Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 303 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
RAlex7
6-3-2020 13:47 RAlex7
quote:
Изначально написано курара:
Природа видимо сама сопротивляется ,нехочет чтоб плодилис собаки со слабым имунитетом.Закрепляем все бяки инбридингом ,потом боремся неимоверными усилиями а в природе все просто происходит ,когда родители здоровы.Почитаеш какие про лемы с вязками и родами,за голову возьмешся а ведь это простые естественные процессы.

да, и человеческие женщины "раньше уходили в поле рожать"...
только сколько выживало потом. Так же и с собаками. Тем более долгожданным и ценным приплодом.

laptevo
6-3-2020 19:23 laptevo
С Днюхой Роман!!! Здоровья,счастья, УДАЧИ!!!
Karay77
7-3-2020 11:51 Karay77
Друзья! Спасибо большое за поздравления! Очень приятно!!!👍👍👍
Karay77
7-3-2020 11:56 Karay77
quote:
Изначально написано nataliy-09:
И еще что касается родов, часто слышу что сука неразродилась и померла, вскрытие никто не делал и как выяснялось на второй реже на третий день, да возможно...но чаще это эклампсия, почему то некто не обращает внимание что суку после родов колбасит, это не нормально! сука поле родов должна быть спокойна и дремать. Не надо кормить сук мясом на последней недели беременности и после родов в течении недели. Если колбасит вет.врач в помощь однозначно!

Да. Проходили мы и это. Была эклампсия у Флейты с первым помётом.

Karay77
7-3-2020 12:01 Karay77
quote:
Изначально написано nataliy-09:

И по поводу задохнулись, щенки без начало родов не задохнуться...только в том случаи когда владелец профукал и роды потуги длятся сутки и более бывает

И с этим тож сталкивались. На сколько я помню, если послед вышел, а щенка нет, то максимум час ему. Вроде так. У меня перед кесарением у Флейты были сильные потуги, собака дугой выгибалась, и в итоге выстрелила послед. А щенка нет и в промежности не прощупывается и пальцами в петле. Из за него и кесарили в итоге.

Прозаик
7-3-2020 17:07 Прозаик
quote:
Originally posted by Karay77:
Да. Проходили мы и это.

quote:
Originally posted by Karay77:И с этим тож сталкивались.

А нормально-то хоть раз было?
Karay77
7-3-2020 17:56 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

А нормально-то хоть раз было?

Конечно!)))) 🤣👍👍👍

Karay77
7-3-2020 18:00 Karay77
Выжловок держу 22 года. Шнырка имела неправильный прикус. Не вязал.
Флейта дала три помета. Первый щенилась хорошо, но была внутриутробная инфекция походу. В 2 нед все заболели. Анемия. Делал переливания крови каждому щенку каждый день. У Флейты мастит и эклампсия. Второй помет без проблем. Третий в 8 лет, кесарили.
Заревка вязалась один раз. Без проблем. Песня два раза, тоже без проблем. Теперь вот очередь Альты.))
gon 1965
7-3-2020 21:03 gon 1965
Я не слишком опытен в вязках. Вязал всего 4 раза. Три раза Санту и один раз её дочку Песню. Все четыре раза выжловки огуливались и приносили потомство. Пользовался только рекомендациями книги Джоан Пальмер "Ваша собака". К сожалению ветертнария в стране не на высоком уровне. Девять лет назад когда монтировали оборудование из Германии, вместе с руководителем проекта приехала его супруга, ветеринар по профессии. Арфа тогда уже ушла из породы, из-за роста (была на порядок крупнее выжлецов), осталась Берта. Всё было супер, в 11 месяцев, экстерьер хорошо, в год и 5 месяцев, очень хорошо, через два с половиной года, отлично. Николай Николаевич Неклюдов пригласил к себе в Дор на полевые.
Герда осмотрев мою живность, кота, собак, сразу сказала, что у Берты проблема с суставами. Проехали всю Вологду, она лично осматривала оборудование. Нашли клинику. Сделали ренген, диагноз ,дисплазия. В итоге выжловка на римодиле. Ни о каком потомстве речи уже не было.
Всё это к чему. В стране хватает организаций которые отвечают за охотничьи породы. А как итог, "С 400" собираем на "коленке". Там супер выжлец, здесь супер выжловка. О, кей вяжем. В итоге ноль. Наталья пытается привязать к размножению науку и правильно делает. На западе это уже норма. Как сказала Герда, в Германии я бы собаку с дисплазией ни когда бы не купил.Там так и пишут в документах, свободна от дисплозии.
Пусть не коректно, но сравню собаководство с выращиванием картофеля. В союзе за 120 ц/га выращенного картофеля, давали Героя соц. труда. Сейчас 400 ц/га ни кого не удивить. Семена с хорошей репродукцией, полив, правильное внесение удобрений. Всё. Площадь посадок меньше, урожай выше. Может и в разведение охотничьих собак, пора повернуться к науке? Проверили выжлеца, выжловку. Нашли золотую середину. Дали рекомендации, отследили помёт и т.д.
Если судить по Германии, у нас в стране в этом вопросе, конь не валялся.

