Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 302 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Karay77
4-3-2020 17:05 Karay77
quote:
Какой день течки был когда сдавали анализ? у вас очень странная картина по мазку и гормону, по мазку во время овуляции фон должен быть чистым без эритроцитов, так же должно смущать большое кол-во бактерий( в норме должны быть единичные). Поверхостных клеток 90% это в достатке чтобы попасть, но !!! прогестерон у вас еще даже не вошел в овуляцию( от 5.5 нг), после этих показателей надо сдавать еще раз кровь, далее он растет скачками потом идет фертильный период ( осуществят вязку на 2 -3 день) в дни овуляции можно сделать узи. При любом раскладе если пользоваться мазками или гормоном то даже 2 раз мало будет для полной картины сей процесса.

Этот анализ сдавали на 11й день от первой краски.

Karay77
4-3-2020 17:16 Karay77
Забор крови у нас 700 рэ. Анализ на прогестерон 1500.
Да, я видел, что уровень мал. Но еще раз делать не было возможности. При этом предыдущий анализ делали за 4 дня до этого, на 7й день и уровень был вообще 0.63.
Придеться следующий раз ловить конкретней.
Karay77
4-3-2020 17:24 Karay77
Бактерий много. У неё есть признаки цистита. Возможно от этого. Признаки есть и сейчас. Покапывает и небольшой зуд после мочеиспускания. Это видимо последствия охот в сильные морозы. Подумываю сейчас подавать синулокс.
nataliy-09
4-3-2020 18:09 nataliy-09
quote:
Изначально написано Karay77:
Бактерий много. У неё есть признаки цистита. Возможно от этого. Признаки есть и сейчас. Покапывает и небольшой зуд после мочеиспускания. Это видимо последствия охот в сильные морозы. Подумываю сейчас подавать синулокс.

Скорее всего в этом и весь фиГус

nataliy-09
4-3-2020 18:14 nataliy-09
quote:

Этот анализ сдавали на 11й день от первой краски.

Вязка произошла на 14 день, судя по мазку все верно да и прогестерон вырос на этот переод однозначно и учитывая что сперматозоиды еще около 2 дней гуляют выжловка должна была огуляться...очень странно. Выжловка тот охоте была? Запах? Какие выделения? Хвост перед вылетом отводила?

nataliy-09
4-3-2020 18:25 nataliy-09
Желательно надо было еще на 16 день повязать, это возможно как раз был выход с овуляции и самое благоприятное время.
Karay77
4-3-2020 19:52 Karay77
quote:
Изначально написано nataliy-09:
Желательно надо было еще на 16 день повязать, это возможно как раз был выход с овуляции и самое благоприятное время.

Видимо да. Следующий раз будем умнее. Будем пробовать.

Karay77
4-3-2020 20:01 Karay77
quote:

Вязка произошла на 14 день, судя по мазку все верно да и прогестерон вырос на этот переод однозначно и учитывая что сперматозоиды еще около 2 дней гуляют выжловка должна была огуляться...очень странно. Выжловка тот охоте была? Запах? Какие выделения? Хвост перед вылетом отводила?

Да, внешне всё было как надо. И повязалась хорошо и замок нормальный. С выжлецом не ясно. Передо мной за две недели приезжали на вязку Беларусы и тоже пустая. Других вязок с ним ни до, ни после не было.

edit log

nataliy-09
5-3-2020 08:12 nataliy-09
quote:

Да, внешне всё было как надо. И повязалась хорошо и замок нормальный. С выжлецом не ясно. Передо мной за две недели приезжали на вязку Беларусы и тоже пустая. Других вязок с ним ни до, ни после не было.

ого, у выжлеца семя бы на анализ взять, а то может там два задохлика на мульен.

В. Львович
5-3-2020 12:49 В. Львович
quote:

... плюс не забываю дедовский метод.

Вот с этого места можно по-подробнее... Благодарю.

nataliy-09
5-3-2020 13:00 nataliy-09
quote:
Изначально написано В. Львович:

Вот с этого места можно по-подробнее... Благодарю.

