Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 282 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123...279280281282283284285286
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

308win+
29-8-2018 15:00 308win+
А почему не 10 кой? Стреляю тем в чем давно сделал свой выбор на основании опыта полученного на охотах с легавой собакой. Самокрут как то делал, было время и хороший, теперь нет времени на это, стараюсь больше с собакой времени проводить. АЗОТ мне понравился вот его и покупаю большими коробками, и на стенде пострелять и на охоте

edit log

1rybolov
31-8-2018 09:28 1rybolov
quote:
Originally posted by 308win+:

Сильно утоплена прицельная планка

Сильно сказано...

quote:

Придохранилель у спусковых крючков , непривычно

Нахрен не упал...

quote:

Спусковой механизм приятно удивляет)

Не приятно - похож на часовой механизм... Не терпит смазки: - сразу начинает двоить...

quote:

Собака - Кобель Английский Сеттер

Главное в охоте по перу... На остальное можно забить...
308win+
31-8-2018 12:07 308win+
А мне ваши рекомендации не нужны) . И я советов не даю))) делюсь своим , и не обращайте на меня внимания. Перечитывайте свои посты.
В стране уже стало на охоту не съездить , советами с Ганзы не дадут))))

edit log

magcyril
11-9-2018 20:23 magcyril
Возможно кому то пригодятся мои выводы.

Покупал себе сегодня Benelli Beccaccia Supreme 12k, попутно сравнил его и Beretta 486 Parallelo, Benelli 828 и Benelli Beccaccia 20к

Beretta 486 Parallelo: все хорошо, но только тяжеловато для легашачьего ружья и какой то особенной посадисости я для себя не отметил, учитывая его весьма высокую цену. Я так и не понял, какова его охотничья аудитория, кроме непосредственно любителей горизонталок. Возможно у него хороший бой и мягкий/быстрый спуск (не проверял)?

Benelli 828 и Benelli Beccaccia Supreme 12k легли примерно одинаково, из минусов п/а отметил, что спуск мог бы быть мягче и "благороднее" - в итоге это главный минус и компромисс при покупке.

Beccaccia примерял без патронов в магазине, с патронами 828 будет скорее всего в более выигрышном положении, но я его не куплю из за известных нареканий на надежность.

Benelli Beccaccia 20к: все же это специализированное ружье спаниелиста или при охоте (на вальдшнепа) в горной местности, где критически важен вес. Я могу представить из него стрельбу исключительно на вскидку накоротке, слишком оно легкое для стрельбы с поводкой. У меня есть опыт стрельбы на стенде по нескольку тысяч как из ружья весом как в 2.9 кг, так и 3.9 (без патронов), поэтому могу сделать такой вывод. Из ружья 2.9 мишени, требующие аккуратной обработки, особенно дальние, стрелять сложно.

АгЛ
12-9-2018 00:29 АгЛ
quote:
Originally posted by magcyril:

Возможно кому то пригодятся мои выводы.

Так в итоге, на чем остановились?
Если читать ганзу, то собачата у нас у всех так себе, а ружье не должно быть лучше собачонки. Поэтому ИЖ-58 16 калибра, весом 3 кг 50 гр и ценой в 15 рублей решит все проблемы легашатника.
308win+
12-9-2018 09:10 308win+
20 калибр Бреда Магнум 1978 года. Лёгкое резкое ружье с отлично работающим " сухим" УСМ ход ствола/ход затвора. У легашатника важна собака, ружье вторично) мы же наслаждаемся работой собаки)))))
atmis
12-9-2018 09:16 atmis
Так бывало возвращались с охоты в это время буквально три-четыре года назад.Х.з. о чем пререкаетесь друг с другом в этой теме.Вот у меня,например,есть рабочий курцхаар и ружьё ИЖ-58 16 калибра.Только проблема в другом-пернатой дичи от года в год становится все меньше и меньше.Сейчас перепела и коростеля уже нет,хотя в прошлые года он был в это время-мы с собакой находили перепела даже в ноябре.Вальдшнепа пока ещё нет,как нет и оптимизма на появление высыпок.В прошлом году он был,но меньше чем в позапрошлом и,тем более,в позапозапрошлом.Выводков тетеревов тоже нет-куры поодиночке взлетают,нашли с кобелем всего один выводок,хотя облазили с кобелем все знакомые места вблизи токов.Может французы и турки,арендаторы с/х угодий,интенсивно их травят,может причина в другом...

