Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

Валери
16-10-2009 21:51 Валери
Хочу поделиться мнением о моей собаке, как представительнице ЛКФ. Это первая моя лайка. До этого были немцы и ротвейлеры. Стаж собачника 20 лет. Прошлой осенью меня заинтересовала охота. Купил ружье. В марте взял месячного щенка. До этого проштудировал инет на тему лаек вообще и карелок в частности. Слышал много положительных и просто восхищенных отзывов от знакомых охотников. Других вариантов для меня не было - только карелка. Дело в том, что живу в двухкомнатной квартире. Дома одна собака уже есть. Ротвейлер. Пятидесяти килограмовый девятилетний кобель. Маленький рост карелки меня вполне устраивал. Переживал. Как они уживутся? Впервые увидев её дома, где он привык быть лидером (после меня), он ошалел от этого рыженького комочка. Скулил. Вскакивал от каждого её движения и звука. Сначала были разделены невысокой (ему по грудь)перегородкой в дверях. Когда вывел её к нему он совершенно не знал , что с ней делать. С вытаращенными глазами уходил от её естественного любопытства и желания войти в контакт. Смешно поднимал ноги, что бы не наступить на неё. Это надо было видеть... ! Когда ей стало месяца 3-4 он просто уставал от неё. У него по-моему голова кружилась от нарезания ей кругов вокруг него. В общем подружились. Он разрешал ей кусать себя за губы, уши. Один раз, правда, приструнил, что б не забывалась, так как стала ему морду царапать принуждая отдать мяч из пасти. Теперь его к сожалению уже нет. Честно говоря я не ожидал, что у лайки может быть такая устойчивая психика. До 5 месяцев я не слышал от неё дома лая. Абсолютно без эмоций и истерик "приняла" ошейник и поводок. Словно родилась с ними. Стала любимицей всей моей семьи. С 4-х месяцев 1-2 раза ходили в лес. В 4,5 мес. впервые подняла с земли и облаяла сидящую на дереве птичку (какую-то маленькую . я ей не видел. Зато успел сей факт заснять на видеокамеру. В лесу с открытием охоты стали оба учиться. Интересно и мне, и ей. Нашла по следу белочку, поднялась лапами на ствол и... пошла искать мышей. Отстрелял (каюсь). Она схватила еще живую. Вечером - съела. Теперь находит запах белки (и по следам и поеди). Хватает в пасть шишки поеденные. А на дерево заглянуть или послушать пока не догадывается. Гоняла с земли тетеревов, глухарку, рябцов, но те на деревья не садились, улетали. В общем процесс идет, но хочется и результата. А вообще в лесу прелесть! Я раньше не был им околдован. Много потерял. Наверстаем вместе с ней! Так скоро и писателем можно стать. Всего доброго и удачи!

edit log

Barsik62
16-10-2009 22:59 Barsik62
Книга есть со смыслом - "Охота на русского соболя". Начинается с того, что начинающий промысловик заезжает на зиму в тайгу с немецкой овчаркой, а уже через несколько страниц он ставит приваду из её мяса для капканов. Та овчарка безусловно была ХОРОШИМ другом человека! Но всё на что она сгодилась в тайге - стать привадой.
Поэтому я поддерживаю тезис, что говорим о разном.
Можно говорить что собака в щенячьем возрасте красивая, сообразительная, послушная. Но если я любому нормальному охотнику в нашей местности скажу, что у меня пятимесячная лайка хорошая, то посмотрят как на дурака, потому что критерий хорошей охотничьей собаки - это сколько из под неё зверя добыто.
Валери
16-10-2009 23:42 Валери
Я прекрасно понимаю то о чем Вы говорите и при этом остаюсь при своем мнении. Вы говорите именно об охотничей собаке, а я о Собаке. Не повезло немецкой овчарке с хозяином. Он как раз из тех, что "зачастую". И по его вине, от его руки гибнет "безусловно хороший друг человека". А Вы его скромненько так ("начинающий промысловик") обозвали.
Валери
16-10-2009 23:47 Валери
Barsik62! Вы,я так понимаю, опытный охотник. Подскажите пожалуйста мне новичку чего я не должен делать в лесу, в отношениях со своей собакой и пр. в свете развития у моей собаки рабочих качеств!
Заранее спасибо!
bigrubl
17-10-2009 14:12 bigrubl
quote:
Хочу поделиться мнением о моей собаке, как представительнице ЛКФ. Это первая моя лайка. До этого были немцы и ротвейлеры. Стаж собачника 20 лет. Прошлой осенью меня заинтересовала охота. Купил ружье. В марте взял месячного щенка. До этого проштудировал инет на тему лаек вообще и карелок в частности. Слышал много положительных и просто восхищенных отзывов от знакомых охотников. Других вариантов для меня не было - только карелка. Дело в том, что живу в двухкомнатной квартире. Дома одна собака уже есть. Ротвейлер. Пятидесяти килограмовый девятилетний кобель. Маленький рост карелки меня вполне устраивал. Переживал. Как они уживутся? Впервые увидев её дома, где он привык быть лидером (после меня), он ошалел от этого рыженького комочка. Скулил. Вскакивал от каждого её движения и звука. Сначала были разделены невысокой (ему по грудь)перегородкой в дверях. Когда вывел её к нему он совершенно не знал , что с ней делать. С вытаращенными глазами уходил от её естественного любопытства и желания войти в контакт. Смешно поднимал ноги, что бы не наступить на неё. Это надо было видеть... ! Когда ей стало месяца 3-4 он просто уставал от неё. У него по-моему голова кружилась от нарезания ей кругов вокруг него. В общем подружились. Он разрешал ей кусать себя за губы, уши. Один раз, правда, приструнил, что б не забывалась, так как стала ему морду царапать принуждая отдать мяч из пасти. Теперь его к сожалению уже нет. Честно говоря я не ожидал, что у лайки может быть такая устойчивая психика. До 5 месяцев я не слышал от неё дома лая. Абсолютно без эмоций и истерик "приняла" ошейник и поводок. Словно родилась с ними. Стала любимицей всей моей семьи. С 4-х месяцев 1-2 раза ходили в лес. В 4,5 мес. впервые подняла с земли и облаяла сидящую на дереве птичку (какую-то маленькую . я ей не видел. Зато успел сей факт заснять на видеокамеру. В лесу с открытием охоты стали оба учиться. Интересно и мне, и ей. Нашла по следу белочку, поднялась лапами на ствол и... пошла искать мышей. Отстрелял (каюсь). Она схватила еще живую. Вечером - съела. Теперь находит запах белки (и по следам и поеди). Хватает в пасть шишки поеденные. А на дерево заглянуть или послушать пока не догадывается. Гоняла с земли тетеревов, глухарку, рябцов, но те на деревья не садились, улетали. В общем процесс идет, но хочется и результата. А вообще в лесу прелесть! Я раньше не был им околдован. Много потерял. Наверстаем вместе с ней! Так скоро и писателем можно стать. Всего доброго и удачи!

