Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 176 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ягдоводы! где вы?
taupin
14-6-2009 18:24 taupin
первое сообщение в теме:
Посмотрел тут на темы таксятников, легашатников, лаечников, РОСоводов....
а про ягдов почти ничего нет. (((((((((((((
Знаю на форуме есть владельцы Ягдов.
Давай те эта тема и будет той в которой мы будем вешать фотки, рассказывать о том что было и как прошли охоты и как и что планируется.
О том как воспитывать щенков о том какие проблемы могут возникнут или о том какие возникли и помогать друг другу.
Ну и многое другое.

С уважением Артем.

edit log

gorlvol
6-1-2020 15:52 gorlvol
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Давать один раз в квартал в сезон...

Почему 1 раз в квартал, если препарат действует 1 месяц?
Мои собы круглый год со мной. Прививаю от бешенства, от клещей ничем не обрабатываю и ничего не даю, НО в кормах обязательно "дикое мясо" (косуля, бобер, барсук, ондатра, заяц).
И в результате наши собы ни разу ни чумкой, ни какой "клещевой заразой"не болели за 74 "собакогода" (умножил прожитые собачьи годы на количество собак) :-))

KipchakANV
6-1-2020 18:42 KipchakANV
quote:
Originally posted by gorlvol:

Почему 1 раз в квартал

Читайте внимательно,я ссылку дал
quote:
...для профилактики эндогард принимается 1 раз в квартал.

quote:

И в результате наши собы

Володя,я не ставлю под сомнение Ваш опыт и Ваши познания,здоровья Вам и Вашим питомцам.Просто поделился своими соображениями на сей счёт с учётом своих реалий.
К слову,соседу по подъезду пару лет назад пришлось приложить немало усилий,что бы спасти своего французского бульдога после укуса клеща,выводил его(пса) по нужде только во двор,на природу пса не вывозят...
Лучше перебдеть,чем потом расхлёбывать.

edit log

doktorleks
6-1-2020 21:33 doktorleks
Ваш диалог в основном направлен в сторону недопущения заражения собак ДИРОФИЛЯРИОЗОМ, его переносят комары. Для этого применяются препараты с ивермектином, который убивает микрофилярий в кровеносном русле.

Я даю ДИРОНЕТ, который прописан в период интенсивного лета комаров ежемесячно, а в другие периоды, как и все антигельментики, раз в три месяца. Диронет является комплексным препаратом и действует на круглых, ленточных паразитов, микрофилярий и еще несколько групп гельминтов.

Применяю антигельминтный препарат раз в три месяца. Сейчас, когда выявлено заражение круглыми червями, предположительно анкилостомами, повторно дам диронет через две недели, поскольку таков срок выплода личинок из яиц, а на яйца преперат не действует. Диронет ПОЛНОСТЬЮ выводится из собачки за ОДНИ сутки, т.е. ни какого пролонгированного действия не имеет ( хотя про ивермектин написано, что циркулирует в кровеносном русле 10-14дней).

Поскольку имею печальный опыт гибели домашнего питомца от укуса клеща, то от клещей ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатываю всех собак, даю БРАВЕКТО. На коробке написано, что защита три месяца, но повторяю обработку сразу, как только соба притащит ПЕРВОГО вцепившегося клеща. Крайний раз это произошло через шесть месяцев после обработки. Сейчас приезжаю из леса и начинаю ловить клещей, которые разбегаются с собак. Да, по инструкции Бравекто действует по другому: там клещ должен вроде укусить и подохнуть потом, но на деле пишу как есть, бегут только так. Как только обнаружу впившегося, повторю обработку.

edit log

KipchakANV
7-1-2020 04:26 KipchakANV
quote:
Originally posted by doktorleks:

Ваш диалог в основном направлен в сторону недопущения заражения собак ДИРОФИЛЯРИОЗОМ, его переносят комары

Владимир почему-то на это делает упор и считает число "кормлений" препаратом
quote:

И посчитайте: чтобы "перекрыть" год, Вам надо скормить собе БОЛЬШЕ ДЕСЯТКА доз!

quote:

Почему 1 раз в квартал, если препарат действует 1 месяц?

