Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 175 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ягдоводы! где вы?
taupin
14-6-2009 18:24 taupin
первое сообщение в теме:
Посмотрел тут на темы таксятников, легашатников, лаечников, РОСоводов....
а про ягдов почти ничего нет. (((((((((((((
Знаю на форуме есть владельцы Ягдов.
Давай те эта тема и будет той в которой мы будем вешать фотки, рассказывать о том что было и как прошли охоты и как и что планируется.
О том как воспитывать щенков о том какие проблемы могут возникнут или о том какие возникли и помогать друг другу.
Ну и многое другое.

С уважением Артем.

edit log

nataliy-09
12-12-2019 15:18 nataliy-09
Вот так
click for enlarge 871 X 906  48.4 Kb
nataliy-09
12-12-2019 15:20 nataliy-09
Ремень стоит 400 руб. Ничего страшного если его порежишь.
doktorleks
12-12-2019 17:45 doktorleks
Не, проблема в том, что шея бороденки меньше диаметром чем в Т-5 аккум+ GPSприемник( они же там в связке сделаны), т.е. пряжка, сдвинутая вплотную к аккуму, уже упирается в приемник, а ошейник еще плотно на шее не сидит.
Т-5 mini и то застегивается плотно с запасом всего в 4-ре отверстия на ремешке.
nataliy-09
12-12-2019 17:53 nataliy-09
quote:
Изначально написано doktorleks:
Не, проблема в том, что шея бороденки меньше диаметром чем в Т-5 аккум+ GPSприемник( они же там в связке сделаны), т.е. пряжка, сдвинутая вплотную к аккуму, уже упирается в приемник, а ошейник еще плотно на шее не сидит.
Т-5 mini и то застегивается плотно с запасом всего в 4-ре отверстия на ремешке.

Нифига себе, у меня собачки не большие на шеи нормально сидит, застежка да на первой дырдочки от передатчика.

makarov24
12-12-2019 17:55 makarov24
На Али продают ошейники абсолютно идентичные гарминовским цена в пределах 200 рублей, в двух размерах.
KipchakANV
12-12-2019 18:28 KipchakANV
quote:
У Вас собака с Астро в нору заходит? Не боитесь зацепов?
Тоже такие же опасения,может и напрасные.Понимаю большую пользу этих Астро,но...даже с простым ошейником в искусственную нору на испытаниях мало кто собаку пустит.
Самому видеть не доводилось,но владелец из наших краев говорил, что пришлось лезть в терны и снимать повисшего там на ошейнике барбоса. Я уж не говорю про собачьи пиджаки

edit log

IRMA&
12-12-2019 21:32 IRMA&
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Тоже такие же опасения,может и напрасные.Понимаю большую пользу этих Астро,но...даже с простым ошейником в искусственную нору на испытаниях мало кто собаку пустит.
Самому видеть не доводилось,но владелец из наших краев говорил, что пришлось лезть в терны и снимать повисшего там на ошейнике барбоса. Я ж не говорю про собачьи пиджаки
Да у меня тоже такие мысли появляются.Но с ошейником я хотя бы вижу,где эта черная морда находится,а уж копать при нужде не вопрос-буду копать,собака для меня больше чем просто собака-это член семьи,родня ...Да я всю свою охотничью жизнь этих чертей откапывал,сначала фоксов,потом ягодных собак,так что не привыкать...

doktorleks
13-12-2019 06:47 doktorleks
quote:
Originally posted by nataliy-09:

у меня собачки не большие

Ну такая конституция получилась, изящная, да и молодой он еще, 17мес.
Так то по экстерьеру все в норме: вес 9-9.5кг, рост что-то в районе 40см, шерсть, профиль и т.д. В общем сейчас диплом ЮЧРКФ едет из Москвы.
Уральский Бобр
Друзья, поделитесь опытом работы собачек по козе "в компании" с другими псами. Ходим изредка с ЗСЛ в паре, там кобель взрослый уже (лосятник со стажем) на коз практически не реагирует. Мой же термоядерный реактор только всех коз разгонит в радиусе 1-2км и все, считай охота закончилась. Может что посоветуете.
nataliy-09
13-12-2019 08:27 nataliy-09
quote:
Изначально написано Уральский Бобр:
Друзья, поделитесь опытом работы собачек по козе "в компании" с другими псами. Ходим изредка с ЗСЛ в паре, там кобель взрослый уже (лосятник со стажем) на коз практически не реагирует. Мой же термоядерный реактор только всех коз разгонит в радиусе 1-2км и все, считай охота закончилась. Может что посоветуете.

