Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 203 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 123...200201202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

bigrubl
7-7-2019 02:04 bigrubl
quote:
quote:
какой вы толерантный!

Так меня еще не называли
Ну а что мне еще было сказать?
Что там клинический не поддающийся лечению случай? Так все карелочники это знают уже, как мне кажется.
P.M. Ц

и тем не менее меня не толерантного читают 10 лет в том числе и ВЫ
Я не позволяю в этой ветке ПАКОСТИТЬ. Всё остальное - не возбраняется. Мнение , Обсуждение. Без оскорблений. Я Себе это не позволяю - с чего это ради позволю вам ? Ганза терпит и вы терпите - не толерантного , не ровного , отличного. Снести тему моё право , но на эту провокацию я не поддамся - я здесь общаюсь с проффи и это полезно не для меня одного. Поэтому не возникайте... толерантные.

edit log

bigrubl
7-7-2019 02:12 bigrubl
click for enlarge 1461 X 729 56.5 Kb
click for enlarge 1206 X 368 51.6 Kb

Растите вы свою собаку как вам вздумается и натравливайте , охотьтесь на что угодно , но РАЗ вам СТАНДАРТ ПОРОДЫ по боку - не надо всех шавок называть КФЛ. Называйте ФШ и без обид и праздники разные и призы - толково. Люди столько сил положили на создание породы , что её без боя сдать НЕВОЗМОЖНО...
Понимаю , что чуствовать себя обманутым - не приятно , но вы сами сделали свой выбор. Поэтому не переносите свой негатив на окружение. Ваша собака может быть самая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ , но другой породы... не КФЛ.
Общение и обмен опытом приветствуется. Пустозвонство блокируется.. всё справедливо.
click for enlarge 1105 X 144 39.6 Kb

edit log

bigrubl
7-7-2019 03:03 bigrubl

bigrubl
15-7-2019 22:44 bigrubl

bigrubl
29-7-2019 17:10 bigrubl
Интересное наблюдение. Приучил эту не угомонную собаку к наморднику. Собака меняет своё поведение на глазах. С намордником - умница , послушница. Как только снимешь - как чёрт из табакерки. Лает прикусывает нежно. Как только хулиганство становится назойливым - покажешь намордник и всё снова тихо и спокойно. Главное - справедливость экзекуции. Намордник должен быть максимально удобным. Это значит - не зажимать пасть, давать возможность высунуть язык и свободно дышать охлаждая тело. Оденешь намордник - сразу идёт спать никому не досаждая лаем и не уместной активностью. Полезно и для отучения подбирать на улице всякую дрянь , спокойствие сограждан за детей...
Собака живущая дома - социализируется с членами " стаи " найдя в ней своё место в табели о рангах, гораздо понятливей чем собака живущая отдельно - та знает меньше слов ,не понимает хозяина без команд, менее управляема на охоте.
click for enlarge 1172 X 1280 207.4 Kb

edit log

NoNoName
30-7-2019 22:28 NoNoName
Перененсите первый пост. Регулярно просматриваю тему. Пролистывать огромное первое сообщение темы на каждой странице напрягает.
bigrubl
31-7-2019 11:49 bigrubl
ок - поместил в 4 пост - О ПОРОДЕ
Готовимся к охоте - предохранитель несчастного случая яркий ошейник с номером телефона на липучке из нарукавной повязки пешехода со светоотражающим покрытием и красного капрона.
click for enlarge 1920 X 1078 205.5 Kb

edit log

bigrubl
31-7-2019 16:50 bigrubl
Пора готовить собаку к охоте на утку. Птенцы подросли -перепархивают и ныряют, но не улетают. Самое время затравить собаку на охоту - дать ей возможность погонятся в зрячую. Делается это на нагонных участках охотхозяйства. Мать собаку отвлечёт за птенцов переживать не стоит 10-15 минут и собаку надо отзывать не допуская поимки птенцов. Под действием охотничьего инкстинкта если он есть - собака незаметно для себя самостоятельно поплывёт без всяких команд гоняясь за маткой, которая будет её дразнить притворяясь лёгкой добычей. После такой натаски можно расчитывать на аппортировку битой птицы с воды.

