Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Русский спаниель ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский спаниель

doctor73
P.M.
6-4-2009 13:04 doctor73
Сотрудники нашли собаку - русский спаниель, девочка. Около года. Месяц искали хозяев не нашли. Клейма и ошейника не было.
Оставил собаку себе. И чего мне теперь дальше делать. Я собачник со стажем, но всю жизнь держал боксеров.
Ask
P.M.
6-4-2009 15:25 Ask
Воспитывать, натаскивать ,охотиться, получать удовольствие.. .
doctor73
P.M.
3-5-2009 21:56 doctor73
Я так понял, что мы с Нотой теперь ни на что рассчитывать не можем. Родословной нет, клейма нет, ничего нет. Мне, конечно, сиренево, что нас не допустят на выставки и испытания. В любом случае, собака будет у меня и рабочая она, или не рабочая не сильно важно. Коли судьба такая - будет просто другом и любимой собакой. НО! Все-таки, хотелось бы узнать, можем ли мы с кем-то из профессиональных натасчиков позаниматься для себя (за денежку естественно)? Каким образом собаку официально оформить и охотиться с ней? Вписывать или не вписывать в охотбилет?

Живу один и собаку таскаю с собой на стенд - выстрелы ей по фиг. Брал с собой на весеннюю. Нашла двух подранков (придушила) и несколько битых птиц. Садится рядом и ждет меня. ОКД осилю сам - двадцатилетний опыт с боксерами - не думаю, что по общему курсу придумали что-то новенькое.

Aksen64
P.M.
3-5-2009 22:20 Aksen64
Каким образом собаку официально оформить и охотиться с ней? Вписывать или не вписывать в охотбилет?

На районной выставке, эксперт осмотрит собаку вне ринга. Выпишет справку,
с ней можно будет вписать ее в охотбилет. И соответственно охотиться.
В общие сроки.

doctor73
P.M.
3-5-2009 22:26 doctor73
Понял. Спасибо. Про районные выставки справлюсь в МООиРе. Правильно?
Aksen64
P.M.
4-5-2009 01:29 Aksen64
Понял. Спасибо. Про районные выставки справлюсь в МООиРе. Правильно?

Да.

doctor73
P.M.
26-5-2009 20:22 doctor73
С многочисленными собачниками разошлись во мнении: одни говорят - коккер, другие - РОС))) Вопрос N2 к спаниелистам-профессионалам: кто моя драгоценная Нота?
ПыСы: кто бы ни была.. . но просто интересно)))
click for enlarge 1067 X 800 257,6 Kb picture
click for enlarge 1067 X 800 212,2 Kb picture
Lupus1
P.M.
26-5-2009 21:57 Lupus1
Больше на русского похож.
Nick0
P.M.
26-5-2009 23:17 Nick0
РОС
taksaAgata
P.M.
26-5-2009 23:53 taksaAgata
doktor73, удачи вам в жизни.
А Нота у вас хорошая )))
doctor73
P.M.
27-5-2009 10:45 doctor73
Спасибо))))! Удача нам понадобится)))

Нота у меня не просто хорошая, а самая ЛУЧШАЯ!)))) И точно - какой-то спаниель))) Значит, будем считать, что она - РОС. Мне тоже кажется, что совсем не коккер.. . Вроде закончили все необходимые прививочно-глистогонно-противоклещевые мероприятия. Теперь рискнем съездить на "Бугор". Надо правильно организовывать наш совместный досуг.

Еще вопрос: я ее подстриг в самом начале, ввиду того, что от долгого шляйства по улицам шерсть свалялась в колтуны и расчесать их не было никакой (даже теоретической) возможности. Стоит ли стричь ее и дальше или можно просто расчесывать? Как Вы, братцы, поступаете?