В плане термоядерный? бегает и орет попусту? а так козы под собаками не стоят. Работают в парах и сворах если "спелись", главное чтобы не было конфликтов, изначально познакомить.

Уральский Бобр
quote:
Изначально написано nataliy-09:

В плане термоядерный? бегает и орет попусту? а так козы под собаками не стоят. Работают в парах и сворах если "спелись", главное чтобы не было конфликтов, изначально познакомить.

Термоядерный - вмысле неугомонный)))). По следу только с голосом, как гончак ей богу.

nataliy-09
13-12-2019 10:42 nataliy-09
quote:

Термоядерный - вмысле неугомонный)))). По следу только с голосом, как гончак ей богу.

По следу и должны с голосом...хотите встретить коз в расплох это порода не подойдет. Мне больше интересна работа собак от взятие следа до выстрела.

Уральский Бобр
quote:
Изначально написано nataliy-09:

По следу и должны с голосом...хотите встретить коз в расплох это порода не подойдет. Мне больше интересна работа собак от взятие следа до выстрела.

Нет, нет...мне тоже так больше нравится, самому за собачкой подойти потихоньку, разглядеть да и выстрелить......думал может нюансы какие есть)))).

nataliy-09
13-12-2019 11:36 nataliy-09
quote:

Нет, нет...мне тоже так больше нравится, самому за собачкой подойти потихоньку, разглядеть да и выстрелить......думал может нюансы какие есть)))).

Да нет никаких нюансов, собака на месте лает- подходи, с козами лично у нас такие номера не проходят. Да и губошлепы в этот год какие то дерганные.

doktorleks
13-12-2019 12:06 doktorleks
У нас так проходит:
Поскольку охотимся в горах, то загоны идут в основном по склонам и ущельям, там чаще всего зверь днюет, стрелки стоят на переходах и выходах из ущелий. Идем двое-трое, плюс собак 4-6 штук наших. Все мелкие: парсоны, ягды, метиска моя( типа ягд), есть один эстонец еще. Собаки чешут гай примерно в 30-50м от людей, найдя след начинают работать. Ягд и метиска по свежему сразу начинают орать и летят по запаховому конусу как только могут быстро, парсоны так же, но орут только "по зрячему", эстонец тупо гавкает и бредет по следу пешком. Козы всегда почти пытаются проскочить между гайщиками в обратку, либо обойти гай и остаться в ущелье, не любят перебегать по чистому. Поэтому если собаки давят активно и быстро, то часто удается коз натолкать на стрелков, пока назад не убежали. Свиньи если стайка тоже чешут от псов бегом и далеко впереди по своим переходам сразу уходят в другие ущелья, если кабан один, то особо не бздит, подпускает собак близко и потом трусит по тропам тоже уходит из гая. Собаки наши уже с понятием и если стрелки мажут или зверь на них не выходит, то загоняют максимум в соседнее ущелье, бросают и чухают "отцов" искать. Если хороший подранок, то догоняют, наседают стаей и треплют, не дают уходить. Но треплют обдуманно, под копыта, рога и клыки пока, слава богу не попадали, хотя и топили уже поросят и коз в речках и на пятаках и холках кабанов висели - везет собачкам.
Так что зверя я, например, даже вижу издали довольно редко, не говоря о выстреле. Хотя иногда собаки ухитряются таки нагонять и на гайщиков, даже добываем изредка.
Уральский Бобр
quote:
У нас так проходит:
Поскольку охотимся в горах, то загоны идут в основном по склонам и ущельям, там чаще всего зверь днюет, стрелки стоят на переходах и выходах из ущелий. Идем двое-трое, плюс собак 4-6 штук наших. Все мелкие: парсоны, ягды, метиска моя( типа ягд), есть один эстонец еще. Собаки чешут гай примерно в 30-50м от людей, найдя след начинают работать. Ягд и метиска по свежему сразу начинают орать и летят по запаховому конусу как только могут быстро, парсоны так же, но орут только "по зрячему", эстонец тупо гавкает и бредет по следу пешком. Козы всегда почти пытаются проскочить между гайщиками в обратку, либо обойти гай и остаться в ущелье, не любят перебегать по чистому. Поэтому если собаки давят активно и быстро, то часто удается коз натолкать на стрелков, пока назад не убежали. Свиньи если стайка тоже чешут от псов бегом и далеко впереди по своим переходам сразу уходят в другие ущелья, если кабан один, то особо не бздит, подпускает собак близко и потом трусит по тропам тоже уходит из гая. Собаки наши уже с понятием и если стрелки мажут или зверь на них не выходит, то загоняют максимум в соседнее ущелье, бросают и чухают "отцов" искать. Если хороший подранок, то догоняют, наседают стаей и треплют, не дают уходить. Но треплют обдуманно, под копыта, рога и клыки пока, слава богу не попадали, хотя и топили уже поросят и коз в речках и на пятаках и холках кабанов висели - везет собачкам.
Так что зверя я, например, даже вижу издали довольно редко, не говоря о выстреле. Хотя иногда собаки ухитряются таки нагонять и на гайщиков, даже добываем изредка.