забывая,что период активного лета комаров не 12-ть месяцев.
quote:

Я даю ДИРОНЕТ...а на яйца преперат не действует

Потому и выбрал Эндогард(после перелопачивания интернета и допроса с пристрастием опытного и знающего ветврача ),что он имеет более широкий спектр действия- уничтожает отложенные яйца, личинки и половозрелых особей и не имеет негативных последствий и имеет меньше ограничений по применению,нежели его аналоги,диронет в том числе.
А по бравекто солидарен с Вами полностью.
Вот только не нашел для себя ответа на вопрос,стОит ли по истечению какого-то периода обновлять препараты,подбирать другие.Кто в курсе,подскажите
doktorleks
7-1-2020 09:18 doktorleks
quote:

Вот только не нашел для себя ответа на вопрос,стОит ли по истечению какого-то периода обновлять препараты,подбирать другие.Кто в курсе,подскажите

Если под понятием "перпарат" вы понимаете таблетки с другим торговым названием, то это не имеет смысла. Ведь вы снова купите антигельментик с широким спектром действия и там снова будут те же действующие вещества , что и в предыдущем.

Вот если вы занимаетесь лечением собаки и точно знаете, какого паразита нужно уничтожить, то можно взять препарат узкого спектра действия, он может быть аналогом того компонета, что входит в ваш "профилактический" комплексный препарат. В этом случае и получится некая замена, но с тем же действием.

quote:

Потому и выбрал Эндогард(после перелопачивания интернета и допроса с пристрастием опытного и знающего ветврача ),что он имеет более широкий спектр действия- уничтожает отложенные яйца, личинки и половозрелых особей

Дык это и в инструкции написано, зачем крутить руки ветврачу....?
makarov24
7-1-2020 14:43 makarov24
Отвлечь вас немного, а то шприцами пулять друг в друга начнёте. Айболиты)))

edit log

KipchakANV
7-1-2020 20:45 KipchakANV
quote:

в инструкции написано, зачем крутить руки ветврачу

Дык и на заборах пишут,а поверившие потом очень жалеют
Вы то выбрали другой препарат почему то...А с доктором(к слову очень приятная и симпатичная женщина)у нас был разговор без насилия.Наоборот,ей был приятно,что кто-то дотошно интересуется её обширными познаниями и большим опытом и у неё появилась возможность продемонстрировать их,а я был рад возможности послушать хорошего специалиста и услышать то,что ни в каких инструкциях не прочтешь.
quote:

под понятием "перпарат" вы понимаете таблетки с другим торговым названием

Нет,конечно,разговор о смене действующих веществ,другой их комбинации.
quote:
Originally posted by makarov24:

Отвлечь вас

Садист,дразнишь собачёнку малую,стальной шампур заставляешь грызть...

edit log

doktorleks
8-1-2020 15:43 doktorleks
quote:

Вы то выбрали другой препарат почему то...

Про эндогард узнал впервые именно здесь. Больше скажу , в Краснодарском крае его ВООБЩЕ нет к продаже, а я бы купил, хороший состав.
quote:

Нет,конечно,разговор о смене действующих веществ,другой их комбинации.

Ну вот например и диронет и милпразон оба широкого спектра действия и оба действуют при заражении дирофиляриозом, но в милпразоне нет ивермектина, но он действует на яйца глистов и личинки дирофилярий, а диронет содержит ивермектин действует на микрофилярий в кровотоке, а на яйца глистов не действует. В диронете содержится еще празиквантел и ПИРАНТЕЛ, а в милпразоне МЕЛЬБЕМИЦИН и празиквантел - вот вам и разные действующие вещества с аналогичным действием. Можно менять препараты периодически.

Я сейчас , в связи с заражением ягда, повторно дам ему и старшей собаке милпразон, чтобы убить и то, что вылупится за две недели и возможные остатки яиц. А потом, думаю, по результатам нашего обсуждения буду в профилактике тоже менять эти препараты по очереди. Но если появится в продаже эндогард не пожмусь и буду давать и его, нормальный состав, рабочий.

KipchakANV
8-1-2020 21:51 KipchakANV
quote:

вот и разные действующие вещества с аналогичным действием. Можно менять препараты периодически.

В том и вопрос-нужно ли?
doktorleks
9-1-2020 09:23 doktorleks
quote:

В том и вопрос-нужно ли?

