Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Выставка собак в Англии-пойнтера, курцы, Спаниели,:) выжлы, лабры и тд. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выставка собак в Англии-пойнтера, курцы, Спаниели,:) выжлы, лабры и тд.
Oleg 51
15-1-2010 12:18 Oleg 51
Вот посмотрите по ссылке. Тут и пойнтера, и выжлы и континенталы-.показываются и показывают просто блеск.
С белорусского сайта стырено у Лены- Сеттер

Выставка Westminster-2007. Видео с породных рингов.
< : Января 04, 2010, 10:22:10 >

http://www.westminsterkennelclub.org/videos/largeplayer07.html?xml=wkc2007.xml&video=sport

edit log

Ann
15-1-2010 12:36 Ann
Спасибо!
Очень интересное видео, про лабров смотрю с большим интересом!
чинг
15-1-2010 13:36 чинг
Спасибо, хороший материал.
Oleg 51
15-1-2010 14:09 Oleg 51
quote:
хороший материал.
Что удивительно, курцы очень похожи по типу, в первую очередь по типу головы. тем собакам которые считались у нас отличными по экстерьеру в начале 80гг.И как они отличаются от собак современного немецкого разведения
CACIA
15-1-2010 15:52 CACIA
Oleg 51
15-1-2010 17:14 Oleg 51
quote:
Вот то же в 2008 году
Спасибо. Пойнтеров видно здорово.
Но заметили отличие:в 2007 г все почти хендлеры у пойнтеров женщины, в 2008 почти все мужчины.
чинг
15-1-2010 18:21 чинг
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Что удивительно, курцы очень похожи по типу, в первую очередь по типу головы. тем собакам которые считались у нас отличными по экстерьеру в начале 80гг.И как они отличаются от собак современного немецкого разведения

Поголовье очень понравилось, головы разные, есть облегченные, есть тяжеловатые. Что понравилось отсутствуют тяжелые рыхлые собаки и я не увидел собак с форматом близким к квадрату. Ну, а собак 80-х, я к своему сожалению не видел.
Oleg 51
15-1-2010 18:39 Oleg 51
quote:
головы разные, есть облегченные, есть тяжеловатые.
Я больше имел в виду прямые спинки морд с небольшой горбинкой. а не современные модные немецкие выгнутые как банан . Мне больше такие нравятся собаки как на выставке-нет в целом тяжелого типа, нет и облегченного. Есть крепкие и сухие. И головы в целом нравятся.
Но это просто мое ИМХО.

edit log

Gilder
15-1-2010 19:05 Gilder
Шоу собаки. Вам что нравятся?
Oleg 51
15-1-2010 19:24 Oleg 51
Ну, если о пойнтерах и курцах, то да,очень. И мне кажется, что и их экстерьер вполне соответствует представлению о функциональности. А выжлы вообще много лучше. чем приходилось видеть(правда я смотрел только выжл на выставке 2007)
чинг
15-1-2010 19:34 чинг
quote:

Я больше имел в виду прямые спинки морд с небольшой горбинкой. а не современные модные немецкие выгнутые как банан .

По морде понял, кстати и та и другая морда в стандарте и по моему зависит только от предпочтений.
Oleg 51
15-1-2010 19:39 Oleg 51
Наверное в стандарте, но я о типе, который мне кажется предпочтительным. Тем более именно в этом типе приходилось видеть выдающихся по своим качествам полевиков. Но я же писал,,,, это ИМХо.
IRWS
15-1-2010 20:36 IRWS
А почему собаки Англии??? Это же США.
IRWS
15-1-2010 20:40 IRWS
В Ирландцах представлен Американский тип. Мне не нравятся и даже не могу их считать ирландским сеттером..... ((((((ИМХО
Oleg 51
15-1-2010 22:05 Oleg 51
quote:
В Ирландцах представлен Американский тип. Мне не нравятся и даже не могу их считать ирландским сеттером..... ((((((ИМХО

Может быть, я сеттеров вообще не смотрел. Просто в этих породах ничего не ждал хорошего.

edit log

worobej
16-1-2010 00:42 worobej
quote:
Originally posted by Gilder:

Шоу собаки. Вам что нравятся?