Хорошая рабочая система!

nataliy-09
13-12-2019 16:38 nataliy-09
quote:
У нас так проходит:

Все примерно одинаково
KipchakANV
13-12-2019 18:57 KipchakANV
quote:
Originally posted by Уральский Бобр:

Хорошая рабочая система!

А мне другая "система" приглянулась,подрастёт барбоска-с ней попробую.Чем интересен ягд и иже с ним маломерки,так своим ростом,их что птица,что зверь за собак не считают.От курцхаара товарища фазаны аж ветки ломали улетая по хитрому лесополосой,от моей вспархивали на ветку и презрительно на неё кудахтали,можно было осторожно подойти и стрелять по четко видимой сидящей птице.Не знаю как с косулей,но с пятачками ситуация аналогична пернатым-стадо или одиночка не бежит сломя голову как от своры,а наоборот чешут неспеша трусцой,еще и приостанавливаются,попытаются наподдавать надоедливой гавкучей псине.Пару раз так с товарищем и его таксёнышем охотились.
makarov24
13-12-2019 22:18 makarov24
quote:
Друзья, поделитесь опытом работы собачек по козе "в компании" с другими псами.

Другие в минус и тогда нормально работает.
quote:
? а так козы под собаками не стоят. Р

Козы нет, а козлы сибирские зачастую, по снегу чаще.
quote:
хотите встретить коз в расплох это порода не подойдет

Здесь соглашусь. Верещать начинает как только след свежий попался.
doktorleks
16-12-2019 06:51 doktorleks
quote:
Originally posted by KipchakANV:

.Не знаю как с косулей,но с пятачками ситуация аналогична пернатым-стадо или одиночка не бежит сломя голову как от своры,а наоборот чешут неспеша трусцой,еще и приостанавливаются,попытаются наподдавать надоедливой гавкучей псине.Пару раз так с товарищем и его таксёнышем охотились.

