Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 517 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 519 : 123...514515516517518519
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975 первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Karay77
5-9-2019 16:02 Karay77
quote:
Originally posted by gon 1965:

Так что добыв с утра трофей допустим в УОП, пересекаем дорогу и продолжаем охотиться в обществе. Или наоборот.☺

👍👍👍
курара
5-9-2019 19:04 курара
Сегодня взял корзинку,собаку,пошол по холодку.Вобщем ,поднял выжлец заику,я так думаю,лису он не гонит.Сошол со слуха ,грибники видно подшумели.Час нет,два нет.Гармин неодевал,трекер только нацепил а он неберет.Иду помаленку,кофе попил.Потом услышал гон и трекер заработал.Угнал км 4.отменя.Уже прошло два споловиной часа когда я вышел к нему на скол.Потерял на дооге проселочной ,там еще линию электро передач меняют ,наездили.Вобщем нормально ,продержал больше двух часов
,вязкость есть.хоть по заицу и то ладно.Ну и заици пошли ушол черте куда,лисы так неуходят.Тумак чтоли,попадаются у нас,хотя лесом шол .

edit log

курара
5-9-2019 21:25 курара
У нас сезонка 3200.плюс надо собаку вписать,он у меня не вписан ,еще 500 руб.

edit log

курара
6-9-2019 08:27 курара
gon 1965.Спрашивали про возраст выжлеца ,ему два года .В прошлый сезон охотился с ним ,взял пять заицев.Вязкость есть по заицу.Лису даже немного гонял.правда неудалось взять.Сеичас лису нехочет гнать от слова совсем ,ночью тоже в нагонку бесполезно ходить,будет только тебя охранять.Дома как охранник нехуже овчарки ,невоити во двор.В лесу боле мене ,может облаять но некусает,детей просто ненавидит.Пугливый ,махнет кто рукой ,отскакивает так что если на поводке ,вместе с ним улетиш.Вообще везет мне на этих злобачей этот уже третий.Одна только Наида умница ,считай уже была,ей уже 14 лет.Умная и незлобная собака с крепкой психикой непугливая,хотя чужих и избегает .

edit log

gon 1965
6-9-2019 09:25 gon 1965
quote:
прошлый сезон охотился с ним ,взял пять заицев.Вязкость есть по заицу.Лису даже немного гонял.правда неудалось взять.Сеичас лису нехочет гнать от слова совсем

Не выжлец, а мечта. На лис ноль внимания, если ещё и копыта игнорирует, вообще песня.
У меня "демон" лисогонства и копытных уже 12-й год живёт. Придёшь с ней в угодья и ждёшь кого первого побудит. Зайца лису или лося
курара
6-9-2019 10:08 курара
Мои ,как только принялся гонять .гонял и лося и козу,лису немного.Я поначалу растроился ,нелюблю копытников.Но вот после сезона охоты все немного поменялось гены заичатника видимо берут свое.Лося перестал гнать,лису тоже.Куницу гонял.Лисичку конечно хотелось бы чтоб на кругах держал.Были такие гоняли лису до тех пор пока прямиком не поидет,а на кругах держали

edit log

Прозаик
6-9-2019 18:17 Прозаик
Вопрос ко всем, в частности - к nataliy-09
Сосед дал своему выжлецу (полтора года) таблетку Бравекто. Утром тот - ухо чешет. Внутри ухо красное.
Показали ветеринару, говорит - аллергия.
Мне как-то сомнительно.
Раньше давали - всё нормально было.
Почему одно ухо?
Сделали укол от аллергии. Сейчас прошло уже две недели, а розоватость осталась. Спадает, но медленно.

edit log

Прозаик
9-9-2019 17:50 Прозаик

Rovencanin
9-9-2019 20:13 Rovencanin
Дуся раздобрела в межсезонье
Karay77
9-9-2019 22:15 Karay77
Мы сегодня сьездили с Альтой. Утром +8, прохладно. Напуск в 5.40. Но, отходили 5 часов без подъёма. И уже назад к машине подходили, Альта в стороне прихватила жировку и в 10.55 подъём. А тут дождь начался и сильный. Но хорошо что не долго, минут 20 и перестал. В дождь гон стал по удалелому, но потом добрала, насела хорошо. Косой пошёл широко, потом на дорогу и по ней почти 1км. Там пропустил собаку и в пяту своим следом. Весь этот км.) Я иду под гон и тут на меня из за поворота вылетает в лоб белячишка. И так лихо он вдарил по тормозам, что аж лист с дороги поднял.)) До собаки 700м, звал долго, подбежал к ней, сманил со скола и на скидку поставил только через 25 минут. Альта приняла, пошла добирать и через полчаса подъём. Косой крутанулся, гон на меня, но прям рядом скол. Оказалось запал от меня в 50ти метрах. Через 15 мин Альта помкнула по зрячему, гон по прямой около 1км и там скол у болота. В 13.15. Через полчаса я её снял. Стало уже жарко, +19. Да и устали уже.
Альта набегала 50 км, 29 до подъёма и 20 на гону. Я прошёл 16 км. В итоге отходили 8 часов.
Понравилось, что добрала и подняла удалелого с дороги, хотя он ушёл своими гонными следами. Что подняла запавшего. Не понравилось, что когда косой пропустил собаку и назад своим следом по дороге, то не смогла прихватить. Дорога правда натоптана мной и гон проходил, но всё же.
В целом хорошо погоняли. Нормально.))

