Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Опыт эксплуатации курцхаара в Ярославской обла ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт эксплуатации курцхаара в Ярославской области в течении 8 месяцев...

f@r@on
P.M.
7-10-2009 23:01 f@r@on
Всё ИМХО!
Собака совершенно не подходит для нашего климата.. . Прошу не вешать про закаливание, и прочее и прочее.. . Только факты:
4 серьёзных пореза лап, 1 рассечение, отит в июле месяце, сейчас (поплавала в начале сентября) двусторонняя катаральная ангина, отит, увеличенная печень и с писи течёт постоянно...
Результат, тут ржали что лодку носим, сегодня 7-го октября я лично плавал за уткой на средину озера т.к. она из травы не выдувалась ветром.. . На улице градусов 5 вода просто ледяная.. . На лечение собаки потратил больше чем на её приобретение...
Собаку не виню, только себя, друг державший курца сказал - не бери пожалеешь, я в том числе из-за данного форума не послушал, и теперь отгребаю.. . Понятно на собаку и не злюсь и жалею, она встречает радостно, понимает когда достаю ружьё, очень умная, но практичности от неё ноль на палочке.. . Я первый раз увидел чтоб у собаки сопли лились ручьём из носа.. . Постоянные аллергии, расстройства...
Я вот печатаю. а она лежит и смотрит на меня своими огромными печальными глазищами, ну как на неё обидишься.. . Понятно что буду тащить её до старости.. . Но проку от неё ну ни какого вообще!
Seregka
P.M.
7-10-2009 23:13 Seregka
Не знаю.. . В ноябре с моим псом при снеге по рыбхозу по воде шарился не раз, в апреле битых с подсадной селезней он подавал и тоже не чихал.. . Может закаливать надо было, а не в теплой квартире держать?
f@r@on
P.M.
7-10-2009 23:41 f@r@on
Можно конечно ключи от выхода на крышу взять и попробовать там в палатке пожить.. . НО такое чувство что я то и не чихну, а вот собака как... .
Покет
P.M.
7-10-2009 23:43 Покет
Боюсь проблемы тут не хозяина и не породы, проблемы "декоративного разведения".
Originally posted by f@r@on:

отит в июле месяце, сейчас (поплавала в начале сентября) двусторонняя катаральная ангина, отит, увеличенная печень и с писи течёт постоянно...


это закаливанием не поборешь.. . во всяком случае печень то точно.
Originally posted by f@r@on:

Постоянные аллергии, расстройства...


и это тоже.
тут и иммунка и генетика походу.
doctor73
P.M.
7-10-2009 23:50 doctor73
Надо поколоть иммуномодуляторы собачьи.. . такие точно есть. Т.е. пройти курс иммунотерапии. Думаю, что результат будет. + витамины и микроэлементы. А чего кормим псу? Очень часто простудные заболевания возникают от недостаточного питания.
f@r@on
P.M.
8-10-2009 01:30 f@r@on
doctor73

Кормим натуралкой.. . крупа, творог, овощи сырое мясо, раньше импортные поливитамины, сейчас наш фитокальцевит, уж не экономлю точно, жена воет что на корм собаке идёт больше чем остальной семье, (врёт.. . крупа, творог, сердце говяжье 250гр в день сырое, овощи, мёд, орехи (даже ребёнку запрещено мёд собакин трогать)) остальное по мелочи.. . фрукты, оливковое и растительное масло, рыбой подавилась и теперь только изредка варёная.. .
Через 3 дня выставка молодняка охотничьего, поведу, жена срочно шьёт попонку из старого одеяла ватного.. . Пусть хоть покажется...
f@r@on
P.M.
8-10-2009 02:19 f@r@on
Ради неё иду на глобальные жертвы (как фанат аудио - видео) уже решили к апрелю взять "крокодила" 2131, так сказать приблизить конуру максимально близко к источнику проблем...
Ага и куртофан уже заказал на выход по нужде на улицу... .
doctor73
P.M.
8-10-2009 11:17 doctor73
С питанием - порядок. За собакой уход надлежащий, что характеризует Вас с лучшей стороны, как порядочного и цельного человека. Я думаю, как врач, что она перерастет детские болезни и после полового созревания многие проблемы забудутся. У них все как у людей. Сегодня справлюсь у друзей из ветакадемии, что можно поколоть для иммунитета (из эффективного и недорогого).
Old Boy
P.M.
8-10-2009 12:24 Old Boy
Cтранно. Похоже что это у вашего конкретного пёсика, надеюсь пока, не все в порядке со здоровьем. Мне в свое время (несколько лет назад, когда я выбирал для себя породу) писал Шах Игорь (http://kurzxaar.boom.ru/ ), что он со своими охотится в -25 и бывает и ниже, по нескольку часов на морозе. И собаки не мерзнут, если у них есть возможность двигаться.

