Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Значительная разница в стандартах НЖШЛ и немец ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Значительная разница в стандартах НЖШЛ и немецкий дратхаар. Кто прав на сегоднешний м

Игорь23
P.M.
29-5-2010 02:51 Игорь23
Какие мнения?30 го кравая выставка. К какому стандарту , мы ближе? Чего хотим? Эксперт в горинге Кановец.
smike
P.M.
29-5-2010 10:22 smike
Originally posted by Игорь23:

Значительная разница в стандартах НЖШЛ и немецкий дратхаар.


Простите пожалуйста. Нельзя ли подробнее о "ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ" разнице в стандартах.

Про окрас понятно и уже не раз "тёрлось".
Есть еще, например, такое о длине шерсти:
FCI: 2-4см; 1981г: 3-6 см.
Или такое о переходе от лба к морде:
FCI: сильно выражен; 1981г: плавный, но не сглаженный.

А вот про другие отличия подробнее если можно.
Например, так:
1981 год: голова круглая.
FCI: голова отсутствует.
Я понимаю так, что этот вопрос для Вас полностью понятен в смысле отличий, так поделитесь, пожалуйста, своими "наработками", если не трудно.
Кстати, вот была темка про стандарты и все такое:
Курцхаар и Дратхаар: история - аргументы - факты - анализ.

Заранее спасибо.


Игорь23
P.M.
29-5-2010 12:30 Игорь23
Добавлю. Теменая часть слегка выпуклая, надбровные дуги очертаны не резко. про окрас понятно и так. Качество шерсти. Волос с лёгким изгибом, по шее и корпусу мягкий .
Так вот, получаем по голове недостатки, а это уже не высоко породный, а породный и не отлично, а оч.хор. Подключим сюда качество шерсти, стойко передающееся по наследству, и вот мы близки к хорьку.
И кому это надо?
smike
P.M.
29-5-2010 12:59 smike
Originally posted by Игорь23:

Добавлю. Теменая часть слегка выпуклая, надбровные дуги очертаны не резко. про окрас понятно и так. Качество шерсти. Волос с лёгким изгибом, по шее и корпусу мягкий .


Итак:

1.
1981г: теменная часть слегка выпуклая
FCI: описание отсутствует.

2.
1981г: Надбровные дуги очерчены нерезко
FCI: выраженные брови...
Вообще-то надбровные дуги и брови - это разные вещи. Брови - это волосы, а надбровные дуги - это кость. Но в даже, если принять, что это одно и то же, то и в этом случае принципиальной разницы не вижу. Они могут быть очерчены нерезко, но при этом выражены.
Так же как и переход от лба к морде - может быть сильно выраженным, но плавным.

3.
Где Вы прочитали, что волос по шее и корпусу мягкий? В стандарте 1981г. говорится о подшерстке, а не о волосе.
В обоих стандартах мягкий, длиный, кудрявый волос - порок.

4. Качество шерсти стойко по наследству у дратов не передается. Что у немцев, что у нас постоянные проблемы с курцхааристостью и грифонистостью.

5. Лично я не вижу четко указанных различий в описании головы. Все находится в рамках "на усмотрение эксперта" ИМХО.

6. Вопрос с окрасом предлагаю в рамках данного обсуждения не поднимать, т.к. это просто забьет все остальное и приведет к непродуктивной перепалке. Частично этот вопрос обсуждался в теме по указанной выше ссылке и во многих других.

Лично мое мнение: Если не учитывать "окрасную составляющую", то резковыраженных принципиальных разногласий между "словесным" описанием собак я не вижу. Но.. . Конечно же существует определенная "типичность" НЖШЛ и ДД, которую при соответствующем опыте можно углядеть. Впрочем как и в характерах. Но тут уже конкретное ИМХО и как кому нравится. Скандалить по этому поводу можно до потери "стандартного" человеческого облика

smike
P.M.
29-5-2010 14:23 smike
Да, кстати. Уважаемый эксперт Канавец Игорь Павлович еще в начале 80-х годов из Германии собаку привозил. Не было, наверное, тогда вообще никаких проблем с ДД и НЖШЛ. Вот ссылка на собачку: huntdogs.ru
3РДР
P.M.
29-5-2010 15:26 3РДР
Originally posted by smike:

Не было, наверное, тогда вообще никаких проблем с ДД и НЖШЛ.


