Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Popov
P.M.
25-10-2018 22:56 Popov
Originally posted by atmis:

пользуюсь ими до сих пор,уже много лет.

Да я тоже пользуюсь - фото понадобилось, а я только для себя стрелял, наглядных не делал.

atmis
P.M.
5-11-2018 13:08 atmis
Поехали утром за вальдшнепом,но не нашли ни одного.Хотя проверили все места где недавно стреляли его-везде пусто.Доехали до речушки,которую давным-давно испохабили бобры и где летом плавало несколько утиных выводков.Утят местные "охотники" перестреляли ещё хлопунцами, пролетной утки тоже нет.Нет и подранков.Смотрю пёс у меня затужил,не хочется возвращаться домой пустыми.Ну пойдём,говорю, поищем тогда хоть куропаток. Куропатки нашлись на краю озимого поля, большая стая-больше 20 штук.Взяли из неё двух и поехали домой,кобель повеселел.Стрелял из ИЖ-58 патронами с 1.29 гр. пороха А1,27 гр. дроби номер 8,капсюль жевело,комплектующие от Игоря Рязань, дополнительно 1/2 ДВпыжа,сверху звезда.Первую птичку стрелял метров с 20, вторую метров с 25. Обе биты чисто,выстрел хлёсткий,в стволах чисто.

click for enlarge 794 X 1280 150.6 Kb
click for enlarge 732 X 1280 166.0 Kb
Popov
P.M.
5-11-2018 15:00 Popov
Originally posted by atmis:

1.29 гр. пороха А1,27 гр

В прошлом году снарядил для 16к партийку 1.3 на 27.5 - явно слабоватый патрон, для леса вообще не годится. 1.4 на 28 - самое то, и даже ещё .05гр вполне можно. Вообще с этими таблицами для А1 явно какой-то косяк. Потому как все, что поисковиками в первую очередь ищется, дает 1.3 и даже меньше на 28гр. Хотя на самом деле тот же "Азот" по своим испытаниям рекомендует не менее 1.43 на 28гр в 16к.

atmis
P.M.
5-11-2018 15:52 atmis
Про таблицы с навесками согласен-они от балды написаны.Но А1 быстрый порох,не хочется превышать давление в ружье большими навесками дроби.Ну вот ободрал я этих куропаток,видно конечно не оч.хорошо,но в каждую из них попало по 5-6 дробинок,некоторые прошли навылет.Я такой мелкой дробью на дальние дистанции не стреляю,поэтому считаю резкость и кучность с такими навесками вполне себе нормальные.Это для звезды,а для настольной закрутки можно навеску А1 немного прибавить,опять же для 27 гр. дроби.

click for enlarge 933 X 1280 124.2 Kb
ооо мсу-995
P.M.
6-11-2018 16:39 ооо мсу-995
А если вместо кнопки на дробь пыж био положить , на порох обтюратор , должно наверное сработать в чоке .
atmis
P.M.
6-11-2018 17:40 atmis
Х.з. что получится,пусть Вы будете первым!Отпишитесь о результатах.Куропаток я стрелял не рассредоточкой,наоборот,дробь в контейнере.Второй день хожу,ищу северную утку,но нет её.В других угодьях угодьях есть,у нас нет.
Levin001
P.M.
8-11-2018 19:19 Levin001
ооо мсу-995:
А если вместо кнопки на дробь пыж био положить , на порох обтюратор , должно наверное сработать в чоке .

Не знаю что получится,пусть Вы будете первым!Отпишитесь о результатах. Буду ждать

atmis
P.M.
18-11-2018 15:10 atmis
Я на дробь пыж био не клал.Куропатки взлетаю сейчас далековато,поэтому стрелял из ИЖ-58 метров с 25 патроном с дробью в пл/контейнере.Порох А1-1.3 гр.,дробь номер восемь-28 гр.,сверху звезда.Попало несколько дробин,куда пока не знаю,но бита чисто.