Бегут то не от собак, а от людей. Варианта подойти на выстрел особо у нас, например, нет. Летом правда было, что кабан лежал, а метиска его нашла и давай орать, так он даже не поднялся, шугнул её из куста и все, а я когда начал подбадривать , тогда уже деранул со всех ног. Но вот тогда я близко был, в сезон, мог бы наверное подойти и добыть.
KipchakANV
16-12-2019 17:14 KipchakANV
taupin Артём,с Днем Рождения!Здоровья и удачи!
quote:
Originally posted by doktorleks:

Бегут то не от собак, а от людей

Как сказать,наверное больше от того,кто преследует-от собак.В тех случаях,о которых упромянул,точно не от людей-шли с товарищем по лесной дороге,наткнулись на свежий переход,таксюшка приятеля то же заинтересовалась пятачковыми следами,подзадорили её и отправили по этим следам...Нашла,подняла и сопровождала,слышали по голосу перемещалась медленно,кружилась практическу в одном квадрате.Было слышно как лает сопровождая стадо и как скавчит повизгивая,когда пятачки начинали её гонять.А подойти к стаду,которое отвлекается на надоедливую шавку,особой сложности товарищу не составило...
gorlvol
20-12-2019 16:27 gorlvol
quote:

Чем интересен ягд и иже с ним маломерки,так своим ростом,их что птица,что зверь за собак не считают.

В бОльшей степени зависит от поведения самой собаки. И чем старше, опытнее становится собака, чем чаще и "теснее" она работает в контакте с хозяином, тем "аккуратнее" работает по зверю и птице. Опытная собака не прыгает на козла, не царапает дерево с птицей, а просто голосом обозначает место и ждет хозяина.
Это и есть "высший пилотаж", жаль, что далеко не каждая соба на это способна. У меня из 5 терьеров только две могли не пугая зверя и птицу ожидать пока подойду на выстрел.
https://gorlevskijblog.blogspo...-post.html#more

doktorleks
27-12-2019 19:37 doktorleks
Ну вот и заканчивается сезон по копытным. В прошлые выходные закрыли таки крупного кабана. Бороденке правда не случилось поднять и прогнать свина, но потрепал он добытого зверя от души, потом еще час выл во все горло и пытался продолжить.
В сезон нагонялся пацан косуль вместе с метиской, уходил от 500м до почти 2-х километров, но , за исключением одного раза, когда пришел на домик, за 2.5км, всегда находил меня в лесу.
Встреча с кабаном тоже у него случилась и очень интересная: идем мы уже после гая к машинам, идем по верху бугра, ветерок в спину, бороденка тащится за ногами ибо только вернулся с гона косуль. В одном месте заросли пересекают голую верхушку справа на лево. Прохожу через них и, отойдя метров на 10-ть замечаю, что терьера под ногами нет. И тут буквально метрах в десяти вниз по склону в кустах слышу гавканье, как вроде нашел чего-то, но не врубается, что делать. Ну я торможу начинаю подходить, тут из кустов вылазит бороденка, явно возбужденный, хвост и холка торчком и так мельтешит по краю зарослей. У меня появились "нехорошие" мысли... Начинаю подбадривать пса и он тут же снова лезет в кусты, орет и сразу начинает удаляться вниз с холма по лесу. Короче, кабан лежал прямо под верхом, мимо него прошла машина и люди и он не поднялся, не поднялся и тогда, когда терьер его обнаружил и только мой голос и приближение заставило свина кинуться наутек. Пес прогнал его метров 50-70, потом бросил и вернулся - молод еще, не опытен, старшей собаки не было, нормально все сделал считаю. Пятака мы того, кстати, не взяли, поскольку застрельщики уже покинули номера. Такой вот случай интересный вышел.
Думаю, что если бы не стал понукать собаку, а просто из под ветра тихо зашел в кусты за псом, то вполне мог бы сделать выстрел и реализовать лицензию.
Это к вопросу о небоязни мелких собак копытными, лает такая "шавка" , тем более если не лезет кусаться, а кабан знай лежит. Нужно будет более тщательно такой вариант проработать, когда гайщик тихонько за собаками идет без голоса, а те облаивают зверя и дают человеку возможность приблизиться.
makarov24
27-12-2019 19:45 makarov24
quote:
Нужно будет более тщательно такой вариант проработать, когда гайщик тихонько за собаками идет без голоса, а те облаивают зверя и дают человеку возможность приблизиться.