+100.
Все проблеммы, которые мы имеем на сегодняшний день, идут от того, что мы не правильно, ИМХО, представляем себе охотничье применение дратхаара.
Что у нас всегда культивировалось? На что ориентированы правила испытаний? Что на сегодняшний день понимается под стилем? Скорость, ещё раз скорость, снова скорость, и столько же раз абсолютная верхочутость, ни одного, боже упаси, отвлечения на наброды, и всё в таком духе.
Естественно что и предпочтение в отечественном племенном разведении отдавалось таким собакам. Только поле и только скорость, остальное не нужно, второстепенно, и даже глупо-вот такой подход. Естественно, что и на шерсть смотрели во вторую очередь, через призму скорости. И всё бы ничего, но ведь не я придумал, что драт подходящий под вышеуказанные требования, как правило по психике - не совсем драт.
Кто нибудь видел вывозную собаку, или собаку, где в родословной немцев больше чем наших, не подающую или не идущую в воду? Я не видел. А наших, где в свидетельстве уже даже потомков от вывозных нет, видел, и не раз. И вопрос - натаскай драта по утке, а то не подаёт- как минимум раз в сезон я слышу.
А почему у немцев нет таких собак? Потому что там, если собака не подаёт, или не идёт в воду, то что б она там в поле ни делала, никаких дипломов, а тем более разведения , ей не видать. И работа на воде, там так же важна как работа в поле.

Вот, на мой взгляд, в чём основное основное различие. Предназначение! - всё остальное - производные. Всё естественно ИМХО.

Игорь23
P.M.
30-5-2010 01:02 Игорь23
Но.. . Конечно же существует определенная "типичность" НЖШЛ и ДД, которую при соответствующем опыте можно углядеть. Впрочем как и в характерах. Но тут уже конкретное ИМХО и как кому нравится. Скандалить по этому поводу можно до потери "стандартного" человеческого облика

В том то и вопрос, где отправная точка. Эксперт должен констатировать факт, а не устраивать судилище.
smike
P.M.
30-5-2010 11:23 smike
Originally posted by Игорь23:

В том то и вопрос, где отправная точка. Эксперт должен констатировать факт, а не устраивать судилище.

Собаки одной породы, но разного типа могут быть не только в разных странах, но и даже в разных областях одной страны. В принципе, любые оценки чего бы то ни было каким-либо экспертом (не только собак, но даже людей или событий, в т.ч. исторических)несут в той или иной степени долю субъективизма, т.е. личных "пристрастий" оценщика. В меньшей степени это проявляется на состязаниях или испытаниях, а в выставочном мероприятии (суть шоу) проявляется в большей степени. Даже если человек старается быть объективным, то все равно у него присутствует "куча" комплексов и стереотипов, которые "давят" на его оценку. Например, эксперт считает, что у дратхааров окрас должен быть 50/50 темный/седой. Он считает, что это идеал, и "хоть ты тресни", но со своим чисто коричневым псом "пробраться" в голову ринга шансов под таким экспертом практически нет. Систему оценок можно стараться привести к максимальной независимости от субъективности экспертов, но на 100%, на мой взгляд, это недостижимо.
Словесное описание породы (экстерьер), к сожалению, допускает широкий диапазон толкований его. В каких единицах можно определить жесткость шерсти и чем ее мерить? Выдергивать волос и исследовать? А почему выдернули этот волос, а не соседний? Соседний был жестче.. . И т.д. и т.п.
Для того, чтобы компенсировать этот субъективизм и используется система бонитировки, а эксперты ходят не по одному.

Анекдот старый, т.е. с бородой:
В ринг кобелей дратхааров на выставке мужик (М) заводит козла. Весь народ в шоке и главный эксперт (Э) начинает на мужика суровый наезд:
Э: Вы чего козла нам привели?
М: Это не козел, это самый, что ни на есть дратхаар.
Э: Как это?
М: Ну вот же борода, глаза карие, морда удлиненная, шерсть жесткая, хвост купирован, четыре ноги, мочка носа коричневая, подшерсток ну и так далее.
Э: А вот же ж у него рога?!!!
М: А вот в личную жизнь моего дратхаара прошу не лезть...

Вообщем где-то так....

