Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 204 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 123...201202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

bigrubl
14-8-2019 07:56 bigrubl
quote:
Если бы я хотел очень глубоко вникнуть в проблему породы я бы зашел на специализированный форум по собаководству, а не сюда. Это только я и хотел сказать. И споры на десятки страниц про чистокровность собак читать как то не очень. Имхо.
Дело в том , что приёмы охоты или натаски лайки не отличаются по породам как и основные приёмы ухода и содержания собаки - как то кормление, лечение, профилактика. Про чистокровность КФЛ вопрос принципиальный , т.к. если его не соблюдать произойдёт размытие породы более многочисленным финским шпицем и в конечном итоге поглощение породы. Вроде ничего страшного на первый взгляд собаки внешне очень похожи и обыватель их не различает , но дело в том , что КФЛ изначально создавалась как охотничья порода с отбором по рабочим качествам , а ФШ как декоративная порода , которая как охотничья используется в скандинавских странах , но не обязательно.
ФШ селекционировалась на красивость и пушистость , а КФЛ прямо противоположно прилегающая ость т.к. это на охоте практичней. Собака меньше намокает , на ость не налипают комки снега. У меня был случай когда мой спаниэль в октябре так облип снегом , что идти не мог... Щенков ФШ сейчас можно приобрести по всему миру от титулованных родителей международных конкурсов с документами ассоциации собаководов. Какие у их родителей рабочие качества никому не известно. Росохот рыболов союз спохватился и запретил межпородные вязки КФЛ и ФШ. Владельцам ФШ и заводчикам это не нравится - т.к. это бизнес на собаках и они впаривают - продаются щенки КФЛ (ФШ) т.к. РКФ приравнял эти породы как декоративные по международным стандартам. Это безграмотно с точки зрения селекции и вредит созданной в СССР породе. Поэтому и веду разьяснительную работу.

В принципе и ФШ может оказатся рабочей собакой и с ним можно успешно охотится - ничего против этой симпатичной и красивой породы не имею, но ПРОТИВ ЖУЛИКОВ собаководов , клубов , питомников , которые разводят не искушённых начинающих собаководов. Думаю и вы тоже.

721 x 405
Фарафоновский питомец ФШ на выставке завоевал призовое место.
Голова - ГЛАВНЫЙ породный признак. Форма черепа различна у ФШ и КФЛ.

А то можно всех лаек в одну породу -ЛАЙКА как и было в 19 веке - лошадь это лошадь, корова это корова , собака это собака. Никаких орловских рысаков и Владимирских тяжеловозов - лошадь она и есть лошадь и легавых,гончих, овчарок и т.д. - СОБАКА...

edit log

bigrubl
14-8-2019 19:10 bigrubl
Прогулялись за грибами - нахаживаем форму.
https://www.youtube.com/watch?v=wrR82-KBQtg
NoNoName
14-8-2019 20:31 NoNoName
Однако тему необходимоиввести в конструктивном ключе, а так вы остались здесь как "собака на сене" - форум для себя.

Мне тоже совершенно не интересен шпиц, хоть финский, хоть афинский, и прочие охотпороды кроме ЛАЙКИ. Но правила хорошего тона нужно соблюдать, а не административным ресурсом гнуть свою линию.

bigrubl
14-8-2019 21:15 bigrubl
quote:
Однако тему необходимоиввести в конструктивном ключе, а так вы остались здесь как "собака на сене" - форум для себя.
Мне тоже совершенно не интересен шпиц, хоть финский, хоть афинский, и прочие охотпороды кроме ЛАЙКИ. Но правила хорошего тона нужно соблюдать, а не административным ресурсом гнуть свою линию.
Форум открыт - ваше мнение услышано. Гнуть свою линию надо с аргументами , а не с мнением. Это правила форума на которые вы подписывались заходя на ГАНЗУ. Будем корректны. Рекламировать ФШ как КФЛ я здесь не дам - НИКОМУ. В вопросах содержания , натаски - форум открыт - общайтесь ради бога, может , что то полезное найдётся для каждого. Я не против А ЗА. Поскольку когда я приобретал первого щенка у меня интернета не было - даже посмотреть на взрослую собаку было не где. Я доверился кинологу общества охотников - рыболовов Шорскому М. Г, и не прогадал ни разу , что с первой , что со второй собакой.... И цены не гнут 200 -250 $ всё по чесноку - рабочие собаки.... Первая вообще была уникальна я такого и у спаниэлей не видел - я иду по дороге вдоль реки , а собака вплавь челночит реку на протяжении километра самостоятель без посыла. Вот такой был охотничий азарт - причует утку и в воду вдоль берега вплавь... пока не поймает или не спугнёт. Но спаниэль без подшёрстка - моментально мёрзнет , а лайка РЕЛ у меня и в ноябре за норкой раненной вплавь гонялась. Догнала , вылезла на берег и ну купатся в снегу. Отряхнулась и высохла...
Мне наплевать на мнения. Опыт приветствуется. Сын ошибок трудных....
Примерно такой
https://forum.guns.ru/forummessage/75/788086-0.html

edit log

NoNoName
15-8-2019 09:47 NoNoName
Так вы бы и выкладывали свой опыт, своё видео, свою собаку. Скажу, что вы очень перегружаете тему чужими видео из ютуба. Еще ни одного не просмотрел через тему.
bigrubl
15-8-2019 11:50 bigrubl
quote:
Так вы бы и выкладывали свой опыт, своё видео, свою собаку. Скажу, что вы очень перегружаете тему чужими видео из ютуба. Еще ни одного не просмотрел через тему.
Где ваш опыт ?

