Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

bigrubl
21-10-2009 16:29 bigrubl
quote:
Написанное в книгах не всегда стоит понимать буквально. Что будет являться зоной прямого контакта 10-50-100-500 метров или зона пока вы видите собаку, или это зона пока вы слышите собаку (она нашла зверя и начала облаивать), если последнее, то выходя за приделы этой зоны, вы потеряете контакт, но для собаки он сохранится, правда вам то от этого не холодно не жарко, как в прочем и ей. Я считаю правильным держать зону контакта в приделах звукового контакта. Как это обеспечить? Я использую разные звуковые сигналы. Например, пощелкивание языком побуждает собаку обозначить себя (выти в зону видимости), хлопками в ладоши сообщаю, что я меняю направление и предлагаю последовать за мной, свистом подзываю к себе. Таким образом, я пытаюсь удержать собаку в зоне своего звукового контакта. И получается, если уж мы партнеры то будь те любезны из зоны моего контакта не выходить и следовать все-таки в том направлении, в котором следую я. А вот если вы кого-то обнаружили, то зовите, и не извольте беспокоится прибуду не медля.

Дальность поиска определяется обьектом охоты и навыками охотника и собаки. Собака вряд ли вас потеряет, а наоборот случается. Не очень приятно, когда выехал на денёк поохотится, а собака упорола за лосем и ушла со слуха. Никакими хлопками, свистками не дозовёшся, но именно такие собаки наиболее добычливы и пригодны к охоте-вывод:надо или соответствовать собаке и иметь желание и возможность предатся охоте полностью или завести собаку другой породы. Карелка в этом случае мне кажется разумным компромисом:устанет раньше чем более крупные собаки-вернётся раньше, но в тоже время позволяет охотится на все виды дичи доступные лайке.
Если за лосем, кабаном, медведем то поиск подальше, если за мелочью то поближе. Когда за зверем идёшь как правило уже есть снег и след-голос не критечен.
George_66
22-10-2009 07:45 George_66
Bigrubl все правильно поэтому я и подчеркиваю в своих постах, что это мое мнение.
quote:
Originally posted by bigrubl:

Карелка в этом случае мне кажется разумным компромисом

Я считаю карелку не компромиссом а мелочницей (боровая, белка, куница - это мой выбор) - почему собственно и остановился на этой породе. И первые выходы в лес, это подтверждают. Видели и лося и косуль, собака за ними не пошла, я и рад. Раньше держал ЗСЛ могла неделю гоняться, потом приходила, благо жили в деревне, где и охотились. Сейчас мне такого не надо.
quote:

а собака упорола за лосем и ушла со слуха.

Это не мой метод.
quote:

Никакими хлопками, свистками не дозовешься, но именно такие собаки наиболее добычливы и пригодны к охоте

Белочница со слуха уходить не должна только тогда охота будет успешной. Все сказанное ИМХО.
Валери
22-10-2009 09:47 Валери
Господа охотники, подскажите! Иду по почти заросшей просеке. Собака чуть впереди справа занимается мышами. Вдруг подняла голову и рванула влево через просеку, видимо засекла кого-то на слух (в первый момент). Остановился. Жду. Лая её не слышал. Может просто не услышал? Минут через 15 стал свистеть. Прибежала. И снова побежала в ту же сторону. Минут через 5 стал свистеть. Пришла и мы продолжили путь дальше.
Вопрос. Что мне делать в подобной ситуации? Просто ждать? Как долго? Не спеша продолжить движение по маршруту? Вероятно, что когда она второй раз пошла мне нужно было идти за ней!?!
Tolstyk1972
22-10-2009 11:22 Tolstyk1972
quote:
Я считаю карелку не компромиссом а мелочницей (боровая, белка, куница - это мой выбор) - почему собственно и остановился на этой породе.