Seregka
P.M.
31-5-2010 09:37 Seregka
Участник 3РДР уходит на заслуженный отдых сроком на год.
1rybolov
P.M.
31-5-2010 09:58 1rybolov
Вопрос к экспертам... . По длине шерсти: когда собак жил в квартире, шерсть была 2-4 см длиной, 2-й год зимует в вольере(в будке), шерсть стала длинной - до 10 см. и очень густая.
Под какой стандпрт подходит?
Игорь23
P.M.
31-5-2010 12:40 Игорь23
Для того, чтобы компенсировать этот субъективизм и используется система бонитировки, а эксперты ходят не по одному.

Ходить и проводить экспертизу, разные вещи. Для константации какогото факта экстерьера, чаще всего отритцательного нужны знания, какие недостатки незначительлные и почему, нужно объяснить ведущему. Веть немецкий стандарт написан, исключительно опираясь на большую функцианальность, и практичность в охоте. Кто это знает? Есть эксперты которым не интересны выставки, но пригласили, и обязан быть. ( Стоять в стороне и курить) Проводить экспертизу на половину нельзя. Вы асистенты стажёры идите раставляйте , а я потом гляну и ещё пару собак добавлю в отлично, жалко что ли? И это отлично получает племенной класс, считается идеалом для воспроизводства. И какой из недостатков этого отлично предастся по наследству? Нельзя быть на половину беременным. Необходимо срочно переходить на международный, признанный в мире стандарт ДД. Либо действительно создавать отдельный ринг ДД, и тогда посмотрим куда народ потянется.
smike
P.M.
31-5-2010 13:21 smike
Originally posted by Игорь23:

Для константации какогото факта экстерьера, чаще всего отритцательного нужны знания, какие недостатки незначительлные и почему, нужно объяснить ведущему.


На выставках РОРС это объясняется в обязательном порядке, т.к. выставка гласная. На выставках РКФ описание делается только для хозяина и выдается только ему. Знания обычно во всем мире принято свидетельствовать дипломами и сертификатами. В случае экспертов-кинологов принята система категорий.
Originally posted by Игорь23:

Есть эксперты которым не интересны выставки, но пригласили, и обязан быть. ( Стоять в стороне и курить)


Эксперт никому ничего не обязан. Приглашение можно отклонить, что постоянно и происходит. В нашей действительности кинология - это практически на 100% общественная работа, с непонятной компенсацией (если она вообще есть).

Извините, но в этом месте я логику не вижу. Вот претензия к качеству работы эксперта:

Originally posted by Игорь23:

Проводить экспертизу на половину нельзя. Вы асистенты стажёры идите раставляйте , а я потом гляну и ещё пару собак добавлю в отлично, жалко что ли? И это отлично получает племенной класс, считается идеалом для воспроизводства. И какой из недостатков этого отлично предастся по наследству? Нельзя быть на половину беременным.


После которой следует вывод:
Originally posted by Игорь23:

Необходимо срочно переходить на международный, признанный в мире стандарт ДД.


Странно.. . Т.е. если у нас судья продажный, то надо менять кодекс или конституцию? Пожалуйста, постарайтесь связывать посыл с результатом логически.
ИМХО: Не стоит скидывать в одну кучу качество судейства отдельных экспертов и тексты стандартов. Это несколько разные составляющие одного процесса.

Originally posted by Игорь23:

Веть немецкий стандарт написан, исключительно опираясь на большую функцианальность, и практичность в охоте. Кто это знает?


А стандарт 1981 года написан исключительно для галочки? Охотников в те годы абсолютно не интересовал процесс охоты, а заморачивались они совершенно только шоу процессом?
Я чуть выше постарался показать Вам, что разницы в стандартах практически нет. По крайней мере, существенной. Кроме того, я осмелюсь предложить Вам подумать над тем, что возможно советский стандарт 1981 года имеет те же корни, что и настоящий стандарт deutsch/FCI?
Игорь23
P.M.
31-5-2010 13:52 Игорь23
Да нет. Если разбить ринги на ДД и НЖШЛ. Куда нород потянется? А качество экспертизы у нас по большей части г--но, так как можно повернуть в любую сторону. Где чёткое описание каждой стати, какую функцию что несёт? Да отчёты почитайте экспертов, и сравните то что выдите своими глазами. Голова у нас основной признак породности, а там как минимум 3 разночтения. Не хочу повторятся. С корнями согласен, но что из этих корней выросло? Убогое поголовье тех мохнатых лет, сейчас рядом не стоит.
vetdoctor
P.M.
31-5-2010 13:57 vetdoctor
не высоко породный, а породный и не отлично, а оч.хор.

