Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования

taigatal
P.M.
12-2-2021 06:04 taigatal
вот, маленькая Альфа
click for enlarge 625 X 834  79.6 Kb
bigrubl
P.M.
12-2-2021 16:33 bigrubl
вот, маленькая Альфа

фото нет
taigatal
P.M.
13-2-2021 06:41 taigatal
шкодливая, что капец какой-то
bigrubl
P.M.
15-2-2021 19:22 bigrubl
bigrubl
P.M.
17-2-2021 23:06 bigrubl

bigrubl
P.M.
23-2-2021 17:48 bigrubl
Без навигатора потерять собаку как два пальца + волки...
Не надо требовать от собаки невозможного. Она послушается , но.. . вы должны быть готовы её потерять...
Этот пост для завоевателей дипломов в вольерах.



Юля59
P.M.
9-3-2021 18:36 Юля59
bigrubl:
Без навигатора потерять собаку как два пальца + волки...
Не надо требовать от собаки невозможного. Она послушается , но.. . вы должны быть готовы её потерять...
Этот пост для завоевателей дипломов в вольерах.


👍👍👍

Runeflame
P.M.
29-3-2021 14:28 Runeflame
Без навигатора потерять собаку как два пальца + волки...
Не надо требовать от собаки невозможного. Она послушается , но.. . вы должны быть готовы её потерять...
Этот пост для завоевателей дипломов в вольерах.



блин,bigrubl , я как автор видео которое ты залепил в шапке темы ( разница пород) к использованию навигаторов отношусь крайне отрицательно, это совершенно не нужная штука. Я об этом говорил на основе своего опыта в очень плотном лесу с большим количеством бурелома и кустов в видео про амуницию


Есть другие видео например

и я с этим чуваком полностью согласен
Необходимость использования такого ошейника- это признак деградации собак, так же как у заводских пород стал хуже иммунитет- например в отношении пироплазмоза., так же деградировала способность ориентироваться в лесу в том числе в отношении хозяина, разницы между поиском дичи и хозяина по сути нет- собака находит их комплексом из слуха, зрения и нюха,
второй момент- это ошибки хозяина когда он не может поставить поиск какой надо и в результате собаки сразу берут власть с вои лапы, начинают рулить, остаётся вариант- нацепить навигатор и тупо бегать за неуправляемой собакой просто чтобы её поймать, а это рано или поздно плохо заканчивается да и в любом случае удовольствия и результатов от такой беготни мало.
Для примера возьмём правила испытаний по вольному зверю для лаек- если собака не придерживается хода хозяина то это очень большой косяк, раньше таких сразу в расход пускали потому что это одни проблемы- бегать и ездить искать, тратить нервы гадая придёт или её машина раскатала или волки порвали, короче такие собакены даром не нужны, но их сейчас очень много потому что все с документами, все с машинами, в европейской части ещё такое годится хотя затрат очень много, но в глуши такие сразу сливаются.
резюме- от навигаторов только зло, раньше ходили и сдавали пушнину на милионы, был естественный отбор собак по иммунитету и по рабочим качествам, а сейчас откровенная показуха по подсадным, в каждом регионе кучка псевдоэкспертов гнёт свою линию на свой карман, никакого стратегического плана у них нет и никто их не контролирует.
Это выгодно только спекулянтам китайской электроникой поэтому они зафлудили все форумы и вк, сейчас если кто будет читать- может подумать что это совершенно необходимая вещь и это нормально, у всех так, но на самом деле это полная жопа. Люди поумнее это уже понимают и поэтому не заводят собак, действително уже сейчас электроника выигрывает перед такими собаками- можно взять несколько фотоловушек по 5000 руб, квадрокоптер который 30 мин в полёте и управление на 2 км, да многие просто ездят на машине и стреляют: а в дальнейшей перспективе собаки будут хуже и электроника лучше и дешевле.
bigrubl
P.M.
5-4-2021 04:05 bigrubl
и я с этим чуваком полностью согласен

У меня есть знакомая команда лосятников которые свою карьеру начинали с гончими за зайцем потом переключились на лосей с ЗСЛ. У них остался тот же принцип охоты - зверь убегает от собак охотники бегают за голосом. Так охотятся и в Швеции с гончими за лосем. Там куски леса не очень большие и изрезаны дорогами и с навигатором не плохо получается. В наших таёжных условиях это не приемлемый способ - лось по прямой может уйти очень далеко. Собаку слышно максимум 1 км - без навигатора вообще непонятно в каком направлении двигаться. Путёвая собака - ходового зверя должна бросать и искать нового не теряя охотника. Промысловики охотятся в пределах своего участка и собаки хорошо знакомы с местностью - не теряются - приходят на путики и к избушкам. Охотятся как правило 3-4 собаки такой стаей способны и медведя и лося задержать и ор такой , что далеко слышно. Не надо этого требовать от карелки. Это мелкая собака должна брать хитростью - её зверь не боится и далеко она не уходит - боится потеряться




bigrubl
P.M.
5-4-2021 04:47 bigrubl

Dimitrij463
P.M.
10-4-2021 15:16 Dimitrij463
Runeflame:
блин,bigrubl , я как автор видео которое ты залепил в шапке темы ( разница пород) к использованию навигаторов отношусь крайне отрицательно, это совершенно не нужная штука. Я об этом говорил на основе своего опыта в очень плотном лесу с большим количеством бурелома и кустов в видео про амуницию

Уважаемый Runeflame, глянул Ваше видео про амуницию. Честно скажу, слушать целый час пространные рассуждения времени не было, посмотрел только про Ваши аргументы против ошейников на охоте. Как и предполагал, все они основаны на допусках: "Собака МОЖЕТ зацепиться.. . медведь МОЖЕТ ухватить собаку.. . и т.д." Вопрос ребром: в Вашей практике бывали подобные случаи? Ваши собаки цеплялись ошейником или работали медведя с хватками и он их цеплял за ошейники? Если нет, то не надо это утверждать, как истину! Слово Зубова конечно весомый аргумент, но не надо забывать, что у Зубова собак ни одна и не две, а стая. Потеря одной - это не полная потеря. Скажу более, как автор видео с лосями, первого в предыдущем посте автора темы. Карма и Саян - мои собаки, погибшие в 2012-м в зубах волков. Сейчас у меня потомки этих собак. Так вот, скажу со всей ответственностью: За 17 лет с карелками и тысячи километров по настоящей северной тайге НИ ОДНА ИЗ НИХ НИ РАЗУ не зацепилась ошейником! Несмотря на то, что они и под корни неоднократно лазали, и сквозь чащу продирались. По медведю дикому было три работы, одна из них, работа Кармы и Саяна, закончилась в 2010-м отстрелом зверя. Так вот, дикого медведя мои собаки работали, не подходя к нему вплотную, а тем более не позволяя себя взять за ошейник. Кстати, при боевом столкновении медведь берёт собаку в охапку, подминая под себя ( в Сети имеются видео) про хватку за ошейник - это не более, чем фантазии. Что касается плюсов GPS- навигатора с радиоошейником: 1. Возможность прийти на помощь при нападении волков. 2. Возможность прийти на помощь, если собака попала в другую беду (например петля или капкан) 3. Нервы спокойнее, ты всегда знаешь в какой стороне и на каком расстоянии твоя собака. 4. Если собака банально ушла и не вернулось, а такое бывает, если находишься в тайге, а не в лесопарковой зоне, обязательно узнаешь, что с ней произошло. 5. Ошейник - это какая-никакая защита от волчьих зубов. Может быть этих нескольких секунд как раз хватит, чтобы подбежать. Мой кобель Тайфун сейчас жив во многом, благодаря ошейнику.
Кстати, рыжики с радиоошейниками никогда не теряли способность находить меня. У лаек находить хозяина в лесу - способность врождённая. При частых выходах в лес эта способность только развивается и закрепляется, но никогда не "убивается" системой слежения за собакой.
bigrubl
P.M.
12-4-2021 18:44 bigrubl
Что касается плюсов GPS- навигатора с радиоошейником: 1. Возможность прийти на помощь при нападении волков. 2. Возможность прийти на помощь, если собака попала в другую беду (например петля или капкан) 3. Нервы спокойнее, ты всегда знаешь в какой стороне и на каком расстоянии твоя собака. 4. Если собака банально ушла и не вернулось, а такое бывает, если находишься в тайге, а не в лесопарковой зоне, обязательно узнаешь, что с ней произошло. 5. Ошейник - это какая-никакая защита от волчьих зубов. Может быть этих нескольких секунд как раз хватит, чтобы подбежать. Мой кобель Тайфун сейчас жив во многом, благодаря ошейнику.
Кстати, рыжики с радиоошейниками никогда не теряли способность находить меня. У лаек находить хозяина в лесу - способность врождённая. При частых выходах в лес эта способность только развивается и закрепляется, но никогда не "убивается" системой слежения за собакой.
У меня собака квартирная - КОНТАКТНАЯ. Её потерять невозможно - она по квартире из комнаты в комнату перемещается вместе со мной - постоянно контролирует , что я делаю и везде суёт свой любопытный нос. GPS ошейниками никогда не пользовался. Думаю они целесообразны для гончих собак или тех , которые содержатся вне контакта с хозяином. Засидится собака - получит волю и увлекается - потерять просто. ЖПС от волков - слабая надёжа - не успеешь..
bigrubl
P.M.
27-4-2021 20:13 bigrubl

bigrubl
P.M.
29-4-2021 17:08 bigrubl

Больше 50-55 км за день я не проходил...

bigrubl
P.M.
1-5-2021 22:12 bigrubl
Runeflame
P.M.
7-5-2021 12:15 Runeflame
[QUOTE]Изначально написано Dimitrij463:
[B]
Уважаемый Runeflame, глянул Ваше видео про амуницию. Честно скажу, слушать целый час пространные рассуждения времени не было, посмотрел только про Ваши аргументы против ошейников на охоте. Как и предполагал, все они основаны на допусках: "Собака МОЖЕТ зацепиться.. . медведь МОЖЕТ ухватить собаку.. . и т.д." Вопрос ребром: в Вашей практике бывали подобные случаи? Ваши собаки цеплялись ошейником или работали медведя с хватками и он их цеплял за ошейники? Если нет, то не надо это утверждать, как истину! Слово Зубова конечно весомый аргумент, но не надо забывать, что у Зубова собак ни одна и не две, а стая. Потеря одной - это не полная потеря.

да, конечно случаи когда собака цепляется ошейником залезая в трухлявое дерево или под корень были, поэтому я использую только самодельные ошейники из сигнальной ткани которые сшиты так что если собака зацепится то при усилии порвёт его, такая необходимость есть потому что порода у нас редкая, многие вообще не знают что за собака и могут перепутать с лисицей, на подходе к деревне это существенно- у нас местные стреляют сразу не разглядывая потому что лисицы сильно давят кур и кроликов. Я надеваю сигнальный самодельный который оторвётся если зацепится, на сезон их шью 3-4 и все теряются
Понятно что есть участки где крупные деревья и мох- там не за что цепляться, но большинство мест это вырубки с подлеском, бурелом и топляк вдоль речек


Зубов тут просто пример, это обычный мужик который живёт охотой, у нас их сотни но не все будут что-то объяснять на видео, это кусок вырезанный из большого видео для канала что не попало в основное видео для эфира
Его есть смысл цитировать только в том плане что он говорит очень очевидные вещи, которые вроде бы даже не нужно доказывать поэтому такие вещи мало кто озвучивает, иначе получается совсем длинно , но сейчас на современном уровне дебилизма в этом есть необходимость.

Вообще откуда вы взяли что Зубов или кто-то держит кучу собак на расход? Это ваши домыслы, если занимаются пушниной то выгодно держать одну нормальную или пару а не десяток дармоедов которые толпой бегают да ещё с ошейниками по 50-80 тыс

Про потерю одной- тут потребительское отношение, может вы хотите держать толпу посредственных собак которые чтото представляют только кучей, но такой вариант скорее по медведю, это совсем не рационально учитывая цены на лицензию или вероятность выиграть в лотерею, так вот на месте ценятся собаки с хорошим послушанием которые придерживаются хода хозяина и находят мелочь типа куницы или глухаря. У многих коммерческих заводчиков сейчас десятки собак которые рожают как свиноматки а на промысле потеря собак обычное дело, при таких условия ладно если себя проявит и родит, горожане не могут держать столько собак и такого потребительского отношения нет что потерялась- да и хрен с ней, времена то другие, нужна одна-две нормальные собаки и не десяток бестолочей, но сейчас система работает в пользу барыг которые держат кучу собак всю жизнь в вольере, раз в год их достают для покупки диплома по подсадному, потом надо купить навигатор и бегать за ней- это считается нормой?

Если хотите- держите десяток посредственных лаек, бегайте за ними по навигатору пока аккумулятор не сядет, пока под машину не попадут, пока в петлю на заячьей тропе на влезут, пока волки не перехватят и так далее, это уже ваши проблемы и потери, если вас такое отношение устраивает то пожалуйста, у всех представления разные

Я в видео ставлю разницу между неуправляемыми собаками с посредственным чутьём и теми что придерживаются требований и обнаруживают всё что требуется в пределах хода не заставляя себя искать , не создают проблемы если нужно срочно уехать в город по звонку, не лезут в заповедник или угодья куда нет лицензии...

bigrubl
P.M.
8-5-2021 00:50 bigrubl
Это ФОРУМ - право на мнение имеете. Я не против , но придерживаюсь - ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ. Объясню. У меня одна собака и добыча это процесс , а не его суть.. . Добыли ХОРОШО , нет так в следующий раз может быть..
bigrubl
P.M.
5-11-2021 19:53 bigrubl
И собака это поняла.. . Мы охотимся.. . Интересно. Я нашла ты стрелял.. Всё по правилам.
AdDeVa
P.M.
18-11-2021 10:57 AdDeVa
Dimitrij463:

Уважаемый Runeflame, глянул Ваше видео про амуницию. Честно скажу, слушать целый час пространные рассуждения времени не было, посмотрел только про Ваши аргументы против ошейников на охоте. Как и предполагал, все они основаны на допусках: "Собака МОЖЕТ зацепиться.. . медведь МОЖЕТ ухватить собаку.. . и т.д." Вопрос ребром: в Вашей практике бывали подобные случаи? Ваши собаки цеплялись ошейником или работали медведя с хватками и он их цеплял за ошейники? Если нет, то не надо это утверждать, как истину! Слово Зубова конечно весомый аргумент, но не надо забывать, что у Зубова собак ни одна и не две, а стая. Потеря одной - это не полная потеря. Скажу более, как автор видео с лосями, первого в предыдущем посте автора темы. Карма и Саян - мои собаки, погибшие в 2012-м в зубах волков. Сейчас у меня потомки этих собак. Так вот, скажу со всей ответственностью: За 17 лет с карелками и тысячи километров по настоящей северной тайге НИ ОДНА ИЗ НИХ НИ РАЗУ не зацепилась ошейником! Несмотря на то, что они и под корни неоднократно лазали, и сквозь чащу продирались. По медведю дикому было три работы, одна из них, работа Кармы и Саяна, закончилась в 2010-м отстрелом зверя. Так вот, дикого медведя мои собаки работали, не подходя к нему вплотную, а тем более не позволяя себя взять за ошейник. Кстати, при боевом столкновении медведь берёт собаку в охапку, подминая под себя ( в Сети имеются видео) про хватку за ошейник - это не более, чем фантазии. Что касается плюсов GPS- навигатора с радиоошейником: 1. Возможность прийти на помощь при нападении волков. 2. Возможность прийти на помощь, если собака попала в другую беду (например петля или капкан) 3. Нервы спокойнее, ты всегда знаешь в какой стороне и на каком расстоянии твоя собака. 4. Если собака банально ушла и не вернулось, а такое бывает, если находишься в тайге, а не в лесопарковой зоне, обязательно узнаешь, что с ней произошло. 5. Ошейник - это какая-никакая защита от волчьих зубов. Может быть этих нескольких секунд как раз хватит, чтобы подбежать. Мой кобель Тайфун сейчас жив во многом, благодаря ошейнику.
Кстати, рыжики с радиоошейниками никогда не теряли способность находить меня. У лаек находить хозяина в лесу - способность врождённая. При частых выходах в лес эта способность только развивается и закрепляется, но никогда не "убивается" системой слежения за собакой.

Очень с вами согласен. Мой ни разу не цеплялся. А вот нервы целее, когда знаешь где он и что делает. Сколько раз было, что приходилось ждать и думать, что там происходит и почему долго нет. Раз искал достаточно долго. Нашел по слабому лаю (ветер донес) и то потому, что подошёл ближе. Пошел в том направлении. На край кустарника он ко мне и вышел и обратно потащил за собой. Оказалось барсука кружит. Расстояние от точки потери собаки составило около 1 км. А с прибором времени сэкономил бы и нервов. Еще был случай драт или курц (уже и не помню) в первом же загоне потерялся. Все, день на смарку, т.к. весь остаток ушел на поиски собаки. Потом поездка по рядом расположенным деревням. В итоге на следующий день рано утром деревенские отзвонились, приезжайте, забираейте. Брачили ночью и их лайка выгнала его из леса.

Прибор снял все вопросы. За козой гоннной ровно на 1км уходит и возвращается. Раз терялся. Уже смеркалось, снегопад начался плотный. Взял след и улетел. Иду дальше посматриваю на прибор. Прошел метров 500, снегопад повалил, следа не видно, темнеет. Смотрю уже кружит на точке, где след взял. Я остановился, думаю найдет или нет в таких условиях. Сам смотрю на прибор. Немного тишины, а потом вой на всю округу. Свистнул, смотрю по прибору летит в мою сторону. Вот и думай после этого нужен прибор или нет. Если песель у ног трется в лесу, то и прибор не нужен. А если от запаха на следу башку сносит, то тут уж никак по другому. И да, если на избушке живешь (или затаборился) несколько дней, то конечно же к ней он и придет и без прибора. А если на машине, да на день вырвался? Сколько ждать то? В том случае с дратом и куртку хозяина оставляли на месте машины (думали прибежит в наше отсутствие и будет около нее сидеть), да только толку ни какого. У меня к моей собаке нет отношения, как к расходному материалу. С голоду не пухну, что бы собаки меня кормили ценой своей жизни.

bigrubl
P.M.
29-11-2021 15:50 bigrubl
Не жмоттесь денег на прививку - себе дороже.


bigrubl
P.M.
10-1-2022 05:45 bigrubl


Посмотрел кино и вспомнил 18.
Тот задор и тело полно сил.
Было время 50 км пешком за сутки проходил.
Плавал в октябре в озере
И нырял за утонувшим ружьём.
Утлым оказался чёлн.
И в снега проваливался с головой
На лыжи подтягиваясь как на турник залезал.
Коварен , многообразен УРАЛ.
bigrubl
P.M.
6-2-2022 12:10 bigrubl


Чужой опыт тоже ОПЫТ - понравился балаган типи с дверью. Тент 1 кг и жилище с костром по середине.

bigrubl
P.M.
6-2-2022 21:51 bigrubl
пригодится

vanvannik
P.M.
7-2-2022 12:07 vanvannik
Здравствуйте из Мурома вопрос, планируем брать КФЛ. Посоветуйте у кого стоит и в какое время года лучше приобретать щенка.
bigrubl
P.M.
9-2-2022 22:23 bigrubl
Здравствуйте из Мурома вопрос, планируем брать КФЛ. Посоветуйте у кого стоит и в какое время года лучше приобретать щенка.

Здравствуйте. Я не столь осведомлён , чтобы СОВЕТОВАТЬ. Я как АКЫН - что вижу то пою. Понравились мне собачки из пикулей владелец Дмитрий. Увлечённый человек и всё у него по феншую - как надо. Наблюдаю на ю тубе. Кажется Нарьян мар. Кудинова МОСКВА МОИР - граммотный ЭКСПЕРТ у неё информация по собакам есть https://www.youtube.com/c/331ПДП
bigrubl
P.M.
9-2-2022 22:28 bigrubl
Мужик по профессии кинолог , но от этих бестий обалдел поначалу..
bigrubl
P.M.
9-2-2022 22:33 bigrubl
В ЛЮБОМ случае - не пожалеете
vanvannik
P.M.
9-2-2022 23:48 vanvannik
Посмотрю, может Кудинова, что подскажет.
vyazovoy
P.M.
23-3-2022 04:34 vyazovoy
В продаже два пацана. Родились 22.01.22. Документы были только у отца малышей. На суку документы не оформлял. Кимры, Тверская. 10 тр. Подробнее по телефону или рм.
click for enlarge 1707 X 1280 157.6 Kb
bigrubl
P.M.
25-3-2022 19:01 bigrubl


Всё правильно . От птицы только суставы и хребёт , от рыбы головы ,яичная скорлупа молотая в муку . Яйца не часто. Жмых от фруктов переведённых на сок в ту же кашу остывшую.
vyazovoy
P.M.
8-4-2022 19:10 vyazovoy
vyazovoy:
В продаже два пацана. Родились 22.01.22. Документы были только у отца малышей. На суку документы не оформлял. Кимры, Тверская. 10 тр. Подробнее по телефону или рм.

Щенки уехали к новым хозяевам. Всем спасибо.

maiman-73
P.M.
16-5-2022 15:39 maiman-73
Народ всех приветствую, ищу щенка КФЛ.
bigrubl
P.M.
25-6-2022 16:58 bigrubl
Кобелёк породный.



Порода это не только экстерьер , но и врождённые генетические признаки + воспитание , натаска.






Runeflame
P.M.
2-11-2022 08:14 Runeflame
Решением Президиума РКФ от 20.07.2022 утвержден порядок регистрации в ВЕРК РКФ собак породной группы карельская лайка ( ранее карело-финская лайка #кфл )

click for enlarge 882 X 341 55.6 Kb

Карело-финская лайка переменована оригинатором этой породы МООиР/РОРС
reestr.gossortrf.ru
в КАРЕЛЬСКУЮ лайку Постановлением 106
rors-os.ru

СУРС rkf.org.ru


1. Карельская #лайка как порода находится в стадии породообразования и отнесена к породной группе (далее - порода карельская лайка), с которой необходимо проводить планомерную и профессиональную работу в рамках действующих правил и положений РКФ, FCI.

2. Регистрация собак породы карельская лайка, признанной в системе РКФ решением Президиума СОКО РКФ 11 декабря 2019 года, и не признанной FCI, осуществляется в ВЕРК РКФ Регистр для непризнанных пород (далее - ВЕРК РКФ RB).

3. Регистрация собак породы карельская лайка и финский #шпиц / finnish spitz (49) в ВЕРК РКФ производится раздельно. Вязки между данными породами не допускаются.

4. Регистрация собак породы карельская лайка, не имеющих документов о происхождении, но прошедших процедуру определения принадлежности к породе в соответствии с пп. 9.3, 9.7.1, 9.7.2 Положения РКФ о племенной работе, а так же их потомков, не имеющих полных трех генераций предков, осуществляется в ВЕРК РКФ Регистр для непризнанных пород (далее - ВЕРК РКФ RB).

