Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 300 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Karay77
24-2-2020 15:52 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

Вычислил, контрразведчик)).

Ну дык ждём фильму!))

Прозаик
24-2-2020 16:42 Прозаик

Karay77
24-2-2020 16:58 Karay77
ЧуднО однако! У нас весенний чернотроп. От снега остались одни воспоминания. Воробьи токуют во всю!)) Ручьи вскрылись и разлились. Ой не к добру енто...))
nataliy-09
24-2-2020 17:31 nataliy-09
Все выходные до обеда посвящали установки солонцов и обновляли старые, собачки гоняли, но решено было зайцев не брать.После обеда ходили по норам.

click for enlarge 960 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  52.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.0 Kb
laptevo
24-2-2020 18:47 laptevo
вот весь день ходила лисица под гончей, один раз стрельнул но далековато и та была шумовая....
click for enlarge 960 X 1280 120.7 Kb
laptevo
24-2-2020 18:47 laptevo
вот так весь день ходила лисица под гончей, один раз стрельнул но далековато и та была шумовая....
Karay77
24-2-2020 19:18 Karay77
quote:
Изначально написано laptevo:
вот весь день ходила лисица под гончей, один раз стрельнул но далековато и та была шумовая....

У нас примерно так беляки ходют.) Не все конечно. А чё не норилась или не задала прямика на много км? На дороги к примеру. Собака не нажимала? Не, я серьёзно. Молодая лисёнка неопытная? Дык чё не в нору? У нас лис очень мало, охоты на них считай нету, поэтому и спрашиваю.

oltyur
24-2-2020 20:13 oltyur
quote:
Изначально написано Karay77:

У нас лис очень мало, охоты на них считай нету, поэтому и спрашиваю.

Повезло вам. А тут окошко на работе появилось, обзвонил друзей, те подняли белячка, но быстро потеряли (собачки по зайцу совсем не работают). Беру своего пенсионера - профессора и туда. Но тут лисичка выскочила и прощай охота, пришлось выжлеца в полях оставить, лиса за реку увела, домой пришел только к 17-00.
Народ, подскажите, друг хочет свою выжловку с моим пенсионером поставить, а ему уже 12 лет, не поздно? За все время пару раз отдавал на вязку, результат был, но по "качеству" щенков не скажу, не особо интересовался. А тут и самому пора смену готовить, в этом году брал щенка, держал до 10-ти месяцев, выжленок начал работать, но мне и моим домашним не понравился - продал.

АлексейК87
24-2-2020 21:31 АлексейК87
quote:
Изначально написано курара:
Алексей ,тыж говориш что собака у тебя не первая,да и мужики высказали свое мнение,решать тебе,и ответственность за собаку брать на себя.

Благодарю,да все собственно понятно , будем ходить ,гулять, смотреть на него, может и прорвет его пораньше, а так складывается впечатление будет он работать годам к трем если должным образом наберётся мастерства да по хорошей погоде.
Незнаю может я изначально не правильно вопрос поставил. Хотел узнать на примерах как у кого было с собаками, особенно с теми кто вот так же туго начинали не на первый год. А так я много слышал что вот там то, да у того то была собака которая на третий или там например на пятый год начала работать , и вроде были отличные работники, а до этого времени просто ходили бестолачами. Но это что-то все только в разговорах, а сам лично из тех собак что начинали работать на третий год или позднее хороших гонцов не видел, так работали особо ничем не выделяясь. А вот из тех собак что начинали работать рано, в моем понимании получались хорошие работяги, со своими недостатками конечно. Но это только по моему небольшому опыту, так вот я и решил к форумчанам обратиться за примерами , так то давно форум читаю ,просто пишу редко,видно что люди тут более чем адекватные. Всем благодарен за помощь.

Karay77
24-2-2020 21:46 Karay77
quote:
друг хочет свою выжловку с моим пенсионером поставить, а ему уже 12 лет, не поздно?

Поздновато конечно. Но,результативность вязки будет зависеть от физического состояния выжлеца. Если он еще вполне здоров, что в таком возрасте и особенно у гончих, редкость, то возможно и получится.

