Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 144 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 287 : 123...141142143144145146147...284285286287
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan
первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

Gtnh
18-9-2014 06:54 Gtnh
цитата:

А я вообще с англ ложи стрелять не могу.

Англ. ложе - понты. Если было б преимущество спортсмены стреляли б только из таких ружей.
Gtnh
18-9-2014 06:56 Gtnh
цитата:
Именно так! Посему я и заменил ИЖ-27 на ТОЗ-34. Конечно, когда идёшь - ложишь цевьё на патронташ. При этом руки на месте, наготове. Это несколькоснижает утомляемость.

Зачем легашатнику держать ружье в руках?, заряженным?
ДЕМ
18-9-2014 07:09 ДЕМ
цитата:

+1 Наблюдаю за своими друзьями: идут себе, семечки поплёвывая или куря трубку, а ружьё переломанное на плече висит ... Никакого драйва и азарта
tatarin545
18-9-2014 08:22 tatarin545
Та ну!
Так и таскаю переломленным на плече!
aleks3613
18-9-2014 12:08 aleks3613
цитата:

Мы не только про конкретно легавую охоту но и о ходовой с собакой!однако а это немного разные виды
aleks3613
18-9-2014 12:13 aleks3613
цитата:
Англ. ложе - понты. Если было б преимущество спортсмены стреляли б только из таких ружей.

Тогда и 2 спуска -понты и горизонталки!?,иначе стендовики тоже пользовались?Вы простите говорите сами хоть понимаете о чем?Я сам и на стенде стреляю и на охоте так что это разные вещи.Вот мне интересно что англичане (законодатели классического ОХОТНИЧЬЕГО оружия понтовщики? )Есть классика,есть массовость,есть спорт и сколько людей столько и мнений а так категорично заявлять я бы не осмелился.Поэтому в конце лучше ставить-И,М,Х,О. С уважением.

edit log

Viksvill
18-9-2014 13:04 Viksvill
цитата:
Originally posted by Gtnh:

как я понимаю, для англичан более характерно применение ружей по высоколетщим целям (например, загонные охоты, перелеты). А там английская ложа очень удобна (не путать просто с прямой). Те же англичане озаботились и альтернативными ложами типа Prince Of Wales.
Спортсмены в классике, и в большинстве случаев в спортинге стреляют по более низким мишеням, где полупистолетные или ортопедические приклады предпочтительнее. Хотя некоторые чемпионы по спортингу предостерегают от излишнего увлечения крутыми пистолетами.
Стоит заметить, что все производители высококласного спортивного оружия (Beretta, Perazzi, Krieghoff) имеют в ассортименте охотничье оружие с английской ложей.
цитата:
Originally posted by aleks3613:

Тогда и 2 спуска -понты и горизонталки!?,

Ну два спуска - скорее дань надежности (типа вдруг медведь, а у тебя осечка ), ну немного предоставление выбора патрона без переключения стволов. Что касается горизонталок, они более технологичны и дешевы, чем аналогичные бокфлинты. К тому же при низкой колодке гораздо проще обеспечить надежность и долговечность, что с учетом тех сталей, которые применялись в конце 19 начале 20 века было немаловажно.
По поводу горизонталки тут ходила известная фотография, где на соревнованиях шейх Саид Альмахтум стреляет из горизонталки-beretta, правда с очень высокой планкой.
320 x 213

edit log

Кирсанов
18-9-2014 13:23 Кирсанов
цитата:
Изначально написано Popov:

Туда я сознательно брал Беретту и под конец дня она мне настолько оттягивала руки, что был случай - просто не смог направо вскинуться, и петух улетел.

Я извиняюсь, это сколько ж нужно вскидывать и сбить фазанов, чтоб ходить до конца дня? и к тому же чтоб концу дня руки отказались работать???
Если хожу с утра, то максимум до обеда, ружье ношу либо в одной руке, либо стволами на локтевом сгибе левой руки.. были и легкие вроде иж 18, тоз-34, так и более тяжелые пятизарядки с 6-ю патронами, оттягивание рук ни разу не заметил... да разница в весе ощущается, но, по крайней мере у нас, нет необходимости ходить весь день...

edit log

Glasha
18-9-2014 13:28 Glasha
цитата:

Затем,что охотиться чаще приходится в некоси с кустами и пытаясь подойти к стоящим собакам ружье на готове держишь. А в засуху трубки сухие хрустят мама не горюй и птиц взлетает от произведенного мной шума. Если не это, то часто подхожу, несколько фоток сделаю и лишь потом посылаю.
АгЛ
18-9-2014 13:37 АгЛ
Как ни крути, а полупистолет уродует классическую горизонталку. А в сочетании со щекой особенно. Так же как английская ложа уродует бокфлинт.
Viksvill
18-9-2014 14:12 Viksvill
цитата:
Originally posted by АгЛ:

Так же как английская ложа уродует бокфлинт.

