Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 1234567...202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

Alekc.M
31-5-2009 10:56 Alekc.M
quote:
Originally posted by bigrubl:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья стрвсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину, холода не боиться ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Дичи в этом безягодном году не много, но интерес собаки к дичи прослеживаеться (глухарь, 3 рябчика, 3 белки).Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001823/1823869.jpg]

Здраствуйте!Вы,если не секрет с каких маст Урала!Я сам со Свердловской области1Есть такой городок Асбест!Раньше я держал ЗСЛ, сейчас подумываю, а корелках, т.к проживаю в бл квартире!

Санёк62
1-6-2009 11:29 Санёк62
quote:
Originally posted by Санёк62:
Скажите, а как эта порода с кошками уживается? Такой опыт есть?
Хочу лайку уже давно, а жена на зло кошку завела и говорит ни какой собаки, она мою кошечку(тьфу!) съест. А я ей говорю, очень кстати твоя кошечка, будет на ком натаскивать. Скандал и обида дня на два.

Меня этот вопрос не просто так интересует. По уживаемости понятно, уживутся со временем. Как это может отразиться на профессиональных качествах собаки, не будет ли она потом всю живность воспринимать как домашних животных и будет их игнорировать. Ведь жить им придётся в одной квартире.

Tolstyk1972
1-6-2009 11:52 Tolstyk1972
По поводу кошек и карелок. Если взять обоих от мамки и ростить одновременно, то может и будут жить. Мой коюель до 5 месяцев кошек игнорировал, но сейчас каждую отрабатывает по схеме- гляделки, загон на дерево, отработка голосом на дереве. И ничего не могу поделать. Попытка познакомить с материнным котом поближе закончилась почти печально, кота прихватил, но порвать не успел. У кота стресс, у матери обидки. Знакомство с прочей домашней живностью пока тоже ни к чему не привели. После попытки загнать козла на дерево, собаку из вольера в деревне не выпускаем. И как правильно отмечали не боятся они ни фига, у меня регулярно атакует работающий триммер, бензопилу, мотоблок, очень любит трактора коммунальщиков которые тратуары читсят.
Дома живет еще и крыса, причем крыса появилась незадолго до него, пыталься схавать, ронял клетку, крысу переселили в другую комнату. Сделал вид что крыса его не интересует, мы расслабились а зря крысу спасла сноровка и тапка жены.
Поэтому по поводу уживаемости карелки и других братьев меньших есть серьезные сомнения.
Санёк62
1-6-2009 12:45 Санёк62
Кошка уже взрослая(дама с характером),а карелку буду брать щенка 2-3 месяца. Должна же собака привыкнуть к кошке, ведь маленькая ещё.Вот с кошкой вопрос другой, но у меня есть мухобойка и много тапок, её я приучу.
А с уличными кошками пусть разбирается как хочет.

edit log

ALAM
6-6-2009 18:11 ALAM
Домашнего(своего кота)за дичь не считает ,остальных-на дерево ....был случай-пристреливал мелкашку в старой заброшенной деревне, мишень повесил на сарай, кобель сначала недоуменно смотрел на меня-кого стреляю, потом после каждого выстрела бегал и лаял на мишень, потом сбегал в лесок за сараем, погавкал там, вернулся,полаял на меня, устал,лег посередине между мной и сараем и лежа крутил головой и гавкал на каждый выстрел ....стоит только одется по лесному и взять карабин-радости его нет предела, и скачет и лает, и юлой крутится... интересная порода, я бы сказал более эмоциональная что-ли чем те-же РЕЛ.
bigrubl
6-6-2009 19:32 bigrubl
В моей практике были - ЗСЛ 2шт.,РЕЛ 1,Спаниэли 2,КФЛ 1.Наиболее близки по темпераметру к КФЛ спаниэли, но и они отстают % на 30-40 по определению типа нервной системы ХОЛЕРИК. Задор и темперамент -заводят и владельца, но иной раз достаёт. Как охотничья собака по природной страсти к охоте-равны наверное только гончие собаки -гоняющие пока есть силы. Обуздать и управлять такой страстью не просто. Моё мнение всё более склоняется к мнению- собака для ФАНАТОВ и кинологии и охоты. Моей суке третий год-только только начинают проявляться навыки жизни в социуме. Гулять как со спаниэлькой ей явно не достаточно- нагрузка нужна как для ротвейлера( покрышка привязанная к ошейнику).
ALAM
6-6-2009 19:48 ALAM
если стреляю без него-например по утке(и утка улетела) ,а сам кобель в это время в лесу, прибегает и гавкает, типа: ".какого х.ра стреляешь, нет ведь никого"
sprint
29-6-2009 01:26 sprint
один раз на охоте моя выгнала из под ели на меня глухаря а я блин промазал((( так после этого она села передо мной и по взгляду я понял что мне она хочет сказать( я тут стараюсь а он мажет) потом долго на меня так ещё смотрела)))
Tolstyk1972
29-6-2009 10:44 Tolstyk1972
Наиболее близки по темпераметру к КФЛ спаниэли
Вот и мне так показалось, хотя первый кобель был несколько аристократичен, притворялся выдержанным, был очень разборчив в еде. Нынешний по характеру, манерам практически один в один с бывшей у меня когда-то сукой РОС. Только этот иногда ведет себя жестче, может и прихватить. А так ощущение такое, как будто шилья, штук 5 в одном месте. Гуляю с ним утром 1 час и вечером обычно 2 часа иногда больше. А ему все пофиг, заряда хватает. Старшая дочь глядя как он тянет утром пообещала зимой в сани запрячь.
Санёк62
3-7-2009 20:23 Санёк62
quote:
Кошка уже взрослая(дама с характером),а карелку буду брать щенка 2-3 месяца. Должна же собака привыкнуть к кошке, ведь маленькая ещё.Вот с кошкой вопрос другой, но у меня есть мухобойка и много тапок, её я приучу.
А с уличными кошками пусть разбирается как хочет.