А что экстерьер оценивают только на охотничьих выставках?
И что мешает шоу собаке быть рабочей?
Oleg 51
16-1-2010 01:17 Oleg 51
Если собак разводят ориентируясь только на экстерьерные качества, пренебрегая рабочими, то это называют шоу разведением. Лучшие делают как правило делают свою выставочную карьеру и становятся шоу-чемпионами. А вот работают собаки такого разведения обычно скверно.
Есть и иное разведение когда отбор производителей строится только на рабочих качествах. Экстерьер таких собак мало соответствует официальному, хотя и может сложится определенный тип таких собак. Зато именно этот путь чаще всего рождает собак с выдающимися рабочими качествами и полевых чемпионов.
Есть и третий путь, когда отбор производится по экстерьерным и рабочим качествам. Собаки от такого разведения могут сделать шоу или рабочую карьеру-стать чемпионам в той или иной ипостаси и при этом обладать пусть не выдающимися, но тем не менее отличными качествами в другой. Иногда,редко ,такие собаки становятся чемпионами в поле и на выставках. Их на западе называют дуал чемпионами. А разведение -дуал разведением.
Фиолософия отечественого охотничьего собаководства всегда строилось на основе дуалразведения.
Gilder
16-1-2010 01:30 Gilder
Ну да, хороший ответ. Меня как охотника совсем не интересует экстерьер
в смысле красоты. Он должен отвечать написанному стандарту и устраивать
мои предпочтения. В NAVHDA слово выставка вообше не используется.
Я уверен что мне никогда с моим пёсиком не придётся участвовать в
выставке. Также как и в состязаниях. Только охотничьи испытания. Я охотник
а не шоумэн или там собачий спортсмен. Не уязвляя ничьи интересы,
всего лишь обьяснение позиции.
Oleg 51
16-1-2010 01:54 Oleg 51
quote:
всего лишь обьяснение позиции
Занимаясь кровным охотничьим собаководством ,глубоко убежден .что шоу разведение и разведение чисто по рабочим качествам есть путь производства пользовательных собак того или иного назначения.
Более того замыкаясь на только экстерьере в итоге получаем гипертрофированные экстерьерные качества не только далекие. но и даже противоречащие функциональным требованиям.
Разводя только по рабочему признаку- получаем не только плохой экстерьер, не только гипертрофированные рабочие качества (не только не полезные. но и вредные иногда для охоты),но в конечном счете теряем тип и вместе с тем охотничью собаку у которой есть сбалансированные инстинкты и рабочие качества, до должна быть и определенная физика. чтобы их реализовать.
И в конце концов .собаки должны оставаться собаками отвечающих породным признакам,, передавать их потомкам. Иначе порода рассыплется на ряд подпород. которые со временем превратятся в плюшевые игрушки либо деревенских дворняжек без определенного типа и экстерьера.
Поэтому я занимаю позицию отличную от вашей.
Oleg 51
16-1-2010 01:57 Oleg 51
quote:
совсем не интересует экстерьер
в смысле красоты. Он должен отвечать написанному стандарту
А красота это и есть соответствие стандарту. ну и гармоничность. А как вы определите соответсвует ли ваш пес стандарту без посещения выставки?вы эксперт?
Andreevich
16-1-2010 10:44 Andreevich
quote:
Originally posted by Gilder:
Ну да, хороший ответ. Меня как охотника совсем не интересует экстерьер
в смысле красоты. Он должен отвечать написанному стандарту и устраивать
мои предпочтения. В NAVHDA слово выставка вообше не используется.
всего лишь обьяснение позиции.

Эта позиция во многом совпадает с моим мнением. Единственное отличие, что меня и стандарт мало заботит.