У Вас коллега, маленькая ошибка в определении. Высоко породный-отлично; очень породный-очень хорошо; породный-хорошо.
Игорь23
P.M.
31-5-2010 14:20 Игорь23
? я же пишу не высоко породный, а породный. Стественно породный оч хор. Откудаж там взятся отлично. А понятие очень породный отсутствует по определени. На всяк перечислю. Высоко-породный, породный, типичный, низко-породный, и простой.
vetdoctor
P.M.
31-5-2010 14:31 vetdoctor
На всяк перечислю. Высоко-породный, породный, типичный, низко-породный, и простой.


Это кто Вас так научил? Или документы такие есть по экспертизе?
Игорь23
P.M.
31-5-2010 15:01 Игорь23
Тема о стандартах дратхаара, а не кто где учил. На эту тему пишите в личку пожалста.
vetdoctor
P.M.
31-5-2010 15:57 vetdoctor
Кстати, последние годы втречается всё больше дратов чёрного окраса. Сами немцы тоже не очень благосклонно относятся к этому окрасу. Наши эксперты воспринимают его по-разному. У кого какое мнение на этот счёт? Считалось что лучший окрас драта кофейно-пегий с сединой. Чёрный же считается в данной породке рецессивным признаком, но большинство собак этого окраса имеют в своей родословной немецких и австрийских предков в ближайших коленах. Замечено также, что собаки такого окраса более возбудимые, что в принципе нетипично для породы. Что скажете, господа?
Andrey69
P.M.
31-5-2010 16:10 Andrey69
качество экспертизы у нас по большей части г--но

Так флаг Вам в руки, срочно на курсы экспертов и несите "правду" в массы.
всё больше дратов чёрного окраса

Док это в отдельную тему, а то сейчас "кровищи" будет как в DOOM.... .
Бывалый с Юга
P.M.
31-5-2010 16:13 Бывалый с Юга
Сами немцы тоже не очень благосклонно относятся к этому окрасу

Где это вы вычитали, сорри, небось у отечественных авторов? Так вот, не читайте советских газет, особенно перед сном )
Считалось, что лучший окрас драта кофейно-пегий с сединой.

Опять же,КТО считал?
Замечено также, что собаки такого окраса более возбудимые, что в принципе нетипично для породы.

Ох, не видели вы возбудимых коричнево-пегих.. . На моей памяти, как минимум пяток съеденных авто, в разных регионах, а мой "черный" даже тапок не сгрыз ))
Доктор, можно совет? Занимайтесь пойнтерами, плз, а в своих "дряньхаарах" мы сами разберемся .Сорри, надеюсь не обидел...

Про окрас понятно и уже не раз "тёрлось".

Андрей, не будет "КРОВИЩИ" ,я сегодня добрый
Да и если честно, неохота,надоело тереть одно и тоже...

Andrey69
P.M.
31-5-2010 16:48 Andrey69
Армен "Каждому свое", все имеют право на "жизнь". Скинь мне ссылочку плиз, как мой щен песни пел.
Бывалый с Юга
P.M.
31-5-2010 18:03 Бывалый с Юга
Andrey69
P.M.
31-5-2010 21:30 Andrey69
Спасибо
vetdoctor
P.M.
1-6-2010 10:31 vetdoctor
Армен, без обид. Очень хорошо отношусь к собакам любого окраса, просто самому интересно. Вдруг где-нибудь поставят ринг континенталов судить, так хоть впросак не попасть. А уж написано-переписано.. . И не знаешь, кому верить больше. По пойнтерам могу сказать, что окрас меньше влияет на психику и рабочие качества, чем правильный отбор по этим показателям. Видимо и у дратов по аналогии должно наблюдаться что-нибудь подобное.
smike
P.M.
1-6-2010 11:23 smike
Originally posted by vetdoctor:

Армен, без обид. Очень хорошо отношусь к собакам любого окраса, просто самому интересно. Вдруг где-нибудь поставят ринг континенталов судить, так хоть впросак не попасть. А уж написано-переписано.. . И не знаешь, кому верить больше.


