Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 1234567...283284285286
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

doctor73
10-11-2009 22:12 doctor73
2 Воробей про контейнеры: спсб, клёвая фотка.

А с двудулкой и в соломенной шляпе тоже прикольно. Я на охоту хожу по настроению: и с двудулкой, и с п\а.

edit log

Gtnh
10-11-2009 22:24 Gtnh
quote:
Шапуи - все хорошо, но дорого и ждать почти год.

Сейчас не знаю, но на прилавке видел.
doctor73
10-11-2009 22:28 doctor73
Вот интересные варианты моего любимого "Винчестер Селект" для стрельбы по живым голубям (есть такой не сильно спортивный вид стендовой стрельбы). Относительно высокая вентилируемая планка может неплохо работать при стрельбе из-под собаки.
click for enlarge 1200 X 742 195,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742  46,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 711 165,3 Kb picture
Gtnh
10-11-2009 22:33 Gtnh
Неожиданно всеж.. столько восторженных рассказов о работах собак, описаний потяжек, стоек, анонсов А без пятизарядки никак?
Alex2008
10-11-2009 22:41 Alex2008
quote:
Originally posted by Gtnh:

Сейчас не знаю, но на прилавке видел.

То что есть у нас это 0.5/1 и стволы 76 см. Если заказывать по своим параметрам то выходит долго.

А что 34-ку ни кто не резал? Уж больно хочется на халяву проскочить ))

Alex2008
10-11-2009 22:46 Alex2008
Я смотрел винчестер. Пистолет там очень понравился, но сверловка и один спуск не понравились.
ДЕМ
10-11-2009 22:57 ДЕМ
quote:
Originally posted by Паршев:

Описан-то он описан, но это всё были умозаключения. В реале не догоняет, по крайней мере соответствующей съемки пока никем не предъявлено.

Уважаемый Паршев! Несмотря на Ваш возраст, позвольте Вас спросить: а сколько времени Вы занимаетесь охотой, а точнее стрельбой из гладкоствольного ружья??? Есть такие понятия, как проверка боя ружья и пристрелка ружья. И не надо никаких съёмок. Достаточно по 16-ти дольной мишени отстрелять патроны, снаряженные с толстым монолитным войлочным пыжом и, скажем, утрамбованными опилками вместо основных пыжей. Дробовая осыпь на мишени всё покажет. Попробуйте как нибудь.
С уважением.

URSUS
10-11-2009 23:34 URSUS
Охочусь с ТОЗ БМ 16к или МЦ 20-09 с цилиндром. Дробь 7, патроны заводские, крутить сам люблю, но катастрофически не хватает времени. Самокрутная 7 ка намного резче заводской.
Валерий Н
10-11-2009 23:41 Валерий Н
Тады камуфляжей с п./а.не бЫло..., - бедолаги как и охотили...
click for enlarge 1299 X 895 256,4 Kb picture

click for enlarge 598 X 800 189,8 Kb picture

И одёжа под стать охоте...
click for enlarge 355 X 533 62,6 Kb picture

edit log

алхимик
10-11-2009 23:48 алхимик
лошары...
а что не с луком?
Den_P
11-11-2009 00:04 Den_P
quote:
Originally posted by worobej:
[B]
ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка...

Ну-ну, а Чингачгук наверное вообще в стране вечной охоты слезы льет))) Вы еще на лошадей с авто не пересели?...
Это я к тому, что у каждого своя правда. Кому то нравится однодулка, латунные гильзы, самокрут, ватник и козья ножка, а кому-то ПА, супермагнум за 150 р./шт., сигара и девки в бикини на подаче))))
Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

С уважением, Ден.

worobej
11-11-2009 00:12 worobej
quote:
Originally posted by Den_P:

Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

Дык...
Про что пишу, то и пользую.
С ув.
Vodolaz Petrovich
11-11-2009 00:14 Vodolaz Petrovich
quote:
Это я к тому, что у каждого своя правда. Кому то нравится однодулка, латунные гильзы, самокрут, ватник и козья ножка, а кому-то ПА, супермагнум за 150 р./шт., сигара и девки в бикини на подаче))))

+100 (кроме сигары)
Браунинг Голд Хантер камо 12/76 760 + лабрадор (учитывая название темы совсем не в тему )
В соломенной шляпе ходить не готов...
Паршев
11-11-2009 01:18 Паршев
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Уважаемый Паршев! Несмотря на Ваш возраст, позвольте Вас спросить: а сколько времени Вы занимаетесь охотой, а точнее стрельбой из гладкоствольного ружья??? Есть такие понятия, как проверка боя ружья и пристрелка ружья. И не надо никаких съёмок. Достаточно по 16-ти дольной мишени отстрелять патроны, снаряженные с толстым монолитным войлочным пыжом и, скажем, утрамбованными опилками вместо основных пыжей. Дробовая осыпь на мишени всё покажет. Попробуйте как нибудь.
С уважением.

