Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Будте бдительны, или как я чуть не потерял собаку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Будте бдительны, или как я чуть не потерял собаку

panoFF
P.M.
12-12-2009 20:43 panoFF
У меня девочка курц 1,7 лет (т.е у нас еще все "спереди")
10.12 утром собаку стошнило (прямо перед тем как сработает будильник)
Но так бывало и ранее. погуляли и поели с аппетитом. 11.12 утром опять стошнило и по приходу домой отказалась от еды. я не пошел на работу, дал 3 таблетки активированного угля и пол таблетки левометицина. мин через 30 вырвало. дал еще угля часа через 2 вырвало. дал еще и отъехал на 3 часа на работу. вернулся соба скачет и прыгает все хорошо, но ее опять рвало (до моего приезда, Ходили гулять и она ела травку прошлогоднюю (специально ходили искали)). в ночь на 12-е вырвало и обнаружил кость от персика. Ну,думаю все..

х.й там!! утром встал пошли гулять. вялая, глазки грустные. лакомство не берет.
Поехал сразу в клинику. Вспомнил что недели две назад играла маленьким селиконовым мячиком см 2 в диаметре. Потом его как-то потеряли.. (думал съела или потеряли) я вечером тогда не гулял и подумал, что если съела, то со стулом вышло.

Диагноз непроходимость и срочно на стол. вот приехали домой и сейчас (после сна) буднем делать капельницу. три дня сказали чтобы маковой росинки во рту не было.

Если есть спецы на форуме (а они есть!!) посоветуйте (или подскажите) как нам действовать дальше и лечиться.
Нам прописали делать следующее (по порядку):
1. в катетер цефтриаксон 1гр. (разбавить в 4мл изот р-ра хлорида натрия) по 2-а мл 2 раза в день.
2. в катетер Гамавит 4мл. 2 раза в день
3. раствор Ригера 500мл (а они в аптеке по 400мл и скока надо !????) в составе: Аскорбиновая кислота 1мл, рибоксин 3мл, супрастин 0,5мл, папаверина гидрохлорид 1,3мл. 2раза в день.
4. Метрогил 30мл. 2 раза в день (медленно)
5. в катетер актовегин 2мл 2 раза в день.
6. в катетерТравматин 1мл 2 раза в день.
Снятие швов 24.12
обработка шва с 14.12 йод 5% с водкой 1-н к одному.

з.ы и ведь гуляем с э.о. и знает что жрать на улице нельзя. но поскольку сука сообразительная научилась жрать тихо, быстро и по скрытному.....
click for enlarge 1024 X 768 280,1 Kb picture

doctor73
P.M.
12-12-2009 23:27 doctor73
Все назначили правильно. Выполняйте указания доктора. Только с Рингером поосторожнее.. . Еще раз проконсультируйтесь с ветеринаром!!! Уточните количество. Из людей то в реанимации "болото" устраивают.. . главное не перелить. Остальное все "в схеме". Обычный послеоперационный режим. Все будет в порядке. Поправитесь.
Seregka
P.M.
12-12-2009 23:55 Seregka
Красивой курцхаарихе - скорейшего выздоровления.
Покет
P.M.
13-12-2009 05:32 Покет
Выздоравливайте.
URSUS
P.M.
13-12-2009 07:19 URSUS
У меня раз пес сожрал пробку от шампанского не разжевывая и закусил ватой. Тоже была непроходимость. Разрешилось без операций. Лил в него стаканами подсолнечное масло. Помогло, все вышло естественным путем. ТС удачи и скорейшего выздоровления псины!
чинг
P.M.
13-12-2009 13:09 чинг
Александр, скорейшего выздоровления напарнице.
алхимик
P.M.
13-12-2009 18:30 алхимик
поправляйтесь
Old Boy
P.M.
13-12-2009 19:38 Old Boy
Дай Бог здоровья вашей красавице!
И многих красивых полей!
Lady Di
P.M.
13-12-2009 19:47 Lady Di
Скорейшей поправки здоровья собакену!
Костя_ Самара
P.M.
13-12-2009 22:29 Костя_ Самара
Скорейшего выздоровления!
panoFF
P.M.
13-12-2009 22:51 panoFF
Спасибо!! ей так нужна поддержка сейчас (правда,.. . наверное больше мне) .
спасибо от всей души! берегите своих собакенов.
Брюзга
P.M.
14-12-2009 12:03 Брюзга
Originally posted by panoFF:

Спасибо!! ей так нужна поддержка сейчас (правда,.. . наверное больше мне) .