Karay77
10-9-2019 16:37 Karay77
Сегодня выписал путёвки в угодья областного общества. В три района. В каждом районе в два обхода. Отдал 300 рэ. Заяц, лиса, енот, волк без ограничения в день и сезон. Ещё предлогали вписать белок и вроде хорьков.)))
Прозаик
11-9-2019 09:16 Прозаик
quote:
Originally posted by Karay77:

300 рэ

Чо-то маловато...
Karay77
11-9-2019 09:59 Karay77
quote:
Originally posted by Прозаик:

маловато

Путёвки у нас бесплатно. 100р за оформление бланка. Выписал три.

laptevo
11-9-2019 11:13 laptevo
Karay77
Коммунизим однако. 🤝
... а может как у нас 6тыр.взнос и все три сезона бесплатно [якобы] 🤗
Karay77
11-9-2019 11:23 Karay77
quote:
Originally posted by laptevo:

а может как у нас 6тыр.взнос

Ну, почти как у вас!)) Взнос 2600 нынче.

Karay77
11-9-2019 11:26 Karay77
Путёвка бесплатно(100рэ) но только на два обхода. В нашем районе у областного общества 6 обходов. Я взял на два, в основном там охочусь. А если на все обходы, то уже будет 300 руб.
Евгений676
11-9-2019 13:00 Евгений676
Доброго времени суток господа! Прошу помочь советом.. 5 дней назад взял щенка РГ 4х месячную. напрягает ее поведение. Первое, очень трусливая (взял с деревни, привез в город) страх самого города наверное. но я думаю это не страшно, пройдет, при должном воспитании. Но все равно как то боязно. Второе, то что ей вообще не интересны игры, ни с мячом, ни с канатом.. Кормлю обрезями говяжьими, с кашей на мясном бульоне, с овощами. Ест хорошо, стул тоже хороший. Последние 3 дня каждое утро ходим в лес, на час-полтора. В лесу гуляет хорошо, не боится, не жмется. Пока делаю вольер живет в квартире, точнее только ночует. Утром после леса отвожу ее на базу, где будет вольер. там она проводит весь день с другой собакой (бигль). С другими собаками играет, но как то не охотно (в сравнении с биглем, когда он был в том же возрасте). Кто сталкивался с таким? Кто что может подсказать? Пугает что вязкость будет у такой собаки низкая..
gon 1965
11-9-2019 14:53 gon 1965
quote:
Пугает что вязкость будет у такой собаки низкая..

Откуда такие выводы.
У выжловки сейчас стресс, её вырвали из среды в которой она акклиматизировалась. Поэтому и проявляется трусость. Привыкнет.
В лесу же проблем с поведением нет.
Игры с мячом и канатом то же не показатель. Ей сейчас хватает нагрузок (1,5 часовые прогулки по лесу), так что энергию выплёскивает в лесу.
Не грузите себя раньше времени . Всё будет хорошо.

edit log

курара
11-9-2019 15:44 курара
Русские гончие да и нетолько ,часто бывают трусливые.Видел рпг ,на выставке ,эксперт неможет подоити ,шарахается бедолага ,ужос прям.Вязкость, полаз это потом.Тут тоже неугадаеш есть лини вязкие до сумашествия а есть нет,этих большинство .Смотреть надо по родителям.Также и с полазом ,есть 50 метров есть 500 и более.У моего вот полаза нет ,бегает неподалеку а как натечет на след или поднимет,все пропал ,пошло дело.Разные все он.

edit log

Karay77
11-9-2019 16:43 Karay77
quote:
Originally posted by Евгений676:

Первое, очень трусливая (взял с деревни, привез в город) страх самого города наверное. но я думаю это не страшно, пройдет, при должном воспитании.

Именно так и есть. Тем более новый хозяин.
quote:

С другими собаками играет, но как то не охотно (в сравнении с биглем, когда он был в том же возрасте).

Собаки, как и люди, бывают разные, с разным характером и типом нервной деятельности. Есть холерики и сангвиники и флегматики. Конечно холеричный по натуре щенок, более возбудимый и игривый в сравнении с твёрдым сангвиником.
quote:

Пугает что вязкость будет у такой собаки низкая..

Весьма странный вывод и опасения.
Всё индивидуально. Видел гончих в быту ярко выраженных холериков, а в лесу абсолютно бестолковых и пасивных. И наоборот, выраженных флегматиков в быту, которые просто огнём горели в лесу.
Ну а вязкость и вообще ни как не связана с поведением в щенячьем возрасте.
Так что растите, кормите и думайте о хорошем.) Лес и нагонка всё покажут.
всего страниц: 519 : 123...514515516517518519

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 517 )