Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 205 : 12345...202203204205
Автор
Тема: Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

edit log

Четвертый
24-2-2009 14:13 Четвертый
quote:
Originally posted by bigrubl:

Живу на Урале

Я тоже живу на Урале, выбираю собаку между ЗСЛ и КФЛ, обьекты охоты: медведь (овсы и с подхода), рябчик, глухарь, с середины ноября лось, потом куница - капканы до 28.02. Проживаю в гор. квартире но с мая по сентябрь в саду. Какую собаку посоветуете?
Андрей 81
24-2-2009 14:24 Андрей 81
ЗСЛ или РЕЛ
mfloleg
24-2-2009 15:25 mfloleg
quote:
выбираю собаку между ЗСЛ и КФЛ, обьекты охоты: медведь (овсы и с подхода), рябчик, глухарь, с середины ноября лось, потом куница - капканы до 28.02. Проживаю в гор. квартире но с мая по сентябрь в саду. Какую собаку посоветуете?

Карелки могут отлично работать по этим видам, но западники болие выносливы и им легче передвигатся по глубокому снегу чем карелкам.
bigrubl
24-2-2009 16:45 bigrubl
Насчёт глубокого снега-карелка легче(10кг)и меньше проваливаеться. По глубокому снегу всем собакам одинаково трудно. Маленькие собаки быстрее мёрзнут, но при домашнем содержании конечно удобней(почти не видно).ЗСЛ больше распространена на Урале и наверное не зря (с учётом местных особенностей).Каждый выбирает по себе.

Домашняя натаска

первая белка

первый сезон охоты

edit log

Larsen
25-2-2009 09:21 Larsen
Вообще, карелка здорово подходит для охотника-одиночки.
Мои два друга-финна охотятся с ними. Одного я возил в Иркутск на медведя, с его собакой. Взял он тогда здорового медведя с подхода на солнечной поляне. Местные мужики опешили. Медведь откровенно загорал, собака сидела в пяти метрах и раз в 5-10 секунд спокойно на него тявкала. Мы его, медведя, и пофографировали, и обошли два раза. Потом подошли на 30 метров и...
Гена правильно все написал - ни лось, ни медведь, ни кабан эту собаку всерьез невоспринимают. Даже свинья с поросятами ее не боиться. Лиса лисой
Лось, бык, неодекватно реагирует на собаку, впрочем на любую, только во время гона. Был случай, когда карелочка, жившая у моего друга в Псковской, выкатилась из леса в ноги хозяину, а за ней - здоровенный бычара!
Собака работает голосом, но не агресивно. Стоит только с молоду обратить внимание на различия в голосе при облаивании разных обьектов.
Вообще, охотиться с ней - удовольствие. Не уходит, искать не надо, всегда где-то рядом.
Странно, что при встрече с медведем собака ни как не отреагировала. Странно.
bigrubl
25-2-2009 17:58 bigrubl
quote:
Вообще, карелка здорово подходит для охотника-одиночки.
Мои два друга-финна охотятся с ними. Одного я возил в Иркутск на медведя, с его собакой. Взял он тогда здорового медведя с подхода на солнечной поляне. Местные мужики опешили. Медведь откровенно загорал, собака сидела в пяти метрах и раз в 5-10 секунд спокойно на него тявкала. Мы его, медведя, и пофографировали, и обошли два раза. Потом подошли на 30 метров и...
Гена правильно все написал - ни лось, ни медведь, ни кабан эту собаку всерьез невоспринимают. Даже свинья с поросятами ее не боиться. Лиса лисой
Лось, бык, неодекватно реагирует на собаку, впрочем на любую, только во время гона. Был случай, когда карелочка, жившая у моего друга в Псковской, выкатилась из леса в ноги хозяину, а за ней - здоровенный бычара!
Собака работает голосом, но не агресивно. Стоит только с молоду обратить внимание на различия в голосе при облаивании разных обьектов.
Вообще, охотиться с ней - удовольствие. Не уходит, искать не надо, всегда где-то рядом.
Странно, что при встрече с медведем собака ни как не отреагировала. Странно.

