Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 142 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 287 : 123...139140141142143144145...284285286287
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan
первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

АгЛ
15-9-2014 11:02 АгЛ
У полуавтомата вижу один существенный недостаток, можно куропатку под ноль выкосить. Стоишь бывало с пустой двудулкой, а они так по одиночке, неспеша выпархивают, как на подбор, одна жирнее другой. С полуавтоматом нервы могут и не выдержать
Все таки вес оружия важен. Походил с ИЖ-54, хорошее ружье, но не легашачье, банально руки устают, что кстати на меткости выстрела не лучшим образом сказывается. ИЖ-58 в 16-ом калибре, совсем другой коленкор, весит 3 кг, ни разу в сезоне не было желания поменять его на что то другое. Вообще, влюбился в 16-й калибр, иногда 12-й в руки беру, реальная кочерга Чоки легко борятся патроном. Считаю, что для себя поиск легашачьего оружия закрыл.
ДЕМ
15-9-2014 12:53 ДЕМ
цитата:
Изначально написано atmis:
Да,я охочусь с двухстволкой 16 калибра,массой 2.9 кг.Остальные ружья этого же калибра.Стреляные гильзы для охоту на мелкую дичь переснаряжаю по несколько раз.Ежегодно за сезон снаряжаю до 1 тыс.патронов для разных охот.Может Вы тоже,как и мужичок о котором я писал выше,ползком собираете стреляные гильзы для своего п/а,кто знает.Ваши дела.

Чего-то как-то Вы совсем не дипломатично обошли мои контраргументы, высказанные против Вашей категоричности по поводу дилеммы "двудулка VS полуавтомат на собачьей охоте" В который раз убеждаюсь в узком мышлении ортодоксов и их "непробиваемости"...Но на то оне и ортодоксы
Нет, я, конечно, не против хорошей двудулочки, но, увы, цены на те ружья, что подходят по всем параметрам мне, как собачнику, начинаются от 190 000 рублей (начинались... Сейчас, наверное, подорожали и они процентов на 20...). А лёгкий трёхзарядный полуавтомат я купил за 73000. И этот полуавтомат подходит мне по всем заявленным параметрам.
А классика... Что ж... Классика и мне не чужда...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 345.2 Kb
tatarin545
15-9-2014 13:29 tatarin545
Года три назад трогал п/а Пиета Зефирус в 20 калибре, и зеленка была и деньги были и на плечо легло, подумал даже прям красота с легавой, что не взял думаю!!! Надо было!
ДЕМ ну Вы прям красавец, на охоту как на праздник в галстуке!
Как джентельмен!

edit log

-Жучара+
15-9-2014 14:02 -Жучара+
Дем охотник почтенный, и в общении человек очень приятный. Но мне вот п\а не нужен. В крации.......
Стреляю в 90% с под легавой. Бью как правило первым выстрелом. Второй в 80% мимо, почему не знаю, но уж попал так попал. Вторым не добавляю, даже если это выводок кур или перепелов. Иду дальше по полю и "собираю" всех по одиночки, так приятно и собаке счастье. В "мясе" цель не вижу. У меня путь в одну сторону как на целую курицу по бензину )))))). Счастье этот каждаяф ОТДЕЛЬНАЯ работы собаки. В большинстве случаев (куропатка) \с общего подъема выводка вооооообще не стреляю. А вот потом........ еееее детка )))))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  82.4 Kb

edit log

Sergo730773
15-9-2014 14:05 Sergo730773
цитата:
Изначально написано 1rybolov:

А где его взять? Ни на МР ни на Стогер 2000 не нашел... Если только вообще без ДС

Алексей Дракон (Drakon.H.S) в "Охотничьих товарах продает", купил себе такой, мазал с ним и без него успешно иж-27 16-го пиленый как то ловчее ;
если что, то для Стогер 2000 нужен Beretta/Benelli MobilChoke

edit log

-Жучара+
15-9-2014 14:09 -Жучара+
Да на стогер идут отлично от бинели, через инет заказывается в раз.
Sergo730773
15-9-2014 14:13 Sergo730773
То -Жучара+, какая хорошая фотография
-Жучара+
15-9-2014 14:17 -Жучара+
цитата:
Изначально написано Sergo730773:
То -Жучара+, какая хорошая фотография

Честно спи..дил у итальянских товарищей. У меня такие залипухи бывают очень часто, в основном когда птица очень близко. Но собакена у меня одна (((( есть планы на вторую, но будет только из под моей девахи и когда пока не знаю.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 338 171.2 Kb
ДЕМ
15-9-2014 14:32 ДЕМ
цитата:
Бью как правило первым выстрелом. Второй в 80% мимо, почему не знаю, но уж попал так попал. Вторым не добавляю, даже если это выводок кур или перепелов. Иду дальше по полю и "собираю" всех по одиночки, так приятно и собаке счастье.

У меня друг тоже стоит на таких позициях. Поэтому приобрёл себе ИЖ-17 в пластике и развернул её под цилиндр. Лучшего ружья, говорит, не надо .
цитата:
В большинстве случаев (куропатка) \с общего подъема выводка вооооообще не стреляю. А вот потом........ еееее детка )))))))

