Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 174 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ягдоводы! где вы?
taupin
14-6-2009 18:24 taupin
первое сообщение в теме:
Посмотрел тут на темы таксятников, легашатников, лаечников, РОСоводов....
а про ягдов почти ничего нет. (((((((((((((
Знаю на форуме есть владельцы Ягдов.
Давай те эта тема и будет той в которой мы будем вешать фотки, рассказывать о том что было и как прошли охоты и как и что планируется.
О том как воспитывать щенков о том какие проблемы могут возникнут или о том какие возникли и помогать друг другу.
Ну и многое другое.

С уважением Артем.

edit log

makarov24
16-11-2019 07:03 makarov24
quote:
Вов,я тебя,конечно,сильно уважаю,но...не придумывай

У меня какие испытания и дипломы? Это ты себе придумал, что притравка это для дипломов контакт со зверем. Можно для дипломов не спорю, только для дипломов. А можно просто в качестве проверки собаки. Что тебе мешает поймать барсука и для проверки или обучения собаки пустить его дома в вольер? Или ты не веришь что зверя можно придержать, чтобы собака смелее была? Вот приспособа для этого:
click for enlarge 960 X 1280 87.5 Kb

Ролик посмотри в Вайбере. Собаки вообще без документов. Какие дипломы ты придумываешь...

edit log

KipchakANV
16-11-2019 08:21 KipchakANV

quote:
Originally posted by makarov24:

Собаки вообще без документов.

Это совсем другой случай,говорим о разном и
quote:
понятия о..."притравке" разные
Всё то,о чем ты говоришь конечно правильно
quote:
в качестве проверки собаки.
А можно обойтись и без проверок,как и ты,например
quote:
Вольных с полутора лет с ней берём, без всяких притравок.
Разве что кроме этого,для многих
quote:

Что тебе мешает поймать барсука и для проверки или обучения собаки пустить его дома в вольер?

Ты мне предлагаешь ещё и барсука затащить в квартиру? Вов,для этого и существуют притравочно-испытательные станции и многие владельцы и все заводчики участвуют в соревнованиях-испытаниях ради этих дипломов.Для последних(заводчиков) полагаю это необходимость.Я же не сказал что это поголовно и обязательно для всех владельцев
quote:
Притравки это БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ для испытаний,зарабатывания дипломов,соревнований.

edit log

makarov24
16-11-2019 08:42 makarov24
quote:
А можно обойтись и без проверок,как и ты,например

Можно и без проверок конечно. Но не у всех лес за огородом и до ближайших жилых нор полкилометра.
quote:
Ты мне предлагаешь ещё и барсука затащить в квартиру? Вов,для этого и существуют притравочно-испытательные станции и многие владельцы и все заводчики участвуют в соревнованиях-испытаниях ради этих дипломов.

Зачем в квартиру? На балконе поселишь. Надо собаке размяться выпустил на балкон)))
А так да, бумажки сейчас дороже собаки ценятся(((
Уральский Бобр
Вот "погуляли" вчера от души.........вечером как обычно после работы с собакеным на прогулку в лесополосу рядом с домом: побегать, палки потаскать ну и т.д.подурачиться вообщем, чтобы растрястись пока выходные с охотой не наступили. Играем как всегда, ищем бревно-сушину (мелкие нас почему то категорически не устраивают) и грызем его до потери сознания.....поводок отстегнул, т.к. неудобно псу с ним во время борьбы с древесиной)))))...ну и зря как оказалось. Отошел, прикурил, смотрю пес стартанул в горку как обычно в лесу за козой ходит. Стою жду, мало ли там чего. Дождался вообщем.......визга женского. Лечу туда пулей, картина маслом: кобель овчарки, молодой 2 года, но крепкий зараза....и мой оборванец у него на скуле висит....Хозяйка в полушоковом состоянии рядом, поводок тоже в руках (ирония судьбы видимо). Делать нечего, полез разнимать. Итог: рукав куртки на выброс (овчарка хватанула, мой не посмел), у овчарки скула насквозь, у моего холка немного. Спрашиваю хозяйку: чего не закричала сразу? Успел бы прибежать, рядом был. Отвечает: иду гуляю, никого не трогаю, кобель рядом играет с палкой в зубах!!! Тут вылетает из кустов это мелкое чудовище и ни слова, ни визга, ни "Иду на Вы" сразу шлеп и нате вам....висит уже. Палку видите-ли кто-то кроме него еще таскать смеет))) И смех и грех вообщем......ягд одним словом. К слово сказать, хозяйка очень адекватная оказалась, не первую собаку держит, разошлись миром, даже посмеялись. Удивляться она так и не перестала. Ну бывает говорит всякое, ну не поделят что-то, заиграются в азарте, но чтобы вот так без всякой "примерки" и сразу вперед на амбразуру.......я ей посоветовал не удивляться. Вот так и погуляли вообщем. А этот злодей еще дома вечером с гордо поднятой мордой бродил перед зеркалом весь вечер как будто перед младшей дочерью хвастался да сам собой любовался, и все на балкон норовил ушелестеть с дворовыми собаками в перекличке поучаствовать))))). Вообщем атомный реактор в одном месте похоже с рождения в базовой комплектации прилагается.
KipchakANV
29-11-2019 14:56 KipchakANV
quote:
Originally posted by Уральский Бобр:

все на балкон норовил ушелестеть с дворовыми собаками в перекличке поучаствовать

Стараюсь на балкон не выпускать,в соседнем подъезде на балконе этажом ниже три кошака обитают,при их виде в любое время суток облаивает...
А в перекличке участвует не выходя на балкон,прям из комнаты.
Первая в драку никогда не лезет,но и без ответа не оставляет,единственный раз вцепилась в шею своему преподавателю-курцхаару,за то,что убегал от неё на охоте,сначала висла на ушах,видя что это не помогает,решила воздействовать более радикально,пришлось разнимать...
KipchakANV
7-12-2019 06:14 KipchakANV
quote:
Уральский Бобр
первым делом нос в землю и вперед бежать....надо было "Миноискателем" назвать что-ли..
Столкнулись с неприятной вещью из-за "миноискательства",
лазила носом в опавших листьях во дворе соседнего дома-"нашла" собачий грибок,типа герпеса на губах у людей,ветеринар назначила какую-то людскую мазь,почти прошло,но полностью,до восстановления первозданного вида требуется больше месяца...
Владельцы из города,обходите,по возможности, стороной места обитания,лёжек дворняг.

edit log

gorlvol
7-12-2019 06:37 gorlvol
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Владельцы из города,обходите,по возможности...

Такое и на охоте на зверьках поймать можно - обычное дело.

KipchakANV
7-12-2019 07:38 KipchakANV
quote:
Originally posted by gorlvol:

обычное дело

Так-то оно так,ветврач также об этом сказала,вообще(с её слов и из её практики) до 40% охотничьих собак страдают этим именно на носу,крайне редко на лапах.Неприятная вещь,прям не барбоска,а носорог

edit log

makarov24
7-12-2019 10:43 makarov24
quote:
до восстановления первозданного вида требуется больше месяца.

Ну вот ещё зверя не брала, а уже с отметинами. Моей молодой нос барсук рихтанул тоже, зажило. Сразу зато видно, что собака для чего то)))
KipchakANV
7-12-2019 14:44 KipchakANV
quote:

уже с отметинами

Тьфу,тьфу,тьфу,со слов ветврача отметин никаких не должно остаться.
quote:

ещё зверя не брала

С рыжей хорошо знакома,есть отметина,а до дикого кота не допустили...
IRMA&
7-12-2019 15:46 IRMA&
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Тьфу,тьфу,тьфу,со слов ветврача отметин никаких не должно остаться.
Отметины будут по любому-на этом месте будет белая шерсть.У моей в этом году "рекорд"-три выходных подряд по лисе в норе давила,только от одной морда подзаживала-следующая добавляла.Сейчас дома на "больничном"-на ухе гематома осталась после крайней вылазки,сначала шприцем откачивали в вет. лечебнице,а потом вообще вскрывали.А морда вся располосована белыми шрамами...

makarov24
7-12-2019 17:15 makarov24
quote:
Отметины будут по любому-на этом месте будет белая шерсть.

Заживает удивительно быстро на них.
quote:
.А морда вся располосована белыми шрамами...

Уральский Бобр
quote:
Изначально написано IRMA&:
Отметины будут по любому-на этом месте будет белая шерсть.У моей в этом году "рекорд"-три выходных подряд по лисе в норе давила,только от одной морда подзаживала-следующая добавляла.Сейчас дома на "больничном"-на ухе гематома осталась после крайней вылазки,сначала шприцем откачивали в вет. лечебнице,а потом вообще вскрывали.А морда вся располосована белыми шрамами...