Потом - не все умеют снимать интересно. В основном это выглядит так - вот я вот моя собака мы охотимся..
Потому и размещаю чужое и интересное. Хотите смотрите дело ваше.

edit log

NoNoName
15-8-2019 14:20 NoNoName
Приобретаю. Собака первая.Потому и просматриваю обе темы.
bigrubl
15-8-2019 16:31 bigrubl
quote:
Приобретаю. Собака первая.Потому и просматриваю обе темы.

Собаки московские МОИР живут в КОМИ тоже начинающий карелочник.
https://www.youtube.com/channe...b4CKa5uA/videos

https://www.youtube.com/channel/UCifGFoN4gAbHEKyExB8NGNQ

азы
https://www.youtube.com/watch?...AceMGRMEmY1O-0t

То , что наснимал Я

edit log

Бьюбезпромах
16-8-2019 09:37 Бьюбезпромах
Всем привет, ну что вам сказать, нам 8 месяцев, нереально красивая собака, всем нравится и все его любят, этим падла активно пользуется. Порода характерная, оттого жить интереснее, если обиделся, то демонстративно это показывает). Очень активный, ушатать его на прогулках удавалось всего пару раз. Кот от него поначалу страдал, но теперь как-то привыкли друг к другу, хотя кот старается таки держаться подальше. Недавно взял свою первую добычу - мышь, охотничий инстинкт в крови конечно, как будет в сезоне, посмотрим. Из минусов, боится самолетов и вертолетов, но, думаю, пройдет.

Да, хотел обменяться опытом, кто как к выстрелу своего приучал?

edit log

Prokat4ik
16-8-2019 13:20 Prokat4ik
По выстрелу - на прогулке смотрел, когда отбежит подальше(метров 30-40)делал первый выстрел, смотрел за реакцией. Мой чуть припал к земле. Далее стрелял на более близком расстоянии и наблюдал, и так с десяток выстрелов. Так делал 2-3 выхода в лес.
bigrubl
16-8-2019 14:59 bigrubl
quote:
кто как к выстрелу своего приучал?

Надо , чтобы собака была увлечена допустим теребит убитую утку - вы отнимаете , дразните.... рядом звучит выстрел собака отреагирует и сразу команда ищи хорошо ищи ищи...
потом утку подросить в кусты и ищи тут тут тут заставить собаку её найти и похвалить. Образуется связь выстрел - добыча...

edit log

Бьюбезпромах
16-8-2019 18:04 Бьюбезпромах
Спасибо вам добрые люди! Стреляли когда приучали сразу из 12 калибра или может стартовый пистолет или ещё что-нибудь?
bigrubl
16-8-2019 18:15 bigrubl
quote:
Всем привет, ну что вам сказать, нам 8 месяцев, нереально красивая собака, всем нравится и все его любят, этим падла активно пользуется.
Породная КФЛ хороший компаньён. С приобретением. Со временем всё само собой образуется. Главное не спешить и не ставить черезчур высокую планку. Годам к 3 после 3 сезонов охоты войдёт в тело, в ум и будет такая , о которой потом будете вспоминать добрым словом, а у меня была.....
Мне моя собака свою косточку мосол приносит посторожить... можешь пока попользоваться пока мне самой не понадобится.... - вот это воспитание. Никому другому доверить не могу...

https://www.youtube.com/watch?v=7NUxj4TsQXQ

edit log

bigrubl
16-8-2019 19:36 bigrubl
Александр Пушкин - Осень: Стих
I
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

II
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!

III
Как весело, обув железом острым ноги,
Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!
А зимних праздников блестящие тревоги?..
Но надо знать и честь; полгода снег да снег,
Ведь это наконец и жителю берлоги,
Медведю, надоест. Нельзя же целый век
Кататься нам в санях с Армидами младыми
Иль киснуть у печей за стеклами двойными.

IV
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя -
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.

V
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

VI
Как это объяснить? Мне нравится она,
Как, вероятно, вам чахоточная дева
Порою нравится. На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

VII
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

VIII
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн - таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).

IX
Ведут ко мне коня; в раздолии открытом,
Махая гривою, он всадника несет,
И звонко под его блистающим копытом
Звенит промерзлый дол и трескается лед.
Но гаснет краткий день, и в камельке забытом
Огонь опять горит - то яркий свет лиет,
То тлеет медленно - а я пред ним читаю
Иль думы долгие в душе моей питаю.

