Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ягдоводы! где вы?
taupin
14-6-2009 18:24 taupin
первое сообщение в теме:
Посмотрел тут на темы таксятников, легашатников, лаечников, РОСоводов....
а про ягдов почти ничего нет. (((((((((((((
Знаю на форуме есть владельцы Ягдов.
Давай те эта тема и будет той в которой мы будем вешать фотки, рассказывать о том что было и как прошли охоты и как и что планируется.
О том как воспитывать щенков о том какие проблемы могут возникнут или о том какие возникли и помогать друг другу.
Ну и многое другое.

С уважением Артем.

edit log

20Silent08
28-6-2009 19:21 20Silent08
quote:
Originally posted by vulcan1600:

Ёще вопрос, когда соба гуляет делает вид, что не слышит, как я её зову. Особенно если схватила что-нибудь или рванула куда. Как её правильно ругать и лупить за это? А то ранее у меня только более склонные к послушанию породы были)))

Ягда у меня не было, вот только сейчас присматриваюсь к этой породе, но был доберман, так получилось, что попал он ко мне уже в 1,5 года (где-то), на улице были сложности с др. собаками с возрастом прошли, сабакен был мощный, тоже мог сделать вид, что не слышит (но все команды знал и выполнял по большей части), дали мне книгу про них, почитал, стал понимать его намерения, ну и занялся им плотно, чтобы в игнор меня не вносил, очень эффективным, как мне запомнилось, для выработки послушки был такой прием - каша с мясом остыла и стоит в недосягаемом месте, даю команду сидеть и ставлю кастрюльку на подставку, он патается встать и начать прием пищи, я на повышенном тоне ему "куда, кто разрешал? сидеть сказал!" - если требовалось, перехватывал за ошейник и второй рукой давил на круп с командой сидеть (не бил, а давил), начинал с нескольких секунд, затем давал команду "можно, кушай", с каждым разом увеличивал время сидения перед его едой (когда кастрюля уже стоит на подставке в месте его кормежки и ему до нее 1 метр), но без фанатизма, более 3 мин вроде не делал, не припоминаю. Только тряпочку готовьте слюнки ему вытирать
Второй прием когда не слушал, или ослушался, или в игнор меня, подходил давал команду сидеть, если надо было давил на круп или повышал голос, и дальше начиналось интересное, удивительное и наверное еще более эффективное действо, я начинал ходить ВОКРУГ него и со строгим голосом отчитывать его (читать мораль) строгим голосом, кода по ходу вы оказываетесь у него за спиной он готов голову себе свернуть, чтобы держать вас в поле своего зрения (не нравится им когда за спиной его ругают и встать нельзя и в тоже время вы перед ним появляетесь т.к. по кругу идете и он не успевает к вам развернуться "пересесть", если так можно выразиться) - эту картину надо видеть, только сразу предупреждаю, постарайтесь сдержать себя от смеха и сохраните строгость в голосе, это будет трудно, когда вы увидите его вылезающие шары из орбит вкупе с задранной башкой при вашем прохождение за его спиной - Круг можно делать быстрее или медленнее, чем медленнее тем ему неприятнее, я начинал с быстрого и замедлял, как с кормежкой (увеличивал время) Очень хорошо работают эти два приема.
ma4o-79
28-6-2009 20:20 ma4o-79
Привет!!! у нас всю ночь лил дождь .Поехали рано утром не смотря на дождь В лесу полная попа все в воде на полях как на озере все плавает .Комарья видимо не видимо .Обошли те норы про которые говорил егерь они старые и за брошены .Вымокли до самого нижнего белья не помогли не промокайки ни чего .Есть пара фоток как сабакен в нору уходит и возвращается . Короче результат ноль .Итого всего к обеду небо разъяснело и стало парить .Духата не выносимая .Пришли к дому а сосед говорит что зря мы болтались в лес на старой пило раме лиса и 6 лисят каждый вечер болтаются .Прошлись туда смысл значит такой от пило рамы одно название там теперь складируют сено .Значит мышей та тьма и лиса водит свой выводок туда мышкавать наверное учит .Я так думаю .Фотки выложу чуть поздней .Итог плачевный ...
20Silent08
28-6-2009 20:35 20Silent08
Надо добавить, что при первом упражнении или методе я со временем увеличивал дистанцию между мной собакой, садился за стол и смотрел за ним, выходил и заходил из комнаты, если он начинал без разрешения есть, забирал кастрюльку, ставил на подоконник, сажал его вновь и все повторялось. После второго метода брал на некоторое время на поводок и так гулял, но потом спускал (вроде как поругал и теперь не доверяю, но давай еще раз попробуем В общем смотрите за реакцией собаки и проявляйте творчество