Иначе порода рассыплется на ряд подпород. которые со временем превратятся в плюшевые игрушки либо деревенских дворняжек без определенного типа и экстерьера.
Поэтому я занимаю позицию отличную от вашей.

Насколько я понял, читая посты уважаемых гуру, этот процесс сейчас и идет.
Мне лично рабочие деревенские дворняжки ближе, чем плюшевые игрушки.
И не очень верится, что у рабочей собаки выработается нерабочая сложка. К примеру экстерьером монгольской лошади наврят ли кто заботился, он, пусть и не очень зрелищный, но вполне функциональный, сложился без выставочных экспертиз.
Но как мама в детстве учила: "На вкус и цвет товарищей нет".

edit log

Oleg 51
16-1-2010 11:06 Oleg 51
quote:
Мне лично рабочие деревенские дворняжки ближе, чем плюшевые игрушки.

Проблема в том, что для того .что бы из деревенских собак отобрать одну-две рабочих по копыту приходилось разводить десятки и дай бог оставалась одна, остальные на руковицы пускали.
Гончих хороших или легавых среди таких не встретить никогда. От породных рабочих собак с консолидированными качествами мы как правило п
олучаем 100% рабочих собак на уровне пользовательных, а в зависимости от уровня популяции и большой %собак племенного уровня рабочих качеств ,а также выдающихся. Про плюшевые игрушки и речи не идет, это изобретение чисто западное. Просто разводить только по эксстерьеру или только по рабочим качествам в разы легче и дешевле ,чем по тому и другому. Но расплата одна-потеря породных признаков и деформация породного генотипа.
quote:
этот процесс сейчас и идет.
Увы. С приходом капитализма. к нам пришли не только их социальные болезни. но и болезни их кинологии. Не сумеем свое отстоять-будем с дворняжками охотить или с плюшевыми игрушками по выставкам бегать.
Andreevich
16-1-2010 12:29 Andreevich
quote:
Увы. С приходом капитализма. к нам пришли не только их социальные болезни. но и болезни их кинологии. Не сумеем свое отстоять-будем с дворняжками охотить или с плюшевыми игрушками по выставкам бегать.

Получается, что правы были руководители компартии, когда боролись с "преклонением перед загнивающим Западом"?
Собаки собаками, меня больше беспокоит такое же отношение к воспитанию детей. Своих мы успели воспитать более-менее нормально (в начале восьмидесятых специально преребрались в сельскую местность из центра Сочи в его окресности). С внуками сложнее: соблазны догоняют и здесь.
Andreevich
16-1-2010 12:42 Andreevich
quote:
Проблема в том, что для того .что бы из деревенских собак отобрать одну-две рабочих по копыту приходилось разводить десятки и дай бог оставалась одна, остальные на руковицы пускали.

Чтож, рукавицы в крестьянском хозяйстве тоже вещь не лишняя. Предки абсолютного большинства современых собак так и создавались.
Искусственный отбор и сейчас никто не отменял. Вы, ведь надеюсь, не станете утверждать, что в живых оставляются все 100% щенков из всех 100% пометов породных собак? А если это так, то получается не ведение породы, а коммерческое разведение, что также не улучшает породу.
Не будем ханжами: мы, охотники, (иногда при удаче), добывая дичь, вынуждены убивать её.