Lupus1
P.M.
27-5-2009 11:12 Lupus1
Выстригаю шерсть только между пальцами. В остальных местах вычесываю. Самая проблемная зона- место за ушами, там больше всего сваливается шерсть.
Паршев
P.M.
27-5-2009 11:44 Паршев
А где нашли-то?
На вид так скорее РОС - уши не низко поставлены. Морду бы в профиль.
doctor73
P.M.
27-5-2009 12:06 doctor73
Нашли люди в одном дачном поселке, морозы были, она и прибежала в дом.. . месяц давали объявления в интернете, на столбах, в газете. Тишина. Потом собаку пристроили нашей медсестре. Потом ее зять (пьющий и злой человек) поставил условие: два дня на пристройство или вызову усыпалку.. . Я охерел от полученной информации и забрал себе, чему неслыханно рад))) Отличный собакер: радует, хулиганит, все как обычно. Сейчас читаю литературу, лазаю по нашим и буржуйским сайтам, изучаю мат. часть. Разница все-таки есть между охотниками и служебниками...
Ездили на охоту, регулярно тусуем вместе на стенде.

Мне просто для себя интересно идентифицировать собу. Да и вписать в охотбилет неплохо, коли разделяем увлечения. Я все равно бы не стал покупать собаку, у таких хорошие заботливые хозяева найдутся. Дать крышу и миску бездомному псу, лично для меня более приемлемо.

Фотки вечером сделаю.

Dima-Balu
P.M.
27-5-2009 14:57 Dima-Balu
На первое фото глянешь - Русский, на второе - уже сомнения небольшие закрадываются. Хвост купирован по кокериному, в анфас голова русская. Как минимум кто-то из предков РОС. В любом случае молодец! Хорошее дело сделал! Удачи!
doctor73
P.M.
27-5-2009 17:58 doctor73
2 Дмитрий: на втором фото она свежеподстриженная. Хвост купирован очень коротко.. . даже странно как-то.. . Ветеринар тоже сказал РОС, только хвосту удивился. Может метис коккера с РОСом?)
click for enlarge 1600 X 1200 429,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 406,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445,8 Kb picture


Мы с Нотой появимся 7-го июня на охотничьем многоборье в Бисерово. Будем судить (не подсуживать) Если кто из спаниелистов-профессионалов будет, может и помогут нам с самоидентификацией)))

doctor73
P.M.
28-5-2009 10:44 doctor73
Вчера гулял в нашем парке с несколькими коккеристами - шоусобачниками. Вердикт однозначный - моя Нота - РОС. Только никто не может понять, что с хвостом. Купирован очень высоко.
Aksen64
P.M.
28-5-2009 11:40 Aksen64
Вчера гулял в нашем парке с несколькими коккеристами - шоусобачниками. Вердикт однозначный - моя Нота - РОС. Только никто не может понять, что с хвостом. Купирован очень высоко.

Ничего удивительного, просто кто хвосты резал, как бы помягче сказать....
думал, что всем спаниелям режут хвост как коккеру.

doctor73
P.M.
28-5-2009 12:16 doctor73
Это, кроме как на экстерьер, на что-нибудь влияет?
Aksen64
P.M.
28-5-2009 12:38 Aksen64
Это, кроме как на экстерьер, на что-нибудь влияет?

Нет.

doctor73
P.M.
28-5-2009 13:13 doctor73
Ну и хрен с ним тогда...
Редко встречал РОСов чисто черного окраса. На моей ни единого пятнышка - как уголь. Редкий окрас?
Ol-66
P.M.
28-5-2009 13:15 Ol-66
А хвост именно купирован? Есть возможность это определить?
Может собака родилась куцехвостой? такое случается иногда.. .
doctor73
P.M.
28-5-2009 13:23 doctor73
Хвост купирован. Лично смотрел)))) Я кое-чего понимаю в этих делах..... )
Оставили около 5 см. Мне кто-то задвинул из собачников, что собаку готовили к непрерывному воспроизводству потомства, вот и отмахали по самое.. . Мне кажется, просто некомпетентный ветеринар.
Aksen64
P.M.
28-5-2009 13:39 Aksen64
Ну и хрен с ним тогда...
Редко встречал РОСов чисто черного окраса. На моей ни единого пятнышка - как уголь. Редкий окрас?

