Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования

bigrubl
P.M.
30-10-2009 16:44 bigrubl
Вы ошибаетесь собака одна и таже.

Я о том, что породные признаки сильны и издали похожи-Ваша похожа на мою.
bigrubl
P.M.
31-10-2009 07:44 bigrubl
Караул! Помогите! Не получается увидеть видео про утку. Что и как нужно делать? Только у меня и с английским нелады. И как мне свое загрузить?

Может у тебя медленный интернет?Файл около7МБ.А загрузить своё можно -зайди по ссылке зарегистрируйся и грузи. А вот здесь учу облаивать глухаря youtube.com
Валери
P.M.
31-10-2009 18:16 Валери
Может у тебя медленный интернет?

Все в этом мире относительно! Если 512 кбит/сек это медленно, значит медленный. Вчера почему-то при попытке открыть ссылку у меня запрашивали на English вход, Я пытался, но чего-то, где-то не срослось. Сегодня я сделал тоже самое, однако увидел натаску на глухаря и охоту на утку. Зарегестрироваляся с горем пополам. С горем потому, что я на всех сайтах(их уже 4) зарегистрирован под разными именами. Голова кругом идет. Не хотят регистрировать под именем, которым я хотел бы себя называть. Вот и сейчас - Валери не устроило, Valery - тоже. Пришлось под тем именем, которое вы наверное уже видите. Не знаю, что делать! Я уже был назван Родион, Rodion. Теперь нужно научиться загружать видео и сделать так, чтобы его можно было открыть с ганз. ru/ Помоги мне, господи! Дай сил!
Валери
P.M.
31-10-2009 18:28 Валери
А вот здесь учу облаивать глухаря

Я этупроцедуру проделывал, по глухарю, взятому моим товарищем из под своей карелки всего на 1 месяц старше моей. Только я протащил его на бечевке по земле метров 10, а затем поднял метров на 5. С помощью товарища, конечно. Марта и след взяла, о облаяла без команд. Похвалу конечно же получила!
Barsik62
P.M.
2-11-2009 08:48 Barsik62
у кого собакин белку успешно охотит поделитесь, собака её больше слушает или следы её тоже интересуют?
чёт ходили вчера, след белки свежий, всё истоптано, а собакин нуль внимания.
Валери
P.M.
2-11-2009 11:32 Валери
белку успешно охотит

Ну если 2 белки - это успешно, то отвечаю. Моя в первую очередь находит запах, как след, так и запах поеди. Так было много раз, правда без нахождения её на дереве. Последнюю жирующую на земле белку она услышая (я так думаю) метров за 30-35, а потом уже закрутилась работая по запаху на земле.
Trapp
P.M.
2-11-2009 12:41 Trapp
Моя в первую очередь находит запах, как след, так и запах поеди.

У меня собака работает также. Причем по поеди еще неошиблась ниразу, чутье однако. Даже бывало так группа деревьев подними все усеяно шелухой, собака крутится под деревьями нюхает и у одного дерева начинает довать уверенную полайку. На слух тоже сробатывает но тут надо тихую погоду.
В вашем случае я думаю следы были всеже не свежие или собака еще невидала белку, что не может связать запах следа со зверьком.
Валери
P.M.
2-11-2009 12:58 Валери
Следы были свежие, уверен на 100%. Первую белку она не увидела и отвлеклась. Я увидел и отстрелял. Так она познакомилась не только с запахом, но и с самой белкой. Вторую увидели уже вместе. Я об этом уже сообщал. Кстати в 4-4,5 мес. она у меня также забегала, запоскуливала, подбежала к сосне, встала лапами на ствол, смотрела вверх, но не увидела и я тоже. Усе еще впереди! Будем учиться!
Валери
P.M.
2-11-2009 21:26 Валери
возможность не только рассказать , но и

спросить хочется.
В субботу возвращаюсь к машине по просеке. Собака впереди. Вдруг она кого-то учуяла (услышала) и прибежала ко мне с рычанием и лаем в сторону частого плотного леса. Я уже хотел заменить дробь на пулевые и отвлекся от собаки на секунду. Потерял контроль управления над ней. В это время из леса прямо на меня вышли туристы-студенты. Сначала трое, а затем еще человек 20. И оказались они между мной и Мартой, которая сделала ноги вдоль просеки в обратном направлении, убегая от идущих на неё людей. Лишь через несколько минут прибежала, видно сообразив, что можно препятствие обойти. Как Ваше мнение - это признак трусости.. . ? В июле этого года у нас была подобная ситуация в лесу (первая встреча с людьми в лесу). Тогда я до их выхода взял собаку на поводок. Марта проявила активно-оборонительную реакцию в виде лая и натянутого в направлении неприятеля поводка. Как у Вас происходили подобные встречи? Что посоветуете?
Barsik62
P.M.
3-11-2009 00:07 Barsik62
Я уже хотел заменить дробь на пулевые и отвлекся от собаки на секунду. Потерял контроль управления над ней. В это время из леса прямо на меня вышли туристы-студенты.