Суки во время овуляции начинают вонять аки тухлая рыба( да некультурно, а шо делать на 2,3 день вязать), хвост отводят и петлей дергают когда гладишь круп. Это в норме от 10 до 15 день , есть "дамочки" которые текут бескровно,таких только по гормонам вязать, да нюхать и было дело на 5 день все получалось, а бывает "дамы" долго думают и в охоте на 18 день( оба случая исключение)

В. Львович
5-3-2020 14:28 В. Львович
quote:

...(а шо делать на 2,3 день вязать)...

Четыре поколения своих гончих (равно как и борзых) вёл по семейству. Все поколения выжловок на вязку были весьма проблемными. Больше одного помёта не брал, только для себя. Последнюю на восьмом году жизни с большим трудом, после месячного курса у ветеринара, удалось повязать. Забеременела. Но не расщенилась - щенки задохнулись. Ветеринар сказал - max на 61 день надо было кесарить, а лучше сразу по сроку...
Так закончились мои гончие.

Аналогичная проблема у товарища: первый раз его выжловку повязали на третьем году жизни с помощью профессионального работника питомника служ.собак. Затем несколько лет все попытки заканчивались неудачей - сдавали мазки, кровь и пр. На девятом году жизни выжловки товарищ решил воспользоваться старым дедовским способом: договорился с владельцем выжлеца, чтобы на период течки выжловка посидела в одном вольере с выжлецом. На ТРЕТИЙ день от начала кровяных выделений товарищ привёз выжловку в вольер к выжлецу. Пока владельцы судачили, собаки сами по себе оказались в замки... На пятый день при контрольной вязке выжловка "насмерть" грызла выжлеца. Принесла пять щенков... Одного отдал за вязку, остальных оставил себе.
Это к слову "про дедовский способ"...

Karay77
5-3-2020 15:53 Karay77
quote:
Это к слову "про дедовский способ"

Когда собака в доме и владелец более менее опытный собаковод, то начало пустовки редко остается не замеченным. Даже если и признаков мало или они не ярко выражены.
При прогулках видно же и предтечеый период. И не всегда первые капли это уже собственно течка.
В вольере конечно сложней всё видеть. Если хозяин приходит раз в день с ведром и лопатой. А ведь так живут наверное 85% гончих.
У меня лично ранее не было проблем. Вязались выжловки без проблем. Пустых вязок не было. А теперь вот проблемы начались.

Karay77
5-3-2020 15:54 Karay77
quote:
семя бы на анализ взять, а то может там два задохлика на мульен

Именно это и собираемся сейчас сделать.

В. Львович
5-3-2020 16:45 В. Львович
quote:

Когда собака в доме и владелец более менее опытный собаковод, то начало пустовки редко остается не замеченным. Даже если и признаков мало или они не ярко выражены.
При прогулках видно же и предтечеый период. И не всегда первые капли это уже собственно течка.
В вольере конечно сложней всё видеть. Если хозяин приходит раз в день с ведром и лопатой. А ведь так живут наверное 85% гончих.
У меня лично ранее не было проблем. Вязались выжловки без проблем. Пустых вязок не было. А теперь вот проблемы начались.

Собак держали и дома (в квартире) и в вольерах (рядом с домом)...
О предтечном периоде первыми "рассказывают" кобели, их не обманешь...
Они же показывают и начало течки...
Проблемы для того и возникают, чтобы их преодолевать. Все преодолевают по-разному. При проблемных вязках один знакомый гончатник в день вязки с утра делает укол ------ - к обеду собаки уже готовы к вязке. Ни одного "прокола" не было. Знал бы я об этом раньше - сейчас был бы со своими собаками...

У товарища, про которого рассказал здесь выше, гончие живут в вольерах рядом с домом; вольер-площадка для выгула общая.

edit log

nataliy-09
5-3-2020 18:35 nataliy-09
quote:

Забеременела. Но не расщенилась - щенки задохнулись. Ветеринар сказал - max на 61 день надо было кесарить, а лучше сразу по сроку...

.