Ну вот смотрите снова: диронет, не действует на яйца глистов, но действует на микрофилярии в кровотоке. Милпразон, действует на яйца глистов и личинки дирофилярий, но , я так понимаю, уже за пределами кровеносного русла. Эндогард, которого у нас нет, действует вроде на все и везде.
НО, диронет самый дешевый и при этом со своей задачей справляется, я считаю. Зачем платить больше? Опять же , если у собаки заражение или большой его риск - дайте милпразон, он уничтожит и зрелые особи и личинки и яйца, если они уже есть. Это обоснованно и это то, что называется заменой.
В случае, если вы имеете возможность брать постоянно эндогард, а он дороже диронета примерно в 3-3.5 раза и милпразона в 1.5-2.0раза, то можно постоянно давать его, понимая, что если вы его вдруг не купите, то можно спокойно заменить на вышеназванные.

Опять же, я солидарен с gorlvol в том, что чем меньше толкать в собаку всякой химии тем лучше, да и не в собаку тоже, поэтому чем более узконаправленными и МАЛОКОМПОНЕНТНЫМИ будут препараты, тем лучше ИМХО. Такое мое мнение по этому вопросу.

Уральский Бобр
Вклинюсь в разговор уважаемых......с момента первой прививки даю собаке Каниквантел, ничего нехорошего пока не замечал: ест, пьет, шерсть блестит, червей не замечал......
KipchakANV
9-1-2020 13:28 KipchakANV
quote:

можно постоянно давать его

А можно ли? Это как-"учёра газова камера,сёдни газова камера,менять надо"... С точки зрения сведения к минимуму негативного воздействия "химии" на организм собаки.Хоть и пишет производитель об "отсутствии побочных явлений и осложнений",но...Действующие вещества всё-таки отнесены к какому-то классу опасности.Я вот тоже сравнивал,приведенный коллегой, Каниквантел с Эндогардом,ветеринар подсказала,что компоненты последнего всё-таки,на её взгляд,менее токсичны и более сбалансированы,с широким спектром действия
quote:
В качестве действующих веществ в 1 таблетке Каниквантела Плюс содержится 500 мг фенбендазола и 50 мг празиквантела, а также вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат - 10 мг, поливидон - 20 мг, ароматизатор со вкусом мяса - 12 мг, магнезии стеарат - до 0,6 г.

quote:
Эндогард 10 (900 мг)
В одной таблетке (900 мг) содержится:
144 мг пирантела памоата;
150 мг фебантела;
50 мг празиквантела;
0,06 мг ивермектина;
556 мг вспомогательных веществ.
Собственно говоря и рассуждая по дилетантски ,что если присутствует вещество,хоть капельку действующее негативно на какой-то внутренний орган барбоса,при длительном употреблении этот орган пострадает.
Что бы это не допустить,необходимо поменять препарат на аналогичный,но исключающий угнетение этого органа,что бы он пришел в норму.Может от второго препарата будет страдать другой внутренний орган,потом и ему дать передышку,сменив на третий препарат...
Конечно если бы чеснок и тыквенные семечки решили бы проблему,таблетками барбоску я не кормил бы

edit log

doktorleks
9-1-2020 13:33 doktorleks
quote:
Originally posted by Уральский Бобр:

даю собаке Каниквантел

Ну нормальный антигельментик, широкого спектра действия : нематоды, трематоды, цестоды.
Единственно то, что уничтожает взрослые особи, на яйца глистов не действует, на микрофилярии не действует. Если есть опасность покуса комарами и подхвата от них заразы, то либо дополнительно реппеленты наверное нужно, либо препарат с дополнительными возможностями в части "комариных" болячек и яиц глистов ИМХО.
doktorleks
9-1-2020 13:38 doktorleks
quote:

С точки зрения сведения к минимуму негативного воздействия "химии" на организм собаки.Хоть и пишет производитель об "отсутствии побочных явлений и осложнений",но...Действующие вещества всё-таки отнесены к какому-то классу опасности.

