Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 297 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с русскими гончими
Ice1975
1-7-2009 00:03 Ice1975
первое сообщение в теме:
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими. (предпочтительно РГ ,РПГ).
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, НО я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как
. Мой первый опыт в натаске
. Как я познавал собаку, а собака меня
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии Вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей
. Грабли при воспитании и натаске.
. Конечно какие-то вопросы и моменты интересующие лично Вас.
Надеюсь, что тема будет интересна для вас и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Kukukh
3-2-2020 13:11 Kukukh
С полем! Очень в тему: впору отдельную ветку открывать - "Особенности и тактика охоты с гончими в районе дачных кооперативов и СНТ". В некоторых угодьях - более, чем актуально

----------
Кукух

Прозаик
3-2-2020 14:36 Прозаик
nadoap, Виктор!))с днём рождения!

edit log

nadoap
3-2-2020 15:23 nadoap
quote:
Виктор!))с днём рождения!

Спасибо.
gon 1965
3-2-2020 15:35 gon 1965
Виктор, с Днём рождения!
Счастья, здоровья, красивых и запоминающих охот!
Что бы собаки радовали своей работой!

edit log

nadoap
3-2-2020 15:39 nadoap
quote:
Виктор, с Днём рождения

Спасибо.И Вас с наступающим
nadoap
3-2-2020 15:50 nadoap
патрон на беляка,для горизонталки 16 калибра в правый ствол,двойка дробь,дисперсант реально?опять отдал заднюю лапу выжлецу(гематома)
наверное для правого ствола,заряжу дробь помельче с раскучнителем

edit log

Мазай78
3-2-2020 16:31 Мазай78
quote:
Originally posted by Kukukh:

С полем

Спасибо!
Подняли вчера второго зайку. Работы 15 минут.
Он сразу рванул в центр дач.
С одной стороны дети на ватрушках, с другой пенсионеры, выжлец вопит и заяц между всеми участниками картины мечется. От забора к забору.
Дети счастливы, взрослые в шоке.
Заяц шмыгнул в какую то щель.
Пришлось собаку снимать и ретироваться оттуда под неодобрительный бубнёж.

Kukukh
3-2-2020 17:21 Kukukh
ААААА! Нет, у меня до такого не доходило....

----------
Кукух

geo306
3-2-2020 17:55 geo306
quote:

Алтай раз пискнул и залился - завопил. Был красивый но не долгий гон. Заяц на втором кругу вышел на товарища и был добыт.

С полем Мазай78, тут можно повернуть картинку: https://videorotate.com/

gon 1965
3-2-2020 17:59 gon 1965
Всех кто отличился с полем!
В субботу ходил с РГ Умкой.
Добытый зайка опять был с сероватой спиной. Наверно всё таки влияние погоды сказывается, начали потихоньку линять.
Порадовало наличие тетеревов, начал появляться. Видел стайку голов 20, затем и в деревне поснимал парочку.
В воскресенье сходил в нагонный участок. Столики посещаются. Солонец понемногу грызут. Судя по переходам, заяц в нагонном есть. Побудить не удалось. Крепко залёг под метель.

Doomn5
3-2-2020 18:23 Doomn5
С днем рождения!
Doomn5
3-2-2020 18:25 Doomn5
Гена, с полем, где гоняли? "дорога совсем рядом, не боишься?
Мы все выходные по лисам отрывались. Свадьбы пошли. Крутятся как заяц вокруг одного места, но в завалах. По 100 раз выдели, но без выстрела. Конец один, нора.

edit log

Мазай78
3-2-2020 19:21 Мазай78
quote:
Originally posted by Doomn5:

Гена, с полем, где гоняли?

Спасибо Дим!
За Васютино. По дороге той раз в час машины ходят, она тупиковая.
Мой пёс что то к лисам стал интерес терять. Пробежит по следу и обратно.

laptevo
3-2-2020 19:36 laptevo
quote:
nadoap, Виктор!))с днём рождения!

Присоединяюсь, с ДНЮХОЙ !!! УДАЧИ,ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ.
Мазай78
3-2-2020 19:43 Мазай78
С днем рождения, nadoap!

Здоровья и удачи на охотничьей тропе!!!

Lehus18
3-2-2020 19:48 Lehus18
Именинника с Днем Рождения.

Отличившихся с Полем!!!

Karay77
3-2-2020 20:27 Karay77
Удачливых ловцов и их гонцов с полем! Виктора с Днюхой! Ярких гонов!!!
Прозаик
4-2-2020 06:45 Прозаик
Два последних дня отгоняли без трофеев. Вчера всё текло, слякоть... С сегодняшнего дня начинает морозить. Уже корка. Неделю обещают до минус 20.
Будем сидеть дома.
Lehus18
4-2-2020 11:53 Lehus18
quote:
Изначально написано Прозаик:
Два последних дня отгоняли без трофеев. Вчера всё текло, слякоть... С сегодняшнего дня начинает морозить. Уже корка. Неделю обещают до минус 20.
Будем сидеть дома.