click for enlarge 794 X 1280 157.2 Kb
MGR
P.M.
31-1-2019 23:53 MGR
Друзья! Может кто подскажет где найти "кнопки" род 12 калибр. Нигде свежих объяв нет!
Спасибо!
bmjob
P.M.
1-2-2019 11:31 bmjob
Так вроде все говорят, что GUNSa потребовала убрать все объявления с форума.
Теперь это вне закона вроде.
А так в Темпе в Климовске были CХ, а рядом в Феттере Nobel
MGR
P.M.
1-2-2019 12:39 MGR
bmjob:
Так вроде все говорят, что GUNSa потребовала убрать все объявления с форума.
Теперь это вне закона вроде.
А так в Темпе в Климовске были CХ, а рядом в Феттере Nobel

Спасибо!

huntёr
P.M.
1-2-2019 15:16 huntёr
MGR:
Друзья! Может кто подскажет где найти "кнопки" род 12 калибр. Нигде свежих объяв нет!
Спасибо!

Какие именно "кнопки"?
Те которые вставляются в донце гильзы? тогда почему именно под 12тый калибр?
Или те которые раскучнитель? Грибком?

tarzan22rus@mail.ru
P.M.
27-2-2019 18:58 tarzan22rus@mail.ru

click for enlarge 1920 X 1080 252.1 Kb
vasilevn
P.M.
6-3-2019 14:44 vasilevn
MGR:
Друзья! Может кто подскажет где найти "кнопки" род 12 калибр. Нигде свежих объяв нет!
Спасибо!

Планирую заказать в США

ооо мсу-995
P.M.
6-3-2019 21:16 ооо мсу-995
Клипсы облицовки газели подходят , в этой ветке вроде кто то писал .
Серьга1
P.M.
7-3-2019 06:46 Серьга1
Доброго времени суток уважаемое общество.
Недавно приобрел турка - ATA ARMS WOODCOCK ata-arms.ru , для стрельбы из под легавой. В комплекте 5 дульных сужений. Хотел беретту ультра лайт, но цена очень злая . С этой маркой седлал около 200 выстрелов на стенде. Нареканий пока нет. Убрал резиновый затыльник на прикладе, поставил пластиковую прокладку - ложа была чуть длинная. Ружье легкое, прикладистое, пока только положительные эмоции.

с уважением.

Popov
P.M.
13-4-2019 19:37 Popov
Народ, кто сталкивался - почем сейчас Беретту Ультралайт обычную, сост. нового, в МО и окрестностях можно быстро скинуть?
Д.Мазай
P.M.
30-7-2019 08:32 Д.Мазай
Народ, где сейчас можно кнопки купить? Запасы закончились.. .
Д.Мазай
P.M.
30-7-2019 08:33 Д.Мазай
Форумчане хелп. Закончились запасы кнопок. Кто знает, где их сейчас можно купить?
hodok3
P.M.
30-7-2019 13:24 hodok3
В этом году тоже колдовал с дисперсантом, даже думал в отсутствие кнопок попробовать такие зап части. shopdrive.su
В итоге не стал городить и на базе контейнера дисперсант гуаланди, сделал по Фокину патрон(уменьшив навеску до 28 гр.). Получилось супер, очень доволен. Взял с начало сезона 16 дупелей и 5 бекасов, в основном этим патроном. Стреляю весь сезон оба 0.25 мм, при потребности увеличить дальность второго выстрела, заряжаю патрон с ППК(спортинг). В моём случае это происходит редко.
click for enlarge 960 X 1280 177.2 Kb
полнолуние
P.M.
12-8-2019 13:58 полнолуние
Есть ли у кого опыт в данном деле, имеется иж 27 чок получок. Думаю чутка пильнуть ствол. И сделать 0.25 0.5. Возможно ли это?
АлексейВ
P.M.
16-8-2019 14:37 АлексейВ
Originally posted by полнолуние:

чутка пильнуть ствол.


Лучше "чутка" развернуть.
полнолуние
P.M.
17-8-2019 09:51 полнолуние
так хртмовое покрытие повредится
полнолуние
P.M.
17-8-2019 09:52 полнолуние
так хромовое покрытие повредится
Серьга1
P.M.
22-8-2019 17:47 Серьга1
Друзья, прошу прощения, что не в тему:
Подскажите или киньте ссылку, ищу высокие (выше бедра) гетры-гамаши мембранные, для охоты с легавой летом по росе. А то ходишь - весь мокрый, в сапоги колючки сыпятся..