Наш человек. Испытываю теже эмоции.
bigrubl
17-10-2009 14:19 bigrubl
quote:
Подскажите пожалуйста мне новичку чего я не должен делать в лесу, в отношениях со своей собакой и пр. в свете развития у моей собаки рабочих качеств!

В лесу всё образуется само со временем-порода и кровь сделают своё дело. Важно обучить собаку курсу послушания командам и натаска пойдёт продуктивно. Трофей будоражит нервы как вам так и собаке(только ей гораздо сильней) вот и требуется по возможности безупречная управляемость, чтобы оба получали удовольствие и от охоты, и от природы, и от четвероногого друга. Удачи.

Barsik62
17-10-2009 21:45 Barsik62
quote:
Barsik62! Вы,я так понимаю, опытный охотник.

угу, я такой опытный, что только позавчера первое своё ружо купил
до этого охотился с чем попало (обычно что дадут егеря) и на кого попало (на какую охоту затащили, в ту зверушку и стреляем).
Я в 1998 году убил первую утку и с тех пор усиленно избегаю охоты в её лучших проявлениях(из разговора со знакомой женщиной: а что, охота еще не закончилась? мои уже на открытие сходили, а чаще они и не ходят... пьют правда на год вперёд ).
Я понимаю, что без собаки нормальной ходовой охоты не будет, а собаку брать очень ответственно, поэтому 2 года ждал пока появится на это время, еще 2 года искал, в этом году взял.
А отношение к охотничьей собаке как инструменту охотника - это чисто деревенское. И еще у нас кошек на ночь из дома выгоняют, даже зимой. У бабушки помню кот дальше порога где миска была не заходил и в доме был только до тех пор, пока не поест.

Вот в подводной охоте я человек опытный и даже во втором поколении когда начал заниматься, это еще не было модой.

Валери
17-10-2009 23:13 Валери
bigrubl! Будьте добры объяснить, что по Вашему означает курс послушания? Вопрос для меня очень серьезный. Я полностью согласен с авторами, полагающими, что в лесу охотится именно собака, а охотник только помогает ей взять найденную добычу. Если это действительно так, то командовать может только она. Возможно она и пытаетется сделать, и делает, только мы, считая себя умными, развитыми, с интелектом и, главное способностью учить кого-либо, не готовы просо напросто воспринять её пожелания в наших совместных действиях. Я понимаю, что мой удел на сегодняшний день - это ждать, когда заработает моя любимая (не зависимо от результата) собачка. Просто я не хотел бы, сам того не желая, по своей неподготовленности, безолаберности и т д. навредить ей, а соответственно и себе тоже. Я понимаю, что на все случаи жизни советов не дашь. Но когда говорят - как нужно, должно быть и - чего нельзя. Благодарю за понимание!
Валери
17-10-2009 23:28 Валери
quote:
В лесу всё образуется само со временем-порода и кровь сделают своё дело. Важно обучить собаку курсу послушания командам и натаска пойдёт продуктивно. Трофей будоражит нервы как вам так и собаке(только ей гораздо сильней) вот и требуется по возможности безупречная управляемость, чтобы оба получали удовольствие и от охоты, и от природы, и от четвероногого друга. Удачи.