Док, пожалуйста, без обид тоже.. .
Вас интресует конкретно мнение Армена по этому вопросу? Тогда оптимально задать ему в личку вопрос и получить оттуда же ответ. Если интересует "перепалка" с возможными множественными банами и непонятным таки результатом, то Вы сделали верный "ход конем". Но.. . такие перепалки уже присутствуют в интернете во множественном числе, в т.ч. и на этом форуме и даже с участием Вашего покорного слуги и Армена.
Originally posted by Бывалый с Юга:

Да и если честно, неохота, надоело тереть одно и тоже...


Покет
P.M.
1-6-2010 11:29 Покет
:0
vetdoctor
P.M.
1-6-2010 11:40 vetdoctor
Да и если честно, неохота, надоело тереть одно и тоже...

Всё, понял. Тема окраса закрыта.

Бывалый с Юга
P.M.
1-6-2010 11:46 Бывалый с Юга
И не знаешь, кому верить больше.

Верить никому нельзя, мне можно (Мюллер)
Доктор, есть стандарт FCI(РКФ) международный, который написали немцы-родоначальники породы; есть стандарт СССР 1981 года(его придерживаются в РОРСе и МООиРе),а как судить? Судить надо по "Положению" о конкретной выставке.

smike
P.M.
1-6-2010 13:03 smike
Originally posted by Бывалый с Юга:

Судить надо по "Положению" о конкретной выставке.


Армен 100% прав!!! Можно быть не согласным с законом, но его надо уважать и исполнять, стараясь минимизировать субъективизм, о котором писалось чуть выше...

Чтобы не быть понятым превратно: ЛИЧНО я отношусь к черно-серебристому окрасу с симпатией.. . Нравятся мне такие драты, но много непонятного и поэтому считаю, что обсуждение в настоящий момент будет в любом случае непродуктивным.

Игорь23
P.M.
1-6-2010 14:23 Игорь23
Пока не будет одного стандарта, до тех пор и будут эти качели. И я уже писал дело не только в окрасе, разночтений достаточно, хотя корни и одни. Получается как у змея горыныча, три головы, пьёт одна, а болеют все.
vetdoctor
P.M.
1-6-2010 14:50 vetdoctor
Во многих породах разночтение стандартов с оригинаторами. Взять хотя бы рост в холке у пойнтеров. По ФЦИ кобели 63-69, национальные стандарты разных стран придерживаются своих взглядов на эту проблему. Скажем, итало-французские собаки 56-62, российский стандарт 57-65. Заметим, что ни один из них не сходен со стандартом ФЦИ, но как-то никого это особенно не беспокоит. Лишь бы собаки работали. Правда, по поводу итало-французского стандарта Олег Носков выразися недвусмыслено: 56-62, средний рост 58 (у кобелей, не у сук). Так это не пойнтер, а морская свинка, т.е. не свинка и не морская. Видимо при нашей жизни стандарты к единому никогда не приведут. Вот такое моё ИМХО. Извините, что немного не в тему.
smike
P.M.
1-6-2010 15:42 smike
Originally posted by vetdoctor:

Извините, что немного не в тему.


Как раз в тему.
Originally posted by Игорь23:

И я уже писал дело не только в окрасе, разночтений достаточно, хотя корни и одни.

Вот же .. . Ну еще раз прошу пишите пожалуйста четко:
1. FCI: такой параметр
1981 г: такой параметр.

Нет никаких разночтений в стандартах, кроме добавленного черно-серебристого окраса и некоторой разницы в длине шерсти. Вот эти два параметра можно четко "пощупать". Все остальное будет находится в области предпочтений эксперта. Даже если оба текста привести к одному виду, то ситуация с экспертизой останется ровно такой же субъективной. Видение экспертом идеала породы только базируется на стандарте, а дальнейшее судейство - это персональное его мнение о состоянии и пути развития породы. Точно так же эксперт из "холодных" районов нашей страны будет отдавать предпочтение шерсти большей длины и наоборот. В Германии очень мягкий климат по сравнению с нами (Краснодарский край - исключение)и поэтому их "устраивает" более короткая шерсть. Поэтому же я лично не вижу проблемы в несколько разных цифрах, обозначающих длину шерсти у них и у нас. С цветом тоже со временем устаканится. Будет повсеместно принят черно-серебристый окрас. В этом у меня сомнений практически нет. Лично я хочу разобраться только с историей этого процесса...
Вообще все сегодняшние "разночтения", о которых Вы пытаетесь (без конкретных примеров)говорить можно с таким же успехом отнести к вариантности перевода или, что более соответствует ситуации, чтении двух описаний разных людей одного и того же фильма. Причем оба описания соответствуют действительности, но неполные и из-за этого возникает некоторое непонимание и невозможность представить фильм в целом. Исправить эту ситуацию нереально. Ну невозможно словами полностью описать представителя породы вплоть до цвета когтей. Допустите, например, что Вы не знаете как выглядит немецкая овчарка и прочитав, ее стандарт, попытайтесь представить собаку. Ну и что Вы представите? Вы уверены, что Ваше представление будет 100% соответствовать внешнему виду хоть одного представителя этой породы? Вы уверены, что то, что Вы представите будет 100% соответствовать тому, что представит другой человек, прочитавший этот же стандарт? Еще раз.. . Что такое жесткая шерсть? Для афгана шерсть жесткая, например, у водолаза.. . К тому же существует такой понятие как "шум" при коммуникациях. До 70% информации может быть утеряно при общении словесном или письменном из-за этого шума.
Вот почитайте:
tqmxxi.ru