Karay77
24-2-2020 22:15 Karay77
quote:
Но это что-то все только в разговорах, а сам лично из тех собак что начинали работать на третий год или позднее хороших гонцов не видел, так работали особо ничем не выделяясь. А вот из тех собак что начинали работать рано, в моем понимании получались хорошие работяги, со своими недостатками конечно.

Всё верно. Раннее начало говорит о наличии ярко выраженных наследственных инстинктов и рабочих качеств. Другое дело, что раннее начало, это не однозначное понятие. Одно дело оголосилась, другое дело начала с первых же работ показывать хорошие качества, и постоянно прогрессировать в их развитии. И третье, если ну прям вообще не принимается.
Понятно, что никто не требует от любой гончей гонять до ружья часами в 8-10 мес. Если уже так, то конечно оч хорошо, если нет, не беда. Но. Минимум требований есть. Если уж оголосилась и процесс пошёл, то должна начать искать в полазе, работать по жировкам. Иными словами проявлять желание снова найти, поднять, гнать и искать на сколах. Т.е. показать минимальные основы чутья, вязкости. Верность при этом ещё ладно, можно не особо строго относиться к огрехам, учитывая отсутствие опыта и детскую горячность. У начинающей гончей ещё нет опыта. Она рабоиает только врожденными чутьём и вязкостью. Чем лучше она сразу начала, тем выше эти качества. Чем хуже-тем эти качества слабее. Другое дело, что ранняя и чутьистая и вязкая гончая, может не прогрессировать в мастерстве и даже остаться на уровне своего начального развития на всю жизнь. Ну не дала ей природа смекалки, ума, таланта, что бы стать настоящим мастером. И характер влияет. И такая вроде скороспелая, яркая гончая, с отличными качествами, к 2-3-5 годам уступает другой. Которая принялась по позже, не так отлично, уступающей по чутью к примеру. Но более спокойной, способной к анализу или как говорят к развитию рабочей памяти. Смекалка, обучаемость. Вязкость конечно же. И такая гончая имеет шансы с годами стать мастером и великолепным гонцом. Постепенно набирая мастерства. Хотя конечно в сложных для чутья условиях далеко не всегда можно частично заменитт нехватку чутья мастерством и смекалкой. Т.е. в обоих вариантах это как минимум не ниже среднего чутьё и хорошая вязкость. И чем эти качества хуже, тем безрадостней картина.
Третий вариант я считаю самый плохой. Кровная, породная гончая должна приниматься без проблем до года. При нагонке конечно. А то видывал я таких, которые до 1.5 лет ну ни как не принимались. Даже неоднократно по зрячему и при постоянной нагонке. Это безусловно говорит о притупленных наследственных охотничьих качествах и инстинктах. Или об их отсутствии или недостатке. Из таких потом не получалось полноценных, нормальных работников приемлего уровня. Да, гоняли потом и даже часами в хороших условиях, но как правило с вязкостью были проблемы.
Ну вот как то так. Из моего личного опыта и наблюдений.

laptevo
25-2-2020 00:29 laptevo

laptevo
25-2-2020 08:05 laptevo
quote:
У нас примерно так беляки ходют

Если они конечно режут круги 5-6 км. Это старая лисица которая прекрасно понимает что ждёт её в норе или на дороге, это 90 процентов смерть,по дорогам без конца подстраиваются мотопсевдоохотники, в норе её уже драли норные собаки которых у нас предостаточно, уйти в незнакомую местность, тоже не хочется, вот она и кружит в радиусе 5-6 км где знает каждый кустик и каждую былинку, норятся у нас крайне редко и в основном молодые и то по осени, ей обмануть собаку раз плюнуть, ходит речушками по воде, перебегает по поваленным деревьям, пока собака разберётся есть возможность отдохнуть и осматреться, иногда залазит по наклоненному дереву и сидит на верхушке смотрит на гончую, приходилось наблюдать такую картину, подойти невозможно она высоко всё видит.... и только к ночи иногда уходит в нору как и было вчера, раненная уходит в нору и то не всегда, только крайняя ситуация когда деваться некуда заставит понориться,и в большинстве случаев залетает в брошенные дома в подполье, на видио есть такой дом, почему я возле него и стоял, гон прекрасно слышен и видны бурьяны из которых она буквально всё видит, но её не видать. как то так .
АлексейК87
25-2-2020 12:03 АлексейК87
quote:
Originally posted by Karay77:

. Раннее начало говорит о наличии ярко выраженных наследственных инстинктов и рабочих качеств. Другое дело, что раннее начало, это не однозначное понятие. Одно дело оголосилась, другое дело начала с первых же работ показывать хорошие качества, и постоянно прогрессировать в их развитии. И третье, если ну прям вообще не принимается.

В моем случае он отголосился и не один раз,но прогресса никакого, ни вязкости ни чутья не прибавляеться , разве что начал по немного в кусты с чистого заходить. Лично я считаю что это не начало а так себе мозгоклюйство лучше бы он вообще ходил не на что внимание не обращал.
Так то он умный ,все на лету схватывает что не охоты касается. Поэтому я и думаю что годам к трем он начнет работать при должной нагонке, но выдающегося гонца с него не получиться. Это только мое мнение , буду очень рад ошибиться.

Опять же таки есть некая проблема, я например никогда не видел работы гончей с дипломами , и даже примерно не знаю как расценивать для себя работу собаки. Как то так все сложилось , что все мое окружение не на какие испытания не ездят , все больше деревенские охотники. И получается каждый судит о собаке со своей колокольни , у кого что было что где видел с тем и сравнивает. И получается у каждого свое понимание хорошо работающей собаки , бывает на словах собака отлично работает а посмотришь в работе да так себе работник ,а для человека его собака хорошо работает , так как лучше у него небыло и в голове мысль что и не бывает.
У нас тут например у многих закоренелое мнение что собак гоняющих нормально зайца по чернотропу не бывает. А хвалят бывает таких шавок ,что мягко говоря слов нет один мат
Вот для этого и нужны испытания , я даже незнаю где тут к нам поближе они проводятся , подскажите где поискать информацию по таким вопросам , выставки знаю проводятся , лаек по вольерному кабану испытывают а про гончих не слышно ничего.

Мазай78
25-2-2020 12:37 Мазай78
quote:
Originally posted by АлексейК87:

Лично я считаю что это не начало а так себе мозгоклюйство лучше бы он вообще ходил не на что внимание не обращал.

Щенок ГОД просидел на привязи! Он ничего не видел кроме сарая.
Вы хотите за неделю увидеть прогресс?

АлексейК87
25-2-2020 13:13 АлексейК87
Опишу один случай, прибавивший мне опыта.
Есть у нас выжлец в деревне, хозяин в силу возраста на охоту не ходит совсем, а собаку чуть ли не каждый день отпускает и тот работает сам для себя. И вот в этом году потому как мы остались без собаки хозяин сам нам выжлеца предложил на пару охот взять,подкрепив словами -"а то что он гоняет , и наверное уже забыл кого гоняет , хоть бы убили из под него кого нибудь".
Первую охоту я здесь описывал уже , только сейчас я на нее совсем с другой стороны смотрю .
Итак напомню погода -5 сильный ветер, снега нет практически , кругом либо чернотроп либо ледяная корка на которой от лисы даже коготков не оставалось. В кустах ,садах ,у речки чуть чуть было снежка даже иний больше но отпечаток лисий можно было разглядеть. И вот у реки в приличных зарослях лиса и кружилась 2,5 часа ,три раза выходила на открытое но возвращалась обратно. Гон с частыми сколами, но все же выжлец работал, лиса была четыре раза приведена , но до выстрела дело не дошло, так и занорилась она,а пока ходила , мы добыли пару шумовых. Нам понравился выжлец ,ещё бы по такой погоде работать. Только сомнения были , почему лиса так долго ходила по одному месту и не уходила и не норилась?

