Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования

bigrubl
P.M.
10-11-2009 16:08 bigrubl
Карелка и лось-прекрасная работа собаки (видео)https://www.youtube.com/watch?v=BgNRqsr8AR0 .Интересно лось себя ведёт (как работают уши ЛОКАТОРЫ)-как можно подойти на выстрел к такому чуткому зверю?
Barsik62
P.M.
11-11-2009 08:55 Barsik62
Санёк62, ты не Рязанский часом?

А еще подскажите кто содержит собак в квартире, куда они у вас кости закапывают? Я если своей кость дам после очередного кормления, так она погрызёт для вида и ныкать начинает. Возле будки всё изрыто. Утром если встанет пораньше - откопает и грызёт. В книгах пишут, что это непобедимая натура и даже в вольере пытаются закопать в бетонный пол. А дома куда? Под ковер?

Санёк62
P.M.
11-11-2009 16:25 Санёк62
Originally posted by Barsik62:
Санёк62, ты не Рязанский часом?

А еще подскажите кто содержит собак в квартире, куда они у вас кости закапывают? Я если своей кость дам после очередного кормления, так она погрызёт для вида и ныкать начинает. Возле будки всё изрыто. Утром если встанет пораньше - откопает и грызёт. В книгах пишут, что это непобедимая натура и даже в вольере пытаются закопать в бетонный пол. А дома куда? Под ковер?

Нет, я не Рязанский, родился и вырос в Москве.
Про кости всё просто, моя прячет в нашей кровати, но на моём месте под одеяло. Ругал,бил, выбрасывал кость, безполезно,прячет под одеяло и всё.Сейчас не ругаю, прорсто достаю и бросаю ей обратно. Похоже это она мне подарок делает, т.к. сама кость не достаёт,а ждёт меня с работы.

Barsik62
P.M.
11-11-2009 22:41 Barsik62
Нет, я не Рязанский

а чё тады 62?
Санёк62
P.M.
12-11-2009 13:03 Санёк62
Originally posted by Barsik62:

а чё тады 62?

Год рождения.

Barsik62
P.M.
15-11-2009 09:27 Barsik62
с бобром как-то всё не срастается, приходится собакину есть что бог пошлёт.. . вчера послал лосятину
Валери
P.M.
17-11-2009 00:12 Валери
Поздравляю! Надеюсь, что собака не в обиде!?!
Barsik62
P.M.
17-11-2009 07:57 Barsik62
собака нет, а жена сказала, что есть это не будет...
блин, домашний филиал Гринпис какой-то
Санёк62
P.M.
17-11-2009 16:24 Санёк62
Моя(жена)тоже ничего не ест из принесённого из леса, но про магазинное говорит одна химия. Зато собачка ест, нет, ЖРЁТ всё,особенно из леса, да чуток с кровью.
В эти выходные первый выход в лес после трвмы, её аж трясёт когда в окно смотрит.
Валери
P.M.
17-11-2009 19:22 Валери
А моя собачка течет. В лес не ходим пока. Осваиваю снаряжение патронов. Интересно, какой результат будет по мишеням?
Barsik62
P.M.
18-11-2009 10:22 Barsik62
А моя собачка течет. В лес не ходим пока.

а чего так? боисся белки её покроют?

gluharev
P.M.
19-11-2009 12:24 gluharev
Топик называется опыт содержания и использования, но все пишут только о содержании, а где использование? Когда начинают работать? На кого? Манера поиска? отчеты выездов на охоту? В 70х годах у моего отца в Ивделе была карелка. Он с ней брал по 2 десятка соболей до глубокоснежья, берлоги искала, по глухарю работала. Поиск был достаточно широкий. Отец уже лет 15 не охотится, по здоровью, но помнит он именно эту собаку. Топик читаешь, создается впечатление, что карелки больше для радости близких у вас , чем помощник и спутник в лесу. Про других лаек читаешь, люди гордятся, и расписывают как работает их зсл или рел. Больше кокретики
bigrubl
P.M.
19-11-2009 16:23 bigrubl
Топик называется опыт содержания и использования, но все пишут только о содержании, а где использование? Когда начинают работать? На кого? Манера поиска? отчеты выездов на охоту? В 70х годах у моего отца в Ивделе была карелка. Он с ней брал по 2 десятка соболей до глубокоснежья, берлоги искала, по глухарю работала. Поиск был достаточно широкий. Отец уже лет 15 не охотится, по здоровью, но помнит он именно эту собаку. Топик читаешь, создается впечатление, что карелки больше для радости близких у вас , чем помощник и спутник в лесу. Про других лаек читаешь, люди гордятся, и расписывают как работает их зсл или рел. Больше кокретики