Частенько такое практиковали в прошлые годы 2-3 человека на верные ходы, сам с ягдой тихо иду в их сторону. Кабана нет у нас, но с козами удачно получалось.
doktorleks
28-12-2019 10:11 doktorleks
У меня старшая сука опытная и достаточно напористая и малого уже научила коз сталкивать, ну и боятся они сильнее гвалта собачьего, чем кабаны, так что не стоят козы, а летят из-под собак пулей. А вот свиньи боятся меньше, так что вариант с аккуратным подходом вполне реален, тем более что собаки в контакт не лезут, а облаивают плотненько.
makarov24
28-12-2019 12:42 makarov24
quote:
, так что не стоят козы,

Козы другие у вас.
IRMA&
28-12-2019 15:41 IRMA&
quote:
Изначально написано makarov24:

Козы другие у вас.
Бывают и "другие".В прошлые выходные моя "Черная" недалеко от деревни на поле "нашла" привязанных деревенских коз.И какой же дурень их отвел от деревни на полкилометра и привязал на ржище-там и есть то нечего.В общем ,хорошо был недалеко, услышал лай,пока продирался через овраг, уже козу за бок повалила и драть начала.Правда не за горло,а за бок.А та только мекает и ногами дрыгает.Чуть оторвал собаку-коза то вертится,попробуй поймай...И что интересно. дома,в городе у нас внизу возле реки ,где гуляем с ней,частный сектор,там эти козы все лето пасутся-никогда их не трогала там .Видимо считает, что все, что в лесу-это дикое,можно драть
makarov24
28-12-2019 16:40 makarov24
quote:
Видимо считает, что все, что в лесу-это дикое,можно драть

Ну да, они все такие))) Сколько раз про коз под ягдами пишу уточняю, что стоят матёрые козлы и по снегу в основном, т.е. собака в маневренности проигрывает заведомо.
IRMA&
28-12-2019 21:07 IRMA&
quote:
Изначально написано makarov24:

Ну да, они все такие))) Сколько раз про коз под ягдами пишу уточняю, что стоят матёрые козлы и по снегу в основном, т.е. собака в маневренности проигрывает заведомо.
У нас снега как то не особо в последние годы,козы от собаки сваливают очень даже прытко,не стоят.Да и по снегу она то их и не догонит.Сегодня вот свежий снежок навалил немножко- уже и самому тяжело ходить,и собаке тоже.Но лисичку все же погоняла неплохо,хотя и не взяли...

makarov24
29-12-2019 00:24 makarov24
quote:
козы от собаки сваливают очень даже прытко,не стоят

Так ваши козы размером с ягда)))
Для понимания о КАКИХ козлах речь:
click for enlarge 960 X 1280 106.4 Kb
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано IRMA&:
У нас снега как то не особо в последние годы,козы от собаки сваливают очень даже прытко,не стоят.Да и по снегу она то их и не догонит.Сегодня вот свежий снежок навалил немножко- уже и самому тяжело ходить,и собаке тоже.Но лисичку все же погоняла неплохо,хотя и не взяли...

А у нас с точностью наоборот....снегу по колено уже.....в выходные ходили с собакой капканы снимать...туда-обратно около 7км...ну я то на лыжах, а вот псу совсем невесело было))))). Обратно шли, он сообразил по замерзшей реке идти (там снегу меньше, ветром сдувает), я по берегу соответственно. Ну и погонял соответственно по козьим набродам...один раз только на 1,5км отошел...видать утренний следок....а так почти все время за мной бежал.

