Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Результаты комплексных сост. легавых по бол-луг. дичи, кабану,барсуку, кр. следу, утке ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Результаты комплексных сост. легавых по бол-луг. дичи, кабану,барсуку, кр. следу, утке    (просмотров: 652)
 версия для печати
kovennik
posted 30-7-2010 17:46    
В соответствии с Положением МГО ВФСО Динамо <об открытых комплексных состязаниях континентальных легавых> от 03.06.2010 (Положение представлено здесь http://www.huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=410 ) проведен зачет комплексных состязаний по результатам открытых состязаний континентальных легавых по болотно-луговой дичи (05-06 июня 2010 в Марково), вольерному кабану, вольерному барсуку и кровяному следу (10 июля 2010 в Фирсановке), а также утке (24-25 июля 2010 в Марково). В соответствии с положением сумма баллов в личном первенстве определялась количеством баллов в полученных дипломах и добавленными баллами в соответствии с таблицей положения (приоритет дипломов по положению и таблице - бол. -луг. дичь, утка,кабан, барсук, кровяной след):

1 место: ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСНЫХ СОСТЯЗАНИЙ - дратхаар ЛЮК, 17.02.2006 г.р., ВПКОС 3724/07, МГО "Динамо", 487 баллов
(LUPO vom SCHLOBHOLZ (ЛЮПО) ВПКОС 3274/04 вл. Шавлохов М.У. - ХАНА ВПКОС 3217/04 вл. Смузиков А.Ю.)
вл. Ковенков Н.Н.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 76(д.2) + 40(доб. балл по табл. за д.2) = 116
утка - 74(д.3) + 15(доб. балл по табл. за д.3) = 89
кабан - 67(д.3) + 10(доб. балл по табл. за д.3) = 77
барсук - 94(д.1) + 15(доб. балл по табл. за д.1) = 109
кр. след - 86(д.2) + 10(доб. балл по табл. за д.2) = 96
ИТОГО - 487 баллов

2 место: дратхаар КАЙЗЕР, 12.10.2006 г.р., ВПКОС 3887/09, МООиР, 278 баллов
(Гранд ВПКОС 2732/00 вл. Косульников А.А. - Прима ВПКОС 2848/01 вл. Сербиненко А.В.)
вл. Косульников А.А.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 66(д.3) + 20(доб. балл по табл. за д.3) = 86
утка - 73(д.3) + 15(доб. балл по табл. за д.3) = 88
кабан = 0 (без диплома)
барсук = 0 (отказ от работы)
кр. след - 89(д.1) + 15(доб. балл по табл. за д.1) = 104
ИТОГО - 278 баллов

3 место: курцхаар БАРБИ, 27.02.2008 г.р., ВПКОС 3500/09, МООиР, 227 баллов
(Айс ВПКОС 3083/05 вл. Макаров А.М. - Aylina aus dem Konigswald ВПКОС 3038/05 вл. Ситников Н.В.)
вл. Нестеренко Т.В.
Расчет суммы баллов:
б/л дичь - 77(д.3) + 20(доб. балл по табл. за д.3) = 97
утка = 0 (собака не выставлялась)
кабан = 0 (отказ собаки от работы)
барсук - 61(д.3) + 5(доб. балл по табл. за д.3) = 66
кр. след - 59(д.3) + 5(доб. балл по табл. за д.3) = 64
ИТОГО - 227 баллов

В связи с отсутствием дипломов по всем видам состязаний у всех собак, кроме дратхаара ЛЮК ВПКОС 3724/07, номинации Лучший ветеран (старше 8 лет) и Лучшая молодая (до 3-х лет) - отсутствуют.