Привет земляк. Ты сам ответил на все вопросы. Моя тоже начала работать в первый год. Успехи -по обстоятельствам охоты.
но помнит он именно эту собаку.
Как там у ВАс дичь ещё осталась? (ТОХТА-УШМА) был 10 лет назад-в следущем году собираюсь -дать собаке поработать в волю.

Санёк62
P.M.
19-11-2009 16:36 Санёк62
Originally posted by gluharev:
Топик называется опыт содержания и использования, но все пишут только о содержании, а где использование? Когда начинают работать? На кого? Манера поиска? отчеты выездов на охоту? В 70х годах у моего отца в Ивделе была карелка. Он с ней брал по 2 десятка соболей до глубокоснежья, берлоги искала, по глухарю работала. Поиск был достаточно широкий. Отец уже лет 15 не охотится, по здоровью, но помнит он именно эту собаку. Топик читаешь, создается впечатление, что карелки больше для радости близких у вас , чем помощник и спутник в лесу. Про других лаек читаешь, люди гордятся, и расписывают как работает их зсл или рел. Больше кокретики

А мне и писать то пока по использованию не чего, ей всего 5,5 месяцев(-месяц травма),кроме мышей её пока ничего не интересует. В эти выхи поеду на дачу, буду "обстреливать" собаку(надеюсь не рано ей).На утку не реагирует(приносил раненую),обнюхала и ушла. Вот зайчик ей понравился(когда убегал),но я её с поводка не пустил, это в 4 месяца было. Она вообще всё движущееся принимает за объект охоты.
Вот вы как знаток и подскажите, когда вообще наступит пора настоящего обучения, как,где. Может надо на притравку в начале или сразу в лес. Охотник я тоже, можно сказать, начинающий.Всё от случая к случаю раньше охотился. Собака охотничья первая.

Валери
P.M.
19-11-2009 17:41 Валери
а чего так? боисся белки её покроют?

Что б кобелей чьих-то не смущать, и не отвлекать от своих основных в лесу обязанностей.
Валери
P.M.
19-11-2009 17:43 Валери
Топик называется опыт содержания и использования, но все пишут только о содержании, а где использование? Когда начинают работать? На кого? Манера поиска? отчеты выездов на охоту? В 70х годах у моего отца в Ивделе была карелка. Он с ней брал по 2 десятка соболей до глубокоснежья, берлоги искала, по глухарю работала. Поиск был достаточно широкий. Отец уже лет 15 не охотится, по здоровью, но помнит он именно эту собаку. Топик читаешь, создается впечатление, что карелки больше для радости близких у вас , чем помощник и спутник в лесу. Про других лаек читаешь, люди гордятся, и расписывают как работает их зсл или рел. Больше кокретики

Ой, хорошо сказал!

gluharev
P.M.
19-11-2009 19:45 gluharev
Тм отец на поселении был. Сейчас живем еще восточней, километров на 500 в Приобье, по той же железной дороге. А дичи пока всем хватает. Глухаря последние три года сильно поубавилось, изза плохих вёсен, активного освоения нефтяниками и раннего открытия охоты на боровую дичь.
Санёк62
P.M.
19-11-2009 22:37 Санёк62
Originally posted by Валери:

Ой, хорошо сказал!