Встречается не часто.

doctor73
P.M.
28-5-2009 20:01 doctor73
Понимаю, что всех затрахал своими глупыми вопросами.. . но очень интересно все. Чем больше изучаю литературу и инет, вопросы только появляются и меньше их не становится. Все-таки, какие основные породы участвовали в формировании РОСа? Когда сформировался нынешний тип РОСов? В предвоенные или послевоенные годы? Почему черный и рыжий окрас (типичные для коккеров) такие редкие у РОСов? Есть ли среди них собаки, склонные к какой-то определенной работе? Почему РОСы такие разнотипные?
Литературы много и авторы в ней: кто в лес - кто по дрова.. . Тематические топики в основном состоят из каких-то скучных споров, мало чего дающих в информационном плане и сводящихся к "измерению" сами знаете чего между владельцами различных пород. Ветку читает много новичков в охотничьем собаководстве, да и почитывают владельцы некоторых шоу-собачек (с моей легкой руки). Всем было бы интересно узнать много нового и полезного. Тем более, что из трех владельцев диванно-сосисочных коккеров, только одна тетя, отказалась от предложения вступить ко мне в КВО и попробывать научить собачек работать))))

Паршев
P.M.
1-6-2009 00:38 Паршев
Есть редкая книжка "Охотничьи спаниели Санкт-Петербурга", там кое-что есть по истории.
Документирован процесс создан ия породы плохо, поэтому многое там ИМХО.
До революции со спаниелем охотились мало, но спаниели были достаточно распространены. У царей от Николая 1-го до Николая 2-го были спаниели, на картинах Брюллова они часто встречаются (декоративные разновидности), Муму была спаниелькой (чернопегой). Черные спаниели считается ведутся от черного спаниеля Даша вел. князя Николая.. забыл отчество.
Тип сформировался окончательно после войны, вследствие массивного импорта из Германии и Чехословакии, но основная идея ещё довоенная - был нужен спаниель крупнее коккера (ввиду тяжелых условий охоты), но мельче спрингера - наш охотник держит собаку в квартире и возит общественным транспортом.
Стандарт установлен впервые в 50-е, порода ведется в себе, без прилития других спаниелей - с 1972 года.
Кстати спрингер чешский (и видимо немецкий) был немного мельче нынешнего стандарта. Действительно, поскольку преобладающий окарас сейчас пегий, "спрингерский" - можно предположить, что роль спрингеров была больше, чем обычно считается.
Покет
P.M.
1-6-2009 02:50 Покет
Originally posted by doctor73:

вступить ко мне в КВО и попробывать научить собачек работать


а разве в ВОО есть секция спаниелей?
Originally posted by Паршев:

Муму была спаниелькой (чернопегой)


то-то я смотрю, с водой они не очень.. .

кстати, владельцы кавалер-кинг-чарльз спаниелев уверены что МУ-Му была именно этой породы.. . а мне кажеться, что Му-МУ была обыкновенным вымеском, повязал барский лягаш барскую болонку.. . так бы и дали дворнику породистую собаку топить.. .

d-alex001
P.M.
1-6-2009 10:26 d-alex001
Хвост купирован. Лично смотрел)))) Я кое-чего понимаю в этих делах..... )
Оставили около 5 см. Мне кто-то задвинул из собачников, что собаку готовили к непрерывному воспроизводству потомства, вот и отмахали по самое.. . Мне кажется, просто некомпетентный ветеринар.

Ага, некомпетентный. У меня кобель, хвост сами понимаете ему для воспроизводства не нужен, так у него только один позвонок оставили когда купировали, как у ротвейлера получился хвост вобщем.
Irina R
P.M.
1-6-2009 10:37 Irina R
Originally posted by Паршев:

Действительно, поскольку преобладающий окарас сейчас пегий, "спрингерский" - можно предположить, что роль спрингеров была больше, чем обычно считается.


