Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 301 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
курара
27-2-2020 21:03 курара
Михаил,ты столько заицев из под своей Дуси взял ,что она на лосей смотреть недолжна,неиначе лося с поднее брал ,тогда все....сам виноват.

edit log

laptevo
28-2-2020 00:34 laptevo
[QUOTE] смотреть недолжна,неиначе лося с поднее брал ,тогда все....сам

😱😱😀 м-да, собака вообще-то любит гонять тех, по кому стреляешь🤔

курара
28-2-2020 12:48 курара
Я как то раз еще в 80х гтдах ,взял выжленка на облавную,охоту.Взяли лося он конечно с лаикой тоже погонял,потом мясца дали при разделке.Подходит комне один старый охотник ,говорит испортиш выжлеца,я конечно ,нет да что ему будет.Ну и был результат ,по лосю с хорошей вязкостью.Это была моя первая гончая.Заица и лису гонял но как копыта появятся ,считай пропало
Прозаик
28-2-2020 14:12 Прозаик
quote:
Originally posted by laptevo:
собака вообще-то любит гонять тех, по кому стреляешь

Не всегда.
Вот осенью я енота стрельнул, Дуся обнюхала его с отвращением и как игнорила лис и енотов, так и игнорит.
Кум67
28-2-2020 14:58 Кум67
quote:
м-да, собака вообще-то любит гонять тех, по кому стреляешь🤔

У меня выжлецу 3 года. Работать начал по зайцу в первый сезон. Уже в первый раз показал неплохие результаты. Потом что то с ним случилось и он стал игнорировать заячьи следы , но зато козу причуивает за один , а то и полтора км. Я коз не стрелял, козлятиной не кормил . Что с ним случилось не пойму. В этом(теперь прошедшем сезоне) нос к носу столкнулся с зайцем и снова заинтересовался косым , но все равно , с неохотой.
курара
28-2-2020 15:33 курара
В основном наследственность,располагает к тому что гонит собака ,что в генах заложено но и от охотника зависит кое что.Нынешний выжлец лис нехочет гонять хоть тресни,заложено в генах так ,селекция на заичатников.

edit log

курара
28-2-2020 19:43 курара
Старая моя выжловка Наида,та если почует кошку обязательно задавит.На ее щету наверно десяток есть.Один раз застал ,невыдержал отлупил прутом,она убежала обиделась ,до вечера домой неприходила.Переживали оба ,незнаю кто сильней я или она.Непомогло,плюнул ,больше нетрогал ее.

edit log

Прозаик
28-2-2020 20:23 Прозаик
quote:
Originally posted by курара:Старая моя выжловка Наида,та если почует кошку обязательно задавит.

Дуся недавно

click for enlarge 780 X 777 78.4 Kb

edit log

курара
28-2-2020 20:56 курара
У моего товарища тоже такой,с котом дружит,он его называет зеленый ,гринпис.Заица подранка добрать неможет,почемуто а гоняет вполне себе .Вобщем у кого что.
laptevo
28-2-2020 23:52 laptevo
quote:
Вот осенью я енота стрельнул, Дуся обнюхала его с отвращением и как игнорила лис и енотов, так и игнорит

Извиняюсь Мишань, шутка не удалась...., я это не серьёзно, всё хорошо и гончая прекрасная, кого я только не долбил из под своего ОргАна, а он продолжал зайца гонять с великим азартом. ИЗВ.
gon 1965
29-2-2020 07:17 gon 1965
quote:
Дуся недавно

Нормальное поведение для воспитанной охотничьей собаки. К домашним животным должна быть вежлива. Не маловажный элимент в воспитание собаки. Сколько охотничьих собак погибло выйдя в деревни без хозяина. Кто то из сельчан может простить задавленную курицу, а кто то и из-за кошки может шмальнуть.

edit log

Мазай78
29-2-2020 22:32 Мазай78
Сегодня закрыли сезон.
На удивление даже подняли и погоняли немного косого.
Наст на открытых местах держит, в лесу пёстрая тропа.
АлексейК87
29-2-2020 23:00 АлексейК87
Э[QUOTE]Originally posted by Мазай78:
[

Отличное фото! Заставляет задуматься о приятном. Вот интересно что ему сниться ,если сниться.