Бред какой то по поводу 61 дня, до 67 ходят и ниче, все надо смотреть по месту, сука/выжловка перед родами опускают температуру до 36 гр. в это день и произойдут роды, далее пыхает и рожает, если появились потуги часов 12 и нет щенка то в клинику однозначно.

nataliy-09
5-3-2020 18:43 nataliy-09
quote:

Аналогичная проблема у товарища: первый раз его выжловку повязали на третьем году жизни с помощью профессионального работника питомника служ.собак. Затем несколько лет все попытки заканчивались неудачей - сдавали мазки, кровь и пр. На девятом году жизни выжловки товарищ решил воспользоваться старым дедовским способом: договорился с владельцем выжлеца, чтобы на период течки выжловка посидела в одном вольере с выжлецом. На ТРЕТИЙ день от начала кровяных выделений товарищ привёз выжловку в вольер к выжлецу. Пока владельцы судачили, собаки сами по себе оказались в замки... На пятый день при контрольной вязке выжловка "насмерть" грызла выжлеца. Принесла пять щенков... Одного отдал за вязку, остальных оставил себе.
Это к слову "про дедовский способ"...

То что кто то делал анализы и мазки был некомпетентен факт, и то что выжловка в третий день течки огулялась, так это как бы.... перед эструсом идет проэструс просто его пропустили либо было бескровно, ничего удивительного. Явна выжловка вонякала и гон отводила :-)
nataliy-09
5-3-2020 19:00 nataliy-09
quote:

Все преодолевают по-разному. При проблемных вязках один знакомый гончатник в день вязки с утра делает укол ХОРУЛОН как выжловке, так и выжлецу - к обеду собаки уже готовы к вязке. Ни одного "прокола" не было.

Я как бы не вет.врач, но гормон да такой колоть своим не стала бы, главное попасть в пик овуляции, а уж если у этой суки/выжловки идет слабый выброс эстрогенов, а затем и проблемы с фолликулами и ЛГ так нахрена таких собак в племя пускать? они дадут себе подобных. Но даже дело не в этом сам Х....и иже подобные укорачивает овуляцию за счет аномального высокого введения эстрогена, а что потом? прям сразу может быть анафилактический шок, куча побочек и очень серьезных.

edit log

Karay77
5-3-2020 19:58 Karay77
quote:

Бред какой то по поводу 61 дня, до 67 ходят и ниче, все надо смотреть по месту, сука/выжловка перед родами опускают температуру до 36 гр. в это день и произойдут роды, далее пыхает и рожает, если появились потуги часов 12 и нет щенка то в клинику однозначно.

Да. Была такая ситуация. Потуги и сильные, щенка нет. Воды отошли. В итоге в 3ч ночи к знакомому вету и кесарили.

В. Львович
5-3-2020 22:53 В. Львович
quote:

Тот, кто делал операцию и удалял мертвых щенков, тот и "смотрел по месту", а уже потом сделал выводы и озвучил Вами называемый "бред"...

В. Львович
5-3-2020 22:59 В. Львович
quote:

То что кто то делал анализы и мазки был некомпетентен факт, и то что выжловка в третий день течки огулялась, так это как бы.... перед эструсом идет проэструс просто его пропустили либо было бескровно, ничего удивительного. Явна выжловка вонякала и гон отводила :-)

Канешна-канешна, есть только одно правильное мнение, все остальные ... некомпетентные
Человек может "просто пропустить", кобели (выжлецы) рядом присутствующие в одном вольере - нет...

edit log

В. Львович
5-3-2020 23:11 В. Львович
quote:

Я как бы не вет.врач, но гормон да такой колоть своим не стала бы, главное попасть в пик овуляции, а уж если у этой суки/выжловки идет слабый выброс эстрогенов, а затем и проблемы с фолликулами и ЛГ так нахрена таких собак в племя пускать? они дадут себе подобных...

Так Вы об этом расскажите не мне, а Karay77, я своих собак потерял, посмотрим что он Вам на это скажет...

Сайт посещаемый, если Вы считаете упомянутый мною препарат столь вредным, в своём комментарии его название я удалил, прошу и Вас сделать то же самое. Сорри.

edit log

Edisson Ed
6-3-2020 05:30 Edisson Ed
Роман, с Днём рожденья!!! Ярких охот, удачи, здоровья!
Прозаик
6-3-2020 06:58 Прозаик
Роман Леонидыча с днём рождения!
Успехов ему во всём затеянном!))
nataliy-09
6-3-2020 07:53 nataliy-09
quote:

Тот, кто делал операцию и удалял мертвых щенков, тот и "смотрел по месту", а уже потом сделал выводы и озвучил Вами называемый "бред"...