представляю мысли студентов, когда выходя из леса они видят мужика, шустро заменяющего в стволе дробь на пулевые

моя в лесу первым делом вылавливает всех грибников и прочих человеков, после чего старается запачкать их грязными лапми как можно выше
по-моему когда один старается свалить от двадцати, это не трусость, а благоразумие.

Валери
P.M.
3-11-2009 00:40 Валери
это не трусость, а благоразумие

Возможно Вы и правы! Но она убежала и от меня тоже. Надеюсь, что просто пока еще молодая она. Не выработалось своё -Я. Другие мнения будут высказаны?
представляю мысли студентов, когда выходя из леса они видят мужика, шустро заменяющего в стволе дробь на пулевые

Действительно, интересная могла быть ситуация! Может они обратно бы в лес рванули!?! Однако я лишил их этой возможности. Я услышал, что это - люди, и они - увидели улыбающегося мужика с ружьем за плечами.
Barsik62
P.M.
3-11-2009 21:18 Barsik62
мы третий день боремся.. . собакин ждёт мяса, а я предлагаю кашу с мясом. Не ест! Но не больна это точно, мясо выбирает и печенюши трескает
Валери
P.M.
4-11-2009 18:03 Валери
мы третий день боремся.. . собакин ждёт мяса, а я предлагаю кашу с мясом. Не ест!

В служебном собаководстве в меня вбили такие рекомендации, которыми я успешно нормализовал в свое время кормление собак. Принцип прост - если собака не ест или не доела, значит следующее кормление пропускаем, в следующее за пропущенным даем половину привычной пайки, а дальше по аппетиту собаки. Обечно после этих процедур он весьма на уровне.
Еще случай из практики. Сука. Ротвейлер. Желание кушать - не очень. Получил совет от боле опытных собачников. Всю еду (корм) уполонивил, за исключением мяса. Заставил себя не обращать внимания на просьбы собаки покушать. И что вы думаете? Проблем с кормлением не стало, при этом собака ни на кг не похудела. Не знаю как у вас, а у меня (именно у меня) возникают проблемы с кормлением Марты Тимовны. Дело в том, что я привык варить еду для 50 килограмового ротвейлера в 5-ти литровой кастрюле через день. Не могу привыкнуть к такой малой потребности в пище у своей теперешней собачки. Ротвейлера к сожалению больше нет с нами. Жену уже приучил варить супы без специй (перца, лавра и пр.) Ну печенюшки любят абсолютно все собаки! Блины моим всегда больше нравились. Иногда хочется и побаловать собачку. Каким еще способом выразить свою любовь к ней?
Barsik62
P.M.
5-11-2009 10:35 Barsik62
мясо дело хорошее, но даже на карелку не накупишься чистым кормить...
вот если спасу дерево, будет мясо
Tolstyk1972
P.M.
5-11-2009 10:44 Tolstyk1972
Хотелось бы совета попросить. Собаке год. По следу ходит, предпочитая лося ( в папу с мапой), и грибников, по белкиному следу бегает но не особенно. Все остальное игнорирует пока. При любой возможности уходит в поле мышковать и по фиг на все. Что делать? Может собака не доросла еще пока. Она у меня осенняя, говорят что осенние псы созревают позже.
Валери
P.M.
5-11-2009 12:12 Валери
мясо дело хорошее, но даже на карелку не накупишься чистым кормить...

Одним мясом кормить крайне нежелательно. Хищники (так пишут)сначала съедают внутренности жертвы. Организм видимо этого требует. В природе все продумано. У меня Марта Тимовна судовольствием вкушает морковь, яблоки, бананы, арбуз, персик, сливу и т.д. Даже репчатый лук, однажды упавший со стола, слопала.
вот если спасу дерево, будет мясо

Я ничего не понял! Пояснить тупому можно?
Валери
P.M.
5-11-2009 12:30 Валери
Я думаю, что самое главное это показать собаке ту дичь, которая Вас интересует. Как вы это сделаете - это уже другой вопрос. Когда заинтересуется новым (кроме мышей) объектом, мыши отойдут на второй план. Пока же они для неё более доступны.
Tolstyk1972
P.M.
5-11-2009 13:21 Tolstyk1972
Одним мясом кормить крайне нежелательно. Хищники (так пишут)сначала съедают внутренности жертвы. Организм видимо этого требует. В природе все продумано. У меня Марта Тимовна судовольствием вкушает морковь, яблоки, бананы, арбуз, персик, сливу и т.д. Даже репчатый лук, однажды упавший со стола, слопала.