Тебе не поддержка, а всыпать необходимо, как следует за то что:

Originally posted by panoFF:

з.ы и ведь гуляем с э.о. и знает что жрать на улице нельзя. но поскольку сука сообразительная научилась жрать тихо, быстро и по скрытному.....

Собакой заниматься надо, тогда и лечить не придется. Собаководы ... .

yandron
P.M.
14-12-2009 13:55 yandron
Скорейшего выздоровления
Andreevich
P.M.
14-12-2009 14:50 Andreevich
Собакой заниматься надо, тогда и лечить не придется. Собаководы ... .

Детьми подавляющее количество родителей занимаются, но тоже болеют. У Вас собаки никогда не болели?
Petros
P.M.
14-12-2009 16:19 Petros
Выздоравливайте! Уралку моего четыре раза уже оперировали за три года его жизни. Ничего, вычухались. Сечас таких куропаток и зайцев таскает- загляденье. И у вас все будет хорошо.
Брюзга
P.M.
14-12-2009 16:51 Брюзга
Originally posted by Andreevich:

У Вас собаки никогда не болели?

У меня собака НИЧЕГО, НИКОГДА на улице не ЖРЁТ. А если очень хочется, то приносит мне, разрешения спросить. И играет только с игрушками, которые принадлежат ей. То есть были выданы ей когда либо. Она детский мячик, которым играет ребёнок, никогда не возьмёт, даже если её мяч, валяется в общей куче. Ну а мелких игрушек, я ей в рот брать не разрешаю. Но не обо мне речь.

В данном случае, бедной собаке 1 год 7 месяцев, это уже не щенок, Это почти половозрелая сука, вязаться скоро, а у неё то кость от персика, то мячик. То жрёт втихаря. Вы только представьте, как кость от персика можно проглотить. Колючую и деревянную, практически. Собака либо хронически недоедает, либо совсем без присмотра. ЭО сам по себе проблемы не решает. Собаку нужно учить. А тут не просто случайность. А судя по всему - СИСТЕМА. Этим и возмущен.

Покет
P.M.
14-12-2009 17:04 Покет
Не болеют только собаки из отдела мягкой игрушки в Детском Мире.
Александр, держитесь. А ЭШО - отнюдь не панацея. Для вечно голодных ретриверов - учим переводить подбирание в подачу. Иногда такого принося....
Petros
P.M.
14-12-2009 17:18 Petros
Originally posted by Покет:
Для вечно голодных ретриверов - учим переводить подбирание в подачу. Иногда такого принося....

Угу. Дохлая кошка и разложившаяся змея- самое безобидное, что я получаю по вечерам от своего парня.

doctor73
P.M.
14-12-2009 17:29 doctor73
Моя недавно мне дохлую ворону презентовала ))
panoFF
P.M.
14-12-2009 18:00 panoFF
А ЭШО - отнюдь не панацея.

Согласен полностью. Одел т.к. разболавалась немного. И пользовался в основном кнопкой похвалы (вибро)
Мы до 1,5 лет без него (ЭШО) росли и все команды прекрасно знаем. (эшо единственное что осталось от первой собаки Марты .. . писал уже, он долго валялся с севшими аккумуляторами и что там утекало)

Кость действительно не знаю когда съела. К сожалению у меня не всегда получается с собакой гулять (в5.50 и в 22.00 гуляю 100%я) но в районе 17-18 часов у меня далеко не всегда получается выходить с ней и иногда приходится выводить ее моей теще. Дорис ее воспринимает как... . короче воспринимает, но ни хрена не слушается толком (балует ее теща сильно). подозреваю что тогда и съела.
писал уже

Вспомнил что недели две назад играла маленьким селиконовым мячиком см 2 в диаметре. Потом его как-то потеряли..