Ну это не совсем так. У лайки есть свои предпочтения, есть объекты по которым она любит работать, а есть по которым работает потому что хозяину надо. Мой первый кобель начал работать по белке с 4 месяцев, хорошо и вязко. При этом не любил воду и все что с ней связано (утка не его тема). В воду было не загнать, обижался на смерть. Второй в воду лезет при любой возможности, мелочь практически игнорирует, если встал на след лося-капец, начинает работать. Отзовешь - обидиться. При этом если лося нет-любой следок в радость.
На предыдущей странице много говорилось о дрессуре. По отношению к лайке дрессура не совсем корректный термин(как мне кажется). Лайка, любая, это прежде всего личность, которая может самостоятельно принять решение, умеющая выбирать и подстраиваться под хозяина. При этом присущая многим лайкам сдержанность и гордость может быть не правильно оценена окружающими, как отсутсвие привязанности к хозяину и невоспитанность. Просто у этих собак есть свое мнение по любому поводу.
Задрессировать ее до уровня спаниеля по моему не возможно. (Спаниель был).
bigrubl
22-10-2009 20:04 bigrubl
quote:
Я считаю карелку не компромиссом а мелочницей (боровая, белка, куница - это мой выбор) - почему собственно и остановился на этой породе. И первые выходы в лес, это подтверждают. Видели и лося и косуль, собака за ними не пошла, я и рад. Раньше держал ЗСЛ могла неделю гоняться, потом приходила, благо жили в деревне, где и охотились. Сейчас мне такого не надо.

Я выбирал исходя из тех же исходных- не надо мне много мяса. А друг по скитаниям -странствиям -нужен, но чтобы не очень напрягало собержание ДРУГА. Этот компромис -я думаю нашёл.

Просто у этих собак есть свое мнение по любому поводу.
Задрессировать ее до уровня спаниеля по моему не возможно.

Это точно.

Валери
22-10-2009 20:45 Валери
Всем спасибо!
pensioner2009
23-10-2009 02:32 pensioner2009
А, вот команды "ищи", , , "дай", "голос", "в перед", "смотри" и т.д. нужные. Главное, чтобы собака понимала, что вы от нее хотите, а вы в свою очередь что хочет она. ---ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !! Но что-б это получилось, собака должна психологически подходить хозяину !! Как этого достичь??
1.щенка надо выбирать из помета: прийти к заводчику не на 5 мин., а на час, зайти в помещение к щенкам и поиграть с ними, через час они начнут уставать и искать место отдыха--это самое критическое время для выбора, сидите и только наблюдайте, тот щенок который САМ ляжет к вашим ногам и будет вам помошником и вы будите понимать друг-друга с одного взгляда, и не будет ни порванных вещей в доме, не потеря друг-друга в лесу!! Если же ни один щенок не лег к вашим ногам, смеритесь и уйдите, это не ваши щенки, и не надо надеяться, что Вы великий МАКАРЕНКО! Кроме массы порванных вещей и напрасной траты своих нерв ни чего хорошего не произойдет!
George_66
23-10-2009 08:18 George_66
quote:
Originally posted by Валери:

Что мне делать в подобной ситуации?

Собачка у тебя молодая (щенок). Я бы пошел в данной ситуации за ней, даже из простого любопытства, что это ее заинтересовало. Сейчас со своей даже не остановился бы. Будет полайка, тогда пойду.
А вообще у меня сложилось мнение, что карелки начинают работать самостоятельно в отличии от ЗСЛ, эти требуют натаски и лучше всего в компании с опытной собакой. Важно поддержать их (КФЛ) природный инстинкт.
Первую белку моя собачка сработала самостоятельно чему я очень рад, все произошло у меня на глазах. Уже возвращались домой шли по лесной просеке, собачка бежала впереди метрах в пятидесяти, я ее видел, вдруг ширк в сторону и буквально через секунды лай, подхожу, сидит по деревом лает, увидев меня вскочила и передними лапами на дерево, смотрю метрах в пяти от земли на сучке этого дерева белка, поднял с земли палку и шугнул белку, собачка отследила, долго гонять не стал чтобы не потерять, отстрелил, дал собаке схватить, но трепать не дал, забрал, первым делом отрезал лапки и отдал их собаке. Ждем пока белка окончательно перелиняет. Будем работать.

Tolstyk1972
Все так, только ели мне нужна конкретно зверовая собака я возьму ЗСЛ, несмотря на все сложности с содержанием и т.д. Для водоплавающих и поля свой выбор как и для работы в норах. И никаких компромиссов.