А что толку от "хорошо" сказанного, задал вопрос(не первый раз на этой ветке)и опять тишина. Если такой знающий, то ответь, порицать и учить все умеют, только вопросов в упор не слышат. Задам ещё раз, точнее скопирую, писать уже достало:
"А мне и писать то пока по использованию не чего, ей всего 5,5 месяцев(-месяц травма),кроме мышей её пока ничего не интересует. В эти выхи поеду на дачу, буду "обстреливать" собаку(надеюсь не рано ей).На утку не реагирует(приносил раненую),обнюхала и ушла. Вот зайчик ей понравился(когда убегал),но я её с поводка не пустил, это в 4 месяца было. Она вообще всё движущееся принимает за объект охоты.
Вот вы как знаток и подскажите, когда вообще наступит пора настоящего обучения, как, где. Может надо на притравку в начале или сразу в лес. Охотник я тоже, можно сказать, начинающий. Всё от случая к случаю раньше охотился. Собака охотничья первая."
Третий раз задаю такой вопрос, никто ничнго не ответил, каждый про своё талдычит, какой он охотник великий, какая собака выдающаяся, а как из собаки сделать такую, ни один не ответил, хотя бы в общих чертах, и как самому стать, пусть не великим, а просто охотником, а не дебилом с ружьём бегающим по лесу в пустую.
Я уже заметил, что на всём форуме очень много любящих поговорить ни о чём.
Я зарегился сюда чтоб научиться чему нибудь, ан нет, только критика, пафос и болтовня не о чём.Бывают правда дельные советы, но добиться их очень сложно. Такое ощущение, что все форумчане типа ветеран родились с ружьём в руках и с собакой на поводке, а если ты таким не родился, то не фиг задавать глупые вопросы, иди и учись сам.

Санёк62
P.M.
19-11-2009 22:53 Санёк62
Выше указанный пост для gluharev,да и другим тоже.
gluharev
P.M.
20-11-2009 01:29 gluharev
Давайте ругаться не будем. Когда, как и с кем натаскивать лаек пишут в книгах. На питерханте очень много информации по натаске и обучению лаек. Я когда своего западника после армии взял, читал книжки про воспитание и охоту с лайкой, специально со Свердловска заказывал. И соболя поземле мороженного на палке таскал и на капалуху на четвереньках летом лаял, братан до сих пор со смехом вспоминает. Зато первого глухаря из под него взял в 7 месяцев, а первого соболя в 18. С лосем только облом вышел, пишут же умные люди нехер лайку до двух лет на сохатого брать. возвращались с Юганом по ручью из избы (собаке всего 10 месяцев), первый снег валит хлопьями, свежие следы в гору уходят, бык и корова с теленком. Жировали талом в ручье. Значит залегли рядом, я нет чтобы собаку на поводок и домой, пустил по следу. Пёс убежал, поднял т погнал быка, я заними галопом, где то через пол часа Юган начал лаять, а еще через 10 минут вернулся. И с тех пор на лосей ноль внимания, видно здорово тот бычек пса шуганул. В этом году нос у Югана перестал работать, как ни жалко прийдется отправлять в страну вечной охоты. А на счет дебилов бегающих с ружьем по тайге, так мы все такие были. Я с 12 лет с ружьем в лес хожу, благо лес был за забором, а первого глухаря подстрелил только в 15, хотя их раньше было намного больше. И уток влет нормально бить стал только после первой тыщи патронов. А вы Санек62 говорите с ружьем рождаются и с поводком в руке. Я собственно и влез к вам в топик потому что хочу себе собачку-мелочницу, сохатого намясо я и с подхода возьму. А за глухарем с собакеном интересней и в тайге веселее. Но интересно тогда, когда собака работает, а не когда бестолку за тобой шляется. Я знаю, что если возьму западников с Удмуртского питомка и летом все выходные буду с ними торчать в тайге, то осенью они не раз порадуют меня, хотя собакам не будет и года. А если я возьму карелок, то я не знаю что будет, потому что про их работу никто не пишет. В одной из тем про лаек ветеран Умка писал "охотничий век короток" и тратить 2 года на собаку, что бы потом подарить её домачадцам.. . Так что владельцы будьте добры пишите про то как работают ваши собаки
Barsik62
P.M.
20-11-2009 08:34 Barsik62
благо лес был за забором,

А если я возьму карелок, то я не знаю что будет, потому что про их работу никто не пишет.