Ну вот я и обзавёлся щенком, взял сегодня сучку, 1месяц и 9 дней от роду, в питомнике "Арсик".
Вобщем первое знакомство произошло нормально. Кошка долго ходила во круг щенка, тот крутился, крутился на жопе и упал, так кошка фыркнула и ушла высоко подняв хвост и голову.
click for enlarge 1920 X 1440 644,6 Kb picture

Tolstyk1972
6-7-2009 11:06 Tolstyk1972
Друзья! Может и не скромно, но хочу похвастаться. 05.07.09 у нас в Вологде была областная выставка ох.собак. Мой кобель (9 мес) получил оценку "оч.хорошо" и и звание "лучший в ринге", тащусь вторые сутки.
Если бы он еще и работал как выглядел, я был бы самый довольный человек на планете.
По поводу зубов опять- из младшей группы практически все имели проблемы с отсутствием зубов. В ходе разговора выяснилось, что практически все собаки (всех возрастных групп) в той или иной степени родственники.
Собак со стороны (свежей крови) практически нет.

Trapp
8-7-2009 09:07 Trapp
День добрый, был в июне на выстовке в г. Екатеринбурге моя сучешка (1год) тоже получила оценку очень хорошо и была лучшая в ринге (правда и ринг был из двух собак младшей возрастной группы),по поводу наличая зубов, дак вот у всех собак бывших на ринге с зубами, а также сприкусами было все в порядке. Вобщем я своей собачкой очень доволен(помимо того еще держу заподносибирских).специально брал для охоты по пушнине вобщем белку стала облаивать в пять месяцев, а когда открылся сезон по пушнине то за две недели по общему счету добытых из поднее зверьков превзошла опытную заподносибирку. Два раза облаивала глухаря но тут моя вина, что не получилось отстрелять. Понюхала лосика нашел кобель заподник, а она подвалила на лай тоже стала лаять, но когда лось шуганул кобеля настроение у сучешки убавилось, поджала хвост и вернулась ко мне. Вот такие дела
Tolstyk1972
8-7-2009 14:16 Tolstyk1972
Не в обиду Trapp, согласно положения о проведения выставки звание лучший в ринге присуждаестся только в том случае, если в ринге участвовали 5 и более собак. ССылку на нормативник если нужно сброшу позже.
Trapp
8-7-2009 14:43 Trapp
Да какие могут быть обиды, в этих вопросах я несилен. Да и бумаг на это счет, кроме записи оч.хорошо на щенячей карточке, нет. А вобще интересно, если собака признана лучшей в ринге, документально это какнибудь оформляется?
Санёк62
13-7-2009 15:54 Санёк62
Много читал тут про КФЛ, Вы все пишите это очень подвижная и хулиганистая собака, ЭТО НЕ ПРАВДА, ЭТО НЕ ХУЛИГАН-ЭТО ТЕРРОРИСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перекусала и перегрызла ВСЁ что только можно и нельзя!!!Что не может достать, ей скидывает кошка и вещи кирдык. Застукали кошку за этим занятием, была игрушка-кошка(между прочем коллекционная),так этот подлый комок шерсти скинула её в низ, с полки и игрушки не стало, как цельного изделия!И так было испорчено несколько, достаточно ценных, вещей.Понятно, что бить нельзя, всего полтора месяца ей,ругаю, щлёпаю тряпкой, говорю "НЕЛЬЗЯ",а ей по барабану, рычит,тряпку из рук вырывает и тут же делает лужу, а потом носится как угарелая.
Люди добрые, помогите кто чем может(советом конечно),этож четёнок лохматый!
George_66
14-7-2009 09:53 George_66
quote:

Люди добрые, помогите кто чем может(советом конечно),этож четёнок лохматый!