Играли им несколько дней и ничего она с радостью его приносила (он очень прыгучий)прямо как заводная, кидай еще и кидай. И прошло с той поры не менее двух недель. Моя ошибка только в одном: если заподозрил, что мячик случайно съела (не подозревал что она может его съесть) надо было промыть желудок... . Но увы, Виноват.

В данном случае, бедной собаке 1 год 7 месяцев, это уже не щенок, Это почти половозрелая сука, вязаться скоро, а у неё то кость от персика, то мячик. То жрёт втихаря. Вы только представьте, как кость от персика можно проглотить. Колючую и деревянную, практически. Собака либо хронически недоедает, либо совсем без присмотра. ЭО сам по себе проблемы не решает. Собаку нужно учить. А тут не просто случайность. А судя по всему - СИСТЕМА. Этим и возмущен.


Я не буду спорить и оправдываться (сложно с Вами спорить, да и не нужно.. начитался уже). Просто отвечу, Вы ошибаетесь я достаточно много занимаюсь собакой (хотелось бы еще больше!!). Поэтому и пишу в оглавлении темы будьте БДИТЕЛЬНЫ! что несмотря на достаточно воспитанную собаку она просто в игре может заработать проблему для обоих.

сообразительная научилась жрать тихо, быстро и по скрытному.....
Это касается человеческого дерьма.. . с этим и боремся. (((( Хотя кость от персика ведь тоже когда то съела


И играет только с игрушками, которые принадлежат ей.

см ниже. Но игрушек много не бывает и честно мы иногда их тырим у других собак и приносим хозяину, а я иду и отношу. И что, ругать за то что принесла чужую? она 50% потеряшек находит. У нас знакомый ирландец столько их перетерял, а мы почти все их нашли.


Вопрос к врачам:
Цефтриаксон очень болезненный укол. Может нам его вместе с ледокаином или новокаином давать?, а не с раствором для инъекций. Уж больно плачет, самому выть хочется.
click for enlarge 1024 X 768 343,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,8 Kb picture

Andreevich
P.M.
14-12-2009 18:06 Andreevich
Для вечно голодных ретриверов - учим переводить подбирание в подачу.
Сука дратхааря одна из самых умных собак. Вечно голодная дратхааря - очень умная вечно голодная дратхаря. Подбирание из подачи переходит в дележку: сама попробовала и тебе, хозяин, немного принесла. Угощайся пожалуйста!
С воронами напряженка, вот отраву, которую для шакалов и кабанов (в связи с африканской чумой) с вертолетов в лесу разбрасывают я, лично, боюсь до ужаса. Там, как я понимаю, закладывают специальные добавки, от которых отказаться ну очень трудно. На сухом корме отработано.
Ann
P.M.
14-12-2009 18:08 Ann
Originally posted by panoFF:

Цефтриаксон очень болезненный укол. Может нам его вместе с ледокаином или новокаином давать?, а не с раствором для инъекций. Уж больно плачет, самому выть хочется.


Людям прописывают давать именно с новокаином, говорят что с лидокаином даже полегче. Знаю на себе и на благоверном, жутко болючие уколы, причем это с обезболиванием! Но наверное как ветеринар скажет, я ж не врач, не знаю можно ли собакам анестезию такую.
Поправляйтесь!
Наш вот тоже седня утром осколок кости из желудка мне презентовал, но кости все равно даем. Это нормально, то что не прошло в желудок вернуть хозяину. А вот с искственными предметами бывают сложности, тем более суки и правда пылесосы те еще.
Могу посоветовать, увы, гулять в наморднике глухом, очень помогает.
Здоровья и скорейшего выздоровления, и не болейте!
Andreevich
P.M.
14-12-2009 18:17 Andreevich
Могу посоветовать, увы, гулять в наморднике глухом, очень помогает.

Нет в поселке мест для гуляния! Бродячие, больные подкожным клещем собаки, вокруг. Гуляем, а точнее охотимся вдвоём (не всегда успешно) на вальдшнепов практически ежедневно в окресностях, но подальше от жилья.
В связи с эпидемией африканской чумы, или чего-то в этом роде, в округе перевели всех домашних хрюшек и идет уничтожение диких кабанов всеми способами. Шакалы живут рядышком. Страшновато.

doctor73
P.M.
14-12-2009 19:04 doctor73
Все местные анестетики: лидокаин, новокаин, ксилокаин, бенкаин и т.д. могут дать сильную аллергическую реакцию, до анафилактической. Рисковать не стоит. Пусть повоет маленько. Лечиться вообще малоприятно. Пожалейте потом девку и пройдет. Ну эти анестетики на фиг.. . мало ли чего. Надо еще с ветеринаром побаянить на эту тему.
Ann
P.M.
14-12-2009 19:22 Ann
Originally posted by doctor73:

Все местные анестетики: лидокаин, новокаин, ксилокаин, бенкаин и т.д. могут дать сильную аллергическую реакцию, до анафилактической. Рисковать не стоит. Пусть повоет маленько. Лечиться вообще малоприятно. Пожалейте потом девку и пройдет. Ну эти анестетики на фиг.. . мало ли чего. Надо еще с ветеринаром побаянить на эту тему.


Я вот знаю что такое цевтриаксон. Взрослые люди воют от боли, и слезы сами из глаз капают. Если колоть в попу, потом долго не получается на ногу наступить, иногда судорога или сводит ногу, от боли.
При том, что я вообще как бы не из болявых, зубы по возможности без анетсезии лечу, а цефтриаксон колола с новокаином.
Сильная боль не способствует заживлению.

Просто собаньку жалко, крепко ей достается сейчас

panoFF
P.M.
14-12-2009 19:31 panoFF
Значит по воем. рисковать не будем. осталось то до приема врача (который нам что нибудь да разрешит жрать,) сегодня дотерпеть и завтра продержаться. :-))
еще вопрос. двигаться нам (не бегать конечно), или как можно больше покоя?

Seregka
P.M.
14-12-2009 19:57 Seregka
Originally posted by Andreevich:

вот отраву, которую для шакалов и кабанов (в связи с африканской чумой) с вертолетов в лесу разбрасывают я, лично, боюсь до ужаса.


Сомневаюсь, что отраву. Скорее - вакцину.. .
doctor73
P.M.
15-12-2009 01:14 doctor73
Послеоперационный режим - щадящий. Как можно больше покоя. Никаких физических нагрузок, не перевозбуждаться, не скакать козлом. Важно, чтобы собака заняла удобное физиологическое положение, постелите ей что-нибудь помягче. Пусть побольше спит.
2 Ann: согласен.. . больно, аж цветной горох из глаз сыплется.. . Надо с ветеринаром посоветоваться, что можно из местных анестетиков применять. Я с собачьей спецификой не сильно знаком. Может надо ей царапки на лапке сделать, капнуть препаратом и посмотреть кожную реакцию, по крайней мере, у людей так делают. На моем веку у человеков было несколько реакций на новокаин - еле откачали, вот и боюсь теперь.
Паршев
P.M.
15-12-2009 02:25 Паршев
Originally posted by Andreevich:

В связи с эпидемией африканской чумы, или чего-то в этом роде, .

Сочинский район неблагополучен (очень мягко говоря) по бешенству, эта информация не очень рекламируется, но увы. Связано это с отсутствием ветеринарной службы в Абхазии в последние 20 лет. Случаев даже не десятки, а сотни - КРС, козы, кошки, все остальные.

мышонок
P.M.
15-12-2009 09:41 мышонок
Разводите 0,5 - 1%-ным новокаином или лидокаином, не мучайте собаку. У самой никогда проблем не было и от других врачей не слышала, что б на местные анестетики у собак была тяжелая аллергическая реакция. Клафоран (а/б той же цефалоспориновой группы, что и цефтриаксон) только с новокаином и назначали. Кстати в инструкции к цефтриаксону указана возможность разведения с лидокаином, а некоторые производители его сразу с анестетиком и поставляют.
Ann
P.M.
15-12-2009 12:54 Ann
Originally posted by мышонок:

Кстати в инструкции к цефтриаксону указана возможность разведения с лидокаином, а некоторые производители его сразу с анестетиком и поставляют.


