Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
курцхаар или дратхаар ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: курцхаар или дратхаар
pavlic
24-1-2010 15:36 pavlic
в чём разница между двумя породами? кто объяснит..
чинг
24-1-2010 15:50 чинг
В экстерьере и личных предпочтениях.
псм
24-1-2010 16:00 псм
Берите драта.
Владею Дратом и Выжлой + на охотах с нами постоянно Курц егеря/
Драт мерзнет меньше и грязи в машину приносит больше.
Больше разницы не замечено.
smike
24-1-2010 18:32 smike
Вот в этой теме выложены стандарты пород курцхаар и дратхаар. Несмотря на некоторые различия между собой в представлении одной из пород, эти стандарты, на мой взгляд, дают информацию в достаточном объеме для понимания "ключевых" различий между двумя породами. Там же есть и история пород, цели выведения и т.п.
ИМХО полезно ознакомиться ...
https://forum.guns.ru/forummessage/111/571495-0.html
NeyroN
24-1-2010 18:47 NeyroN
Тоже задумываюсь об этих породах. А можно ли держать их на улице в вальере, без отопления конечно, но и без сквозняков?
Glasha
24-1-2010 19:35 Glasha
Чтобы с легавой был контакт, она с хозяином спать должна и общаться постоянно.
Seregka
24-1-2010 19:39 Seregka
quote:
Originally posted by псм:

Драт мерзнет меньше и грязи в машину приносит больше.

Чего только не понапишут, чтобы отрекламировать любимую породу...
worobej
24-1-2010 20:25 worobej
quote:
Originally posted by NeyroN:

А можно ли держать их на улице в вальере, без отопления конечно, но и без сквозняков?

А чего не на цепи?
NeyroN
24-1-2010 20:43 NeyroN
Дальше и спрашивать боязно!!! Если собака со мной спать будет, куда мне жену девать тогда, она со мной 15 лет как, жалко выгонять.
worobej
24-1-2010 20:59 worobej
quote:

Если собака со мной спать будет, куда мне жену девать тогда, она со мной 15 лет как, жалко выгонять.

У собаки своё место в доме, у жены своё.
Собаку в постели считаю недопустимым. Хотя многие хозяева пускают.
Моему разрешается только морду класть на край кровати.
quote:

Больше разницы не замечено.
А по характеру?

quote:

и грязи в машину приносит больше.

Актуально только если грязь лечебная?
Big_dunhil
24-1-2010 21:07 Big_dunhil
quote:
Originally posted by smike:
Вот в этой теме выложены стандарты пород курцхаар и дратхаар. Несмотря на некоторые различия между собой в представлении одной из пород, эти стандарты, на мой взгляд, дают информацию в достаточном объеме для понимания "ключевых" различий между двумя породами. Там же есть и история пород, цели выведения и т.п.
ИМХО полезно ознакомиться ...
https://forum.guns.ru/forummessage/111/571495-0.html

Миш будь попроще .
Разница между породами небольшая. если говорить о породах в среднем то драт одет потеплее, и к зверю построже. А дальше как вы воспитаете. Знал курцев жившех в вольере, ничего,здоровые собы. С ув.

Игорь23
24-1-2010 21:42 Игорь23
Первой собой был курц. Вторую завёл драта, собы совершенно разные. Если собираетесь активно охотится на всё, берите драта. Основной плюс драта это одежда и злобное отношение к зверю, что расширяет возможности в охоте.
Glasha
24-1-2010 21:48 Glasha
quote:

Дальше и спрашивать боязно!!! Если собака со мной спать будет, куда мне жену девать тогда, она со мной 15 лет как, жалко выгонять.

Как Вы могли такое подумать, моя со мной чуть больше 40...Но одно другому не мешает, уж и не вспомню, когда у нас была всего одна собака...
click for enlarge 1920 X 1440 978,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,7 Kb picture
diagnost20
24-1-2010 22:58 diagnost20
Я про себя думаю что собачек люблю и понимаю. Много лет они - постоянные спутники. ИМХО мое, что жилье собачье от человеческого отличаться все-таки должно. Даже если собачья шерсть ни у кого в семье аллергии не вызывает, все равно в жилище будет скапливаться повсеместно. Особо от курцев. Грязь с лап вымыть-то можно, а вот волосинки эти... Верно, с легавой надо быть в компании, это вам не лайки. Я, слава Богу, сейчас живу загородом, проблем совместного жития с псиной больше нет. На улице гуляем и тренируемся в волю. Сучке дратке моей почти 5 мес., по малолетству и холодам лютым спасается в отапливаемом гараже, где у нее свое гнездо имеется. В соседи навязались два ровестника-котенка, коих сперва спать к себе
допускает, потом за шкирманы таскает. Новый утепленный двухкомнатный домик в вольере 10 м кв. до весны дожидается. Есть мысль смонтировать на внутренней стене будки плоский настенный калорифер на случай, ежели в года грядущие подобные морозы повторяться.
NeyroN
25-1-2010 00:06 NeyroN
Спасибо, diagnost20, это я и хотел услышать. Одна проблема, трудно щенку будет одному, хоть и в теплом вольере. Наверное придется пару сразу брать. И им веселее и мне будет.
tventy
28-1-2010 11:16 tventy
quote:
Наверное придется пару сразу брать.

