Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прошу совета по ирландскому сеттеру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу совета по ирландскому сеттеру
Боцман
11-2-2009 00:37 Боцман
Пару недель назад завелся в моей семье двухмесячный щенок ирландского сеттера. У меня всегда были собаки, но не охотничьи и беспородные.
А потому, хоть и прожил сорок лет рядом с собаками, понятия не имею о родословных, выставках, притравках и т.д.
Щенок вроде как породистый, дали нам РКФ метрику щенка, заводчик Джафарова (Джалили Хаус), татуировка на ухе.
Пока выяснил следующее: с метрикой в 10 месяцев (или до 10 месяцев ?)
на Строителей д.6 (Москва, МООиР) вписывать собаку в охот билет.
Метрика в срок до 15 месяцев в РКФ обменивается на родословную.
Прививки сделали, в вет. паспорт вписали. Правда вет. паспорт, по ошибке, выписали на жену, но клеймо указанно, думаю вопросов о том, что это одна и та же собака не будет. Набор стандартных собачьих команд потихонечку обучаем.
А теперь вопросы:
1. По документам и срокам их оформления я ничего не напутал?
2. Выставки в принципе не интересуют, собака бралась в семью и для охоты. Обязательно ли для нормальных охотничьих документов участвовать в выставках? Вообще охота и выставки между собой связанны?
3. В каком возрасте нужно начинать обучать охотничьим навыкам и, может быть, посоветуете где? (живу территориально на юго западе москвы) Перепелов дома не держу, наверное без притравочных станций не
обойтись
4. С какого возраста можно брать щенка на охоту? По весне планируется тетерев и утка, судя по прочтенной литературе с этого начинать
не стоит ?
Буду благодарен за любые советы ведущих собаководов
P.S. В плане мероприятий МООиР упоминается Каданок. Этот тот, что рядом с Белоомутом на Оке? У меня дача в 12 км через лес.
click for enlarge 1024 X 1280 452,4 Kb picture

edit log

Андрей 81
11-2-2009 00:52 Андрей 81
Обратитесь к участнику worobej он вам подскажет (Макс прости)
чинг
11-2-2009 10:45 чинг
Профильный сайт - http://www.red-setter.ru/glav.htm
чинг
11-2-2009 10:48 чинг
quote:
Originally posted by Боцман:

По весне планируется тетерев и утка, судя по прочтенной литературе с этого начинать
не стоит ?

Точно. Только после окончательной постановке в поле.
ОлВиДом
11-2-2009 11:03 ОлВиДом
Работу с подружейной собаки надо начинать сейчас с постановки послушания. Послушная собака (имеется в виду послушание для рабочей собаки)-- основа успешной охоты. Работу в поле необходимо начинать с "начальной школы" легашей, т .е.с болотно-луговой (дупель, бекас). Правильно поставленная по ним собака дальше легко справляется с перепелом, куропаткой и т.д. Коростеля не предлагайте молодой собаке -- он бегает, потом ирландец может замучить гоньбой. Утка для легашей (с их чутьем) -- простая добыча и очень сильно пахнет. Пока собака не будет уверенно работать болотно-луговую и полевую утку ей не предлагайте. Тетерева молодым собакам просто сносят башку и работу по ним лучше начинать с поставленной и послушной собакой.
taksaAgata
11-2-2009 12:05 taksaAgata
quote:
Метрика в срок до 15 месяцев в РКФ обменивается на родословную
Если случайно задержитесь с обменом метрики на родословную, ничего не случится - обменивают в любом возрасте. Только на выставку после 15 мес. по метрике уже не записаться. Да и не солидно как-то ))))

quote:
Обязательно ли для нормальных охотничьих документов участвовать в выставках? Вообще охота и выставки между собой связанны?
Не обязятельно. Но почему бы не поучаствовать? Это интересно, никто собаку не обидит. Да и не круглый год на охоте, можно и на выставки время выделить)) Но перед выставкой желательно узнать, как и что делать, как водить собаку, позаниматься с ней движениями и стойками. Собсно, как перед охотой - сначала натаска собаки )))
Выставки и охота между собой не связаны. Если задумаете вязать свою собаку, то для регистрации вязки понадобится выставочная оценка и рабочий диплом.

