Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Gtnh
P.M.
10-11-2009 20:05 Gtnh
Глядя на технику большинства охотников, можно усомниться в целесообразности таких сужений.

Сужения редкие, вот и приспосабливаются к 0,5/1
ДЕМ
P.M.
10-11-2009 20:07 ДЕМ
ПА характерны для американской охотничей культуры.

Ну не только . Сами итальянцы обожают охотиться с П/А и создали для собачников линейку прекрасных полуавтоматических двадцаток, даже специально для вальдшнепиной охоты создали Бенелли Бекассиа 20.
Давайте обойдёмся без клише, "правильные" вы наши охотники.
doctor73
P.M.
10-11-2009 20:10 doctor73
Согласен про итальяшек, а еще испанцы и португальцы просто влюблены в п\а. Кстати, итальянские фирмы разрабатывают основную линейку п\а именно для заокеанского рынка. Все перечисленные модели и еще с десяток узкоспециализированных стендовых моделей предлагается в основном для американских охотников. Я не вижу ничего плохого в п\а.
Alex2008
P.M.
10-11-2009 20:13 Alex2008
Пока нахожусь в поисках идеального комплекта для охоты. Есть вертикалка с одним спуском - тот же автомат только на два патрона, есть горизонталка иж58 из нее ни куда попасть не могу. Если нет разницы из какого ружья стрелять, горизонталку подобрать можно, а вот вертикалки хотелось бы обсудить(в Питере выбор не большой)

ТОЗ4 - купить б/у и обрезать на 4 - 5 см. Кто делал? как результаты?
Цезарь Гуерини стали делать два спуска и фиксы, но в магазинах об этом не знают и одно ружье заказывать им лень.
Верней Каррон - инфы очень мало, в Питере не посмотреть.
Шапуи - все хорошо, но дорого и ждать почти год.

Может еще кто варианты подкинет?

П/А - не подходит под классическую охоту? Да хоть с наганом если людям нравится, в полях фейс контроля нет))

doctor73
P.M.
10-11-2009 20:16 doctor73
Из всего перечисленного - Верней Каррон.
+ Винчестер Селект, Фаусти Стефано, Сильма.
Покет
P.M.
10-11-2009 20:21 Покет
Originally posted by doctor73:

Камуфляж, п\а и ретривер - образ американского охотника по перу и он приживается в России.


ушел покупать ПА.. .

Пы Сы. а мне на одном породном форуме объяснили, что в ружьях - главное стоимость от 100 килоруб. А ПА только Косми. Вот.. . почитал я тут - какие-то неправильные вы охотники...
Пы Пы Сы Иж-28, стандартный. Есть еще МЦ-8-04, тяжеловато для охоты (не в физическом смысле).. . с траповыми сужениями - только утиный (голубиный) перелет. С раструбами - неплохо на ходовой, просто стреляешь в ту сторону. Но один (первый) выстрел ) Что успело улететь- улетает. Для МЦ-8 свой патрон: 1.6 Барса, прокладка 1-1,5 мм, войлочный пыж, прокладка, древесно-волокнистый по высоте, прокладка, дробь 32 гр. 7 номера, вальцую 8 лучевой на Ли. Для Ижа- Феттер, дисперсант 8 в правый, 6 в левый.
алхимик
P.M.
10-11-2009 20:33 алхимик
a5 уже не то?
Покет
P.M.
10-11-2009 20:36 Покет
блин.. и не скроешь.. . вылезла на поверхность моя проамериканская сущность
doctor73
P.M.
10-11-2009 20:38 doctor73
Специально для Покета ))
click for enlarge 800 X 600 104,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742 222,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742 115,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 743 122,7 Kb picture
worobej
P.M.
10-11-2009 20:47 worobej
Originally posted by Покет:

ушел покупать ПА.. .


ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка.. .

click for enlarge 600 X 390 161,3 Kb picture
Ну и, собственно, я.
click for enlarge 992 X 1323 796,7 Kb picture

Покет
P.M.
10-11-2009 20:52 Покет
Originally posted by worobej:

76-й патронник


старо. 81-наш размер.
ПА у меня уже есть, прав алхимик. Браунинг а5 24 года выпуска. 16 калибра, патронник 65, чок 1. Правда давно не использовал -гильзы резать лень.

Alex2008
P.M.
10-11-2009 20:53 Alex2008
А в Русаке смотрел кто Верней Каррон - выбор там есть?