В человеческом (АКОС, порошок в пузырьке) в инструкции четко написано - для внутримышечных уколов разводить новокаином. Кстати, в аптеке мне продали новокаин вместе с цефтриаксоном без вопросов.

Помню летом 2008 колола себе этот антибиотик, полупопие просто сводило, в глазат темнело. Слезы лились, а благоверный подшучивал, вот мол, взрослая девочка, а от укольчика больно. В этом году он сам получил курс таких уколов, и я ему быстренько припомнила его иронию, когда самого дугой на больничной койке выгибало.

Брюзга
P.M.
15-12-2009 13:12 Брюзга
Originally posted by panoFF:
[B]
см ниже. Но игрушек много не бывает и честно мы иногда их тырим у других собак и приносим хозяину, а я иду и отношу. И что, ругать за то что принесла чужую? она 50% потеряшек находит. У нас знакомый ирландец столько их перетерял, а мы почти все их нашли.


Только потому что сами заговорили о бдительности.

За чужую игрушку нужно ругать. Да и к своим доступ должен ограничен. Потому как у собаки, формально не должно быть своих игрушек. У низшего по иерархии в стае нет ничего. Все игрушки, все, принадлежат хозяину. Играть можно только с тем, что дал хозяин.

Собственно к еде, должно быть точно такое же отношение. Есть только из миски. И только когда дают старшие члены стаи. Угощения только за исполнение работы. За упасть, отжаться, и т.п. Хоть за что-нибудь, но не просто так.

Это всё прописные истины. Но их трудно исполнять. У людей добрые сердца, они собак очеловечивают, и собаки этим пользуются.

Паршев
P.M.
15-12-2009 13:39 Паршев
Originally posted by Брюзга:

.. . У низшего по иерархии в стае нет ничего. Все игрушки, все, принадлежат хозяину. Играть можно только с тем, что дал хозяин.

....

Брюзга, Вы переносите человеческие социальные отношения на собак.

У собак должны быть собственные игрушки, и должны быть игрушки для игры с хозяином - те хозяйские.
Уверяю Вас, собаки отлично ориентируются в отношениях собственности, и когда тырят что-то чужое - хорошо это осознают. Хозяева должны наказывать воровство - если сами в нем не заинтересованы.

Пересвет58
P.M.
15-12-2009 13:47 Пересвет58
Originally posted by Брюзга:

За чужую игрушку нужно ругать. Да и к своим доступ должен ограничен. Потому как у собаки, формально не должно быть своих игрушек. У низшего по иерархии в стае нет ничего. Все игрушки, все, принадлежат хозяину. Играть можно только с тем, что дал хозяин.
Собственно к еде, должно быть точно такое же отношение. Есть только из миски. И только когда дают старшие члены стаи. Угощения только за исполнение работы. За упасть, отжаться, и т.п. Хоть за что-нибудь, но не просто так.


Микроскопом гвозди забивать.

Вот немного из книги Малова.

Здесь важно, чтобы человек ни в коем случае не строил свои отношения с такой собакой исключительно на подавлении ее лидерства, лишая самостоятельности. При контроле ситуации отведение "лидеру" ниши изгоя просто недопустимо, так как это обязательно скажется на его охотничьих задатках и работе в поле, лесу, на болоте. Иными словами, "лидер", имея довольно широкие права в социальном пласте людского сообщества, должен тем не менее четко определять границы своей социальной ниши. Относясь снисходительно к другим членам группы, он не должен переступать границ дозволенного, четко воспринимая значимость своего назначения и работы. Для охотничьей собаки это имеет исключительное значение - восприятие человеческого сообщества как необходимости охотничьего использования. Здесь жизненный уклад животного и построение его взаимоотношений с людьми тогда будут определяться служением на охоте. Постоянно подавление чувства лидерства приводит и к сложностям в дрессировке. Обычно это приводит к закреплению какого-либо одного упражнения его монотонной. Собака, быстро усвоив такое отношение, как бы ограничивает себя выполнением только этой работы. К примеру, отработка подачи. Отработав апортирование в комнате, собака отказывается исполнять это же упражнение на улице. Или подает только известную ей поноску, отворачиваясь от иного предмета. Получается также, что пес, отлично апортируя все подряд, не делает этого в отношении дичи. "Лидер" всегда должен представлять широту своего назначения. Этого можно достичь только при учете его индивидуальности, оставляя животному больше пространства в его социальной нише. По этой причине одной из основных целей дрессировки является не только подготовка к будущей работе, но и правильное формирование социальной ниши собаки в групповом людском сообществе (семье владельца).

