Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 519 : 1234567...516517518519
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975 первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
mam
22-7-2009 04:15 mam
Держу гончих, не долго, первая эстонка появилась 2002г. потом пошли русские два года назад появился РПГ якобы с д1 , Брянский. Хочу поделиться своим опытом, после охоты с легавыми гончаки вторая страсть. Сейчас появился помёт, сначало было 4 выжлеца и две выжловки потом одна запуталась и сдохла, так что сейчас 7 взрослых и 5 щенов, все собаки работают но каждая по своему. С Астрахани притащил выжлеца который до 6 лет кроме кабана другой дичи не знал вообще, сейчас работает и зайца и лису, тетерева причуевает метров за 20.РПГ уникальный выжлец, но с придурью, если беру одного всё замечательно, гон потрясающий голос с переливом и т.д., но если пускаю смычком, полный пипец, идет за второй собай с голосом. Два года таскаю молодую выжловку(сейчас 3года) на Маныч, 1300км и с собай просто чудеса, всё время у ног, зайца игнорирует, а его не то что много, а очень много, я бегу за зайцем скриком вот вот вот , а собак идёт за мной неспеша и охуе.... причем по возвращению работает прекрасно.
Сейчас натаскиваю прошлого года выжловку, собу перемкнуло, в вольере трус трусом, на выгуле последняя собака, а в поле творит чудеса, позавчера задушила енот. собаку, голос заслушаешься, приходит домой и полный перевёртыш, гон под жопу, все пидорасят и с разу в вольер. Есть ещё выжловка 5 лет, привёз с Карелии, Поповские крови, по лисе творит чудеса с Астро наблюдать одно удовольствие, посчитал средний дневной гон за сезон 37км в день, взял три лисы, мало, но очень увлекательно, когда пытаешься с помощью Астро понять где будет полаз не всегда получается.
Ну а самая опытная сейчас мамаша, выжловке 9 лет, работает всегда вязко, любимая дичь заяц, голос слабоват , но свои д3 брала всегда, когда выставлял на состязаниях, но возраст уже сказывается, гоняет ровно 3 часа и всё, дальше у ног. Теперь буду надеяться на её помёт, вязал с очень хорошим выжлецом, посмотрим что получится.
Был в мае на выставке в Магилёве(Беларусь) и скажу ,что гончаки и сейчас в России ЛУЧШЕ, и по экстерьеру и по рабочим качествам.
И конечно с Астро охота стала просто в удовольствие(за два года потерял трёх собак), во первых видишь все события, во вторых можешь под строиться и под дальний гон и вовремя занять полаз??? в общем Астро я лично очень доволен.
Собак кормлю говядиной, покупаю в колхозах не кондицию, 3 коровы за два месяца они у меня съедают, если нет коров кормлю куриными головами, но с ними геморрой, клювы отковыривать, сейчас нашел легкие свинячи, но есть сомнения?(если кто подскажет был бы весьма благодарен).
Ну и констатируя сие пространное сообщение, СОБАКА ДРУГГ ЧЕЛОВЕКА!!!
Ice1975
22-7-2009 18:33 Ice1975
Судя по количеству питомцев чувствуется фундаментальный подход !!!
Большой респект

quote:
если кто подскажет был бы весьма благодарен

Своих, и овчарок и гончака, кормлю кашей (рис греча + рубец )
Дозняк, конечно разный.

И я так понял что гончатники разделились на два лагеря в вопросе об ошейниках на собаке во время гона ( в целях безопасности )

А как же собака с гармином на шее ??? еще и антена торчит !
Не было ли проблем с этим и на какое время хватает аккамулятора ?

gon 1965
22-7-2009 21:54 gon 1965
quote:
[B][/B]

Мои поздравления.

Андрей Сергеевич
22-7-2009 22:26 Андрей Сергеевич
quote:
собака НАШЛАСЬ !!!