bigrubl! Судя по тому, как Вы относитесь к собакам ( у нас в этом сиысле много общего)мы оба - эмоциональные человеки. А значит - неравнодушные. С чем я Вас и поздравляю! У меня почему-то к Вам есть раположение. Давайте общаться! Однако был вопрос - чего нельзя? Дело в том, что когда говорят (практически во всех форумах и книжках) - что нужно делать, у меня возникает вопрос - чего нельзя. Я понимаю, что в моей ситуации, как и у большинства начинающих охотников, необходимо терпение, а дальше - как бог на душу положит. Однако, хочется не навредить. Я абсолютно согласен с мнением, что охотится собака, а её ладелец только помогает ей "взять" её добычу. Вот и хотелось бы хотя бы не мешать ей в этом. А Вы как думаете?

edit log

Валери
17-10-2009 23:32 Валери
Barsik62! Прошу прощенья за то, что я сразу не разглядел юношеского максимализма! Не обижайтесь! Абсолютно нет желания кого-либо обидеть. И все таки Ваше мнение? Так как Вы на сегодняшний день воспринимаете данную ситуацию. С уважением!

edit log

bigrubl
18-10-2009 09:02 bigrubl
quote:
у меня возникает вопрос - чего нельзя.

Да наверное всё можно, кроме битья и запугивания. Т.е. прутом по заднице разок можно, чтобы опаска была и знала кто главный, а дальше достаточно только прут показать и управление возвращается. Если этого не сделать то начинается беспредел подростка. В части охоты из лайки можно сделать подружейную собаку типа спаниэля, а можно и промысловую собаку с широким и дальним поиском. Надо сказать на мой взгляд собака сама подстраивается под условия охоты понимая, что без охотника у неё мало что получится.

Валери
18-10-2009 10:45 Валери
Оптимальным вариантом ходовой охоты для меня была бы работа собаки по поиску дичи в радиусе 200 метров. Чтобы я мог услышать полайку и вовремя придти ей на помощь в случае необходимости. Пока же Марта в основном находится близко от меня (практически в пределах видимости). Хотя иногда убегает (целенаправлено уходила работая то-ли по запаху, то-ли по звуку)минут на 15-20. Лая при её отсутствии я не слышал. Несколько раз поднимали глухарей. Однако это делала не она. Глухарь поднимался с земли заслышав (увидев) меня и улетал далеко. После этого Марта активно бегала вынюхивая наброды. В общем необходим классический вариант развития событий. Дичь. Собака. Дерево. Выстрел. Похвала собачке.
Кстати, беспредела в её поведении я не наблюдаю (пока). Где-то в возрасте 4-5 месяцев она мне показала зубы при попытке отнять у неё что-то поднятое с земли на прогулке, за что тут же была хорошо встряхнута за шкирку. Этого урока ей по-видимому было достаточно. С тех пор этой проблемы нет. У все своих собак я отбирал все, даже косточки при необходимости. Ну а бить собаку, также как и женщину, это - последнее дело. Пропустили уже 2 пары выходных. Никак не может поправиться передняя лапа. Хромает после нагрузок.
bigrubl
18-10-2009 16:04 bigrubl
http://www.forum.karel-fin-layka.ru/profile.php?mode=activate&u=271&act_key=3054465 здесь можно получить информацию по карелкам
Barsik62
18-10-2009 16:15 Barsik62
quote:
Barsik62! Прошу прощенья за то, что я сразу не разглядел юношеского максимализма! Не обижайтесь!

Ну что Вы, я уже в том возрасте, когда обращение на улице "молодой человек" бывает через раз и особенно приятно: значит пузико не весит, значит нашёл в себе силы побриться и не сутулиться, значит печень еще не пускает желтизну на лицо

Максимализм дело хорошее, только дело не в этом. Я никогда не буду относиться к собаке или кошке так, как живущий с ней в одной квартире. Я их тоже люблю, но по своему. Они сыты, имеют крышу над головой и заняты своим делом. Тёща моя городская наоборот, с кошкой (кипельно белая ангорка) спит в обнимку, целуется, кормит исключительно дорогими кормами и сметаной не дай б-г менее 25% жирности. Когда эту кошку отдали мне на время отъезда тёщи, она была вынуждена жить на чердаке возле вытяжки газового котла, ела два раза в день овсяную кашу и макароны на рыбном бульоне, сырое мясо и куриные кости стали для неё деликатесом, она поняла, что пища в миске задерживается ровно столько, сколько осталось до прихода остальных котов (у меня своих всегда два).

quote:
что по Вашему означает курс послушания? Вопрос для меня очень серьезный. Я полностью согласен с авторами, полагающими, что в лесу охотится именно собака, а охотник только помогает ей взять найденную добычу. Если это действительно так, то командовать может только она. Возможно она и пытаетется сделать, и делает, только мы, считая себя умными, развитыми, с интелектом и, главное способностью учить кого-либо, не готовы просо напросто воспринять её пожелания в наших совместных действиях.