150 x 150

edit log

Oleg 51
16-1-2010 13:36 Oleg 51
quote:
Искусственный отбор и сейчас никто не отменял. Вы, ведь надеюсь, не станете утверждать, что в живых оставляются все 100% щенков из всех 100% пометов породных собак? А если это так, то получается не ведение породы, а коммерческое разведение, что также не улучшает породу.
В цивилизованных способах ведения племенной деятельности отбор ведется путем выбраковки пользовательных собак от племенной деятельности и правильным подбором пар племенных собак. То.что вы называете отбором-это крайне не эффективный путь, практически естественный отбор. Он вообще никак не годится для исскуствено созданных специализированных пород собак.
quote:
Вы, ведь надеюсь, не станете утверждать, что в живых оставляются все 100% щенков из всех 100% пометов породных собак? А если это так, то получается не ведение породы, а коммерческое разведение, что также не улучшает породу.
Маленький секрет, при правильном отборе и подборе пар ,не только племенной брак редок(который уничтожают при рождении),но и как правило большая однотипность щенков, в том числе по их продуктивным качествам. Большой отсев и брак именно там ,где дядя Вася вяжет свою собаку .которая ДОБРЭ утей таскает, с соседским Бобиком. который ДОБРЭ на кабана лает. (даже если они чистокровны и принадлежат к одной породе).Причем тут, коммерческое разведение? Я вижу только компетентность в одном случае и безграмотность во втором.
quote:
Не будем ханжами: мы, охотники, (иногда при удаче), добывая дичь, вынуждены убивать её.
И перестаем быть ими(охотниками) если начинаем убивать собак без должных на то оснований. И становимся ханжами, когда делаем вид, что не понимаем, что эти основания сами и создаем.
Oleg 51
16-1-2010 14:03 Oleg 51
quote:
Своих мы успели воспитать более-менее нормально (в начале восьмидесятых специально преребрались в сельскую местность из центра Сочи в его окресности). С внуками сложнее: соблазны догоняют и здесь.

более или менее тоже самое.
Марат С
16-1-2010 15:05 Марат С
Спасибо!
Из представленных спаниелей больше всего понравились фильд-спаниели!..
Lupus1
16-1-2010 15:09 Lupus1
quote:
Originally posted by Марат С:
Спасибо!
Из представленных спаниелей больше всего понравились фильд-спаниели!..

Мне тоже понравились

Andreevich
16-1-2010 15:32 Andreevich
quote:
племенной брак редок(который уничтожают при рождении).
Всё же уничтожают?
quote:
при правильном отборе и подборе пар ,не только племенной брак редок(который уничтожают при рождении),но и как правило большая однотипность щенков, в том числе по их продуктивным качествам. Большой отсев и брак именно там ,где дядя Вася вяжет свою собаку .которая ДОБРЭ утей таскает, с соседским Бобиком. который ДОБРЭ на кабана лает. (даже если они чистокровны и принадлежат к одной породе).

Я и не настаивал на противоположном.
А дядю Васю - расстрелять без суда и следствия! Нам, в светлом будущем, ТАКИЕ не нужны!
Спаниелей еще не посмотрел по причине медленного интернета, а дратов и курцев с удовольствием. Сейчас посмотрю лабров.
Oleg 51
16-1-2010 18:01 Oleg 51
Для светлого будующего пахать и пахать. А дядю Васю стрелять не надо-его образовывать надо и помогать ему надо. Хотя и не легко это
Andreevich
16-1-2010 20:01 Andreevich
quote:
Для светлого будующего пахать и пахать. А дядю Васю стрелять не надо-его образовывать надо и помогать ему надо.
Не доживет дядя Вася да и Андреевич тоже до светлого будущего. А пахать у пенсионеров не очень то получается тем более, что
quote:
С приходом капитализма. к нам пришли не только их социальные болезни. но и болезни их кинологии.
, а также СПИД, гонконгский, птичий и свиной грипп, африканская чума и т.д. и т.п.
Поэтому пока что поохотимся мы с дядей Васей с нашими пользовательными собачками. Родословную и единственный диплом своей дратхаари я убрал подальше с глаз долой.
Паршев
16-1-2010 23:16 Паршев
quote:
Originally posted by Lupus1:

Мне тоже понравились

У нас во дворе точь-в-точь такой, Джонни. Хозяева брали как английского кокера без родословной. Крипторазведение

Аналогичный был на открытке начала века (ИринаР постила), а Сабанеев писал, что черные коккеры - это фильды, и были собаки в его время, которые выставлялись то так, то так.