P.S. Среди ЗСЛ и раньше, лет тридцать назад, бельчатниц было очень мало хотя реально работающих (не вольерных) лаек было достаточно, несмотря на изъяны в экстерьере. Про сейчас даже говорить не хочу. Изредка выбираюсь на зверовую. Куда я езжу, предпочитают деревенских дворняг (типа лайки).

Валери
23-10-2009 10:33 Валери

quote:
Собачка у тебя молодая (щенок). Я бы пошел в данной ситуации за ней, даже из простого любопытства, что это ее заинтересовало. Сейчас со своей даже не остановился бы. Будет полайка, тогда пойду.

А я вот ждал полайку, плюс спешил, плюс подустал, плюс инфантильность видимо моя. Погода стала резко ухудшаться. Не хотелось идти под дождем. До машины оставалость часа 2 пути.
quote:
собака должна психологически подходить хозяину !!

Контакт с собакой по-моему у меня неплохой. А она - молодец, на лету все схватывает. Не хватает мне опыта охотничьего. Так что буду по мере накопления вопросы задавать. Не обессудьте! К лесу только только привыкать стал. Не комфортно как-то сначала было одному. Боязнь что-ли какая-то!?! Мне, новичку в лесу, очень помогает навигатор, особенно в незнакомых местах. А таковых у меня - ой как много! Завтра на день в лес. Лапка наверное поправилась. Пока не хромает моя собачка. Всем удачи на охоте!

edit log

Валери
23-10-2009 21:07 Валери
Обращаюсь опять за помощью!
Хотел бы узнать ваше мнение!
В абсолютном большинстве (если не во всех) рекомендациях по нахаживанию лаек говорится о необходимости следования с ней в лесу не по тропам, просекам, дорогам. Это якобы необходимо для того, чтобы у собаки не вырабатывался прямолинейный поиск. Однако, мне говорили знакомые охотники, что например глухарь и тетерева зачастую встречаются именно на просеках, дорогах.... Я в этом убедился на собственном опыте. Только один раз мы с напарником подняли глухариный выводок в сосновом, довольно негустом, лесу. И случаев 10-12 - на просеках и дорогах. Там, кудая завтра собираюсь в лес, 3 недели назад на зимнике я видел глухарку (полетела о меня вдоль просеки - стрелять не стал) и через 300 метров от этого места - глухаря (из-за деревьев стрелять возможности не было. Я его практически не видел). Места встречь "зафиксировал" на навигаторе. С местом встречь не ошибусь. Как быть? Идти по зимнику, или по его курсу, но зигзагами. Нужно учитывать то, что собака еще ни одного глухаря не подняла на дерево. Я всегда был слишком для этого близко. Думаю, что глухарь улетал далеко от меня, а не от неё. Мне не понятно, зачем ходить там, где дичи практически нет. Хотя, возможно, - это будет поиск белки, куницы... ? Поделитесь мыслями! Очень хочется услышать мнение знатоков!
bigrubl
24-10-2009 09:29 bigrubl
ДЛя отработки поиска и ходят по лесу, когда закрепится привычка шарить вокруг то можно ходить и по дорогам. Вы хотите сразу всё получить и охоту и натаску :-)
Валери
24-10-2009 18:37 Валери
Ура, ребята! У меня праздник! Марта самостоятельно нашла б--ку. Смотрю - она мечется между елями, повизгивает, смотрит наверх. Понимаю, что не видит. Я - тоже. По её глазам, уставившемся в одну точку, при активном повизгивании, определил местонахождение и увидел на большущей осине (метров 15 высотой). Совсем рядом с б--кой ветки ели. Ну, думаю, сейчас в них спрячется, не найти будет. Стреляю сквозь ветки осины. Она практически вся была ими закрыта. Б--ка падает. Марта кидается к ней. Не тут-то было, б--ка снова на осину и на самую верхотуру. Повторный выстрел был результативным. Ребята, я знаю, что я нарушитель (рано еще), но я не мог не стрелять. Собака бы меня не поняла. Приехал домой и скормил в сыром виде. Конечно ошкуреную и потрошеную. Так можно? А б--ки в том лесу достаточно много. Находит запах, а найти саму цель (увидеть, услышать) ей пока еще трудно. Лес высокоствольный. Я тоже помочь не смог. Стучал по стволу. Результат - 0. Дважды подняла с земли рябчиков, услышав их с просеки метров за 30. Первый улетел вглубь леса. А вот второго выгнала на меня. Он пролетел через просеку в 10 метрах от меня. А я варежку открыл. Видно не повезло моей собаке с напарником по охоте. Честно говоря все равно бы никак не успел. В угон тоже никак - закрыт деревьями. Или же в таких случаях нужно приклад заранее к плечу.
quote:
Вы хотите сразу всё получить и охоту и натаску :-)