А у меня кобель с младенчества жрет сырую картошку, сначала играет ей ( до сих пор) потом начинает быгрызать середину, остается скорлупа. а потом и ее доедает. Кроме этого любит сырую морковь, яблоки, капустные листья, сырые грибы, особенно сыроежки, крыжовник, чернику, огурцы под настроение. Из помидоров выдавливает сок и слизывает с пола и морды. Правда он ест только свои овощи (с огорода). Покупные игнорирует напрочь. Особенный хит- сыр и вяленная рыба, душу отдаст.
Barsik62
P.M.
5-11-2009 16:58 Barsik62
quote:

вот если спасу дерево, будет мясо

Я ничего не понял! Пояснить тупому можно?

это устоявшееся народноохотничье выражение: "Убил бобра - спас дерево!"
У нас многие бобра только для собак и добывают, это уже давно не ценный мех, но вот 10-15 кг вкусного, диетического легкоусваиваимого мяса в нём никуда не денешь
вчера отмахал по болоту 10 км, нашёл плотины на канаве, пойду в засидку как мороз отпустит, к понедельнику обещают, а то сам нафиг за ночь примерзнешь.
ЗЫ. лицензия есть, я не бракош!
собакин у меня чистое мясо редко видит, в основном в кашах и супах, но тут как-то пару дней было "мясо-рыба-ливер" в чистом виде и пошло.. но уже прошло, я её так по лесу уматываю вторую неделю, что теперь миска через пять минут блестит, т.к. перед охотой последний перекус с вечера, а обратно с леса только к обеду.

bigrubl
P.M.
5-11-2009 17:23 bigrubl
Держал спаниэля-овощи свежие очень любила особенно морковку и картошку(всё что хрустит на зубах). Карелка игнорирует-только мясо (6 куриных шей в сутки),но после пробежки по лесу метёт всё не остановишь. К овощам пока не приучил. каша тоже вяло ухолит.
Валери
P.M.
5-11-2009 19:51 Валери
"Убил бобра - спас дерево!"

Спасибо за науку.
Barsik62
P.M.
5-11-2009 21:15 Barsik62
Хищники (так пишут)сначала съедают внутренности жертвы. Организм видимо этого требует. В природе все продумано.

да нет, видел я в прошлую зиму останки лося, съеденного волками.. желудка стенки обгрызли, а вот содержимое в виде сосновых иголок и осиновой коры так и валялось смёрзшимся комом. Судя по тому, что содержимое объемом более 10 литров смёрзлось до поедания стенок, желудок сожрали далеко не в первую очередь.

только мясо (6 куриных шей в сутки)

мне ветеринар из куриного даже шеи сильно не рекомендовал, хотя я давал первое время интенсивно.
bigrubl
P.M.
5-11-2009 22:39 bigrubl
[B][/B]

