Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Лаброводам как влияет жара на работу ретривера в поле? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лаброводам как влияет жара на работу ретривера в поле?
S/a
31-5-2010 20:16 S/a
Уважаемые форумчане заметил у своей собаки нежелание работы в поиске на поле уже при 20 градусах язык на плече и учащенное дыхание но поймав запах дичины вновь оживает. Как вы с этим справляетесь?
Покет
31-5-2010 21:06 Покет
Встаем в 4 утра, в 4-30 выходим. После 10 утра - спим до вечера. Ну вобщем как остальные....
S/a
31-5-2010 21:34 S/a
Тоесть как я понял это все-таки жара влияет на лень. А выходим мы тоже по холодку а возвращаемся ближе к обеду. Получается это единственный выход?
Покет
31-5-2010 21:39 Покет
Единственно правильный выход для большинства охотников по перу. В жару и птица слабее пахнет и охотнику не радостно. И любой собаке тяжело. Самое оно в утряню или вечерку. Нюхать - не просто бегать. Это работа. И тяжелая.
S/a
31-5-2010 21:49 S/a
То что тяжелая работа я полностью согласен но после 10лет охот с курцхааром приходиться перестраиваться.
Покет
31-5-2010 22:03 Покет
А с курцем в жару охотились?
S/a
31-5-2010 22:34 S/a
Да конечно! когда вырываешься на охоту погоду выбирать не приходится а в Москве изголодавшись попав в лес впитываешь свежий воздух практически круглосуточно. И не безрезультатно очень часто истоптав все утро и не найдя не одного выводка вдруг уже днем натыкаешься на выводок ну и норма в рюкзаке.
Покет
31-5-2010 23:26 Покет
Нам круглосуточно - в болоте. С апреля по ноябрь. В воде по пояс. И выше. А поле все таки для нас больше факультатив. "Почему бы не прочесать вооона ту луговинку при переходе от этого болота к вон тому!"
S/a
1-6-2010 00:09 S/a
Я когда делал выбор по породам долго определялся что мне нужно. Легавых я однозначно брать уже не хотел зная сколько сил и терпения нужно этим собакам. По моему опыту а натаскиваю я своих собак сам курцу нужно двигаться не меньше чем гончей а живя и работая в Москве дать этого собаке я не могу. И очень жалко смотреть как собака засиживается дома. Да и узко направленные это собаки хотя я думаю будет много несогласных ну это как всегда. Взяв лабра я до сего времени не разу не пожалел и во многом даже был приятно удивлен. Натаскивал я ее вместе с курцем и был поражен что она впитывает все как губка теперь на тетерева делает стойку только лапу не поднимает, дергачь и дупель вызывают в ней волнение не меньше чем утка. Но самый интерестный случай который до сих пор в памяти первый ее выход одной в поле. Вышли мы днем поливал переодически дождь пройдя по тверским полям и перелескам в пол подцепила носом след и пошла по полю к старой раскидестой ветле я за ней метров через 100 она встала я на изготовку в надежде на тетереве и тишина тут краем глаза замечаю метрах в 5 стоит кабан уперевшись башкой в дерево. После этого случая было еще много того чего с легавой непроисходило.
Покет
1-6-2010 00:31 Покет
quote:
Originally posted by S/a:

Взяв лабра я до сего времени не разу не пожалел

я тоже. Аж с 86 года.
S/a
1-6-2010 00:37 S/a
С 86 года у вас лабры?
Покет
1-6-2010 00:46 Покет
да
S/a
1-6-2010 00:51 S/a
Тогда сразу возник вопрос, как на них влияет возраст?
Покет
1-6-2010 00:54 Покет
также как на меня. стареем, седеем, толстеем.
S/a
1-6-2010 01:10 S/a
Это понятно такие же проблемы. Но я о другом отношение и поведение на охоте.
Uta brown
1-6-2010 10:25 Uta brown
quote:
Но я о другом отношение и поведение на охоте.

