Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла. ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла.
Покет
19-12-2017 14:31 Покет
quote:
Originally posted by kamazey:

Как понять что птица близко?

Во первых, если собака обычно не тужит, причин, по которым она не идет на подъем всего две. Либо стеряла птицу с чутья И и подводить просто некуда, либо птица близко. В первом случае собака начинает крутить головой, пытаясь поймать запах. Во втором стоит как вкопанная. Голова чуть приопущена, направленна на птицу. Иногда даже может прилечь. Если очень близко. Это раз. И вообще, по осеннему валюшу, собака обычно становится достаточно близко. Если посылать на подъем, несколько раз, то скорее всего птица отбежит. В принципе, это произошло на ролике у Близнеца Валя хотел свалить, но как только отошел достаточно далеко пес прыгнул. Вот в соседней конфе ролик был....
https://www.facebook.com/perma...609868522476046
Так примерно делают французы
То есть либо подождать, либо вспугнуть "фырканьем" имитируя взлет птицы. Кстати, часто видел это и у наших гуру в крыму.

edit log

kamazey
19-12-2017 14:47 kamazey
Спасибо!
Все понятно, на самом деле мне так будет даже легче справиться с погонкой, так как мне остановить его после посыла вперед сложнее, чем оставить стоять при подъеме птицы.
Видео занятное)))
Belli_gerent
19-12-2017 14:56 Belli_gerent
quote:
Изначально написано kamazey:
Спасибо!
Все понятно, на самом деле мне так будет даже легче справиться с погонкой, так как мне остановить его после посыла вперед сложнее, чем оставить стоять при подъеме птицы.
Видео занятное)))

То есть дальше первого пункта не осилили? Много букв или память короткая?

kamazey
19-12-2017 15:12 kamazey
Если вы о втором пункте, то он для "этого возраста", если вам не трудно уточните, что это за возраст, я предположил что у моей собаки к следующему сезону будет уже не "этот".

edit log

Belli_gerent
19-12-2017 15:23 Belli_gerent
Все индивидуально
Есть такие горячие и азартные собаки, что их можно сразу тормозить, но это не про выжлу наверное.
В вашем случае, сейчас останавливать от погонки - что телегу впереди лошади ставить. Все должно быть шаг за шагом - как собака начнет искать прилично, а не в земле ковыряться, в отработке птицы опыта наберется, так и про остановку подумаете.
kamazey
19-12-2017 15:33 kamazey
Belli_gerent, понял, спасибо)
свидеш
19-12-2017 15:50 свидеш
quote:
Originally posted by Belli_gerent:

Есть такие горячие и азартные собаки, что их можно сразу тормозить, но это не про выжлу наверное.

Разные они бывают:
Belli_gerent
19-12-2017 16:16 Belli_gerent
quote:
Изначально написано свидеш:

Разные они бывают:

Простите, не оценил ...
свидеш
19-12-2017 21:24 свидеш
quote:
Изначально написано Belli_gerent:

Простите, не оценил ...

Ничего, бывает...
В следующем сезоне будем собачку тормозить.

BLIZNEC
20-12-2017 17:50 BLIZNEC
Добрый вечер форумчане! С полем охотники!Вчера воспользавовшись дополнительным днём охоты (для натаски дипломированной собаки, по закону) я с братом и его ирландцами решили проверить валюша повыше в горах. За весь наш маршрут брата собаки подняли всего двух птиц, они шли по верху горы, а я с Лео шли в пол склона и не встретили ни одной.Зато у нас произошёл интересный случай (V/A/H/O сразу говорю, что документально точно не смогу подтвердить, прошу поверить на слово). Выйдя на полянку, пошёл краем грабильников и поднял косого. Тот по открытому чухнул,но я успел отдуплетить по нему прицельно, а он как шел , так через полянку, в горку и в лес смылся. Я сразу подумал, что семёрка не прошла, хотя расстояние было метров 10-12. Тут Лео выскочил с грабильника и стал обнюхивать, стал на след косого и прямо по его следу пошёл в лес. Я стою слушаю удаляющий звон колокольчика, потом через время слышу крик зайца, потом ещё два раза крик и тишина.Я понял, что он добрал подранка, расстояние до того места на мой взгляд было 100-150 метров. Я стою на месте, вдруг из грабильника вышел Лео и несёт косого, я офигел. Правда до меня метров 20 не донёс, положил и сел. Пришлось давать команду апорт и тогда поднёс и положил в ноги (хотя я его дрочу садиться слева и в руки давать). Это уже вторая такая работа. На прошлой неделе у него дебют был, я тогда набрал крови и шкуру косого взял. Четыре дня я на поляне прокладывал волоком маршрут(метров 50-70)капал кровь и через время привозил Лео наводя к началу следа. Результаты были хорошие, находил и апорировал, правда иногда начинал играть со шкурой, трепать её, я в таких случаях заканчивал занятия и переключались на другое. Вот теперь думаю, наверное помогли занятия, ну и прежде это наверное врожденное чувство.
click for enlarge 960 X 1280 206.4 Kb
свидеш
20-12-2017 20:36 свидеш
С полем!!!
V/A/H/O
20-12-2017 20:44 V/A/H/O
quote:
Originally posted by BLIZNEC:

прошу поверить на слово

Близнец, это не "три ОТЛИЧНЫЕ работы по вальдшнепу", это всего лишь раненный заяц, в это я легко поверил еще в первый раз
Тут же ни стойка не нужна, ни рациональный поиск не нужен, ни деликатность не нужна, немного обоняния.... нос в след, (тем более заяц раненный 7кой с 12 метров) и вперёд

edit log

-Жучара+
20-12-2017 21:53 -Жучара+
quote:

Ничего, бывает...
В следующем сезоне будем собачку тормозить.