В форуме Питерханта есть темка, где это затронуто: "Щенок рычит и огрызается", я там немного высказался. Я лично не собираюсь делать из собаки зомби.
Что такое курс послушания по-моему? Ряд команд, которые первично никак не связаны с охотой, но спасут собаке жизнь и здоровье, сохранят вам нервы в повседневной жизни и на улице. И еще ряд команд, которые опосредованно связаны с охотой. Все эти команды должны выполняться беспрекословно, иначе и начинать заниматься не стоит.
Из первых команд: "ко мне", "лежать" (как универсальная останавливающая), "рядом", "фу" и любую отменяющую команду "гуляй", "вольно"
Из вторых: "Ищи", "дай" (апортировать), "голос", "Тихо".
я еще научил "зубы" - дает посмотреть зубы и запихнуть таблетку на корень языка.

Валери
18-10-2009 18:06 Валери
quote:
Все эти команды должны выполняться беспрекословно, иначе и начинать заниматься не стоит.

Barsik62! Хочу поделиться своим отношением к поднятым вопросам.
Согласен с Вами в целом, за исключением Вашей фразы (см. выше) - опять - максимализм. Круто! Эту фразу я воспринимаю так, что если из всех перечисленных Вами команд хотя бы одну не выполняет беспреколовно (с первой команды, без повторов), то и не нужно дрессировать её вообще, и соответственно - поставить на ней крест. Позвольте не согласиться с Вами. Даже хорошо выдрессированная собака при воздействии на неё сильных внешних раздражителей не будет выполнять команды так же четкоЮ как в спокойной, привычной для неё обстановке.
А теперь пробегусь по командам.
"Ко мне" В спокойной обстановке моя карелочка выполняет её четко, быстро и при подходе садится. Когда она несколько возбуждена приходится дополнительно дать команду "сидеть".
"Лежать" Считаю, что именно уложить собаку нет необходимости. В качестве останавливающей команды (говоря Вашим языком) у меня является команда "сидеть".
Учитывая мой вес (90) и размеры и вес собаки (14) мне нет необходимости заставлять её самостоятельно идти рядом. На поводке для меня не проблематично удержать её. Если она даже будет приучена к ходьбе рядом без поводка (это кстати считается большой нагрузкой на нервную систему собаки), то увидев допустим зайца она безусловно сорвется с этого "поводка" (и правильно сделает, если она не зомби)
"Фу" Без комментариев.
"Гуляй" Почему и что отменяющу? Это не эскейб на компьютере, а нормальная команда, означающая переход в свободное состояние.
"Ищи", "дай" Без комментариев.
"Голос", "тихо" Зачем нужны эти команды?
"Зубы" Вот если бы по этой команде собака самостоятельно обнажала зубы, тгда можно было бы говорить о выполнении этой команды. А так она просто привыкла к тому, что Вы залезаете ей в пасть, ковыряетесь в зубах, демонстрируете их эксперту или ветеринару. Я эту процедуру со всеми своими собаками проводил молча и возражений с их стороны не было.
Ну а о щенке, который рычит и огрызается я непременно ознакомлюсь.
С уважением!
Валери
18-10-2009 18:14 Валери
bigrubl! Спасибо, я в курсе. Если это не очень трудно, поведайте о поведении вашей двухлетней собаки в лесу. И теперь, и каким путем вы к этому пришли. Что бы Вы хотели изменить в её поведении?
Barsik62
19-10-2009 10:02 Barsik62
А в чём опять максимализм? (у вас случайно нет максимализмофобии? )
В любом пособии по дрессировке пишут, что результатом должно быть именно беспрекословное послушание собаки независимо от внешних раздражителей. Если собака понимает, что может как выполнять, так и не выполнять, то что это за демократия. давайте еще останавливаться и устраивать открытое голосование, кому из двоих за уткой в воду лезть.
Я занимаюсь по пособию "Кэтлин Берман, Билл Ландесман. Дрессировка вашей собаки". Легко найти и скачать в сети.
отменяющая команда - потому что вы даёте собаке понять, что можно прекратить выполнять предыдущую команду, тут тот же "бейсик".
команда рядом дается не потому, что обака весит больше хозяина, а чтобы она не путалась под ногами и следила за поведением хозяина, своевременно меняла направление движения вместе с ним. Если вам нравится, что собака во время ходьбы рвётся с натянутого как струна поводка, ежеминутно меняя направление - дело ваше. Моя идёт чётко рядом, постоянно кося одним глазом где я и что делаю, поводок не натягивается вообще, потому что собакин знает, что сразу за натяжением поводка будет очень сильный рывок-коррекция. Я до сих пор в порядке закрепления если собака начинает забегать вперёд даю ей выбрать слабину на весь поводок, после чего круто разворачиваюсь и иду обратно, в результате чего собакина разворачивает на месте. Но из за такого подхода необходимости в этом практически и не бывает, память у собак хорошая.
"голос" и "тихо" во всю используются как при натаске, так и при охоте. Когда собака впервый раз найдёт нового зверька, она не обязательно будет его облаивать и ей нужно как бы помочь сделать первый шаг, дать понять, что хозяин хочет, чтобы она при встрече с этим зверьком лаяла. То же самое, если приходится регулировать длительность облаивания. У меня собакин может разок коротко облаять и сесть тихо. Как в этом случае вы узнаете об обнаружении зверька на расстоянии и куда подходить? Вот и приходится стоять под этой белкой и говрить: "Ещё голос!"
"Тихо" нужна в том случае, если зверя или птицу первым заметили вы и не желаете привлечь к себе внимания, а просто спокойно выцелить и сделать выстрел. У меня было, что на нас сама вышла белка на жировке по земле, при этом я её заметил первый, сгрёб собакина, положил и не давал лаять. В результате былка чуть на нас не наступила.
bigrubl
19-10-2009 17:28 bigrubl
quote:
"Голос", "тихо" Зачем нужны эти команды?