Через неделю мы в том же месте , опять сразу поднимаем лису только погода в этот раз отличная, двухдневный снег см 3-4 ветер слабый мороза нет практически. Лису сразу ранили прямо практически с подъёма и она исправно теряла капельки крови всю охоту. С мыслями что по такой то погоде сейчас выжлец лисе поддаст и гон пойдет яркий и весёлый. Но тут нас ждал облом. Гон проходил практически точно так же как и неделю назад , только замолкал выжлец мешьше. Тоесть скорость процесса была абсолютно та же , выжлец носиться как угорелый , а круги тоже в итоге маленькие и лиса ходит пешком и даже раненная не торопиться нориться. Тут стало понятно в чем проблема так как на снегу все видно. Вот выжлец идёт по следу лисы , лиса отклонилась на несколько градусов от прямой линии следа а выжлец летит дальше по прямой с голосом метров 100 а то и 200 , потом одумается замолчит ищет след и опять по новой 30 метров по следу потом опять 100 пролетает по прямой. Лиса ходит неспеша вообще не напрягаясь, он сам своими пролетами закругляет ее на маленькие круги, получается он не за ней идёт а как бы с боку ее каждый раз хочет обойти она и заворачивает каждый раз и получается маленькие круги.
Потом все таки лиса вышла в поле и они начали медленно удаляться от нас. Я как самый молодой пошел за ними , шел примерно км 5 и все это время они у меня были на слуху тоесть гон был с моей пешеходной скоростью , они не удалялись не приближались относительно меня. Привели они меня на поле со скошенными семечками любят у нас лисы там ходить. Иду я к этому полю смотрю мне на встречу выходит лиса ну на меня не вышла прошла далеко, так неспеша пешком прямо. Подошёл посмотрел наша лисонька с капельками крови , ну сижу в пасадках жду выжлеца. Сидел минут 20 он все голосит там на семечках , ну вышел все таки, меня не видит , прилёг поволялся на снегу посмотрел по сторонам (типа проверил никто его не видит ) и пошел домой. Так получается что на другом конце поля его дом , а лиса до этого идущая ближе к дому сейчас развернулась от дома и он решил хрен забить на кровяной след и пошел домой . В его оправдание можно только сказать что до этого он три дня подрят отпускался хозяином.
Потом ещё брали его один раз чтобы понять конкретнее что к чему, на третий раз было ещё хуже. Начал голосить мы ждём зверя , а потом как оказалось он бегал по всем подрят следам с голосом и никого не гонял.

АлексейК87
25-2-2020 13:27 АлексейК87
quote:
Originally posted by Мазай78:

Щенок ГОД просидел на привязи! Он ничего не видел кроме сарая.
Вы хотите за неделю увидеть прогресс?

Если уж он отдал голос то да хочу увидеть чтобы у него появился интерес , азарт так сказать, то что в нем природой заложено. Лучше бы он вообще бегал ко всему равнодушным. А так да я понимаю что он вообще ребенок который ничего не видел и не понимает. И нужно терпение и ещё раз терпение.
Прозаик
25-2-2020 16:30 Прозаик
Всё! С Дусей не разговариваю!
Опять сорвалась на лосей. Неделю назад в этом же месте ушла за лосём, пришлось ехать за ней на машине и ловить. Полдня потеряли. А сегодня так чудно гоняла три с лишним часа зайца и прям у меня на глазах перескочила на эту скотину. Вернулась через 2 часа, но охота была испорчена.
Karay77
25-2-2020 17:11 Karay77
Дуся просто не сразу определилась, что гоняет зайчиху. И решила поменять обьект преследования. А тут как раз бегают всякие, большие такие и вкусные.))
Karay77
25-2-2020 17:17 Karay77
quote:
конечно режут круги 5-6 км

Да по всякому бывает. И круги по 5км и прямика по 8км. Иногда ну прям в полной уверености, что гоняяет лису, а оказывается это беляк. Надо отметить, что прведение беляков под гоном в наших краях заметно изменилось. Попадаются ещё конечно более менее классические зайцы, но уже скорее как исключение.

quote:
и только к ночи иногда уходит в нору как и было вчера, раненная уходит в нору и то не всегда, только крайняя ситуация когда деваться некуда заставит понориться,и в большинстве случаев залетает в брошенные дома в подполье, на видио есть такой дом, почему я возле него и стоял, гон прекрасно слышен и видны бурьяны из которых она буквально всё видит, но её не видать. как то так .