Вот с кабеласа видео - для ценителей прекрасного.
cabelas

doctor73
P.M.
10-11-2009 20:53 doctor73
П\а для ж\п - самое подходящее оружие, кста.. . Проверено полем.
click for enlarge 1290 X 1807 812,0 Kb picture
Тётьки тяготеют к полуавтоматам. Все попытки приучить к двудулке оказались безуспешными.
worobej
P.M.
10-11-2009 21:05 worobej
Originally posted by Alex2008:

Вот с кабеласа видео - для ценителей прекрасного.

Загадочный народец, эти американцы...
Весь оранжевый, а ружьё камуфлированное.
Или, смотришь по ТВ их фильмы, в камуфляже, а сверху жилет оранжевый и бейсболка как семафор. Я понимаю, что правила, безопасность, но на фига тогда камуфляж одевать? Руки, ноги спрятать?
doctor73
P.M.
10-11-2009 21:13 doctor73
Григорий Михайлович Босой - наш легендарный "локомотивский" тренер, мастер спорта и замечательный человек, влюбленный в оружие, собак и охоту имеет:
Браунинг Авто-5;
Лабрадора;
камуфляж
)
Старая гвардия тоже бывает разная У него Авто-5 с 66 см стволами. Настрел наверное тысяч двести.. . оружие 50-х годов. В этих Авто-5-х что-то есть.
алхимик
P.M.
10-11-2009 21:25 алхимик
Originally posted by worobej:

ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка.. .


Ну и, собственно, я.
forum.guns.ru

ну так и стремись, только не навязывай правильность своих суждений...
мне вот любо под дождём в гортексовском бундесвере ходить, да и лабрадоров люблю, а что классического порекомендуете взамен?

алхимик
P.M.
10-11-2009 21:27 алхимик
Originally posted by doctor73:
П\а для ж\п - самое подходящее оружие, кста.. . Проверено полем.

Тётьки тяготеют к полуавтоматам. Все попытки приучить к двудулке оказались безуспешными.

да ты что? а моя жена по ночам шепчет про какие то зимсоны.. . зауеры.. .

алхимик
P.M.
10-11-2009 21:32 алхимик
Originally posted by worobej:

но на фига тогда камуфляж одевать?


для понту воровскогу
worobej
P.M.
10-11-2009 21:36 worobej
Originally posted by алхимик:

только не навязывай правильность своих суждений...

Боже упаси.
Неблагодарное это дело.
Как правильно заметил
Originally posted by Andrey69:

Каждый дро.. т, как хочет.


Originally posted by doctor73:

Конечно контейнер летит сзади. Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером (самое смешное - считается "бита"). На замедленной съемке летит не только дробовой сноп, там еще дополнительные продукты выстрела, а сама дробь вытягивается колбасой.

Вот фото контейнерных патронов. В смысле, выстрела.

Закрутка...

click for enlarge 432 X 142 15,1 Kb picture

... и звездение.
click for enlarge 432 X 142 14,9 Kb picture

worobej
P.M.
10-11-2009 21:41 worobej
Originally posted by алхимик:

для понту воровскогу

Ну да.
-Лёлик, но это же не эстетично!
-Зато дёшево, надёжно и практично. (С)

doctor73
P.M.
10-11-2009 22:12 doctor73
2 Воробей про контейнеры: спсб, клёвая фотка.

А с двудулкой и в соломенной шляпе тоже прикольно. Я на охоту хожу по настроению: и с двудулкой, и с п\а.

Gtnh
P.M.
10-11-2009 22:24 Gtnh
Шапуи - все хорошо, но дорого и ждать почти год.

Сейчас не знаю, но на прилавке видел.
doctor73
P.M.
10-11-2009 22:28 doctor73
Вот интересные варианты моего любимого "Винчестер Селект" для стрельбы по живым голубям (есть такой не сильно спортивный вид стендовой стрельбы). Относительно высокая вентилируемая планка может неплохо работать при стрельбе из-под собаки.
click for enlarge 1200 X 742 195,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742  46,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 711 165,3 Kb picture
Gtnh
P.M.
10-11-2009 22:33 Gtnh
Неожиданно всеж.. столько восторженных рассказов о работах собак, описаний потяжек, стоек, анонсов А без пятизарядки никак?
Alex2008
P.M.
10-11-2009 22:41 Alex2008
Originally posted by Gtnh:

Сейчас не знаю, но на прилавке видел.

То что есть у нас это 0.5/1 и стволы 76 см. Если заказывать по своим параметрам то выходит долго.

А что 34-ку ни кто не резал? Уж больно хочется на халяву проскочить ))

Alex2008
P.M.
10-11-2009 22:46 Alex2008
Я смотрел винчестер. Пистолет там очень понравился, но сверловка и один спуск не понравились.
ДЕМ
P.M.
10-11-2009 22:57 ДЕМ
Originally posted by Паршев:

Описан-то он описан, но это всё были умозаключения. В реале не догоняет, по крайней мере соответствующей съемки пока никем не предъявлено.