С возрастом становиться опытней, меньше суетиться попусту, контакт лучше, охотиться комфортней. Заметил, что у сук после щенности физика сильно падает, у большинства не восстанавливается до прежнего уровня.
S/a
1-6-2010 10:50 S/a
Здравствуйте! Не ужели до такой степени. Пока конечно нам об этом думать рано но в конце концов придется. И что не какие добавки и гимнастика по утрам не решат проблемы?
Uta brown
1-6-2010 11:15 Uta brown
Это мои частные наблюдения, когда условия содержания и нагрузки не изменяются. Возможно я ошибаюсь. Изменение рациона и тренинг безусловно необходимы и полезны для восстановления физ. кондиций. 5-ти, 6-ти летних сук лабродора в хорошей кондиции встречал крайне мало. Хотя это может быть связано с тем, что и у молодых форма не ахти. Плоды шоу-разведения.
S/a
1-6-2010 18:48 S/a
По поводу шоу разведения с Вами полностью согласен. Но когда искал щена в конце концов пришел к шоу собакам исключительно из-за экстерьера. Не в коем случае не буду спорить с утверждением о наследственных охотничьих качествах, но лично я уверен что охотничий инстинкт можно развить и у бульдога а уж у лабра с рабочим отцом наверняка. По поводу костяка и экстерьера думаю всем понятно.
kalev
1-6-2010 23:50 kalev
quote:
у сук после щенности физика сильно падает, у большинства не восстанавливается до прежнего уровня.

Если собака рабочая и с ней постоянно охотятся, то форму она держит несмотря на возраст. У меня 10-летняя сука в октябре-ноябре в ледяной воде по два часа из болотины не вылазила, розыскивая уток, не считая подачи дичи. И азарта у неё было не меньше чем в молодом возрасте. Единственно слух подводил.

Uta brown
2-6-2010 09:29 Uta brown
quote:
По поводу шоу разведения с Вами полностью согласен. Но когда искал щена в конце концов пришел к шоу собакам исключительно из-за экстерьера. Не в коем случае не буду спорить с утверждением о наследственных охотничьих качествах, но лично я уверен что охотничий инстинкт можно развить и у бульдога а уж у лабра с рабочим отцом наверняка. По поводу костяка и экстерьера думаю всем понятно.

Разбудить инстинкты можно наверное в любой собаке, но трудозатраты могут быть разные. Как быть с чутьем, если природа обделила?
По поводу костяка и экстерьера поподробней, как выбирали? Сам посещаю довольно много шоу-выставок, вижу что судьям больше нравятся собаки сырого и грубого типа нежели крепкого и сухого. Собак с конституцией, предпочтительной для охоты немало, но эксперты все больше выбирают толстых и коротконогих. Но выбрать, конечно, можно.
Покет
2-6-2010 11:06 Покет
quote:
Originally posted by Uta brown:

Сам посещаю довольно много шоу-выставок, вижу что судьям больше нравятся собаки сырого и грубого типа нежели крепкого и сухого.

абсолютно согласен.
S/a
2-6-2010 12:08 S/a
Я с Вами тоже согласен на все 100 только стандарт не кто не отменял. То как судят на выставках даже разговаривать не хочу. А то к чему сейчас пришли это новая порода лабротвелер.
Alex_D
2-6-2010 12:45 Alex_D
Ребят, вот это папашка моего кобеля. Это какой тип сырой грубый или крепкий сухой? Моему щас полгода стукнуло мой очень похож только черный..
click for enlarge 600 X 457  84,9 Kb picture
Покет
2-6-2010 13:02 Покет
Крепкий сухой ну никак. В движении бы посмотреть, а так грубый крепкий.
Для грубого - грудь широкая, глубокая. Живот подтянут незначительна (корпус цилиндрической формы). Голова широкая, массивная, скуластая, но вытянутой формы. Морда тупая, образующая параллельную линию с линией лба. Губы толстые, сухие или немного отвислые. Для крепкого - шея сухая, по длине равна голове, нормально или высоко поставлена. Конечности умеренно длинные, хорошо и резко выраженными углами скакательных суставов. Волосяной покров средней толщины, варьирует от короткого и гладкого волоса до длинного, жесткого и мягкого.
S/a
2-6-2010 13:04 S/a
Не плохой папашка но боюсь по фото сложно будет сказать хороший хендлер любую собаку поставит с лучшей стороны.
Alex_D
2-6-2010 13:23 Alex_D
quote:

Не плохой папашка
Не плохой, только типичный шоу кобель, утку в глаза не видел, а сына его вроде ничего, утку начал в 7 месяцев носить Ну и зарыхлеть я ему не дам, 3 дня в неделю кросс по 15 - 30 км, 3 дня в неделю занятия по подаче и т.д.)))) так что у него в неделю только один день выходной))))))
S/a
2-6-2010 13:32 S/a
Вы не много горячитесь, по поводу кросса большие нагрузки собаке в таком возрасте противопоказаны суставчики лучше поберечь.
quote:
3 дня в неделю кросс по 15 - 30 км,

Alex_D
2-6-2010 13:41 Alex_D
Ну... ему щас вроде уже больше полутора лет... вроде можно уже...
За суставами мы следим, до 6 месяцев он на мне ездил)))
S/a
2-6-2010 13:51 S/a
quote:
Моему щас полгода стукнуло

Нам сейчас третий год нагрузки получает тоже иной раз запредельные а так 2 часа в день я на лодке она постоянно в плавь чередуя с камышом полная идилия.
Alex_D
2-6-2010 14:06 Alex_D
quote:

полная идилия

У нас тоже.. как увидит, что велосипед достаю... сразу начинает из шкуры выпригивать)))
S/a
2-6-2010 16:31 S/a
Извиняюсь что не отвечал только пришли с реки . Велосипед это тоже замечательно но я все-таки стараюсь совмещать приятное с полезным все прогулки по мере возможности максимально приближать к охоте.
Alex_D
3-6-2010 09:23 Alex_D
У нас ближайшее озеро или в двух шагах от дома, но там парк и люди, а второе за 15 км.. вот мы туда приезжаем... купаетмся и домой...
А если по теме сказать, то если в воде работаем, то 25 градусов худо бедно переносим незаметно, а в поле с нашим черным цветом выходим только после девяти вечера...
S/a
3-6-2010 10:34 S/a
В Москве у нас тоже ближайший боле мение нормальный водоем это Ворошиловская дача и то которую закрывают. В воде то оно замечательно вопросов нет. А когда возвращаешся с охоты в дневное время ой как хочется обойти знакомую полянку.
Покет
3-6-2010 22:51 Покет
Теперь жара мешать не будет. РОРС сегодня у ретриверов оставил только подачу. И по утке и по полю ретриверам состязаться запрещено.
Alex_D
4-6-2010 05:12 Alex_D
Видимо жара отрицательно влияет не только на работу лабров, но и на РОРС... им бы собраться в 4 утра... глядишь толк бы был...
Слабо богу что отсутствие испытаний мне не запрещает с лабром охотиться в поле... пока...
Интересно откуда это ноги там растут... может быть из шоуразведения... все меньше и меньше испытаний, сами испытания все проще и проще...
ЗЫ ну поле ладно... я еще могу себе представить их аргументы против, но утка то чем провинилась... (((

edit log

Uta brown
4-6-2010 09:09 Uta brown
quote:
Теперь жара мешать не будет. РОРС сегодня у ретриверов оставил только подачу. И по утке и по полю ретриверам состязаться запрещено.