Ясно. Понял. Спасибо за пояснение!

Karay77
25-2-2020 17:40 Karay77
quote:

Опять же таки есть некая проблема, я например никогда не видел работы гончей с дипломами , и даже примерно не знаю как расценивать для себя работу собаки.

А причём сдесь дипломы? Они ведь тоже разные бывают. По качеству. Диплом это оценка работы гончей в баллах за определённый отрезок времени. Причём конкретной работы, по конкретному зверю в данное время, тропу и погоду. И конечно на работу гончей на испытаниях, как и на охоте, влияет много факторов. Т.е. и отличная гончая может отработать на слабый диплом или вообще не отработать. И наоборот. Средненькая гончушка может отработать на высокий диплом в определенной ситуации и условиях. Критрии оценки гончей на испытаниях отражены в Правилах этих испытаний. Где наивысшим идеалом, эталоном работы гончей считается яркий, пристальный, паратый гон в течении часа, с короткими редкими перемолчками и без сколов. С широким осмысленным полазом, породным, сильным, доносчивым голосом. Для получения диплома гончая должна за час поднять и минимум 40 мин отгонять.
Общий критерий оценки гончей конечно это не дипломы. А её продуктивность работы, если можно так сказать. Всё это описано в литературе. Конечно много нюансов. Но в двух словах не просто всё обьяснить.
И далеко не всегда чужую гончую можно обьективно оценить за один два выхода. Хозяин то её видел в разных условиях и много раз, знает что она может и как. И критерии и опыт и понимание конечно у всех разные.
Но есть классические требования. Которые описаны в литературе.

Karay77
25-2-2020 17:46 Karay77
quote:
Изначально написано АлексейК87:
Опишу один случай, прибавивший мне опыта.
Подошёл посмотрел наша лисонька с капельками крови , ну сижу в пасадках жду выжлеца. Сидел минут 20 он все голосит там на семечках , ну вышел все таки, меня не видит , прилёг поволялся на снегу посмотрел по сторонам (типа проверил никто его не видит ) и пошел домой. Так получается что на другом конце поля его дом , а лиса до этого идущая ближе к дому сейчас развернулась от дома и он решил хрен забить на кровяной след и пошел домой . В его оправдание можно только сказать что до этого он три дня подрят отпускался хозяином.
Потом ещё брали его один раз чтобы понять конкретнее что к чему, на третий раз было ещё хуже. Начал голосить мы ждём зверя , а потом как оказалось он бегал по всем подрят следам с голосом и никого не гонял.

Чутьишка ему видать нехватает. И манера дурацкая. След не держит. Ну а то что сам решает гоеять дальше или идти домой, жто и слабая вязкость и самостоятельное болтание в угодьях.

edit log

laptevo
25-2-2020 18:36 laptevo
quote:
Критрии оценки гончей на испытаниях отражены в Правилах

Просто и доступно!!!
quote:
Диплом это оценка работы гончей в баллах за определённый отрезок времени. Причём конкретной работы, по конкретному зверю в данное

Да-да
АлексейК87
25-2-2020 20:37 АлексейК87
quote:

причём сдесь дипломы? Они ведь тоже разные бывают. По качеству. Диплом это оценка работы гончей в баллах за определённый отрезок времени. Причём конкретной работы, по конкретному зверю в данное время, тропу и погоду

Ну так хотябы посмотреть в сравнении со своими.
quote:

Для получения диплома гончая должна за час поднять и минимум 40 мин отгонять.

Ну так то я по своим прикидывал примерно.

Благодарю.

Karay77
25-2-2020 22:33 Karay77
Действующие Правила испытаний гончих:

https://rors-os.ru/ispitaniya/

Мазай78
25-2-2020 23:19 Мазай78
Юбилейная страница нашего форума! Поздравляю Вас друзья.