Мясо на шеях- натуральный продукт, костей могущих поранить желудок-пищевод нет. Спаниэля переводил на современные собачьи корма- начался дерматит (сам стал опасаться-чего это моя собака подхватила-как бы самому не захворать) ветеринар спросила-чем кормите-через неделю всё прошло. Вот так.
Валери
P.M.
5-11-2009 23:14 Валери
Каюсь, каюсь, каюсь! Спасибо, напомнили о прочитанном давным - давно. Съедают якобы кишечник. Именно там уже почти полностью переваренная пища, полный комплект микроорганизмов необходимой для индивидуума микрофлоры витаминов группы В и пр. Я не спец в этом. За что купил, за то и продаю. Свою дамочку кормлю окорочками, теперь Обамавскими. У собаки окрас стал темнее. (Шутю!) Окорочка 80 р. за 1 кг., говядина - от 200 и выше. Само собой временами кормлю печенью (86р.), почками свинины (только вареной). Рыбу даю морскую - путасу, треску (Редко. Дорогая), минтай. Считаю, что основной полноценной пищей пищей для собак (особенно молодых и в период вязок для кобелей и щенности для сук) являются белки животного происхождения. Всем удачи и хорошего апетита! Это показатель здоровья.
Tolstyk1972
P.M.
6-11-2009 11:08 Tolstyk1972
По поводу хищников- они в общем то всегда начинают есть жертву с брюха-наверно мягче и с витеминами. Именно поэтому приваду располагают хвостом или головой к засидке- лиса (возможно волк) начинает с брюха, и встает к засидке боком. Наблюдал неоднократно.
А по поводу кормления- даже хищникам необходим растительный корм, и вопрос ведь даже не в витаминах, а в клетчатке, кишечнику тоже нужна зарядка и разрядка. Все ведь видели как кошки и собаки едят траву. А я стараюсь варить что-то среднее между супом и кашей, крупа, что-нибудь мясное ( куринные ноги-12 руб\кг,шеи-20руб/кг, мясная обрезь-40 руб/ кг, и так что останентся), все немного недовариваю, обязательно добавляю соль, в конце морковь и немного масла сливочного. В период линьки -мясокостную муку. А лучший показатель правильного питания- состояния шерсти и подшерстка. Шерсть должна блестеть и переливаться, как у ленивого кота яйца.
и хотелось бы отметить еще раз- не давайте варенные кости, я все не верил и давал, так что бы пес грыз не тапки а их. И как то раз собаку заперло напрочь. А у ветеринара -клизма, уколы, денежки. Сплошние блин лишения.

------
ТТ

Barsik62
P.M.
6-11-2009 22:43 Barsik62
Шерсть должна блестеть и переливаться, как у ленивого кота яйца.

у ленивого они тусклые, вот работяги надраивают без отдыха
Санёк62
P.M.
7-11-2009 16:54 Санёк62
Вопрос к знатокам:у меня карело-финка(сука) 5 месяцев, три недели назад случилось несчастье, нас покусала большая собака(какая-то бойцовая, темно было),напала со спины, я её не видел, увидел в последнее мгновение и дёрнул за поводок свою, тем и спас. В место головы в зубы попала задняя лапа, потом и мои пальцы, т.к. после всевозможных попыток в виде ударов в нос, по яйцам, выдавливанием глаз, заставить открыть пасть не удалось, пришлось сунуть пальцы между зубами и не дать сжать пасть до конца. Как сказал врач после, то как раз ваших пальцев и хватило, чтоб собаке не откусили ногу. Разжать пасть смогли только палкой. Собственно вопрос:Как собака будет реагировать на живность вообще и будет ли она в лесу бояться животных больше себя ростом, и вообще. Хотя из машины облаивает всех подряд проходящих и проезжающих.
Валери
P.M.
7-11-2009 20:55 Валери
Сочувствую! Прошу сообщить о состоянии Вашем и собаки.
Утверждать однозначно я, конечно же, не могу. Думаю, что все будет впорядке у Вашей собаки. Лайки на мой взгляд имеют крепкую нервную систему. Это охотничьи собаки, смелые (в большинстве своем), способные работать не только по птице и белке. Однако нужно какое-то время понаблюдать за поведением собаки, возможно поберечь от излишних нервных нагрузок, стрессовых ситуаций. Но ни в коем случае не няньчиться. При встречах с какой-либо опасностью (в её понимании) Вам самому вести себя ровно, спокойно, не убегать от предметов, людей, животных, к которым собака выразила свою неприязнь ввиде активно- или пассивно-оборонительной реакции. Советую для успокоения "разбушевавшейся" Вашей собаки использовать лакомство. Пищевой рефлекс значительно (если не полностью) перекроет страх собаки перед чем-либо. Удачи Вам! Надеюсь на дальнейшее общение!
Санёк62
P.M.
7-11-2009 23:25 Санёк62
Да состояние нормальное, уже бегает, а у меня зажило ещё быстрей, только пальцы онемели, курка не чувствую, но отходят по тихоньку. Нянчиться конечно нельзя, но внимания уделяю больше, чем обычно, не могу по другому, жалко,да и отчасти сам виноват, смотреть надо внимательней по сторонам, не деревня-город. Вот на счёт реакции завтра и посмотрю, сегодня врач разрешил гулять с ней, завтра пойдём.Затарюсь вкусненьким и пойду. Она у меня ещё и снега не видела, вот удивится.
Санёк62
P.M.
7-11-2009 23:36 Санёк62
Да всё нормально, уже бегаем. Сегодня врач разрешил не длительные прогулки. У меня как на собаке, всё заживает быстро, только пальцы онемели, курка не чувствую, но по тихоньку отходят. Нянчится(сильно)не няньчусь, почти как обычно, может немного больше внимания, чем обычно. Хотя две недели на руках пришлось носить(в туалет),еда в "постель",не ходячая была. Сейчас всё сама, команды "ко мне","место","нельзя",с первого слова выполняет, раньше не дождёшся такой милости. Завтра пойдём на прогулку(затарюсь вкусненьким),там и посмотрю реакцию на окружающих. Страха вроде нет, лает на прохожих в окно машины, когда к врачу ездим, на собак рычит(это настораживает),раньше вела себя не так. Завтра погуляем и посмотрим, тогда отпишу.
Barsik62
P.M.
8-11-2009 08:27 Barsik62
Сань, а владельца бойцовой собаки установили?
Санёк62
P.M.
8-11-2009 09:43 Санёк62
В соседнем доме снимал квартиру, через два дня исчез. Их там две было и держали мать с сыном. Съехали по быстрому, а куда неизвестно.
Валери
P.M.
8-11-2009 11:24 Валери
Вот и хожу гулять с собакой и н-жом в кармане, уже 3 года.
Санёк62
P.M.
8-11-2009 12:02 Санёк62
А я купил телескопическую дубинку железную, теперь тоже буду на стороже.
bigrubl
P.M.
8-11-2009 21:26 bigrubl
[QUOTE][B][/B][/QUOT
Я бы ЯЙЦА ОТОРВАЛ- владельцу бойцовой породы. Спускать нельзя-ищите владельца квартиры-кому сдавали и т.д., а то породим БЕСПРЕДЕЛ и натурально будем рвать ЯЙЦА ( КТО СИЛЬНЕЙ).ЗЛО должно быть наказано. Держите в курсе. Удачи.
Валери
P.M.
8-11-2009 22:39 Валери
Съехали по быстрому, а куда неизвестно.