Это правильно, две собаки лучше чем одна, к этому многие приходят. В таком случае можно взять и курца и драта. В утепленном вальере с колорифером будет нормально. Во всех питомниках курцы живут в вальерах и ничего. Хотя у меня в квартире.
worobej
28-1-2010 11:31 worobej
quote:
Originally posted by tventy:

Во всех питомниках курцы живут в вальерах и ничего

Я бы добавил "Ничего хорошего".
Видел такого пса. Из питомника, где собаки содержаться в вольерах.
Собака плохо социализированна, отсутствует контакт с человеком, зашуганная.

edit log

tventy
28-1-2010 14:29 tventy
quote:
Видел такого пса. Из питомника, где собаки содержаться в вольерах.
Собака плохо социализированна, отсутствует контакт с человеком, зашуганная.

Вальер вальеру рознь, все зависит от хозяина, например в питомнике К.Козореза все собаки в порядке, и никто не зашуган.
Другое дело, что не у всех есть возможность держать собак в вальере, а когда их несколько то другого выхода просто нет.

worobej
28-1-2010 14:36 worobej
quote:

все зависит от хозяина

Ключевая фраза.
А так, "что вижу, о том и пою"
Покет
28-1-2010 15:20 Покет
quote:

когда их несколько то другого выхода просто нет.

у меня несколько собак. Живут вмести с нами. Хотя есть и возможность держать в вольере. Подружейная собака - единственная, у которой кроме чутья и поиска оценивают контакт с хозяином. а контакта хорошего в вольере не добьешься. и за прогулку не заработаешь. не обязательно спать в одной кровати, но лежащий в ногах пес - одна из визиток охотника по перу с собакой.
NeyroN
28-1-2010 16:38 NeyroN
Искренне за вас всех радуюсь, но у жены аллергия на шерсть животных и в доме держать не смогу собаку. Вариант один-только вольер, вот репу и чешу...
Покет
28-1-2010 16:53 Покет
Искренне за вас скорблю... может стоит тогда изменить приоритеты? Не, я не про жену конечно... про собак... есть масса пород, содержание которых в вольере не просто возможно, но и правильно... лайки, гончие...
tventy
28-1-2010 17:18 tventy
quote:
Вариант один-только вольер, вот репу и чешу...

Нинадо ничего чесать, если хотите например легавую, то заводите и держите в вальере (только соответственно оборудованном) и никаких приоритетов менять не надо, разве можно охоту с легавой заменить на охоту с лайкой или на оборот, если нравятся к примеру лайки. Помоему легче жену от аллергии вылечить чем поменять приоритеты, а скорее всего она у нее сама пройдет после общения с умным животным.))) (у моей прошла).)))
iliya78
29-1-2010 14:16 iliya78
Здравствуйте. Так если по существу, то Драты не так мёрзнут, но по перу руботают не хуже Курцов? Правильно я всё понял.
псм
10-2-2010 17:01 псм
quote:
Originally posted by iliya78:
Здравствуйте. Так если по существу, то Драты не так мёрзнут, но по перу руботают не хуже Курцов? Правильно я всё понял.

Вцелом не хуже.
Стоит больше внемания уделить выбору родителей от которых будет щенок.
Их рабочим качествам.

Сергей43
12-2-2010 11:36 Сергей43
Собаку (драт) держу в вольере, (в доме не могу, у родителей аллергия), купил минимальный размер теплого пола. Установил в будке, (будка двухкомнатная) сверху керамическая плитка и солома, на лето плитку закрываю фанерой. Использую 5 лет. ( В будке тепло, есть регулятор температуры). Утром с 6 до 7 гуляем, вечером тоже, в выходные больше. Наверное разница в содержании и воспитании есть. Но с другой стороны мы ведь все время на работе, и что она творит дома можно увидеть только вечером. Вольер большой собаке есть днем где погулять. Подшерсток гуще, закалка лучше , солнца больше, вони меньше. ИМХО

edit log

Andrey69
12-2-2010 12:50 Andrey69
quote:
теплого пола

При таких условиях драты вполне комфортно чуствуют себя в средней полосе России. Был бы свой дом держал бы в вольере.
vetdoctor
12-2-2010 13:25 vetdoctor
Попробую внести некоторые свои наблюдения и мысли. Сразу оговорюсь, что сам никогда немецких легавых не держал, просто душа не лежит. Наблюдая их с детства у многих знакомых охотников могу сказать, что курцы-более устоявшаяся порода, как по экстерьеру, так и по типу поведения. Курцхаары, особенно старого, послевоенного разведения, обрусевшие, иногда могли составить серьёзную конкуренцию островным легавым на состязаниях. Мало того, обстоятельность и немецкая педантичность, с которй курц обыскивает местность, делает его очень добычливой собакой. В породе дратов сейчас как в экстерьерном, так и полевом, а также поведенческом стереотипе тип породы ещё до конца не устоялся. Наряду с поистине выдающимися по психике и полевым качествам собаками наблюдаются бесчутые, злобные и неуправляемые собаки. Оброслость от курцхааристой до грифонистой, причём даже у щенков в одном помёте. Поэтому очень трудно подобрать пару, которая дала бы желательный генотип. У курцев в этом плане значительно лучше. Хотя использование в последнее время новых привозных производителей тоже несколько разрознило культивируемый тип. Пусть не кидают в меня камнями приверженцы дратов, но лично я лучше взял бы курца. Хотя в обеих этих породах есть любимый мною пойнтер, чем я объясняю иногда быстрый ход и дальнее чутьё некоторых немцев. А вообще-как говорится, на вкус, на цвет... Какие больше понравятся, таких и берите. С уважением, д-р Б.
Andrey69
12-2-2010 16:27 Andrey69
quote:
наблюдаются бесчутые, злобные и неуправляемые собаки

Как и в любой другой породе, очень многое зависит от воспитания, бесчутых так же наблюдал и сеттеров и пойнтеров...
quote:
чем я объясняю иногда быстрый ход и дальнее чутьё некоторых немцев

Это Ваше глубокое заблуждение о тихоходности и короткочутости дратов и не обязательно его культивировать в "не окрепших умах"....
vetdoctor
12-2-2010 16:34 vetdoctor
quote:
Это Ваше глубокое заблуждение о тихоходности и короткочутости дратов и не обязательно его культивировать в "не окрепших умах"....

Абыдылся, да? Напрасно. Я не сколько не хочу скомпроментировать породу, просто на самом деле она очень нестабильна, как по экстерьеру, так и по рабочим качествам. Сами немцы признают, что она ещё до конца не пришла к единому типу.
Andrey69
12-2-2010 16:49 Andrey69
quote:
Абыдылся, да?

Мужчины нэ АбИжается, только Агарчается!
quote:
нестабильна, как по экстерьеру, так и по рабочим качествам

Наверное по этому драты практически по всей средней полосе России самая распростаненная порода.
Я же не говорю что из всех надлюдаемых в поле пойнтеров больше половины работают на потяжках и откровенно грешат пустыми стойками, верю Ваш не такой.
Брюзга
12-2-2010 16:51 Брюзга
Мужики не ссорьтесь. Тема курц или драт сродни темам: что взять 308 Вин или 7,62 Х 54. На ком женится, на брюнетке или блондинке и т.п.

Собаку подбирают под охоту, как и ружьё, как и жену.

Принципиально, если охотишься на кабана с подходом, с собаками, то лучше брать драта, ну и там где охоты на птицу в сильных колючках, осоке, и по холоду.

Если охотишься летом и в начале осени, по буеракам не лазишь, и кабан только с вышки, то монопеносуально кого брать. Лишь бы нравился.

Всё остальное, про сырость породы и т.п. - это заморочки заводчиков. Не обращайте на них внимание. Они на собак смотрят, как дантист на чужую улыбку. На охоте работают любые собаки и бородатые и лысые. Всё будет зависеть только от того как заниматься с ней будете. Внимаение уделяйте легавой и будет Вам счастье. А не будете уделять ей внимание, будет бестолковый цепной барбос.

Ахтари
12-2-2010 17:01 Ахтари
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Сами немцы признают, что она ещё до конца не пришла к единому типу.

Может в типе и есть различия, хотя при ПРАВИЛЬНОМ ПОДБОРЕ ПАР их можно избежать, то утверждение:
quote:
Originally posted by vetdoctor:

наблюдаются бесчутые, злобные и неуправляемые собаки.

Можно отнести ко ВСЕМ охотничьим породам, которые попали к БЕСЧУВСТВЕННЫМ, ЗЛОБНЫМ И НЕУПРАВЛЯЕМЫМ хозяевам!
У меня драты:сука, скажем так, с прилитием "Российской крови" и чистокровный кобель-австриец. Щенками они были совершенно разные, сука-холерик,а кобель-меланхолик(хотя часто говорят, что собаки немецко-австрийского разведения, от частого использования по зверю и по кровянному следу, очень агрессивны и не стабильны в психике).Так вот на СВОЁМ примере могу сказать:в суке мне пришлось гасить злобу(к миске не подходи, собаке,кошке-рядом не пробегай и т.д.),а в кобеле злость приходится развивать, он со всеми дружит, всех облизывает и просит играться с ним, работал бы только по птичке(и это якобы зверовые линии)!!!
Так что от наследственности зависит много, но как ВОСПИТАЕШЬ и на что дашь охотиться, ТО И ПОЛУЧИШЬ!
Без притензий на оригинальность
Ко ВСЕМ с уважением!
Игорь23
12-2-2010 18:48 Игорь23
Собаку подбирают под охоту, как и ружьё, как и жену.

Принципиально, если охотишься на кабана с подходом, с собаками, то лучше брать драта, ну и там где охоты на птицу в сильных колючках, осоке, и по холоду.

Если охотишься летом и в начале осени, по буеракам не лазишь, и кабан только с вышки, то монопеносуально кого брать. Лишь бы нравился.

Полностью поддерживаю, данное мнение. Хотите охотится, в любую погоду, и на все виды дичи и зверя, берите драта. А по поводу экстерьера и характера, можете выбрать, собак сейчас достаточно, ваши возможности и желание.

BRAKASH
12-2-2010 19:22 BRAKASH
на мой взгляд обе породы хороши, драты по комплекции в целом мощнее. для средней полосы по моему мнению больше подходят дратхаары, южнее- думаю курцхаары, ну и поинтеры. есть у меня знакомый который держал курца и охотился на Чукотке! сам держу драта на улице, правда в морозы выше 25гр беру домой. в старинных книжках неоднократно встречал мысль о том, что чутьё у собаки содержащейся дома значительно слабее содержащейся на свежем воздухе! иммунитет тоже будет поболее у вольерной. неоднократно встречал очень агрессивных охотничьих собак содержащихся в домашних условиях(распущенных хозяевами).надо признать, что при содержании в доме контакта с собачкой больше и обучать ее можно не слезая с дивана!
Брюзга
15-2-2010 11:35 Брюзга
Не в спор, а только как добавление, выбирая собаку не купитесь на то, что с дратом можно охотиться на всё и всегда, а с курцем не всегда и везде. В реальности охотиться можно и с теми и с другими. И драт, если его содаржать в квартире мерзнет, ибо подшерсток у него не вырастает. У дратов шерсь жесткая, защита от веток и осоки, а вовсе не шуба, как у лайки. Обычно даже дратов, зимой никто на зверовые охоты не берёт. Не переоцените холодостойкость, и самое главное, не перецените себя. Ибо возьмете собаку для любых видов охоты, а сами если не охотились 2 дня в неделю и каждую неделю с июля по май, то собака за вас охотится не будет. И если на кабана с подхода никогда не ходили, и возможности добыть лицензию на такую охоту у Вас нет, то скорее всего, ходить Вы на неё не будете и в дальнейшем. Ибо тот кто такую охоту любит, заводит лаек или терьеров. А охотящихся с легавой на кабанов еденицы в стране. Для большинства, что курцхаристов, что дратхаристов дело заканчивается притравкой по кабану. Удел легавых птица. На неё и ориентируйтесь. У кого, какая и в каких условиях.
3РДР
15-2-2010 12:31 3РДР
Долго смотрел на эту тему , теперь решил написать. Я держу обе обсуждаемые породы - и драта и курца. Две суки у меня живут уже 5 лет. До этого было три - два курца и драт.
Кроме того у меня имеется определённый опыт натаски - 28 собак, на считая своих.
Вот основываясь на всём этом, уверенно скажу: существенной разницы в породах, а именно в рабочих качествах и психике я не вижу. Разница сужествует в личности собак, в том генофонде, который им достался от родителей. А нестабильность по рабочим качествам идёт не от того, что порода не устоялась - это безосновательное заявление, а от того, что очень долго у нас, именно в совковом разведении, от драта требовали нехарактерных для породы вещей : скорости поиска и абсолютной верхочутости, сопоставимой с островной легавой, игнорируя при этом подачу и считая ужастным грехом следовую работу, а уж услышав про зверовое применение, просто крутили пальцем у виска. Вот как раз по этому мы имеем на сегодняшний день поголовье с нехарактерными для драта чертами и нестабильно работающее. Кстати курцев это то же на прямую касается. Но благо, железного занавеса больше нет, и сегодня мы имеем возможность пользоваться настоящим племенным материалом, который и устоялся и сложился.
Если кому интересно мой взгляд на разницу в моих собаках, вот тут можно посмотреть о разнице в зверовом применении http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=15