Я думаю натаска неотделима от охоты. Ведь в результате натаски дичь должна быть добыта. Я возможно ошибаюсь!?! Вразумите!

edit log

bigrubl
25-10-2009 08:42 bigrubl
quote:
Вразумите!

Сначала надо поплзать по неудобьям, чтобы приучить собаку не лениться обыскивать территорию рядом с вашей траекторией движения, а то так и будет впереди вас дорогу проверять.
sv-2
25-10-2009 09:26 sv-2
А вообще то ,дорога, наиболее часто посещяемый животными обьек ! Так ,что иногда полезно и по дороге походить ! Особенно когда угодья тяжелые!
Валери
25-10-2009 10:57 Валери
quote:
Сначала надо поплзать по неудобьям, чтобы приучить собаку не лениться обыскивать территорию рядом с вашей траекторией движения, а то так и будет впереди вас дорогу проверять.

Да поползал я по неудобьям. Чего-чего а этого у нас хватает с избытком. Избегал тропинок и дорог с первых выходов в лес (май) до открытия охоты (22.09). Теперь в лесу придерживаюсь просек (по дорогам не хожу - их просто нет), ну и вправо и влево (зигзагом). Открытых участков у нас в лесу практически нет, выруба разве только. Поэтому, наверное, глухарь и держится у просек и дорог, что есть возможность взлета. А вот как сделать, чтобы собака активней производила поиск? ПОДСКАЖИТЕ! Думаю, что стимулом для неё будет найденная ею дичь. Вчера после взятой б--ки активность заметно усилилась. Новые запахи передаваемые по воздуху ловила носом и уходила навстечу источнику от 20 до 40 метров. Правда безрезультатно. Находили только само место жировки б--ки. Слушала. Глазами по верхам зырила.
В общем - у нас все еще только начинается. Кстати после 4 часов нахождения в лесу стало заметно, что она устала. Вот наверное что значит квартирное проживание. Да еще с поводка (отпускаю только на расположенных недалеко заросших колхозных полях) 4 недели не отпускал, т.к. хромала на переднюю лапку. Видимо были травмированы пальцы (суставы). У нас в лесу уже снег лежит. Хорошо, что температура даже ночью была плюсовой, поэтому и скрипа и треска не было. Теперь опять до след. выходных ждать. И еще жаль, что световой день все короче и короче. Сейчас рассвет в 9, заход солнца около 18.

edit log

George_66
26-10-2009 07:40 George_66
quote:

Конечно ошкуреную и потрошеную. Так можно?

Можно. А можно и даже нужно попробовать приготовить для себя.
Блюда из мяса белки.

от хантов... и манси
Беличье мясо доставалось на ужин охотнику и перепадало собакам. Освежеванные тушки белок потрошат, промывают и варят в котле. В суп можно добавить муку, разведя ее предварительно водой.

Выпотрошив тушки, манси выбрасывают беличьи кишки, считая их несъедобными, а ханты раньше подмешивали их к тесту для лепешек.

Но главное промысловое лакомство осени и зимы - беличий желудок. Разделывая тушку, его извлекают целиком вместе с содержимым. Так и насаживают на палку и обжаривают перед угольями.

Осенью, когда белка питается грибами и кедровыми орехами, в разрезе ее желудок черный, а когда только орехами - совершенно белый и изнутри, и снаружи. Самый вкусный беличий желудок, конечно, с орехами.

Рецепт от америкосов.
Жители таежной зоны Американского континента также по достоинству ценили вкусовые качества белок. Мясо этих зверьков едят не только в индейских резервациях, но и в дорогих ресторанах. Вот один из рецептов американских гурманов.