edit log

laptevo
8-3-2020 21:01 laptevo

click for enlarge 1200 X 650 137.8 Kb
laptevo
8-3-2020 21:03 laptevo
Для женщин сайта.
nataliy-09
9-3-2020 13:45 nataliy-09
Спасибки :-)
Мазай78
9-3-2020 17:44 Мазай78
Нагонкой занялись. Благо она за забором.

edit log

Lehus18
9-3-2020 18:07 Lehus18
quote:
Изначально написано Мазай78:
Нагонкой занялись.

[]

Сегодня тоже выжлеца вывел прогуляться. за бортом +2 капель, дождик моросит. Лису подняли Мы оба , он пошел ее топтать. Итог с голосом пошел, и я визуально ее видел. Идет метрах в 80-100 от собаки.... Молодая чтоль плутовка? В итоге пригнал ее прямиком в деревню....Сам офигел , что среди бела дня и в деревню попрется рыжая.

Lehus18
9-3-2020 18:07 Lehus18
Снега правда у нас еще по колено но наст держит хорошо.
Karay77
9-3-2020 21:29 Karay77
Наталию с прошедшим 8 марта!

click for enlarge 600 X 600  81.4 Kb
Karay77
9-3-2020 21:32 Karay77
Хотел сегодня сходить в нагонку, но утром -5, всё колом и отпустило только к обеду. А так чернотроп. Снега нет вообще. Воды правда многовато.
nataliy-09
9-3-2020 22:29 nataliy-09
quote:
Изначально написано Karay77:
Наталию с прошедшим 8 марта!

firebox706
12-3-2020 12:23 firebox706
Всех приветствую, я правильно понимаю, что официально нагонка запрещена круглогодично?

Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября'. Это и есть нагонка две недели перед охотой????

Или в нагонных участках разрешена круглый год??

Евгеша54
12-3-2020 13:33 Евгеша54
quote:
Изначально написано firebox706:
Всех приветствую, я правильно понимаю, что официально нагонка запрещена круглогодично?

Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября'. Это и есть нагонка две недели перед охотой????

Или в нагонных участках разрешена круглый год??

В сентябре - это нагонка в местах охоты. А в нагонных участках оформленных груглогодично или определённый срок но почти тоже круглый год.

Прозаик
15-3-2020 14:12 Прозаик
Емеля опять страдает. На ухе болячка какая-то... В ветеринарке дали мазь Биосептин. Больше трёх недель хозяин ему ухо мажет, а не проходит. Что за фигня?
click for enlarge 582 X 542  72.5 Kb
Karay77
15-3-2020 14:41 Karay77
Сами уши то внутри чистые? У меня была такая фигня. У Зарёвки. Трясла ушами и кончики так разбивала. На концах ушей вечно короста и болячки. Помогал отоферонол. И внутрь уха и с наружи. У Альты было от аллергии. На курицу. Давали головы и шеи. Рубцы на коцах ушей остались на всю жизнь.
nataliy-09
15-3-2020 17:19 nataliy-09
quote:
Емеля опять страдает. На ухе болячка какая-то... В ветеринарке дали мазь Биосептин. Больше трёх недель хозяин ему ухо мажет, а не проходит. Что за фигня?

Соскобы не делали? Только одно ухо ? внутри ушная раковина чистая? Похоже на инфекционно- грибковый очаг, возможно вызванный ослабленным иммунитетом, т.к споры есть везде и всюду. Если нет анализов и подтвержденного диагноза...лечить тяжело тем более по интернету. Если хочется можно попробовать акридерм ГК, если вдруг надумают сделать соскоб, то после него анализ будет не информативен. А так часто назначаемый дерматологами препарат.

Прозаик
15-3-2020 18:18 Прозаик
quote:
Originally posted by Karay77:
Сами уши то внутри чистые?

Чистые.

quote:
Originally posted by nataliy-09:
Соскобы не делали? Только одно ухо ?

Не делали. (У нас не делают)
Только одно ухо.
nataliy-09
15-3-2020 19:07 nataliy-09
quote:

Не делали. (У нас не делают)
Только одно ухо.

Ну пусть попробует только возьмет мазь, а не крем и еще можно более дорогой аналог тридерм. Не менее 14 дней 2 раза в день.