Пересвет58
P.M.
8-10-2009 13:21 Пересвет58
Originally posted by Old Boy:

что он со своими охотится в -25 и бывает и ниже, по нескольку часов на морозе. И собаки не мерзнут, если у них есть возможность двигаться.


Охотился с Чингом и его собакой при -15-25, если собака двигалась, мы замерзали быстрей. И еще, как мне кажется, континенталов по утке ставят на второе-третье поле.
f@r@on
P.M.
8-10-2009 14:28 f@r@on
Вот в том что и дело что на ходу, побегала и в машину, в тепло, а я охочусь там куда на машине не подъехать, надо возвращаться назад несколько километров, единственное могу что-то брать её вытереть от воды и надеть на неё что-то тёплое когда возвращаемся...
Для повышения иммунитета ей что-то кололи в холку, странного фиолетового цвета, сказали именно общеукрепляющее...
f@r@on
P.M.
8-10-2009 14:37 f@r@on
Использовал её не только по утке, а и по тетеревам, а они гады днём прячутся в заросшие дренажные канавы, которые естественно с водой и собака где бредёт, где плывёт пробираясь по ним, пересекает их и т.д. и т.п.
Брюзга
P.M.
8-10-2009 15:12 Брюзга
Originally posted by f@r@on:

Собака совершенно не подходит для нашего климата.. . Прошу не вешать про закаливание, и прочее и прочее.. .

Собака молодая. Ещё щ-ченок. Её беречь надо. Какое в ж... у закаливание? Её вообще нечего было на утку в таком возрасте тащить. Говорят же, до второго поля утку не надо. Не только из-за поведения дичи. Доктора 73 слушай. Он про иммуномодуляторы дело говорит. Застудил собаку в усмерть. А теперь породу костеришь.

Что жы вы все так торопитесь щенка на охоту затащить? Дайте Вы им вырасти. Человеческих детей никто мокрыми на мороз не выгоняют, а щенка значит в ледяную воду можно! Любой егерь в любом хозяйстве охотника с собакой поставит на место посуше. В любой книжке написано. Осенью собаку за каждой уткой в воду не посылают. Отстрелялись, затем перед уходом собаку пускают собирать дичь. После чего вытирают полотенцем и дают побегать. Как пить дать, у Вас всё было наооборот.

Originally posted by Покет:

Боюсь проблемы тут не хозяина и не породы, проблемы "декоративного разведения".

НЕ БЫВАЕТ ДЕКОРАТИВНЫХ КУРЦЕВ! Но и даже если бы они были декоративные, отбор рабочих идет только по испытаниям в тёплое время года. Между ними нет никакой разницы на холодоустойчивость, с точки зрения отбора. Такой разницы вообще ни с одной собакой нет, так как испытаний собак на выносливость в холодной воде не проводят. Ваша любимая система отбора этот параметр не отсматривает совсем.

Где же ЛОГИКА, Покет?

Gogy
P.M.
8-10-2009 17:44 Gogy
Согласен с Брюзгой.

Я тоже думаю, что Вы с нагрузками переборщили в щенячьем возрасте.
Тепличные условия тоже создавать не надо, но нагрузки и закалки тоже надо дозировать.

Дайте собаке восстановиться, найдите толкового ветеринара - определитесь с процедурами и препаратами для поддержания иммунной системы и обмена веществ, если с печенью проблемы. Я сам пользовал гамавит webvet.ru ,
но дозировку и длительность курса - это к ветеринару. Восстановиться и все заживет, как на собаке.

Удачи и терпения!

Покет
P.M.
8-10-2009 18:01 Покет
Originally posted by Брюзга:

НЕ БЫВАЕТ ДЕКОРАТИВНЫХ КУРЦЕВ!


бывает. еще как бывает. как раз благодаря теоретикам и бывает.
Originally posted by Брюзга:

Между ними нет никакой разницы на холодоустойчивость, с точки зрения отбора.