Проще всего сказать, что у "них" все круто, а "мы" в ж.. пе. Причем не только собаки, но и люди у нас тоже г.. но.
Лично я с этим не согласен. Кого это устраивает, тот пусть и живет по этим "понятиям". Я же считаю, что у всех есть и плохое и хорошее. Главное - не потерять свое хорошее и при этом умудриться "урвать" у других их достижения. Ну не надо без оглядки кидаться на все иностранное. Мы же не в 70-90х годах прошлого века уже.

Игорь23
P.M.
1-6-2010 17:07 Игорь23
Пожалуста если не понятно, очём разговор. Изучите стати головы стандарта СССР, и сравните с оригиналом FCI. На глаза как минимум 3 разночтения, а это голова, основной признак породы. По шерсти, тоже есть к чему придраться. Как в таком случае эксперт должен констатировать факт, а он лицо независимое. Получается, зависит от стандарта. А по поводу поголовья, и сравнивать нечего, у них хфашистов в разы круче, и в разы больше численность. Выбрать есть чего. А люди у нас все хорошие, и собаки так же хороши.
Главное - не потерять свое хорошее и при этом умудриться "урвать" у других их достижения. + 100%
smike
P.M.
1-6-2010 17:32 smike
Originally posted by Игорь23:

Пожалуста если не понятно, очём разговор. Изучите стати головы стандарта СССР, и сравните с оригиналом FCI.


Originally posted by smike:

Вот же .. . Ну еще раз прошу пишите пожалуйста четко:
1. FCI: такой параметр
1981 г: такой параметр.


Если Вы делаете какое-либо утверждение, то, пожалуйста, проявите уважение к своим товарищам по увлечению и приводите факты+ссылки, а не отправляйте искать "на деревню, дедушке" (С)
Я уже который раз со ссылками и фактами Вам доказываю обратное, а от Вас же кроме голословных (извините) утверждений более ничего не происходит
В таком ключе общение просто невозможно.
Извините, но пока Вы производите впечатление форумного "тролля" и я вынужден обратить на этот факт внимание модераторов. Очень буду рад, если ошибся
Еще раз прошу прощения за возможную ошибку.
smike
P.M.
1-6-2010 17:46 smike
Originally posted by Игорь23:

А по поводу поголовья, и сравнивать нечего, у них хфашистов в разы круче, и в разы больше численность.


Очень спорное утверждение. На чем основано?

Добавлю.. . Неужели на фотке вот этой суки с главного немецкого сайта drahthaar.de?
drahthaar.de
444 x 336

Игорь23
P.M.
1-6-2010 22:50 Игорь23
А на хандог зайдите, что видим? Тема не о том. Стандарт уже давно устарел.
Вот выдержка.

Следующая проблема- это стандарт породы. Как известно: <все течет, все изменяется>. В этом смысле пришло время принятия нового стандарта на дратхаара. Последний стандарт в России был принят 23.12.1979 года и утвержден 18.05.1981г. Для справки: стандарт Общества немецких дратхааров Германии (VDD) опубликован 29.07.1994 года и принят FCI 02.02.1995 года, предыдущий принят в 1991 году, а последнее, 10-е изменение датировано 01.01.1992г. Это показывает, что немецкие коллеги не только постоянно совершенствуют породу, но и периодически вносят изменения, дополнения в стандарт породы и в Племенной (селекционный) Устав. Последняя разница в датах -три года. Наш, отечественный, стандарт существует без изменений почти 20 лет. За это время порода, благодаря усилиям кинологов и собаководов, заметно изменилась, качественно улучшилась и приблизилась к типу дратхааров Германии. Россия стала договорным партнером FCI и, согласно Контракту, обязалась принять все действующие стандарты FCI, то есть на данный момент в России действуют два стандарта: отечественный и международный. Логика подсказывает - стандарт на немецкого дратхаара должен быть единым.