Когда запрет вступает в силу? Что с заявленными состязаниями на 2010г? Такая честь оказана только ретриверам или по остальным породам тоже прошлись?
Что-то много неожиданностей за последние полгода. Если есть информация, обнародуйте пожалуйста.
S/a
4-6-2010 10:05 S/a
Ха... Они пошли по принципу ложкой суп, а вилкой макароны. Не позавидуешь тем кто всей душой увлечен состязаниями. Ретриверы не в коем случае не хуже легавых в поле а во многих охотах и превосходят (коростель, фазан).Держитесь я думаю это не надолго все встанет на свои места!
Покет
4-6-2010 10:12 Покет
Было заседание кинологического совета. Открыли ВПКОС на вахтелей и эпаньиолей. теперь они тоже охотничьи собаки
Как мы все знаем, в действующих правилах по утке и в правилах по полю была приписка "До заседания кинологического совета не рекомендуется применять на мероприятиях под эгидой РОРС" Теперь заседание совета прошло и совет решил, что эти виды испытаний ретриверам не нужны. Вот список персоналий кинологического совета
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Кирьякулов В.М.-Первый заместитель Председателя Центрального правления
Ассоциации <Росохотрыболовсоюз>
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
Кузина М.Г Начальник отдела охотничьего собаководства Ассоциации <Росохотрыболовсоюз>
ЧЛЕНЫ СОВЕТА
Мельников В.В. Директор департамента охотничьего хозяйства МСХ РФ
Колдаева Е.М. Заместитель начальника отдела департамента животноводства МСХ РФ.
( фамилия, категория, порода, местожительства)
Айрапетьянц А.Э. Всероссийская спаниели СПб
Бедель В.В. Всесоюзная борзые, легавые Москва
Белых В.И. Всероссийская гончие Чебоксары
Богатов С.В. I лайки Иркутская область
Богодяж О.М. I гончие, лайки Самара
Веролайнен С.И. Всероссийская лайки Тверь
Гибет Л.А. Всесоюзная легавые, лайки, ретриверы Москва
Домский И.А. Всероссийская спаниели Киров
Евреинов А.Г. Всероссийская лайки Москва
Егоров Л.А. Всероссийская лайки Казань
Зеленков Е.А. I гончие Ярославль
Зотова Г.В. Всесоюзная борзые Москва
Иванюшин В.А. Всероссийская легавые Брянск
Илюхин А.А. I норные, гончие Калуга
Каргапольцев Н.А. Всероссийская легавые, гончие Ижевск
Кулаков В.А. Всесоюзная лайки Москва
Мансурова Л.Я. Всероссийская норные Москва
Никитин Е.О. I лайки Вологда
Смолдырев В.Л. Всероссийская легавые Москва
Фомин С.Б. Всероссийская норные, лайки, ретриверы Моск. обл.
Четверик В.И. Всесоюзная лайки Пермь
Шарафутдинов А.К. Всероссийская гончие Казань
Шлыков П.Е. Всероссийская лайки Красноярск
Шуваев В.Н. Всероссийская легавые Тверь
Янушкевич О.И. Всероссийская спаниели Москва
Как видим за ретриверов там отвечают Гибет и Фомин.
Что теперь. Дипломы по утке и по полю не будут учитываться на бонитировке на выставках под эгидой рорс. В связи с единодушным единении РОРС и РФОС - возможно через некоторое время отменят и в РФОС. Ну и соответсвено для охотников ретриверы потеряют свою привлекательность, так как вместо дипломов с оценкой эксперта мы сможем предъявлять потенциальным покупателям только собственные сказки. Ну и пары подбирать сможем только внутри знакомых собак.
S/a
4-6-2010 10:23 S/a
quote:
для охотников ретриверы потеряют свою привлекательность,

Я с Вами не соглашусь для охотников ретриверы уже заняли свою нишу и будут только укреплять свое положение. Минус один ретриверы привели много своих хозяев после состязаний в правильные охотники.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Лаброводам как влияет жара на работу ретривера в поле? ( 1 )