Не надо ничего предполагать.
а) кокеры использованные для выведения руского спаниеля были в основном пегие.
б) Если посмотреть на каталоги довоенных и послевоенных выставок, то можно достаточно точно вычислить процент кокеров и спрингеров, использованных в разведении. На 20 кокеров приходилось не больше 2-3 спрингеров. Другие породы были еще более малочисленны.

Так что не стоит строить свои предположения на основании окрасов.

Малан
P.M.
1-6-2009 11:49 Малан
Ну вот, с поздравлений и слов благодарности владельцу за спасенную собачью душу стали спорить, какой породы была Му-му
Паршев
P.M.
1-6-2009 12:57 Паршев
а спорить не надо, надо книжки хорошие читать хоть иногда:

"через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами".

Ирина Р, Вы только забыли упомянуть, что был предвоенный стандарт на коккера и рост там был прописан меньше 40 см, если не сильно подводит меня мой склероз. Это не очень вяжется с нынешним обликом РОСа.

Конечно, можно считать, что и окрас значения не имеет, и рост тоже

Irina R
P.M.
1-6-2009 14:31 Irina R
Originally posted by Паршев:

Ирина Р, Вы только забыли упомянуть, что был предвоенный стандарт на коккера и рост там был прописан меньше 40 см, если не сильно подводит меня мой склероз. Это не очень вяжется с нынешним обликом РОСа


Стандарты были разные и судейство было разным. Был период и измельчания собак - об этом в нашей книге написано.
Вот несколько отрывков из статьи А.Э. Айрапетьянц:
"В это время появляются в нашем городе два великолепных коккера: чернопегая сука Рези Вельдмана и знаменитый черный Джолли из Шотландии, сыгравший в истории российских спаниелей роль не меньшую, чем знаменитый Даш. Надо сказать, что появление в Петрограде этого кобеля чуть не стало роковым для всего поголовья. Джолли был настолько хорош, что его стали неумеренно использовать в вязках, в результате у 90% всех спаниелей, показанных в 1926 году Ленинградской выставке, текла его кровь. Спаниелями в Ленинграде в то время занимался С. П. Миклашевский, человек очень образованный, страстный охотник; фанатично преданный этой породе собак. Видя, что благодаря неумеренному инбридированию на знаменитого Джолли ленинградское поголовье заходит в тупик, он выписал из Германии двух производителей: чернопегого полукоккера-полуспрингера Альфа фон Блюменталь и черного коккера Цезаря фон дер Шмиха. Вот эти двое немецких кобелей и шотландец Джолли заложили породную основу не только Ленинградских, но и Московских русских спаниелей. Позднее в Ленинграде появится еще несколько спрингеров, прилитие крови которых благотворно повлияет на увеличение роста и высоконогости наших собак. Уже к концу двадцатых годов прошлого столетня ни спрингеров, ни коккеров в чистом виде практически не было, за исключением тех, которых привезли из-за границы, да и то вывозной Альба фон Блюменталь был помесью (как об этом уже говорилось). Речь скорее всего могла идти о типе коккера или спрингера. Если обратимся к отчетам самых разных экспертов, судивших спаниелей на выставках тех времен, то мы почти не встретим разграничения этой группы по породам. И тут уместно вспомнить имена тех энтузиастов, которые целенаправленно формировали новый тип спаниеля."
"К концу 30-х годов спаниели уже завоевали любовь россиян. Однако не все шло гладко. Небольшие, очень симпатичные собачки "коккер-типа" неожиданно стали модными, привлекли внимание женщин и те "прибрали их к рукам". Сразу началась некоторая декоративизация экстерьера: заметно снизился рост, появилось много уборной псовины, которая приобрела волнистость и даже кудрявость. Это отметил и известный эксперт А.С.Тюльпанов, неоднократно в то время судивший спаниелей. В то же время немногочисленные спаниели "спрингер-типа" по-прежнему оставались в мужских руках, в большей степени использовались на охоте, сохраняя свой "рабочий" облик. Они-то впоследствии и нашли отражение в облике современного русского охотничьего спаниеля. Вместе с тем кровь коккеров и спрингеров все больше смешивалась, продолжалась работа по созданию собаки небольшого роста, но относительно высоконогой. Потомков спаниелей разных пород, завезенных к нам в конце позапрошлого века, старались максимально приспособить к охоте на российских болотах и заливных лугах. В 1939 году спаниелисты отметили десятилетие со дня первых полевых испытаний, итог был весьма обнадеживающим - 98 рабочих дипломов, совсем неплохо для формирующейся охотничьей породы. Ленинградские спаниелисты по своей численности не уступали другим подружейным группам пород, имевшим более давнюю историю использования в России. На наших предвоенных выставках экспонировалось от 30 до 33 спаниелей. Немалым в те годы было и поголовье этих собак в Москве и Свердловске."
Так что не смотря на наличие кокериного стандарта продолжали разводится более крупные спаниели.
Покет
P.M.
1-6-2009 14:45 Покет
Originally posted by Паршев:

"через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами".


насчет книг. Му-Му конечно стоит законспектировать но Сабанеева все же тоже почитать не грех.. все же почти современники.. . а по нему под это описание попадают все длинношерстные птичьи собаки. хотя если спанеелистам приятно считать Му-Му спаниелем - я не против.. .
Паршев
P.M.
1-6-2009 15:20 Паршев
Нет, Покет, не ретривер была Муму, не ретривер
Паршев
P.M.
1-6-2009 15:24 Паршев
"Позднее в Ленинграде появится еще несколько спрингеров, прилитие крови которых благотворно повлияет на увеличение роста и высоконогости наших собак" - вот об этом и разговор. Много было и коккеров, а в охотничью породу пошли спрингеры.
Вообще информации по породе мало, ведь к 1945 в Москве было спаниелей 50, в Ленинграде ещё меньше. Центр был тогда в Свердловске, ещё в 1955 там было спаниелей больше, чем в Москве и Ленинграде вместе взятых. А очерка по спаниелям Свердловска что-то не видно.
Паршев
P.M.
1-6-2009 15:25 Паршев
Originally posted by Покет:

то-то я смотрю, с водой они не очень.. .

...


Да, они как-то с дичью больше.

Aksen64
P.M.
1-6-2009 15:31 Aksen64
А очерка по спаниелям Свердловска что-то не видно.

Андрей, на Всероссийских, будут эксперты-спаниелисты из Екатеринбурга.
Можно будет задать много вопросов на эту интересную тему.

З.Ы.Заманиваю.

Покет
P.M.
1-6-2009 15:37 Покет
Originally posted by Паршев:

Нет, Покет, не ретривер была Муму, не ретривер




то точно.. . а то бы она камень Герасиму в зад принесла
Aksen64
P.M.
1-6-2009 16:03 Aksen64
то точно.. . а то бы она камень Герасиму в зад принесла

Вот нинада. На Всероссийские в Солотчу, как то приезжал спаниелист из Луганска. Показывал подачу собакой, кирпича с воды.
Его русский нырял, и выносил кирпич на берег по дну, с глубины 2-2.5 метра.

Irina R
P.M.
1-6-2009 16:27 Irina R
Originally posted by Паршев:

Вообще информации по породе мало, ведь к 1945 в Москве было спаниелей 50, в Ленинграде ещё меньше. Центр был тогда в Свердловске, ещё в 1955 там было спаниелей больше, чем в Москве и Ленинграде вместе взятых. А очерка по спаниелям Свердловска что-то не видно.


Да, после войны их осталось мало. Но порода возобновлялась не в Свердловске, а в Ленинграде и Москве. По крайней мере в Питер собаки из Свердловска не ввозились. Да и Москва со Свердловском больше общалась путем отправки щенков из Москвы, а никак не наоборот. Разве не так?
Опять же откуда сведения, о столь большом количестве спаниелей в Свердловске в 1955 году?

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Русский спаниель ( 1 )