edit log

bigrubl
3-8-2019 16:14 bigrubl
На Авито объявления о продаже щенков от обществ охотников
https://www.avito.ru/rossiya/sobaki?q=карело+финская+лайка
Петрозаводск http://skrinshoter.ru/s/030819/NFD30z39?a
Екатеринбург http://skrinshoter.ru/s/030819/RviGTCli?a
Тюмень http://skrinshoter.ru/s/030819/JbcxN66d?a
http://skrinshoter.ru/s/030819/8eXx8nKF?a

edit log

bigrubl
3-8-2019 17:50 bigrubl
bigrubl
7-8-2019 20:49 bigrubl
quote:
Изначально написано Морячок1976:
"Промысловой " линии нет.
"Зверовой" линии нет.
"Линии лосятников " нет.
Хммм...простите, а что -ЕСТЬ?
Линия "Собака-победитель выставок"?
Линия "Собака-участник выставок"?
Линия "Собака-позор выставок"?
Если так , то думаю охотникам обращатся к заводчикам ВООБЩЕ нет смысла-цены ломят, рабочих качеств в собаках не поддерживают да и вообще к ним не стремятся, инбридинг за проблему не считают (за границей считают а у нас нет...у нас свой путь...)
Тогда получается что порода вообще вскоре исчезнет как охотничья?

Ничегошеньки Вы не поняли...
На заводчиках держится порода. Ибо потомство, получаемое от собак этих заводчиков показывает стабильную работу в лесу. Что есть результат селекции и грамотно подобранных пар для вязок.
Как правило, просто владелец-охотник вяжет своих собак по принципу "с тем кто есть", у крупного заводчика всегда есть выбор и последующий анализ получаемого потомства.

Всё не так как вы оба думаете. Селекция - отбор производится по линям ( отец) и гнёздам (мать ). Для того , чтобы получить что то путное в потомстве нужен специалист , который разбирается в тонкостях и видит безпристрастно результаты своей селекции. Для него сука и кобель не просто сука и кобель с документами , а длинное генеологическое дерево с ветвями. Одни ветви сухие и не дают плодов, другие дают , но мелкие и не часто, третьи постоянно плодоносят и дают хороший урожай. Плановая вязка - это запланированный эксперемент с лучшими представителями породы. Два чемпиона чука и кобель не всегда дают чемпионское потомство. Если бы это было так просто то академики вместо науки занимались осеменением красавиц...для улучшения человеческого поголовья. Задача селекции - закрепить стойко передающийся признак. Если у одного щенка в помёте он будет выявлен то это хороший результат и дальше продолжают работу с ним подыскивая пару с близкими качествами и т.д. В Росохот рыболов союзе этим занимается эксперт кинолог с категорией , а в клубе кого назначат или владелец-президент питомника. Если с экстером всё более менее понятно , то с рабочими качествами - полный отстой - лотерея . Вольерные дипломы не показатель. Охотничья собака должна прежде всего ИСКАТЬ , а не тявкать к кому подведут. Вот это и закреплено в генах охотничьей собаки. В охотобществах знают своих собак и в вязку безтолковых не пускают - потому как щенки по записи и эксперт дорожит своей репутацией. Одного экстерьера мало, но если доподлинно известно , что собака работает хотя нет диплома - не случилось побывать на полевых испытаниях то к вязке допустят с полной родословной и хорошим экстерьером с оценкой с выставки - это получить проще - достаточно сходить на ежегодную выставку.
В 90 % случаев селекцию ведут по кобелю , т.к. у него больше потомков и можно выявить суку при вязке с которой получилось путёвое потомство.
Самое путёвое , когда в кинологическом совете общества охотников несколько экспертов , которые сами являются владельцами собак охотничьих пород. Своих собак породы они знают досконально и коллективная оценка заслуг питомцев лучшее ручательство от общества охотников. Меня ни разу за 40 лет не обманули с собаками купленными по рекомендации общества охотников - всё по честному охотничьи... может не самые лучшие , но как повезло так повезло - щенка сам выбирал. Не в претензии.