Уважаемый Паршев! Несмотря на Ваш возраст, позвольте Вас спросить: а сколько времени Вы занимаетесь охотой, а точнее стрельбой из гладкоствольного ружья??? Есть такие понятия, как проверка боя ружья и пристрелка ружья. И не надо никаких съёмок. Достаточно по 16-ти дольной мишени отстрелять патроны, снаряженные с толстым монолитным войлочным пыжом и, скажем, утрамбованными опилками вместо основных пыжей. Дробовая осыпь на мишени всё покажет. Попробуйте как нибудь.
С уважением.

URSUS
P.M.
10-11-2009 23:34 URSUS
Охочусь с ТОЗ БМ 16к или МЦ 20-09 с цилиндром. Дробь 7, патроны заводские, крутить сам люблю, но катастрофически не хватает времени. Самокрутная 7 ка намного резче заводской.
Валерий Н
P.M.
10-11-2009 23:41 Валерий Н
Тады камуфляжей с п./а.не бЫло... , - бедолаги как и охотили.. .
click for enlarge 1299 X 895 256,4 Kb picture


click for enlarge 598 X 800 189,8 Kb picture

И одёжа под стать охоте...
click for enlarge 355 X 533 62,6 Kb picture

алхимик
P.M.
10-11-2009 23:48 алхимик
лошары...
а что не с луком?
Den_P
P.M.
11-11-2009 00:04 Den_P
Originally posted by worobej:
[B]
ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка.. .

Ну-ну, а Чингачгук наверное вообще в стране вечной охоты слезы льет))) Вы еще на лошадей с авто не пересели?...
Это я к тому, что у каждого своя правда. Кому то нравится однодулка, латунные гильзы, самокрут, ватник и козья ножка, а кому-то ПА, супермагнум за 150 р./шт., сигара и девки в бикини на подаче))))
Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

С уважением, Ден.

worobej
P.M.
11-11-2009 00:12 worobej
Originally posted by Den_P:

Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

Дык...
Про что пишу, то и пользую.
С ув.
Vodolaz Petrovich
P.M.
11-11-2009 00:14 Vodolaz Petrovich
Это я к тому, что у каждого своя правда. Кому то нравится однодулка, латунные гильзы, самокрут, ватник и козья ножка, а кому-то ПА, супермагнум за 150 р./шт., сигара и девки в бикини на подаче))))

+100 (кроме сигары)
Браунинг Голд Хантер камо 12/76 760 + лабрадор (учитывая название темы совсем не в тему )
В соломенной шляпе ходить не готов.. .
Паршев
P.M.
11-11-2009 01:18 Паршев
Originally posted by ДЕМ:

Уважаемый Паршев! Несмотря на Ваш возраст, позвольте Вас спросить: а сколько времени Вы занимаетесь охотой, а точнее стрельбой из гладкоствольного ружья??? Есть такие понятия, как проверка боя ружья и пристрелка ружья. И не надо никаких съёмок. Достаточно по 16-ти дольной мишени отстрелять патроны, снаряженные с толстым монолитным войлочным пыжом и, скажем, утрамбованными опилками вместо основных пыжей. Дробовая осыпь на мишени всё покажет. Попробуйте как нибудь.
С уважением.

ДЕМ, уважаемый! Ну вот объясните ради бога, ну зачем мне надо этим заниматься, стрелять там утрамбованными опилками, смоченными мочой молодого поросёнка?
НА охоту я всё равно пойду с покупными патронами, подходящему к моему ружью, в крайнем случае и при наличии времени снаряжу чего-нибудь с пыж-контейнерами и согласно той бумажке, что лежит в банке "Сокола" - чтобы побыстрее, попроще и без камасутры. Всё равно результаты в основном зависят от реакции и умения стрелять.
А раз Вы спрашиваете, то из уважения к Вам отвечу: из ружья стреляю сколько себя помню, по тарелочкам первый раз - в 1978 году, а с оружием связан всю сознательную жизнь, поскольку военнослужащий, и образование получил на т.н. ракетно-артиллерийском факультете МВТУ, где плохо ли, хорошо ли - но элементарные знания по внутренней и внешней баллистике давали.
Вот поэтому к поверьям о "догоняющем пыже" отношусь несколько иронически, но стараюсь никого не обижать - поскольку редигиозных не переубедишь, а вот сомневающимся намекнуть можно. А там уж sapienti sat, как известно.