Тоже самое. Поднимаю выводок раза два, пока куры не разбегутся по одной. Потом навожу своего спаниеля и... Как там, Алексей, ты говоришь??? Еееее, детка... Но здесь мне по-кайфу, когда я не сходя с места, делаю удачный триплет!!! А после собакен всех разыскивает и подаёт... Тут уместно сказать, что со спаниелем на куропатку охотиться гораздо труднее в плане поиска птицы. Здесь, конечно, легавая с широким поиском "рулит". Вам с такими собаками найти выводок что два пальца...Поэтому вам , легашатникам, можно и попижонить . Мне же трудов на поиски приходится прикладывать неизмеримо больше. Поэтому я и не чураюсь с одного найденного выводка взять 4-5-6 птиц (Лёша не даст соврать, у нас выводки встречаются по 30-40 голов). Но здесь стоит сказать, что тормоза у меня есть, и если выводок маленький, я могу вообще оставить его в покое.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 912.2 Kb
-Жучара+
15-9-2014 14:45 -Жучара+
Кто в мордокниге добавляемся.
https://www.facebook.com/pages...k=photos_stream
Для меня все тлен..... вальд это для меня все.... на пенсию надо перебираться или в Крым или Грузию или Грецию.
Конечно спаниелисту с подачей по проще. Я не рискую. )))) поэтому беру одну и чисто добираю.... Только вальд у меня вызывает такой адреналин и дрожь в кончиках пальцев.... жаль срок короток..... а собачка как раз под него )))))

edit log

-Жучара+
15-9-2014 14:47 -Жучара+
Дем зови на куру. Мы найдем....а потом.... ))))
ДЕМ
15-9-2014 14:50 ДЕМ
цитата:
Дем зови на куру. Мы найдем....а потом.... ))))

Лёш, когда угодно. В субботу могу только после 13.00 вырваться, воскресенье всё наше . В личку может выяснить детали...
ДЕМ
15-9-2014 14:52 ДЕМ
цитата:
Для меня все тлен..... вальд это для меня все....

Тоже самое!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 990.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 956.0 Kb
Alex196
15-9-2014 15:47 Alex196
цитата:
У полуавтомата вижу один существенный недостаток, можно куропатку под ноль выкосить. Стоишь бывало с пустой двудулкой, а они так по одиночке, неспеша выпархивают, как на подбор, одна жирнее другой. С полуавтоматом нервы могут и не выдержать
Все таки вес оружия важен. Походил с ИЖ-54, хорошее ружье, но не легашачье, банально руки устают

Ну, по-поводу первого недостатка решается более, чем просто - никто не заставляет забивать магазин полностью. Можно хоть один патрон заряжать. Признаюсь честно - заряжаю три. Ну, и по-поводу общего количества добытой дичи. У нас дома правило - все, что добыл, сдаю жене уже в виде, готовом к немедленному приготовлению. Тоже очень стимулирует добычу в разумных количествах. Обычно у меня действует правило Шерлока Холмса - дело на одну трубку. Вот, возвращаюсь, прыскаю в ствол балистол и отправляюсь попить кофе. А потом набиваю одну из своих (правда, больших) трубок и закуриваю. За время курения трубки я должен почистить ружье (вот тут инерционный п/автомат выигрывает по времени здорово) и привести дичь в кухонное состояние. Это ж праздник - на фига ломаться?
Ну, а по-поводу веса - ствол, все ж, один, а не два. Да, и по коробке вряд ли столь принципиальное весовое различие. Во-всяком случае, очень резкая разница с ИЖ-27 в меньшую сторону. Думаю, около 3 кг и будет, хотя так и не взвесил никогда. Ну, и потом - почему при охоте с легавой должны руки уставать? Ружье ж на плече? А если поле относительно ровное, то вообще руки в карманах держать можно.
С точки зрения харизмы, тут согласен. Но и согласен с Демом. Тоже приценивался к приличной горизонталке. И тоже получил 190 т.р. Может, и дозрею, но не раньше, чем к следующему юбилею, иначе дома могут не понять Поскольку на результативности точно не скажется, а мотивировать только харизмой трудно будет
-Жучара+
15-9-2014 16:19 -Жучара+
цитата:
Изначально написано Alex196:
Ну, а по-поводу веса - ствол, все ж, один, а не два. Да, и по коробке вряд ли столь принципиальное весовое различие. Ну, и потом - почему при охоте с легавой должны руки уставать? Ружье ж на плече? А если поле относительно ровное, то вообще руки в карманах держать можно.
[/B]

Дело как раз в коробке. Тут Дем фото выставлял своего короткого и ижа двулки так они одинаковы. ПА всегда длиньше при тех же стволах. А для охоты в лесу по вальду это ОЧЕНЬ важно!!! У самого 710ые, но надо короче 510 в идеале.
Андрей Сергеевич
цитата:
короче 510 в идеале.

Ага, а лучше рогатку рыболовную для подкормки с полной "чашкой" девятки Не-е, после более длинных стволов из 510-х вообще непонятно как стрелять. Попробовал я из 43-го с такой длиной однажды - ужасть, вообще ощущения странные - ни веса у стволов, ни прицельной линии приличной. Вот 680-е было бы интересно. Хотя даже вальдшнепа стреляю практически всегда в таких местах, что и 720-е стволы тоже не создают никаких проблем.
ДЕМ
15-9-2014 18:08 ДЕМ
цитата:
DIM-KA

Звонил тебе сегодня, хотел на охоту позвать, деньги на телефоне закончились
Покет
15-9-2014 18:21 Покет
мое ружье. 20 калибр, весит меньше 2 кг.
стволы длинноваты, но ложе под меня. прадедушкин брат по комплекции похож был.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1169 X 2048 189.9 Kb
640 x 480
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 611.2 Kb
ДЕМ
15-9-2014 18:30 ДЕМ
цитата:
20 калибр, весит меньше 2 кг.

Для таких ручищ...
А если серьёзно, то вот это я понимаю - настоящее собачье ружьё. Ещё бы чоки сменные и возможность купить сегодня
Viksvill
15-9-2014 19:27 Viksvill
цитата:
Originally posted by Покет:

мое ружье. 20 калибр, весит меньше 2 кг.

Не лягается?
всего страниц: 287 : 123...139140141142143144145...284285286287

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 142 )