Прозаик
15-3-2020 20:33 Прозаик
quote:
Originally posted by nataliy-09:
Ну пусть попробует

Спасибо, передам.
Акридерм ГК - это в человеческой аптеке или ветеринарной?

edit log

Karay77
15-3-2020 23:16 Karay77
quote:

Спасибо, передам.
Акридерм ГК - это в человеческой аптеке или ветеринарной?

Да, в человеческой. Хорошая штука. Мне реально помогает самому. Много лет мучаюсь экземами на ногах. Реально лечит. ГК, это гормональный крем. Не знаю, как он собакам, не пробовал. Там вроде побочек всяких куча. Ну это к любому лекарству так.)) У меня на ногах почти прошло, иногда опять появляется, так ентот крем всегда под рукой. Дык у меня теперь вокруг глаз экземы. Пипец. Гоняю заразу по организьму снизу вверх.))

click for enlarge 1920 X 1081 153.0 Kb

nataliy-09
16-3-2020 08:31 nataliy-09
quote:

Да, в человеческой. Хорошая штука. Мне реально помогает самому. Много лет мучаюсь экземами на ногах. Реально лечит. ГК, это гормональный крем. Не знаю, как он собакам, не пробовал. Там вроде побочек всяких куча. Ну это к любому лекарству так.)) У меня на ногах почти прошло, иногда опять появляется, так ентот крем всегда под рукой. Дык у меня теперь вокруг глаз экземы. Пипец. Гоняю заразу по организьму снизу вверх.))

Акридерм он весь на гормоне- бетаметазон- глюкокортикостероид, от буковок зависит вторичный состав Г, СК, ГК.
Экзема та еще напасть...Скин кап не пробовали? ниче так, у меня тоже имеется в наличии.
Alex196
16-3-2020 13:45 Alex196
Вообще, боюсь по интернету рекомендации давать. Если анализы у Вас не делают, то рискну согласиться, что очень похоже на грибок. Просто у моей нечто похожее на задней левой лапе в районе скакательного сустава. И сезонный характер. Вот сейчас (тьфу-тьфу) начинает сходить. А как к зиме дело, так возобновляется. Мажу поочередно (утром и вечером) экзодерилом и солкосерилом. Раз одним, раз другим. Но лучше, конечно, показать. Правда, я свою специально к дерматологу водил. Умных слов было много, реального толку - все тоже на уровне предположений.
Мазай78
17-3-2020 14:34 Мазай78
В межсезонье отрабатываем послушание.

Karay77
17-3-2020 18:59 Karay77
quote:
Скин кап не пробовали? ниче так, у меня тоже имеется в наличии

Пока нет. Попробую. Спасибо.

Karay77
17-3-2020 19:13 Karay77
Мы сегодня погоняли после 3х месячного простоя. Вчера мокрый снег, метель, к утру -5. Прямо с машины прихатила жировку и через 10 мин подьем. 20 мин гона и косой на дорогу и по дороге 1км. Скинулся в песчаный карьер и там скол. Целый час искала, но опять подьем, яркий гон в лес, широкий круг и опять так же- дорога и в карьер. И опять запал. Всё это продолжалось 2.5 часа. Потом снял и домой. Собака жирная и мышц нет- кисель один.)) Пока хватит. Видео снял, правда без зайца. Но на ютуб выкладывать не стал. А то набросятся, как на Михаила Алексеевича заячьи омбудсмены.)) Да и тут тему почитывают разные злопыхатели.))
click for enlarge 721 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 721 X 1280 122.5 Kb
click for enlarge 1280 X 721 145.6 Kb
click for enlarge 1280 X 721 121.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 181.2 Kb

edit log

nataliy-09
17-3-2020 20:41 nataliy-09
quote:

Пока нет. Попробую. Спасибо.

Я им пользуюсь когда с гормонов "слезаю"

Евгеша54
18-3-2020 12:23 Евгеша54
quote:
В межсезонье отрабатываем послушание.

Karay77
20-3-2020 16:42 Karay77
https://huntportal.ru/hunting/...otyi-s-gonchimi

Наталья, супер!!! 👍👍👍

edit log

nataliy-09
21-3-2020 14:34 nataliy-09
quote:
https://huntportal.ru/hunting/...otyi-s-gonchimi

Наталья, супер!!! 👍👍👍

Ну как то так, до супера ой как далеко ....

nataliy-09
21-3-2020 14:37 nataliy-09
Сегодня были в лесу с черными собачками, снега уже нет, глухарь точит, бобры хулюганют :-)
nadoap
27-3-2020 17:57 nadoap

Мазай78
27-3-2020 22:12 Мазай78

Karay77
28-3-2020 18:35 Karay77
quote:

🤣🤣🤣👍👍👍
Шамгина зырите.))👍

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки