Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 205 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 123...202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

bigrubl
1-9-2019 22:19 bigrubl
Собака своё нашла - разворошила земляных ос. Надо было бы видеть эту морду опухшию слева - как будто под губой грецкий орех и печалька в глазах. Вкусняшка - ответила больно. Часов через 6 опухоль спала и бодры и веселы после дня в кедровнике. 1 ведро 10 литров ореха заняли 10 часов времени - не халява. Собери , обмолоти , просей от мусора... работа.
Собака мне подвластна - контроль периметра и приход по свистку. Радиус 200 -300 м в буреломе достаточно. Охоту мы ещё не начинали - это подготовка к ней. Ориентирование , ПОЗЫВ. Всё идёт чётко.
Интересно наблюдать повторно с ньюансами этот процесс. Собаки простодушны и доверчивы как дети - НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне.... Любовью за любовь... Безкорыстно.
Прикололся - щёлкаю орех , а второй не щёлканный даю ей щёлкнуть и так через раз. Пропустил счёт это моё и это моё...Эта рыжая считает и давит лапой - так не честно , мы так не договаривались. Лупит кедровые орехи со скорлупой будте нате.
Наблюдал её в кедровнике - полнейший бурелом из поваленных стволов. Эта мелкая ШИЛО пролазит везде и снуёт. Слышу лай 200 - 400 м. Свисток и собака минут через 5 появляется. Следит мой ход пока плохо , но хоть не теряется уже хорошо - подросток , что с него взять...
На подходе к кедровнику подняла тетеревов в мелколесье, полаяла... Я перевидел . вальшнепа из под ног...
Весело гулять с другом...

edit log

bigrubl
3-9-2019 18:22 bigrubl
пора сажать тайгу после пожаров 2019 , чтобы не было пустыни северных широт да и в средней полосе не плохо заиметь кедровый сад.
При посадке в лунку подложить шляпки сушёных и размоченных белых грибов и мухоморов они образуют симбиоз кедр быстрей растёт. Плодоносить начинает через 30-40 лет.

edit log

bigrubl
4-9-2019 14:53 bigrubl

bigrubl
5-9-2019 20:12 bigrubl
путный кобель ,не нравится брылястость - сырая губа. А так ХОРОШ https://forum.guns.ru/forums/i...18272_25025.jpg
Шкура 5
Формат 5
Уши 5
на 90 % 5
Но голова тяжела и губы не правильные. Чуток не так , но уже почти

На охоту это не влияет. Но как то мне симпатичней видеть рядом симпатичного...
Без обид - что вижу то пою. Собака очень достойная , но не лучшая по экстерьеру. Хотя в породу КФЛ вполне можно запускать. Соответствует.

edit log

bigrubl
5-9-2019 21:58 bigrubl
дешёвая самодельная вкусняшка высушенные выжимки от яблок после сока и чуток сахара - пастила
угостил собаку пастилой - теперь таскает яблоки и пытается есть , но бросает. Пахнет одинаково , а вкус не тот )))))))))))))))))))

edit log

bigrubl
11-9-2019 18:08 bigrubl
Ходили на открытие охоты по боровой. Впечатление - скорей физкультура , тренировка чем охота. Ноги заплетаются за траву. Подъёмы тетеревов были в мелколесье , но не видел и не стрелял. Подняла собака. Работы не было - слишком далеко слетели было по звуку штук 10. Скорей бы октябрь... прозрачный лес, запахи... , заморозки и рыжик который всем этим владеет.
Не каждого глухаря добудем , но каждого поднимет в радиусе 300 м. Со спаниэлем это не далее 50-70м собака навиду - просто как компанъён в бродилках.
С лайкой дело иное - охотимся оба. Я из под ноги , она по запахам , звукам. Помогая друг другу. Уникальная собака ЛАЙКА - не зависимо от породы.
click for enlarge 657 X 502 49.6 Kb
736 x 599

Люблю такую охоту . В нашем обществе охотников лет 15 существует не писанное правило - тетёрок , копалух не стреляем. Дичи прибавилось. Тот кто стреляет - не рукожатный... без всяких штрафов. БОЙКОТ. Без реабилитации. Это очень действенная мера воспитания.

edit log

Ketsan81
15-9-2019 17:46 Ketsan81
Первая серьезная добыча моего кобелька. Держал минут 10 с хватками. Обошлось без травм.
click for enlarge 1707 X 1280 200.7 Kb

edit log

bigrubl
15-9-2019 23:18 bigrubl
quote:
Первая серьезная добыча моего кобелька. Держал минут 10 с хватками. Обошлось без травм.
Круто. Серъёзный соперник для крохи - один укус и лапы нет. С полем. Я предпочитаю птичку и не натаскиваю по зверю. Одни заморочки - то не сезон , то лицензии нет. Бегай по лесу за собакой что это за охота ? Хотя если у вас их много и регулярно встречаетесь то да имеет смысл.

edit log

Ketsan81
16-9-2019 12:43 Ketsan81
Мое мнение- лайка должна быть универсалом и работать и по зверю и по птице, пусть и со своими предпочтениями. И не важно карелка это или запсиб, с медведем, лосем и кабаном не справится ни та ни, ни другая. На испытаниях по барсуку мой карел выглядел как белая ворона среди западников и ягдов, однако из 30 собак он набрал наибольшее кол-во баллов.
bigrubl
16-9-2019 17:34 bigrubl
quote:
Мое мнение- лайка должна быть универсалом и работать и по зверю и по птице, пусть и со своими предпочтениями.
Так она и есть универсал. Собаку можно заточить на , что угодно с помощью кнута и пряника , но для этого придётся постаратся - научить до стадии понимания , что требуется. Если вам нужна зверовая собака то облаивание белок это минус -лаем спугнёт зверя , а если мелочница то наоборот - утянет за зверем и день потерян ... Надо самому определится на , что охотимся... третьего не дано.
Поэтому когда я вижу в документах множество дипломов по разным видам я понимаю , что это травильные дипломы вольерные - полаяла , когда подвели... - сомнительные охотничьи качества родителей.
Лучше один полевой - белка , утка , глухарь , лось чем 10 вольерных.

edit log

Ketsan81
17-9-2019 07:15 Ketsan81
А вот не соглашусь абсолютно по поводу "травильных"дипломов. Как еще оценить работу собаки по крупному зверю? На прошедших испытаниях по подсадному медведю половина лаек при встрече с медведем даже и не пикнули. Думаете в лесу будет всё иначе? А по вольерному барсуку(вольер около 3 Га с зарослями кустарника, лесом, валежником) из 18 лаек и 9 ягдов с дипломами уехали 3 лайки и 1 ягд . Большинство собак банально не нашли зверя за положенные 5 мин., несколько лаек нашли, но ни как не отреагировали. Чем же это не оценка чутья, поиска и нацеленности на зверя? И если у собаки есть "хороший" полевой диплом по белке или утке, кто знает как она поведет себя при встрече в лесу со зверем- будет работать или свалит по-тихому?
Ну и в конечном итоге разведение карелок только с птичьими дипломами не превратит ли породу в остроухую спаниэль?

edit log

bigrubl
17-9-2019 09:30 bigrubl
quote:
А вот не соглашусь абсолютно по поводу "травильных"дипломов. Как еще оценить работу собаки по крупному зверю? На прошедших испытаниях по подсадному медведю половина лаек при встрече с медведем даже и не пикнули. Думаете в лесу будет всё иначе? А по вольерному барсуку(вольер около 3 Га с зарослями кустарника, лесом, валежником) из 18 лаек и 9 ягдов с дипломами уехали 3 лайки и 1 ягд . Большинство собак банально не нашли зверя за положенные 5 мин., несколько лаек нашли, но ни как не отреагировали. Чем же это не оценка чутья, поиска и нацеленности на зверя? И если у собаки есть "хороший" полевой диплом по белке или утке, кто знает как она поведет себя при встрече в лесу со зверем- будет работать или свалит по-тихому?
Ну и в конечном итоге разведение карелок только с птичьими дипломами не превратит ли породу в остроухую спаниэль?
Я ранее размещал информацию в виде фото из статьи извесного эксперта и практика о том как рабочие собаки реагируют на домашнего медведя - медведь рядом на цепи , а они поели из его миски и легли рядом. Медведь не возражал. Повторю собаки были 100 процентов рабочие и из под них успешно брали зверя. Второе 5 минут на поиск зверя - не показатель. Собаки видимо засиделись и пошли погулять. Третье карелка в основном это мелочница с крупным , опасным зверем ей тяжело работать.По лосю можно весьма успешно охотится , а остальное скорее исключение чем правило.

click for enlarge 1106 X 638  71.3 Kb
click for enlarge 1087 X 644  71.9 Kb
click for enlarge 1122 X 637  61.0 Kb
click for enlarge 1146 X 410  46.6 Kb
click for enlarge 1147 X 586  71.4 Kb
click for enlarge 1132 X 479  51.9 Kb
click for enlarge 1146 X 578  75.7 Kb
click for enlarge 1124 X 577  69.2 Kb
Ketsan81
17-9-2019 10:15 Ketsan81
Все собаки засиделись и только 3 решили поработать?
Повторюсь часть собак при встрече с барсуком просто прошли мимо, остальные, обыскав вольер не нашли зверя. Она РЕЛка после встречи с барсуком вылетела из кустов как ошпаренная и больше не осмелилась туда зайти.
Ну и касательно медведя, я уж не знаю на каких испытаниях был эксперт, но в моем случае у медведя мисок не было и он старательно пытался "приголубить" собачек. Кроме того собак напускали на зверя с 200м из леса и я не поверю, что рабочая собака, найдя на лесной поляне зверя не подала бы голос, а подошла и легла бы рядом.
А касательно карелок- мой кобель 48см в холке, т.е., т.е не меньше большинства сук ЛРЕ, а по костяку даже мощнее.
Мое мнение дело не в размере собаки для работы по зверю, а в том, что разведение птичьих карелок выводит из них кровь зверовых собак. А она в них пока есть, фото выше в качестве доказательства.
P.s. перечитал статью, на мой взгляд какое-то однобокое суждение. Травильные, спортивные лайки... Не спорю, есть и такие, но это в основном прерогатива заводчиков: есть дипломы-есть вязки-есть деньги.
Лайка, работающая на испытаниях будет работать и в лесу, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.
Вот лично вы, если бы отправились на добор подранка медведя взяли бы с собой собачку с дипломом по медведю или по боровой?

edit log

bigrubl
17-9-2019 17:34 bigrubl
quote:
Мое мнение дело не в размере собаки для работы по зверю, а в том, что разведение птичьих карелок выводит из них кровь зверовых собак.

quote:
прерогатива заводчиков: есть дипломы-есть вязки-есть деньги.

quote:
Вот лично вы, если бы отправились на добор подранка медведя взяли бы с собой собачку с дипломом по медведю или по боровой?

Для работы по крупному зверю медведь , кабан требуются сильные и злобные собаки и не одна , а минимум 3-4. Это практика. Редкая собака способна в одиночку по ним работать. Волки свои охоты устраивают стаей не зря хотя и более крупные и сильные.

Кобеля и суку для вязки выбирает эксперт кинолог и составляет план вязок.
Дипломов может и не быть в силу разных причин , но собаки в обществе охотников держат охотники , которые с ними охотятся и щенков продают охотникам которые их просят. Лишних щенков как правило нет - есть спрос есть вязка. Нет спроса - кому их продавать ?

За подранка не скажу - не ходил. Думаю в этом случае любая на поводке - она всяко первая зверя почует.
click for enlarge 831 X 332  44.2 Kb

edit log

bigrubl
17-9-2019 18:29 bigrubl
Новые феодалы пока расстреливают собак и избивают людей дубинками толи ещё будет , когда придёт обратка...
https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic13754.html/#comments
click for enlarge 750 X 563 110.6 Kb
click for enlarge 1490 X 813 57.1 Kb

click for enlarge 1485 X 801 68.1 Kb

edit log

bigrubl
17-9-2019 22:44 bigrubl

bigrubl
18-9-2019 19:20 bigrubl
Приятно запустить руку в шкуру рыжего друга и почуствовать его язык на руке.
click for enlarge 604 X 339  15.7 Kb
click for enlarge 360 X 376  20.8 Kb
bigrubl
19-9-2019 08:04 bigrubl
Подонок себе нарыл по УК РФ :
1. статья хулиганство статья 213 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; до 5 лет

2.статья нанесение ущерба чужому имуществу УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества до 2 лет.

Охотовед - соучастие в преступлении глава 7 УК РФ статья 34

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Нет оправдания этой жестокости и этим УРОДАМ рода человеческого. Хотя люди ли они ? По мне так нет - приматы - человеко образные.
Сочуствую хозяину , владельцу , воспитателю и вожаку этой стаи....

edit log

bigrubl
20-9-2019 23:50 bigrubl

bigrubl
21-9-2019 00:11 bigrubl
У меня был случай. Речка и брод. На другой стороне реки мужик на мотоцикле урал и его огромная дворняга. Вежливо попросил взять на поводок , чтобы нам с собакой пройти. Не внял прозьбе - она у меня умная и хорошая... Результат - чужая собака чуть не утопила мою вцепившись в шею и давя. Помогло то , что был рядом и ногой зарядил по брюху. Сделанный в воздух выстрел - даже не отвлёк. Хозяин с удочкой обосрался... обнимая любимицу. А другой случай - лайки задрали спаниэля принесли голову ... Как хозяин спаниэля не расстрелял этих лаек.... Я бы расстрелял. ОКО за ОКО.
Управляйте своими собакакми - вина ваша в её несчастьях
всего страниц: 205 : 123...202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 205 )