Всех с закрытием сезона.

Nikey
1-3-2020 00:15 Nikey
С закрытием 11 за сезон.
click for enlarge 622 X 1280 123.5 Kb
click for enlarge 1280 X 622 120.0 Kb
click for enlarge 1280 X 622 120.9 Kb
click for enlarge 622 X 1280  84.9 Kb
Nikey
1-3-2020 00:16 Nikey
С закрытием 11 за сезон.
Doomn5
1-3-2020 11:59 Doomn5
Всех с закрытием сезона!
Karay77
2-3-2020 12:49 Karay77
С закрытием сезона товарищи! И со вчерашним Прощёным Воскресеньем. Простите меня злыдня!)))
Karay77
2-3-2020 13:10 Karay77
Мы на закрытие ездили с Громилой. Вывез дедов ( 75 и 81) на променад.))
Погода супер люкс. Утром -5, днем -2. Солнечно, ясно, ночью порошка. Снега всего см 3-5. Идеальная погода и тропа.
Через лесную дорожку печатный малик. Громило почти сразу поднял и ярко повел. Широкий круг, потом восьмерка и беляк вышел на свои гонные следы и сбил товариша Громилу с толку. От меня рядом, иду, помогаю, ставлю. Громило насел, яркий гон со слуха за 1.2км. Там скол. По навигатору понял, что косой опять пропустил собаку и дует назад своим гонным следом. Бегу к тропе, только встал, смотрю мелькает в ельнике косой и сел. Готов! До собаки метров 700. Громило вышел к зайцу мароватым гоном через 15 минут.
Поехали дальше. Следов много, но все засыпанные. Свежих печатных больше нет. Один чуть по свежей, хоть и припорошен. Я пошел его тропить. Громило сразу не принял. Но метров через 300 принял, задоборил. А жировка оказалась очень длинная, путанная. То по болоту, то по густейшим ельникам, которые на ходу снимают и шапку и очки и рюкзак и ружьё отбирают. Жировка в итоге 2 км по прямой. Тропили с Громилой 1.5 часа. Я пару раз ему помог. В 13.10 яркая помычка 600м впереди меня. Гон прямика 1.5км назад к дороге. Но, стал там ходить на малых кругах. Я иду туда. Смотрю по Альфе, сколы начались, беляк отрос и накидал. Пока дошел, спина в мыле. Снега хоть и мало, но везде мох, нога проваливается, идти худо. Встал на тропе, дважды пройдено у косого. Ветерок. Мокрая спина мёрзнет. Мароватый гон то 300м справа, то 200м слева. Потом в сторону и яркая помычка запавшего. Гон по широкой дуге к подьему больше 1км. Там беляк вышел на гонную тропу и скол. Громило покрутился, побегал по тропе и чешет ко мне моим следом. Я уж не пошел туда ему помогать, и так устал, как бобик. Пошли к машине.
Первого зайца 45 мин гона, Громило набегал 12км, по второму 1.5 на подьем и полтора часа гона, набегал еще 26км. Я находил 13.5 км.
Всё. Сезон закрыли. В принципе не плохо.
Моя собака пустая, после 50 дней живот и бока и грядки стали не увеличиваться, а подбираться. И к 62му дню обычное тело. Вязка пустая. Можно было с ней пару раз выйти, но не рискнул. И волки и малоли вдруг всё же один-два есть. Но нет.
Karay77
2-3-2020 13:13 Karay77