отбор это не только испытания. это еще и предки, и потомки и экстерьер. и здоровье тоже. болеет собака -какая к черту охота.. .
чинг
P.M.
8-10-2009 18:55 чинг
Originally posted by Брюзга:

Собака молодая. Ещё щ-ченок. Её беречь надо. Какое в ж... у закаливание? Её вообще нечего было на утку в таком возрасте тащить. Говорят же, до второго поля утку не надо. Не только из-за поведения дичи. Доктора 73 слушай. Он про иммуномодуляторы дело говорит. Застудил собаку в усмерть. А теперь породу костеришь.
Что жы вы все так торопитесь щенка на охоту затащить? Дайте Вы им вырасти. Человеческих детей никто мокрыми на мороз не выгоняют, а щенка значит в ледяную воду можно! Любой егерь в любом хозяйстве охотника с собакой поставит на место посуше. В любой книжке написано. Осенью собаку за каждой уткой в воду не посылают. Отстрелялись, затем перед уходом собаку пускают собирать дичь. После чего вытирают полотенцем и дают побегать. Как пить дать, у Вас всё было наооборот.


В этой части полностью согласен с Брюзгой.
чинг
P.M.
8-10-2009 18:57 чинг
Originally posted by Брюзга:

НЕ БЫВАЕТ ДЕКОРАТИВНЫХ КУРЦЕВ!


Теперча бывает и еще как бывает.
doctor73
P.M.
8-10-2009 19:07 doctor73
Значит так, из недорогих отечественных, но очень эффективных иммуномодуляторов:
- риботан;
- баксин;
- гамавит;
- максидин.
Риботан дороговат. Ветеринары советуют гамавит и максидин. Мое ИМХО - гамавит (почитал аннотации и пришел к такому мнению). По роду научной деятельности в свое время защищался по иммунотропным ядам и с иммунитетом знаком однако.. .
Остальное правильно Коллеги говорят. Исключить перохлаждение, сквозняки.
Все будет очень хорошо Твой пёска порадует еще не раз! Сейчас - режим и лечение.
Покет
P.M.
8-10-2009 23:13 Покет
Иммунофан забыл. ИМХО - лучшее средство.
Petros
P.M.
9-10-2009 00:14 Petros
Со своим пранем езжу по всему свету на охоту. Летом под 40, зимой бывает ночью ноль -2. Спит на улице. На охоту ездим в том числе и к Фанат Хантеру на Урал. Порезы бывают. Проблемы с печенью были в связи с тем, что два года было инородное тело (раздробившаяся соломинка). Страдает медвежьей болезнью (когда нервничает- серет с кровью). Научились бороться диетой.
Такова жизнь. Заботы, как за маленьким человечеком. Но зато когда на охоте- то почти всегда вот так:-

doctor73
P.M.
9-10-2009 10:14 doctor73
Originally posted by Покет:
Иммунофан забыл. ИМХО - лучшее средство.

Забыл.. . +1000. Отличное средство.

Марат С
P.M.
13-10-2009 19:00 Марат С
Да, простуда в раннем возрасте чревата пожизненными проблемами!
Особенно, если есть наследственная предрасположенность, как было у моей первой спаниельки с циститом...
Придётся быть аккуратным и внимательным к собаке, чтобы болячки замечать на ранних этапах.. .
panoFF
P.M.
14-10-2009 08:52 panoFF
Предыдущую подстудил в раннем возрасте. (позволил искупаться после прививки) потом долго мучались цеститом. других болезней не было хотя ездил и в ярославскую и вологодскую. По ранней весне такие заплывы делала сам боялся как бы не посинела. (обтирал соломой или своей курткой и все в порядке)
Думаю в Вашем случае просто ослабленная иммунная система, а вот в чем причина Вам искать...

А вот с молодой и неокрепшей таких "шуток" мы не допускаем.
800 x 600

Igoryasha
P.M.
15-10-2009 23:16 Igoryasha
Свою в 10 месяцев взял на тягу, она лежала на пенополиуритановом коврике. Женские дела её боялся застудить. А в этом году всю тягу на проталинке просидела-пролежала и ничего. Поэтому с Брюзгой согласен полностью: молодую собаку беречь надо.