У нас почти недюлю погода +...- ноль...Снега навалило мама не горюй...За сутки до 15см выпало.Сегодня до +2 аж...Ни пешком не на лыжах не выйти)))

Rovencanin
4-2-2020 11:57 Rovencanin
quote:
Originally posted by Прозаик:

Вчера всё текло, слякоть... С сегодняшнего дня начинает морозить. Уже корка. Неделю обещают до минус 20.

Погода, как у нас. Один в один
Rovencanin
4-2-2020 12:04 Rovencanin
Снега нет. Грязище. В камышах воды полно. Гон рваный, лиса много водой ходит. Перелазил на прошлой охоте через заросшую и затопленную бобрами балку, занырнул в бобровую канаву по пояс, вывихнул ногу. Злюсь. Готовлю месть. Обещают мороз до -20 на днях. Пойду рассчитываться со всеми сразу
Karay77
7-2-2020 12:12 Karay77
Вчера выбрались с Громилой. За ночь пороша см 5. И подморозило. Приехали к Громиле. Хозяин совсем плох, не встаёт. И дом закрыт. А поводок в доме...В машине только 5ти тонный строп. Его и использовал вместо ошейника и поводка, пока вел от вольеры к машине.))
У зайцев гон, уверен был, что набегают, хоть и приличная пороша ( наконец то). Но, не тут то было. Проехали по зимнику 8км и ни следочка. Только по середине пути был едва заметный малик. Но совсем еле видно. Ходил в снег. Даже ямочек нет, только еле видимые контуры. Решил попробовать его вытропить. Но, сошел по нему с дороги в лес и всё, ничего не видно. Обрезал по шире, на визирке опять увидел, а дальше снова не видно...Громило усвистал в широченный полаз. В итоге пришлось приложить всё мастерство и опыт, и через 2.5 часа, в 1.5 км от дороги этот след перешел в нормальную печатную жировку. Ура! Замучился лазать по завалам и ельникам. Громило от меня 1км, ветер, -7. Спина мокрая. Стал звать, трубил в стволы.)) Громило пришел и через 100м помкнул! Тропа отличная, немного жестковато для лап, болото не замерзши толком. Местами корка. Первый час гон ходил на слуху, 500×300м, беляк постоянно путал. Потом вернулся к лежке и я по нему пропуделял с 30ти метров. Пара кругов по шире и скол. Заяц вышел на свои гонные следы, где проходил ранее тирижды. Бегу на помощь.)) Обрезал, нашел выход- гон продолжился. Через 15мин перевидел на просеке, но далеко, метров 70. Вскоре опять скол и опять там же. Иду снова и опять обрезаю, нахожу выход. Еще 20 мин гона и опять скол на тропах. Опять иду помогать и минут через 30 мы с Громилой поднимаем запавшего. Гон прямика 700м, крутит там по чистому. По прибору вижу, что беляк пропускает собаку и уходит в пяту. Но, Громило справился, гон приближается. И вот беляк словно утка над водой прям летит по редколесью. Далеко увидел, метров за 120, идет стороной и так быстро, что стволами не поймать. Стреляю с 40м в бок. Попал! Перебил зад. Тут же Громило, но проскочил зайца и понёсся обрезать.)) Стреляю по сидячему- резкая сдвойка, чуть ружье из рук не вырвало....Толи палец соскочил на задний курок, толи курок внутри...Реально контузило. 36гр патроны! Всё же перезарядил и добил. Я руками не могу.))
В итоге 3ч 40мин гона. 50% охоты это моя заслуга.)) Громило набегал 45км, я 12. Устал пипец. Отвык от нагрузок.)) Беляк крупный самец, жировка очень длинная, а на гону ходил хорошо. Потом отвозили Громилу домой в соседний район. Домой приехали только в 20 часов.Сегодня под утро навалило 25см снега. Но я поехал на вахту.

edit log

Karay77
7-2-2020 12:14 Karay77

click for enlarge 960 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 202.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.2 Kb
Мазай78
7-2-2020 12:29 Мазай78
С полем, Роман!
Трудовой заяц.
Для ТОЗа 36 гр. конечно многовато, не любят они тяжёлые навески. У меня раньше клинило замок запирания.
Громило красавец. Грудь, шея-мощь!
laptevo
7-2-2020 14:20 laptevo
quote:
резкая сдвойка

Так теперь и будет...
У меня такая же хрень была, и что удивительно, не каждый раз, тоже думал что палец соскальзывает, пока ложу(приклад) пополам не разворотило. Опытнейший оружейник сразу сказал, ружьё сдваивало по причине неприкладистости и зготовил новый ОТЛИЧНЫЙ приклад (три раза на прмерку приезжал)
. И всё прекратилось, я так понимаю что в какие то моменты я нажимал на оба хотя и одним пальцем.
Karay77
7-2-2020 15:08 Karay77
quote:
Изначально написано Мазай78:
С полем, Роман!
Трудовой заяц.
Для ТОЗа 36 гр. конечно многовато, не любят они тяжёлые навески. У меня раньше клинило замок запирания.
Громило красавец. Грудь, шея-мощь!