это потому, что работают они хорошо, когда с детства лес за забором, и каждый день в лесу, но в таких местах обычно живут суровые русские мужики, которые слово "интернет" слышали пару раз и считают названием вредного насекомого Вы серьёзно верите, что промысловик возвращаясь с зимовья в посёлок смахнёт со спутниковой тарелки шапку снега и быстро перебирая клавиши начнёт живописать и заливать фоты? сорри, но общаться по теме работают или не работают Карелки больше приходится с заводчиками, а для них собака - товар, общение - реклама.
я уже это проходил на нескольких форумах: в форум в основном приходят люди, которые сами хотят что-то узнать, узнавая и приобретя опыт, из форумов уходят потому что это бесконечное отвечание по кругу из года в год на одни и те же вопросы и попытки отбиться от людей, оспаривающих твой опыт.
меня например давно уже нет в подводной охоте и на УАЗбуке появляюсь всё реже и реже.
попробуйте залезть на сайт клуба любителей охоты с КФЛ "Арсик", вроде бы их председатель Игорь вменяемый и опытный человек, может сведёт с кем.

Валери
P.M.
20-11-2009 11:36 Валери
А что толку от "хорошо" сказанного, задал вопрос(не первый раз на этой ветке)и опять тишина. Если такой знающий, то ответь, порицать и учить все умеют, только вопросов в упор не слышат. Задам ещё раз, точнее скопирую, писать уже достало:

А почему такая нервозность сквозит? Ты надеешься на по сути помощь, а сам хамишь! Ты еще ногой топни! Надеюсь выводы для себя сделаешь?
"Ай, хорошо сказал" - означает, что я поддерживаю твое желание общаться с охотниками- лаечниками, чтобы лучше понимать свою собаку, вносить какие-то коррективы в вопросах воспитания, нахаживания .. . . Моей карелочке сейчас 9 мес. Выше я писал о ее поведении. Задавал так же вопросы. Не на все получил ответы. Ну так что, кулаком по столу стучать что-ли? Может как и ты, спрашивал не так!

Вот вы как знаток и подскажите, когда вообще наступит пора настоящего обучения, как, где. Может надо на притравку в начале или сразу в лес. Охотник я тоже, можно сказать, начинающий. Всё от случая к случаю раньше охотился. Собака охотничья первая."

Да не знаток я. Мой стаж лаечника на 4 мес. больше твоего. Одно скажу. Настоящее, как ты выразился, обучение началось с того момента, когда ты принес домой щенка. Причем вы оба учитесь в первую очередь понимать друг друга. У меня пока все. Удачи!
Санёк62
P.M.
20-11-2009 12:22 Санёк62
"А почему такая нервозность сквозит? Ты надеешься на по сути помощь, а сам хамишь! Ты еще ногой топни! Надеюсь выводы для себя сделаешь?"

Вот именно!Надеюсь на помощь, а натыкаюсь пустоту и ногой топнуть не мешало бы.Если тебе нравится задавать вопросы в пустоту, пожалуйста! В своём вопросе хамства не заметил, а вот слова о том что одна пустая болтовня, так так оно и есть, и обижаться не надо. Если чего то не понял, то перечитай всю ветку и увидишь, что разговор ни о чём,каждый про своё.Все отправляют только книжки читать, а хотелось узнать как у кого отдельно процесс шёл.Ты сам то эти книжки до конца читал?особенно про карелок, там три строчки и всё.

"Да не знаток я. Мой стаж лаечника на 4 мес. больше твоего. Одно скажу. Настоящее, как ты выразился, обучение началось с того момента, когда ты принес домой щенка."
Этот было сказано gluharev,а не тебе.
Вот эти слова как раз из книжки, а своё что нибудь есть?Небось знакомые есть лаечники, они и подсказывают, а мне не кому, и тайги под носом тоже нет, и до леса ехать надо. ГДЕ УЧИТЬСЯ ТО?ПО КНИЖКАМ? Ещё обижаются. Дайте дельный совет, а потом уж и хвалитесь как ваши собаки в семь месяцев глухарей находят, лосей гоняют. В книге вообще написано, что раньше года работать не будет, а то и позже, она до 1,5-2-х лет ещё дитя игривое. А вы мне тут про семь-восемь месяцев, а если и работает, то как именно вы этого добились, вот что нужно. А пустой болтовни на всём форуме с избытком.
Ну что, сенсеи, я опять нахамил? или по делу высказался?
Вообще всё это напоминает разговор плохово продавца и покупателя: как этим пользоваться? читайте инструкцию.
Похоже тут ничего не добьёшся, одни павлины. Валери,
хотелось бы встретиться через год и увидеть твою собаку наученную по книжке, в работе.

Валери
P.M.
20-11-2009 13:04 Валери
Настоящее, как ты выразился, обучение началось с того момента, когда ты принес домой щенка."

Эта фраза мне знакома уже более 20 лет. Таков мой стаж соббачника. Это именно лайка у меня первая. Извини, дорогой и немногословный, мне неприятно с тобой общаться. Удачи!
Санёк62
P.M.
20-11-2009 16:13 Санёк62
Originally posted by Валери:

Эта фраза мне знакома уже более 20 лет. Таков мой стаж соббачника. Это именно лайка у меня первая. Извини, дорогой и немногословный, мне неприятно с тобой общаться. Удачи!

А как приятно общаться с тобой.. .

Санёк62
P.M.
20-11-2009 16:18 Санёк62
Originally posted by Валери:

Эта фраза мне знакома уже более 20 лет. Таков мой стаж соббачника. Это именно лайка у меня первая. Извини, дорогой и немногословный, мне неприятно с тобой общаться. Удачи!


Вместо того чтоб выпендриваться и показывать свою лживую вежливость, лучше бы ответил на вопрос, а так все тут разговоры, дешёвые понты друг перед другом.
Думаешь мне с такими общаться очень приятно, пустозвоны.

Lupus1
P.M.
20-11-2009 16:37 Lupus1
Весело у вас тут, ребята.Посмотрите как в других породных ветках дружно, и новичков встречают и советы дают.
bigrubl
P.M.
20-11-2009 16:40 bigrubl
и тайги под носом тоже нет, и до леса ехать надо. ГДЕ УЧИТЬСЯ ТО?ПО КНИЖКАМ?

Улыбнуло :-)))
Сказать можно только одно-чем чаще собака в лесу тем более дельный работник. Как и человеку собаке необходимы практические навыки (помимо теоретических знаний её хозяина), которые она сможет приобрести только совершая ошибки и учась на них(к сожалению читать теорию не умеют).Карелка как порода имеет только одно явно выраженное преимущество - удобство сожержания и транспортирования . Остальные качества лаек индивидуальны и не зависят от породы. Правда по мелочи они более скороспелы и работают практически все. Зверовые собаки работающие в одиночку -большая редкость, но некоторые могут и в одиночку приобретя навык и ОПЫТ в стае.