Рагу из белки

3 освежеванные белки, полчайной ложки красного сладкого перца - паприки, полчайной ложки соли, 1 чашка пшеничной муки, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка оливкового масла, б тонких ломтиков джорджиискои ветчины, 2 крупные луковицы, нарезанных колечками, 100 г шампиньонов, нарезанных ломтиками, 4 картофелины, нарезанные кружочками, 1 чайная ложка свежемолотого черного перца, три четверти чашки сухого красного вина. Разрежьте тушки белок на куски и обваляйте их в смеси муки, паприки и соли. Разогрейте сливочное и оливковое масло в сковородке и обжарьте куски белки со всех сторон (по 2-3 куска за раз). Смажьте изнутри маслом большую кастрюлю, на дно положите два ломтика ветчины, а на них уложите слоями мясо, лук, грибы и картофель. Каждый слой посыпайте перцем, а на самый верх поместите два ломтика ветчины. Залейте все вином, закройте кастрюлю крышкой и поставьте в духовку на полтора-два часа. Подавайте рагу горячим прямо в кастрюле.

Белка тушеная

Обвалять тушки белок в муке, обжарить на сковородке, выложить в кастрюлю с пассированным луком, залить горячей водой и потушить минут 40. Можно сдобрить зеленью, а соус загустить мукой по традиционному хантыйскому рецепту. Уверяю вас, получится неплохо. Только трех белок на хорошего едока явно недостаточно.

Очень рекомендую!

По поводу нахаживания на первых порах могу рекомендовать по чаще менять направления, при этом особо не переживать если собачка потерялась из виду. Это отучит собачку следовать по прямой.

quote:

Кстати после 4 часов нахождения в лесу стало заметно, что она устала.

Скорее это последствия полученной ранее травмы, пройдет.
Валери
26-10-2009 09:13 Валери
Спасибо на добром слове!
Barsik62
26-10-2009 10:47 Barsik62
quote:
Кстати после 4 часов нахождения в лесу стало заметно, что она устала.

это не удивительно. Сейчас не вспомню кто написал из авторитетов, кажется Вахрушев, что к 6 месяцам лайка ДОЛЖНА проводить в лесу 3-4 часа по 2-3 раза за неделю.

никто не подскажет из опыта, как поведёт себя не притравленная карелка при случайной встрече с кабаном?

Валери
26-10-2009 13:02 Валери
quote:
как поведёт себя не притравленная карелка при случайной встрече с кабаном?

Осмелюсь предположить! Не думаю, что встреча возможна нос к носу. Услашат и увидят друг друга минимум за 50 метров.
Сначала настороженность, облаивание. Если собаке присуща активно-оборонительная реакция, то - приближение к кабану. А дальше...
Кабан убегает - настороженное преследование, атакует собаку - уход от атак. Опасным на мой взгляд может быть ситуация, если кабан стоит, не реагируя на малявочку. Здесь возможно постепенной приближение собаки к кабану. Однако собака может быть не готова к быстрой атаке кабана, на неё еще в жизни никто так не нападал. Утешает в этом случае иформация из инета, что КФЛ работают на значительно большем расстоянии от зверя, чем, например, ЗСЛ и РЕЛ. Ну а в быстроте и ловкости они не уступят другим породам лаек.
Barsik62
26-10-2009 22:20 Barsik62
quote:
Не думаю, что встреча возможна нос к носу. Услашат и увидят друг друга минимум за 50 метров.

а вот и не угадали... в субботу был сильный дождь и мы с кабаном увидели друг друга когда между нами было три метра. В результате я его ем
Фигня она разная бывает: как обычно, и как попало.
Я раньше думал, что телок крайне миролюбивое при облаивании животное. Ан нет. Лягается так, что собака не всегда увернуться успевает. А кабан при всей своей внешней округлости с места рвёт не хуже болида формулы 1.
Валери
26-10-2009 22:33 Валери
Поздравляю! А собака при этом была с вами? Какова её реакция? Чем стреляли. Готовились именно на этой охоте к встрече с кабанчиком? И что это из Вас все вытягивать нужно!?! Поделитесь! Аудитория большая жаждет подробностей. Начинающим охотникам от этого большая польза. Мне вот на днях сказали, что и под Архангельском кабаны появились. Я сентябре видел в лесу следы копыт (маленьких по сравнению с лосиными). До этого мне говорили, что кабана у нас нет. Я думал, что это маленький лосенок прошел. Удивлялся я тогда, почему он без мамки. Не догадался и следы рассмотреть. Одно слово - "чайник"!
Barsik62
27-10-2009 09:08 Barsik62
quote:
И что это из Вас все вытягивать нужно!?! Поделитесь!

