Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 298 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Мазай78
9-2-2020 18:11 Мазай78
Технострой
Спасибо за кино.
Слов нет.
Верные собачки, верный друг- жизнь удалась!
Подача как всегда, коламбия отдыхает!
Прозаик
9-2-2020 22:34 Прозаик

Karay77
9-2-2020 23:00 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

Лет 15 назад была у меня кассетная видео камера Сони. Поехали с товарищем в нагонку летом. Я на камеру снимал гон. Потом скол. Сошлись, сели чайку попить. Я стал товарищу показывать что я на снимал. А тут его годовалый Фагот подбежал к нам. И услышал в камере ГОН! У него чуть уши не встали и челюсть отвисла.))) В следущую секунду он рванул в лес полными ногами- подваливать!) И мы его потом 2 часа трубили.)) Бедолага пришёл, язык до земли. Видимо всю округу избегал в поисках где гоняют.))

laptevo
9-2-2020 23:18 laptevo
Гон в полном разгаре, свадьбы степашки справляют-гуляют, истоптали избегали всё вокруг, как будто их сотни, а он один бедняга в поисках подруги колесит всю ночь напролёт, гормоны на мозги давят, яйца кровью обливаются, не до жировок сейчас, следы везде на махах... Охота на них у нас до 1 Февраля, далее на хищников, да немного приутихли охотники, может разведется побольше ушастых.... Приехал домой со смены и отпустил гонцов в ночь, вскоре запели-заголосили, стою на крыльце гон идёт по деревенской пустой улице, в деревне никого, я и собаки, зима однако,,,, луна шпарит ярче чем солнце и здоровенный русачина в наглую скачет мимо дома в 20 метрах от меня, уходит на речку и сново в деревню и сново гон кружит по огородам и полисадникам, среди брошенных до весны теплиц и парников., и так до четырёх утра(судя по треку), потом пришли домой, лежали до 6 и сново ушли, делами возле дома занимался и одновременно слушал песню смычка, теперь уже по красному зверю. Ну никак не вырваться на охоту, работа-работа и дел по хоз накопилось, ну ничего, собаки потренировались и душа отдохнула, слушая песнь смычка.
Прозаик
10-2-2020 07:34 Прозаик

Doomn5
10-2-2020 08:53 Doomn5
У нас выходные в пустую. Наст встал, да снежком присыпало. Ни туда, ни сюда. Наст лису не всегда держит. Решили поберечь собак, есть ещё пару выходных до конца сезона, да и оттепель обещают. В общем прогулялись по морозу в субботу. Солнце, - 15, красота. Обновили солонцы, подрубили осинок, да ушастых посчитали))

edit log

laptevo
10-2-2020 19:29 laptevo
Ветер свирепствует ураганный, лопаты, ведра летают. Не помню такого на своём веку и мороз минус пять, холодина бр-р-р.

edit log

Karay77
10-2-2020 23:35 Karay77
У нас тоже ураган. Но тепло. Днем валил мокрый снег и было +1, сейчас +3 и дождь как с ведра...
laptevo
11-2-2020 14:18 laptevo
quote:
+3 и дождь как с ведра

Да уж... И это в северной столице, в этом году что то невероятно страшное,
Rovencanin
11-2-2020 16:36 Rovencanin
Тоже, резко, с минус 15 на плюс 1 и ураганный ветер 2 суток. Прям, как в Питере
Lehus18
11-2-2020 17:37 Lehus18
Всем добра! Имеем 5 выходов в лес, из низ 2 в холостую. Три получилось норм поработать выжлецу. Гонял от 3 до 5 часов, за это время отдавал до 5000 лаев по навигатору. Проходил по 28 км. Снегу у нас мужикам по бубенцы порой....Собака идет проваливаясь выше колена , порой просто плывет)))). Из трех раз в двух случаеях удавалось перевидеть касого... Т.к. хожу один то перехватить не удалось. Молодость и нетерпеливость все манит побегать...а касой в это время моими следами переходит... Но это не гнлавное, для меня нагонка выжлеца нынче важнее!
Edisson Ed
14-2-2020 21:41 Edisson Ed
quote:
Изначально написано Karay77:
У нас тоже ураган.

Романа либо унесло ветром, либо уехал на вахту. Три дня в ветке тишина.