Lupus1
P.M.
20-11-2009 16:43 Lupus1
Да ребята, весело тут у вас. Берите пример с других породных веток.
bigrubl
P.M.
21-11-2009 07:57 bigrubl
тайги под носом тоже нет, и до леса ехать надо. ГДЕ УЧИТЬСЯ ТО?ПО КНИЖКАМ?
Леса нет не научишь-теория без практики мертва. Собака просто должна нарабатывать опыт, а это дело времени и практики. Никто потому и не отвечает-очевидные вещи. Задавай конкретные вопросы. Попадёшь в БОГАТЫЕ угодья и твоя собака сработает .
gluharev
P.M.
21-11-2009 14:11 gluharev
Вот как раз в книгах и пишут, когда надо белку дохлую на палке по земле таскать, птичку через дерево перекинутую на веревке дергать, что бы собака облаивала, как по лесу первое время с щенком ходить, что правильный и довольно широкий поиск развить, это относится ко всем лайкам и карелкам в том числе. Сколько я читал, везде пишут, что только по зверю собака будет работать после 2х лет, а на мелочь чем раньше натаскаете тем лучше. Это опыт накопленный 10летиями охотниками и не надо им пренебрегать, надо активно его применять на практике. Если завел лайку для охоты, то будь добр езди со щенком влес на выходных, бери отпуск, что бы быть с собакой в лесу, а не на море с женой. Главное, что бы там была дичь, на на которую ты вдальнейшем собираешься охотиться. Я живя в трассовом поселке в тайге свой отпуск, провожу не в санатории, а осенью в лесу, отсюда и ранние результаты. А если год пес просидит дома, лишь гоняя кошек. То и в богатейших угодьях с годовалой собакой твоей добычей будет пару белок да десяток мышей. А охота и выслеживания добычи для щенка тоже игра но намного полезней чем аппортировка палки. Врожденные охотничьи инстинкты у собаки надо развивать, они сами не проявятся, от лежания в вольере. И продолжать развивать всю её собачью жизнь. От того как эти истинкты развиты развиты у родителей щенка, зависит как рано он начнет работать. - для Санек62. Рассказывайте конкретные примеры охот, что бы у читающих сей топик складывалось мнение о породе. Например(я про югана и семь месяцев): шли по заросшей просеке вдоль ручья, сабака что то причуяла и начала распутывать наброды метров в 20 в ручье захлопали крылья, пес рванул туда. Я остановился. Минуты через 3 услышал лай, начал подходить, всматриваясь в кроны деревьев. Метров через 70 видел глухаря, сидевшего на сосне. Юган спокойно сидел под деревом и звонко лаял. С метров 40 выстрелил еденицей, глухарь поднялся и полетел в чащу, юган за ним. Пилять!!! промазал. Через пару минут снова лай, но какой то редкий. Гав, через секунд 20 снова гав. Я пошел на лай. Оказалось глухарь пролетев метров 100 рухнул за мертво. Ура!!! Собака начала работать
pensioner2009
P.M.
21-11-2009 22:07 pensioner2009
gluharev-привет земеля, 22г Я прожил в Нягане, охотился примерно там же,где и ты,сейчас на юге Ростовской обл. на пенсии, о собаках пишешь очень хорошо и учить тебя только портить!! Всех лаек надо НАХАЖИВАТЬ! Что б лайка работала, надо не одну пару обуви стоптать, тогда и толк из собаки будет, не слушай московских краснобаев, они таежную охоту только в кино видели и то не все, В работе почти все лайки одинаковы--выбрал щенка расти его и старайся понять своего друга и помни --в охоте собака знает больше человека, верь своей собаке и она отплатит тебе своей верой и преданностью. В Октябрьском в лесхозе кажется Ложкин (точно не помню)держит хороших собак, много знает и умеет, в Приобье добрый охотник Орлов Саша, знает всю приобскую тайгу, обратись к нему если есть вопросы!! УДАЧИ !!!!
Barsik62
P.M.
22-11-2009 09:14 Barsik62
Всех лаек надо НАХАЖИВАТЬ!

я только присоединюсь... . как обычно пишут +100!!!

вот специально генномодифицированная для охоты на белок летающая собака. Добавлен геном птицы колибри. Замедденная раскадровка показывает, что в полёте движения лапок достигают 250/сек, вращательные движения хвоста 300/сек


click for enlarge 435 X 653 145,2 Kb picture
click for enlarge 435 X 653 143,5 Kb picture
click for enlarge 435 X 653 132,2 Kb picture
653 x 435
653 x 435

Валери
P.M.
22-11-2009 14:40 Валери
Замедденная раскадровка показывает, что в полёте движения лапок достигают 250/сек, вращательные движения хвоста 300/сек