ДЕМ, уважаемый! Ну вот объясните ради бога, ну зачем мне надо этим заниматься, стрелять там утрамбованными опилками, смоченными мочой молодого поросёнка?
НА охоту я всё равно пойду с покупными патронами, подходящему к моему ружью, в крайнем случае и при наличии времени снаряжу чего-нибудь с пыж-контейнерами и согласно той бумажке, что лежит в банке "Сокола" - чтобы побыстрее, попроще и без камасутры. Всё равно результаты в основном зависят от реакции и умения стрелять.
А раз Вы спрашиваете, то из уважения к Вам отвечу: из ружья стреляю сколько себя помню, по тарелочкам первый раз - в 1978 году, а с оружием связан всю сознательную жизнь, поскольку военнослужащий, и образование получил на т.н. ракетно-артиллерийском факультете МВТУ, где плохо ли, хорошо ли - но элементарные знания по внутренней и внешней баллистике давали.
Вот поэтому к поверьям о "догоняющем пыже" отношусь несколько иронически, но стараюсь никого не обижать - поскольку редигиозных не переубедишь, а вот сомневающимся намекнуть можно. А там уж sapienti sat, как известно.

ДЕМ
11-11-2009 10:08 ДЕМ

quote:
ДЕМ, уважаемый! Ну вот объясните ради бога, ну зачем мне надо этим заниматься, стрелять там утрамбованными опилками, смоченными мочой молодого поросёнка?
НА охоту я всё равно пойду с покупными патронами, подходящему к моему ружью, в крайнем случае и при наличии времени снаряжу чего-нибудь с пыж-контейнерами и согласно той бумажке, что лежит в банке "Сокола" - чтобы побыстрее, попроще и без камасутры. Всё равно результаты в основном зависят от реакции и умения стрелять.
А раз Вы спрашиваете, то из уважения к Вам отвечу: из ружья стреляю сколько себя помню, по тарелочкам первый раз - в 1978 году, а с оружием связан всю сознательную жизнь, поскольку военнослужащий, и образование получил на т.н. ракетно-артиллерийском факультете МВТУ, где плохо ли, хорошо ли - но элементарные знания по внутренней и внешней баллистике давали.
Вот поэтому к поверьям о "догоняющем пыже" отношусь несколько иронически, но стараюсь никого не обижать - поскольку редигиозных не переубедишь, а вот сомневающимся намекнуть можно. А там уж sapienti sat, как известно.

Не оспариваю и, в принципе, уважаю Вашу позицию по-поводу отношения к самокруту, Андрей Петрович. Но, видимо, я глупый, ибо мне недостаточно того, что мы сегодня имеем . Или стрелять не могу, потому что при применении фабричных патронов (даже дисперсантов) резко увеличивается процент разбитой дичи. Но даже если тушка и "сохраняет свои очертания", в ней бывает более 5 дырок, а для меня это неприемлемо, ибо я страшный гурман и люблю, чтобы блюда из дичи были не только вкусными, но и внешне привлекательными . Помнится, Вы меня подкалывали по поводу купленной в гастрономе дичи .
click for enlarge 1600 X 1200 191,0 Kb picture
SPn
11-11-2009 10:20 SPn
Уважаемый ДЕМ! По вами описанному способу заряжаю латунь. Мне нравиться. Тушки не разбивает. Это я к слову о привлекательности блюд.
doctor73
11-11-2009 10:24 doctor73
Вот еще любителям "американского" образа охотника по перу )))
click for enlarge 1024 X 768 124,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 227,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 170,7 Kb picture

А что до пыжей... Да не ругайтесь, Господа. С ними всяко приключается. Все зависит от дистанции от дульного среза до поражаемого объекта. Летит он, конечно, сзади. Но выковыривать их из глубины раневого канала, при условии близкого выстрела (не в упор), мне доводилось... Надо сказать, это была совсем не птичка-невеличка. По эстетическим и моральным соображениям фото не привожу. Пустой спор, но на близких дистанциях дисперсанты явно лучше.
click for enlarge 400 X 450  56,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 347  49,8 Kb picture

edit log

Oleg-Yan
11-11-2009 11:42 Oleg-Yan
Интересный способ снаряжения патронов на перепела.
Рассказал эксперт по легавым и спаниелям из Майкопа Пересыпкин Владимир Иванович. Там очень богатая охота на пролетного перепела. Он стреляет из-под легавой короткобойными патронами.
На засыпанный в гильзу порох кладется картонная прокладка, в которой в шахматном порядке проделано порядка 10 отверстий. На прокладку засыпается дробь. Далее картонный пыж и 2 войлочных и обычная закрутка. Такой патрон дает очень широкую осыпь на близком расстоянии. Достаточно выстрелить в ту сторону и перепелка падает.
Такой патрон в старые годы применялся для стрельбы на круглом стенде на 8м месте. Называется патрон Свентицкого. Был в 50е годы такой мастер спорта. Он заряжал патроны для сборной. В обиходе такой патрон назывался Фауст.
ДЕМ
11-11-2009 11:49 ДЕМ
Действительно рабочий и очень эффективный патрон. Но огромный минус - даже 10 патронов снаряжать муторно, а о 50 (столько я обычно беру на перепела) и говорить не стоит. Поэтому от патрона Свентицкого я отказался. Да и расход дроби очень большой. Повторю, на перепела (и подобное) достаточно 15-20 граммов.
С уважением.
doctor73
11-11-2009 11:58 doctor73
quote:
Originally posted by Oleg-Yan:
Такой патрон в старые годы применялся для стрельбы на круглом стенде на 8м месте. Называется патрон Свентицкого. Был в 50е годы такой мастер спорта. Он заряжал патроны для сборной. В обиходе такой патрон назывался Фауст.

И навеска была - 36 гр.
всего страниц: 286 : 1234567...283284285286

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 4 )