Сер-Димыч
17-1-2010 01:11 Сер-Димыч
С удивленим обнаружил породу вельш спрингеров... понял, что наши российские английские спрингеры- это вельш спрингеры. Ступор.
Паршев
17-1-2010 01:33 Паршев
так радоваться надо. А если бы в руки попались настоящие английские, как на видео? Это ж "ужас ужас ужас".
doctor73
17-1-2010 13:49 doctor73
Очень понравились филд-спаниели! Чудо-собаки! Кокеры - тоже шикарные. Очень красивый коричнево-пегий (или рыже-пегий) пойнтер, который третий.
matsokin
18-1-2010 17:03 matsokin
quote:

Занимаясь кровным охотничьим собаководством ,глубоко убежден .что шоу разведение и разведение чисто по рабочим качествам есть путь производства пользовательных собак того или иного назначения.

Я второй раз встречаю у Вас подобное утверждение и что-то никак не пойму что Вы хотите сказать. Вы хотите сказать, что среди собак рабочего разведения нет племенных? Или таких нет среди собак шоу разведения?
По-вашему получается, что одним из обязательных условий отнесения охотничей собаки к племенному животному есть удовлетворение требованиям стандарта экстерьера и стандарта по рабочим качествам? У нас так. В Англии не так...
А кто сегодня пишет (точнее правит) стандарты экстерьера? А если поле потребует изменить стандарт? Есть какой-то центр по приведению в соответствие требований стандарта экстерьера с требованиями поля?
Это к вопросу о том, что первично в охотничьем собаководстве: поле (продуктивность) или красота сложения, которая подвержена влиянию моды и часто в ущерб функциональности.
Вот припомнилось:
" Он отворил дверь, и Вронский вошел в слабо освещенный из одного маленького окошечка денник. В деннике, перебирая ногами по свежей соломе, стояла караковая лошадь с намордником. Оглядевшись в полусвете денника, Вронский опять невольно обнял одним общим взглядом все стати своей любимой лошади. Фру-Фру была среднего роста лошадь и по статям не безукоризненная. Она была вся узка костью; ее грудина хотя и сильно выдавалась вперед, грудь была узка. Зад был немного свислый, и в ногах передних, и особенно задних, была значительная косолапина. Мышцы задних и передних ног не были особенно крупны; но зато в подпруге лошадь была необыкновенно широка, что особенно поражало теперь, при ее выдержке и поджаром животе. Кости ее ног ниже колен казались не толще пальца, глядя спереди, но зато были необыкновенно широки, глядя сбоку. Она вся, кроме ребер, как будто была сдавлена с боков и вытянута в глубину. Но у ней в высшей степени было качество, заставляющее забывать все недостатки; это качество была КРОВЬ, та кровь, которая СКАЗЫВАЕТСЯ, по английскому выражению. Резко выступающие мышцы из-под сетки жил, растянутой в тонкой, подвижной и гладкой, как атлас, коже, казались столь же крепкими, как кость. Сухая голова ее с выпуклыми блестящими, веселыми глазами расширялась у храпа в выдающиеся ноздри с налитою внутри кровью перепонкой. Во всей фигуре и в особенности в голове ее было определенное энергическое и вместе нежное выражение. Она была одно из тех животных, которые, кажется, не говорят только потому, что механическое устройство их рта не позволяет им этого. ("Анна Каренина", Л.Н. Толстой)

edit log

Покет
18-1-2010 17:21 Покет
quote:
Originally posted by matsokin:

Есть какой-то центр по приведению в соответствие требований стандарта экстерьера с требованиями поля?

Думаю что да. Это работа Кеннел-клуба или НКП. Как организации, ответственной за сохранение и развитие породы.
quote:
Originally posted by matsokin:

Это к вопросу о том, что первично в охотничьем собаководстве: поле или красота сложения, которая подвержена влиянию моду и часто в ущерб функциональности.