Ну вы же написали "Ветеринар сказал - max на 61 день надо было кесарить, а лучше сразу по сроку..."
по какому сроку? зачем кесарить сразу? если владелец профукал сам так что же теперь.

nataliy-09
6-3-2020 08:02 nataliy-09
quote:

Канешна-канешна, есть только одно правильное мнение, все остальные ... некомпетентные
Человек может "просто пропустить", кобели (выжлецы) рядом присутствующие в одном вольере - нет...

Ошибаются все! кроме гормонов :-) люди, кобели в том числе иначе бы все суки были огулены. Кобели во время проэструса и после овуляции еще 2-3 дня могут оприходовать суку, только толка не будет. Нет, в последний день проэструса т.к переходит в эструс(овуляцию) и т.к сперматозоиды могут жить еще 2-3 дня то зачатие возможно с минимальным кол-вом щенков.

edit log

nataliy-09
6-3-2020 08:04 nataliy-09
Роман Леонидыч, С Днём Рождения! Всех благ!!!
курара
6-3-2020 08:42 курара
Роман,поздравляю,счастья, везения во всех делах.
В. Львович
6-3-2020 09:42 В. Львович
С Днём рождения, Роман! Искренне желаем Вам здоровья и исполнения планов,пожеланий и надежд...
В. Львович
6-3-2020 09:53 В. Львович
quote:

Ну вы же написали "Ветеринар сказал - max на 61 день надо было кесарить, а лучше сразу по сроку..."
по какому сроку? зачем кесарить сразу? если владелец профукал сам так что же теперь.

Ещё раз: ветврач, проводивший операцию, пришёл к выводу, что выжловка сама всё равно не расщенилась бы, поэтому кесарить надо было сразу по сроку на 59-60 день, пока щенки не задохнулись. А не потому что владелец профукал сам. Так понятнее изложил???

Так Вы всё таки название препарата в своём посте удалите, пожалуйста... Благодарю.

edit log

nataliy-09
6-3-2020 10:33 nataliy-09
quote:

Ещё раз: ветврач, проводивший операцию, пришёл к выводу, что выжловка сама всё равно не расщенилась бы, поэтому кесарить надо было сразу по сроку на 59-60 день, пока щенки не задохнулись. А не потому что владелец профукал сам. Так понятнее изложил???

Так Вы всё таки название препарата в своём посте удалите, пожалуйста...

Сроки понятие растяжимое, откуда мы можем знать что суку надо кесарить?(если ее ранее не кесарили) мы приходим к оперативному вмешательству только в том случаи когда сука в потугах 12 часов, а первого щенка нет и то надо провести осмотр родовых путей .... и не важно 56 или 65 день от первой вязки. Я принимала 2 раза очень интересные роды на 57 день ( вязка под моим контролем) 4 щенка недоношенных по ряду показателей, 2 из которых сразу не поддались реанимации, 2 откачала, через 5 дней один помер, а через неделю другой(ошибка заводчика по уходу и дальнейшим действиям, диагноз герпесвирус ). И еще одни роды- вязка 2 раза с контрольной через 2 дня, роды на 65 день 10 щенков и 1 мумия, щенки все ровные, рефлексы и т.д, в течении недели щенки стали помирать один за другим, опухали суставы у некоторых вскрывались(внутриутробная инфекция, как сука выносили сама не знаю) , когда мне сообщили оставался 1 щенок, суставы лап были толщиной в тело...смотреть было страшно, хотелось об забор и все дела, в срочном порядке прокололи и суку и щенка.Выросла успешная охотничья собачка.
Так же были и благополучные исходы родов и в основном это 61-63 дня от первой вязки.
По поводу гормона, так не думаю чтоб кто то в здравом уме и светлой памяти будет колоть здоровым собакам. Вот если вет.репродуктолог назначит тогда пущай, но в основном это другие гормональные вещества.