ДЕМ
P.M.
11-11-2009 10:08 ДЕМ

ДЕМ, уважаемый! Ну вот объясните ради бога, ну зачем мне надо этим заниматься, стрелять там утрамбованными опилками, смоченными мочой молодого поросёнка?
НА охоту я всё равно пойду с покупными патронами, подходящему к моему ружью, в крайнем случае и при наличии времени снаряжу чего-нибудь с пыж-контейнерами и согласно той бумажке, что лежит в банке "Сокола" - чтобы побыстрее, попроще и без камасутры. Всё равно результаты в основном зависят от реакции и умения стрелять.
А раз Вы спрашиваете, то из уважения к Вам отвечу: из ружья стреляю сколько себя помню, по тарелочкам первый раз - в 1978 году, а с оружием связан всю сознательную жизнь, поскольку военнослужащий, и образование получил на т.н. ракетно-артиллерийском факультете МВТУ, где плохо ли, хорошо ли - но элементарные знания по внутренней и внешней баллистике давали.
Вот поэтому к поверьям о "догоняющем пыже" отношусь несколько иронически, но стараюсь никого не обижать - поскольку редигиозных не переубедишь, а вот сомневающимся намекнуть можно. А там уж sapienti sat, как известно.


Не оспариваю и, в принципе, уважаю Вашу позицию по-поводу отношения к самокруту, Андрей Петрович. Но, видимо, я глупый, ибо мне недостаточно того, что мы сегодня имеем . Или стрелять не могу, потому что при применении фабричных патронов (даже дисперсантов) резко увеличивается процент разбитой дичи. Но даже если тушка и "сохраняет свои очертания", в ней бывает более 5 дырок, а для меня это неприемлемо, ибо я страшный гурман и люблю, чтобы блюда из дичи были не только вкусными, но и внешне привлекательными . Помнится, Вы меня подкалывали по поводу купленной в гастрономе дичи .
click for enlarge 1600 X 1200 191,0 Kb picture
SPn
P.M.
11-11-2009 10:20 SPn
Уважаемый ДЕМ! По вами описанному способу заряжаю латунь. Мне нравиться. Тушки не разбивает. Это я к слову о привлекательности блюд.
doctor73
P.M.
11-11-2009 10:24 doctor73
Вот еще любителям "американского" образа охотника по перу )))
click for enlarge 1024 X 768 124,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 227,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 170,7 Kb picture

А что до пыжей.. . Да не ругайтесь, Господа. С ними всяко приключается. Все зависит от дистанции от дульного среза до поражаемого объекта. Летит он, конечно, сзади. Но выковыривать их из глубины раневого канала, при условии близкого выстрела (не в упор), мне доводилось.. . Надо сказать, это была совсем не птичка-невеличка. По эстетическим и моральным соображениям фото не привожу. Пустой спор, но на близких дистанциях дисперсанты явно лучше.
click for enlarge 400 X 450  56,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 347  49,8 Kb picture

Oleg-Yan
P.M.
11-11-2009 11:42 Oleg-Yan
Интересный способ снаряжения патронов на перепела.
Рассказал эксперт по легавым и спаниелям из Майкопа Пересыпкин Владимир Иванович. Там очень богатая охота на пролетного перепела. Он стреляет из-под легавой короткобойными патронами.
На засыпанный в гильзу порох кладется картонная прокладка, в которой в шахматном порядке проделано порядка 10 отверстий. На прокладку засыпается дробь. Далее картонный пыж и 2 войлочных и обычная закрутка. Такой патрон дает очень широкую осыпь на близком расстоянии. Достаточно выстрелить в ту сторону и перепелка падает.
Такой патрон в старые годы применялся для стрельбы на круглом стенде на 8м месте. Называется патрон Свентицкого. Был в 50е годы такой мастер спорта. Он заряжал патроны для сборной. В обиходе такой патрон назывался Фауст.
ДЕМ
P.M.
11-11-2009 11:49 ДЕМ
Действительно рабочий и очень эффективный патрон. Но огромный минус - даже 10 патронов снаряжать муторно, а о 50 (столько я обычно беру на перепела) и говорить не стоит. Поэтому от патрона Свентицкого я отказался. Да и расход дроби очень большой. Повторю, на перепела (и подобное) достаточно 15-20 граммов.
С уважением.
doctor73
P.M.
11-11-2009 11:58 doctor73
Originally posted by Oleg-Yan:
Такой патрон в старые годы применялся для стрельбы на круглом стенде на 8м месте. Называется патрон Свентицкого. Был в 50е годы такой мастер спорта. Он заряжал патроны для сборной. В обиходе такой патрон назывался Фауст.

И навеска была - 36 гр.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 2 )