красота сложения (экстерьер) не может быть в ущерб функциональности. особенно в охот. собаководстве. Вы сами это прекрасно понимаете.
А вот мода - может уступить, тогда победит красивость. Или социальный заказ, манипуляция, как в шоу-случае.
Вот кстати, о нашем споре.
Стандарт экстерьера тоже достаточно общая штука. Ну если не брать явных пороков - прикус, крипторхизм, нарушение окраса. Даже рост может вызвать двоякое толкование.
также и правила филед тральсов.
подача- какая подача, со скольки... это к вопросу о экспертах, шпаргалке и разных уровнях состязаний.
Вы же не будете спорить, что требования к экстерьеру собак в г. Урюпинске на приз 3 трубопрокатного завода и на Вестминстере разные. А стандарт ( сиречь правила) - одни.
matsokin
18-1-2010 17:37 matsokin
quote:
Originally posted by Покет:

Думаю что да. Это работа Кеннел-клуба или НКП. Как организации, ответственной за сохранение и развитие породы.

А я думаю, что нет. Я все про Англию...
quote:

красота сложения (экстерьер) не может быть в ущерб функциональности. особенно в охот. собаководстве.

Может. Например, у Русского охотничьего спаниеля слишком короткое ухо - порок. Но длинное ухо, особенно с очесами, которое стандарту соответствует, цепляет на себя колючки и мешает работе в поле...
Или вот еще, у русского спаниеля приветствуется стелющийся галоп, как наиболее эргономичный для специфики его работы, а углы сочленений его конечностей, предусмотренные стандартом, такой галоп в полной мере обеспечить не могут.
quote:

Стандарт экстерьера тоже достаточно общая штука. Ну если не брать явных пороков - прикус, крипторхизм, нарушение окраса. Даже рост может вызвать двоякое толкование.

НУ, если стандарт - это общая штука, то зачем его считать критерием для отнесения животного к племенному, как это делает Олег 51?
quote:

также и правила филед тральсов.
подача- какая подача, со скольки... это к вопросу о экспертах, шпаргалке и разных уровнях состязаний.

Тот же вопрос.. Хотя, у нас о породности собаки судят больше по внешнему виду, чем по ее полевым свойствам (продуктивности). И я не считаю, что рабочий стандарт, требования к продуктивности охотничьей собаки - это общая штука. Если это так, то это плохо. У наших спаниелистов это скорее так, чем не так.

quote:

Вы же не будете спорить, что требования к экстерьеру собак в г. Урюпинске на приз 3 трубопрокатного завода и на Вестминстере разные. А стандарт ( сиречь правила) - одни.

Не был в Урюпинске.

edit log

Andreevich
19-1-2010 12:07 Andreevich
quote:
требования к экстерьеру собак в г. Урюпинске на приз 3 трубопрокатного завода и на Вестминстере разные.
Урюпинск прошу не обижать! Я там проходил срочную службу и точно помню, что не только 3-го, но и 1-го трубопрокатного завода там нет! Зато этот город может быть примером для всей России по выживанию в неблагоприятных экономических условиях СССР за счет предпринимательства, основанного на скудном местном сырье и трудолюбии. Народ разводил пуховых коз, очень похожих на овец, а из их пуха изготавливали отличные платки и шали. С оренбургскими сравнить не могу т.к. не специалист, но несколько лет назад там поставили памятник пуховой козе.
Охота там должна быть хорошей. Когда я бывал в карауле, то частенько на пост заглядывали зайцы, лис на учениях встречал много. Собаки, у меня естественно, не было но куропатки на поле иногда взлетали из-под колес нашего топопривязчика. В Хопре было много рыбы. Что сейчас там делается не знаю.

edit log

doctor73
19-1-2010 12:16 doctor73
Там отличная охота и рыбалка. В Урюпинске есть только завод, который делает подсолнечное масло, причем, очень хорошее. За счет его и живет город.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Выставка собак в Англии-пойнтера, курцы, Спаниели,:) выжлы, лабры и тд. ( 1 )