Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ягдоводы! где вы?
taupin
14-6-2009 18:24 taupin
первое сообщение в теме:
Посмотрел тут на темы таксятников, легашатников, лаечников, РОСоводов....
а про ягдов почти ничего нет. (((((((((((((
Знаю на форуме есть владельцы Ягдов.
Давай те эта тема и будет той в которой мы будем вешать фотки, рассказывать о том что было и как прошли охоты и как и что планируется.
О том как воспитывать щенков о том какие проблемы могут возникнут или о том какие возникли и помогать друг другу.
Ну и многое другое.

С уважением Артем.

edit log

doktorleks
5-2-2020 11:15 doktorleks
quote:
Originally posted by Уральский Бобр:

Глохнет в момент..никакой реакции на голос. Не было у нас такого. Хотя со мной ходит спокойно в лесу

Тут начинать нужно не с ЭШО, а с обычного поводка ИМХО. Найдите в сети видео, можно сразу сайт, Антуана Наджаряна по коррекции поведения собак - очень познавательно. Там и про драки с другими собаками тоже есть.
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано doktorleks:

Тут начинать нужно не с ЭШО, а с обычного поводка ИМХО. Найдите в сети видео, можно сразу сайт, Антуана Наджаряна по коррекции поведения собак - очень познавательно. Там и про драки с другими собаками тоже есть.

Наджаряна пересмотрел всего (ну по крайней мере, то что в открытом доступе нашел). Очень мне нравится его методика. Мы в принципе всегда на поводке в городе. Просто я не ожидал, что пес так резко резко повзрослеет по отношению к собакам в частности. Полгода назад спокойно мог обнюхаться, хвостом повилять и далее по своим делам. Сейчас иное.

doktorleks
5-2-2020 13:29 doktorleks
quote:
Originally posted by Уральский Бобр:

Просто я не ожидал, что пес так резко резко повзрослеет по отношению к собакам в частности. Полгода назад спокойно мог обнюхаться, хвостом повилять и далее по своим делам. Сейчас иное.

Да бороденка тоже меняется. Сейчас псу 18мес и попытки подраться присутствуют постоянно. Даже со своим "братиком" парсоном начал вести себя агрессивнее, постоянно нужно следить и одергивать, особенно в начале очередной встречи.
С посторонними собаками еще сложнее, хотя закономерность не понятная, то сразу видно, что намерен подраться, а то вроде направится навстречу, а потом вроде как передумал и топает по своим делам.
В общем ягдтерьер, это та еще забота, но сам выбирал, теперь нужно контролировать.
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано doktorleks:

Да бороденка тоже меняется. Сейчас псу 18мес и попытки подраться присутствуют постоянно. Даже со своим "братиком" парсоном начал вести себя агрессивнее, постоянно нужно следить и одергивать, особенно в начале очередной встречи.
С посторонними собаками еще сложнее, хотя закономерность не понятная, то сразу видно, что намерен подраться, а то вроде направится навстречу, а потом вроде как передумал и топает по своим делам.
В общем ягдтерьер, это та еще забота, но сам выбирал, теперь нужно контролировать.

В точку насчет заботы

doktorleks
16-2-2020 08:30 doktorleks
Были на подсчете зверя в новом месте. С интересом и некоторым расстройством наблюдал как бороденка после гона искал меня в лесу:
- сначала собаки угнали коз и терьер убег за 2.8км;
- зверь при уходе пересек тропу, по которой мы шли к месту начала гая, гай был параллельно тропе, по направлению ОТКУДА мы шли;
- после прекращения гона пес вернулся на тропу и пошел в обратку к машинам, дошел или нет непонятно, но потолкался и побегал там минут 20-ть, потом обежав круг просто по лесу снова вышел на тропу и побежал в начало нашего гая;
- при этом он в какой то момент проходил как раз под нами, мы уже закончили первый гай и стояли на отходящей от тропы дороге примерно в 200-х метрах, было хорошо слышно как он отдает голос на ходу и конечно мой зов тоже слышал, но ушел в начало гая все-равно;
- прибежав в начало гая, он там минут 30-ть еще разбирал следы, потом вроде пошел по моему следу. Мы в это время уже начали второй гай с отходящей от тропы дороги, снова уходя параллельно тропе в сторону, ну как бы, машин;
- терьер дойдя до дороги, побегал по ней и, не найдя моего следа, дурак, спустился на тропу и снова пошел в начало первого гая;
- там он снова разыскал мой след, дошел до дороги, там нашел мой заход во второй гай и потом уже пошел за мной;
- при этом, в конце, он видимо ткнулся в след старшей собаки и снова начал уходить в сторону, т.к. она там ранее гоняла зверя во втором гаю, но тут уже было до него метров 300 и чистая просека, поэтому я посвистел и он развернулся и уже тогда приперся к хозяину.
Общий итог: мы прошли 10км, бороденка прошел 24км, времени на поиск хозяина у него ушло 3 часа. Одно радует: криво, косо, медленно, но целенаправленно искал и нашел таки.
Про старшую суку особо и писать нечего: прогнала, вернулась своим следом туда, откуда погнала, нашла мой след, пришла по следу ко мне - все, к концу и первого и второго гая была уже под ногами, гаяли примерно по часу, УМНИЦА.
Ну что, с Астрой конечно спокойнее и надежнее, ну и видно как соба себя ведет, как действует. Без следилки дергался бы жутко, не зная, где запропал паразит мой мохнатый.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 178 )