Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 123456...202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

wyat-80
12-4-2009 11:53 wyat-80
В клубах щенок 15 рублей это среднй мой доход за полмесяца(((
Maniac4you
12-4-2009 12:12 Maniac4you
Вы сами откуда? Где живёте? Возможно есть рядом заводчики.
wyat-80
12-4-2009 12:21 wyat-80
Костромская обл г чухлома Пока те кому дозвонился содерж кобелей
Maniac4you
12-4-2009 12:29 Maniac4you
Ищите варинаты рядышком, ну если уж совсем нет сучек берите кобеля
Tolstyk1972
13-4-2009 11:21 Tolstyk1972
Первый кобель прожил 1.5. года, погиб под колесами на трассе за городом.
Сейчас ростим второго, ему в октябре год будет. Собаки разные, первый был деликатный ворзун, грыз все на свете, но как-то застенчиво. Удивил тем, что в 4 месяца чуть не порвал чау-чау, которая имела неосторожность приблизится к младшей. Второй грызет обувь только дочек, ни мою ни жены не трогает. Первого в воду не затащить было, вторго из воды не вытащить. первый по белке сработал летом, при походе по грибы, псу было 6 месяцев.
Кобелей брал за 7 000 руб. Рядом в Ярославской ообласти. Если кому интересно пишите мне, свяжу с заводчиком. Собаки абсолютно лоялны к детям, веселы, умны, хитры. Терпения нужно вагон, бить не лучшее решение, обидяться, подходить не будут, отлично понимают и со слов. Отлично вписываются в габариты квартиры, правда летом жарко им. Зимой спокойно в любой мороз живут на улице. Единственная проблема- собака как лиса, при обилии снегоходчиков можно собаку потерять.
wyat-80
13-4-2009 12:08 wyat-80
Хоче щенка
BDA
14-4-2009 13:31 BDA
За 10 можно в Москве взять, за 6 в Кирове. Это видимо дикого желания нет, хотя инет под рукой.
wyat-80
14-4-2009 15:16 wyat-80
Инет только только появился и дикое желание есть уже подсобирал телефонов Но вплотную заниматься буду после открытия. Да и потеплеебудетДабы сразу в вольер поселить Скиньте плиз контакт кировский
BDA
14-4-2009 17:23 BDA
Зайди на сайт клуба Арсик и там найдёшь щенков по разумным ценам. Найдёшь представителя кировского филиала клуба Арсик- Марину Владимировну.

edit log

George_66
22-4-2009 08:22 George_66
Продолжаем расти. Нам уже 7 месяцев.
click for enlarge 1024 X 735 189,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 206,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 194,6 Kb picture

P.S. Это я фотик приобрел, вот пробую потихоньку.

edit log

Tolstyk1972
22-4-2009 13:05 Tolstyk1972
Кобель один в один мой, даже возраст тот же. В холке сколько, не меряли?
Мой 49 см., в плотную к стандарту, как бы не перерос.
George_66
22-4-2009 13:21 George_66
Да нет, не кобель, сука <Койра>. Рождена 19 сентября 2008 года.
Рост не мерил, сегодня смеряю, отпишусь.
Maniac4you
22-4-2009 15:36 Maniac4you
George_66 Скажите пожалуйста она у вас на улице живёт?
Смотрю пушистая такая!
George_66
22-4-2009 16:10 George_66
quote:
Скажите пожалуйста она у вас на улице живёт?

Живет в квартире планирую переселить в вольер. На первой странице этого топика, а также в теме "Лаечники" на стр 11 есть ее фотки в "молодости" 1-2-3 мес. правда снимал на сотовый, фотоаппарата еще не было, качество г..но.
George_66
23-4-2009 07:45 George_66
quote:
В холке сколько, не меряли?