Хорошая реакция на юмор должна быть и у охотника. Классно! И фотки, и комментарии, и собачка со своей жертвой. В природе яэтого никогда не видел. Может еще все впереди! Однако спасибо за предоставленные материалы. Они очень полезны для начинающих! Удачи!
Barsik62
P.M.
22-11-2009 17:17 Barsik62
у меня собака просто повёрнутая на прыжках, может достать что-нить с высоты полтора метра в прыжке. На фото есть нижний сучок потолще, с него белку сдернула с первого раза. Обычно это характерно для терьеров. Зато ей легко перемещаться в высокой траве, этакая миникенгуру: два прыжка по горизонту, один обзорный
Валери
P.M.
22-11-2009 21:58 Валери
Пардон! Вчера без очков я белку не узнал - думал куница. Двух белок я уже успел увидеть вживую. Пока.. . двух. Колеса мне нравятся у твоего автомобиля.
BORTMEH
P.M.
23-11-2009 12:29 BORTMEH
Нужен щенок, кобелек. Посоветуйте.
Санёк62
P.M.
23-11-2009 15:23 Санёк62
Ну вот наконец то и полезные советы. А в лес мы каждые выходные ходим, только пустовато сейчас в лесу, погода что ли такая. За три часа только пару синичек видели.
Валери
P.M.
23-11-2009 21:15 Валери
Замедденная раскадровка показывает, что в полёте движения лапок достигают 250/сек, вращательные движения хвоста 300/сек

Эти частОты должны совпадать! Может собака нечистокровная? Я не знаю как вставить улыбающегося колобка. Всем привет!
Александр_Л
P.M.
23-11-2009 21:25 Александр_Л
Вечер добрый. Моему вноябре исполнилось 3 года. К моменту появления щенка, опыта воспитания и натаски не было никакого. Литературы я конечно изучил достаточно, но одно дело теория, а другое-практика. Как закончились все процедуры с прививками начали как можно чаще ходить в лес. К сожалению не помню в каком возрасте он нашел и облаял первую белку, но случилось это без предварительной притравке на станции, инстинкт сработал. Следущую найденную белку отстрелял для него, чтобы знал что не зря работает. Но тушку ему есть не давал.. На первую притравку попали месяцев шесть-семь. Решили начать с енота, но после поездки в автомобиле(он не очень это переносит)Мишаня только понюхал его и все. На кабана не повел, там был здоровенный секач, только метров с пятнадцати на поводке посмотрели с ним как другой кобель работает. Под конец мой отошел от поездки и погонял хорька. В воду идет любую, но плавать не очень любит. Если подранок трепыхается, но ещё пойдет за ним, а за неподвижной -нет. На берегу утиных подранков находит. Один раз охотились на утку на болоте. Стреляю по летящей, вижу что плавно спланировала на другой берег-подранок. Перехожу через бобровую платину, ищу вдоль берега в траве-нету. Подзываю Мишаню, говорю-ищи. Он носом потыкал в траве и дернул от воды вверх по склону в лес. Ну думаю,"спасибо" тебе помощничек. Через пару минут картина-вниз по склону с кряканием бежит мой подранок, а за ним Мишаня. Было разок что стрелял сам всего одну утку, а возращались домой с двумя. Правда, если топтать утку по берегу вдоль ситы, то до взлета утки держу его на поводке, иначе он уходит далеко вперед меня и вспугивает уток за пределами выстрела. Это все же не спаниель. Поиск со временем стал достаточно широким. Как правило он нарезает круги вдоль моего движения, переодически показываясь на глаза. На каком расстоянии он ходит сложно сказать, бывает что срабатывает и на пределе слышимости его голоса. Иногда может и не появляться на глаза минут 20.Усвоил он обозначение направления движения рукой. В том году была проблема со снятием с дерева (с белки).Мог и час и два облаивать белку и никакими уговорами и лакомствами его не увести. Помучились. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, снимается по команде "вперед, пошли".Конечно характер у него ещё тот, свободу очень любит. Летом возил на притравку на кабана, вернее сказать просто для знакомства с кабаном, посмотреть на его реакцию. Облаивал с расстояния 2-3 метра, гонялся за ним, хваток не делал. По мне, вполне достаточно, т.к.охотиться на кабана с ним в планах не было. Взяли в том сезоне с ним две куницы, пытались добраться до норки, но неудачно. Вот в кратце пока и весь наш опыт. Всем удачных охот.
click for enlarge 1920 X 1440 386,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  79,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 808,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 7 )