5. Регистрация в ВЕРК РКФ собак породы карельская лайка на основании 'Справки о происхождении охотничий собаки' или 'Свидетельства на охотничью собаку', выданных Общероссийской ассоциацией общественных объединений охотников и рыболовов 'Ассоциация Росохотрыболовсоюз' (далее - РОРС), осуществляется по заявлению владельца собаки и при его согласии на получение свидетельства РКФ о происхождении собаки, не имеющей полных
трех генераций предков.

6. 'Справка о происхождении охотничий собаки' или 'Свидетельство на охотничью собаку', выданные РОРС, должны быть подтверждены специальным письмом отдела охотничьего собаководства Центрального правления РОРС и заверенное копией племенного документа РОРС.

7. В 'Справке о происхождении охотничий собаки' или 'Свидетельстве на охотничью собаку', выданных РОРС, в трех генерациях предков не должно быть собак породы финский шпиц / finnish spitz (49), ранее внесённых в ВЕРК РКФ.

8. 'Справки о происхождении охотничий собаки' или 'Свидетельства на охотничью собаку', выданные РОРС на собак породы карельская лайка, обмениваются в течении 10 лет, начиная с 11 декабря 2019 года.

9. Регистрация щенков карельской лайки на основании общепометной карты, выданной #РОРС, осуществляется только при условии регистрации производителей в ВЕРК РКФ при предъявлении выданных свидетельств РКФ о происхождении карельской лайки.

10. Все собаки, рождённые до 11 декабря 2019 года и зарегистрированные в ВЕРК РКФ с наименованием породы финский шпиц / finnish spitz (49), не могут быть переведены в породу карельская лайка.

11. При регистрации пометов, рожденных от двух производителей породы, карельская лайка, все щенки должны регистрироваться только как карельские лайки.

12. Перевод собак из породы карельская лайка в породу финский шпиц / finnish spitz (49) не допускается.

13. Внести породу карельская лайка в Приложение ? 5 к Положению РКФ о племенной работе в список пород, получающих родословные ВЕРК РКФ R с правом племенного использования.

14. На выставках в системе РКФ собаки породы карельская лайка получают только оценку и им не присваиваются титулы РКФ и FCI по экстерьеру.

15. На испытаниях и состязаниях РКФ по охотничьим дисциплинам собаки породы карельская лайка имеют право участвовать без ограничения во всех предусмотренных для лаек видах испытаний: белке, боровой птице (глухарь и тетерев), фазану, норке, хорю, кунице, соболю, лосю, вольному кабану, подсадному медведю, вольерному медведю, вольерному кабану, вольерному барсуку, водоплавающей птице и кровяному следу. Результаты испытаний и состязаний РКФ по охотничьим дисциплинам в породе карельская лайка вносятся в ВЕРК РКФ.

Стандарт
rkf.org.ru

bigrubl
P.M.
3-11-2022 17:24 bigrubl
click for enlarge 760 X 384 28.0 Kb
click for enlarge 718 X 404 12.4 Kb
click for enlarge 720 X 900 31.6 Kb

bigrubl
P.M.
19-12-2022 16:03 bigrubl


Если найдёт то лосём придётся стать вам отыскивая собаку.
Это вы за дипломами , а собака НА ОХОТЕ.. . до результата.
bigrubl
P.M.
20-12-2022 19:44 bigrubl
Держите подарок от деда пацаны на Новый год.
click for enlarge 947 X 690 36.7 Kb
Карман не оттягивает.
bigrubl
P.M.
16-1-2023 14:55 bigrubl

bigrubl
P.M.
18-1-2023 10:30 bigrubl
Чемпион породы 2022 года. Породная голова выглядит так у кобеля.

click for enlarge 1345 X 1197 101.6 Kb
click for enlarge 721 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1061 160.6 Kb
bigrubl
P.M.
18-1-2023 16:22 bigrubl


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ... ( 110 )