Голос для того, чтобы научить работать(облаивать).Тихо-для спокойствия своей нервной системы и соседей.
То о чём написали -полностью согласен.
Гуляем так-в левой руке поводок рулетка 5м немецкая(3 китайских хватило на месяц по 300р накладно-надо было сразу хорошую купить на 50 кг т.к. в рывке эта маленькая собака развивает приличное усилие) в правой руке прут и команда С ЗАДИ именно так, для того, чтобы в лесу на поводке не путалась. Как только нос высовывается за колено-перед ним появляется угрожающий прут. Притом прогулка начинается именно с этой команды, когда собаке невтерпёж, а дальше команда гуляй и снова повтор при встрече с людьми, кошками и т.д.
В лесу свисток при изменении маршрута и если собака забегает далеко вперёд , а не шарит по сторонам.
Валери
19-10-2009 22:10 Валери
Barsik62! Во-первых благодарю Вас за участие в этой дискуссии и за то, что Вы все ещё меня терпите! Во вторых отвечаю на Ваш вопрос."Все эти команды должны выполняться беспрекословно, иначе и начинать заниматься не стоит". Максимализм я вижу в Вашей манере излагать свои мысли и их бескомпромисности. Объясняю. "Все эти команды должны выполняться беспрекословно" - это я понимаю так, что в будущем собака ДОЛЖНА выполнять беспрекословно. Теперь - оставшаяся часть фразы. Не буду переписывать. Не стоит заниматься я воспринимаю как начало занятий, т.е. не начинать их. Или Вы имели ввиду прекратить занятия, если собачка не выполнила что-либо БЕСПРИКОСЛОВНО? При чем Вы не пишите, что именно Ваши команды должны таким образом выполняться, что я воспринимаю как рекомендацию, установку и т.д. всем охотникам. И Вы взяли на себя смелость решить за всех занимающихся дрессировкой собак, что и заниматься не стоит, т.к. это не по Вашей и тех авторов, на которых Вы ссылаетесь, системе. Я думаю, что теперь Вы меня поняли?
Есть такая заповедь: "Не судите, да не судимы будете!" Я стараюсь (может не всегда получается) её придерживаться.
Теперь о самой дрессировке! Все мы вправе руководить своей собакой так, как нам (и собаке тоже) удобно и привычно. Флаг Вам в руки и удачи. Я не буду находить и приводить здесь высказывания каких-либо авторов по дрессуре собак - слишком много времени уйдет. Поделюсь своими мыслями с использованием ранее полученной из книг и жизни информацией.
Первые два моих немца (кобели) в возрасте до года сдали ОКД - общий курс дрессировки. Причем работали безукоризненно. Ни одного снятого балла при сдаче. Я сейчас к тому, что кое-какой опыт у меня всеже есть. Понятно, что без общего послушания служебная собака, натасканная на человека, опасна для окружающих в случае недосмотра за ней или каких-то нестандартных ситуациях. После немцев у меня появилась сука ротвейлер с очень жестким (только для врага характером). С ней я общей дрессировкой вообще не занимался. Собака от это хуже не стала, а по рабочим качествам - превосходила их. Я это к тому, что собаки, при хорошем контакте с владельцев прекрасно с возрастом понимают как нужно себя вести в той или другой обстановке!
Прочитате свой последний абзац. Вы своей командой "тихо" сгребли собакена, положили и не давали лаять. Эти три действия в совокупности означают "тихо"? Когда моя восьмимесячная лаечка лает на улице (на крупных собак, просто кидается на них), то я командой "Ко мне" подзываю её, даю (если требуется) дополнительную команду "сидеть" и поглаживанием успокаиваю собаку. Эти две команды она прекрасно знает, так как с них начинается любая дрессировка. Вот поэтому мне и не понятно зачем "грузить" собаку дублирующими командами. Это только снижает основные рабочие качества, так как действуе прежде всего на её нервную систему, которая значительно слабее человеческой.
Обратите внимание, что кроме команды "голос" у Вас появилась дополнительная команда "еще". Надеюсь, что Вы прислушайтесь к моим словам и критически оцените свои действия. Это очень полезное занятие для всех нас. Всего Вам доброго! Берегите собаку, она у Вас (как и у всех) хорошая.
Валери
19-10-2009 22:27 Валери
bigrubl! Добрый вечер! С рулеткой шел практически этим же путем, только мне одной китайской "хватило". Немецкую взял на 35 кг. В ней не шнур, а лента. Я считаю, что лена плотней, без перекосов наматывается на барабан.
Считаю, что лайку учить лаять нет необходимости. Она всегда будет лаять, если видит, слышит и т.д. цель, которая недостягаема для неё. Загляните в "курилку" - найдете кое-что по обучению лаять. О команде "тихо" см. выше.
Никогда не применял при дрессировке прут, вицу или что-либо подобное. Для выработки команды "рядом" только лакомство и рывок поводком! Далее. Считаю, что команда "рядом" выполняется собакой безукоризненно только если она без поводка готова к послушанию. В тех ситуациях, о которых Вы написали о прогулке и прутике, Ваша собака на поводке? Вы кстати не ответили на мои вчерашние вопросы. Всего доброго!