------
Доброго всем здоровья!

f@r@on
P.M.
16-10-2009 06:54 f@r@on
Вроде поправилась с горлом и ушами, но выводить поссать через каждые 2-3 часа заколебался, попробую узнать что можно сделать, ладно теперь хоть будит, сделала несколько луж дома, теперь вроде терпит получше, но жена уже воет, да и самого достало уже такое дело...
А ведь до этого терпела всю ночь спокойно уже пару месяцев...
Заодно узнаю и про курс укрепления иммунитета.. .
Марат С
P.M.
16-10-2009 10:29 Марат С
Ё-моё, а детский подгузник одеть догадаться слабо было?
Взять максимального размера и одеть!
Если малы будут - есть разного размера для взрослых людей!
С подгузником - хоть в постель собаку бери, даже совсем немощную и парализованную. Да и при течке никаких проблем дома - у меня супруга догадалась ещё и женские прокладки туда дополнительно класть, чтобы не менять подгузник часто.. .
чинг
P.M.
16-10-2009 23:25 чинг
С 9 по 13 октября был на охоте в Ярославской области. Охотились на реке Сить. Фото сделаны 10 октября, с утра было -3, к 12 часам потеплело до +4. Пес работал только на подачу.
click for enlarge 1920 X 1439 364,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 484,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 590,3 Kb picture

После подачи обтирал собу полотенцем, и пускал кобеля в поиск по берегу.
Дай бог, зимой поеду на копыта, сниму собу на номере.

f@r@on
P.M.
19-10-2009 10:12 f@r@on
чинг

Здорово.. . Вот кто у нас всех уток перебил.. .
Марат С
P.M.
20-10-2009 10:27 Марат С
Как собака-то?
Хоть какое-нибудь улучшение есть?
f@r@on
P.M.
20-10-2009 16:54 f@r@on
Да есть, остались только сопли, ушки чистые, горло вроде то-же, НО с лапами я вешаюсь, порвала кожу на пальце где ноготь крепится, тот кусман что раньше был оторван отрастает заново.. . Из-за этого какие прогулки?
Самое непонятное, где охотимся в дырочку в заборе к нам выбегает дворняга с какой то базы, мы ей по бутерброду даём, посмотрел у неё лапы - никаких порезов, лазит по всем этим помойкам и хоть бы фиг!!! Да и вообще особенно сейчас осенью следов собак просто море...
Такие мы невезучие что-ли...

чинг
P.M.
20-10-2009 17:35 чинг
Originally posted by f@r@on:

Вот кто у нас всех уток перебил.. .


Перебить не перебили, но напугалиии.....

Лечи девочку, доживем до следующего сезона, приедешь к нам, вместе утку и тетерева погоняем.

huntёr
P.M.
20-10-2009 17:36 huntёr
Не вы одни, в мае собирались в первый раз на выставку и как назло за неделю перед выставкой Гиннес в городе порезал лапу, от прибылого пальца (его пришлось удалить)через всю подушечку, перерезал сухожилия, сраслись только на двух пальцах. Теперь вся ступня расползлась как ласта. Да и помимо этого постоянно режет лапы.
Была спаниелька вообще не помню чтобы хоть раз резалась, но там конечно и вес совсем другой.
Марат С
P.M.
20-10-2009 17:49 Марат С
У спаниелей ещё шерсть между пальцами хорошо защищает от порезов, зато зимой лёд намерзает!
f@r@on
P.M.
20-10-2009 19:21 f@r@on
huntёr

Мне друг сказал имевший дога, что у длинноногих как-то не так распределено усилие на лапу, я не особо понял, ему в ветеринарке говорили, но смысл у длинноногих, при поворотах и беге, что-то типа рычага, типа на ключ трубу одеваем, давление больше и они режутся, а коротконогим пофигу абсолютно...
чинг