edit log

IRWS
11-2-2009 12:49 IRWS
Лучше не брать в этом году щенка на охоту. Мал еще будет, можно один раз испортить и уже навсегда. По поводу натаски если Каданок близко обратитесь туда, но надо заранее договариваться о натаске с натасчиком(я бы посоветовала обратьтся к Геннадию Ивановичу Ильину, но не знаю берет ли он сей час собак в натаску). Лучше конечно начинать натаскивать собу в возрасте после года, но потихоньку можно начинать показывать птицу и с шести - восьми месяцев. Обязательно к натаске знать три команды - ко мне, даун(лежать)и рядом. С возрастом все зависит от щенка(от его кровей тоже), знаете одни уже и восемь месяцев работают, а другие толко к полутора доростают, но те и другие вырастают в прекрасных охотников, правда есть и такие, которые к сожелению не натаскиваются.
Если планируете участвовать в дальнейшием в состязаниях, то оценка экстерьера должна быть, значит как минимум одну выставку нужно посетить.

edit log

Андрей 81
11-2-2009 14:29 Андрей 81
quote:
Лучше не брать в этом году щенка на охоту. Мал еще будет, можно один раз испортить и уже навсегда

Согласен полностью.
CACIA
11-2-2009 14:53 CACIA
Извините, сейчас буду ругаться((
Вы 40 лет с собаками и такие вопросы задаете. Вы взяли щенка для охоты - прекрасно, одобраямс, рада пополнению в рыжих рядах . Знаете, что такое охотобщества, МООиР, Каданок и прочая. А почему вы взяли из нерабочих линих от непроверенных родителей?
Теперь интересуетесь родословныеми. Зачем, если выставки не интересуют? Растите щенка по всем правилам: глистогоньте, прививайте, витаминизируйте, следите за зубами, лапами и тд. Это все ему нужно для того, чтобы вырасти здоровой крепкой собакой. И больше ни для чего и ни для кого. На фотке очено красивый малыш. Кобель? Маму как звать-величать?
На охоту в этом году действительно нельзя. Какой тетерев весной - на токах? Не слышала, чтобы собака участвововала с этой охоте. Утка - категорически нет. Хотя... если Вы исключительно утятник и не более, берите, только во благо. Вообще щенка надо приучать к угодьям, птице, поноске, как можно раньше. А не ждать года, как иногда можно прочитать у некоторых авторов
в Каданок в мае очень рекомендую съездить, покажите собаку Геннадию Ивановичу Ильину, получите массу полезных рекомендаций.
А в апреле привозите щенка на выводку МООиР, там же и подсадного перепела покажут, и кинологи оценят, на вопросы ответят. Надеюсь, там и увидимся.))

edit log

14771
11-2-2009 18:52 14771
конечно выставки и охота напрямую не связаны, но фактически очень нужны. там встречаешься с разными людьми, заводишь иногда полезные или не очень знакомства, приобретаешь опыт. тоже и по испытаниям, соревнованиям, состязаниям. кроме того что это интересно, это очень полезно и для собаки и для хозяина.
Боцман
11-2-2009 19:11 Боцман
Всем спасибо за ответы и ссылку на сайт. Поглядел, связался, завтра поеду познакомлюсь, покажу документы. Каданок рядом, каждый раз проезжаю, когда еду на дачу и всегда мечтал побродить по тамошним заливным лугам Вообщем и бродил, только по грибы, притом в ноябре, в курсе что там грибы в ноябре растут с дивным названием "подоттавник" ?
Почему не из мооира собака отвечу: в мооире предложили цены 20.000 р. Летом взял бы не задумываясь, а сейчас приходится ужиматься... 12.000 показалось неплохим вариантом. Опять же жена собаку очень хотела и СРОЧНО!
Маму звать величать Филдтрайел Амарель Джилили Хаус, папа Виконт Варэ опять же Джалили Язык сломаешь Кобель. По метрики Даймонд, теперь будет Тор.
Надеюсь что к апрелю я уже буду в курсе, где эта самая выводка мооир проводится
CACIA
11-2-2009 19:29 CACIA
Маму с сыном повязали? Деньги, Деньги...
Приезжайте на выводку обязательно, я о дате и месте соообщу здесь.
Боцман
11-2-2009 23:32 Боцман
Да, действительно, небольшой поиск в интернете подтверждает ваши слова насчет мамы с сыном. Вообще это в моем стиле, сначала купить потом искать в интернете Ну да сделанного не воротишь. Насколько это плохо в плане здоровья собаки и получения охотничьих документов? Внешне зверюга вполне бодрая и веселая с хорошим аппетитом, прививки перенес хорошо.
Бывалый с Юга
12-2-2009 01:30 Бывалый с Юга
quote:
Маму с сыном повязали?