Мазай78
15-2-2020 20:18 Мазай78
Сегодня гоняли часа три. Наслушался гона, зайца перевидел, но стрельнуть не довелось, ну и ладно.
Сабаку ушатал.

День световой прибавился. Снег на припёках плавится. Тетерева забормотали -весна идёт.

laptevo
16-2-2020 15:15 laptevo
Да-а Михаил Лексеич волки громадные кг 80 наверное. Не взвешивали? Опасно так вот с гончей, самец ростом как две Дуси. С полем дружный коллектив.!
Прозаик
16-2-2020 15:43 Прозаик
quote:
Originally posted by laptevo:
кг 80 наверное

Не... самый большой под 40 примерно. Не взвешивали (при мне), я рано уехал.
Это от наших мест 130 км, за Волгой.
Karay77
17-2-2020 02:33 Karay77
quote:
Изначально написано Edisson Ed:

Романа либо унесло ветром, либо уехал на вахту. Три дня в ветке тишина.

Нет, не унесло, хоть дует опять пипец и дождь, как из ведра.))
С Громилой сьедили разок. 13 го числа.

Утром корка, -1. Но отпускало и с елок капало. В лесу местами пестрота. Нашли переход бойкий, прыжки по дороге по 3 метра. Громило закопался, а я поднял.)) 45 мин яркого гона, деды подшумели на дороге, косой перешел у машины. И прямика в болото. От подьема 1.2 км. Там скол на канаве...Постояли и я пошел помогать...Пипец, детский сад.)) Пришел, сразу нашел скидку, поставил. Но в болоте пестрота, прошло больше часа скол. Громило провел метров 200, потерял, всё затоптал..я замучился тропить- зайца в болоте держит, еле видно следы. 2 часа 300м тропил.)) А потом след в лес, там чернотроп. Мне надоело, Громило удалелого не может и пошли к машине. Громило набегал 26км, я 11 км.
Нехватает ему мастерства, смекалки и чутьё максимум среднее. Хоть и пестрота, но скол простейший был и днем +2, условия хорошие, хоть и капель. К машине вышли, дождь как летом!)))
Вот дурацкая манера у Громилы- верхочут.) Нос не опускает, глазами себе не помогает, носится, на сколе работает не осмысленно- результат того что не хожен с молоду. И манера трындец...По беляку нужна следовая ищейка. Как клещ в след, как нитка за иголкой...А эти ногастые обрезные...Да, с подьема лихо, и если беляк ходит широко и ровно и условия хорошие, то диплом высокий запросто. А в деле, на охоте, не то. Удалелого не могет. До ружья с такой собакой проблемно. Я и тот раз тропил, поднял, сколы правил сам. А была печатная пороша. Сегодня сложней ему- пестро и швах. Вердикт- максимум среднего чутья, вязкость ниже средней, верность средняя. Манера дурацкая. Мастерства нуль. В итоге посредственность. Причины и в старом хозяине инвалиде и отсутствие нагонки и практики. Как спортивный сойдет, как промысловая гончая- гавно.)))

Karay77
17-2-2020 02:33 Karay77
quote:
гоняли часа три. Наслушался гона, зайца перевидел, но стрельнуть не довелось, ну и ладно.
Сабаку ушатал.

Молодцы!

Karay77
17-2-2020 02:38 Karay77
quote:
Это от наших мест 130 км, за Волгой

Нам бы так!) Меня звали, но я вечно на работе.( Серые обнаглели и ходят везде.
8го числа 10км от дома зафлажили пару. Ночью один ушёл через флаги, второй после попаданий по нему ушел через флаги подранком.
10го числа за домом 3км добыта волчица.
16го числа за домом 1.5 км добыта волчица...

Karay77
17-2-2020 02:40 Karay77
Вот такие соседи....

click for enlarge 960 X 1280 189.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 195.4 Kb

edit log

Karay77
17-2-2020 03:03 Karay77
В прошлые выходные в соседнем районе порвали рпг выжлеца. Он ранее был под волками, убежал, но порвали сильно.
В теже выходные в соседней области у знакомого эксперта сьели пару молодых РГ. От меня 70км. Выпал снег, местная команда взяла пару, но еще 6 там же ходят.
На неделе у нас в области в пригородном районе за 4 дня взяли 6. В охоте приняли участие 62 охотника. Так же добыты волки еще в 4х районах.Волка много. В области достаточно глухих, труднопроходимых и труднодоступных угодий. А активных волчатников среди охотпользователей и охотников, мало. Область не маленькая, 500×350км.

edit log

Мазай78
17-2-2020 11:35 Мазай78
Доброго всем дня!
Вчера, в компании двух друзей поехали на охоту. Быстро нашли малик и выжлец упылил по нему.