В предверии мужского праздника в Подмосковье заненастило.
В ночь закрошило - замело, покрывая пеструю тропу стираным "пододеяльником". Вышел я в 4 утра по малой нужде на двор, а вокруг белоооо.
Ветерок упрямо гнет набухшие почками ветви берёз. Зима не даром злится.....
Выжлец услышал меня, выскочил из будки, провожая взглядом мои малые нужды).
Заскулил-отдохнул за неделю. Просит волю.
Светает.
Промаявшись пару часов в кровати, быстро собираюсь.
30 минут и мы с другом в нетронутом лесу. Мёртвая пороша.
Ходим по завалам, по всем старым жировкам-нет следа.
Где- то ближе к обеду выжлец находит еле заметный, припорошенный след лисицы. Начинает его отрабатывать, неохотно добирает.
Подбадриваю. Добрался до неё, заголосил, завопил в буреломе.
Началась охота. Лиса ходит на слуху, кружит собаку в завала, куда не сунешься. Бегаю вокруг, пытаясь сообразить где встать.
Гоняет уже 1,5 часа. Гон ровный, без сколов. Красотааа.

Товарищ с одной стороны завала, я с другой. Дрожим, сжимая цевьё.
Стою на краю завала, рядом мелятник из сосны, а в 300 м сзади примерно деревня, по краю которой речка мелкая. Гон подворачивает в мою сторону.
В какойто момент вижу краем глаза мелькнула рыжая, метрах в 100 впереди. Ага, довернул корпус на 45 градусов - жду.
Пес поджимает и вот кульминация - вываливает рыжая на чистое, пасть раскрыта, язык-мокрая вся. Страшно смотреть.
Нет былой красоты, вздёрнута на ногах.
Не доходя до моего следа метров 10, чует его и разворачиваться.... Добыл.

Седьмая в сезоне. Кобелёк.
Выжлец брезгует, не мнёт лис. Понюхает и в сторону. Я правда подранков сразу добиваю от греха.

Может с возрастом позлее будет.

Ну и маленькая оконцовка его работы.

Потом подняли еще одну лису. Гоняли. Друг заранил хорошо, пуха с неё надрал, но не добрали до вечера.
Поехали отмечать праздник)

Karay77
25-2-2020 23:37 Karay77
quote:
Добыл

С полем! Молодцы!

Мазай78
26-2-2020 00:09 Мазай78
На следующий день были бОльшие надежды.
Поехали втроем.
Только сунулись в лес-сразу свежие малики кругом.
Тут,там - глаза разбегаются. Гон, весна.
Огромная жировка в захламленном лесу.
Такое ощущение их тут трое минимум гуляло.
Алтай весь на нервах. Поскуливает.
В какойто момент завопил, заголосил. Поднял сам-молодец.
В лесу капель страшная, походил я немного, уже мокрый.
Тропа никакая.
Первый час ровный гон. Заяц перемахнул дорогу просёлочную, на которой мы и расспределились.
Стоим час. Не идет назад косой и всё тут. Крутит собаку впереди на слуху. Солнышко моську греет, синички тренькают, рябчик в 10 метрах в ельнике надрывается.
В итоге гоняли зайца 6 часов. Гоном это трудно назвать.
Частые сколы, перемолчки, но отдать должное собаке-сам, всё сам).
Выправляет, дальше толкает. Вязкость есть, не бросает.
Вообще сделал вывод из сезона, что выжлец зачика больше любит.
Это гуд)
Начали подстраиваться под гон. Заяц на дорогу не идёт.
Идёт далеко впереди собаки. Два раза по детски прозевал я его.
Голову повернул, пара секунд и заяц прошмыгнул за спиной.
Финал. Косой намудрил и идёт на встречу собаке, на глазах у товарища.
Перелетел в прыжок просеку.
Стрелять ему далеко. Выжлец с ходу режет - перехватывает и ярко ставит зайца под выстрел.
Вот как это? Повезло? Наскочил?
Обычно мастеровитые, чутьистые собаки на двойки не заходят, а тут щенок.
Друг не подвёл. Отличная награда за труд собаке.

Отличная школа собаке. Просил сразу не бить, а тут 6 часов.
Добыли сеголетка самца.