А у нас в этом году пусто. Лисы нет, енотовидки нет, зайца 1,5 калеки на весь лес.....вообщем ходим да козлов гоняем. Все как положено: с визгом, танцами и бубном шаманским.

makarov24
9-12-2019 09:50 makarov24
quote:
Все как положено: с визгом, танцами и бубном шаманским.
P.M. Ц

Вдвоём с товарищем результативнее будет. На следу расходитесь метров на 300, примерно чтобы собака между вами осталась. Увидеть почти всегда козлика удаётся, стрелять 1 из 3-4.
uswef
9-12-2019 09:57 uswef
Здравствуйте, товарищи.. Знакомый, простой охотник, в НСО ищет щенка. От рабочих родителей. Не обязательно, с английской родословной. Его собакена победили злые барсуки.
Могу дать контакт...
Ruslan_01_RUS
9-12-2019 10:26 Ruslan_01_RUS
Добра Всем! У меня такой вопрос. Можно ли рассматривать Яга как охранника птичника (куры,гуси,утки) от куницы, ласки, крысы?
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано makarov24:

Вдвоём с товарищем результативнее будет. На следу расходитесь метров на 300, примерно чтобы собака между вами осталась. Увидеть почти всегда козлика удаётся, стрелять 1 из 3-4.

Абсолютно с Вами согласен, но так уж сложилось, что чаще хожу в одного. А здесь уж как Бог пошлет: то пусто, то густо.

makarov24
9-12-2019 13:11 makarov24
quote:
Яга как охранника птичника (куры,гуси,утки) от куницы, ласки, крысы?

От курей, гусей и уток он тоже хорошо птичник охранит)))
quote:
но так уж сложилось, что чаще хожу в одного. А здесь уж как Бог пошлет: то пусто, то густо

Аналогично, шансы в одного перехватить 1 к 10. Но ягды, в отличие от многих пород, работают всю охоту. Пока свежие следы есть.
Ruslan_01_RUS
9-12-2019 13:19 Ruslan_01_RUS
quote:

неужели всё так печально, что настолько туп Яг??.

makarov24
9-12-2019 13:30 makarov24
quote:
неужели всё так печально, что настолько туп Яг??.

А ягд в данном случае при чём? Вы ж не будете пытаться лошадь заставить за яблоками лазить? Или она тоже тупа?
IRMA&
9-12-2019 14:24 IRMA&
quote:
Изначально написано Уральский Бобр:

А у нас в этом году пусто. Лисы нет, енотовидки нет, зайца 1,5 калеки на весь лес.....вообщем ходим да козлов гоняем. Все как положено: с визгом, танцами и бубном шаманским.

А у меня какая-то напасть с этими лисами-на куске буквально два на два километра четыре штуки добыли за пару недель.Двоих собака загнала в нору и задавила там,кстати очень помог ошейник Астро,без него сидел бы в лесу и ждал до ночи,пока придет,а может после норы и не пришла бы сама.А так пришел следом к норе,первую лису достали,немного покопали и собака достала,а вторую ждал возле норы часа три,вылезла вся морда порвана и полный рот шерсти лисьей-это уже мертвую драла сколько хотела там в норе.А двоих поверху из ружья добыли,и третья подранком ушла-это уже без собаки когда ходили.А еще одну загнала за пару километров ,и в норы барсучьи-эту не взяла,гоняла там по всем этим городкам ихним почти час,и вылезла ни с чем.Но морда все равно рваная опять...Из-за этих лис и зайца всего одного добыл,за эти прошедшие выходные аж два подранками ушли-чернотроп,а собака дома "на больничном".Но вроде зажило все уже- в следующие выходные дадим зайцам бой!
Уральский Бобр
quote:

Аналогично, шансы в одного перехватить 1 к 10. Но ягды, в отличие от многих пород, работают всю охоту. Пока свежие следы есть.

Да....безусловно. Реакция на следы незамедлительная, даже по возвращению. В субботу прошатались три часа по лесу...глухо. Подходим к машине...за 20 метров от авто коза прошла после нас. Результат закономерен: я курить да чай пить, собакен в догонялки. Угнал в одну сторону на 2,5км, бросил, вернулся, погрузились и домой.