В 9:30 яркая помычка и начался гон, который закончился в кромешной темноте. Словил Алтая на переходе. Не взяли.
Зайца видели все и не один раз. Товарищ отдуплетился метров с 40, но не попал. Стрелял через кусты.
Заяц крупный, ходит не широко, на слуху. Часто западает, отчего после скола выжлец взрывается воплями. На двойках копается подолгу, пару раз пришлось помочь. Лес весь избегал. Трек пришлось стирать, чтобы понимать ситуацию. Алтай набегал 66 км, я больше 25. Еле до машины дошли.

edit log

Doomn5
17-2-2020 13:14 Doomn5
Голос симпатичный у Алтая. У нас в субботу такая же история была. Гоняли, стрел ли, гоняли, снимали в сумерках. Видимо в тех краях зайциха течная, ибо концентрация не рядовая. Собаки на сколе, выправляют и тут же пролетает шумовой, за ним гонный. Чуть позже со скола два выхода свежих. Чудно наблюдать все это. Видимо все 4 ранее посчитаных и тусяк в одном квартале. В воскресенье убедились что не подранок, чутка погоняли и решили не трогать, вдруг самка как раз. В следующие выходные лис прострясем немного и хорош на этом.
Doomn5
17-2-2020 13:15 Doomn5
Голос симпатичный у Алтая. У нас в субботу такая же история была. Гоняли, стреляли, гоняли, снимали в сумерках. Видимо в тех краях зайциха течная, ибо концентрация не рядовая. Собаки на сколе, выправляют и тут же пролетает шумовой, за ним гонный. Чуть позже со скола два выхода свежих. Чудно наблюдать все это. Видимо все 4 ранее посчитаных и тусяк в одном квартале. В воскресенье убедились что не подранок, чутка погоняли и решили не трогать, вдруг самка как раз. В следующие выходные лис прострясем немного и хорош на этом.
Прозаик
17-2-2020 13:26 Прозаик
quote:
Originally posted by Мазай78:
Быстро нашли малик

У нас свадьбы, всё перетоптано зайцами.
Взяли альфа-самца, чисто кабан. Такого только с вышки)).

Lehus18
17-2-2020 15:22 Lehus18
quote:

[

В коментах прозвучало 30ый.... Это кол-во добытых за сезон?

laptevo
17-2-2020 15:51 laptevo
Тридцать штук это это отличный результат, у нас во всей области столько нет, ещё десяток до закрытия лупанёшь, вот тебе и сто кг мяса ;это не только ценный мех😀🐇....но;.

С ПОЛЕМ, тебя уважаемый!!!

Rovencanin
17-2-2020 16:02 Rovencanin

Вчера вот что получилось
Прозаик
17-2-2020 16:03 Прозаик
quote:
Originally posted by Lehus18:
Это кол-во добытых за сезон?

Да.
hunter.vs
17-2-2020 18:20 hunter.vs
Коллеги, ищу вариант экшен-камеры, моя приказала долго жить. Подскажите, кто использует камеры Xiaomi Yi Lite либо Xiaomi Yi 4K. Насколько хорошо они пишут звук. Если тут выложенные записи видео работы собак именно этими моделями?
Lehus18
17-2-2020 18:46 Lehus18
quote:

Да.

Обалдеть....У нас бы за такое не пожурили)))) Бональный вопрос для чего столько? Можно же не стрелять все сподрят а погонял, послушал, увидел если повезло и домой! Собака молодец и ладушки.

oltyur
17-2-2020 19:52 oltyur
А как ты после этого будешь собаке в глаза смотреть?
Lehus18
17-2-2020 20:17 Lehus18
quote:
Изначально написано oltyur:
А как ты после этого будешь собаке в глаза смотреть?

встречный вопрос, что делать если таким макаром всех степашек изнечтожат? в соседние регионы кататься на охоту???
ПыСы , собакен все переносит адекватно, для нее главное работа!