Повторюсь. О карелках только читал и знал, что есть такая порода. Рискнул приобрел = первый год чуть не плакал(настолько предприимчивая бестия =под ошейник палец с трудом пролазит, а она умудряеться просунуть нижнюю челюсть одно слово фокусник по фамилии Гудини, перегрызенных ошейников поводков не счесть), но прошло 2 года время взросления наступило отпустил собаку с цепочки в квартире-собаку не узнать. Влюбился - в лесу ходит широко до 300м, не теряеться, подвижна не стомчива, в еде не обжора, дома ласкова с домашними чужих своим натиском несмотря на размеры заставляет остановиться (садит).Храбрая, но не безумная. Встреча с медведем произошла 1 раз, при этом испугался я ,а не она( собаке 7-8 месяцев). Собака его визуально не видела, а с запахом не знакома. В общем если нужен друг дома и спутник в скитаниях советую, но тот процесс, что я описал наверное придёться пройти(мне рассказывали, но я не верил пока сам не испытал=характер кремень победить нельзя-воспитать можно. Если первая собака это не для ВАс.

edit log

Четвертый
27-2-2009 10:56 Четвертый
quote:

Если первая собака это не для ВАс.

У меня есть фокстерьер 12ти летний, характер тоже не подарок. Из недостатков: устает быстрее чем хочется и из-за роста иногда в завалах путается, как бы у КФЛ такого не оказалось.
Darsy
28-2-2009 11:47 Darsy
Моя собачка
click for enlarge 1024 X 685 324,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 559,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 418,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 365,8 Kb picture
bigrubl
28-2-2009 15:54 bigrubl
Собачка хорошая, хозяин плохой -из рабочей собаки делает куклу.
Darsy
28-2-2009 19:16 Darsy
quote:

Собачка хорошая, хозяин плохой -из рабочей собаки делает куклу.

Дамашняя собака обречена быть очеловеченой.
George_66
28-2-2009 19:51 George_66
quote:
устает быстрее чем хочется и из-за роста иногда в завалах путается, как бы у КФЛ такого не оказалось.

Ответ содержится в посте bigrubl.
quote:
в лесу ходит широко до 300м, не теряеться, подвижна не стомчива, в еде не обжора, дома ласкова с домашними чужих своим натиском несмотря на размеры заставляет остановиться (садит).Храбрая, но не безумная.

От себя могу добавить, что если бы проводились соревнования по преодолению завалов, среди собак, то скорее всего чемпионом была бы КФЛ. Фокс тоже подвижная собачка но несколько подругому (скачет пока не свалится). Карелка как хороший шахматист продумывает свой действия на много ходов вперед, порой просто диву даешься, а бывает и попадешься на ее уловки.

Darsy
1-3-2009 10:09 Darsy
quote:
Originally posted by George_66:

Карелка как хороший шахматист продумывает свой действия на много ходов вперед

В этом сильно сомневаюсь - собака очень подвижная, моя как оказывается в лесу носиться как угорелая, однажды влетела в кусты и чуть не осталась без глаза, под глаз впилась щепка длинной 2 см и толщиной 5 мм, слава богу вытащил и все обошлось, глаз напухший с неделю был.
dmitrij63
5-3-2009 19:57 dmitrij63
Скакать они точно мастера, этого у них не отнимешь!
bigrubl
24-3-2009 16:37 bigrubl
quote:
Скакать они точно мастера, этого у них не отнимешь!

Моя прошлым летом -доскакалась словила пчелу морда вспухла как у бульдога и грустная такая стала. Теперь пчёл облаивает-можно рои искать :-))).
Берегу от чужих собак - гуляем на поводке(боюсь заразы и чтобы не подрали-задиристая очень).Как вы думакте задиристость это индивидуальные качества или особенность породы?

click for enlarge 909 X 602 117,1 Kb picture
click for enlarge 628 X 556 111,5 Kb picture

Maniac4you
10-4-2009 11:02 Maniac4you
Собака как подмечено не для того у кого собак не было вообще. Очень удобно держать в квартире и удобная при перевозках.
Первый год они все сумашедшие, но к 2 годах становяться умнее намного и послушнее, очень умные и хитрые рыжие морды !