поскольку собаки не было (в такую погоду хороший хозяин и т.д. и т.п.)
поделился с собратьями по оружию
https://forum.guns.ru/forummessage/60/9-136.html
Валери
27-10-2009 10:26 Валери
Супер! И написал хорошо! Удачи и впредь!
Trapp
28-10-2009 12:36 Trapp
День добрый вот моя помошница.
click for enlarge 1920 X 1440 552,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 567,9 Kb picture
Валери
28-10-2009 14:08 Валери
quote:

Trapp! Приветствую! Поделись, будь добр, информацией о своей карелочке! Интересует и возраст (думаю, что до 2-х лет собаке), и как давно и насколько хорошо работает, и пр. Не скупись на похвальные слова, но будь самокритичен! Удачи и в творчестве, и в охоте!
Trapp
28-10-2009 14:48 Trapp
Сучешке у меня год и семь месяцев, брал ее специально для охоты по пушнине (у нас это белка, куница, норка)первую белку облаяла в пять месяцев правда это и моя заслуга т.к с двух месяцев регулярно практически каждый день бывал с ней в лесу. В сезон 2008-2009 год по количеству добытых из поднее белок превзошла по результам примерно в два раза опытную но правда старую (10год)западницу. Куницу пока еще самостоятельно не находила но вместе со старой добыли 2-х .Собака мне очень нравится, озартная, вязкая до одури. Что косается боровой то особых успехов нет, это не значит что не облаивает наоборот, но глухарь у нас очень осторожный и не терпит долго звонкого лая, гадство еще не разу не удовалося подойти, рябчик еще хуже но мне правда удовалось нескольких отстрелять.
Валери
28-10-2009 16:14 Валери
А можно узнать, что делаешь с белкой?
Валери
28-10-2009 19:21 Валери
Вопросы ко всем, участвующим в дискуссии.
Есть ли проблемы с кормлением карелок? Как вы кормите своих собак перед охотой, на охоте (с различной её продолжительностью). В инете вариантов немеряно. А у вас как?
И еще. Моя Марта, возрасте 8 мес. при росте 40 см в холке, весит 14 кг. По таблицам (кажется Войлочниковых) - это перебор в сторону перекорма или излишне крепкого костяка. Считаю, что по кондиции моя собака находится в рабочей (не выставочной) форме. Не толстая, но и не худая (не люблю истощенного вида собак). А вы своих взвешивали? Прошу откликнуться!
Barsik62
28-10-2009 22:30 Barsik62
quote:
Как вы кормите своих собак перед охотой,

я вообще перед выездами не кормлю, ибо уделает тогда всю машину... тошнит нас
Валери
28-10-2009 23:48 Валери
quote:
уделает тогда всю машину... тошнит нас

Вот здорово! Значит моя Марта не одинешенька (в этом смысле) на белом свете. У моей слюни начинают течь после 5 минут сидения в не заведенной еще машине. Что интересно! После длительной охоты (часов 10) едет без слюней и почти все время спит. Вот всегда бы так!
А что у вас все таки по весу? Или не задавались этим вопросом? Накануне выезда (выхода) собаку кормите как обычно?
Trapp
29-10-2009 07:32 Trapp
По поводу белки, эх белки, белки, вобщем белок как впрочем и другую пушнину я здаю, понятно за денежку, так вот еще года три назад ее принимали по неплохой цене, а теперь цены упали. Но белка это не только ценный мех но и еще мясо, которое с большим удовольствием едят собаки, а под водочку при желание неплохо и самому, и вхороший беличий год поверте это заметно экономит денежки идущие на кормежку собак.
Перед выходом на охоту некормлю, потому что сама неест лес дороже еды. В лесу если на день то только черный хлеб но и так чуть чуть от своего обеда. Не на один день, беру с собой для собак всегда крупу геркулес рыбу (караси ловлю сам)варю жидкую кашу + приварок если, что удастся стрельнуть, на ночь кармлю по плотнее, утром немного в обед как получиться.
George_66
29-10-2009 07:41 George_66
quote:

А что у вас все таки по весу? Или не задавались этим вопросом? Накануне выезда (выхода) собаку кормите как обычно?