edit log

bigrubl
8-8-2019 10:26 bigrubl
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/25.htm

https://docviewer.yandex.ru/vi...aS1sYWlraV92b2l sb2Nobmlrb3ZpLnBkZiIsInRpdGxlIjoib2hvdG5pY2h5aS1sYWlraV92b2lsb2Nobmlrb3ZpLnBkZiIsIm5vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ1aWQiOiIwIiwidHMiOjE1NjUyNDk4NzAyODYsInl1IjoiNTMzMDAzMTcwMTU2MzUyNDU3NSIsInN lcnBQYXJhbXMiOiJsYW5nPXJ1JnRtPTE1NjUyNDkwMjQmdGxkPXJ1Jm5hbWU9b2hvdG5pY2h5aS1sYWlraV92b2lsb2Nobmlrb3ZpLnBkZiZ0ZXh0PSVEMCVCMiVEMCVCRSVEMCVCOSVEMCVCQiVEMCVCRSVEMSU4NyVEMCVCRCVEMCVCOCV EMCVCQSVEMCVCRSVEMCVCMiVEMSU4QislRDAlQkUlRDElODUlRDAlQkUlRDElODIlRDAlQkQlRDAlQjglRDElODclRDElOEMlRDAlQjgrJUQwJUJCJUQwJUIwJUQwJUI5JUQwJUJBJUQwJUI4JnVybD1odHRwcyUzQS8vYmlibGlvdGVrYS1 sYWlraS5ydS93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvYm9va3Mvb2hvdG5pY2h5aS1sYWlraV92b2lsb2Nobmlrb3ZpLnBkZiZscj01NCZtaW1lPXBkZiZsMTBuPXJ1JnNpZ249MjQ0NmNmN2MxYjBhYTJiMGVjZDczYjA4ZWYzNmMwZGQma2V5bm8 9MCJ9&lang=ru

edit log

bigrubl
8-8-2019 20:37 bigrubl
Интервал свиста собаки 10 -15 минут. Если не появляется - надо беспокоится и волноватся. Собака в этот промежуток времени должна промелькнуть перед глазами - это показатель, что она за вами следит как и вы за ней мы же напарники.... Если не появилась на свист - идём обратно подавая свистом сигнал и слушая нет ли лая... Никаких навигаторов не надо - МЫ НАПАРНИКИ....
Арифметика средняя скорость пешехода 3-4 км \ч , т.е за 15 минут это 1 км и 1 км собака преследующая дичь =2 км. Это максимальная слышимость ружейного выстрела в безветренную погоду. Не искушённому потерять собаку как дважды два... , а найдётся ли бог весь... Поэтому КОНТАКТ с хозяином постоянный - к этому надо приучать ну и сам хозяин научится понимать свою собаку....
Это гончей нужен навигатор - она с хозяином постольку поскольку... , а лайка ЭТО НАПАРНИК. С умом - зверь пошёл не остановился - не наша добыча... Возвращаюсь к хозяину. Идём искать другого...
Излише вязкую собаку часто жрут волки. Ну когда гонит стая можно не беспокоится... Это не наш случай.

edit log

bigrubl
9-8-2019 18:50 bigrubl

bigrubl
12-8-2019 16:29 bigrubl
Подросла подружка 1.5 года второй охотничий сезон на носу... Как себя покажет посмотрим. В лесу освоилась - убегает далеко - по свистку минут 10 ждать приходится, когда стоишь на месте , а не идёшь. Когда идёшь следит.