Характер очень напористый сособено у кобелей, раслабляться нельзя продавливает слабину сразу. Очень весёлый характер, очень сильно привязыватся к хозяину. Поэтому прежде чем заводить хорошо очень подумать.

Карелка считается самой смышлённой среди лаек.

click for enlarge 1229 X 922 113,9 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 103,3 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 115,6 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 300,8 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 286,9 Kb picture

edit log

Покет
10-4-2009 11:52 Покет
А вот интересно, как вы к такому мнению?
"А я присутствовал на Конференции в Кирове в 2004 или 2005 году, когда одна девушка делала доклад по результатам своего исследования племенных книг по КФЛ и очень убедительно доказала, что КФЛ - это финский шпиц, и помню, как ей тогда досталось от г-жи Гибет .... И помню, как Шиян встал на защиту девушки... И помню, что аргументы г-жи Гибет в защиту своей позиции были ничтожны..."
https://forum.guns.ru/forummessage/111/445681-12.html
PULS
10-4-2009 12:57 PULS
Хорошая, но Вы правы очень хитрая собака, настоящая лиса.
К сожаленю у меня собака полностью испорчена родственниками и не пригодна для охоты ...
Вот такой зверек живет у меня в деревенском доме:

click for enlarge 1920 X 1440 506,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 419,7 Kb picture

edit log

wyat-80
11-4-2009 22:13 wyat-80
Трямствуйте. Очень хочу карелку. Облизывался три года то ребенок маленький то держать негде. Но вот дозрел... помтроил осенью вольер И прошу два ответа1:Почему не стоит брать если это первая собака 2:А нет ли у кого щенка
bigrubl
11-4-2009 23:19 bigrubl
quote:
Первый год они все сумашедшие, но к 2 годах становяться умнее намного и послушнее, очень умные и хитрые рыжие морды !

+100%
Ответ wyat-80 ну если очень хочешь то бери, но будь готов - скучать не даст :-)

Maniac4you
12-4-2009 11:18 Maniac4you
quote:
Originally posted by wyat-80:
Трямствуйте. Очень хочу карелку. Облизывался три года то ребенок маленький то держать негде. Но вот дозрел... помтроил осенью вольер И прошу два ответа1:Почему не стоит брать если это первая собака 2:А нет ли у кого щенка

1. Очень много терпения, терпения терпения терпения....... держать себя в руках, карелки обидчевы по жопе нашлёпать можно и нужно иногда но без фанатизма и только по справедливости.... очень напористый характер у карелок хитрый наглый нрав... проявление кто главный в доме, в пол года прокусил мне руку на сквозь, приходилось ставить на местто не раз, в иделае тогда если брать то только сучку послушнее будет, но это не значит что с ней будет легко. почитайть очень много литературы по воспитанию. в конце первого года были даже мысли а зачем я вообще завёл кобеля карлку, но сейчас не нарадуюсь, сильная характером духом собака, в драке не пасует не смотря на превосходящий рост соперника..... очень привзывается к хозяину как ребёнок. поэтому берёте на себя огромную ответственность как за животное так и моральную. Вольер это очень хорошо, главное просторный и гонять побольше по лесу с малого возраста.

2. ищите в клубах. я брал тут http://www.karel-fin-layka.ru/ в москве, вез на север в ЯНАО, морозы держит собака легко.

click for enlarge 922 X 692 221,3 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 194,8 Kb picture
click for enlarge 922 X 1229 227,6 Kb picture
click for enlarge 922 X 1229 201,0 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 240,9 Kb picture

edit log

всего страниц: 205 : 12345...202203204205

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карело финская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 2 )