Seregka
posted 30-7-2010 18:08    
Себя не похвалишь - никто не похвалит. Поздравляю!
kovennik
posted 30-7-2010 18:44    
Спасибо, хвалят - другие, я же - представляю для инфо результаты. Результаты состязаний континентальных легавых по утке 24-25 июля в Марково представлены здесь:
http://www.deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=9470#9470
Покет
posted 30-7-2010 20:34    
А ретриверы в Марково были? Не поделитесь впечатлениями?
kovennik
posted 3-8-2010 10:53    
Ретриверы были, но они состязания проводили - по своим правилам, поэтому у них была и своя отдельная экспертная комиссия, и состязания проводились в месте -отдельном от континенталов - это цепь озер под базой МГУ. К сожалению, в связи с жарой, в этом месте уже с утра на берегу - много купающихся. По данной причине - почти вся утка с озер ушла, в субботу за утро (с 16-30) до полудня они пропустили 6-7 собак по 3-м хлопунцам (для подачи - утки были), по результату за утро - 1 диплом, приехали расстроенные. У нас за это время у континенталов было отсужено - 8 собак из 10 по 2-м озерам (утки было предостаточно) и как результат - 8 дипломов, только 2 собы остались на вечер. К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка. Пришлось отдать им одно наше озеро на воскресенье, я им показал заходы с 2-х сторон, дела у них сразу наладились, пошли и д.1 с 94-96 баллами. К сожалению у меня отсутствуют их итоговые результаты, думаю, что они выложат чуть позднее.
Покет
posted 3-8-2010 16:09    
quote:
Originally posted by kovennik:

94-96 баллами.

ого
quote:

К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка.

организация хромала?
kovennik
posted 3-8-2010 17:16    
Наступившая жара сбила все их планы - утка то была, по предварительным подсчетам - несколько десятков, и место у них это было забито - как приоритетное для них и задолго заранее, но купальшики, как наступила жара, так всю утку и поразогнали. Да вдобавок они сами и тех мест то толком тоже не знают - до базы МГУ вечером в пятницу попросили - так вместе ездили и указатели по лесным дорогам вешали, чтоб поутру не заплутали, а все равно рано утром потемну - пришлось до места провожать.
Фомин
posted 3-8-2010 17:36    
А он себя и не хвалит, просто у Анечки до всего руки не доходят, и спасибо, что разместил информацию здесь, а поздравлял я там. Молодцы.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 08:43    
quote:

В связи с отсутствием дипломов по всем видам состязаний у всех собак

ИМХО зря позапихивали в кучу в виде обязаловки кабана и барсука. Так можно и до ЗКС дойти- а че, драт на стане и лагерь должен охранять... Достаточный минимум- это поле- вода- кровь. При проколе в работе по одной из этих дисциплин- да, "комплексной" собаки не будет. А кабан и барсук- это уже для травильных собак, не для собак которые "под ружьем" работают.
kovennik
posted 4-8-2010 12:20    
Свое мнение на эту тему уже ранее излагал здесь:
http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=433
Последнего сеголетка взял без выстрела - ножом из под собаки (драт в состоянии справиться с ним и держит по месту крепко), вот в такой охоте и именно - на сеголетка, думаю и состоит особая фишка для континенталов. Кстати, на Всероссийских состязаниях в Ярославле в прошлом году мне рассказывали, что состоятельные люди приобретают в частные охотхозяйства пару лаек, которые растягивают и удерживают некрупного кабана, его далее берут из под собак без выстрела - ножом. А покупали такую пару - примерно за 40тыс. $ США. Если Вы за один-два выходных дня проводите охоту с континенталом по комплексу: поле (работа со стойкой по птице) - вода (по утке с подачей)- лес (по зверю, например, по косуле, или по сеголетку, как я изложил выше), то впечатления - неизгладимы.
Seregka
posted 4-8-2010 12:50    
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

ИМХО зря позапихивали в кучу в виде обязаловки кабана и барсука.

