Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 140 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 287 : 123...137138139140141142143...284285286287
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan
первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

Последний из могикан
цитата:
почитал милард глазами владельца.

А я уж читать зарекся, т.е. читаю, а верю больше своим глазам. Недавно Черномор сотрясал гладкоствольную ветку про CZ или Хуглу уж не помню, братья близнецы, фотки ужасной сборки показал. А я вчера посмотрел горизонталку CZ, ну просто не понятно откуда Черномор нашел свою каркалыгу, Фаусти кстати тоже посмотрел, также все о.к. по подгонке.

япономор
12-9-2014 19:04 япономор
цитата:
про CZ или Хуглу

Юра про ЧЗ сотрясал. Про турецкую ЧЗ! Ну там настоящее гоуно. Увеличивать не надо, видно невооружённым глазом - просто изделие ФЗУ ?9, 1 год обучения.
Может Вы чешскую ЧЗэтку глядели? А Фаусти вообще итальяшки, близняшки .
Последний из могикан
цитата:
Originally posted by япономор:

Может Вы чешскую ЧЗэтку глядели?

именно турецкую, имени какой-то утки американской. Впрочем я воздержусь от суждения, нет повода не верить Черномору, как нет повода не-верить и своим глазам. Однако я с турками давно уже работаю )))

цитата:
Originally posted by япономор:

А Фаусти вообще итальяшки, близняшки .

ну так помню по Фаусти он тоже топтался ))) потому и вспомнил и посмотрел.

edit log

atmis
13-9-2014 07:22 atmis
Ну Вы и отжигаете.А вообще наверное п/автомат меньше всего для охоты с подружейными собаками подходит.

edit log

Последний из могикан
цитата:
Originally posted by atmis:

А вообще наверное п/автомат меньше всего для охоты с подружейными собаками подходит.

заковыка в том, что в бюджетном секторе, полуавтоматы дешевле двудулок.

япономор
13-9-2014 17:32 япономор
цитата:
А вообще наверное п/автомат меньше всего для охоты с подружейными собаками подходит.

Мой личный опыт охоты с подружейными, а у меня уже третья собака и настрел в некоторые года был таким, что не прилично говорить (морозильник раздулся и так и остался калекой), говорит, что только то ружьё подходит, которое позволяет стрелять навскидку (мушка ложится на линию прицеливания сама, без всяких поправок). Ружьё должно быть лёгким ибо его носить круглый день в руках и к концу дня легко вскидывать, так же как утром. За плечами рюкзак тяжёлый (с дичью).
А ещё очень! важно иметь правильную обувь. Я на перо ношу берцы только одного вида. Только в них могу днями ходить и стрелять. Пробовал в другой ходить. Не получается, на второй день ты уже не ходок. Потом ещё вопрос по брюкам. Они должны быть свободными, нигде не тянуть. В них легко прыгать через препятствия. И кепи....
Короче надо охотиться и анализировать постоянно все ошибки и неприятности. Всё придёт.
atmis
13-9-2014 19:22 atmis
Если речь о легавой то о какой стрельбе навскидку может идти речь,если только это не осенний вальдшнеп.Про одежду и обувь важно конечно,но здесь тема про оружие и патроны.Что касается п/автомата был у меня случай.Пошёл я осеннюю утку на пролете покараулить,на другой стороне заросшей речки через некоторое время один знакомый мужичок с МЦ 21-12 пристроился.Утки налетели-стреляем.После выстрела смотрю он вокруг себя озирается-смотрит куда гильза отлетела,а про утку и забыл.Я говорю-чего делаешь?Гильзу ищу куда упала,я её ещё раз заряжу.Отличная гильза,от испанского патрона,RIO называется. Ружьё их хорошо переваривает.Ну,думаю,не всех война забрала.Надо утку в кустах искать, а он гильзу боится потерять.

edit log

АлексейВ
13-9-2014 19:47 АлексейВ
цитата:
Originally posted by atmis:

Гильзу ищу куда упала,я её ещё раз заряжу.Отличная гильза,от испанского патрона,RIO называется.

привязал бы с боку сеточку - и было-бы ему счастье...