click for enlarge 960 X 1280 225.2 Kb

edit log

308win+
12-9-2018 12:31 308win+
Мелочи совсем не много в этом году. Выводки тетеревиные не многочисленны) наличие птицы циклично . Бывает яркий год, бывает нет.
magcyril
12-9-2018 15:25 magcyril
quote:
Изначально написано АгЛ:

Так в итоге, на чем остановились?

quote:
Изначально написано magcyril:

Покупал себе сегодня Benelli Beccaccia Supreme 12k

Все понравилось кроме спуска - он достаточно тугой, как на дешевых п/а, если сравнивать с моими Береттами 686 и 682. Но окончательный вывод насчет УСМ будет после отстрела на стенде, но это будет не ранее конца октября.

edit log

308win+
13-9-2018 05:34 308win+
С покупкой можно и поздравить) любителя Беретты)
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
Дмитрий_67
13-9-2018 10:33 Дмитрий_67
Очень удачные патроны у азота - NRG спортивные , дробь 7,5 -28 гр. Очень хороши от дупеля до утки .Ценник то же гуманный 13,8 руб патрон.
atmis
13-9-2018 20:30 atmis
quote:
Изначально написано 308win+:
... наличие птицы циклично . Бывает яркий год, бывает нет.

С каждым годом птицы все меньше и меньше,такая вот у нас сейчас цикличность.Последние года все больше тусклые,ярких давным-давно не было.Это у Вас там может года чередуются яркий с неярким

1rybolov
14-9-2018 10:17 1rybolov
quote:
Originally posted by Дмитрий_67:

Очень удачные патроны у азота - NRG спортивные , дробь 7,5 -28 гр.

А мне понравился Феттер с такими же характеристиками плюс дисперсант... Резкий бой, равномерная осыпь. Я теперь снаряжаю по их примеру.
nov.andrei
14-9-2018 10:38 nov.andrei
Добрый день, посоветуйте пожалуйста правильный патрон для 12 калибра на вальдшнепа с пыжом-дисперсантом Гуаланди.
Waldschnepfer
14-9-2018 12:32 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by atmis:

есть рабочий курцхаар

Светлая расцветочка! На каком расстоянии становится невидимым ночью? Моя каналья исчезает уже в трех метрах
quote:
Originally posted by nov.andrei:

посоветуйте пожалуйста правильный патрон для 12 калибра на вальдшнепа с пыжом-дисперсантом Гуаланди.

У меня гуландёвый дисперсант полетел кучнее бесконтейнерного патрона.
Дал другу, так тот сказал, что оч. хорошие патроны.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

atmis
14-9-2018 16:08 atmis
Это у него брюхо светлое,спина темная.По ночам я и сам не охочусь,тем более с собакой.Весной конечно беру его на тягу,но он у меня в лесу с валдайским колокольчиком бегает-всегда знаю где в данный момент находится.
click for enlarge 1280 X 1024 116.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 123.3 Kb
bmjob
21-9-2018 09:52 bmjob
В пользовании были два полуавтомата. Не срослось у меня с ними. Точнее ружья срослись, но отношение как к стиральной машине. Роль выполняют, но душа не лежит. Ради эксперимента взял себе на днях Sabatti Adler, ,чтобы с Бретоном Вентой по полям и подлеска бродить. Брал с 66 стволами, двумя спусками и сменными чеками. В пользовании есть ещё горячо мной любимый ИЖ-58 в 16 калибре. Но подобрать патрон на короткие не могу. Перепробовал все. Последний раз стрелял тетерева, 5-й, так отыскал только ребра и крылья. Вот теперь буду сравнивать и думать, что лучше. Не вштырет меня Sabatti - продам и уж точно куплю себе немца.
АгЛ
21-9-2018 09:57 АгЛ
quote:
Originally posted by bmjob:

Последний раз стрелял тетерева, 5-й, так отыскал только ребра и крылья.

Братцы, устал повторять,для дальночутов семерочка, для запирающих девяточка и только девяточка
308win+
24-9-2018 10:21 308win+
Большая проблема ганс.ру , форма общения - не диалог а советы и обучение.
АгЛ
24-9-2018 14:15 АгЛ
Ходили сегодня на куропатку. Все прекрасно бьется девяткой. Калибр 16, получок/чок, патрон с крестовиной.
click for enlarge 960 X 1280 189.5 Kb
всего страниц: 286 : 123...279280281282283284285286

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 282 )