Это чтО, серьёзно? И ЭТА вязка где-то зарегистрирована??????
Андрей 81
12-2-2009 01:36 Андрей 81
у нас в росии всё возможно за бабки все что хочешь зарегистрируют, да еще и в ркф
CACIA
12-2-2009 11:16 CACIA
quote:
Да, действительно, небольшой поиск в интернете подтверждает ваши слова насчет мамы с сыном. Вообще это в моем стиле, сначала купить потом искать в интернете Ну да сделанного не воротишь. Насколько это плохо в плане здоровья собаки и получения охотничьих документов? Внешне зверюга вполне бодрая и веселая с хорошим аппетитом, прививки перенес хорошо.

А зачем поиск? У вас же родословная к щенку прилагалась. Или нет? Все документы вам должен оформить заводчик, на учет в МООиРе или еще где поставят, он же ирландский сеттер
Не переживайте раньше времени, такие вязки случаются, и дети вырастают здоровые и красивые. Растите мальчугана, нам показывайте , буду вопросы - спрашивайте.

CACIA
12-2-2009 11:18 CACIA
quote:
Originally posted by Бывалый с Юга:

Это чтО, серьёзно? И ЭТА вязка где-то зарегистрирована??????

Армен, эта вязка частного питомника. И вообще-то нигде нет запрета на такие вязки

Боцман
12-2-2009 12:17 Боцман
У меня к щенку прилагалась метрика. Там написаны отец и мать, а кем они друг другу приходятся не написано. За родословной, по словам заводчика, надо ехать в РКФ.
Glasha
12-2-2009 12:28 Glasha
quote:
Originally posted by CACIA:

Армен, эта вязка частного питомника. И вообще-то нигде нет запрета на такие вязки

Наталия, питомник конечно частный, но продавать таких щенов не предупредив о возножных последствиях? "Породники"...

Бывалый с Юга
12-2-2009 13:27 Бывалый с Юга
quote:
"Породники"...

+ 100! ((
CACIA
12-2-2009 14:00 CACIA
Не, Саш, погоди. Вопрос был: как зарегистрировали такую вязку? Отвечаю: легко, они не запрещены.
Обсуждать сейчас данного заводчика не имеет смысла. Какие там породники, если вчера доберманы, сегодня сеттеры, завтра крокодильчики, сами понимаете.
Каждый "разводит" как и кого хочет в рамках закона.
А покупатель должен отвечать за то, что он себе за свои деньги покупает. Но тут, как видим, главную роль сыграла экономия, так что чего уж теперь
Боцман
12-2-2009 14:24 Боцман
quote:
Но тут, как видим, главную роль сыграла экономия, так что чего уж теперь

Обратите внимание на мой аватар. Я ж из палаты 151
Какие собаки, все деньги уходят на патроны и тушенку....

edit log

Боцман
12-2-2009 20:43 Боцман
Съездил в МООиР. Ничего хорошего мне не сказали. Просят привезти родословную до 4 колена. Позвонил заводчику, говорит что последнего щенка еще не забрали, поэтому документы в РКФ еще не выдадут. На вопрос о родстве родителей отпираться не стала, но сказала , что никаких проблем в РКФ не будет. Видимо они будут в МООиР. Похоже будем оформляться как собака-поводырь для слепого охотника Или переходить в Динамо, там вписывают в билет любую собаку.
IRWS
12-2-2009 21:01 IRWS
Так, подождите. А разве в охот билет теперь сразу собаку вписывают? Без наличия диплома.
Во всяком случае вписывала своего только после одипломливания, и запись нужна чтоб, как охотнику с легавой, иметь возможность охотиться на несколько недель раньше. В сроки открытия основной охоты, да хоть с дворняжкой ходите всем всероавно лишь бы путевка на руках. Разве не так?????
Поэтому не торопите события. Пока подрастете, пока натаскаетесь, там и родуху получите. Кстати моего в МООиР зарегистрировали на основании родословной РКФ вроде проблем не было.

Покет
12-2-2009 21:34 Покет
quote:
Originally posted by IRWS:

В сроки открытия основной охоты, да хоть с дворняжкой ходите всем всероавно лишь бы путевка на руках.