edit log

Barsik62
20-10-2009 08:35 Barsik62
quote:
Вы своей командой "тихо" сгребли собакена, положили и не давали лаять. Эти три действия в совокупности означают "тихо"?

ну вот тут то моё терпение закончилось Валери, а газеты Вы интересно как читаете и какие у Вас получаются выводы от передовиц если не читать дословно, а перемешивать всё в кучу и домысливать?
quote:
У меня было, что на нас сама вышла белка на жировке по земле, при этом я её заметил первый, сгрёб собакина, положил и не давал лаять. В результате былка чуть на нас не наступила.

я просто привел пример, когда пригодилась бы команда "тихо", а вместо этого пришлось делать кучу ненужных действий, т.к. собакину было всего 4 месяца и с ним командами не занимались.
хреновая это тенденция не поняв раздёргивать на цитаты и пытаться приделать свой смысловой хвост это как в том анекдоте:
муж жене - рыбка моя!!! Жена - рыба значит щука, щука значит зубы, зубы это собака - мама, он меня сукой назвал!!!

кстати про останавливающую команду "лежать". Было при мне привозили в клинику кобеля лайки штопать, которого подстрелил немного сам хозяин картечью вместе с кабаном, потому что выбора не было, собака не давала сделать выстрел, была на линии огня, и кабан на охотника пошёл. А сколько раз придётся стрелять поверх собаки дробью сами узнаете, если получится осенью тетеревов гонять.
Лучше от греха её положить, чем посадить.

Валери
20-10-2009 09:47 Валери
Сожалею, что Ваша нервная система не выдерживает обыкновенного диалога! Обратите внимание, что я обсуждал ситуацию, и именно ту, которую Вы озвучили, не обсуждал Ваших действий, просто высказавал свое отношение к ситуации, не спрашивал Вас о том, как Вы читаете газеты и о наличии у Вас какой-либо фобии. Если даже чем-то ненароком обидел - приношу извинения. Общаться с Вами мне стало неинтересно. Вы не готовы к диалогу, а нервничать из-за Вас и я не хочу. Удачи Вам! Научитесь держать удар! Берегите собаку и свою нервную систему!
George_66
20-10-2009 13:36 George_66
Некоторые соображения и наблюдения, собственные.
Лайка совсем не служебная собака. Тут был вопрос. Как не навредить? Так вот увлечение приучением лайки к командам (беспрекословное выполнение) больше вредит, чем помогает (ИМХО).
Например, команда "рядом" зачем она лайке.
А команды "сидеть", "лежать", "стоять"-? (Правда говоря, я свою научил этим командам, но больше как игра.) Команда "ко мне", команда нужная но опять же, совсем не обязательно как у служебных пород обойти и сесть у левой ноги (я просто свищу и собака приходит).
А, вот команды "ищи", "нюхай", "след", "дай", "голос", "в перед", "смотри" и т.д. нужные. Главное, чтобы собака понимала, что вы от нее хотите, а вы в свою очередь что хочет она.

edit log

Валери
20-10-2009 14:15 Валери
George_66!
Почти полное взаимопонимание. Приятно, что есть единомышленники. Однако думаю, что команды "нюхай" и "след" все же в условиях охоты дублируют друг друга. В служебном собаководстве приучают собаку по команде "нюхай" именно занюхать (запомнить) запах на какой-либо вещи для последующего поиска предметов или людей (при выборке человека) с этим запахом. Не думаю, что охотники используют этот прием для поиска дичи по оставленным перьям, помету и пр.!?! Всего доброго!
George_66
20-10-2009 15:16 George_66
Командами я разговариваю с собакой. Лайки очень активно используют не только обоняние, но и слух и зрение. Командами "нюхай", "смотри", "слушай" я обращаюсь к собаке, чтобы она активизировала то или иное чувство.
quote:
Originally posted by Валери:

Не думаю, что охотники используют этот прием для поиска дичи по оставленным перьям, помету и пр.!?!

