Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl персональное сообщение bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

хренов
23-9-2014 04:56 хренов персональное сообщение хренов
Мои в ошейниках, плюс капли, все равно впиваются. Клеща много, лето влажное было.
ste4kin
23-9-2014 08:33 ste4kin персональное сообщение ste4kin
У моего капли, ошейник и спрей. Находил только дохлых в шерсти. Самое большое - 8 штук.
bigrubl
24-9-2014 17:56 bigrubl персональное сообщение bigrubl
кайфуем :-)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1199 452.7 Kb
Tolstyk1972
24-9-2014 22:51 Tolstyk1972 персональное сообщение Tolstyk1972
в каком калибре ежик и что за прицел?
ste4kin
25-9-2014 09:41 ste4kin персональное сообщение ste4kin
С умом "стекло" поставлено: средний моноблок с выносом. 7.62х54?
bigrubl
25-9-2014 12:06 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
в каком калибре ежик и что за прицел?

223 липерс 3-9х мини http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2954 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4335 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6689

edit log

Tolstyk1972
25-9-2014 20:39 Tolstyk1972 персональное сообщение Tolstyk1972
липерс отдачу держит?
bigrubl
26-9-2014 07:02 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
липерс отдачу держит?

так в 223 её практически нет - всё ок уже долго.
bigrubl
27-9-2014 07:24 bigrubl персональное сообщение bigrubl

bigrubl
27-9-2014 07:51 bigrubl персональное сообщение bigrubl

хренов
28-9-2014 11:46 хренов персональное сообщение хренов
Ну и от меня видео чуть

bigrubl
29-9-2014 12:36 bigrubl персональное сообщение bigrubl
подфартило нам сегодня
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 410.6 Kb
ste4kin
29-9-2014 17:41 ste4kin персональное сообщение ste4kin
цитата:
подфартило нам сегодня

С полем! Сработка?
bigrubl
29-9-2014 18:09 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
Сработка?

Спасибо.Работает стабильно -правда не всегда точно. Я тоже не на 100 умею подходить. Сегодня 2 работы было , но не сумел -лес голый. А этого тоже нагнала - узкий покос я посреди , а она толкнула с краю- деваться было некуда кроме как на меня.

edit log

saracon
30-9-2014 00:11 saracon персональное сообщение saracon
С полем!!! а у нас течка пока, сидим ждем случку
ste4kin
1-10-2014 12:58 ste4kin персональное сообщение ste4kin
цитата:
Спасибо.Работает стабильно -правда не всегда точно. Я тоже не на 100 умею подходить. Сегодня 2 работы было , но не сумел -лес голый. А этого тоже нагнала - узкий покос я посреди , а она толкнула с краю- деваться было некуда кроме как на меня.

У нас нет глухаря...
Lifecruiser
13-10-2014 16:44 Lifecruiser персональное сообщение Lifecruiser
Съездил в Карелию на боровую и понял что нужна собака и именно карелка, давно уже к породе присматриваюсь, нравится она мне. Подскажите, где можно взять тысяч за 10 щенка от рабочих родителей?

хренов
14-10-2014 06:50 хренов персональное сообщение хренов
Так в карелии и надо было поинтересоваться.
У нас вы тоже можете взять щенка за такую цену, но как в поговорке... за морем и телушка полушка, да рубль перевоз.
ste4kin
14-10-2014 14:42 ste4kin персональное сообщение ste4kin
Я брал тут на Ганзе. 12тыр. Правда ездил в Елец.
AL 1972
14-10-2014 14:56 AL 1972 персональное сообщение AL 1972
цитата:
Изначально написано Lifecruiser:
Съездил в Карелию на боровую и понял что нужна собака и именно карелка, давно уже к породе присматриваюсь, нравится она мне. Подскажите, где можно взять тысяч за 10 щенка от рабочих родителей?

ответил в ПМ

Lifecruiser
14-10-2014 18:09 Lifecruiser персональное сообщение Lifecruiser
В Карелии был в плотном графике на чужой машине. До Еката далековато ))), а вот до соседней с МО области с удовольствием съездил бы.
Lopar
14-10-2014 19:15 Lopar персональное сообщение Lopar
В МООИР е сильная секция карелок. 8 915 106 74 00

Но собака сложная, Зап Сиб. проще, хоть и крупнее, но сейчас труднее найти от родителей, работающих по мелочи. Все за копытами кинулись. Поэтому тоже завел карелку, но .... тяжело с ней!

edit log

хренов
14-10-2014 21:29 хренов персональное сообщение хренов
цитата:
Изначально написано Lopar:
... тяжело с ней!