edit log

bigrubl
12-8-2019 21:45 bigrubl
click for enlarge 1463 X 188 50.3 Kb
Отвечу вам здесь - поскольку антогонист параллельной темы.
Почему антогонист ? Потому , что ПРАВИЛА которым более полувека заслуживают уважения. Порода КФЛ это ВНОВЬ СОЗДАННАЯ в СССР порода . Со своим стандартом , рабочими качествами. В создании породы использованы местные Карельские ( разномастные, рабочие собаки местной народности). Задача кинологов весь этот компот была как то привести к ПОРОДЕ. И это прекрасно получилось благодаря ЭНТУЗИАЗМУ таких людей как Л.А. Гибет которой уже вроде под 90 лет.
В создании породы повсеместно учитывая законы гинетики применяется близкородственное скрещивание. В данном случае финского шпица. Не было цели сделать такую же, можно было и РЕЛ применить как близкую по региону использования и написать в стандарте породы -цвет сочетание цветов белый рыжий чёрный рост 45 у кобелей. И поверьте мне за 50 лет всё бы получилось.
Против чего я выступаю - общаяясь сам с собой , но ежесуточно читаемом. Я против профанации которую устроила РКФ уравняв породы. Я против заводчиков, клубов и прочих устраивающих эту профанацию обманывая людей называя ублюдков породными собаками. С этой породой это легче всего благодаря цвету и не большой численности. 12 лет назад я не мог различить эти две родственные породы. И до сих пор в этой породе я не заводчик расхваливающий своих собак .Но потом как говорится набил глаз. Собаки Фарафоновой Червякова мне не понравились экстерьерно - они и рядом со стандартом не стоят и она это сама знает. Вольерные дипломы лично для меня ничего не значат как и титулы. Собаки может быть и рабочие , но не породные. Как то так.

В бане находится тот - кто не вежлив, кто бездоказательно пытается навязать своё мнение, те кто начинают срачь - засирая форум. Кидайтесь какашками в привате. Я жёсткий модератор.
773 x 559
400 x 502
400 x 286
590 x 494
379 x 400

Породные собаки :
click for enlarge 642 X 722 49.9 Kb
725 x 575
360 x 480
click for enlarge 810 X 1080 106.4 Kb
667 x 541
click for enlarge 1113 X 859 64.2 Kb
click for enlarge 900 X 675 86.5 Kb

Поговорка : " От осин де добёшся апельсин...".
Выбирать собаку надо тщательно , а не доказывать , что то , что купил самое лучшее или заводчик плох обманщик. В этом Фарафонова права. Собственно 90 % по барабану на породу - работает и ладно. И не работает тоже ладно - член семьи...
Споры то между профи ведутся в общественном поле отсюда и срачь.

Возможна и реабилитация в общественном мнении если Фарафоновой будут представлены её племенные достижения в виде фото последних питомцев в возрасте от 1.5 лет.
Обсудим. И реабилитируем ученицу Потокера если заслужила.
687 x 599
799 x 526
610 x 580
У Артура присутствует круглолобось - собака красивая , но с дефектом по фото. Это на рабочие качества не влияет , но не в стандарте. Я бы в вязку допустил - поскольку всё остальное по феншую.

edit log

bigrubl
13-8-2019 01:25 bigrubl
В моей тоже есть Фарафоновские крови. Собака соответствует стандарту на 100 %. Возражайте.
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb
Сука 10 месяцев.
Как будет работать по возможности покажу. Объекты охоты пернатая дичь.
Хотя смогу заточить и на мясо и на шкурки - при желании. Собака будет работать по тому на , что я охочусь - не отвлекаясь на не нужное копыто и мех не по сезону...
На каждую охоту - нужна отдельная собака - она читать правила охоты не умеет. С птичкой проще - с самого открытия до самого закрытия. Поэтому притраки для диплома в вольере только вред. Ей не объяснишь , что за то за , что вчера хвалил сегодня наказываю...
Примерно так. Наши места

edit log

bigrubl
13-8-2019 18:38 bigrubl

bigrubl
13-8-2019 18:55 bigrubl

Prokat4ik
13-8-2019 22:40 Prokat4ik
Здравствуйте. Может по наитию и окажусь не прав, но часть и даже наверно большая заходит сюда узнать что то новое о процессе охоты, правильных приемах, о эстетике наконец. У некоторых уже есть собака, кто то только намеревается купить. Если бы я хотел очень глубоко вникнуть в проблему породы я бы зашел на специализированный форум по собаководству, а не сюда. Это только я и хотел сказать. И споры на десятки страниц про чистокровность собак читать как то не очень. Имхо.
всего страниц: 205 : 123...200201202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 203 )