Спасибо! Да, для тоза 36гр многовато.

Karay77
7-2-2020 15:12 Karay77
quote:
Изначально написано laptevo:

Так теперь и будет...
У меня такая же хрень была, и что удивительно, не каждый раз, тоже думал что палец соскальзывает, пока ложу(приклад) пополам не разворотило. Опытнейший оружейник сразу сказал, ружьё сдваивало по причине неприкладистости и зготовил новый ОТЛИЧНЫЙ приклад (три раза на прмерку приезжал)
. И всё прекратилось, я так понимаю что в какие то моменты я нажимал на оба хотя и одним пальцем.

Вполне возможно. У тоза весьма пологий пистолет и небольшой погиб, рука у меня небольшая, пальцы короткие. И по фаланге среднего пальца постоянно и ощутимо бьёт скобой. Так что ложа действительно мне не очент подходит. Либо срывается со взвода курок после первого выстрела.

edit log

курара
7-2-2020 16:02 курара
С полем,Вот это охота,супер.Вы молодци с Громилой.А я сегодня непошол,Вчера о градусов сегодня 11 с ветром ,переждем .Тоз 34 хорошее,легкое,красивое,ружье,владел в теченее лет 20 или 25 уже непомню.Не для него это заря 36 грам .Перешол на ижи ,лучьше у меня стрельба пошла.Может от такого заряда и сорвался курок с шептала ,вполне возможно.У ижа усм надежней ,он как бы в жесткой рамке находится.У тоза немного подругому.
click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb Пустил погреться но ненадолго а то оборзеет.Я на диване в прихожей а он рядом лег.Третии год с ним уже привык к нему.

edit log

Karay77
7-2-2020 16:30 Karay77
quote:
Тоз 34 хорошее,легкое,красивое,ружье,владел в теченее лет 20 или 25 уже непомню.Не для него это заря 36 грам .Перешол на ижи ,лучьше у меня стрельба пошла.Может от такого заряда и сорвался курок с шептала ,вполне возможно.У ижа усм надежней ,он как бы в жесткой рамке находится.У тоза немного подругому.

У меня это второй тоз-34. С этим 7 лет. Были и ижи. До этого тоза было иж-12 16к в идеале. Вот честно говоря ни разу не разбирал механизмы ружей. Но, подозрение на износ или срыв чего то там внутри, есть.

курара
7-2-2020 17:48 курара
Чтото мне непонравилось на тозе как шептало зацепляется за курок,какоито шпенек выступает из курка.На ижах классическая схема у иж27 верхнее шептало у иж43 нижнее .Широкая зазубрина на самом курке.А там хз сертификаты ведь ест у всех.Но то что механизмы ижа надежней в том числе и пружина это известно .

edit log

Edisson Ed
7-2-2020 18:26 Edisson Ed
quote:
Изначально написано Karay77:

50% охоты это моя заслуга.

С полем! Молодец!!!

Karay77
7-2-2020 19:50 Karay77
quote:
Изначально написано Edisson Ed:

С полем! Молодец!!!

Спасибо!

nataliy-09
8-2-2020 18:35 nataliy-09
Всех с полями! После 1.5 недельной гриппозной заразы выехали в угодья, морозно, ветренно,-16С. Поехали к лесу посмотреть белячка, ходить без лыж не вариант. Саша с Алексеем на лыжах пошли "резать" лес, следа нет...собака в полазе. Я без лыж с км до края леса дошла и помычка. Зайка листопадник 1 кг.820 гр.
click for enlarge 960 X 1280  52.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  40.2 Kb
nataliy-09
8-2-2020 18:37 nataliy-09

click for enlarge 960 X 1280  80.9 Kb
click for enlarge 591 X 1280  36.6 Kb
Karay77
8-2-2020 23:18 Karay77
quote:
Зайка листопадник 1 кг.820 гр

С полем! Да уж. Совсем листопадный листопадник.)) Позднышок.

nataliy-09
9-2-2020 09:41 nataliy-09
quote:
Изначально написано Karay77:

С полем! Да уж. Совсем листопадный листопадник.)) Позднышок.

Это чистый вес. Но все равно мелкий.

laptevo
9-2-2020 14:51 laptevo
quote:
листопадник 1 кг.820

С ПОЛЕМ.
Нормально для беляка 2кг чистого веса.

edit log

Технострой
9-2-2020 15:05 Технострой
Рому,Наталью и Всех-Всех с полями! Дусе прямо персональный респект за предоставленную возможность хозяину снимать такие отличные кадры😃
Технострой
9-2-2020 15:43 Технострой

Прозаик
9-2-2020 16:09 Прозаик
quote:
Originally posted by laptevo:
Нормально для белка 2кг чистого веса.

Упитанные белки там)))
...............
Сегодня 6 часов отгоняли. Не перевидели. Собаки лапы на корке (под пухляком) намяли - дотронуться не дают.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с русскими гончими ( 297 )