Отставить депрессию выше нос, собака просто требует внимания, много внимания и только.
saracon
14-10-2014 23:39 saracon персональное сообщение saracon
Ой тяжко иногда бывает в послушании.Аж стыдно за нее перед людьми, ведет себя как дворняга вечно тявкающая, которые маленькие такие злобные. А так терплю есть за что.
hunter59
15-10-2014 09:21 hunter59 персональное сообщение hunter59
цитата:
Ой тяжко иногда бывает в послушании.Аж стыдно за нее перед людьми, ведет себя как дворняга вечно тявкающая, которые маленькие такие злобные. А так терплю есть за что.

Да, бывают такие (как кобели, так и сучки). Мои молчухи, их слышно только когда идем гулять (одевание поводка) и в лесу.
Lopar
15-10-2014 11:22 Lopar персональное сообщение Lopar
Анекдот был, когда на выставке мне сказали:"Какая у вас спокойная собачка!". И это было правдой, моя оказалась самой спокойной среди карелок.
bigrubl
21-10-2014 16:29 bigrubl персональное сообщение bigrubl
карелка это не только друг , но и масса ценного пуха
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 636.8 Kb
Черный 1976
21-10-2014 18:43 Черный 1976 персональное сообщение Черный 1976
Прошу поделиться опытом. Есть большое желание завести собачку (наконец то жилищные условия позволяют). Выбор остановил на карелке. Охота интересует в первую очередь птица ну и для тренировки собачки белка - куница. Думаю в следующем году в мае взять щеночка (желательно сучку) что бы в августе уже по маленьку начать водить ее в лес. Понимаю что толку от нее еще никакого не будет, только помеха.
Вопросы такие. По какой птице есть смысл нахаживать собачку? Есть ли вообще смысл брать КФЛ городскому охотнику (в сезон каждые выходные на охоте, но может ей этого мало)? И ПО сроку - если в мае взять месячного щеночка, то можно его уже в августе на охоту брать? Если не сложно поделитесь контактами хороших заводчиков КФЛ в Перми и близлежащих городах. Желательно чтоб родители работали по птичке. Заранее благодарю.
bigrubl
21-10-2014 20:15 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
По какой птице есть смысл нахаживать собачку? Есть ли вообще смысл брать КФЛ городскому охотнику (в сезон каждые выходные на охоте, но может ей этого мало)? И ПО сроку - если в мае взять месячного щеночка, то можно его уже в августе на охоту брать? Если не сложно поделитесь контактами хороших заводчиков КФЛ в Перми и близлежащих городах. Желательно чтоб родители работали по птичке. Заранее благодарю.

Собака для мелочи и птицы -утка ,тетерев, глухарь. Ранее 9 месяцев -брать на охоту смысла нет , но именно в это время её и надо притравливать. Щенок устаёт быстро - не надо его надсаждать - придётся сезон потерпеть - понахаживать и приучить к послушанию. Тут на форуме есть Хренов и Тольчик из Екатеринбурга - ничё так собачки не диванные - мож чего посоветуют.

edit log

хренов
21-10-2014 20:39 хренов персональное сообщение хренов
Так и Дмитрий аки hunter59 не на диване сидит и как раз пермяк, да и в Перми карелок в достатке

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  85.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  78.9 Kb

bigrubl
21-10-2014 20:54 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
Так и Дмитрий аки hunter59 не на диване сидит и как раз пермяк, да и в Перми карелок в достатке
Моей уже почти 8 тоже подумываю взять на подрост . Хорошо , что здесь собрались не диванные..

hunter59
22-10-2014 10:01 hunter59 персональное сообщение hunter59
цитата:

Очень хорошие потомки от Мачо (Подшивалова Николая) и Каменецк-Уральских девок. Они еще молодые, но очень красивые и с хорошим рабочим потенциалом. А по делам нашим скорбным: клубная и селекционная работа в Перми, по ряду причин, в глубоком кризисе. Благодаря неунывающему Панькову Якову Ивановичу еще собираемся в кружочек. Будем надеяться на лучшее.

edit log

Черный 1976
22-10-2014 16:42 Черный 1976 персональное сообщение Черный 1976
цитата:
Изначально написано хренов:

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010345/10345150.jpg]

Раньше Кобылин Руслан ими занимался, я хотел через него найти, а он от дел отошел. В областное общество обратился, они ответили что секция лаек уже несколько лет не собирается. Вот я и в раздумье.

Черный 1976
22-10-2014 16:51 Черный 1976 персональное сообщение Черный 1976
цитата:
Изначально написано bigrubl:

Собака для мелочи и птицы -утка ,тетерев, глухарь. Ранее 9 месяцев -брать на охоту смысла нет , но именно в это время её и надо притравливать. Щенок устаёт быстро - не надо его надсаждать - придётся сезон потерпеть - понахаживать и приучить к послушанию. Тут на форуме есть Хренов и Тольчик из Екатеринбурга - ничё так собачки не диванные - мож чего посоветуют.