Используют (я использую) - "нюхай" "ищи".
quote:

Всего доброго!

И Вам того же.
Barsik62
20-10-2009 18:35 Barsik62
Валери, Вы в курсе, что иногда надо обращать внимание на смайлики? в моём последнем сообщении таких было целых два. И я совсем не обижался, чего и Вам не советую, на обиженых воду возят.
Мы тут просто флуд разводим, поскольку каждый сам решит, какие команды нужны ему, а какие нет, благо при отсутствии регулярных повторений и закреплений собака забудет ненужную команду. Согласен с George 66, что команды, это как понятный обоим язык, которым с собакой разговариваешь.
Я вроде все формальности утряс, скоро пойдём искать белок чтобы не просто полаять

bigrubl
20-10-2009 19:22 bigrubl
Никогда не применял при дрессировке прут, вицу или что-либо подобное. Для выработки команды "рядом" только лакомство и рывок поводком! Далее. Считаю, что команда "рядом" выполняется собакой безукоризненно только если она без поводка готова к послушанию. В тех ситуациях, о которых Вы написали о прогулке и прутике, Ваша собака на поводке? Вы кстати не ответили на мои вчерашние вопросы. Всего доброго!

Лайка не совсем обычная собака, которую можно научить всем примудростям дрессировки. Поколениями предков как в гончих и борзых собаках отбор шёл по рабочим качествам (охота) в ущерб другим. В моём понимании лайка на 75% охотник и 25%друг человека. Держал спаниэлей 2х- несмотря на их неуёмный азарт пропорция обратная. Всётаки -думаю согласитесь-лайка наиболее близка к типу дикой собаки и она менее социализирована. Держал лаек в пригороде, а теперь дома (маленькую)-поверьте две большие разницы, хотя количество команд практически одинаково .

George_66
21-10-2009 08:08 George_66
quote:
Originally posted by bigrubl:

Лайка не совсем обычная собака, которую можно научить всем примудростям дрессировки. Поколениями предков как в гончих и борзых собаках отбор шёл по рабочим качествам (охота) в ущерб другим. В моём понимании лайка на 75% охотник и 25%друг человека. Держал спаниэлей 2х- несмотря на их неуёмный азарт пропорция обратная. Всётаки -думаю согласитесь-лайка наиболее близка к типу дикой собаки и она менее социализирована. Держал лаек в пригороде, а теперь дома (маленькую)-поверьте две большие разницы, хотя количество команд практически одинаково .

Сейчас скажу наверно крамолу, но такая мысль возникла после твоего поста.
Человек - охотник, пока является охотником на 25% заводит в качестве помощника собаку (гончака, драта, спаниеля, ягда, таксу и т.д.) когда он становится охотником на 75% (социализация катастрофически падает) он заводит лайку. Стать охотником на 75% совсем не означает, что 75% времени посвящено непосредственно охоте. Охотник это натуралист, следопыт, естествоиспытатель.

Валери
21-10-2009 09:49 Валери
quote:

Так и я о том же. Считаю, что в лесу лайка по-сути - сама по себе. Лайку можно выдрессировать, в моем понимании этого слова, но с какими затратами! И, самое главное, для чего? Она в этом случае превратиться все равно в плохо выдрессированную собаку, а свои рабочие качества наверняка потеряет. Может я непонятно выражаю свои мысли? Я как раз не сторонник напичкивать собаку лишними (без которых можно обойтись) командами - это для нее излишняя психологическая нагрузка, мешающая основной работе. Наличие дублирующих друг друга команд создает для неё дополнительные сложности. "Нюхай" - "ищи", "ко мне" - "иди сюда" и пр. Вот наличие хорошего контакта с собакой очень необходимо для взаимопонимания. Именно так! Нужно уметь понимать собаку, если хотите подстроиться под неё тоже, так же как и она подстраивается под вас. И все это ради общего с ней дела - интересной, азартной, приносящей радость охоты! Чего всем и желаю!

edit log

George_66
21-10-2009 10:38 George_66
Валери а что ты вкладываешь в понятие
quote:

наличие хорошего контакта с собакой

?

Собственно говоря, почему спрашиваю. Потому что мне кажется "сама по себе" и "наличие хорошего контакта" не очень вяжется.

edit log

Валери
21-10-2009 10:47 Валери
quote:
наличие хорошего контакта с собакой

Взаимопонимание (с полуслова, взгляда, жеста), доверие, хорошая, быстрая и положительная реакция на действия партнера.

edit log

George_66
21-10-2009 11:13 George_66
quote:

Взаимопонимание (с полуслова, взгляда, жеста), доверие, хорошая, быстрая и положительная реакция на действия партнера.