А причем тут тормозить? собака вперлась в стаю и усе.... как РОС. а если она подальше от вас будет???

свидеш
21-12-2017 11:13 свидеш
quote:
Originally posted by -Жучара+:

А причем тут тормозить?

А чтобы в стаю не впералась нужно еще натаскивать и натаскивать... и усе
V/A/H/O
21-12-2017 12:33 V/A/H/O
Кстати такими подранками зайца, Вы ещё больше провоцируйте молодую собаку копать низом по следу, и велика вероятность того, что копания по следу войдут в не выбиваемую привычку и подъемы "справа" или слева вызванные работой не в птицу верхом а копая след, станут нормой. И тогда реально отличных работ по вальдшнепу - будет минимум. Все имхо

edit log

BLIZNEC
21-12-2017 13:17 BLIZNEC
Как правильно поступать в таких случаях?
Belli_gerent
21-12-2017 13:35 Belli_gerent
quote:
Изначально написано BLIZNEC:

Все индивидуально
Самый верный способ - сразу брать хорошие крови, они из мамки верхом работают. Не знаю, есть ли такое среди выжл.
Первое, что бы я попробовал - куропатку, пока работа верхом не войдет в правило. По впечатлениям, именно куры способствуют правильной манере работы.
Бывает в паре попускаешь с толковым псом и собака, что под ногами носом землю ковыряла, за второй тянется, как-то бегать начинает, а бежать с опущеной головой не очень удобно. Но тут нужно осторожно, молодая все плохое у напарника переймет, а хорошее - оставит.

Выше ИМХО - нет большого опыта в натаске, так, баловался пару раз.

edit log

BLIZNEC
21-12-2017 13:46 BLIZNEC
Я думаю, что ошибка моя в том, что давал ему коростеля дорабатывать, он его несколько раз по осени распутывал на метров семьдесят. А чем хуже работа по перепелу? Я осенью в Волгограде натаскивал по куропатке, так мне кажется по ней легче работать. Спасибо за советы! С уважением!
Belli_gerent
21-12-2017 13:56 Belli_gerent
quote:
Изначально написано BLIZNEC:
Я думаю, что ошибка моя в том, что давал ему коростеля дорабатывать, он его несколько раз по осени распутывал на метров семьдесят. А чем хуже работа по перепелу? Я осенью в Волгограде натаскивал по куропатке, так мне кажется по ней легче работать. Спасибо за советы! С уважением!

Перепел наоборо - провоцирует ковыряния, бежит с чутья куда угодно, хоть под собаку. Если крови хорошие, манеру работы испортить нужно немного постараться, а если не очень ...
Куропатка бежит как правило на ветер, остается на чутье, голову опускать не нужно. Да, она попроще, но нам же нужно чтоб правильный навык сформировался, а сложности на него вы всегда сверху наработаете.
Последовательно, шаг за шагом - не спешите.

Опять же, за натаской по интернету лучше к Сливчикову обратиться, соседняя тема какраз про это.

edit log

V/A/H/O
21-12-2017 15:22 V/A/H/O
quote:

Либо не стрелять, либо стараться попадать центром. На 12-15 метров 9 ка зайца оставляет на месте, не говоря о 7ке. Понимаю что не стрелять тяжело, но дело в том что первое и даже второе поле приходится в определенных ситуациях сдерживаться. Как результат этих воздержаний, в остальные поля можно получить отличные работы....
Если уж такая ситуация, то я бы лично на Вашем месте своего кобеля взял на поводок и позвал брата, как я понял у него собаки постарше и их уже не испортишь, если они конечно изначально не испорченные копатели. Они его по любому найдут по следу....... заяц , тем более раненный воняет так что его самому можно по следу добрать
BLIZNEC
21-12-2017 15:38 BLIZNEC
Спасибо всем за "разбор полёта"! Ни пуха, ни пера!
BLIZNEC
23-12-2017 20:34 BLIZNEC
Добрый вечер форумчане! С полем охотников! Сегодня опять надежды на встречу большого количества вальдшнепа обломались, хотя два дня как похолодало, а сегодня срывается норд-ост. Если бы ещё не мазал, то урожайчик был бы поболее. Взял за день двух валюшей. Надеюсь завтра будет лучше! Всем ни пуха, ни пера!
-Жучара+
25-12-2017 06:56 -Жучара+
quote:

А чтобы в стаю не впералась нужно еще натаскивать и натаскивать... и усе

Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет. или есть но по настроению
Maxim1967
25-12-2017 09:00 Maxim1967
quote:

Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет.