Т, е. я правильно понял что если с четырех месяцев то брать на охоту можно, но увлекаться дальними маршрутами не стоит, ну и результат от собачки ясно-понятно ожидать не стоит. ТО что утка, тетерев, глухарь - очень хорошо. Места где они есть (ПЕРВЫЕ два в достаточном количестве) знаю, т. е. показать собачке дичь смогу. Чего вообще нужно добиваться от КФЛ при работе по утке и по тетереву (по глухарю вроде понятно на дереве облаивать должна)?

edit log

хренов
22-10-2014 17:27 хренов персональное сообщение хренов
У нас тетерев под собакой не сидит, разве что молодежь не опытная.
bigrubl
22-10-2014 20:28 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
Т, е. я правильно понял что если с четырех месяцев то брать на охоту можно, но увлекаться дальними маршрутами не стоит,

Желательно в этом возрасте приучить к воде - ходим на поводке по мелководью ( по колено) идём и всплываем , а потом снова почва под лапами и т.д. Это же пушистый ребёнок... надо аккуратно , чтобы комплексы не образовались от неумелого воспитания. Как писал ранее 8-9 месяцев и на охоту брать не стоит - можно выстрелом напугать , перегрузить нагрузвами и просто потерять в лесу. В этом возрасте важно организовать контакт с собакой , чтобы доверяла и искала хозяина в лесу , а вот нахаживание и обучение охоте - на втором году самое то - тоже важно этот период не пропустить. Это как у человека - в 5 лет не заговорил - немой на всю жизнь - так устроено природой

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1310 620.7 Kb
hunter59
22-10-2014 21:18 hunter59 персональное сообщение hunter59
"У нас тетерев под собакой не сидит, разве что молодежь не опытная."
Да он мало где сидит (особенно настеганый стрельбой с машин да мелкашек). Был случай с рыжими, шел через молодой лесок, подняли мои выводок тетеревиный, так пара-тройка улетели, а остальные сели на березку, как вороны. Собакены лают на них, сидят. Я уже с ноги по стволу пинать стал, только после этого улетели. Не стрелял принципиально.
Пы.Сы. Когда же закончится бардак с породой КФЛ? То шпиц финский по Фарафоновой Т. (Тогда я польский шляхтич), то карело-финская лайка по Гибет Л.А., то карельская лайка. Заметил тенденцию, стало больше нелегальных вязок.
Добра и процветания вам и нашим рыжим остроушкам.
bigrubl
22-10-2014 22:02 bigrubl персональное сообщение bigrubl
цитата:
Пы.Сы. Когда же закончится бардак с породой КФЛ? То шпиц финский по Фарафоновой Т. (Тогда я польский шляхтич), то карело-финская лайка по Гибет Л.А., то карельская лайка. Заметил тенденцию, стало больше нелегальных вязок.
Не беру на себя роль гуру. Гибет это да - даже просто в силу времени жизни посвящённой этому делу. Коммерция в сабокаводстве присутствует - спрос рождает предложение. Мне это тоже не любо. С другой стороны - дипломы родителей без занятия с собакой =0. Сам я не прочь приобрести нарядного финского шпица - думаю сумею научить тому , что мне надо. Не однократно читал в периодической литературе и от общения со знакомыми охотниками слышал - собаку растил , а она не работает..... Так собаке надо ОБЪЯСНИТЬ - что от неё требуется , а это очень не просто - не зная собачий.. Легавых отдавали на обучение натасчикам и платили большие деньги за результат ( спецы в цене)
saracon
22-10-2014 22:47 saracon персональное сообщение saracon
Я вообще разницы не вижу.У меня финский шпиц по документам, папа фин мама русская.Мне нужна была собака для птицы я ее получил,копыта не хочу. Сама научилась, ну и конечно я вбил что нам требуется. bigrubl наши собаки тоже есть нарядные. Инфа проскочила что КЛ собрались регистрировать в РКФ. Понятно что для продажи за границу.
Черный 1976
23-10-2014 04:50 Черный 1976 персональное сообщение Черный 1976
цитата:
Изначально написано bigrubl:

Желательно в этом возрасте приучить к воде - ходим на поводке по мелководью ( по колено) идём и всплываем , а потом снова почва под лапами и т.д. Это же пушистый ребёнок... надо аккуратно , чтобы комплексы не образовались от неумелого воспитания. Как писал ранее 8-9 месяцев и на охоту брать не стоит - можно выстрелом напугать , перегрузить нагрузвами и просто потерять в лесу. В этом возрасте важно организовать контакт с собакой , чтобы доверяла и искала хозяина в лесу , а вот нахаживание и обучение охоте - на втором году самое то - тоже важно этот период не пропустить. Это как у человека - в 5 лет не заговорил - немой на всю жизнь - так устроено природой

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010352/10352590.jpg][/URL]

Благодарю за разъяснения.
Выходит что разумней брать шенка не в мае а в феврале-марте, тогда до августа активная дресировка, а с августа в лес и нахаживать по птичке. Может у кого планируется на эти сроки появление щеночков? Я бы в очередь записался.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 41 )