Так же разнятся и предпочтения по птице. Для драта предпочтения - бекас, вальдшнеп, тетерев и глухарь, для курца - дупель, купропатка, белая куропатка, перепел. Конечно они обе работают всё подряд, но любят каждая своё.
И что тут из-за разницы в породах?

Вот в чём действительно разница, так это курц высыхает гораздо быстрее, а драт так и бегает мокрый. Когда тепло это не важно, а когда холодно? Поэтому я свёл эту разницу к минимуму - пошил обоим собакам неопреновые комбинезоны и охочусь спокойно всю зиму. Вот тут правильно высказывались выше - ни в коем случае не надо переоценивать холодоустойчивость драта.
А вот по теме зверового применения конт. легавых я придерживаюсь координально другого мнения. Есть множествоз зверовых охот, во всяком случае в нашей местности, где конт. лег., безусловно превосходит все остальные породы охотничьих собак, причём без разницы курц это или драт. Если интересно можно посмотреть по вышеуказанной ссылке.

Игорь23
15-2-2010 21:11 Игорь23
Безусловно среди курцев встречаются индевидеумы работающие по кабану. Но согласно статистике испытаний и состязаний по вальерным животным, первенство держат всётаки дратхаары, это факт. Сам 8 лет держал курца, охочусь очень активно, собу было жалко, в камыше, режется, в воде мёрзнет, особой злобностью не обладала. Перешёл на дратов и все вопросы закрылись сами собой.
Snowball
15-2-2010 21:33 Snowball
В связи с предстоящим выбором второй собаки (легавой) тоже озадачен подобными вопросами, правда у меня выбор стоит еще более сложнее континентальные или островные. Очень подкупает универсальность драта в плане работы по птице и по зверю, НО в итоге пришел к следующему выводу. Для человека участвующего в коммерческих зверовых коллективных охотах к коим я и отношусь, наличие собственной собаки на охоте только обременительно. Первое, потому, что профильные собаки (лайки) знающие угодья, есть как правило во всех хозяйствах, которые организуют подобные охоты, добычливость лайки, знающей свои угодья как пять пальцев и привезенного с собой драта пусть даже и натасканного на копыта не сравнима. Второе, для чего рисковать своей собакой посылая ее в загон, если как я уже описал выше для этого есть трудяги лайки и их хозяева, получающие за это деньги, со стальными нервами или просто те кто относится к собакам как к расходному материалу - видел и тех и тех (я признаться когда теряю собаку из вида более чем на 10 минут начинаю сильно нервничать, вместо удовольствия от охоты получаю нервную дрожь и микрострессы)? В итоге вывод однозначный - для меня и для таких "городских охотников" как я, способность легавой работать по зверю не нужна. А "не городским", охотящим копытных например с подхода нужна профильная собака-лайка. Даже если выбор падет на контенентала, к зверю его не подпущу, свои нервы и собака дороже всего. А охота например на вальдша доставляет мне не меньше адреналина чем охота за копытами. В итоге если забрать у драта "копыта", что в нем останется, чем не обладают островные или тот же курц? Про морозооустойчивость написали выше, она сомнительная, выносливость - также черта скорее присущая конкретной собаке и ее физ. подготовке. Все сказанное сугубо личное, и не претендует на объективную истину в первой инстанции.
Sanchaz
15-2-2010 22:54 Sanchaz
но все таки дратхаар более морозостойкий не преувеличивая , если например, рассматриваем охоту поздней осенью, не в мороз, дратхаар прет как танк, а курцхаар если остановился и подмок , зубами стучит как пулемет.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
курцхаар или дратхаар ( 1 )