Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 283 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123...280281282283284285286
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

К.Владимир
24-9-2018 21:11 К.Владимир
quote:
Изначально написано АгЛ:
Ходили сегодня на куропатку. Все прекрасно бьется девяткой. Калибр 16, получок/чок, патрон с крестовиной.

Поделитесь рецептом снаряжения патрона с крестовиной.
Заранние спасибо.

atmis
25-9-2018 09:26 atmis
quote:
Изначально написано 308win+:
Большая проблема ганс.ру , форма общения - не диалог а советы и обучение.

Добавлю-многие из советчиков охотятся сидя перед монитором.

308win+
25-9-2018 23:59 308win+
Полностью согласен с вами.
Роман Тула
26-9-2018 04:37 Роман Тула
quote:
Изначально написано АгЛ:
Ходили сегодня на куропатку. Все прекрасно бьется девяткой. Калибр 16, получок/чок, патрон с крестовиной.

Кушать только с дробью придется .😊

atmis
26-9-2018 08:47 atmis
Я с открытия охоты в начале августа перепелов стреляю дробью номер 10, коростелей тоже.Все патроны только с рассредоточенной дробью,небольшая навеска пороха,дроби 26 гр.Подранков случается много,но не переживаю - кобель всех их находит.Да и в это время взлетает в основном молодежь,её и стрелять не хочется.Осенью перехожу на девятку.Стреляю ей выводки тетеревов пока не распались,ну и далее по списку-перепел,коростель,куропатка.На куропатку до середины сентября не охочусь,а если попадается не стреляю.В это время она ещё мелкая,на неё поохотится всегда успею,к тому же вокруг ещё много пролетной птицы.Да и утку на открытии охоты стреляю дробью номер 9-тоже исправно падает.На северную утку глубокой осенью заряжаю патроны с дробью номер пять,на тетеревов с чучелами тоже.Вот сделал себе зимой чучела-зацените,но пока с ними не охотился.Тетеревов в этом году мало, турки взяли в аренду с\х угодья и начали травить их химией.Скорей всего причина в этом.

click for enlarge 1632 X 916 105.8 Kb
Old Boy
28-9-2018 17:06 Old Boy
quote:
Originally posted by atmis:

Тетеревов в этом году мало, турки взяли в аренду с\х угодья и начали травить их химией.Скорей всего причина в этом.

Это хоть какой регион?

Просто тетеревов в этом году мало (по кр. мере по статистике меньше чем в прошлые года) и в тех регионах, где я бываю:
Ярославская, Тверская, Калужская.
А там турок точно нет.

atmis
28-9-2018 18:07 atmis
Запад пензенской обл.,там кроме турок ещё и французы есть.Тоже любители "похимичить".В прошлом году тетеревов было много,в этом году практически нет.Одиноких кур поднимаем-практически все без выводков,один выводок только нашли.В чем точная причина не знаю,это только мои предположения.

edit log

rudenko-a
28-9-2018 23:07 rudenko-a
quote:
Запад пензенской обл.,там кроме турок ещё и французы есть.Тоже любители "похимичить".В прошлом году тетеревов было много,в этом году практически нет.Одиноких кур поднимаем-практически все без выводков,один выводок только нашли.В чем точная причина не знаю,это только мои предположения.

Земляк, похоже ты прав, та же фигня и по коростелю, куропатке и перепелку! В этом сезоне пусто!
Popov
30-9-2018 10:42 Popov
quote:
Изначально написано Роман Тула:

Кушать только с дробью придется .😊

Я в этом сезоне несколько раз поохотился "десяточкой" - тоже предостерегали, что все с дробью будет. Может, от патрона зависит, но после NRJ Snipe дроби не более, чем от "девятки". Но зато щипать - просто одно удовольствие, перо сухое и чистое, а птица бьется наглухо даже на дистанциях "предельной наглости"
Вообще что касается лугов/полей последнее время выбор номера дроби происходит не по "чтоб падало", а по "чтоб было легче щипать". А падает оно как-то всё от всего автоматом...