edit log

20Silent08
28-6-2009 21:47 20Silent08
Sanchaz, я вторую часть поста удалил, посчитал, что все-таки не по теме.

edit log

Sanchaz
28-6-2009 23:38 Sanchaz
фотка у вас на аваторке мощная!
я все понял, свой пост удалил.
evgen27
29-6-2009 14:06 evgen27
Всем добрый день! Недавно стал счастливым владельцем ягда, Вальтером назвали, домой приеду фотки скину! Ему 1,5 мес. Кормить решил натуралкой (месяцев до 3-4) потом переведу на сухой, т.к. на охоту натуралки не напасешься(просто жена сыну готовит почти тоже самое): творог сами делаем с кальцием, фарш (курица, говядина, кролик) с овощами, вареную курицу с рисом (кстати какие еще крупы можно?), супы на мясе, рыбу с 2 мес введу в рацион, фрукты даем, недавно землянику уплетал похлеще сына!. Вы меня поправьте или подскажите если что не так делаю!!! Жрать будет как мамонт если не ограничевать, кормлю раз 5-6 днем.
Подскажите, когда и как воспитывать начинать, к лотку приучать? К каким командам учить в начале? А то беспокоюсь по поводу его нрава с игрушками почти не играет, а вот с руками с удовольствием, но приходит в ярость, кусает до крови и иногда в лицо норовит прыгнуть, как бороться? Ребенка (1,5 года) вроде не трогает, но пытается задираться (сраз кричу фу и иногда за холку трепануть могу)Вроде еще щенок совсем, но боюсь как бы монстр не вырос!!! Может к кинологам обратиться-подскажите к кому?
В каком возрасте к норе готовиться, и можно ли его на открытие по перу в этом году брать?
Вы меня извините за кучу вопросов, хочу совета от людей с опытом, у меня была собака 12 лет (пудель с характером, но все команды знал), но это совсем из другой оперы, а подхожу ко всему серьезно!!!
taupin
29-6-2009 14:17 taupin
quote:
Originally posted by evgen27:

Всем добрый день! Недавно стал счастливым владельцем ягда, Вальтером назвали, домой приеду фотки скину! Ему 1,5 мес. Кормить решил натуралкой (месяцев до 3-4) потом переведу на сухой, т.к. на охоту натуралки не напасешься(просто жена сыну готовит почти тоже самое): творог сами делаем с кальцием, фарш (курица, говядина, кролик) с овощами, вареную курицу с рисом (кстати какие еще крупы можно?), супы на мясе, рыбу с 2 мес введу в рацион, фрукты даем, недавно землянику уплетал похлеще сына!. Вы меня поправьте или подскажите если что не так делаю!!! Жрать будет как мамонт если не ограничевать, кормлю раз 5-6 днем.

Пока все правильно. Из сухих рекомендую Еканубу для щенков лучше Рис +Ягненок.

quote:

Подскажите, когда и как воспитывать начинать, к лотку приучать?

Никак. только гулять. Пока мелкий можно в Метро или Ашане купить пеленки максимального размера. принцып как у памперсов и застелить ими еомнату в которые жывет зверь.
quote:

К каким командам учить в начале?

1. ПЛЮНЬ!!! очень полезно будет на улице.
2. Ко мне. (очень трудная для собаки команда) но старйтесь.
3. Нельзя или фу. Это обязательно или погрызет всех.

quote:

а вот с руками с удовольствием, но приходит в ярость, кусает до крови и иногда в лицо норовит прыгнуть, как бороться?