Рост 42 см, вес 12 кг. С кормежкой особо не заморачиваюсь. Едок из карелки не ахти, но у меня еще кобель алабай (охранник), если чего дама не скушает мужик подчистит так что особо не повыделываешься.
Мои охоты выглядят на данный момент следующим образом. В 60-ти километрах от города у меня дом в деревне с пятницы я всегда там. Это моя малая родина. Места хорошо знакомы. Проложены маршруты 10-15-25-40 км одно двухдневные. Перед выходом, суббота утро, собаку не кормлю. Если запланирован двухдневный поход то беру с собой себе перекус (банку каши, сальца, хлеба, чай) и собаке немного сухого корма. Вот как-то так.
George_66
29-10-2009 09:03 George_66
quote:
Originally posted by Trapp:

По поводу белки, эх белки, белки, вобщем белок как впрочем и другую пушнину я здаю, понятно за денежку, так вот еще года три назад ее принимали по неплохой цене, а теперь цены упали. Но белка это не только ценный мех но и еще мясо, которое с большим удовольствием едят собаки, а под водочку при желание неплохо и самому, и вхороший беличий год поверте это заметно экономит денежки идущие на кормежку собак.

Полностью согласен.
У меня все шкурки давно уже на бартер. Есть знакомый скорняк, сам выделывает, сам шьет, потом продает на рынке.
Валери
29-10-2009 09:24 Валери
quote:
а теперь цены упали

А сколько все же может стоить шкурка? Хотелось бы знать. Стоит ли овчинка выделки? Я сейчас о себе. А с головы шкурку тоже нужно снимать?
Trapp
29-10-2009 13:38 Trapp
В том году здавал по двадцать р. весной неуспел так и лежат шкурки в морозилке. К нам преезжает закупщик из Кирова два раза в год в декабре и марте. Шкурка с белки снимается чулком с сохранением меха на голове. Вобшем то сейчас при таких ценах овчинка выделки не стоит но собаке нужно работать, лосей и кабанов на всех нехватает. Карелочку я специально завел по мелочи так сказать для души.
Вот ребята у меня вопрос как у вас собака лает на глухаря, у меня полайку дает частую плюс при этом звонкий голос, глухарь не сидит спокойно нервничает. Вот на одной из фоток на заднем плане у избушки кобель заподносибирский (4 -й год) два раза стрелял из поднего глухаря, тот лает спокойно пару раз гавкнет посидит хвостом повиляет еще гавкнет и глухарь сидит спокойно тихонько "матерясь на собаку".
Валери
29-10-2009 15:32 Валери
quote:
В том году здавал по двадцать р.

Мда... ! Весьма негусто! Вот уж точно - "овчинка выделки не стоит". А почем тогда норковая шкурка?
Почему в холодильнике храните? А солью натирать нельзя? Я так делал, когда кроликов держал и шкурки сдавал. Тогда за них комбикорма давали. Даже несколько шкурок сам выделал. Интересно было.

edit log

bigrubl
29-10-2009 20:50 bigrubl
quote:

Всётаки интересно-все похожие, но разные -видно по морде. Фото хорошие-старая добрая курковка и друг собака-романтика.
Trapp
30-10-2009 08:27 Trapp

А почем тогда норковая шкурка?
(Почему в холодильнике храните? А солью натирать нельзя?)
В морозилке затем что за длительный период жир, всеровно остающийся в коже окисляется, что в дальнейшем мешает выделке, сответственно цена на такую пушнину падает, соленую никто не примет. Цена норки 150 -170 р.
Trapp
30-10-2009 08:56 Trapp
Всётаки интересно-все похожие, но разные -видно по морде.
Trapp
30-10-2009 09:01 Trapp
Вы ошибаетесь собака одна и таже.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 5 )