nataliy-09
6-3-2020 10:37 nataliy-09
Забыла добавить те что с герпесвирусом и сука и кобель впервые стали родителями, во втором случаи кобель имел связи, а сука первый раз.
Doomn5
6-3-2020 10:38 Doomn5
Роман, с днем с рождения!
nataliy-09
6-3-2020 10:46 nataliy-09
И еще что касается родов, часто слышу что сука неразродилась и померла, вскрытие никто не делал и как выяснялось на второй реже на третий день, да возможно...но чаще это эклампсия, почему то некто не обращает внимание что суку после родов колбасит, это не нормально! сука поле родов должна быть спокойна и дремать. Не надо кормить сук мясом на последней недели беременности и после родов в течении недели. Если колбасит вет.врач в помощь однозначно!
В. Львович
6-3-2020 10:55 В. Львович
quote:

Сроки понятие растяжимое, откуда мы можем знать что суку надо кесарить?(если ее ранее не кесарили) мы приходим к оперативному вмешательству только в том случаи когда сука в потугах 12 часов, а первого щенка нет и то надо провести осмотр родовых путей .... и не важно 56 или 65 день от первой вязки. Я принимала 2 раза очень интересные роды на 57 день ( вязка под моим контролем) 4 щенка недоношенных по ряду показателей, 2 из которых сразу не поддались реанимации, 2 откачала, через 5 дней один помер, а через неделю другой(ошибка заводчика по уходу и дальнейшим действиям, диагноз герпесвирус ). И еще одни роды- вязка 2 раза с контрольной через 2 дня, роды на 65 день 10 щенков и 1 мумия, щенки все ровные, рефлексы и т.д, в течении недели щенки стали помирать один за другим, опухали суставы у некоторых вскрывались(внутриутробная инфекция, как сука выносили сама не знаю) , когда мне сообщили оставался 1 щенок, суставы лап были толщиной в тело...смотреть было страшно, хотелось об забор и все дела, в срочном порядке прокололи и суку и щенка.Выросла успешная охотничья собачка.
Так же были и благополучные исходы родов и в основном это 61-63 дня от первой вязки.
По поводу гормона, так не думаю чтоб кто то в здравом уме и светлой памяти будет колоть здоровым собакам. Вот если вет.репродуктолог назначит тогда пущай, но в основном это другие гормональные вещества.

Благодарю за интересную и весьма полезную для меня информацию. Однако, Вы всё таки удалите, пожалуйста, в своем посте название препарата. Независимо от того будут применять или нет, равно как и кто в каком уме находится или памяти. Ещё раз благодарю.

nataliy-09
6-3-2020 11:12 nataliy-09
quote:

Ещё раз: ветврач, проводивший операцию, пришёл к выводу, что выжловка сама всё равно не расщенилась бы, поэтому кесарить надо было сразу по сроку на 59-60 день, пока щенки не задохнулись. А не потому что владелец профукал сам. Так понятнее изложил??

И по поводу задохнулись, щенки без начало родов не задохнуться...только в том случаи когда владелец профукал и роды потуги длятся сутки и более бывает

В. Львович
6-3-2020 11:24 В. Львович
quote:

И по поводу задохнулись, щенки без начало родов не задохнуться...только в том случаи когда владелец профукал и роды потуги длятся сутки и более бывает

Согласен со всем, что Вы изложили! Благодарю!!! И ещё раз прошу удалить название препарата в моей цитате, на которую Вы отвечаете своим постом. Мне эта функция не доступна.

АлексейК87
6-3-2020 11:47 АлексейК87

Роман Леонидович с днём рождения! Здоровья ,удачи!

edit log

Мазай78
6-3-2020 11:59 Мазай78
Присоединяюсь к поздравлениям!
Главное здоровья и достаика, чтобы хватало , даже не на увлечения, а жизненные ценности. Чтобы линии не терялись и лес гудел от песни.
курара
6-3-2020 13:03 курара
Природа видимо сама сопротивляется ,нехочет чтоб плодилис собаки со слабым имунитетом.Закрепляем все бяки инбридингом ,потом боремся неимоверными усилиями а в природе все просто происходит ,когда родители здоровы.Почитаеш какие про лемы с вязками и родами,за голову возьмешся а ведь это простые естественные процессы.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 302 )