Мазай78
26-2-2020 00:15 Мазай78
quote:

С полем! Молодцы

Спасибо Роман!

Karay77
26-2-2020 04:35 Karay77
quote:

В итоге гоняли зайца 6 часов. Гоном это трудно назвать.
Частые сколы, перемолчки, но отдать должное собаке-сам, всё сам).

Ну, почему же это трудно назвать гоном? Очень даже гон, учитывая возраст и опыт гончей. И именно так и должно быть. В смысле, что примерно так и должна работать молодая весенняя гончая к концу своего первого сезона. Во всяком случае хорошая гончая.

quote:
Повезло? Наскочил?

Думаю да.

quote:
Обычно мастеровитые, чутьистые собаки на двойки не заходят,

Неее, лично я так не считаю.
Во первых, абсолютно бОльшая часть работы гончей происходит вне поля нашего зрения. Мы видим то, что мы происходит на глазах или видно по снегу. Во вторых: Видывал я всяких гончих. В том числе и лучших в России, если судить по титулам и званиям. Полевых чемпионов Всероссийских состязаний. Да и вообще видел много раз работу опытных, чутьистых гончих по разной тропе, в разных условиях. Да и самого были опытные, мастеровитые, чутьистые гончие. За всю практику охот и испытаний лишь единичные случаи, когда гончая сразу идёт на скидку. Поэтому я лично уверен, что это просто случайность и стечение обстоятельств.
Помню весной 2004 года наганивали мы с товарищем пару годовалых выжловок. Заревку и Флейту. У нас на глазах беляк сдвоил на просеке. Через минуту собаки. Заревка первая, погнала в сдвойку. А Флейта сзади и не опуская носа сразу погнала на скидку. Потом от Флейты еще видел пару раз. И по снегу и по чернотропу. При этом по результатам совместных охот этих двух выжловок однозночно у Зарёвки было чутьё сильнее, чем у Флейты. Единственное, что манера работы была разная. Заревка следовая, Флейта была обрезная, ногастая, больше верхочут. В начале 90х помню старик РГ Алтай так же не пошел в сдвойку, а сразу верхом на скидку. Я с ним охотился три сезона, вот один раз видел.
Поэтому я не могу сказать, что это систематическое явление у гончей. Опытной, чутьистой или не очень.

Мазай78
26-2-2020 09:42 Мазай78
quote:

Поэтому я лично уверен, что это просто случайность и стечение обстоятельств

Соглашусь.
Спасибо за Ваше мнение.

АлексейК87
26-2-2020 10:06 АлексейК87
quote:
Originally posted by Мазай78:

Отличная школа собаке. Просил сразу не бить, а тут 6 часов.

С полем! Сколько раз такое было , после слов " на первом круге не стреляем пусть собака поработает" , не то что на первом круге а то и весь день за зайцем пробегаешь так ниразу и не выстрелив даже.
quote:
[B][/B]

АлексейК87
26-2-2020 10:58 АлексейК87
quote:
Изначально написано Karay77:
Действующие Правила испытаний гончих:

https://rors-os.ru/ispitaniya/

Благодарю

Мазай78
26-2-2020 11:04 Мазай78
quote:
Originally posted by АлексейК87:

С полем

Спасибо!
Задача стоит не добыть, а дать собаке поработать, поучиться. Добыли-хорошо)

Karay77
26-2-2020 12:18 Karay77
quote:

Вот это очень правильно. Верной дорогой идёте!))👍👍👍

Прозаик
26-2-2020 19:17 Прозаик
10 часов в лесу. Почти 9 часов гона. Не добыли))).
Мазай78
26-2-2020 20:16 Мазай78
quote:
Originally posted by Прозаик:

10 часов в лесу. Почти 9 часов гона.

Сильно

Lehus18
26-2-2020 20:16 Lehus18
quote:
Изначально написано Мазай78:

Спасибо!

Здравый смысл, молодцы!!!

laptevo
27-2-2020 01:12 laptevo
quote:
в лесу

На поле задубел бы..... 😱
Прозаик
27-2-2020 15:26 Прозаик

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 300 )