Как только начал тут же занимать место руки игрушкой. Если хватает команда фу/нельзя.
Да и игру с собакой должны прекращать именно вы. тоесть вам захотелось вы играете. нет значит нет.
Следите за тем как он относится к остальным... когда выбирет себе хозяина то остальным может достатся.
quote:

Вроде еще щенок совсем, но боюсь как бы монстр не вырос!!! Может к кинологам обратиться-подскажите к кому?

они все такие со зверем. а вот с домашними и другими, надо много заниматся.
evgen27
29-6-2009 14:25 evgen27
спасибо
evgen27
29-6-2009 14:27 evgen27
quote:

В каком возрасте к норе готовиться, и можно ли его на открытие по перу в этом году брать?

evgen27
29-6-2009 14:27 evgen27
quote:

это ему 3,5-4мес будет
taupin
29-6-2009 14:36 taupin
ну влес то можно. но на поводке всегда. на приде у них(да и как у всех собак) голову срывает напроч.
А на притравку... на месяцев в 5,5 - 6. начинать. в Атаман ненадо. (если только не брали там щенка.
20Silent08
29-6-2009 15:23 20Silent08
quote:
А то беспокоюсь по поводу его нрава с игрушками почти не играет, а вот с руками с удовольствием, но приходит в ярость, кусает до крови и иногда в лицо норовит прыгнуть, как бороться? Ребенка (1,5 года) вроде не трогает, но пытается задираться (сраз кричу фу и иногда за холку трепануть могу)Вроде еще щенок совсем, но боюсь как бы монстр не вырос!!!

В умной книжке читал, что если грызет щенок (именоо щеннок, взрослый поймет) мебель, предметы и.д., нужно тихонько подойти и лупануть (ладошкой там или еще чем), но так чтобы он не увидел, что это сделали вы, а когда он разворачивается узнать "Что это было, мужики"(с), вы улыбаетесь и ласково его отвлекаете, забираете, уводите (в книге вроде было написано про ласковое "ути-пути мой маленький"), реакция щенка - че за фигня, грыз мне больно стало, а хозяин вон добрый какой, да ну нафиг этот тапок, кабель, плинтус, дверь..., я лучше с хозяином пойду. Часто нельзя, и со временем вроде может понять, че к чему, поэтому редко, но метко и не долго, растет умнеет. Вот только не знаю как это будет им восприниматься в отношении ребенка. На улице со взрослым кобелем я имел рогатку и стрелял с одновременной командой "фу" ему по заднице, но со временем он просек от куда угроза боли, перестал использовать рогатку и к тому времени команда "фу" уже правильно им воспринималась.
evgen27
29-6-2009 16:40 evgen27
quote:
Originally posted by taupin:

в Атаман ненадо. (если только не брали там щенка.

Я брал у КОНДРАТ29 из ганзы(спасибо ему), алиментного щенка, а у него ягд(отец) из Атамана вроде
evgen27
29-6-2009 16:46 evgen27
quote:
Originally posted by 20Silent08:

я имел рогатку

Сильно, я с улыбкой представляю этот процессю

Когда мой добирается до телекабеля и я его со словами фу ладонью поддам, он с упорством, а иногда и рыком лезет обратно и так до 3-4 раз, пока сильнее получит или за холку подниму)))

evgen27
29-6-2009 16:50 evgen27
quote:

в Атаман ненадо.

Кстати, я недавно, где-то читал что есть станция по Дмитровке, в р-не Лобни, кто-нибудь слышал о ней?
onemen
29-6-2009 17:25 onemen
Есть,"Эверест" называется. У меня вроде даже телефоны туда есть, напишу если надо.
Рыжий Лекс
29-6-2009 17:28 Рыжий Лекс
8 926 2289186 Нонна Михайловна. Только звоните обязательно, их иногда и на выходных не бывает. Находятся они недалеко от поста ГАИ дер. Красная Горка, напротив поворота на Лобню.
onemen
29-6-2009 17:30 onemen
quote:
напротив поворота на Лобню.