Пойду выкину свое С140
600 x 140
АгЛ
18-9-2014 14:35 АгЛ
цитата:
Пойду выкину свое С140

Вот как раз после просмотра этого шапуи закралась мысль, что чего то французы малость перемудрили.
Viksvill
18-9-2014 14:53 Viksvill
цитата:
Originally posted by АгЛ:

Вот как раз после просмотра этого шапуи закралась мысль, что чего то французы малость перемудрили.

Там в компании еще и англичане, итальянцы и немцы
Если кто Krieghoff понесет выкидывать, звкните плз

edit log

ДЕМ
18-9-2014 16:13 ДЕМ
цитата:
Пойду выкину свое С140

Лучше отдайте мне . Готов купить за 50 000 РУБЛЕЙ
Partner 2
18-9-2014 16:59 Partner 2
цитата:
Originally posted by япономор:
когда идёшь - ложишь цевьё на патронташ. При этом руки на месте, наготове. Это несколькоснижает утомляемость.

Руки всегда свободны. Сейчас уже даже не представляю как ходить с простым погоном.
Для работы с собакой и ходовой охоты очень удобно.

----------
Если у вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей, - с вами что-то не так...

Gtnh
18-9-2014 17:33 Gtnh
Всеж тема "для охоты с легавой" (и спаниелем )
Так вот настаиваю! легашатнику незачем караулить шумовую птицу с ружьем наперевес! Да и плакать по взлетевшей при подходе не стоит.
Кто не согласен - велкам к нам, в спаниелисты!
Gtnh
18-9-2014 17:45 Gtnh
цитата:
Тогда и 2 спуска -понты и горизонталки!?,иначе стендовики тоже пользовались?Вы простите говорите сами хоть понимаете о чем?Я сам и на стенде стреляю и на охоте так что это разные вещи.

Не тоже, а исключительно. Было ведь в недалеком прошлом, стреляли из горизонталок, только побеждать перестали
Ну и в чем различие со стендом? Кроме того, что улетевший дупель не улетевшая медаль?, это дает возможность любоваться на прямую ложу и горизонт. стволы

edit log

Glasha
18-9-2014 18:37 Glasha
цитата:

Всеж тема "для охоты с легавой" (и спаниелем )Так вот настаиваю! легашатнику незачем караулить шумовую птицу с ружьем наперевес! Да и плакать по взлетевшей при подходе не стоит.
Кто не согласен - велкам к нам, в спаниелисты!

Настаивать Вы можете на чем хотите: Но птица, по которой стоит собака, шумовой быть не может, ибо она правильно отработана. И уж в том, что хозяин не может тихо подойти, собаки точно не виноваты.
Плакать конечно не стоит, но если за 3-4 часа отработан единственный вальдшнеп (и отработан отлично), СТРЕЛЬНУТЬ БЕЗУСЛОВНО НАДО.
Вы не очень хорошо представляете охоту с легавой.
aleks3613
18-9-2014 19:20 aleks3613
Было ведь в недалеком прошлом, стреляли из горизонталок, только побеждать перестали- А вот причина оказывается какая
Ну и в чем различие со стендом? Кроме того, что улетевший дупель не улетевшая медаль?-Если действительно не видите разницы Тогда нам вообще разговор вести не надо на эту тему,верней пора заканчивать каждый сказал свое мнение.

edit log

Gtnh
18-9-2014 21:06 Gtnh
цитата:
цитата:
Настаивать Вы можете на чем хотите: Но птица, по которой стоит собака, шумовой быть не может, ибо она правильно отработана. И уж в том, что хозяин не может тихо подойти, собаки точно не виноваты.
Плакать конечно не стоит, но если за 3-4 часа отработан единственный вальдшнеп (и отработан отлично), СТРЕЛЬНУТЬ БЕЗУСЛОВНО НАДО.
Вы не очень хорошо представляете охоту с легавой.

Не смешите. Ваши руки успевают устать пока подходите к собаке на стойке?
А охоту с легавой, я представляю как некоторую противоположность охоты с спаниелем ищущим в пределах выстрела. Большинство "легавых" ищут чуть шире, откуда и необходимость идти в атаку
Кстати со спаниелем, моя двудулка (с англ. ложей и лежачими стволами) частенько висит на плече

edit log

всего страниц: 287 : 123...141142143144145146147...284285286287

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 144 )