KipchakANV
9-12-2019 22:41 KipchakANV
quote:

В субботу прошатались три часа по лесу

Аналогично,только в воскресенье,набегалась от души,сегодня проспала почти весь день...
doktorleks
10-12-2019 06:43 doktorleks
Мой пробегал один день по копытам: в первом же гаю я прошел, ну пару километров, а собаки вышли после гона косули с отметкой по Астро 10,5км. Потом было еще два гая. И второй день по зайчику тоже хорошо гоняли, тщательно. Так старшая сука лежит "безногая", а бороденка как и не бегал, чуть только прихромнул и вертится как всегда между комнатами - вот же энерджайзер блин.
Уральский Бобр
quote:
А у меня какая-то напасть с этими лисами-на куске буквально два на два километра четыре штуки добыли за пару недель.Двоих собака загнала в нору и задавила там,кстати очень помог ошейник Астро,без него сидел бы в лесу и ждал до ночи,пока придет,а может после норы и не пришла бы сама.А так пришел следом к норе,первую лису достали,немного покопали и собака достала,а вторую ждал возле норы часа три,вылезла вся морда порвана и полный рот шерсти лисьей-это уже мертвую драла сколько хотела там в норе.А двоих поверху из ружья добыли,и третья подранком ушла-это уже без собаки когда ходили.А еще одну загнала за пару километров ,и в норы барсучьи-эту не взяла,гоняла там по всем этим городкам ихним почти час,и вылезла ни с чем.Но морда все равно рваная опять...Из-за этих лис и зайца всего одного добыл,за эти прошедшие выходные аж два подранками ушли-чернотроп,а собака дома "на больничном".Но вроде зажило все уже- в следующие выходные дадим зайцам бой!

У Вас собака с Астро в нору заходит? Не боитесь зацепов? Сам просто тоже использую Астро 320....вот и думаю о такой ситуации.

IRMA&
10-12-2019 12:44 IRMA&
quote:

У Вас собака с Астро в нору заходит? Не боитесь зацепов? Сам просто тоже использую Астро 320....вот и думаю о такой ситуации.

Да уже пару десятков раз лазила с ошейником в норы,даже следу зубов лисьих на нем есть.У меня Т-5 мини,он небольшой и не мешает ей.Пока ,три тьфу...,не цеплялась ни разу,лазила и в бобровые норы,и в лисьи.Зато видно где она есть,если уж и зацепится,то буду копать...А запретить ей лазить в норы никак не получается.Иду на зайцев-находит лису,гоняет её ,и лиса,такое паскудное создание, в нору лезет. Собака естественно за ней,и понеслось...

Уральский Бобр
quote:
Да уже пару десятков раз лазила с ошейником в норы,даже следу зубов лисьих на нем есть.У меня Т-5 мини,он небольшой и не мешает ей.Пока ,три тьфу...,не цеплялась ни разу,лазила и в бобровые норы,и в лисьи.Зато видно где она есть,если уж и зацепится,то буду копать...А запретить ей лазить в норы никак не получается.Иду на зайцев-находит лису,гоняет её ,и лиса,такое паскудное создание, в нору лезет. Собака естественно за ней,и понеслось...

У меня вот тоже ТТ-15 mini.....ну значит не один такой)))))

doktorleks
10-12-2019 14:49 doktorleks
Да и я Т-5 мини купил, для ягда само нормально, обычный Т-5 слишком большой и ремешок длинный. Работает только миник реально меньше на одном заряде, но два дня выходов часов по 8-мь выдержал.
Уральский Бобр
quote:
Изначально написано doktorleks:
Да и я Т-5 мини купил, для ягда само нормально, обычный Т-5 слишком большой и ремешок длинный. Работает только миник реально меньше на одном заряде, но два дня выходов часов по 8-мь выдержал.

Я поставил на 10 секундный режим отображения......4 часа охоты - 1/3 заряда батареи....как-то так получается. Но это в межсезонье. Как зимой будет не в курсе. Брал б/у с рук тут на Ганзе. А так да...собаке вес и габариты устройства не мешают.

IRMA&
10-12-2019 16:22 IRMA&
quote:

У меня вот тоже ТТ-15 mini.....ну значит не один такой)))))

У меня был и обычный Т-5,тоже с ним бегала без проблем,но тогда как-то больше по копытным охотился,зверья хватало ,гоняла до одури по лесу коз и лосей и она как-то норы особо и не знала даже. А сейчас больше заяц,утка охочусь,вот и пристрастилась к этим лисам ,а их у нас в последние годы развелось что-то уж больно много.Только за последний месяц на одно буквально поле три на три километра две лисы собака в норе задавила, две поверху из ружья добыли,и одну загнала в норы барсучьи и взять не смогла.И еще одну видели там же,уже без собаки когда ходили,собака "на больничном" была.А потом появились эти "Т-5 мини",вот и продал Т-5 и купит "мини".У меня ошейник новый покупался,заряда пока еще хватает на пару дней охоты,да я много и не хожу уже-возраст уже ,так часиков пять шесть побродим-и домой.Это если в нору не залезла

edit log

doktorleks
10-12-2019 19:46 doktorleks
quote:

Я поставил на 10 секундный режим отображения......4 часа охоты - 1/3 заряда батареи....как-то так получается.