У меня при выращивании особых убытков не было. Было пару мест, в квартире, где ободрала обои, ну и несколько пар носков сжевала (зато приучила не разбрасывать такие мужские мелочи, как носки). Игрушек было полно. Выделил специальную корзину, куда складывал все игрушки: мягкие, резиновые, кошачья когтеточка, шкурки и пр. Задвигал корзину под тумбочку, сама выдвигала и брала что надо. Так и жили, соберу игрушки в корзину и под тумбочку, а она потихоньку их от туда выковыривает. Когда менялись зубы, давал искусственные косточки из жил животных (занятие на несколько часов), натуральные тоже, только не сильно твердые, типа ребер. Старался побольше гулять на улице, где в основном играли, таскала и грызла палки, догонялки пр.
Наказывать можно только застукав на месте преступления так сказать. Но шкодят, то они как раз в отсутствии хозяина или домочадцев.
Санёк62
14-7-2009 11:40 Санёк62
quote:
Originally posted by George_66:

У меня при выращивании особых убытков не было. Было пару мест, в квартире, где ободрала обои, ну и несколько пар носков сжевала (зато приучила не разбрасывать такие мужские мелочи, как носки). Игрушек было полно. Выделил специальную корзину, куда складывал все игрушки: мягкие, резиновые, кошачья когтеточка, шкурки и пр. Задвигал корзину под тумбочку, сама выдвигала и брала что надо. Так и жили, соберу игрушки в корзину и под тумбочку, а она потихоньку их от туда выковыривает. Когда менялись зубы, давал искусственные косточки из жил животных (занятие на несколько часов), натуральные тоже, только не сильно твердые, типа ребер. Старался побольше гулять на улице, где в основном играли, таскала и грызла палки, догонялки пр.
Наказывать можно только застукав на месте преступления так сказать. Но шкодят, то они как раз в отсутствии хозяина или домочадцев.

Игрушек полно!Даже тапок выделил из натуральной овчины(это её любимый).Пока мы дома, ысё(почти)нормально, но стоит уйти хотя бы в другую комнату, то всему, что есть в комнате, где она одна, приходит медленный п.............Наказываешь её,ровно секунда проходит и всё по новой, да ещё огрызается, гавкает,рычит. Шмякну тряпкой как следует и на балкон закрываю, так грызёт дверь и в перерывах воет как волк. Настырница ужасная, но я тоже не лучше. После ссылки ведёт себя хорошо-полчаса, ну а потом опять за своё.

К стати, с какого месяца щенки начинают понимать команды, когда их надо начинать обучать, 23 июля будет 2 месяца.

Tolstyk1972
14-7-2009 18:32 Tolstyk1972
Вот блин у всех одни проблемы. Мой первый был тихий ворзун. Нынешний просто торнадо. Размер причиненного вреда - крупный, линолиум на кухне, прихожей (весь), обувь моя пар 6, дочери 2 пары сапогов (зимних) и так по мелочи пары3, у жены сапоги -1 да тапки которыми наказывали. Рюкзак мой -все лямки, чехол от ружья- один изжеван напрочь у второго ремень и ручка, носков шерстяных пары 3, веники- не помню, швабры -штуки 3. Игрушки-уничтожаются на раз. При этом понимает паразит, что делает, заходишь в квартиру, а он хвост поджал и спрятаться пытается, глаза блин в пол, виноватые-виноватые.
В два-три месяца он уже понимает как зовут, через раз безит на команду ко мне и звон миски. А учить их проще в общении, они как люди все понимают и даже говорить пытаются.
BitteR
14-7-2009 19:21 BitteR
Если есть возможность, сделайте в прихожей клестку, и, когда никого нет дома, закрывайте там собаку. И на ночь тоже. Приучить говорят не проблема при грамотном подходе.
А то как то "мазохистски" чуть-чуть выглядит - как будьто сорувнуетесь - у кого собака больше вреда принесла.

----------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

bigrubl
14-7-2009 22:52 bigrubl
Здраствуйте!Вы,если не секрет с каких маст Урала!Я сам со Свердловской области1Есть такой городок Асбест!Раньше я держал ЗСЛ, сейчас подумываю, а корелках, т.к проживаю в бл квартире!

Лесной

----------
Ural<P><BR>

всего страниц: 205 : 1234567...202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 4 )