю этого человека. Он живет за городом. У него жена - одна на всю жизнь, всегда с ним, несколько замечательных собак, есть гитара и краски. Пишет он исключительно собак и охотничьи сцены. Сбывает картинки в охотничьи магазины. Какая корысть такому совершенно независимому судье кривить душой на собачьих судах? Мало того! Сам я, когда пишу свой охотничий рассказ, виляя между правдой и выдумкой, как в море между волнами, гляжу всегда на А. А., как на маяк. И вот теперь этот-то мой маяк явно ведет меня на скалу.
Он же, видя мою растерянность, подмигнул и сказал:
- И очень просто, что бульдожинку они проглядят. Собака такая очаровательная, такого превосходного экстерьера: про мелочь такую и не вспомнят. Обрадуются - и проглядят. Получите медаль! Ведите!
И я повел.
Это была длинная широкая аллея среди собак разных пород. Была там низенькая каракатица-такса, длинная, на кривых ножках, была огромная борзая с белой расчесанной шелковой псовиной, с бархатным голубым, шитым золотом ошейником, был дрожащий, как часовая пружинка, голенький черный пойнтер, был здоровый и рыжий ирландец, и волшебная балеринка, самка лаверака, и пудели были, остриженные подо львов и под дам со шлейфами.
Возле страшных сторожевых собак собрался народ. Разговоры и споры тут были всякие.
- Для чего у них глаза скрываются в кустах, глаз вовсе не видно, как вы думаете, для чего?
Интересный вопрос привлекает многих: никто ничего не знает по книгам, каждый старается догадаться по себе и нисколько не гнушается сравнивать свою человеческую душу с собачьей.
- По-моему,- сказал один из любителей,- кусты на глазах, как и всякие кусты: прохожий думает - куст, а там, в кусту, глаз наблюдает за ним. Сторожевая собака!
Так везде идут разговоры, и всё не по книгам, всё по себе...
Мы, пришли с моей Норой к рингу. Тут были уже все спаниэли со своими хозяевами в ожидании судей.
Посмотрев на моих конкурентов, я почувствовал в себе ласковое сердце: ни одной мало-мальски даже подходящей для сравнения с Норой собаки не было. И что тут говорить, каждый из нас спортсмен в чем-нибудь: каждый ищет хоть в чем-нибудь установить свое первенство. Как я тут это чувствовал и повторял про себя слова старшего судьи: "Золотая медаль обеспечена!"
Пришли судьи: два великана и один маленький,- все незнакомые. Нас пригласили на ринг; мы попросили собак к левой ноге и пошли друг за другом по рингу кругом. Все судьи, как глянули на мою Нору, так и не отводят от нее глаз...
Радуйтесь, охотники, радуйтесь, дорогие собачники, радуйтесь, все чудесные люди, сумевшие сберечь в себе до старости наше золотое детство. Был я угрюмый себялюбец, сберегавший свою красавицу от чужого глаза и презиравший выставки! Пожалуйте, глядите, вот он перед вами с седеющей бородой, ходит по кругу, водит маленькую собачку и никак не может скрыть от людей своего счастья в борьбе за первенство.
Судьи глядят только на одну Нору, забегут вперед и глядят, отстанут - и глядят сзади; один, великан, стал на колени, другой, маленький, даже и лег.
Но самое главное в этом счастье было, что я и забыл про бульдожинку: как будто ее вовсе не было или как будто само собой выходило в движении славы, что раз уже свет заметил красавицу, то тут же и простил ей эту бульдожинку.
Судьи вдруг перестали смотреть на мою Нору и делать отметки в своих судейских журналах.
Они собрались всей кучкой, и маленький судья махнул рукой в том смысле, что я могу уходить. Мне оставалось сделать несколько шагов до массы людей, гуляющих по широкой аллее. Две-три секунды - и толпа бы меня поглотила, и я исчез бы от суда в толпе, как рыба в воде. Но мне сказали: "Вас зовут!" Я оглянулся и увидел: все судьи руками звали меня обратно к себе.
Нет! Нет! Положа руку на сердце, я и сейчас благословляю этот великолепный путь к славе и верю, что чистого человека он может подвести к самым звездам. В своем падении я сам виноват, что поддался соблазну...
Судьи мне сказали:
- Надо посмотреть пасть. И только посмотрели...
Так вот вынимают билет и проваливаются на экзаменах; век проживи - и все будет сниться, как вынул этот проклятый билет. Но, в конце-то концов ведь сам же виноват, что не выучил... Всю свою досаду, конечно, я перенес на А. А.: зачем он вовлек меня в это дело, зачем?..
С трудом я нашел его на выставке. И он, сияющий здоровьем, готовый обнять меня и поздравить, спросил:
- Ну, как, проглядели?
- Совсем было проглядели,- сказал я,- но под конец...
- Заметили? - радостно загораясь, воскликнул он.- Неужели заметили?
- Вы меня подвели...
- Ну, милый,- похлопал он меня по затылку ладонью,- о каких пустяках вы говорите, а судьи-то у нас какие! Что из того, что мы не получим медали,- судьи-то, судьи какие, а?..
И тут вот только и понял я, зачем это мне тогда подмигнул старший наш судья собак: это старший судья так сговаривался со мною на испытание маленьких судей; и когда оказалось, судьи хорошие, то действительно стоило ли печалиться, что я потерял золотую медаль?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Рассказы про собак ( 2 )