Для сведения к минимуму негативных последствий не нужно превышать дозировки и нарушать обоснованную кратность введения и все будет нормально.А класс опасности , это для человека, а не для собаки, ну т.е. не нужно давать сначала таблетки , а потом пальцы облизывать ....да и то, скорее всего ни чего плохого от одного раза не произойдет...
Уральский Бобр
[QUOTE]Изначально написано doktorleks:
[B]

Единственно то, что уничтожает взрослые особи, на яйца глистов не действует

О как! Значит тетка в фармаптеке слукавила.....она мне сразу не понравилась....сильно вежливая

makarov24
9-1-2020 17:29 makarov24
quote:
как! Значит тетка в фармаптеке слукавила.....она мне сразу не понравилась....сильно вежливая

Зато маркетологи никогда не лукавят😉
nataliy-09
9-1-2020 17:52 nataliy-09
quote:
Изначально написано doktorleks:

, а диронет содержит ивермектин действует на микрофилярий в кровотоке, а на яйца глистов не действует.

А кто вам это сказал?
Комбинация входящих в состав препарата действующих веществ обеспечивает широкий спектр противогельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., а также личиночных фаз развития (микрофилярий) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens.

doktorleks
9-1-2020 18:08 doktorleks
quote:
Originally posted by nataliy-09:

Комбинация входящих в состав препарата действующих веществ обеспечивает широкий спектр противогельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., а также личиночных фаз развития (микрофилярий) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens.

Я так понимаю, это из инструкции. Ну и где там в тексте, что препарат активен в отношении яиц гельминтов? На половозрелые особи и личинки да. Вот диронет как раз на яйца не деййтвует, это я тоже из инструкции прочитал.

edit log

nataliy-09
9-1-2020 18:32 nataliy-09
Ганза глючит. В мировой инструкции все просто на все фазы развития.
А так основные составы большинства противогельминтных препаратов это
1.Празиквантел, действует на половозрелые цестод.
2.Пирантел, действует на нематод на всех стадиях развития.
3.Фебантел, так на нематод но еще и работает на одноклеточные, лямблии.
4. Ивермектин,используется как самостоятельное лекарство так и вспомогательное, действует на сердечных дирофилярий и кишечных нематод, на всех стадиях развития( личинок в том числе)
doktorleks
9-1-2020 19:41 doktorleks
quote:

nataliy-09

Да, снова посмотрел все описания, не нашел про то, что диронет не действует на яйца. Моя ошибка однако. Ну тем лучше для наших собачек, наверное.

edit log

KipchakANV
10-1-2020 19:56 KipchakANV
quote:

не нашел про то, что диронет не действует на яйца

Однако нигде не написано,что препарат действует на яйца.
Такое ощущение,что производитель лукавит,прикрывшись фразой "на всех стадиях развития"
quote:

на всех стадиях развития( личинок в том числе)

Наташа,отложенные яйца-это все-таки не стадия развития,развитие начинается с личинок,потому не уничтоженные препаратом яйца,дадут личинок,которые,если их не уничтожить,развиваясь отложат яйца...Поэтому doktorleks,Вы абсолютно правы по поводу повторного приема препарата через пару недель
quote:
doktorleks-Ну задал сразу Диронет он широкого спектра, тем более и по сроку полагается уже, дам еще раз через две недели.

quote:

Моя ошибка однако.

Думаю Вы не ошиблись
doktorleks
10-1-2020 20:39 doktorleks
В общем я целенаправленно просмотрел несколько описаний наиболее часто применяемых антигельментиков, так вот НИ В ОДНОЙ ИНСТРУКЦИИ ПРЯМО НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ НА АКТИВНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ. Да написано "...активен в отношении всех стадий развития глиста.." и, судя по механизмам действия входящих в таблетки компонентов, они действительно действуют на те стадии которые уже: дышат, питаются, передвигаются. Но ни где не написано, что какой либо из препаратов проникает, например, через оболочку яйца, а она обычно весьма устойчива к внешней агрессии, и уничтожает зародыш.
Так что следует придерживаться инструкции: при ЛЕЧЕНИИ кратность дачи лекарства увеличивается и должна перекрывать срок хотя бы одного цикла развития паразита.