Ann
P.M.
15-12-2009 13:58 Ann
Ну в общем я согласна с Брюзгой про поставновку иерархии в семье с собакой, и что место собаки по умолчанию ниже плинтуса. Потом, если что, всегда можно разбаловать. Это не значит что собаку не любят, что на собаку орут, и т.п.
Но еда да, только из миски и по команде. И в любой момент человек может отдать команду и отобрать еду, или отослать собаку на место, далеко от миски. После выдержки разрешить кушать.

Это самое мягкое из всех возможны мер, которые в результате приводят к улучшению послушания и подчинению. А там уж сами смотрите, надо вам это или нет. Суки в большинстве своем неисправимые подбирушки, тут инстинкт сильнее. Побороть можно практически всё, но каким психом потом это вылезет? Никто же не видел, как работает собака Брюзги.

Паршев
P.M.
15-12-2009 14:04 Паршев
Скорей бы псина поправлялась. Колоть конечно надо с новокаином, по-моему это нормально для собак, много раз употребляли. Но антибиотик этот уж действительно очень болезненный, помню мой пес визжал, хотя был чрезвычайно терпелив по жизни.
мышонок
P.M.
15-12-2009 15:18 мышонок
Вообще если у Вашей собаки сейчас катетер стоит, уточните у лечащего врача, может разрешит в/в вводить, для цефтриаксона это допустимо, только разводить его нужно немного по-другому и вводить очень медленно.
Это было бы гораздо проще и для Вас, и для собаки. Заодно катетер чище будет. А когда уж катетер уберете, добьете курс в/м.
Den_P
P.M.
15-12-2009 15:43 Den_P
Скорейшего выздоровления....
Мой то же, жрет все что плохо лежит... . особенно дочины микроигрушки из киндеров или голованов... . А как уследить? Ходить с ним на поводке по квартире? Он же очень активный.. . дома носится с дочуркой как ураган.. . а хавает так мгновенно, что моргнуть не успеваешь, только по хрусту и определяем, что он что то сточил... .
Брюзга
P.M.
15-12-2009 15:54 Брюзга
Originally posted by Пересвет58:

По этой причине одной из основных целей дрессировки является не только подготовка к будущей работе, но и правильное формирование социальной ниши собаки в групповом людском сообществе (семье владельца).

Единственная здравая мысль из всего приведенного словоблудия. На охоте статусные отношения не только сохраняются, но имеют первостепенное значение. В доступной для облегченного восприятия форме, этот вопрос изложен у Киплинга. В сказке про Маунгли. Прочитайте. Та часть, где судят вожака стаи за промах. На охоте стая всегда работает на вожака. Так как в его права входит не только первому жрать, но и обязанность первому атаковать. На эту тему есть и научные изыскания, но читать их скушнее. Собака же выставляет птицу или зверя на хозяина. Ибо он вожак. Вы же легашатник, и прекрасно знаете, для чего первую, добытую из под собаки дичь, охотник должен поднять сам. Не разрешая делать это собаке. Именно чтобы напомнить ей о её никчемном месте. У Малова, об этом тоже есть. Но Вы, к сожалению, обращаете внимание, только на какую-то словесную шелуху.

Originally posted by Ann:

Суки в большинстве своем неисправимые подбирушки, тут инстинкт сильнее.

Нет такого инстинкта. Опять путаете приобретённое с наследственным. Есть более мягкое отношение владельцев к сукам. Но это человеческое заблуждение, так как, в стае волков доминантная сука очень жестока.

чинг
P.M.
15-12-2009 16:00 чинг
Originally posted by Брюзга:

В доступной для облегченного восприятия форме, этот вопрос изложен у Киплинга. В сказке про Маунгли. Прочитайте. Та часть, где судят вожака стаи за промах.


Авторитетно.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Будте бдительны, или как я чуть не потерял собаку ( 1 )