К сожалению она именно это и делает - гоняет, с порванным пальцем, лейкопластырем перемотал на 10 раз, взял с собой, подышать воздухом, побегать, закалиться, 4 дня назад, взял ондатру, не могу изменить тенденции, выносит на берег - ложит, отряхивается и подбегает ко мне, на неси, ноль эмоций, поноску и мячик отдаёт только в руки иначе орешка не получит, дичь - фигу!! И тут забегает на пожарный водоём, вижу как у неё челюсть отвисает и глаза на выкате, поворачивается ко мне и смотрит в шоке - я всё понял, такое было не раз, и бросается , бегает по берегу а потом бросается в воду и плывёт к уткам, я ещё метрах в 40.. . стреляю 4 раза в угон, фиг!! Она плавает (лёд в воде) и типа чего-то ищет, типа стреляли, я говорю иди сюда щас прибью скотина.. . честно хотел просто в жёпу ей долбануть, но трезвый почти был.. . пожалел.. . На крики стоять, лежать, ко мне (яж сразу всё понял!) Ноль эмоций, дома и на прогулке, не с женой, а со мной, выполняет беспрекословно, ибо знает срежу ближайший прут и разберёмся кто в доме главный...
Мне наш председатель секции легавых сказал что можно договориться о натаске за очень не большие деньги с пенсионерами, опытными, но наличие машины обязательно, ибо район натаски от меня очень далеко...
Вот коплю, хочу 2131 "крокодила" больше не потяну, жену сократили месяц назад, теперь на мне 5 душ...
Если приобрету, буду крайне признателен за любые советы и помощь...
То что стойку сорвал сам я знаю и сделал это осмысленно, т.к. потеряв весенний сезон потерять ещё и осенний я не мог в принципе!!
С уважением...
f@r@on
Покет
P.M.
20-10-2009 23:25 Покет
Originally posted by f@r@on:

длинноногих как-то не так распределено усилие на лапу


Скорее плечо, прямое или косое, чем длина лап. Посмотрите тут
handler.ru интересно о конечностях, алюрах, поставах и т.д.
или тут
dog.adgth.ru
f@r@on
P.M.
21-10-2009 23:37 f@r@on
Покет

Спасибо, почитаю.. .
na-lym
P.M.
19-11-2009 13:04 na-lym
Прочитал про опыт экспдлуатации - аж поплохело. Как про бульдозеры.
Брюзга
P.M.
19-11-2009 16:00 Брюзга
Originally posted by f@r@on:

То что стойку сорвал сам я знаю

Судя по описанию ничего ты не сорвал. Стрелять только по дичи не надо, если собака не слушается. Остальное всё фигня. Исправится. Было бы желание и терпение. А на подачу, нужно уже с тушкой, а не с мячиком тренироваться.

Originally posted by f@r@on:

.к. потеряв весенний сезон потерять ещё и осенний я не мог в принципе!!

А будешь спешить, потеряешь и все остальные сезоны. Первый год с молодой собакой легашатники не охотятся, а собаку охотой натаскивают. Всё делается только ради собаки. Терпение нужно.

Лапы же молодые собаки часто режут от неопытности и азарта. Азарта собачьего, а неопытности человечьей. Они голыми лапами могут по стёклам ходить без всяких проблем, но когда спокойно. А вот когда бегут в азарте, прыгают или играют, тогда лапам и настаёт трендец. Ибо люди - свиньи, где отдыхают, там бутылки и бьют. И собачьи игры, и отработка подачи, и всё остальное, особливо в речку прыгнуть возле берега, можно только там, где чисто.

Валерий Н
P.M.
19-11-2009 17:16 Валерий Н
взял ондатру, не могу изменить тенденции, выносит на берег - ложит, отряхивается и подбегает ко мне, на неси, ноль эмоций, поноску и мячик отдаёт только в руки иначе орешка не получит, дичь - фигу!!

В своё время приятель подсказал вот такой метод(по дедушке Оберлендеру).Он своих соб так ставил на подачу. Я тоже воспользовался. работает.
Попробуйте тренировку подачи разделить на 3-и этапа(!).
1-"возьми"(по команде берёт поноску, если не берёт.вкладываете в пасть).После закрепления"возьми",команда "держи", на начальном этапе обучения можно поддерживать под нижней челюстью, не давая выплюнуть поноску. Время держания поноски постепенно увеличивайте. После "держи",отрабатывайте "дай". Ес-но собу после выполненной команды поощрять.
После того как закрепятся в выполнении все команды,"возьми"и "держи" можно не использовать, -"дай" будет достаточно.
Процесс не быстрый, требует терпения и настойчивости. Но,этот метод работает!

f@r@on
P.M.
22-11-2009 00:43 f@r@on
Валерий Н

Ну сейчас зимой время есть.. . Попробую.. . Ибо это-то уж как отче наш должна делать...
Да ещё иммуналом курс проходим.. . Пару раз ходили - вроде всё нормально.. . Сшил ей из свитры комбинезон, одеваю после охоты сразу после того как вытираю, как посоветовали...

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Опыт эксплуатации курцхаара в Ярославской обла ... ( 1 )