С уважением.

mechkoff
P.M.
23-8-2019 06:06 mechkoff
Использую такие штаны. Супер.
ebay

Одеваются или поверх обычных, или вместо. Внутри сеточная подкладка. Даже если поверх штанов надевать, то после прогулок по росе или после дождя внутренние штаны немного влажные только, в отличие от тех же болотников или озк, в которых все мокрое от пота будет.

Если во время движения не нужны стали, то сворачиваются в достаточно компактный сверточек. Карманы на молниях, ключи от машины не мокнут.

Толстый Пух
P.M.
23-8-2019 13:25 Толстый Пух
Друзья, прошу прощения, что не в тему:
Подскажите или киньте ссылку, ищу высокие (выше бедра) гетры-гамаши мембранные, для охоты с легавой летом по росе. А то ходишь - весь мокрый, в сапоги колючки сыпятся..

У 'легашатников' (а может и 'по жизни') называется "чапсы". Абсолютно не нужно "мембранные". Представьте себе болотники без нижних 'сапожек', сделанные из чего-то типа плащевки. Подвязываются к ремню 'веревочками'. 'Дышат', т.к. низ открыт (но прикрывает верх сапожек или берцев). Продаются в 'экстриме' (Москва), цена около 2т.р. Где конкретно не скажу, т.к. покупала жена (тоже 'легашатница'), но она сейчас в отъезде.
Николай.
Серьга1
P.M.
23-8-2019 14:19 Серьга1
Друзья, спасибо за подсказку.

С уважением.

Адольфович
P.M.
23-8-2019 17:01 Адольфович
Выпускает такие высокие гетры фирма Riserva но они дорогие.
poshopim.ru
poshopim.ru
Серьга1
P.M.
23-8-2019 17:48 Серьга1
называется "чапсы"

Вот этого слова и не хватало. Не знал как называется, оказывается на ганзе предлагают сей товар Чапсы-самосбросы Quickhunter . Еще раз спасибо.

С уважением.

hodok3
P.M.
15-9-2019 10:59 hodok3
Вчера сильно тетерева порвало с метров 18. Крыло отрезало и бок порвало. Патрон самокрут дробь 8, 28 гр, ДВП. Решил в этом году уменьшить заряд с 30 до 28 гр., что бы меньше дроби выковыривать. Стволы с 0.25 мм. По мишеням не отсрелял и сразу на охоту. Думаю надо срочно отсрелять по бумаге.
click for enlarge 1412 X 1059 231.7 Kb
Д.Мазай
P.M.
19-9-2019 13:14 Д.Мазай
Смысл отстрела по бумаге? Отпусти по дальше на 3-5 метров и все!
hodok3
P.M.
19-9-2019 15:30 hodok3
Отпусти по дальше на 3-5 метров и все!

В березняке? Увы по двум за день не стрелял из за этого. Тут чистый прогал был, мешкать нельзя было.
Отпускать можно на чистом, если нравится так, в моём случае всё по другому. Патрон самокрут дробь 8, 28 гр, ДВП и в нижнем стволе 0,25 - для меня это оптимально.
Д.Мазай
P.M.
20-9-2019 06:58 Д.Мазай
Вооот из-за сложности охоты в таких условиях я и перешёл на дробь 7 и 7.5 28 гр.
Ну а то, что березняк был, ты не писал про это.)))
hodok3
P.M.
29-9-2019 16:50 hodok3
нижнем стволе 0,25 - для меня это оптимально.

Били вальдшнепа в эти выходные и тут я решил почистить березняк от рябчика. Достал коробочку с чоками и офуел. Весь сезон с июля охочусь с чоками 0.5 / 0.75 мм. В прошлом году по осени собирался на куропатку, 0.25 мм снял и забыл. А я всё думаю, что я мажу ближних.. . Маразм и амнезия процветают в общем.
P.S. Всё будет хорошо и самое главное дальше будет веселее.

click for enlarge 960 X 1280 184.4 Kb
Popov
P.M.
11-10-2019 08:09 Popov
Чем стрелять вальдшнепа?

Первый - 9 дисперсант, чаще всего 9 дисперсант. Зависит, конечно, от манеры работы собаки и самого охотника, но обычно всегда первый выстрел - это до 20 метров. Поэтому 9 дисперсант.