tatarin545
13-9-2014 21:47 tatarin545
Я в этом году начал выгуливать своих Тоз 57 х, на перепела и тетерева с раструбами, красота к весу привык вообще не чувствую и к отсутствию предохранителя тоже!
На уток ходил с трапом, не с привычки мазал конкретно, пока не стал отпускать их за 30 метров, за вечер патронов 20 настреливал! Красота прям!
Когда стрельба не пошла один день взял и пошел на утку с Баярдом вес около 3 х кг.Раз пятнадцать стрельнул с 28 граммами, отбил средний палец правой руки, и стрелять уж больше не хотелось! Ладно я рябца с ним охочу да валюша, не часто стреляешь!
И вот теперь думаю на хера мне легкое легашачье ружье!
Лучше оно потяжелее! 3.6 кг я вообще выстрела не ощущаю и не устаю от него!
-Жучара+
13-9-2014 22:00 -Жучара+
А не думмли что просто бояррд криво вкоадываете или дерево не под вас. У мне ружо 3100. 28г. Вообще неочем. Вот 35 уже чуствуешь.
tatarin545
13-9-2014 22:14 tatarin545
Вкладывается хорошо, и длина приклада как положено, стволы 750 мм, лягается.
Так же с Иж 27 отбивало, тоже длина пр клада норм!
А вот с 57 х я как нестрелямший хоть 5 хоть 30 выстрелов, все гуд!
Мне вот теперь оч интересно, взять какое нить ружжо до трех кг легашачье 16/20 калибру и пострелять, и ощущения посмотреть!
Правильно один форумчанин говорил, что легашачье ружжо д.б. не меньше 3 кг, так как он за день настреливал до 300 патронов, а с легким ружжом можно и пальцы и плечо и желание к охоте отбить!
-Жучара+
14-9-2014 00:16 -Жучара+
По мимо длины приклада есть еще погиб и пичь. У меня сабати, по начало тоже лягало. Пришел к мастеру. ОН взглянул на шею и грудь и сразу сказал что делать. Стало намного лучше!!! так что не длина едина...
Sergo730773
14-9-2014 09:47 Sergo730773
цитата:
Изначально написано tatarin545:
.................. 3.6 кг я вообще выстрела не ощущаю и не устаю от него!

....я сама была такою, 300 лет тому назад...(С) эмоции улягутся, мнение начнет меняться.

edit log

tatarin545
14-9-2014 14:01 tatarin545
Годам так эдак к 60-70 когда раструбы тоскать тяжелее будет)))))!
ДЕМ
14-9-2014 15:36 ДЕМ
цитата:
Изначально написано atmis:
п/автомат меньше всего для охоты с подружейными собаками подходит.

На чутьё негативно влияет???
-Жучара+
14-9-2014 15:44 -Жучара+
По мимо ВЕСА не будем забывать о том что БОЛЬШОЕ значение играет ИНЕРЦИЯ. Я сам не салабон (90 кг, и не в пузе) но носить 3,7 мне самому тяжко стало. когда была беретта 686я спортинг. Тут давичи пострелял по вальдшнепу и тут инерция и вес очень имеют большое значение. В кустах и мелятнике совсем другая стрельба. Ну и конечно чем короче тем лучше
atmis
14-9-2014 19:01 atmis
цитата:
Изначально написано ДЕМ:

На чутьё негативно влияет???

На ваше может и влияет,сравните с классикой.П/а не любят самозаряд,а для охоты легавой именно он и идёт в основном.12 калибр великоват для такой охоты,есть калибры и поменьше.Но попробуйте достать для них патрон-диспесант.
ДЕМ
14-9-2014 19:48 ДЕМ
цитата:
сравните с классикой

Ага. Сравниваю. Классически смотрится военный камуфляж на охотниках с двудулками и собаки с биперами и навигаторами с антеннами. Бегут такие себе роботы . Но это фигня, главное - двудулка . Она нивелирует все остальные отступления от классики
цитата:
П/а не любят самозаряд

вы категориями какого века рассуждаете??? Можете мне не верить, но я стреляю исключительно самокрутом...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 491.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 553.8 Kb
цитата:
12 калибр великоват для такой охоты,есть калибры и поменьше.Но попробуйте достать для них патрон-диспесант.

Согласен. Поэтому купил второй п/а 20 калибра. И патроны-дисперсанты снарядить для него не проблема (см. фото). На ганзе купил пару тысяч гильз, пару тысяч п/к Гуаланди-Дисперсант, все остальные комплектующие... В чём проблема у Вас?
А теперь Вам вопрос: покажите мне двудулку с ресурсом минимум в 100 000, 20 калибра, массой 2,45 кг., стволами 61см. и раструбами (согласитесь, наиболее приемлемое для собачьего ружья дульное устройство) и ценой до 100000 рублей??? Вот тогда и поговорим про классические каноны

edit log

tatarin545
14-9-2014 21:06 tatarin545
Я б не отказался от Benelli Montefeltro Beccaccia, 20/76, для интереса поохотить!

Горячие финские парни, какой порох лучше использовать для снаряжания патронов весом 24-26 гр с пыжом био для раструбов 12 к!
И для 16 к весом 24 гр !
В магазе выбор Сунар 32&42 и сокол!

ДЕМ
14-9-2014 21:17 ДЕМ
цитата:
Я б не отказался от Benelli Montefeltro Beccaccia, 20/76, для интереса поохотить!

Уверяю Вас - идеальное оружие для собачников. Если не брать во внимание факт, что не двустволка
всего страниц: 287 : 123...137138139140141142143...284285286287

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 140 )