P.S. На яйца глистов губительно действуют: масло льна, хлор, нашатырный спирт, крутой солевой раствор, ультрафиолет, высокая и низкая температуры. Ну т.е. понятно, что все это то, что может преодолеть плотную оболочку яйца и тогда личинка погибнет. Корме масла льна сложно себе представить воздействие остальных агрессоров внутри организма собаки или человека, так что вот.

edit log

nataliy-09
10-1-2020 21:50 nataliy-09
Надо вернутся к учебнику по биологи или к научной литературе там описывается все стадии развития гельминтов, где есть яйца, личинки и взрослые особи, пути заражения и т.д вопросы сами отпадут. И еще самый неоспоримы факт что большинство(не все конечно) глист кои поражают человека уничтожаются за один день.
KipchakANV
10-1-2020 22:22 KipchakANV
quote:

НИ В ОДНОЙ ИНСТРУКЦИИ ПРЯМО НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ НА АКТИВНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ

quote:
Эффективно помогает бороться не только с половозрелыми особями, но и уничтожает яйца и личинки.
Источник: https://blotos.ru/endogard-dla...a-po-primeneniu
При всем при этом,для гарантии,всё-таки наверное подстраховался,через пару недель повторил бы процедуру,а скорее всего сначала сдал бы в лабораторию анализы на предмет выявления яиц и личинок...
Ни к чему не призываю,сообщу на всякий случай-ветеринарного образования не имею.

edit log

Student-hunter
22-1-2020 04:57 Student-hunter
Ягдтерьер нора, возраст 1.9.

edit log

Уральский Бобр
Тишина......все похоже отохотились. С нашими питомцами по глубокому снегу не сильно погуляешь.
пдв57
22-1-2020 09:51 пдв57
quote:
С нашими питомцами по глубокому снегу не сильно погуляешь.

У кого глубокий, а у кого и так.
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb

Уральский Бобр
quote:
Изначально написано пдв57:

У кого глубокий, а у кого и так.

Нууу, с таким то да. У нас сильно глубоко уже.

KipchakANV
22-1-2020 10:09 KipchakANV
Сделал бы такой комментарий click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb Короткая планерка,шеф даёт указания...
Student-hunter
22-1-2020 15:36 Student-hunter
.
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 148.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 127.3 Kb
gorlvol
22-1-2020 16:07 gorlvol
quote:
Originally posted by Student-hunter:

Ягдтерьер нора

А не поздновато для охоты на барсука?

nataliy-09
22-1-2020 19:03 nataliy-09
Выгон
click for enlarge 591 X 1280  88.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 113.4 Kb
Student-hunter
23-1-2020 01:45 Student-hunter
quote:
[B]А не поздновато для охоты на барсука?
/B]

Это осеннее фото
nataliy-09
23-1-2020 12:12 nataliy-09

click for enlarge 591 X 1280 113.4 Kb
click for enlarge 591 X 1280  88.0 Kb
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано nataliy-09:
61086689

Шикарный ракурс.....

makarov24
23-1-2020 13:53 makarov24

IRMA&
23-1-2020 14:07 IRMA&
Везет же.А у нас снега нет вообще,пять градусов тепла,цветочки появляются...
makarov24
23-1-2020 16:13 makarov24
quote:
Везет же.

Ага, с 20-х чисел ноября ягды неохотники, с середины декабря и лайки на 2часа по такому снегу. Так что везёт не то слово)))
doktorleks
24-1-2020 06:59 doktorleks
А у нас сегодня самая "холодная" ночь за зиму, -3град .... Влажная, после вчерашнего дождика, травка в инее, чуть затвердела даже. Так второй сезон уже по чернотропу и отходили. Ну собакам конечно раздолье, везде поучаствовали.
Вот в феврале еще загонные охоты по хищнику будут, может еще и выберемся с бороденкой. Хотя он что-то уж очень борзым становится, дерзит, подраться провоцирует, а там и лайки бывают и гончаки крупные - не хочется дергаться и постоянно следить, чтобы не сцепились. Тем более в гаю, собаки по площади бегают, не уследишь.
KipchakANV
24-1-2020 07:46 KipchakANV
quote:

борзым становится,

Ну поменять пол,никого уже не удивишь,но сменить породу-это уже выше понимания
quote:

дерзит, подраться провоцирует

Вероятно вприглядку набирается дурного.Барбоска дружна с дворовой ватагой в соседнем доме,видела как они бегают и облаивают проезжающие мимо двора машины,пытается делать тоже,хоть раньше не было такой реакции...

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 176 )