KipchakANV
31-12-2019 15:33 KipchakANV

click for enlarge 1024 X 748 113.3 Kb
IRMA&
31-12-2019 16:15 IRMA&
Всех хозяев ягодных собак и их питомцев с наступающим Новым Годом и Рождеством!Красивых охот,здоровья,Удачи!!!
nataliy-09
1-1-2020 22:50 nataliy-09
nataliy-09
1-1-2020 22:53 nataliy-09
Всех с новым годом!
doktorleks
4-1-2020 18:52 doktorleks
Получил сегодня неприятный "нежданчик": пес оправился при мне и в помете обнаружилось большое количество мелких, примерно 10мм длиной, беловатых червяков, которые активно шевелились. Полез в сеть искать соответствия, особо ни чего не нашел, кроме того, что это скорее всего круглые черви ( с виду точняк как острицы у детей).

Ни каких особых признаков у пса нет, кроме того, что тощий, но это как и всегда и постоянно голодный. Кал обычного цвета, оформленный в виде "колбаски", однородный, темного, серо-коричневого цвета. Собака активная, шерсть блестящая, кожа чистая, слизистые в норме, не кашляет, не поносит, правда когда гуляем может за пару часов раз 5-6 оправиться, но это тоже всегда так и было.
Ну задал сразу Диронет он широкого спектра, тем более и по сроку полагается уже, дам еще раз через две недели.
Думаю на охоте сожрал или мышь или от зайца прихватил, но кишки не жрал, только голову раз получил. А глистогонил то в октябре еще, вот и размножились паразиты. Ну ладно буду наблюдать.

gorlvol
6-1-2020 03:44 gorlvol
quote:
Originally posted by doktorleks:

Получил сегодня неприятный "нежданчик"

Обычное дело для охотничьей собаки - привыкнете.

KipchakANV
6-1-2020 06:32 KipchakANV
quote:
Originally posted by gorlvol:

Обычное дело

То ли лыжи не едут,то ли... Конечно может быть и я что-то не так понял,но
quote:
Летом, во время массовой активности комаров, а также в условиях множества содержащихся на ограниченной территории собак, оптимальную защиту от внутренних паразитов даёт ежемесячная обработка каждой собаки препаратом эндогард. Зимой и для ПРОФИЛАКТИКИ эндогард принимается 1 раз в квартал.
https://realpet.ru/lekarstva/endogard-dlya-sobak.html
Многие антигельминтные препараты кроме лечебного имеют и профилактическое действие на определенный период,в течении которого невозможно заражение барбоса.Вопрос в том,что не стоит превышать рекомендованные производителем сроки профилактического приема препарата и не будет "обычного дела"...

edit log

gorlvol
6-1-2020 11:31 gorlvol
quote:

... сроки профилактического приема препарата ...

То ли заразится, то ли нет соба, ещё не известно, а препараты эти не "конфетки" безобидные, а приличный стресс для организма. Вы с грамотными ветеринарами пообщайтесь по-поводу ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО приема препаратов этого спектра.
И посчитайте: чтобы "перекрыть" год, Вам надо скормить собе БОЛЬШЕ ДЕСЯТКА доз! Ведь ивермектин в крови питомца циркулирует месяц после использования препарата.
Никогда своих собак не кормил ими "для профилактики", и не буду!

----------
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/

edit log

KipchakANV
6-1-2020 14:10 KipchakANV
quote:

надо скормить собе БОЛЬШЕ ДЕСЯТКА доз!

Давать один раз в квартал в сезон-это ну никак не "больше десятка доз".Это если не прививая допускать заражения,то потом лечить получится и намного больше.Вы же прививаете собаку от бешенства,даёте препарат от клещей и пр. заблаговременно,не дожидаясь проблем,тож самое и антигельминтные прививки. Естественно советовался с хорошим специалистом, ветврачом
quote:
Противопоказания и побочные эффекты.
Эндогард обычно усваивается легко, не оказывает воздействия на работу печени, почек или сердца и не вызывает никаких нарушений в организме собаки.
https://bobik.online/healf/ot-parazitov/endogard.html
quote:

Никогда своих собак не кормил ими "для профилактики", и не буду!

Я Вас не уговариваю и не принуждаю ,просто моя барбоска,наверное как и у многих, находится рядом,в квартире,и Ваш вариант вряд ли будет приемлем

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 175 )