Не доезжая до поворота, направо вниз в пром. зону.
Рыжий Лекс
29-6-2009 17:32 Рыжий Лекс
quote:

в Атаман ненадо. (если только не брали там щенка.

Артём, это только твоё мнение , хотя слышал подобное и от некоторых таксятников. Таня Мазунова очень опытный нормастер, несмотря на свой возраст.

taupin
29-6-2009 17:41 taupin
Олег ты своих где брал?
Таня может быть великолепным мастером. НО!!! она любит только своих питомцев либо щенов от своих. и когда узнает что щены от других заводчиков начинает жечь щенков. И это я слушал и во Фрязево, и в Фирсановке. И на кроглом озере. Да даже в Атамане лаечники говорили.
Да и слышал от тех кто там был и их собаки небыли питомцами Атамана.

Девочка комер чистой воды. и ейчестно говоря пофиг на других представителей породы. только ее и все тут. А тот мальчик который там работает когда Тани нет.. Это просто пи..ц. Ему бы руки оторвать и голову тоже.

edit log

Рыжий Лекс
29-6-2009 17:41 Рыжий Лекс
quote:
Originally posted by onemen:

Не доезжая до поворота, направо вниз в пром. зону.

Не стал просто подробно расписывать. Нужно только учесть, что у них своя система натаски, при которой хитромудрая лиса нарезает круги по восьмёрке, а собака пробует её поймать, что удаётся очень нечасто. Нормастер при этом с шиберами практически не работает, всё, как в природе. . А потом сразу дают контакт с енотом.
Вообще у них интересно.
Ещё порекомендую "Круглое озеро". Наталья Годованник очень хорошо ставит щенков. Я там как раз с Лексом и начинал. Тем более что в последнее время там стало намного чище и уютнее.
А так все нормастера сходятся в одном - до получения первого диплома, хотя бы на испытаниях, нужно натаску производить в одном месте. А как устоялась психика у собаки - добро пожаловать на другие станции!

taupin
29-6-2009 17:44 taupin
quote:
Originally posted by Рыжий Лекс:

А так все нормастера сходятся в одном - до получения первого диплома, хотя бы на испытаниях, нужно натаску производить в одном месте.

вот тут согласен на 100%.
Рыжий Лекс
29-6-2009 17:48 Рыжий Лекс
quote:
Олег ты своих где брал?
Таня может быть великолепным мастером. НО!!! она любит только своих питомцев либо щенов от своих. и когда узнает что щены от других заводчиков начинает жечь щенков. И это я слушал и во Фрязево, и в Фирсановке. И на кроглом озере. Да даже в Атамане лаечники говорили.
Да и слышал от тех кто там был и их собаки небыли питомцами Атамана.

Мне проще, у меня такса, и брал её в Твери. К Тане приехал первый раз в 11 месяцев, когда у Лекса уже был состязательный диплом. да ему вообще всё пофигу, хоть и трёшечник. Но, честно говоря, зная Таню уже 2 года, с трудом верю в подобное. Она может более прохладно отнестись к натаске, но специально обжечь - вряд ли. А знаешь, сколько страшилок ходит и про Круглое, и про Фрязево, и про Авангард?
Тем более работа со щенком - очень тонкое дело. Если тебе нравится у Ирины Яковлевны - отлично! Значит, ты чувствуешь, что и собаке там комфортнее. Лекс вот хуже всего выступает (по моим ощущениям) в Авангарде, где, как некоторые считают, лисы "слабые". А лучше всего - в том же Атамане, где лисы собак выгоняют, как и во Фрязево.

taupin
29-6-2009 18:01 taupin
quote:

Но, честно говоря, зная Таню уже 2 года, с трудом верю в подобное. Она может более прохладно отнестись к натаске, но специально обжечь - вряд ли.