От души поздравляю!
Ice1975
22-7-2009 23:06 Ice1975
Спасибо мужики !
Amaty
23-7-2009 12:52 Amaty
Поздравляем. Пся молодец. У нас была такая история. Искали по деревням и нашли в 7 км.
Матерый
23-7-2009 13:22 Матерый
Ну вот поздравляю Что нашлась, это здорово. Тут подняли вопрос об навигаторах Астра 220 с ошейниками, насколько я понял от реальных пользователей, на наших подмосковных лесах, максимум насколько они показывали это около 2 км дальность приема. По чернотропу ладно следов не видно можно посмотреть по навигатору где зверь прошел, но как только появляется снег по снегу все видно, да и честно сказать дороговато очень.
Amaty
28-7-2009 14:35 Amaty
Пока нет сезона упражнялись с лисьей шкурой. Проладывали искусственный след около 1,5 км. Через 20 минут пускали пса. Сколы выправлял, но все без голоса. Зимой по свежей лисе носился с голосом. Видимо разницу понимает.
Ice1975
28-7-2009 22:41 Ice1975
Здорово!
Интересно а с зайцем такой же трюк может прокатить ?
Матерый
29-7-2009 09:33 Матерый
Фигней не занимайтесь, сезон с 25 сентября начнется.
Amaty
29-7-2009 12:17 Amaty
так это еще 2 мес. а зайца для этих надобностей мы выпрашивали всю зиму - ни у одного охотника не оказалось
Ice1975
29-7-2009 12:58 Ice1975
У нас с 15 сентября, но не терпится уже с мая
Ice1975
24-8-2009 01:35 Ice1975
Привет братьям охотникам!!!
Что-то затихло тут неужели ни у кого ничего не произошло за месяц ?

У меня из плюсов новости такие
Собака, даже в абсолютно незнакомых угодьях, ищет широко и уходит далеко.
Раза три прихватывала и пропадала от часа до трех, но всегда возвращалась к машине.
стал практиковать периодическое покрикивание во время передвижения - вроде эфект положительный.

из минусов
Стало ясно, что собакен четко работает тетерева и рябчика, причем по набродам отдает голос. Порок ли это и если да, то как искоренить?

Довелось поохотится с чужой собакой. (ее фото выложу позже)
Внешне РГ только с черными пятнами, но что-то в нем не то(ИМХО).
При полазе гон в верху, если чего-то учует то виляет им активно. Но голос ни разу не отдал. Зато облает пытаясь охранять территорию двора где живет и при приблежении охотников к нему в угодьях также тяфкнет.
Боится выстрелов поджимает под себя гон и дрожит.

Были ли у кого нибудь подобные симптомы у собак ?
Может она не охотничья вовсе или молода еще?
click for enlarge 640 X 480 133,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 137,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136,1 Kb picture

Матерый
24-8-2009 19:00 Матерый
Возраст какой, уж больно на щенка похож по росту. Если меньше года то нечего и спрашивать с гончей, нужно ее растить. Судя по фото чепрака много и непонятное белое пятно н а груди.
Ice1975
24-8-2009 19:19 Ice1975
Привет Матерый!
Возраст не известен. Собака нашли в угодьях в 1ый день открытия.
Мое мнение явно меньше года. Но гончая ли это или помесь ?
Вот в чем вопрос !
А рядом мой пес о котором я рассказывал в этой теме.
Матерый
24-8-2009 19:43 Матерый
Скорее метис, и щенок, поросту сравни со своим выжлецом. Если не в тягость подержи немного, там видно будет.
Ice1975
24-8-2009 20:09 Ice1975
quote:
Скорее метис, и щенок, поросту сравни со своим выжлецом

Метис с кем ?
щенок, а приблизительный возраст какой ?
рост почти в 2 раза, но моему 2 года.
Матерый
24-8-2009 22:22 Матерый
Метис - это не чистокровная гончая, а с примесью дворняг, или проще дартаньгавы, т.е. либо мама либо папа были гончими, а второй неизвестно кто, кстати такие метисы бывают неплохо гоняют, но мое мнение лучше иметь хороших щенков от известных гончих и тогда можно быть уверенным что может быть будет гонять, хотя и с родословными много таких что проще на березу ее. Уж больно мелкий щенок. Даже если надумаешь оставить, вези в ветеринарку , проглистогонь и прививку от бешенства обязательно, там же и возраст применый могут подсказать.
Ice1975
25-8-2009 13:30 Ice1975
А какие признаки указывают на то что собака предрасположена к охоте?
И признаки, которые говорят о том что, она никогда не будет работать ?
Матерый
26-8-2009 22:10 Матерый
У гончих один признак, отдаст голос по зверю или не отдаст, будет молчком гонять.
всего страниц: 519 : 1234567...516517518519

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 4 )