PS А вот по лесу, когда через листву и кусты стрельба, - там свои особенности, другие.

edit log

hodok3
30-9-2018 13:31 hodok3
Да 10-у в прошлом году пробовал, всё падает. Дупель и бекас легко, даже вальдшнеп в березняке на глушняк. Правда выстрелов через листву не было.
Добил 10 в этом году по дупелю.
В этом году 9-ой через ветки и листву на 20-25 метров снял молодого тетерева, при разделке пробития кожи не было. Кость крыла перебита. Но при разделке вся бочина сплошная гематома.
Вчера черныша свалил дисперсантом 9 - 30 гр.
Как то так.
atmis
30-9-2018 17:41 atmis
Я в свое время набрал себе дроби 10 Феттер в пл/банках по 1.5 кг,до сих пор достреливаю.Что заметил-для открытия охоты в начале августа она нормально идёт,на пролетного коростеля уже маловата будет-практически на каждом выстреле подранок.Но пес выручает,добирает всех подранков,только времени на это уходит уйма.А охотничий день осенью короток,поэтому такого коростеля стал стрелять дробью 8.На вальдшнепа осенью тоже заряжаю дробь 8,иногда 7.
hodok3
30-9-2018 19:40 hodok3
Я всегда говорю, всё до нас уже придумано. Фокин советует вальдшнепа стрелять 7, при это замечая, что он падает и от 9. А опыт у него огромный. В любом случае каждый решает сам.
hodok3
30-9-2018 19:43 hodok3
Даже в Мос обл условия разные бывают. Кто то стреляет вальдшнепа в березнеках в ППК 7, а кто то дисперсантом 9. У всех своя "правда". Это нормально.
atmis
30-9-2018 20:48 atmis
Просто написал чем сейчас стреляю птицу я,а дело Фокина чем кого ему стрелять исходя из его собственного огромного опыта.Я в 90-е годы стрелял вальдшнепов дробью 6 и 5,другой у меня тогда просто не было.Все вальдшнепы исправно падали,если попадал конечно.

edit log

hodok3
1-10-2018 00:19 hodok3
quote:
У всех своя "правда". Это нормально.

+ 100%
Я применяю на вальдшнепа только 9 ДВП и дисперсант. Это мой личный выбор. Учитывая практику охоты с легавой и отстрел разных патронов по бумаге(10 и 20 м). Каждый сам решает для себя. Главное что я доволен комплексом в работе.
Товарищ тоже стрелял с нового Резинни но что то не шло, отстрелялся по бумаге и всё стало на свои места.
hodok3
1-10-2018 19:46 hodok3
Только опыт, личный опыт. Перестал верить на слово, особенно "спецам". Учитывая что по мнению "спецов-классиков" Фабарм живит благодаря сверловке стволов. Так же учитывая, что патроны без ППК(прорывы газов и т.д.), какие то "устаревшие" самокруты на ДВП. Ружьё естественно "страшно живит". Причём на всех дистанциях, весь сезон. И самое главное патроны на Соколе, который вообще не должен давать достаточную энергию в связи с этой убогой сверловкой. Наслушался я в общем спецов... Да и Сокол не потому что я фанат его, просто две банки лежало дома.
У каждого своя правда.
click for enlarge 735 X 980 93.1 Kb
click for enlarge 980 X 735 106.4 Kb
click for enlarge 1306 X 980 200.4 Kb
click for enlarge 1306 X 980 129.5 Kb
click for enlarge 1143 X 857 132.5 Kb

edit log

atmis
1-10-2018 20:05 atmis
Про француза напишите-как он в работе.
hodok3
1-10-2018 22:22 hodok3
В профильной теме Бретонов есть за три года. В легавых много. Здесь другая тема.
Юра-Харви
5-10-2018 22:51 Юра-Харви
тетерев не запрещен к острелу в МО?
P.M. Ц
а вы в охотинспекции работаете?
hodok3
6-10-2018 01:46 hodok3
В МО точно почти везде, поэтому по соседству там где можно... И вам удачи в охоте.
всего страниц: 286 : 123...280281282283284285286

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 283 )