А вот далее 20 метров или через елки/сосны/густые кусты с листвой и т.п. заросли - диспер, даже такой скоростной и убойный, как NRG, уже не работает стабильно. Причем не важно - 9 это или 8, или 7. 8 и 7 хуже выполняют свою основную функцию на относительно чистом, но через кушири им так же уже не всегда хватает резкости и кучности.

Поэтому второй выстрел - это полновесная 32-34 гр. скоростная "семерка" в контейнере. Ничего лучше для стрельбы через заросли не придумали. "Спортингу" в таких условиях не хватает "массы" - тут чем больше дроби, тем лучше. Кстати, греки - основные добытчики вальдшнепа в Европе - в своих гораздо более густых, чем наши, лесах и зарослях используют 34-36гр с номером не мельче 8. При стрельбе основной массы птицы до 20 м.

Заросли кустов и березняка с листвою и без, лапы елок и сосен и т.п. для большого компактного заряда относительно тяжелой дроби сами срабатывают как раскучнитель, но основная часть осыпи при этом сохраняет убойность на дистанциях до 35-40м, сажая птицу даже при попадании одной дробинки. Так что берешь охотничью "семерку", и оказывается, что значительная часть дальних и мелькающих через сплетение веток шнепов улетали вовсе не из-за вашей стрелковой криворукости - она-то никуда не делась, но птица теперь падает

Так что, вальдшнепятники, рекомендую

magcyril
P.M.
11-10-2019 15:02 magcyril
Popov:
Чем стрелять вальдшнепа?

10-ка дисперсант 34 гр при стрельбе в "греческих" условиях первым выстрелом отлично работает через Benelli Ampliator. Вторым выстрелом - 8-ка дисперсант 34 гр. Дистанция стрельбы 10-20 метров.

В лесополосах юга России - тот же набор дисперсантов, только стрельба через цилиндр, а не раструб: в лесополосах вальдшнеп часто срывается из под стойки при подходе и дистанция стрельбы немного больше.

В лесах средней полосы - первый - 8-ка дисперсант, второй - 7-ка.

Все ИМХО на личном опыте, парой страниц выше выкладывал мишени отстрела этих патронов Главпатрон из Benelli Beccaccia Supreme 12k

hodok3
P.M.
14-10-2019 16:32 hodok3
Первый - 9 дисперсант

Алексей с полем. Это где так хорошо пошло?
По поводу патронов всё просто. Берём патрон, стреляем на 10 и 20 метров. Далее смотрим и делаем выводы. Когда я переходил с Бенели в 20 кал на Фабарм в 12 кал, мне попалась твоя статья с отстрелом. Решив что мне достаточно стандартных покупных патронов я начал первый сезон. Но чуть позже по итогам сезона решил стрельнуть по мишени. Результат был не очень. Заводской дисперсант на 10 м не раскрывался, стандартные патроны вообще не для этого. В итоге пришлось вернуться к самокруту и всё стало норм. Это касается не только моего Фабарма, знакомый приобрёл Ризинни Батиста и то же всё отстрелял. Результат тот же, отказ от заводских. Так что мнения могут быть разные. Наверное соглашусь по поводу возможностей пробития стандартным патроном 32 гр -7 через ветки и т.д., но замечу что и другие патроны(с меньшими навесками например) выполняют эту работу неплохо.
Так же согласен что 9 и даже 10 очень эфективна в первом выстреле, особенно дисперсант. Но дроби всё же в птице оказывается больше чем от например 8. Я попробовал все номера и реально все работают нормально.
Попробую дисперсант 32 гр, ради эксперимента, и по птице, и по бумаге на 10 и 20 м.

Popov
P.M.
14-10-2019 20:56 Popov
Originally posted by hodok3:

Алексей с полем. Это где так хорошо пошло?

Спасибо, на северах. Но оно и тут не хуже было. Местами.

Дмитрий 19681968
P.M.
15-10-2019 16:33 Дмитрий 19681968
Всех приветствую!
Лично я для охоты с легавой выбрал Дарн!
Патрон Eley, дробь-девятка. 24, максимум 28 грамм.
click for enlarge 1280 X 960 201.7 Kb

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 143 )