Новые правила охоты. Может с дворняжкой и можно, а вот с ретривером нельзя . На две недели раньше открываются только для хозев или совладельцев легавых и спаниелей. В билет вписывают - это одно, а вот Свидетельство о происхождении охот. собаки действительно можно получить только после оценки на выставке и получения первого диплома.
IRWS
12-2-2009 22:18 IRWS
Ну в основные сроки то можно, а вот на три и две недели раньше, увы получается нет.
Упс, прочла, дворняжка тоже уже не тянет, с собаками охотничьих пород(РОРС, РКФ, и какой интересно системы будут считать собачку охотничьей породы?????).
А у меня вообще два Ирландца импоршных, да и стандарта в системе РОРС на них нема, что теперь они не охотничьи. Может кто занет, как такой вопрос решается? Выдадут интерсно свидетельство ??????

Спасибо Дмитрий, пошла теперь внимательно читать новые правила, а то я со своей мелюзгой, так одним глазом глянула.

edit log

ОлВиДом
12-2-2009 22:18 ОлВиДом
Боцман, Вам необходимо знать, что в РКФ на Вашу собаку выдадут 3-х коленную родословную, а не 4-х, как при охотничьем разведении. Возьмите у заводчика ксерокопии РКФ-ных родословных родителей Вашего щенка. Так будут известны четыре колена.
Hanter Seb
12-2-2009 22:29 Hanter Seb
quote:
Originally posted by Покет:
На две недели раньше открываются только для хозев или совладельцев легавых и спаниелей. В билет вписывают - это одно, а вот Свидетельство о происхождении охот. собаки действительно можно получить только после оценки на выставке и получения первого диплома.

Ну не везде так критичны (я владелец спаниеля без свидетельства о происхождении, но с хорошим экстерьером и хорошими рабочими качествами).Когда я беру путевку на перепела и дикого голубя в охотничьем обществе малокарочаевского района(Карачаево-черкесской республики).У меня только спрашивают:"А собака у вас есть породистая?",на что я отвечаю:" Она у меня очень породистая."И мне выдают путевку с досрочным открытием для владельцев породистых собак.

Боцман
12-2-2009 22:31 Боцман
А свидетельство охот собаки с охотой как связанно ?
Я так понимаю - если в билет вписано, могу открыться по луговой/болотной на неделю раньше, если в данном охот хозяйстве это предусмотрено местными правилами. При этом егерь с меня свидетельство о происхождении не спросит.
Насчет МООиР: в правилах разведения там написано, что близкородственные связи при вязке допускаются в исключительный случаев, не выше III-III группы.
Что то мне подсказывает, что если родители щенка сами мать с сыном, то это ближе чем III-III.(Если не прав - поправьте). На этом основании МООиР может отказаться регистрировать собаку, а без регистрации они в билет не вписывают. Так, по крайней мере, мне сказали в центральном на ул. Строителей.
Насчет копий родословных родителей, спасибо, постараюсь взять.
А вообщем как везде: председатель первички мне сказал: щенячья родословная и вперед на Строителей. На Строителей перед покупкой звонил, спрашивал: " можно не из ваших и что нужно?", ответили: " можно, везите родословную будем смотреть". Хоть бы кто сказал про эти четыре колена... Нет, нельзя без фотошопа в этой жизни

edit log

Hanter Seb
12-2-2009 22:43 Hanter Seb
Нет моя собака без родословной и вписана в билет согласно правил охоты, но у нас в Кисловодском обществе без документа о происхождении, охоту мне досрочно не открывают. А вот "добры люди" карачаи "дети гор" выдают путевку без проблем, так как у моего спаниеля "уши и хвост" лучшие документы.
чинг
12-2-2009 23:29 чинг
1.5. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 9 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых имеющих <Свидетельство на охотничью собаку> или <Справку о происхождении охотничьей собаки> и отметку о ее регистрации в охотбилете в текущем году.
Выписка из Приказа N76/O от 21 июля 2008 г. МООиР.

Идете в МООиР с щенячкой, регистрируете собу, вписываете в охот билет и все.

edit log

Боцман
13-2-2009 00:01 Боцман
Посмотрите пожалуйста, эта она и есть, щенячья родословная ?
click for enlarge 1282 X 1637 427,5 Kb picture
вот с ней сегодня ходил в МООиР.

edit log

Покет
13-2-2009 00:06 Покет
2 Hanter Seb - Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. (с) Бродский.
А у нас вот так...
Приказ N76/O от 21 июля 2008 г. <Об охоте на пернатую дичь 2008г.>
"1.3. На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей с утренней зари 26 июля по 30 ноября, включительно.
1.5. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 9 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых имеющих <Свидетельство на охотничью собаку> или <Справку о происхождении охотничьей собаки> и отметку о ее регистрации в охотбилете в текущем году."