Померял, 42 см.
Tolstyk1972
23-4-2009 11:01 Tolstyk1972
Однако, суки которых я встречал по экстерьеру были скажем так невзрачные. Тогда извиняюсь, красивей сук не видел. Исключительно хороша, если судить по фото. Как говорит мой знакомый эксперт и заводчик -собака высокопордных линий.
По поводу пушистости, у меня кобель живет в квартире всю неделю, балкона нет, спит в прихожей. Пушистый-просто караул. Придет лето-уйдет в тоску и будет жить под ванной на кафельном полу, при каждом удобном случае пытаясь залезть под душ. С вечера пятницы по вечер воскресенья в вольере. Вольера примерно 3х4.5 метра, сетка рабица, будка простая без утеплителя с боковым навесом, летом в тени под навесом собака отдыхает. А пушистость обусловлена правильной генетикой. Посещая выставки я пришел к выводу что часто заводчики скрещивая близких родственников фактически ставят породу под удар- у собак возникают проблемы с зубами (премолярами) и шерстью. Окрас меняется на светло рыжий (скорее желто коричневый), ость короткая, подшестрок не выражен. Причем как правило это заметно на суках. Хотя это на работе не сказывается.
bigrubl
23-4-2009 15:46 bigrubl
quote:
у собак возникают проблемы с зубами (премолярами) и шерстью. Окрас меняется на светло рыжий (скорее желто коричневый), ость короткая, подшестрок не выражен. Причем как правило это заметно на суках.

У моей собаки нет этих примоляров на нижней челюсти с одной стороны хотя полная родословная и близких родственников не видно. Внешность на стр1.

720 x 480

edit log

Tolstyk1972
23-4-2009 16:07 Tolstyk1972
По поводу зубов, возможно просто популяция КФЛ не велика, и имеет место некая фигня в генетике. Я был шапочно знаком с финном, который в прошлом, их разводил у себя, так сказать профессионально. Разговорившись о собаках он был немало удивлен, узнав о проблеме премоляров, сказав что у них это редкость небывалая. Правда он еще больше удивился узнав что у нас с ними ходят и на лося и на кабана, птице и по всей мелочи. Мне сказал, что это наверное не правильно, он птичсобак (в смысле птичья собака).
По поводу близкородственных браков и зубов, это так сказать предположение. По тому как в каждом ринге, достаточное количество собак имеет этот недостаток. И в разговорах на ринге, у ринга, начинает выясняться что почти все собаки родственники. Я вообщем то поэтому и брал пса из соседней области, а не местных кровей. Хотя у меня у обоих кобелей зубы были все, хотя кровосмешенцы были еще те.
bigrubl
24-4-2009 16:23 bigrubl
quote:
По поводу зубов, возможно просто популяция КФЛ не велика, и имеет место некая фигня в генетике. Я был шапочно знаком с финном, который в прошлом, их разводил у себя, так сказать профессионально. Разговорившись о собаках он был немало удивлен, узнав о проблеме премоляров, сказав что у них это редкость небывалая. Правда он еще больше удивился узнав что у нас с ними ходят и на лося и на кабана, птице и по всей мелочи. Мне сказал, что это наверное не правильно, он птичсобак (в смысле птичья собака).
По поводу близкородственных браков и зубов, это так сказать предположение. По тому как в каждом ринге, достаточное количество собак имеет этот недостаток. И в разговорах на ринге, у ринга, начинает выясняться что почти все собаки родственники. Я вообщем то поэтому и брал пса из соседней области, а не местных кровей. Хотя у меня у обоих кобелей зубы были все, хотя кровосмешенцы были еще те.

Собаку к вязке допустят с этим дефектом?
Мне щенки не нужны, но говорят для здоровья и формирования собаки нужно.
С одной стороны роды потомства - нагрузка на организм, с другой природное назначение (всякие думаю не до конца исследованные процессы и последствия)

Санёк62
27-5-2009 18:42 Санёк62
Скажите, а как эта порода с кошками уживается? Такой опыт есть?
Хочу лайку уже давно, а жена на зло кошку завела и говорит ни какой собаки, она мою кошечку(тьфу!) съест. А я ей говорю, очень к стати твоя кошечка, будет на ком натаскивать. Скандал и обида дня на два.
всего страниц: 205 : 123456...202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 3 )