Искать должна милиция по Вашему заявлению!
а то породим БЕСПРЕДЕЛ

С подобными явлениями нужно бороться законными методами. Если вдруг это по каким-то, не зависящим от Вас причинам, не получается, вот тогда.. . вы будете иметь моральное право предьявить напрямую свои требования.
Я не думаю, что собака поймет, что её хозяин остался без яиц. Он ей (в смысле интереса к сукам не соперник). Хотя.. . !?!
На счет собаки все труднее в нашей стране. Но ведь Вам нанесен значительный ущерб здоровью. Неужели оставите это просто на их совести? Подумайте!
Санёк62
P.M.
10-11-2009 13:03 Санёк62
Да был я в милиции, ответ простой, обе собаки без намордников, что-то не поделии. Вобщем при подаче заявления, автоматом штраф обоим, за выгул в не положенном месте и за выгул без намордника. Мне сразу, им когда(если)найдут.
Валери
P.M.
10-11-2009 14:12 Валери
Намордник у Вашей собаки был одет. Слетел, когда на нее набросилась чужая.
Даже с потерявшимся намордником Ваша собака никого не покусала. Ущерба и претензий ни от кого нет. А вот Вы пострадали! В милиции принцип - поменьше работы. Вам нужно написать заявление на имя начальника ОВД, а не разговоры разговаривать. Вот пусть письменно дадут Вам такой ответ. Они обязаны будут принять меры! Каков будет результат - это другой вопрос. Вы и сами можете случайно встретить виновника.
bigrubl
P.M.
10-11-2009 15:06 bigrubl
Вам нужно написать заявление на имя начальника ОВД, а не разговоры разговаривать. Вот пусть письменно дадут Вам такой ответ.
+100. К заявлению справку от врача о причинении телесных повреждений вам и собаке.
Санёк62
P.M.
10-11-2009 15:31 Санёк62
Originally posted by Валери:
Вы и сами можете случайно встретить виновника.

Это всё понятно, деньги ерунда(по большому счёту),здоровье? Если только собаки, у неё травма серьёзная, а я на такие травму не обращаю особого внимания(не подумайте что я садо-мазо),просто заживает всё очень быстро, организм такой.
Ходить и сидеть в очередях нет времени, приём начальника в будни(два дня) и с утра(два часа),у меня работа ещё(пока)есть. Меня больше второй вариант устраивает-"Вы и сами можете случайно встретить виновника.".Т.К.соседи не видели, чтоб вещи вывозили, значит ещё появятся. Уже все старушки записали мой телефон, если появятся, то сразу позвонят. И вообще я очень терпеливый. Есть такая пословица:не мстят только трусы, а сразу мстят только идиоты. Подожду.Спасибо всем за участие.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 6 )