Согласен. Но мифы порождают спрос, а хозевам посредственным легавых не остается ничего другого, как рекламировать псевдоуниверсальность и поддерживать мифы. Сразу говорю - конкретно никого не имею в виду, просто я так вижу сложившуюся ситуацию, когда все вокруг верят, что все немецкие континеталы охотятся на копыта и имеют по ним расценки...
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 13:05    
quote:

(драт в состоянии справиться с ним и держит по месту крепко), вот в такой охоте и именно - на сеголетка, думаю и состоит особая фишка для континенталов.

А на следующей охоте оборзевший драт напарывается на секачика-трехлетку - и прощай, результат воспитания... драты не столь вертки как лайки или ягдтерьеры. Увы. И это- лимитирующий фактор для их использования на зверовых охотах.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 13:11    
quote:
Originally posted by Seregka:

хозевам посредственным легавых не остается ничего другого

Вот тут должна быть непримиримая борьба. Если легаш не работает со стойкой или не достаточно чутьист, или психотип не соответствует- такого нельзя пускать в разведение, пусть у него даже 10 Д1 по кабанам- барсукам и утке с кровью. Ибо- если мне не нужна собака со стойкой- я бы брал ягдтерьера. Он еще и по норам ползает. Легавая ПРЕЖДЕ ВСЕГО должна работать со стойкой по птице. Остальное- после того как. Никто не запрещает охотиться со своей собакой так как тебе угодно- но "вести породу" не означает "спаривать и размножать понравившихся мне собак", но означает- отбирать лучшее для закрепления нужных ПОРОДЕ качеств.
Впрочем, я тут банальщину счас развожу...
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 13:19    
quote:

охоту с континенталом по комплексу: поле (работа со стойкой по птице) - вода (по утке с подачей)- лес (по зверю, например, по косуле, или по сеголетку, как я изложил выше), то впечатления - неизгладимы.

У чехов и немцев понятие "лес" отлично от того что написали Вы. У них "лес"- значит, собака идет у ноги хозяина или сзади. Увидел хозяин косулю, подал знак собачке- собака легла. И лежит пока хозяин не даст другой сигнал. Дал сигнал хозяин- подошла к ноге, пошли дальше. Пришли к вышке. Хозяин рукой показал- пес лег, хозяин на вышку полез. Вышел козлик, хозяин стрельнул. Пес лежит. Хозяин пошел смотреть- видит кровь. Свистнул- пес тут как тут. Показал на кровяной след- пес пошел, по следу подранка или дошедшего зверя нашел, и либо вернулся с докладом, либо сел рядом и стал звать хозяина голосом. Вот это- "лес" в понятии немцев чехов и всех остальных литовско- поляков и иже сними. Согласитесь, тут не просто- пустил в вольер и пусть "инстинкты показывает", тут- работать надо, и очень серьезно...
kovennik
posted 4-8-2010 13:31    
А никто и не спорит континентал - это прежде всего легавая и естественно должна работать со стойкой. По утке и кровяному следу работают и континентальные и некоторые островные, если их хозяева разносторонне охотятся, и это не портит работу легавых по полю со стойкой при условии уверенной постановки. Однако порода континентальных имеет историю формированию несколько другую, чем островных и дополнительное идет им в зачет при бонитировке по существующим правилам, в отличие от островных. Работа же континентальных по зверю в России - это извините уже не миф, а давно сложившийся факт. И о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 13:39    
quote:

А никто и не спорит континентал - это прежде всего легавая и естественно должна работать со стойкой.

О!
quote:

По утке и кровяному следу работают и континентальные и некоторые островные, если их хозяева разносторонне охотятся, и это не портит работу легавых по полю со стойкой при условии уверенной постановки.

ЙЕС!
quote:

о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.