click for enlarge 1280 X 960 146.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb
Karay77
2-3-2020 13:22 Karay77
Вечером 29го с дедом проводили сезон. Подняли по рюмке за удачный в целом сезон, за хорошую охоту. Стоя за Русских гончих. Помянули и друзей гончатников, кого нет уже с нами, и собак ушедших.
Итоги сезона такие:
С Альтой охотлись с 15 сентября по 16 декабря. 26 выходов, добыто 28 беляков.
В феврале 4 выхода с Громилой, добыли 2 беляка.
Всего получается 30 выходов и 30 беляков.
Я добыл 13 из под Альты и 2 из под Громилы. Отец добыл 10 и еще 5 добыл Игорь Исаев при совместных охотах.
Из за пустой вязки пропустили пол сезона, но может и к лучшему. Учитывая количество волков в районе. Ждём новый сезон!)
click for enlarge 650 X 872  89.3 Kb
Мазай78
2-3-2020 13:57 Мазай78
С Полем, Роман Леонидович!
С закрытием отличного сезона!
Karay77
2-3-2020 14:41 Karay77
quote:
Изначально написано Мазай78:
С Полем, Роман Леонидович!
С закрытием отличного сезона!

Спасибо! Взаимно!!!

евген553
2-3-2020 15:54 евген553
Всем доброго времени! Куплю щенка гончей в Смоленской или Псковской областях, от хороших родителей, работающих по зайцу..
Прозаик
2-3-2020 16:21 Прозаик
quote:
Изначально написано Karay77:
Моя собака пустая, после 50 дней живот и бока и грядки стали не увеличиваться, а подбираться. И к 62му дню обычное тело. Вязка пустая.

Фигово. Я решил больше судьбу не испытывать. Раз сорвалось, больше попыток делать не буду.

laptevo
2-3-2020 16:46 laptevo
quote:
Фигово.

Да-да., какая то хрень, хорошие собаки не беременяют, моя пегая за восемь лет один раз всего ощенилась, сколько не вязал всё впустую, и как ни странно всё проходит в =обычном режиме= и в итоге пусто. в этом году даже не смотрел, была иль не было течки, ходил как обычно на охоту.
Karay77
2-3-2020 16:50 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

Фигово. Я решил больше судьбу не испытывать. Раз сорвалось, больше попыток делать не буду.

Не, я еще помучаюсь. Буду пробовать. Других выжловок от Песни не осталось. А терять эту линию грешно. Почти 20 лет с ними всё же.

Karay77
2-3-2020 16:52 Karay77
С нынешним женихом передо мной вязали выжловку из Беларуси, тоже пустая. Других вязок у него пока не было. Прошлой весной там было всё непонятно. Замка не было, сколько не пытались. Нынче и замок и всё в норме было. Но не получилось.
Прозаик
2-3-2020 21:07 Прозаик

курара
3-3-2020 16:44 курара
Роман с полем .Хорошее закрытие получилось.Громило красавец,мощный пес.Жаль что щенков небудет,столько времени и денег потрачено.Теперь только осталось незабыть путевки сдать.

edit log

nataliy-09
3-3-2020 18:11 nataliy-09
quote:

Не, я еще помучаюсь. Буду пробовать. Других выжловок от Песни не осталось. А терять эту линию грешно. Почти 20 лет с ними всё же.

Да жаль терять хорошие крови....Думаю надо детально подойти к вопросу овуляции вашей выжловки и тогда проблем не будет.Может быть есть у кого из знакомых микроскоп? я подскажу если что и как там, делов на минуту в день и на краситель 100 руб.Сейчас много суку кто имеет две и более пиков овуляции, вот так бывает. Полоски что советует инет- уриглюк - полная фигня, только что на своей суки экспериментировала. Остается 2 верных метода это гормон на прогестерон и мазки под микроскопом. Ну либо по старинке запах и отвод гонка, а так же многие отвозят сук к жениху на несколько дней, потом забирают-тоже вариант.

laptevo
3-3-2020 18:32 laptevo

click for enlarge 591 X 1280 125.1 Kb
Прозаик
3-3-2020 21:19 Прозаик
quote:
Originally posted by Karay77:
Не, я еще помучаюсь. Буду пробовать