Таня училась у Ирины Яковлевны!!!!! и когда я ирине сказал что собака не работает. Первые вопросы были:
1) кто натаскивал?
2) какая лиса была?
я рассказал какая лиса. и мне сказали что ее спецыально под тебя вынесли. лиса более жесткая.
так что ... мое мнение не изменно. потому как в атамане не работала собака, А у Ирины Яковлевны через 15 мин работала и на третий приезд брала по месту. И когда мы на состязании были она сразу сказала Тем собака разгоряченна и готовся ее шить, лиса в норе очень злая и сильная! и моя взяла ее.)
Рыжий Лекс
29-6-2009 18:13 Рыжий Лекс
quote:

Первые вопросы были:
1) кто натаскивал?
2) какая лиса была?

"Если женщины дерутся, лучше в драку не встревать..." (С)

edit log

Рыжий Лекс
29-6-2009 18:16 Рыжий Лекс
quote:

лиса в норе очень злая и сильная! и моя взяла ее.)

Поздравляю!

taupin
29-6-2009 18:35 taupin
quote:

"Если женщины дерутся, лучше в драку не встревать..." (С)

Это я в курсах.
но все же....
taupin
29-6-2009 18:36 taupin
quote:

Поздравляю!

спасибо!

onemen
29-6-2009 22:21 onemen
quote:
мне сказали что ее спецыально под тебя вынесли. лиса более жесткая.
так что ... мое мнение не изменно. потому как в атамане не работала собака,

Мне кажется это ИМХО. Моего кобеля в семь месяцев перестали пускать там на лис-он одну травмировал, чуть не убил. Есть другие места-ездим туда.

дед Мазай 2
1-7-2009 22:05 дед Мазай 2
знакомтесь Буч...
click for enlarge 1920 X 1440 449,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 405,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 420,4 Kb picture
дед Мазай 2
2-7-2009 06:11 дед Мазай 2
моя дочка очень любит ягда, даже на охоту не хочет отпускать, через месяц другой в лес.. ура..моя свора застоялась..
taupin
2-7-2009 12:16 taupin
народ может надо кому? а.
https://forum.guns.ru/forummessage/111/485974.html
ma4o-79
5-7-2009 16:17 ma4o-79
Всем привет были в тверской области на отдыхе .Я по жалел что пока мой песик был щеном при травли вал его на крысах. Жили в старом доме так он там все углы и обои по отрывал ,а ночью настоящая возня начиналась рычал гонялся ппц короче бес сонные ночи .Хотел спросит а фотка на бобра как его добыли в хату собаку запускали или в норы .Или все же в капкан попался .Я бы не решился видел как лайку бобер отделал еле выходил человек
ma4o-79
5-7-2009 23:13 ma4o-79
мы с прошлых выходных собственно
click for enlarge 1024 X 768 488,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 617,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 664,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 701,1 Kb picture
taupin
6-7-2009 00:10 taupin
а мы только что забороли трех щенков Азиатов.. 4-х месячных.)))) мы их не грызли но очень страшно рычали.)))
они правда уже больше нас.... и намного тяжелее.
снимать было стремно, дождина льет как из ведра.
Рыжий Лекс
6-7-2009 10:37 Рыжий Лекс
quote:
Originally posted by ma4o-79:

мы с прошлых выходных собственно

Кого в норах планировали застать? Лисята по лесу тусуются, енотки тоже, только барсуки худосочные днём отсиживаются. Но сейчас они злющие, гады.

ma4o-79
6-7-2009 10:40 ma4o-79
Так и планировали и енотиков и лисят .Дождь лил как из ведра 2 суток наделись в норах застать.
Рыжий Лекс
6-7-2009 10:44 Рыжий Лекс
quote:
Originally posted by ma4o-79:

Так и планировали и енотиков и лисят .Дождь лил как из ведра 2 суток наделись в норах застать.

Надо было выводковые норы проверять, в которых они родились. И, по опыту, как только дождь заканчивается - они сразу выходят из норы.

ma4o-79
6-7-2009 14:49 ma4o-79
А дождь и не заканчивался как лил так и лил воды было не мерено с полей лесных такие реки текли хоть на лодке плавай
Gav
7-7-2009 20:53 Gav
+1
записывате ещё одного ягдовода

Артём, приветствую Вас! Похоже, диалог с собакой налажен , примите поздравления.

click for enlarge 1288 X 966 344,0 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 4 )