Прозаик
17-2-2020 20:42 Прозаик
quote:
Originally posted by Lehus18:
У нас бы за такое не пожурили)))) Бональный вопрос для чего столько?

Спокуха!)) у нас их много. И становится ещё больше.
А по путёвкам вкупе 14 штук в день без ограничения в сезон. Но такого, конечно, никогда не бывает и не будет)).
Ded Moroz
17-2-2020 20:53 Ded Moroz
quote:
Originally posted by Прозаик:

у нас их много. И становится ещё больше.

Поддержу,.. Не серые,да не такая погода сейгод, можно бы "в ногу идти".Легко!! А зайчатина ,очень вкусное мясо-это не колбаса вам из магазина. С картовинкой,мммм.,,,из печИ...
Karay77
17-2-2020 22:21 Karay77
quote:
В 9:30 яркая помычка и начался гон, который закончился в кромешной темноте. Словил Алтая на переходе. Не взяли.

Всё равно охота состоялась, собака порадовала, процесс во всю был. Молодцы!

Karay77
17-2-2020 22:23 Karay77
quote:
Трек пришлось стирать, чтобы понимать ситуацию

А зачем стирать? Можно же просматривать трек за заданное время. Весь полностью, за 10мин, за 30мин, за час и тд. И на астро и на альфах.

Karay77
17-2-2020 22:25 Karay77
quote:
Быстро нашли малик

С полем!

Karay77
17-2-2020 22:44 Karay77
quote:
Изначально написано Lehus18:

Обалдеть....У нас бы за такое не пожурили)))) Бональный вопрос для чего столько? Можно же не стрелять все сподрят а погонял, послушал, увидел если повезло и домой! Собака молодец и ладушки.

И ладушки? Не везде же одинаковые условия и численность зверя. Это раз. Во вторых- чем чаще собаке результат, тем лучше. Это вот как раз проверенно и не раз и не на одной собаке. В третьих- на охоте тандем собака-охотник. Каждый должен выполнять свою функцию. Собака работать, а охотник помочь ей добыть зверя. И собака это прекрасно понимает. Требовать от неё работы с полной выкладкой, но при этом без желания, старания дать ей результат, это в моём личном понимании свинство и неуважение к её труду. Труду тяжёлому и под час опасному. И волки и еловый сук и сбитые лапы...Гончая это не заводная игрушка для развлечения. Это сеьезная рабочая зверовая собака с тяжелым трудом. Это надо понимать и воспринимать.

"Каждой гончей собаке необходимо одобрение человека. Собака гонит зверя и забывает все, но даже в момент наивысшей страсти она знает, что где-то там, впереди, охваченный такой же страстью, перебегает по лазам ее хозяин-охотники что, когда придет пора, его выстрел решит все. В такие минуты голос хозяина дичает и заражает собаку. Он тоже лазит по кустам, бегает, хрипло порскает, помогает собаке распутать след. А когда все кончено, хозяин бросает собаке пазанки, смотрит на нее дикими, хмельными, счастливыми глазами, кричит с восторгом: «Но, ты! Мил-лая!» — и треплет за уши." Ю.Казакоа. Арктур- гончий пёс.

И именно она, гончая, главное действующее лицо в этой охоте. Нет её и охоты нет...Поэтому и зайцев принято считать из под собаки, а не своих лично, как некоторые тут считают.))

Karay77
17-2-2020 22:49 Karay77
У нас в районе вчера волки сьели РГ выжлеца. От меня 25 км. Волчатники сетуют на погоду. Сутки лил дождь, ветер, остатки снега практически исчезли...Ураган Деннис лютует в регионе. Наводнение. +4. Да уж, зима нынче очень оригинальная. Точнее можно сказать, что осень продлилась до весны.))
Lehus18
18-2-2020 06:01 Lehus18
quote:

Спокуха!)) у нас их много. И становится ещё больше.
А по путёвкам вкупе 14 штук в день без ограничения в сезон. Но такого, конечно, никогда не бывает и не будет)).

Пусть будет так!

Ни че се правила))) а ну покаж путевку где 14 шт ч сутки можно добыть? Просто заинтересовала такая новость! .... На гуся ездим в разные реегионы весной дык нормы добычи в принципе везде одинаковы.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 298 )