В следующий раз она загуляет где-то в аккурат в начале сезона. Неужели охотой пожертвуешь?
laptevo
3-3-2020 21:54 laptevo

laptevo
3-3-2020 21:56 laptevo

Karay77
4-3-2020 03:14 Karay77
quote:
Изначально написано nataliy-09:

Да жаль терять хорошие крови....Думаю надо детально подойти к вопросу овуляции вашей выжловки и тогда проблем не будет.Может быть есть у кого из знакомых микроскоп? я подскажу если что и как там, делов на минуту в день и на краситель 100 руб.Сейчас много суку кто имеет две и более пиков овуляции, вот так бывает. Полоски что советует инет- уриглюк - полная фигня, только что на своей суки экспериментировала. Остается 2 верных метода это гормон на прогестерон и мазки под микроскопом. Ну либо по старинке запах и отвод гонка, а так же многие отвозят сук к жениху на несколько дней, потом забирают-тоже вариант.

За 3 дня до вязки делал и мазок и прогестерон. Каждый день анализ на гормон не потянуть.) Лаборатория 100км от дома и ценнник...2500.
click for enlarge 720 X 1280 109.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  84.6 Kb

Karay77
4-3-2020 03:30 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

В следующий раз она загуляет где-то в аккурат в начале сезона. Неужели охотой пожертвуешь?

Придеться. Надо кровь из носу развязывать и оставлять. Иначе через несколько лет, а с волкми и в любое время, можно остаться у разбитого корыта. А очень бы не хотелось. Остаться у этого корыта и начинать всё с нуля. Я это уже проходил. Пожертвую и сезоном и чем угодно. Вплоть до искусственного оплодотворения. Надо пытаться. Ну а уж если совсем не судьба, то буду начинать всё сначала. По чужим вольерам с протянутой рукой. От своих тоже лотерея, но гораздо меньшая.

edit log

Karay77
4-3-2020 03:33 Karay77
Я её заразу и творожком и яйца сырые ( желток) каждый день. И супер пупер премиальные корма для щенков и щенных. А она мне фигвам нарисовала.)))
nataliy-09
4-3-2020 09:30 nataliy-09
quote:

За 3 дня до вязки делал и мазок и прогестерон. Каждый день анализ на гормон не потянуть.) Лаборатория 100км от дома и ценнник...2500.

Ого как у вас дорого за эти деньги микроскоп приобрести можно старенький Биолам ломо и смотреть все включая трихинелл, у нас забор венозной крови от 100 руб. и гормон 400, я мазками пользуюсь и всем знакомым друзьям делаю, плюс не забываю дедовский метод.
Какой день течки был когда сдавали анализ? у вас очень странная картина по мазку и гормону, по мазку во время овуляции фон должен быть чистым без эритроцитов, так же должно смущать большое кол-во бактерий( в норме должны быть единичные). Поверхостных клеток 90% это в достатке чтобы попасть, но !!! прогестерон у вас еще даже не вошел в овуляцию( от 5.5 нг), после этих показателей надо сдавать еще раз кровь, далее он растет скачками потом идет фертильный период ( осуществят вязку на 2 -3 день) в дни овуляции можно сделать узи. При любом раскладе если пользоваться мазками или гормоном то даже 2 раз мало будет для полной картины сей процесса.

edit log

laptevo
4-3-2020 13:40 laptevo
quote:
за эти деньги

Вызывайте Наталью для продления рода-линии🤝. Всё доступно объясняет.
nataliy-09
4-3-2020 14:14 nataliy-09
quote:
Изначально написано laptevo:

Вызывайте Наталью для продления рода-линии🤝. Всё доступно объясняет.

Проще взять отгул или отпуск и жить у выжлеца :-) , жили бы рядом да не вопрос....жалко что ли минуты делов то( про мазки)

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 301 )