Если предложить <свой>, доморощенный- так мы отбросим развитие породы далеко назад и нарушим условия Контракта между FCI и РКФ. Однако, и дословный перевод стандарта FCI с немецкого языка на русский не привычен для нашего восприятия. Более логично будет перевести стандарт FCI N98 от 02.02.1995г. в соответствии с правилами русского языка и принятыми в России кинологическими терминами, при этом максимально не изменяя ни последовательности, ни смысла и не добавляя ничего <своего>. Обязательно вместе со стандартом должны быть приняты и пояснения (комментарии) к нему, как это и предусматривают родоначальники породы.

С этой целью Санкт-Петербургский клуб <Немецкий дратхаар> предлагает для обсуждения проект перевода немецкого стандарта и пояснений к нему (приложение N2 и N3 к Племенному уставу VDD) на основе анализа документов:

n оригинал стандарта (VDD)

n оригинал пояснений к нему

n подстрочный перевод РКФ стандарта FCI

n заверенный перевод стандарта и пояснений к нему, выполненный Бюро переводов Санкт-Петербургского Государственного университета

n проект стандарта, разработанный экспертом Всероссийской категории Берман С.Л. (г.Москва).

В предлагаемом проекте очень важными и существенными являются пояснения к стандарту, где приводятся принятые в Германии степени отклонения от стандарта (только для дратхааров), от которых зависит оценка экстерьера собаки, с чем и не знакомы многие наши эксперты. Доказательство сказанному- 8-я Всероссийская выставка охотничьих собак. Эксперты С.Л.Берман (один из ведущих специалистов и экспертов по дратхаарам) и Н.И.Тихомиров (стаж работы экспертом 30 лет) только на словах описывали типичного немецкого дратхаара, опираясь на немецкий стандарт. Однако, при расстановке и оценке собак действовали по <прозрачному> отечественному стандарту, позволяющему проводить его вольную трактовку, зависящую от вкусов экспертов. Так первые места и (или) высшие оценки получали дратхаары с неуравновешенной нервной системой (катающие на спине, отказываясь показывать прикус; злобные, пытающиеся укусить не только сородичей, но и даже экспертов); выше стандартного роста; растянутые (с провисшей спиной); триммингованные (с мягкой шерстью на голове); раскормленные или просто беременные. В итоге такое разночтение старого стандарта только вредит делу развития породы, а дальнейшее затягивание принятия нового приведет к еще более худшим результатам.

В проекте стандарта и пояснений к нему критерии оценки экстерьера переведены полностью и дословно, вступление к пояснениям выполнено в литературном переводе с некоторыми добавлениям, не искажающими смысла и взятыми из других немецких источников. Внимательный читатель наверняка заметит, что пороки и недостатки, описанные во Введении к стандартам пород охотничьих собак России и принятые в Германии различны. В этом смысле мы считаем, что более правильным будем придерживаться понятиям, принятым в стране происхождения породы.

Данный проект выносится на обсуждение кинологов и собаководов в надежде получить конструктивные предложения, замечания и изменения, предоставленные до 1 марта 1998 года. После доработки стандарт и пояснения к нему будут предложены Национальным клубом <Немецкий дратхаар> на утверждение в РКФ и МСХПРОД России. Следует напомнить, что НКП не занимается разведением породы - это дело клубов и секций, а только разрабатывает и рекомендует нормативные документы по дратхаарам, т.е. продолжает идею <разведенческой свободы> немецких коллег. На местах, кинологи и собаководы, используя отечественный и зарубежный опыт, возможно используя собак с некоторыми отклонениями (например: выше ростом, с более длинной шерстью и т.д.) ведут селекцию дратхааров с главной целью- получить собак, соответствующих немецкому стандарту.
Вестник НКП 02.