X
И забываю мир - и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем -
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.

XI
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута - и стихи свободно потекут.
Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,
Но чу! - матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз - и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.

XII
Плывет. Куда ж нам плыть?
. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .

Год: 1833

Хорошо написано - с чуством.

edit log

bigrubl
16-8-2019 21:38 bigrubl
quote:
Всем привет, ну что вам сказать, нам 8 месяцев, нереально красивая собака

Вы правы - красивая. Кто папа мама и откуда ? Такая и должна быть КФЛ - по моим представлениям и стандарту породы. Мне понравилась. По фото изьянов не нашёл. Удачи...
ВАЖНО - СОХРАНИТЬ ПОРОДУ на которую потрачены десятилетия ТРУДА.
В современных условиях содержания собаки в мегаполисах - это уникальная охотничья порода собак - на всё. Другой такой нет.

Современные Швейки этим и промышляют - впаривают " элитных " собак за баснословные деньги ОБЫВАТЕЛЮ - чем дороже , тем элитней...., а ещё международный диплом на ксероксе..
Каждый бизнесмен - кинолог имеет ещё и личные амбиции Я посвятил, посвятила - годы жизни созданию , совершенствованию породы. Если вы не признаете заслуг - то жизнь прошла зря. Нет сеттера по фамилии Лаверак и сеттера по фамилии Гордон.... как и лайки под фамилией владельца питомника , который НЕ СОБЛЮДАЛ СТАНДАРТ ПОРОДЫ...
Желаете купить щенка КФЛ ? - становитесь в очередь по записи в обществе охотников - там не барыжат.... и собаки охотничьи. Их не много...
Выставки , вольерные дипломы это БИЗНЕС и ничего иного.

Вольерные испытания гончих или легавых - почему не проводятся ? Там дипломы ПОЛЕВЫЕ - не фейковые.
Натаска тоже много значит. У приятеля была именитая русская пегая гончая , которая хоть ты тресни гнала в пяту - пускали в паре с рабочей , т.е . заяц в одну сторону она в другую по его следу. Вот как это лечить я не знаю и не понимаю как такое может быть - запах угасает , а феноменальный нюх продолжает преследование

edit log

bigrubl
17-8-2019 21:31 bigrubl
Сходили на открытие охоты - утки мало. Следствие холодного , дождивого лета. На улице + 20 в такую жару лазить по кустам, камышам то ещё удовольствие...
Упеткались оба сырые от пота. Собака себя показала хорошо - в каждую дырку лезла - растительность ( крапива, пиканы и прочий лопушняк 1.5 метра высотой) , не терялась и ловко проныривала в этих джунглях, смело шла в воду , когда форсировал брод вслед за мной( т.е. от водобоязни я её отучил). Осталось добыть трофей - и рабочая собака состоялась. Сдуплетил раз , но не попал , а больше шанса на трофей не представилось. Дождливое лето 2019 внесло коррективы в процесс охоты. Трава выросла неимоверных размеров затянув старые нахоженные тропки до непроходимости. Раньше хоть рыбаки за лето вдоль реки тропки натаптывали , а нынче видимо никто в эти джунгли травяные нырнуть не рискнул - без мачете не пробиться. А с мачете какая охота - подшумел всё улетело..

click for enlarge 1448 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 239.9 Kb
Собаку после охоты не мыл не вычёсывал - сами видите как важна правильная шкура - ни грязи , ни семян растений не насобирали...
С пушистиками этот фокус не пройдёт... геморой ещё тот выдирать семена из шкуры - собаке больно , а она как в броне из этих семян...

edit log

bigrubl
21-8-2019 20:37 bigrubl
Грибная охота тоже охота. Собака в свободном поиске иногда слышу полайки метров 200-300. Свисток и прибегает - чего звал ? Вкусняшка и посыл на поиск. Так собака учится не терятся, контролирует след хозяина , который не спешно идёт. Когда его настроение сменилось - собака всегда впереди - направление указываю рукой.
https://www.youtube.com/watch?...jjcqx4tw03c010c

https://www.youtube.com/watch?v=YCdIvOVi6sA&feature=youtu.be

edit log

bigrubl
21-8-2019 23:25 bigrubl
Полезные советы по натаске лайки

bigrubl
27-8-2019 22:05 bigrubl
Не знаю дозировку , но думаю правильный рецепт. Собака НЕИЗБЕЖНО заражается глистами - полакала из лужи.... . Принося их в дом. Это чревато и собственным заражением и членов семъи - такова логика

https://www.youtube.com/watch?v=FPA8VRTLRxk

edit log

bigrubl
28-8-2019 15:03 bigrubl
Собака слопала с кашей без проблем чайная ложка порошка в корм в течении недели взрослой собаке и для щенков хорошо - химия не потравит растущий организм.
click for enlarge 1920 X 1078 254.7 Kb

edit log

всего страниц: 205 : 123...201202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 204 )