Все собаки разные, и со стойкой тоже у них по разному проявляется. Вполне может определённое время толкать.
свидеш
25-12-2017 21:06 свидеш
quote:

Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет.

Это у вас у островных все просто, а мы континенталы, да еще Декорашки нам нужно стойку ставить.
-Жучара+
25-12-2017 22:01 -Жучара+
quote:

Это у вас у островных все просто, а мы континенталы, да еще Декорашки нам нужно стойку ставить.

Вот Вам и очень даже континенталы в 5 месяцев
https://www.facebook.com/engli...2533/?ref=tahoe
и никаких корд и танцев с бубнами....

edit log

свидеш
25-12-2017 22:58 свидеш
quote:

Вот Вам и очень даже континенталы в 5 месяцев https://www.facebook.com/engli...2533/?ref=tahoe

Уж не Ваши ли собачки? 5 месяцев еще не показатель.
А моя вот в апреле стояла, да и осенью, но стабильности пока нет. А как у Вас с подводкой все хорошо?

edit log

-Жучара+
25-12-2017 23:06 -Жучара+
quote:

Уж не Ваши ли собачки? 5 месяцев еще не показатель.
А моя вот в апреле стояла, да и осенью, но стабильности пока нет. А как у Вас с подводкой все хорошо?

не кажет
не, не мой. Не ценитель борадатых. Блондинок больше люблю длинношерстных.
Подводка, как подводка. От слова "подводить" Если есть куда

BLIZNEC
26-12-2017 19:29 BLIZNEC
Добрый вечер форумчане! С полем охотников. Сегодня немного отвел душу, а то думал валюша так и не будет. Всем ни пуха, ни пера!
click for enlarge 1707 X 1280 258.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.3 Kb

edit log

BLIZNEC
29-12-2017 11:52 BLIZNEC

click for enlarge 960 X 1280 205.1 Kb
свидеш
30-12-2017 18:20 свидеш
А вот смотрите: красивые легавые - красиво работают. Всех с наступающим НГ!

gerngrossVist
3-1-2018 20:43 gerngrossVist
[QUOTE]Изначально написано свидеш:
[b]А вот смотрите: - красиво работают.

Это не гуд...)))

edit log

свидеш
3-1-2018 22:48 свидеш
quote:
Originally posted by gerngrossVist:

Это не гуд...)))

Я бы сказал, это не excellent...))) Зато красиво...)))
-Жучара+
3-1-2018 23:37 -Жучара+
quote:

Зато красиво...)))

Стоят да, остальное на любителя.
V/A/H/O
3-1-2018 23:50 V/A/H/O
quote:

остальное на любителя.

+1
BLIZNEC
4-1-2018 13:10 BLIZNEC
Всех поздравляю с Новым годом! С наступающим рождеством! Всем желаю здоровья, семейного счастья! В полях красивых работ четвероногих помощников и точных выстрелов! Всем ни пуха, ни пера! С уважением!
kamazey
4-1-2018 23:18 kamazey
Спасибо. И вас с Новым годом и наступающим Рождеством!
BLIZNEC
13-1-2018 02:09 BLIZNEC
Добрый вечер форумчане! Вот и закончилась пора охоты, ружья смазали и спрятали до следующего сезона. Но прогулки с собачками продолжаются регулярно. Сегодня с братом вывозили собачек прогуляться по лесу. У нас второй день задувает норд-ост, похолодало немного и как результат, наверное, сегодня встретили достаточно вальдшнепа. Леонард пять работ сделал, трёх держал в стойке, а два не подпустили близко, бежали и взлетели за метров пять до подхода. Братухины сеттера(трое) тоже в общей сложности десяток подъёмов сделали. Приятно прогуливаться при наличии птицы (мысленно вскидываешь ружьё и делаешь-БАХ). А два дня назад, прогуливал по поляне Леонарда, а он стал в стойку как по перепелу, я думал косяка порит. Но когда подошел и дал команду подать, он толкнул перепела, худой такой бедняга. Видно не хватило сил улететь за кардон и остался зимовать. Кстати каждый год так на полянах встречаем одну-две перепёлки, зимующих здесь. А так в конце февраля, в зависимости от погоды, появится бекасик, а за ним дупель пойдёт. В нашем городе ещё один щен выжлы появился, посмотрим весной в натаске на него. Всем желаю удачи.
BLIZNEC
16-1-2018 17:35 BLIZNEC
Добрый вечер форумчане! Сегодня с утра у нас пошёл снег и мы в обед рванули на прогулку по лесу. К сожалению снег растаял, да и всего две работы было по валюшу, что то его маловато. Всем удачи.
click for enlarge 1707 X 1280 425.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 466.6 Kb
razvratnik
16-1-2018 17:39 razvratnik
quote:

да и всего две работы было по валюшу

На втором фото во взгляде читается "Где выстрел то"))))

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла. ( 28 )