Ну и обратимся к "Правила охоты в Московской области от 07.06.2008" (связанно с летне-осенним периодом):
"48.1.Летне-осенняя охота на болотно-луговую дичь и перепелов с легавыми собаками и спаниелями, имеющими свидетельство на охотничью собаку или справку о её происхождении, разрешается на 2 недели раньше указанного срока."
И еще тысячи бумаг... Да и новый этот указ о справках, которые теперь гайцы проверяют... все тяжелее и тяжелее...

Покет
13-2-2009 00:08 Покет
Ну да..щенячка. Только с такой вам в РКФ нужно. Сначала там. Потом идите в охот. организацию - МООиР, Динамо, ВОО, вступайте в клуб, получите оуенку на ОХОТ. Выставке, первый диплом и после этого Свидетельтво на охот. собаку.
Боцман
13-2-2009 00:37 Боцман
quote:
Да и новый этот указ о справках, которые теперь гайцы проверяют...

извините за офф, а можно подробнее, что у нас теперь еще проверят ?

quote:
Ну да..щенячка. Только с такой вам в РКФ нужно

вот это мне и сказали в МООиР, поеду в РКФ а там видно будет, спасибо за ответы.

CACIA
13-2-2009 00:51 CACIA
удачи вам... бумажка, конечно... ох, вам там и обрадуются))
Расскажите потом
Покет
13-2-2009 01:03 Покет
Из соседней ветки Затраты на содержание собаки. Автор воробей.
Вот тут темка тёрлась.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19113
http://forums.nf.ru/read.php?f=4&i=19367&t=19367

Я если честно в глубокой печали...

Matilda
13-2-2009 05:11 Matilda
quote:
Съездил в МООиР. Ничего хорошего мне не сказали. Просят привезти родословную до 4 колена. Позвонил заводчику, говорит что последнего щенка еще не забрали, поэтому документы в РКФ еще не выдадут. На вопрос о родстве родителей отпираться не стала, но сказала , что никаких проблем в РКФ не будет. Видимо они будут в МООиР. Похоже будем оформляться как собака-поводырь для слепого охотника Или переходить в Динамо, там вписывают в билет любую собаку.

Что значит фраза последнего щенка еще не забрали? Какое отношение последний щенок имеет к сдаче заводчиком общепометной карты? Документы в РКФ выдают с трех месяцев. Общепометку заводчик обязан сдать до 6. Если не сделает этого, можно написать на него жалобу в РКФ. Штрафные санкции для него весьма серьезны вплоть до закрытия питомника.
Если вязка оформлена должным образом, то родственники до 4 колена у вас будут.
Что касается родства... инбридинг(скрещивание близкородственных особей) - инструмент разведения. Цель - закрепление определенных признаков в потомстве. Минусы - недостатки закрепляются тоже вместе с наследственными заболеваниями. Шарахаться как от чумы от этого не надо, все законно. Так вывели все существующие породы. Только вот хорошо это дело получается в очень опытных и грамотных руках.

Щенячка на вид как щенячка, пошловата, конечно, можно было заводчице не полениться и съездить в РКФ за бланками.

Мне МООиР вписал сибирского хаски. Собака так скажем и вовсе ездовая.

Кстати, если в РКФ возникнут проблемы, свяжитесь со мной, у меня есть опыт получения родословной, когда заводчик не соблаговолил сдать общепометку, когда щенку уже почти год был. Я скажу к кому идти и что писать.

edit log

14771
13-2-2009 11:29 14771
совсем непонравилось как заполнена щенячка. честно говоря, я бы такого заводчика послал по известному адресу. Но что сделано, то сделано. удачи с собакой хозяину. в конце концов собака это не документы. Собака это друг.
Боцман
13-2-2009 12:11 Боцман
quote:
если в РКФ возникнут проблемы, свяжитесь со мной,

спасибо, если возникнут напишу в личку

quote:
совсем непонравилось как заполнена щенячка

там есть адреса, телефоны и фамилии, я убрал - интернет все таки...

quote:
Собака это друг.

+100

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прошу совета по ирландскому сеттеру ( 1 )