Это все и есть команды. Собака, когда облаивает, прислушивается, всматривается и т.д. тоже дает тебе команду. У меня в арсенале десятка два слов команд, еще столько же жестов и еще полстолька различных звуковых сигналов щелканье языком, хлопанье в ладоши, свист и т.д. и у собаки не меньше.
Все-таки на тебя наверно еще давит груз работы со служебными породами.
Валери
21-10-2009 11:44 Валери
Согласен. Я неточно выразился. Каюсь! Я имею ввиду самостоятельность собаки в лесу. Работает на значительном от охотника растоянии, вне прямого контакта с ним. Сама определяет и зону поиска, и расстояние...
Валери
21-10-2009 12:05 Валери
quote:
Все-таки на тебя наверно еще давит груз работы со служебными породами.

А можно узнать в чем это проявляется?
Теперь - ответ.
Возможно. Я бы только сказал что на меня давит груз незнания охоты, как таковой, так и всего, что с ней связано. Выше я сообщал, что стаж у меня 1 год, собаке 8 мес. Мне 55 лет. Физическая форма уже не ахти. Мы с собакой только учимся (заочно), в том числе и общаясь с тобой. Поэтому мне крайне интересно мнение людей уже прошедших эту стадию учебы. Одно дело читать книги, пусть и опытных, и авторитетных людей. Однако крайне поучительно прочитать в прямом по сути диалоге о манере контакта с собакой, реакции конкретного человека на те или иные ситуации в лесу и т.д. Мне очень интересно мнение всех. Выводы, конечно, делать только мне. Не хочется еще повторять чужих ошибок. Может поделитесь опытом!?!
quote:
тоже дает тебе команду

Мне кажется, что точнее сказать - информирует.
George_66
21-10-2009 13:43 George_66
quote:

Мне кажется, что точнее сказать - информирует.

Ты же сам выше написал, что вы партнеры. Ты ей командуешь, а она тебя информирует?
quote:

Работает на значительном от охотника растоянии, вне прямого контакта с ним. Сама определяет и зону поиска, и расстояние...

Написанное в книгах не всегда стоит понимать буквально. Что будет являться зоной прямого контакта 10-50-100-500 метров или зона пока вы видите собаку, или это зона пока вы слышите собаку (она нашла зверя и начала облаивать), если последнее, то выходя за приделы этой зоны, вы потеряете контакт, но для собаки он сохранится, правда вам то от этого не холодно не жарко, как в прочем и ей. Я считаю правильным держать зону контакта в приделах звукового контакта. Как это обеспечить? Я использую разные звуковые сигналы. Например, пощелкивание языком побуждает собаку обозначить себя (выти в зону видимости), хлопками в ладоши сообщаю, что я меняю направление и предлагаю последовать за мной, свистом подзываю к себе. Таким образом, я пытаюсь удержать собаку в зоне своего звукового контакта. И получается, если уж мы партнеры то будь те любезны из зоны моего контакта не выходить и следовать все-таки в том направлении, в котором следую я. А вот если вы кого-то обнаружили, то зовите, и не извольте беспокоится прибуду не медля.
Валери
21-10-2009 14:30 Валери
Очень интересно! Ну если с хлопком и свистом мне понятно, как этому обучить собаку, но как объяснить собаке, что при первой команде нужно выходить из-за укрытия или какой-то преграды?
quote:
Таким образом, я пытаюсь удержать собаку в зоне своего звукового контакта. И получается

А можно узнать насколько хорошо это получается, возраст, пол и породу собаки?
Валери
21-10-2009 14:34 Валери
Дополнение! К хорошему контакту с собакой (см. выше) я бы еще отнес желание собаки выполнять данные мной команды.
George_66
21-10-2009 15:15 George_66
quote:

А можно узнать насколько хорошо это получается, возраст, пол и породу собаки?

Сейчас занимаюсь с КФЛ, сука в сентябре этого года исполнился год. В теме "Лаечники" есть фотки.
А получается, на мой взгляд, не плохо.
Насчет "выйти из-за укрытия", сигнал пощелкивание языком. Получилось как-то само собой. Ты же занимался собаками и разницу между командой "фу" и "нельзя" знаешь. Здесь, поэтому же принципу, "ко мне" и "не очень ко мне". У меня в семье никто свистеть не умеет кроме меня, а вот языком щелкать все. Вот на этом я и сыграл.
George_66
21-10-2009 15:28 George_66
quote:

Дополнение! К хорошему контакту с собакой (см. выше) я бы еще отнес желание собаки выполнять данные мной команды.

Просто метод кнута и пряника не всегда подходит. Нужна смекалка.
Валери
21-10-2009 15:34 Валери
Молодцы! Творческий подход.
В моем понимании команда "фу" означает прекращение нежелательных действий. При дрессировке служебных собак она не применялась (в те времена, когда я этим занимался). Мне непонятно, зачем нужна команда "нельзя". Как следует из разделов этого и др. форумов её используют (и отрабатывают) например в процессе еды, по сути запрещая собаке есть до следующего за этим разрешения продолжить прием пищи. Честное слово! Мне непонятно зачем все это нужно!
Интересно на каком расстоянии в лесу собака может услышать прищелкивания? А еще в ветренную погоду!
И еще. Эта ситуация схожа с той, когда хотят привлечь внимание собаки и просто произносят ее кличку.

edit log

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 4 )