Ну, возможно, возможно
kovennik
posted 4-8-2010 13:42    
quote:
Пришли к вышке. Хозяин рукой показал- пес лег, хозяин на вышку полез. Вышел козлик, хозяин стрельнул. Пес лежит. Хозяин пошел смотреть- видит кровь. Свистнул- пес тут как тут. Показал на кровяной след- пес пошел, по следу подранка или дошедшего зверя нашел, и либо вернулся с докладом, либо сел рядом и стал звать хозяина голосом. Вот это- "лес" в понятии немцев чехов и всех остальных литовско- поляков и иже сними

У разных народностей - и сама охота разная. Почитайте, например, про охоту на ту-же косулю - в Псковской области, в разных статьях Андрея Ларина, - это совсем другая охота:

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-22874

http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?p=2311&sid=a14c29256f046f315144df0e26472bda

Lat.(izvinite) strelok
posted 4-8-2010 13:56    
Реальный пример "минусовости" козлиного универсала. У нас в Латвии до... в общем, дамам по пояс будет - косули. А я иду на вальдшнепиные высыпки. Ну, и собака еще не столь хорошо поставлена что бы я сказал "вальдшнеп" и она искала только вальдшнепа, крутясь под ногами в пределах видимости ( "под ружьем"). Она, естественно, через 5 минут погнала козла... вернулась через 20 минут. Потом через 10 минут задавила енота. Потом напоролась на кабаний выводок- ждал еще пол-часа... В общем, за всю осень только одного вальдшнепа (заато красиво!!! ) и заохотил. А хотелось бы не стоять и ждать пока она козла угонит и назад вернется, а искать вальдшнепа... вот тебе и универсализьма. в НАШИХ местах драта либо расти как"подружейного" и не пускай гонять копыта, а пускай лишь по крови ( не по следу- по крови!), либо получишь гончую но про вальдшнепа забудь- постоянно на козлов- кабанов с оленями будет переключаться. А посему- кабан- барсук в зачет я бы не ставил для племенной работы. Как реклама помогающая продать щенков- да, и еще раз да. Как метод оценки качества континентала с целью дальнейшей плем. работы- нет.
kovennik
posted 4-8-2010 14:05    
quote:
через 5 минут погнала козла... вернулась через 20 минут. Потом через 10 минут задавила енота. Потом напоролась на кабаний выводок- ждал еще пол-часа... В общем, за всю осень только одного вальдшнепа (заато красиво!!! ) и заохотил.

У меня собака приучена сразу подходить ко мне - на длинный свист. Приучите также и не будет проблем, если хотите сразу ее отозвать.
Seregka
posted 4-8-2010 14:50    
quote:

У разных народностей - и сама охота разная.

Так мы выращиваем дойч дратхааров или русских недолаек-недодратхааров?
quote:

Почитайте, например, про охоту на ту-же косулю - в Псковской области,

Вы разговаривали с людьми которые там охотились? Я - да. Это охотники, которые почти всю страну исколесили и в один голос ими говорилось, что подобных условий для охоты они нигде больше не видели.
quote:

разных статьях Андрея Ларина, - это совсем другая охота:

Ну да, он на вальдшнепа и тетерева охотится попутно при охоте на кабана и косулю. Вот какие "легашатники" у нас в почете.
quote:

Работа же континентальных по зверю в России - это извините уже не миф, а давно сложившийся факт.

Пожалуйста, учитесь читать и понимать чужие посты правильно. Я говорил о том, что все думают, что в Германии континенталы испытываются по копытным и повсеместно используются как травильные собаки. А то что у нас растят в вольерах недолаек-недолегашей, чьи потомки тяжело натаскиваются и ничего путного в поле не показывают - это вы правы, совсем не миф.
quote:

И о мифах говорят именно те - у кого собаки не работают по комплексу.

Уговорили, обязуюсь в этом году получить вольерный диплом. Обещаю минимум - двуху. Обещал по утке двуху получить - получил ДI. Заметьте, этим фактом в плохо подающих псевдоуниверсалов не тычу...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Результаты комплексных сост. легавых по бол-луг. дичи, кабану,барсуку, кр. следу, утке ( 1 )
guns.ru home