Президент Клуба С.В. Голик

Бывалый с Юга
P.M.
1-6-2010 23:08 Бывалый с Юга
Игорь23
Это хорошо, что ты привел выдержки из статьи Голика десятилетней давности, надо бы её ещё ему скинуть на почту, а то он давно забыл для чего его выбрали президентом НКП.. .
Прямой обязанностью НКП и президента является лоббирование немецкого стандарта, и других документов, способствующих развитию породы.. .
smike
P.M.
1-6-2010 23:22 smike
Originally posted by Игорь23:

А на хандог зайдите, что видим? Тема не о том. Стандарт уже давно устарел.


Простите, смысла в дальнейшем диалоге просто не вижу. Я Вас несколько раз просил показать в сравнении разницу в текстах стандартов FCI и 1981 года. Вы мне постоянно указываете на то, что у нас судьи плохие:
Originally posted by Игорь23:

Однако, при расстановке и оценке собак действовали по <прозрачному> отечественному стандарту, позволяющему проводить его вольную трактовку, зависящую от вкусов экспертов.


Последний раз (просто надоело уже) прошу покажите СУЩЕСТВЕННУЮ разницу в стандартах FCI и 1981 года СССР.
Поймите правильно, я не против того или иного стандарта. Я уже Вам несколько раз пытался показать, что от текста стандарта практически ничего не зависит, если он в той или иной мере соответствует породе.

Просто приведите выдержку из текста стандарта 1981 года и соответствующую ей выдержку из текста стандарта FCI, которые прямо противоречат друг другу.
Ну, например,
1. FCI - 3 глаза.
1981 - 8 глаз.

Без такого текста считаю дальнейший диалог с Вами пустой тратой времени. Извините.

smike
P.M.
2-6-2010 00:23 smike
По поводу статьи г-на Голика.
Originally posted by Игорь23:

Это показывает, что немецкие коллеги не только постоянно совершенствуют породу, но и периодически вносят изменения, дополнения в стандарт породы и в Племенной (селекционный) Устав. Последняя разница в датах -три года. Наш, отечественный, стандарт существует без изменений почти 20 лет.


Не уверен, что стандарт породы должен меняться как гарантийное обслуживание автомобиля: строго по километражу или возрасту. Изменения должны вносится по необходимости, а не потому что "время пришло".

Originally posted by Игорь23:

Доказательство сказанному- 8-я Всероссийская выставка охотничьих собак. Эксперты С.Л.Берман (один из ведущих специалистов и экспертов по дратхаарам) и Н.И.Тихомиров (стаж работы экспертом 30 лет) только на словах описывали типичного немецкого дратхаара, опираясь на немецкий стандарт. Однако, при расстановке и оценке собак действовали по <прозрачному> отечественному стандарту, позволяющему проводить его вольную трактовку, зависящую от вкусов экспертов. Так первые места и (или) высшие оценки получали дратхаары с неуравновешенной нервной системой (катающие на спине, отказываясь показывать прикус; злобные, пытающиеся укусить не только сородичей, но и даже экспертов); выше стандартного роста; растянутые (с провисшей спиной); триммингованные (с мягкой шерстью на голове); раскормленные или просто беременные. В итоге такое разночтение старого стандарта только вредит делу развития породы, а дальнейшее затягивание принятия нового приведет к еще более худшим результатам.


Причем тут немецкий стандарт, когда такое поведение судей недопускает и стандарт 1981 года. Вот, например, скан из общей части о пороках и допусках собак:

Вот же, пожалуйста, присутствуют и злобность, и растянутость, и несоответствие типу конституции.
Вот, пожалуйста о "косметике" на выставке:

Вот, пожалуйста, о пустующих, а тем более беременных суках:

smike
P.M.
2-6-2010 00:46 smike
Дополнение:
Кстати, в Германии, насколько я знаю, изменение прикуса не "засуживают" уже в 4 года, а по приведенному выше скану видно, что 1981 года стандарт относится к этому вопросу строже. В нем указан 6-летний возраст. Вот, пожалуйста, довольно таки существенное отличие
Ожирение и истощение также присутствуют.

Так что предлагаю начинать не с борьбы со стандартами и законами, а поддержать борьбу нашего Президента и партии Единая Россия с коррупцией в нашей стране.
Кстати, в той же Германии и США коррупция тоже достаточно хорошо себя ощущает, как выясняется. Немцы с большим удовольствием хранят "нетрудовые" доходы в швейцарских банках, например...

Где-то так ...


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Значительная разница в стандартах НЖШЛ и немец ... ( 1 )