У меня раз в 5-ть секунд обновляется положение, 2.5с считаю излишне часто. Поставил сейчас включенный ошейник, посмотрю за сколько сядет. Т-5 хватало почти на двое суток, миник вроде часов двадцать-двадцать пять работал, не помню точно.
Ну вот производитель дает время работы миника 16-30часов, в зависимости от частоты обновлениия.
doktorleks
11-12-2019 11:28 doktorleks
quote:
Originally posted by doktorleks:

Поставил сейчас включенный ошейник, посмотрю за сколько сядет. Т-5 хватало почти на двое суток, миник вроде часов двадцать-двадцать пять работал, не помню точно.

Продержался примерно 14-16часов, точно не знаю, ночью отключился. Однако выяснилось, что у меня обновляется раз в 2.5сек. Вроде ставил на 5сек, а может ошейник после полного разряда и перехода при этом в режим "спасения" самостоятельно , после зарядки, устанавливает по умолчанию обновление раз в 2.5сек. Нужно разобраться. В общем, при более редком интервале обновления будет работать дольше.
Уральский Бобр
quote:

Продержался примерно 14-16часов, точно не знаю, ночью отключился. Однако выяснилось, что у меня обновляется раз в 2.5сек. Вроде ставил на 5сек, а может ошейник после полного разряда и перехода при этом в режим "спасения" самостоятельно , после зарядки, устанавливает по умолчанию обновление раз в 2.5сек. Нужно разобраться. В общем, при более редком интервале обновления будет работать дольше.

Я думаю 14-16 часов это реальные его возможности, все-таки меньшая емкость аккумулятора имеет место быть.

пдв57
11-12-2019 17:51 пдв57
Проверял свой мини т5 несколько раз, всегда от 15 до 16 часов. Обновление не знаю какое.
doktorleks
12-12-2019 07:03 doktorleks
quote:
Originally posted by пдв57:

Проверял свой мини т5 несколько раз, всегда от 15 до 16 часов. Обновление не знаю какое.

По умолчанию стоит 2.5сек.
Вчера переставил обновление на 5сек, работает пока ошейник, прошло 19-ть часов.
Думаю, что если нет какой-то специальной задачи, охота длительная или соба может свалить надолго, то вполне можно ставить обновление даже на 10сек - это реально продлит время работы ошейника. Думаю сможет и сутки продержаться.
Уральский Бобр
quote:

По умолчанию стоит 2.5сек.
Вчера переставил обновление на 5сек, работает пока ошейник, прошло 19-ть часов.
Думаю, что если нет какой-то специальной задачи, охота длительная или соба может свалить надолго, то вполне можно ставить обновление даже на 10сек - это реально продлит время работы ошейника. Думаю сможет и сутки продержаться.

10 секунд - вполне оптимальный режим. Трек рисует подробно, по следу собаки можно шагать в случае чего смело.

doktorleks
12-12-2019 12:50 doktorleks
quote:

10 секунд - вполне оптимальный режим. Трек рисует подробно, по следу собаки можно шагать в случае чего смело.

Ради интереса попробую переставить обновление на 10сек и посмотреть , сколько проработает ошейник.
nataliy-09
12-12-2019 13:31 nataliy-09
У 50 таких проблем нет, 2 световых дня держит батарею. Если собаки ушли со связи и день переходит в ночь, шансы поймать связь останется на следующий день и у полноценных ошейников выше чем у "обрезков" мини
doktorleks
12-12-2019 15:03 doktorleks
На моего пса Т-5 слишком большой, ремешок, застегнутый до упора, имеет запас пальца на 3-4, т.е. знатно болтается. А так то конечно Т-5 работает более 35часов, почти 40, я проверял.
Ну и пока что максимальное удаление собаки по нашей охоте было 2.5км. Крайний раз бросил не битую косулю на 1.5км и почапал к хозяину.
nataliy-09
12-12-2019 15:16 nataliy-09
quote:
На моего пса Т-5 слишком большой, ремешок, застегнутый до упора, имеет запас пальца на 3-4, т.е. знатно болтается. А так то конечно Т-5 работает более 35часов, почти 40, я проверял.
Ну и пока что максимальное удаление собаки по нашей охоте было 2.5км. Крайний раз бросил не битую косулю на 1.5км и почапал к хозяину.

Ремень подрезать и ноу проблем, т к мы юзаем ошейники не только на чёрных, я просто поворачиваю ремень под застёжку.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Ягдоводы! где вы? ( 174 )